Техпомощь и запчасти для мультиварок Panasonic (страница 5)

sea39
я сразу с МВ купила силиконовые ложки, одну с длинной ручкой (внутри металл), вторую покороче и пошире
Девочки, ну что ж про клапан не пишите ничего?

sea39
уважаемые обладатели мульти панасоник 18 модель, подскажите пожалуйста, прошу который раз (((, прочно ли крепится на крышке МВ «умный«клапан? у меня при открывании крышки практически все время он слетает, мне кажется, если буду варить на пару, он не выдержит давления пара и просто слетит Как ведет он себя у других людей, отпишитесь, плиз

Жирулька
уважаемые обладатели мульти панасоник 18 модель, подскажите пожалуйста, прошу который раз (((, прочно ли крепится на крышке МВ «умный«клапан? у меня при открывании крышки практически все время он слетает, мне кажется, если буду варить на пару, он не выдержит давления пара и просто слетит Как ведет он себя у других людей, отпишитесь, плиз

У меня когда новая была мультя тож выпадала и плохо не плотно входила, а потом все нормально стало. слететь при варке она не слетит - не переживайте вы так за клапан - это ж не скороварка!

Rina
Большая просьба  к владельцам панасоников:

измеряйте (с возможной точностью) внешние размеры паровых корзинок: по верхнему краю, по низу, высота.

(я осталась без пароварки, хочу попробовать купить в запчастях корзинку от панасоника и использовать ее в скороварке или маленькой рисоварке, но впустую ездить в магазин тоже не хочется)

Алим
Rina72, ловите: в большой мульте высота 60мм, диаметр 210мм, диаметр бортика 221мм
Измеряла металлической линейкой

милена20111984
Девочки, подскажите, может у кого было или куда теперь бежать. все просто-включила мультю за программу «тушение»-начала оьна трудится, а через пару минут мультя выключилась и все, на экране ничего, ни на какие нажатия не реагирует, и из розетки вытаскивала-тоже не помогла. гарантия прошла 2 месяца назад, что делать теперь (((

sazalexter
милена20111984 Несите в сервис или поищите электронщика, который не побоится разобрать её для диагностики.

Dana
если еще нужно, то пароварка в маленьком панасонике:
диаметр 195 мм по верхнему бортику
диаметр донышка 185 мм
высота 60мм
измерено пластиковой рулеткой.

Korella
Девочки, подскажите, может у кого было или куда теперь бежать. все просто-включила мультю за программу «тушение»-начала оьна трудится, а через пару минут мультя выключилась и все, на экране ничего, ни на какие нажатия не реагирует, и из розетки вытаскивала-тоже не помогла. гарантия прошла 2 месяца назад, что делать теперь (((
Вот и у меня вчера мультя работала в режиме тушение, делала буженину. Через час работы все кнопки погасли... Включением-выключением в сеть ни вчера ни сегодня добиться ничего не удалось, мертвая. Мульте чуть больше месяца, использовалась не больше 10 раз.

Я вот теперь в раздумьях, в сервис по гарантии везти или сразу обратно в магазин сдать.

natalka
Через час работы все кнопки погасли... Включением-выключением в сеть ни вчера ни сегодня добиться ничего не удалось, мертвая. Мульте чуть больше месяца, использовалась не больше 10 раз.

А в том месте, где шнур питания крепится к кастрюльке, пробовали вытащить и вставить по новой. Может всё очень банально и просто контакт отошёл?

balerian1
А в том месте, где шнур питания крепится к кастрюльке, пробовали вытащить и вставить по новой. Может всё очень банально и просто контакт отошёл?
неа..... это термопредохранитель умер......

Korella
А в том месте, где шнур питания крепится к кастрюльке, пробовали вытащить и вставить по новой. Может всё очень банально и просто контакт отошёл?

Пробовали по всякому, не помогло. Если у мужа получится, он в четверг до гарантийки доберется. А то они работают, когда мы работаем, все для людей.

неа..... это термопредохранитель умер......

Я, если честно, устройство мультиварки улавливаю смутно, но почему-то мысль о неком предохранителе мне тоже в голову пришла. У нас на даче в прошлом году так у нового холодильника ЛыЖи было, не включился после зимы. По гарантии поменяли какой-то предохранитель.

Как бы то ни было, «вскрытие покажет». (с)

Доротейка
Подскажи, пожалуйста, что делать? На старой кастрюльке образовалась глубокая царапина, решила больше ей не пользоваться. Хотя в ней ничего не пригорало. Заказала новую кастрюльку, покрытие у неё не черное оказалось, а серое. Около месяца она исправно справлялась как и старая. А потом к ней начали намертво прижариваться продукты. И никак не могу их отодрать. Оттирала только губкой, мягкой и жесткой стороной, железной не пытаюсь, т. к. тогда весь тефлон отвалится. Пробовала просто воду кипятить - бесполезно. Прижарились намертво. О вот теперь невозможно что-либо готовить, котлеты не перевернешь, макароны прилипают. Только суп сварить и всё.
Что делать-то? Может есть какие-то специальные средства для тефлона? Или это навсегда?

Ikra
У меня вопрос, только не смейтесь Клапан, который на крышке, как-то плохо держится. Когда открываю крышку после приготовления, он совсем отваливается. Когда пытаюсь вставить в отверствие, никаких щелчков не бывает. Просто «притыкиваю» его туда и все. Что я не правильно делаю? В инструкции по этому поводу ничего не нашла? Или хоть адресуйте меня, где почитать про это.
При этом готовится все прекрасно

льга
Клапан, который на крышке, как-то плохо держится. Когда открываю крышку после приготовления, он совсем отваливается. Когда пытаюсь вставить в отверствие, никаких щелчков не бывает. Просто «притыкиваю» его туда и все.

Когда вставляю клапан, тоже никаких щелчков нет, но клапан не вываливается. Может попробуйте посильнее «притыкнуть»...

Ikra
Ладно, буду «притыкивить» Тока непонятно, почему за такие деньги я ему должна, а не он мне? Хотя вопрос этот риторический, и адресован исключительно к моей лени и нетерпеливому характеру. Наверное, можно было бы поискать что-то равнозначного качества, но подешевле. Но это все лирика На самом деле я вполне довольна, поскольку еда получается вкусной и такой, какую я хотела.
Но есть еще косячок: воды в емкости для конденсата я не наблюдаю. Делала тушеные блюда, суп, пирог, омлет... А вода не набирается. Что это может быть?

Рита
Обычно вода набирается, когда приготовленнное блюдо стоит в выключенной мультиварке и остывает.

Рапунцель
Девочки, нужна консультация. У меня две мультяхи панасоник: маленькая и большая. Маленькой уже два года, японской сборки. Большая помоложе, тайланд. Недавно за большой заметила следующий момент. Если при выпечке необходимо добавить дополнительные минуты 65+20, к примеру, то она не дает сделать это сразу после окончания основного времени. Выставляешь на дополнительное - вместо включения выпечки убегает на подогрев. Приходится минут 7 дать остыть и только после этого можно снова запустить режим выпечка. У маленькой японки такого никогда не было. Сразу после окончания основного времени можно выставить добавочное без всяких перерывов. Вот и вопрос теперь. Такая дискретность - это свойство тайландских мультиков или шиза конкретной машинки? Хочется разобраться. Она у меня еще гарантийная.

***яна***
Такая дискретность - это свойство тайландских мультиков или шиза конкретной машинки?

у меня было пару раз.. я тогда просто клапан сняла на пару минут и всё включалось... может имеет место перегрев мультя тайландская....

Rina
Пока я пользовалась большой, была та же примочка - подождать, пока можно будет включить программу повторно. Все-таки, мультя реагирует на температуру, нужно чтобы хоть на градус, но упала.

льга
скажите, люди добрые... предлагают мне кастрюлю для мультиварки панасоник SR-TMH18 за 1750 с доставкой.... это дорого? кастрюля сибоваровская...

По моему не очень дорого... родная кастрюля вроде дороже (где-то читала, не вспомню где)... к тому же сибоваровские хвалят, у них покрытие качественнее и в духовку можно ставить..
А, вообще, решайте - может мультю другую захочется, а тут новая кастрюля...

Рапунцель
Ага, значит это все-таки большие тайландские мультики себя так ведут. Самое интересное, что маленькой японочке глубоко параллельно сколько она до этого пекла и не надо ей ни на градус остывать, чтобы продолжить. Вот не зря она в полтора раза дороже стоила. Будем знать.

Elena Br
Ничего себе цена, в компании Brand тоже можно заказать чаши для мультиварок Panasonic, но значительно дешевле. Есть и на три литра, и на пять.

***яна***
мусяня
чаша от сибовара мне понравилась.. она как-то внушает доверие... по габаритам обе кастрюльки одинаковые, но по весу сибоварная тяжелее на 100 грамм. и ободок вверху у неё просто отогнут и обрезан, а не подвёрнут, как у панасоника.. но закрывается всё отлично, пар держит... покрытие у сибоварной и снаружи и внутри... и на ощупь кажется солидней, чем на панасонике...
в сибоварной сварила кашу на автомате, картошку на режиме варка на пару, испекла бисквит... всё отлично... и ещё её можно в духовку ставить.... это очень удобно, если ржаное тесто расстаивать в мульте, а потом выпечь в духовке, не меняя формы.... или поджарить верхнюю корочку грилем...
у меня родная мультяшная кастрюлька поцарапалась за полтора года эксплуатации. я заметила, что в царапинах ржавчина образуется.... по-этому как-то стала опасаться готовить блюда, которые должны долгое время томиться или первое варю... так что теперь спокойна...
 вообще, на талобао видела мультяшки с двумя чашами в комплекте -это удобно.. жаль, что панасоник так не делает.

Ernimel
я заметила, что в царапинах ржавчина образуется....
Ржавчина?? Они же из аллюминия, какая может быть ржавчина?

А я что хочу спросить еще у общественности - у меня родная паначаша уже год с лишним, подцарапалась прилично (хотя я ее и не берегла особо, если честно). Сначала думала у сибоваров взять, а тут узнала, что бранды стали из поднебесной к нам возить кастрюльки тоже. По ценнику примерно одно и то же (если сибоварцы не поднимали цену), но одно дело взять в Москве, а другое - развлекаться с пересылкой до сибири и обратно.

Я что хочу спросить - во-первых, кто уже взял брандовскую чашу? Как она вам? И еще - можно ли у них без доставки брать? Самовывозом, например. А то если чаша 900 и доставка 300, то получается что с пересылкой из сибири дешевле..

***яна***
Ernimel
Ржавчина?? Они же из аллюминия, какая может быть ржавчина?
я тоже думала, что из алюминия... но факт остаётся фактом.... вот после того, как йогурт делала, воду слила и увидела, что царапины рыжие стали.... и вода у нас после фильтра (это на предмет, что не от неё осадок).
А то если чаша 900
а где это такие чаши? у нас по 2200 только... и родную я больше не хочу брать царапается легко, даже на боках, где градуировка пооблез.

мусяня
Ernimel, у меня кастрюлях двух точь в точь как у ***яны*** -- царапины рыже-коричневого цвета -вода у нас без железа, я понимаю и вижу, что кастрюля из алюминия, но цвет как у ржавчины!.

***яна***
мусяня я вчера пыталась эти царапины сфотографировать, но на мобильный не получается, а другого фотика нет.... прям извелась вся, а то люди не верят.... ногтем поскребла-не оттираются, только силикон отковыривается, а лимонным соком потёрла царапины -они светлеют... такой вот алюминий.

Ernimel
а где это такие чаши? у нас по 2200 только...
около 900р висит на сайте брандов, неродная китайская чаша под большой панасоник. плюс доставка по мск 300. Когда я заморачивалась сколько стоит восстановка у сибоваров - там получалось примерно столько же с учетом пересылки в оба конца. Новая своя сибоварская, которую они сами штампуют стоит 1400, вроде как.

***яна***
Ernimel сибоваровская чаша сейчас стоит 1500 + 240 р. доставка почтой... ссылочкой киньте, про кастрюльки за 900 рублей... а на Талобао есть ещё чаши с алмазным покрытием и костяные... но там пока разберёшься что к чему...

Ernimel
1400 это их родная новая, а они еще при этом (вроде) продолжают восстанавливать покрытие на том, что пришлешь. Это дешевле само по себе (что-то около 900 было), но плюс пересылка туда-сюда.

Ernimel
Хм. инфляция, однако. Что-то мне говорит, что я предпочту тогда взять в Москве у брандов. Есть, конечно, вероятность, что окажется совсем палево, но народ говорит, что эти нонэймы похожи на чаши от лакучины и маруси, но в панасовском размере. А к ним пока претензий особо не было...

***яна***
да я подозреваю, к панасонику подойдут чаши от дешёвых клонов типа скарлет (она с виду один в один панасоник)... у нас такая целая мультя стоит всего 1910 рублей.. надо съездить и чашу у неё посмотреть вживую...но сибоваровская кастрюлька мне понравилась качеством....

Ernimel
Качество - это отлично, но отдавать за кусок штампованной железки полстоимости прибора я совершенно не готова, даже чтоб поддержать отечественного производителя. Я мультю брала за 4тыр, и больше 1тыр за чашу меня жаба задавит тратить. Я как-то думала, что сибовары будут более «юзер френдли» по ценам - я вообще изначально их уважаю и очень нежно люблю за всю их деятельность. Но они будут теперь однозначно терять на тех, кто захочет взять быстрее, ближе и дешевле.

evnadiva
Может, такой вопрос уже обсуждался, но я не нашла...
Кто-нибудь, пробовал заменять мультиварочную кастрюлю чем-нибудь? У меня есть стеклянная форма для запекания, которая влезает в мультиварку по размеру. Ее можно использовать в духовке и микроволновке, но не уверена, что можно на плите. Своя родная кастрюлька поизносилась... Я знаю, что можно замену поискать. Но все таки это тефлон... У меня вся посуда чугунная, нержавейка или стекло, без всякой химии типа тефлона. А в мульте тефлон, и использую я ее очень часто ((((Хотелось бы экологический чистой кастрюльки. Может кто-то пробовал? Не треснет? Ну или может не стекло, а нержавейку? Как результат?

Rina
Редко, но встречаются рисоварки (мультиварки) с нержавеечными кастрюльками. Теоретически, если кастрюлька хорошо становится на нагревательный элемент и позволяет нормально закрыть крышку (там же обычно какое-никакое уплотнение есть), то мультиварка должна работать нормально. Насчет стеклянной - у стекла теплопроводность другая... штатно мультиварка со стеклом вряд ли будет работать.

evnadiva
Ну... Это как посмотреть... Моя первая машина прекрасно со шлангом от СТАРОЙ посудомойки отьездила, вместо своего родного и 2-х вместо него от производителя, которые не приживались после утраты родного. Так что... 4 года ездила и больше не ломалась. Не спрашивайте какой шланг, я не сильна, муж менял и приспособил. Так что все относительно

***яна***
evnadiva
Кто-нибудь, пробовал заменять мультиварочную кастрюлю чем-нибудь?
а как же! попытки найти кастрюлю из нержавейки с подходящими габаритами и весом, чтоб открутить с неё ручки и запихать в мультю, закончились заказом новой мультикастрюли от сибовара.... стекло не советую-треснет, разобъется -вообще мультю испортите насмерть

Ernimel
Известно только, что для маленького панаса народ приспособил некую копеешную «форму для кулича калитва» (не спрашивайте где взять - я ее в глаза не видела).

Проблема там основная та же, что и с нештатными формами (от брандов, в частности) - геометрия дна. У панасов она вогнутая, а у этих - плоская. Я притормозилась брать брандовую кастрюльку именно когда узнала об этой засаде. Пока родная панасонька не отдась окончательные концы - буду пользовать. Потом, может, придется разориться на сибоварку..(там, вроде, говорят, нормально все с дном).

***яна***
Проблема там основная та же, что и с нештатными формами (от брандов, в частности) - геометрия дна. У панасов она вогнутая, а у этих - плоская.
ну мне кажется это как раз не проблема (по крайней мере для русских ) два-три попопа ей (форме) и впуклость обеспечена
 главное, чтоб габариты совпали.... у меня тоже кастрюлька подходящая для панасоника 18 имеется, но, еслиб я знала, что она мне пригодится, я б её собакину ни за что не отдала.....

evnadiva
Спасибо за ответы:)
Купила кастрюлю запасную у самого Панасоника. По идее должна быть такая же как оригинальная. Но уж очень руки у меня чешутся попробовать со стеклянной формой для запекания. Может и попробую на свой страх и риск. Единственное, по идее, оно ж не антипригарное, как тефлоновая кастрюлька. Без присмотра не оставишь.

evnadiva
И да, кстати, у меня плоская панасониковская кастрюла, ничего не выпуклая (у меня маленькая мультя)

Ernimel
Посмотрите на дно внимательно - оно не выпуклое, оно чуть-чуть «впуклое». Форма дна повторяет примерно округлую форму блина (а у большого блин точно округлый, не плоский). Теоретически, плоское дно будет банально плохо вставать на блин и (самое главное) на термодатчик в кнопке. И греть блин будет не поверхность, а точку или некую зону, но не дно полностью. Попробуйте на перевернутую миску положить плоскость (хоть лист бумаги) - поймете, о чем речь.

Sonadora
Давно терзает меня один вопрос: то ли я криворукая (что не исключено), то ли с мультей что-то не то, а точнее с клапаном.
 Как ни стараюсь я его поставить - все равно практически при каждом открытии крышки он вываливается.
Прямо какое-то хроническое недержание клапана.

Ikra
У меня та же история с клапаном от Панасика Наверное, это его конструктивная особенность. На самом деле меня это дисциплинирует, я уже автоматически снимаю клапан при открывании крышки.

k.alena
Странно у меня 2 - большая и маленькая уже больше 2-х лет и ничего, никогда не выпадало

Ikra
k.alena тогда поделитесь, пожалуйста, секретом, каким образом он вставляется так, чтобы не выпадал? Правда, мне это совсем не мешает получать удовольствие от готовки в мульте, но вдруг будет еще лучше? Может, его как-то проворачивать надо?

k.alena
Да ничего особенного не делаю - вдавила и все На клапане бороздочка, а в месте его посадки резина (или силикон) тоже с бороздкой. Вот они друг за друга и держатся. Специально открыла крышку и потрогала клапан - держится, не выпадает

клубничка
Давно терзает меня один вопрос: то ли я криворукая (что не исключено), то ли с мультей что-то не то, а точнее с клапаном.
 Как ни стараюсь я его поставить - все равно практически при каждом открытии крышки он вываливается.
Прямо какое-то хроническое недержание клапана.
И у меня так же... Но я забила на это, ну вставлю лишний раз Завтра еду с соседкой за мультей. вот и у нее проверим. Самое главное чтоб на качество не влияло

Ikra
Я вчера потренировалась - когда вставляю клапан, то «ерзаю» им немножко вправо-влево, прижимая сверху. Лучше стал держаться!

Ernimel
Про клапан. Это есть такая мистика с ним, на части экземпляров он действительно хлипкий. Причем многие об этом узнают из интернета - у меня 18, у мамы 18, куплены в разных местах и в разное время - на обоих клапан сидит как родной. Не знаю, можно ли что-то там сделать - народ кто как может устраивается. Имхо, надо просто при покупке обращать внимание и просить менять, если что. Может серия была какая-то не та, или в свое время на производстве глюк был...

Ikra
Все-таки я его победила! Как писала выше, стала его вставлять, прилагая некоторые усилия (совсем небольшие): вставить, прижать рукой и не отрывая ее, сделать пару-тройку вращательных движений, как бы ввинчивая клапан внутрь. Третий день не отваливается!
Попробуйте, у кого клапан падает, может быть, и вам поможет.

tat-63
у меня 2мульти. Так на большой тоже не держится я силиконовую лопатку под ручку пропихиваю, а на маленькой стоит крепко не выпадает

palna
Это заводской брак!!! Мне меняли всю крышку по гарантии.

Ernimel
про брандовскую кастрюлю для 18. На мультиварка. рус бранды проснулись вдруг, и теперь говорят, что дно у них вполне себе правильное, а это нас всех кто-то обманул. Встречала ряд упоминаний обратного, но теперь с интересом жду фото брандовского 18 дна от них. Если у кого есть уже такая чаша - можете сфоткать, положив на дно какую-нибудь линейку или лезвие ножа? Желательно, чтобы еще померять радиус кривизны «впуклости» по центру...

Славусик
Теперь сменные чаши (кастрюльки) для мультиварок Panasonic - 10 фирмы из Томска HEK/сибовар продаются и в Москве. Стоимость вполне приличная 1100 за чашу. Если кто заинтересовался - пишите в Личку.

Ernimel
Теперь сменные чаши (кастрюльки) для мультиварок Panasonic - 10 фирмы из Томска HEK/сибовар продаются и в Москве. Стоимость вполне приличная 1100 за чашу. Если кто заинтересовался - пишите в Личку.
А 18 не довезли сюда часом?..

Кстати еще про брандовскую кастрюлю, для тех кто не читает мультиваркуру, продолжение донной темы. Тогда же, когда они выложили фото, стало ясно, что дно-то у них, может, и неплоское, но геометрия кастрюли от родной отличается прилично. Если панас по «блину» и дну - около 18 см и далее почти без скругления стенка, то бранд - около 16, и далее округлый подъем. То есть 1. меньше площадь дна, 2. меньше объем нижней части кастрюли (и то ли риска стоит выше, то ли просто сам полезный объем меньше - понять не удалось). При этом народ утверждает, что у них «и так все работает», но иметь ввиду эти их особенности стоит, имхо.

Ernimel
Да нет, пускай будут информации для. Я для себя сейчас решаю между сибоварской и родной. Разница в деньгах не критичная, а вот к то из них кого переживет... Отзывы разные по сибоварским кастрюлькам. Кто-то в диком вотсорге, а кто-то объективно показывает заусенцы и жалуется на достаточно ранние царапины. Если решусь-таки на сибоварский горшочек, то поделюсь потом тут с народом опытом.

***яна***
Я Сибоварной чашей пользуюсь уже не один месяц... Родная зацарапалась за год.. И я теперь не рискую в ней готовить долго и с отсрочкой первые блюда, молочные каши... Сибоварная пока держится молодцом, тем более, что я её использую и в духовке... А родные чаши у нас в сервисе по- прежнему стоят 2200 рублей.... Кстати есть разница во вкусе у приготовленного блюда в разных чашах. Моим больше нравится в Сибоварной.

СВ
Здравствуйте! Купила МВ панасоник 18. Решила приготовить рисовую молочную кашу по таймеру. Утром услышала как МВ включилась, а через пару минут стали раздаваться сухие щелчки с интервалом примерно 40 сек. Вообще МВ должна работать бесшумно? Может она так работает, с щелчками?



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте