Хлебопечка Rolsen RBM-1160 (страница 3)

Letta
большое вам спасибо за такую полезную тему, именно благодаря вам мы решились на покупку этой модели ХП.
Печем уже третий день, радости нет предела

Madamlilien
большое вам спасибо за такую полезную тему,
Урра!!! В наших рядах прибыло!!!

Ирина1976
Помогите, дорогие! Я в отчаянии.

Потеряла стаканчик мерный. Где взять количество в граммах и мл для него?

sazalexter
Ирина1976, Берите любой мерный стаканчик, отмеряйте воду, муку отмеряйте весами, всё будет получаться.

Ирина1976
дак как? в рецепте написано 4 чашки, ну я и спрашиваю сколько это? как теперь узнать? а в граммах рецепт не дан.... стала бы я спрашивать... думала может кто замерил конкретный стакан.. сколько в него грамм входит и мл.

sazalexter
Ирина1976, Пеките по рецептам форума, рецепты в основном в граммах.

Ирина1976
спасибо, я чет в таком расстройстве не соображаю... весы же у меня есть

luydona
Здравствуйте Участники форума)))
--------------------
Вчера купили с мужем Rolsen RBM-1160 (конечно подорожали.... 5700руб.)
начитались отзывов, ВЕЗДЕ положительные....
протестировали....
сделали по рецепту РЖАНОЙ на режиме основной как и было написано... все вроде было ок, но когда начала выпекать, тесто сначала поднялось, потом упало, и кроме всего НЕ ПРОПЕКЛОСЬ вообще... бледное снаружи и внутри ПЛАСТЕИН....
-----------
Сразу попробовали пшеничный по рецепту так же. и режим тот же... ситуация повторилась...
ну и подарочек к празднику..
--------
Сегодня с утра сделали на РЕЖИМЕ СДОБА, сдобу с изюмом по рецепту как те с книжки, а УРА!!! все получилось....

ну как бы я хочу печь темные хлеба тоже... быть может в рецептах режим не тот? Или она не предназначена для ржаного хлеба? как вы в инструкции не написано про ржаной, или что еще может быть??? подскажите???

ХП первая даже ни знаем... вернуть ее... или что то не то...

ПЛИЗЗЗЗ подскажите...

sazalexter
luydona, Идём сюда и вдумчиво изучаем hlebopechka.ru...

luydona
luydona, Идём сюда и вдумчиво изучаем hlebopechka.ru...

так готовят на этой модели РЖАНОЙ на режиме ОСНОВНОЙ? или на Цельнозерновой?

sazalexter
luydona, ОСНОВНОЙ.

luydona
начиталась тут тем, конечно каша в голове.... но решили с мужем пшенично-ржаной хлеб выпечь на ф-ии цельнозерновой, и опять 25.... так классно поднялся и колобок был супер... и упал..... так пока научишься мешок муки испортим... вот ни знаю или ХП отдать обратно, или что еще попробовать...?

sazalexter
luydona, еще попробовать, начинать с простого белого хлеба, пользоваться весами, рецепты из форума и всё получится

luydona
Спасибо))) да белые получаются)))) правда немного рваные вверху, а черные нет...

баба Ната
Люда, не расстраивайтесь,- все получится со временем. Мы все через это прошли, печка хорошая- отдавать не стоит. Я и сама кучу муки перевела, пока научилась (еще и на закваске). Если чего-то хочешь добиться- терпение первое дело. Удачи вам-все получится!

luydona
спасибо))) просто думала, как стиралка, кинула и забыла..... а тут видать не так просто.... учимся)))

Гэндальф
... вот ни знаю или ХП отдать обратно...
Могу точно и однозначно сказать дело не в данной хлебопечке.
Хлебопечка приличная.
.... а тут видать не так просто...
А вот здесь вы уже на правильном пути.

LanaYa
Всем доброе время суток!
Два месяца назад приобрела эту чудесную хлебопечку. Хлеб получается отменный. Первое время немного проседала верхушка хлеба, потом приноровилась, слежу за колобком во время замеса. Многое зависит от муки.
И вот после двух месяцев использования стала болтаться лопаточка тестомешалка на валу и постукивать в начале замеса теста. Изначально этого не было. Люфт появился после моего неудачного опыта с замесом слишком крутого теста. Сломались у меня кухонные весы и показывали неправильный вес, а я не сразу на это обратила внимание. Вот и получился казус с крутым тестом. Пришлось доливать воды и доводить на глазок до нужной консистенции. И
Ниже на фото виден угол люфта (свободного хода) лопатки.


Хлебопечка Rolsen RBM-1160 Хлебопечка Rolsen RBM-1160

А тут я попробовала анимировать этот самый люфт лопатки.

Хлебопечка Rolsen RBM-1160

В Панасониках читала на форуме свободный ход лопаток предусмотрен конструктивно. А вот с Ролсонами такой информации мне не попалось.
Такой свободный ход лопатки в наших хлебопечках нормален или нужно новую лопатку-тестомешалку приобретать?
Думаю, что замену лопатки по гарантии скорее всего не сделают.

баба Ната
LanaYa, Вы знаете у меня наверно тоже все вместе крутится (правда я не смотрела) т. к. внизу, под ведерком, в углублении зажаренные подтеки. Видимо туда все-таки стекает жидкость (немного). Не знаю насколько это страшно, но пользуюсь печкой уже год. Так что решайте сами. Мне это не мешает.

LanaYa
баба Ната, В том то и дело, что не все вместе крутится, а лопатка имеет свободный ход на валу. Это я руками перемещала лопатку, чтобы сфотографировать угол свободного хода. Продолжаю печь пока как есть и подумываю о приобретении запасной лопатки.

Кэт2
Татьяна С., добрый день. На 4 странице этой темы вы делились рецептами куличей. Пеку первый кулич, под номером 1 -хорош, воздушный настоящий. Но, у меня есть вопрос. Кулич упирается под самую крышку ХП, рецептуру соблюдаю четко, единственное муки ложку-другую добавляю, т. к. тесто размазывается. Я уже постепенно уменьшила кол-во дрожжей с 30 до 25, но кулич по-прежнему рвется под самую крышку. Ваш кулич также упирается в окошко при выпечке?

Татьяна С.
Кэт2, я в этом году на Пасху пекла именно по этому рецепту, но кулич поднялся чуть выше ведерка. Дрожжи у меня уже давно лежали в морозилке и стали не такими сильными. Это я заметила даже по хлебу. А Ваши наверное сильнее, поэтому можно уменьшить до 20 гр. Чтобы муки не добавлять, можно жидкость уменьшить, вместо 210 гр влить 190 гр. Очень много и от муки зависит.
 У меня с Ролсен беда случилась, ведерко приказало долго жить, поэтому пекла в другой ХП, Мистери. Хочу попробовать заказать ведерко по инету на Деталюги. ру

баба Ната
Всем- добрый день! На днях выпал стержень на который одевается лопатка. Сначала начал шататься и подтекать, а сейчас совсем выпал. Жалко, печке чуть больше года, теперь буду менять ведро. Цена в приделах 900-1200р. Какую теперь советовать печку знакомым- не знаю. Печка очень нравится, но....

Татьяна С.
Очень сочувствую, у меня такая же проблема, но я буду искать новое ведро. Заказывала через интернет, ничего не ответили, хотя заказ был принят. Нашла у нас в Туле магазин «Все для бытовой техники» попробую там заказать. Сейчас пеку в другой (у меня еще Мистери 1204 есть), но в ней тоже начало иногда ведерко подтекать. У моих знакомых и в Панасонике тоже ведро потекло, так они новую печку купили, тоже Панасоник. А я другую не хочу

sazalexter
Попробуйте обратится в официальный сервис, если вёдра есть в природе, через сервис проще заказать.
У моих знакомых и в Панасонике тоже ведро потекло
Странные знакомые, для панасоника и вёдра есть в продаже и отдельно узел вращения с сальником

баба Ната
Добрый день! Таня, на паспорте, где-то в конце, есть номер телефона. Я позвонила и мне назвали адреса сервисных центров в нашем городе, сходила, заказала. В конце недели надо позвонить (а так срок-2 нед.). К нашей хлебопечке еще какое-то ведро подходит (если найдут, значит скоро получу, а если родное- через 2 нед). Узнайте, может и у вас есть.

баба Ната
Какая жалость, ведерко все еще не пришло. Выручает старое (если его не доставать из хлебопечки, а закладывать все продукты так, то все нормально-замешивает и печет). Надолго ли хватит его-не знаю?

Татьяна С.
Ох, Натальюшка, правду говорят что дурной добрый пример заразителен Попробовала и я в старом ведерке испечь. А у меня и стержень, оказывается, держится, и воду не пропускает И вот уже который день пеку себе и пеку Готова целовать мою либимку, как же она хорошо печет

баба Ната
Добрый вечер, Танечка! Вам хорошо, а у меня вытекает жидкость (правда немного). Но куда деваться, если ведро пришло на1,5 см. выше. Увидела только дома, попробовала замесить, испечь-как-то не так выпекается. Верх хлеба не нравится. Отнесла обратно, сказали разберутся в течении недели.- неделя закончилась. Тишина. Может зря отнесла?

баба Ната
Всем добрый вечер! Пришлось все-таки брать это ведерко, т. к. у китайцев эта партия вся такая (на 1,5 см. выше)

Татьяна С.
Вечер добрый, Натальюшка! Как ведерко новое? А я пока так и пеку в стареньком. Коту моему очень нравится наша ХП. Как только начинается процесс - он тут как тут

Вот так и лежит пузом на весах. К другой ХП не лезет, еще, правда, мороженицу обожает

баба Ната
Здравствуйте, Танечка! Ну как Вам сказать, пеку конечно- выбора нет. Верх хлеба не очень нравится- бледный, да и подниматься высоко не должен, т. к боюсь, что плохо пропечется. А без своего хлебушка уже никак. Кстати, подумала тут приспособить старое под запекание продуктов в фольге (увас нет такого опыта?) У нас опять газ отключили.

Gala308
Подскажите, пожалуйста, насколько долговечна эта ХП? Хорошо ли промешивает тесто для ржаного хлеба? Сломалась моя LG, хочу купить что-то взамен, рассматриваю Rolsen RBM-1160 и МMidea AHS15BC
И что за проблема с закладкой ингредиентов?
Загрузил все по-порядку, как указано в рецепте, еще со школьной скамьи помню об этом из химии.
И только после выпечки, читая форум обратил внимание, что загружать советуют в обратной последовательности, чем указано на коробке.
Надо закладывать иначе, чем написано в инструкции? В моей сломавшейся Лыжице сначала жидкость, потом сухие ингредиенты. А тут как?

sazalexter
Сломалась моя LG
А ремонтировать не пробовали?

Gala308
Нет смысла ремонтировать. Помимо того, что перестала крутиться тестомешалка, в ХП этой модели очень плохое ведерко, постоянно облезает тефлон внутри ведра. За 3 года поменялось 2 ведерка, у всех одно и тоже, через полгода, максимум год ведро начинает «линять». По стоимости купленных ведерок я уже приближаюсь к стоимость ХП, платить деньги за ремонт, а потом еще и за новое ведро, которое снова вскоре выйдет из строя, не вижу смысла

sazalexter
Gala308, Покупайте тогда Панасоник, по надёжности лучше нет.

Gala308
Панасоник - слишком дорогое удовольствие, мне удобнее раз в 2-3 года купить что-то недорогое, чем переплачивать за бренд Поэтому и спрашиваю про конкретную модель, если она живет 2-3 года, то есть смысл ее купить, по отзывам это очень хорошая печка

баба Ната
Всем- добрый вечер! Gala308, у меня (к сожалению) ведро» побежало " через год. Пользовалась не часто, примерно 1-2 раза в неделю. Продукты закладываются также, как в вашей- жидкость- сухие. Слышала, что лучше покупать другую- сухие, а потом жидкость (т. к. жидкость разъедает смазку). Не знаю, насколько это правда. А так печка нравится. Кстати, у меня тоже покрытие по бокам стерлось (для меня это не существенно.)

Gala308
В моей ХП не просто стирается покрытие с ведерка, оно облезает «чулком» и все вредные тефлоновые вещества оказываются в хлебе. баба Ната, подскажите, насколько хорошо эта печка справляется с «тяжелым» тестом типа ржаного или теста для пельменей? И еще вопрос, не пробовали ли Вы закладывать ингредиенты наоборот, если другая закладка предпочтительнее?

баба Ната
Gala308, чисто ржаной никогда не пекла, пельменное тесто тоже не делала. Был соблазн закладки продуктов наоборот, но побоялась, что не промешается, а заводить новое некогда (всегда в «бегах»). А попробовать хочется. Может завтра... С покрытием здесь конечно лучше.

Татьяна С.
Вечер добрый, Gala308. Может уже поздно я со своими впечатлениями, но поделюсь. Моей печке скоро 5 лет, ведерко родное прослужило меньше года, но пекла я ежедневно по 2-3 буханочки. Ведерко потекло и ХП стала барахлить на некоторых программах. По гарантии мне ее отремонтировали и заменили ведерко. Когда начало немного подтекать второе, я решила в запас купить еще одно. Нового не было в мастерской и мне предложили б/у за 700 р. я подумала-подумала и купила. Вот сейчас из этого б/ушного выпадает вал, из второго тоже, но я все еще пеку в нем. У меня еще есть одна ХП Мистери 1204. Купила ее из-за диспенсера и из-за схожести программ, но Ролсен лучше.
Ржаной хлеб пеку, только при замесе помогаю силиконовой лопаточкой. Ржаной больше люблю печь в духовке, а замес делаю в ХП. На пельмени тесто делаю в Мистери, там специальная программа есть. В Ролсен мне очень нравится функция «Пауза». Иногда получается, что тесто недостаточно подошло перед выпечкой, тогда нажимаю паузу, автоматически она длится 10 мин. Нажать можно сколько нужно, это когда хлеб на закваске, он дольше расстаивается.
О Панасонике много читала хороших отзывов, но пока тоже не имею возможности приобрести.
Насчет порядка закладки ингредиентов даже не заморачивалась. Сначала жидкость лью, потом сухие.

Юлия_75
Татьяна С., спасибо Вам за подробное и толковое объяснение основ принципа работы печки! Основываясь на Ваших советах решилась на покупку. Купила ее только сегодня, сейчас сидим все вокруг печки, смотрим в окошко, ждем хлебушек.
P.S. Мы с Вами, кстати, землячки))

Rinavil
Татьяна С., Очень понравилось, как Вы рассказываете про эту хлебопечку. Купила. Пока пеку по книге рецептов. Вопрос, есть какие-то специальные рецепты для данной печки, или подходят любые с сайта. Пекла хлеб с отрубями, все вкусно, только не очень сильно поднялось. попробую поменять дрожжи.

Татьяна С.
Юлия_75, поздравляю с помощницей, думаю не пожалеете. Рада встрече с земляками
Rinavil, и Вас поздравляю от души. Я беру рецепты с форума и свои есть, а дрожжи использую только прессованные «Люкс». Покупаю в магазинах Пятерочка, они там почти всегда есть, пачечки по 100 гр.

Rinavil
А как пользоваться этими дрожжами?

Татьяна С.
Мариночка, да очень просто. Отщипываю кусочек, взвешиваю (у меня электронные весы) в соответствии с рецептом и бросаю в жидкость, на которой буду печь, размешиваю (они быстро распускаются) и выливаю в ведерко. Покупаю всегда несколько пачечек и храню в морозилке, одну оставляю в холодильной камере. Когда кончается, достаю следующую и помещаю в холодильную камеру. А количество согласно рецепта определяю так: 1 ч. л. быстрых сухих соответствует примерно 7 гр прессованных

Rinavil
Спасибо. Надо посмотреть в наших магазинах и попробовать.

Татьяна С.
Но куда деваться, если ведро пришло на1,5 см. выше.
После долгих безуспешных поисков сегодня нашла в одной мастерской вот такое же, т. е. на 1,5 см выше, но за 500 руб. и, причем, новенькое. Радости моей нет предела
Вот уже испекся мой фирменный тыквенный (как мы его называем «постный кулич»). Получился и высокий, и румяный, и нигде не прилип
Пожалуй надо еще одно ведерко такое прикупить на черный день

Lagri
дрожжи использую только прессованные «Люкс». Покупаю в магазинах Пятерочка, они там почти всегда есть, пачечки по 100 гр.
Не первый раз читаю, что такие дрожжи есть в Пятерочке, а в наших Пятёрочках их никогда не бывает. А жаль...

Кэт2
Еще несколько дней и моей ХП будет 2 года. Ни разу не пожелела. Досадно конечно, что есть жалобы на ведерко, но как у других моделей ХП с ними, не знаю. Мне наверно повезло, покрытие внутри идеальное. Просто пользуюсь при закладке по инструкции, сначала жидкие, потом сухие продукты. Изюм, семена, орехи твердые обязательно увлажняю. И конечно рядом силиконовая лопатка, подгрести. Никаких варок варений. Был как-то снизу выплыв черной смазки, но сама себя по рукам отхлестала, т. к. пыталась снять застрявший нож. Теперь, если вдруг нож заклинит и не хочет сниматься даже в воде (такое бывает при замесе теста), то и не мучаю его, при следующей выпечке ХП его разболтает. Но, жидкость не вытекает из ведерка. Такая помощница эта ХП! Хлеб сейчас пеку 2-3 раза в неделю, т. к. завела себе еще одну любимицу - пиццемейкер Принцессу. Но, ХП все-равно трудится, замешивает тесто для Принцессы. Люблю свою ХП, практически всегда хороший хлеб, единичные случаи не считаем, и по замесу теста помощница. И Принцессу обожаю! Что бы себе еще подарить из техники на очередной Новый год?

Татьяна С.
А моей в январе 5 лет будет, но ни разу не пожалела, что купила. Через мои руки их 3 разных прошли: Ролсен, Аляска и Мистери. Ролсен больше всех нравится. Пеку в новом высоком ведерке - никаких проблем. И коту очень нравится эта печка, каждый раз тут как тут, стоит только ведерко достать.

баба Ната
Добрый день, Танечка! 500 рублей....? Вам повезло! Берите еще. Я уже боюсь «свое " сильно загружать Вкусных Вам хлебушков. Фирменный тыквенный-это где?

Татьяна С.
Вечер добрый, Натальюшка! Да сама не поверила, когда цену озвучили, думала ослышалась, но на руках товарный чек - все верно Ну, а рецепт тыквенного я как-то специально не выставляла, поделилась им сначала на другом сайте, «Моя хлебопечка», но тоже не отдельным рецептом, а на форуме в обсуждениях. А здесь поделилась им в личке с Людмилой (Landuch). Ей понравился и она им делится со своими друзьями. Как она сказала: «твой рецепт пошел в народ» Это сладкий хлебушек к чаю, даже не верят, что он постный. Хлебопечка Rolsen RBM-1160

баба Ната
Танечка, добрый вечер! А я тоже хочу такой хлебушек- пост начался. Можно?

Rinavil
Татьяна С., Здравствуйте! Поставила сейчас хлебопечку первый раз на режим «французский хлеб» она так интенсивно начала мешать, аж скрипит. Раньше такого не было. Это нормально или что-то случилось?

Татьяна С.
Добрый день, Марина! Да, на французском очень долго и интенсивно идет замес, у меня тоже поскрипывает, не знаю, нормально ли это

Rinavil
Татьяна С., Спасибо. немного успокоили. Печем почти каждый день, пока пробуем рецепты из книжки

Татьяна С.
Добрый день, Натальюшка! Да конечно можно, ловите:

Инградиенты:
 Вода 75 мл
 Дрожжи прессованные 15 гр
 Масло растительное 50 гр
 Тыква (тушеная) 180 гр
 Коньяк (можно и водку, и самогон) 1 ст. ложка
 Пшеничная мука 450 гр
 Сахар 5-6 ст. ложек
 Ваниль по вкусу
 Соль 3/4 ч. л.
 Изюм (по желанию) 60-100 гр
 
 В теплой воде распустить дрожжи. В тыквенное пюре всыпать сахар, ваниль, влить масло, коньяк, добавить соль, все размешать, вылить в ведерко, туда же вылить разведенные в воде дрожжи, всыпать просеянную муку.
 Программа №1 – «Основной».
 Размер – 700 гр, корочка – средняя.
Можно выпекать и на 5-й программе («Сдоба»), но тогда я выставляю размер – 900 гр и корочку – светлую. Но мне больше понравилось на 1-ой.
 В разрезе

Хлебопечка Rolsen RBM-1160 это без изюма


Хлебопечка Rolsen RBM-1160 - с изюмом

Когда тыква ярко-оранжевого цвета, получается, действительно, как кулич с шафраном

Татьяна С.
Печем почти каждый день
Ой, Мариночка, как мне это знакомо Я, бывало, и по 3 умудрялась за день. Сейчас пеку, примерно, через день, ну, и тесто делаю на плюшечки и пирожки. Пекла на свой юбилей постный наполеон, так и на него тесто замесила в ХП. А уж на Пасху-то на куличи вручную не намесишься. Куличи пеку и в ХП, и в духовке, но замес - только в ХП
 Хлебопечка Rolsen RBM-1160 вот такие из ХП,
а такие - в духовке Хлебопечка Rolsen RBM-1160

Rinavil
Татьяна С., А по какому рецепту? Пора готовиться. Скоро рождество, а там уже и пасха. В духовке я, конечно, пекла. А в хлебопечке еще не пробовала



Интересное в разделе «Хлебопечка Rolsen»

Пасхальные блюда

Новое на сайте