Кофеварки рожковые (страница 5)

Lana_65
Опыт на свомих ошибках - дело хорошее, если он оправдан. А если это «изобретение велосипеда»... то не всегда нужно тратить время и сил на то, что уже испробовано ИМХО Так хочется, что бы техника на кухне работала и только радовала

Margit
Опыт на свомих ошибках - дело хорошее, если он оправдан. А если это «изобретение велосипеда»... то не всегда нужно тратить время и сил на то, что уже испробовано ИМХО Так хочется, что бы техника на кухне работала и только радовала
Ланочка, я не о том, чтобы велосипед изобретать. Имеется в виду, вдруг на Вашей машине будет наоборот, сладкое молоко лучше взбиваться.
Все индивидуально - люди разные - руки разные - машинки тоже у всех разные.
Работать будет, главное вода, нужна чистая и мягкая вода, даже старые итальянские сухари (кофе))) пройдут, но вода, повторюсь, должна быть самая мягкая, с минимумом солей и кальция.

Natalka38
Lana_65, подскажите пожалуйста какой кофе и молоко подходят под ваш Vitek 1514. Хочу на днях заказать себе такую-же кофемашиночку и чтоб небыло «метода свободного тыка». Кофе в семье пью только я, пользовалась капельной кофеваркой, отдаю предпочтение кофе-LAVAZZA crema e gusto. Начиталась отзывов, в голове каша. Буду очень благодарна за подсказку.

Taia
Natalka38 Вам после LAVAZZA вряд ли другое кофе понравится.
 У меня подобная Витеку кофеварка, варю в ней LAVAZZA.

RybkA
А я дочке какао Несквик взбиваю пена не такая активная, но всё же.

Margit
Lana_65, подскажите пожалуйста какой кофе и молоко подходят под ваш Vitek 1514. Хочу на днях заказать себе такую-же кофемашиночку и чтоб небыло «метода свободного тыка». Кофе в семье пью только я, пользовалась капельной кофеваркой, отдаю предпочтение кофе-LAVAZZA crema e gusto. Начиталась отзывов, в голове каша. Буду очень благодарна за подсказку.
Гораздо более важно, чтобы кофе (любой) был свежей обжарки - арабика, но не робуста. Загляните в Торрефакто. ру, выбирайте на любой вкус. Ой, извиняюсь, Вы с Украины. Тогда вам лучше покупать свежий кофе в Баристастилл, высылают сразу после обжарки, через два - три дня кофе будет у Вас. У него шикарные сорта кофе, а лавацца и другие итальянские сухари не берите, они далеко несвежие и не такие вкусные. Когда - то я тоже считала лавацца эталоном кофе, а сейчас столько вкусного кофе перепробовала, что понимаю, насколько я была неопытна и наивна в своем кофеувлечении

Natalka38
Огромное спасибо за советы, я врядли знаток кофе, но если с утра не выпью чашечку бодрящего, ароматного-то целый день проснуться не могу. Сегодня нашла форум, посвященный именно этой кофеварке (vitek 1514)- . Там и советы полезные, и фотки, и видео поучительные. Хочу завтра заказать ее здесь- . Опыта в этом деле у меня маловато...

Taia
Margit.
 Ну, в нашей деревне и Лавацца ничё так, эталон качества.
Загляните в Торрефакто. ру, выбирайте на любой вкус. Ой, извиняюсь, Вы с Украины. Тогда вам лучше покупать свежий кофе в Баристастилл, высылают сразу после обжарки, через два - три дня кофе будет у Вас.

 Обязательно гляну, как мимо проходить буду.

Natalka38
Я сейчас посмотрела, у них и кофе подороже, и плюс пересылка.... Но так и качество, особенно вкусовое наверно на порядок выше. У нас на переферии уже есть спец. магазины кофейные и чайные, нужно будет там «принюхаться» к какому то другому кофейку.

Margit
Margit Согласна что есть много сортов кофе возможно вкусней LAVAZZA.
 Только я ориентируюсь на среднестатического потребителя, в смысле где-то оно, это супер кофе и есть, только купить его проблема. И рекомендации купить «свежий кофе в Баристастилл» для меня например..., я даже не знаю кто такие и думаю что пересылка будет стоить дороже самого кофе. Да и вообще, как-то некорректны вы...
Taia
Почему же некорректно? Я Вас не собиралась обидеть, а хотела дать добрый совет. Через какое - то время Вы это поймете и оцените.
Но если обидела - извините, по характеру я не драчунья, скорее миротворец.
Насчет дороговизны. Лавацца достаточно дорогой сорт, и потом, сорта кофе разные, есть и дешевле, есть и подороже. А есть и такие, на которые даже смотреть «вредно» - очень дорого. Но обжарщики стараются быть ближе к народу, обжаривают и продают сорта кофе в таком ценовом диапазоне, чтобы люди покупали, а не проходили мимо. Иначе банкротство неизбежно.
Ссылки на сторонние ресурсы запрещены, чтобы не сочли за рекламу я не дала ссылку, наберите в поисковике просто баристастилл на английском.
Уже два года обжариваю сама кофе, начинала в чугунном казане, подруга моя тоже обжаривает в чугунке и этот кофе нам кажется намного вкуснее, чем даже купленный в Торрефакто кофе свежей обжарки. Я думаю это от того, что дома обжаривается за раз 150 - 200 гр. от силы, а не по нескольку сот кг в больших обжарочных машинах. К тому же зеленый кофе в разы дешевле, домашний бюджет не пострадает.

Natalka38
Решила не ждать завтрашнего дня, а заказать сейчас. И полное разачарование Нет их нигде, хоть и пишут, что в наличии больше 10 шт. Просмотрела все сайты-НЕТУ!!! Оператор сайта сказал, что есть в розничной продаже, но стоит на 500грн дороже.

Lana_65
Решила не ждать завтрашнего дня, а заказать сейчас. И полное разачарование Нет их нигде, хоть и пишут, что в наличии больше 10 шт. Просмотрела все сайты-НЕТУ!!!
Искренне жаль... Я своей кофеваркой Vitek 1514 довольна. И довольна именно потому, что она «всеядна». Молоко я брала и в бутылках, малого срока хранения... и «долгоиграющее» - все хорошо взбивается (жирность 2.5% и то только потому, что я к нему привыкла)... из холодильника лучше всего. Кофе выбираю тоже именно по этому принципу - что бы мне вкус нравился. Брала молотый и в зернах, меняю уже третий сорт - кофе готовит хорошо, пенка (крема) очень достойная. Единственное ограничение - слишком мелкий помол, (обычно пишут «для чашки» или рисуют соответствующие значки), когда снимаешь фильтр, сверху остается немного воды.. Все остальное моя кофеварка «допускает»... И кстати, я почитала отзывы выше - мол, только арабику... Например мне чистая арабика не нравится, предпочитаю вкус и аромат смеси, где робуста занимает до 20%. Считаю, что это - дело вкуса того, кто кофе пьет, потому что данная кофеварка прекрасно справляется не только со смесью сортов кофе, но и с чистой робустой (специально попробовала). На пенку и т. д. сорт кофе не повлиял, только моим личным вкусовым пристрастиям не очень понравилось И мне вот эта «всеядность» кофеварки больше всего и импонирует - сорт кофе я подбираю не тот, что " обязательно нужен» для приготовления, а тот, что нравится мне. Молоко то, что было в соседнем магазине (сорта «Простоквашино» и «Кубанская буренка». жирность - 2,5%, белок - 2,9...) ничего специально не надо искать и подбирать. Именно это я в технике ценю.

nazik
Столько интересного и нужного для себя нашла в этой теме. Спасибо всем!

Margit
Девочки со Старым Новым годом!
Lana_65,
Смесь с робустой конечно можно пить, если в составе смеси арабика обладает достаточным свойством сОрта нивелировать повышенную концентрацию кофеина и горьких масел робусты. Это из сортов арабики обладающих выраженной фруктовой кислинкой, сладостью. Смеси создаются специально, если получается удачная смесь, её выпускают в производство. Например компания Сандали выпускает (из тех что я пила) сорта Доницетти, Паганини. Компания Лавацца выпускает только в основном смеси, состав смеси у любой компании это коммерческая тайна. Смеси с робустой значительно удешевляют кофе, а значит будет более продаваемый. Есть люди, которые предпочитают только робусту именно из-за высокого содержания кофеина и горького вкуса, у меня лично есть такой человек среди знакомых, он иногда просит обжарить ему робусту и покрепче. В основном покупает кофе Жокей, в котором робусты более чем достаточно. Видимо такие вкусовые рецепторы, все ведь индивидуально. Я робусту не пью, иначе сердечный приступ обеспечен.
Арабика это не сорт, это вид кофе. Робуста тоже вид, существует много сортов робусты (как и арабики), вид дикорастущий, очень урожайнаый, и поэтому, наверное, дешевый. Крема арабики плотная, густая, способна удержать некоторое время на поверхности ложечку сахарного песку, у робусты крема рыхлая, быстро исчезающая.

nazik
Вы тоже любитель кофе? Добро пожаловать в темку!

Natalka38
Сегодня моя душа не выдержала, при виде «хотимой» мной кофеварки 1514. В магазине комфи, купила за 1840грн. Хоть она и шла по акции, т. е. ее можно было купить по цене интернета (на 500грн дешевле), акция не сработала, из-за отсутствия данной кофеварки на складах. И когда ожидается поступление не известно. В магазине, где ее купила еще осталось 2 штуки. Читала на форумах. что в России и Беларуссии они подорожали с 170 у. е до 300 у. е. Очень надеюсь, что не прогадаю!!! Инструкцию изучила детально (кажется, что все легко), детали все помыла..... Первый «полет» отложила до завтра. Как выдержу не знаю, но решила сябя немного еще «помучать». Внешний вид оценила-хорошенький («Витек»).

Taia
У нас она стоит 190$ в магазине.

Lana_65
Поздравляю с покупкой и пусть она вас радует! Там действительно все легко, главное не запутаться поначалу - что тут повернуть, а тут - нажать

Natalka38
Спасибо всем!!!

Lana_65
Я дегустировать кофе начала после обеда - и эспрессо, и капучино. и латте... потом пол-ночи бодрячком была... кофе крепкий получается так что правильно делаете. что тест-драйв до утра отложили

Natalka38
Подскажите как несквик ребенку взбивали. Мой ребенок уже «застолбил» очередь на приготовление детских напитков. А я как то не понимаю еще куда порошек несквика засыпать.

Margit
Natalka38, мои поздравления!
Если капучинатор может работать без приготовления кофе, то порошок Несквика, пару -тройку ложечек, растворяете в небольшом кол-ве кипятка, добавляете по вкусу сахар, подставляете стакан с растворенным несквиком под капучинатор и включаете.

Natalka38
Natalka38, мои поздравления! Если капучинатор может работать без приготовления кофе, то порошок Несквика, пару -тройку ложечек, растворяете в небольшом кол-ве кипятка, добавляете по вкусу сахар, подставляете стакан с растворенным несквиком под капучинатор и включаете.
Ой, спасибо!!! А я думала, что какао нужно к молоку добавлять....... Еще раз спасибо!

Lana_65
Да. там капучинатор может работать отдельно. Получается просто молочная пена. Вторую кнопку нажать и удерживать три секунды. Пена польется в стакан.

Taia
А как потом всё отмывать, после использования? Сильно заморочно?

Natalka38
Да. там капучинатор может работать отдельно. Получается просто молочная пена. Вторую кнопку нажать и удерживать три секунды. Пена польется в стакан.
Спасибо! Теоритически все поняла. О практических опытах отчитаюсь завтра.

Lana_65
А как потом всё отмывать, после использования? Сильно заморочно?
После приготовления фильтр кофейный конечно же промываем и просушиваем. А капучинатор - после использования включаем очистку, промываются с паром трубочки от молока (третья кнопка, жмем 3 сек. регулятор на капучинаторе стоит в положении «очистка». После капучинатор с остатками молока просто вынуть из кофеварки и убрать в холодильник до следующего раза. Конечно. раз в несколько дней его все же желательно разобрать и промыть. все же молоко...

Lana_65
О практических опытах отчитаюсь завтра.
Ждем-с

Natalka38
Кофеварки рожковые Фото не мое, с форума. Надеюсь-не рекламный развод!

Lana_65
Хм... вы не поверите - сейчас пишу и пью такой же латте, даже кружка похожая, стеклянная (специально купленная, что бы любоваться) только у меня немного повыше, а то от двойной порции латте пена через край... да. от двойной- люблю я это дело по утрам

Natalka38
Вот сейчас и я напробовалась кофе, до усиленного сердцебиения!!! Капучино и латте-с супер пенкой/как на фото/, а вот в эспрессо сильной пенки не наблюдала/заваривала LAVAZZA espresso/. Но все равно довольна на все 100%!!! Так что, даже если прогадала с ценой, о приобретении не жалею ни секунды! Молоко брала-«Савушкин продукт» 6%.

Lana_65
Вот сейчас и я напробовалась кофе, до усиленного сердцебиения!!! Капучино и латте-с супер пенкой/как на фото/, а вот в эспрессо сильной пенки не наблюдала/заваривала LAVAZZA espresso/
Тут затрудняюсь что-то сказать. ибо эспрессо не люблю. и делала всего пару-тройку раз. что бы сравнить пенку от разных сортов кофе. Я предпочитаю американо и обратила внимание на то, что при бОльшем количестве жидкости - количество пенки почти не меняется. И это... с сердечком поосторожнее хоя латте и капучино - это вкусно

Natalka38
Вкусно, даже очень! Ещё ребёнку делала несквик/по вашим советам/, пенка-огромная! Быстро осела из-за того, что сын усиленно потом перемешивал содержимое. А латте и капучино-держится очень долго.

Lana_65
Я пью кофе с сахаром, так что и латте и капучино размешиваю (правда, без фанатизьму ) и пенка не особо торопится спадать. Так что видимо сынуля старался

Margit
Девочки, многие наверное не знают что представляет из себя американо и лунго.
Американо, это 25-30 мл. эспрессо + 170-180 мл кипятка в одну кружку.
Лунго - означает длительный, то есть экстракция кофе в одну кружку длится до 100 - 120 мл. Лунго - вредный кофе, в чашку под действием кипятка экстрагируется все, и хорошее, и плохое, все, что имеется в кофейных зернах.

Аркадий _ру
С чего бы он вредный? Он кофеин до конца вымывает, а не радиоактивные элементы.

Margit
С чего бы он вредный? Он кофеин до конца вымывает, а не радиоактивные элементы.
Разве речь шла о радиоактивных элементах? Речь идет о кофеине, его избыточном количестве. Эспрессо содержит достаточное его кол-во, а лунго так вообще. Ристретто содержит минимальное количество кофеина, поэтому многие кофеманы предпочитают двойной ристретто эспрессо. Кофеин далеко не безобиден, как кажется на первый взгляд. Впрочем, каждый волен пить то, что ему нравится, я просто констатирую факт.

Natalka38
Я пью кофе с сахаром, так что и латте и капучино размешиваю (правда, без фанатизьму) и пенка не особо торопится спадать. Так что видимо сынуля старался
А я пью без сахара, уже пару лет, так намного вкуснее. Не знаю пока что про кофе лунго, сейчас почитаю..... но думаю что в кофейных зернах если что «плохое» и было, то сразу и вышло! Я живу в таком экологически неблагоприятном месте, что никакими экстрагированными свойствами зерен меня не удивишь. Хорошего конечно в этом мало.... но такова жизнь.

sazalexter
Ристретто содержит минимальное количество кофеина, поэтому многие кофеманы предпочитают двойной ристретто эспрессо.
Итальянцы пьют «кафэ нормале» и ристретто не поэтому, просто он вкуснее, ароматнее и быстрее по времени, то что нужно человеку спешащему на работу

RybkA
Ой, спасибо!!! А я думала, что какао нужно к молоку добавлять....... Еще раз спасибо!

Я несквик добавляю к молоку, у меня на воде никто не пьёт. Я растворяю пару ложек сразу в молоке и взбиваю. Потом конечно же, капучинатор надо сполоснуть.

Аркадий _ру
Был уверен, что пью эспрессо. Оказывается лунго. В рожок входит 21г кофе и я пропускаю воду два раза. Получается 150гр. примерно.

Margit
Итальянцы пьют «кафэ нормале» и ристретто не поэтому, просто он вкуснее, ароматнее и быстрее по времени, то что нужно человеку спешащему на работу
Ристретто льется в кружку 15-20 секунд, эспрессо - 25 - 30секунд.

Margit
Был уверен, что пью эспрессо. Оказывается лунго. В рожок входит 21г кофе и я пропускаю воду два раза. Получается 150гр. примерно.
И зря, лучше добавьте кипятка, американо гораздо вкуснее.

Насчет робусты, выборка цитат за один день 19 января с прокофе. ру

«В пятницу пробовал эксперементальную смесь......100% рабусты.
Вкус, крепкость, цвет все понравилось........ Но чуть не сдох, в течении часа мотор как сумашедший работал.... "

«Собственно, Уганда и считается родиной робусты, как Эфиопия - арабики. Именно робуста из Уганды считается наиболее качественной и эталонной, хотя и там есть несколько видов. Угандийские специалисты -обжарщики также считаются самыми лучшими обжарщиками робусты. Многие оптовики, поставщики обжаренных, но не угандийских сортов робусты, обжаривают её именно в Уганде.»

«Как-то в кофейне заказ эспрессо. Сделали из 100% робусты. Выпил, не закусил, поехал за ребенком в бассейн. Выхожу из машины, чувствую, левый глаз с внешней стороны ничего не видит. Не сразу дошло в чем дело. Ребенка встретил, зашли в кафе, поели, я сок выпил. Прошло только через час. "

«ЭФФЕККТ............ более раза в неделю не стал бы.... эксперементировать, даже с моим имунитетом к кофеину.
Есть живой пример с клапаном и парой шунтов в сердце.»

«ээээ... вы не пугайте так, у меня семья, дети, младшей дочери только 8 месяц идет. может ну его, эту робусту "

Lana_65
Предпочтения и неприятие кофе, как и любого другого напитка, зависит от индивидуального состояния здоровья того, кто его пьет. Кому то не подходит робуста. кому то нехорошо от чая, кому то - от апельсинового сока. Так что не думаю, что подобная односторонняя выборка информации имеет какую то ценность. Кофе, в первую очередь, вызывае спазм сосудов и активирует выброс адреналина - а вот адреналин провоцирует увеличение сердечных сокращений и прочие процессы... У этих людей плохие сосуды... стенки сосудов не эластичные, холестериновые бляшки и прочие прелести.... (привет от инсульта) А кофе тут ни при чем. Мы же не пьем апельсиновый сок при язве желудка... соображаем - чем это закончися.

Аркадий _ру
Margit, американо предпочитаю все-таки лунго, но обжарку беру всегда светлую.

Natalka38
А я думала, что кофеварку купила лично себе..., оказалось-показалось! Уходит 1литр молока за день-ребенку на несквик и мужу на лате с капучино! А ведь до приобретения «Витька», кофе употребляла только я. Вчера купила молоко «Хуторок» 2.7% жирности, белок-3.00. Пена получилась больше чем из 6% молока. Видимо из-за того, что белок больше...

Lana_65
А я думала, что кофеварку купила лично себе..., оказалось-показалось! Уходит 1литр молока за день-ребенку на несквик и мужу на лате с капучино!
Ой какая знакомая ситуация... молоко не успеваю покупать Витек у нас - молодец
И все же латте - это не только вкусно, но и красиво Я даже посуду стекляную полюбила вот такую...

Кофеварки рожковые

RybkA
Да, латте - это и красиво, и вкусно))) я само только латте пью. Надо будет сиропов прикупить)

CatNat
а бокальчик где такой дают прозрачный для латте?

Lana_65
а бокальчик где такой дают прозрачный для латте?
Это обычный бокал для глинтвейна... они есть, наверное. во многих посудных отделах. Я покупала в О'кее

Natalka38
а бокальчик где такой дают прозрачный для латте?
Я такой наборчик из 2х бокалов видела-не помню точно, но что то около 95 грн стоили. Я засомневалась, что туда вместится порция лате, подскажите если вместилась, то я себе тоже приобрету. Смотрится классно.

Natalka38
Lana_65, Простите «украла» ваше фото-«для похвастаться».
ну очень вкусно выглядит!!

Lana_65
Как раз порция латте идеально помещается единственное, что бокал сам высоковат и для того, что бы его поставить - надо полностью. убрать резервуар для сбора капель. Не волнуйтесь - там все же остается углубление небольшое и если немного что то прольется... все равно никуда не денется. Высота самого бокала - 14 см, высота «полезной емкости» - 10 см. Но уж больно эстетично смотрится. Тут видела в продаже небольшие чашки чайные из такого же толстого прозрачного стекла - надо буде прикупить парочку для американо
P.S. Наташа, Хвастайтесь на здоровье! и ко мне на «ты» пожалуйста

Natalka38
P.S. Хвастайтесь на здоровье!
Спасибо, что не обижаетесь. Я тоже пользуюсь прозрачной посудой (в посудные магазины, ходила с линейкой сына), прикинув пропорции. купила посуду высотой-11см. Поэтому засомневалась на счет стаканов для глинтвейна, подумала, что лате не поместится..

Lana_65
Куда он от нас денется я про латте

Natalka38
Lana_65, я на одном форуме прочитала, что раз в 2-3 месяца нужно открутить болтики на капучинаторе и промыть, и продуть-некоторые детали. Так как остатки молока, даже после очистки паром остаются. Читала здесь- . Заранее волнуюсь. так как откручивать прийдется мне, муж в этом деле «не участвует». Если тебе кто поможет, подскажи. :drinks_milk:PS-ко мне тоже на ты. Спасибо.

Lana_65
Наташа, я пока никакие болтики не откручиваю - просто раз в неделю снимаю трубочку пластмассовую беленькую, блестящую металлическую трубку стягиваю - она сверху надета, под ней есть еще одна - из черной пластмассы. Между ней и металлической молоко порой засыхает (повращайте ее - если сразу не стянется - она там в зазор попадает для страховки). Потом потянула на себя рычажок блестящий для переключения с латте на капучино... не сильно, но настойчиво. И вся магистраль из рычажка, и черных трубок молокоотвода остается в руках. Это все мою под струей воды и всю черную крышку тоже... по принципу - «вливается и выливается». И просушиваю всю ночь, что бы утром собрать и опять пользоваться. Может потом и придется «болтики откручивать»... но думаю, что подобная еженедельная банька позволит мне делать это не очень скоро....

Natalka38
Lana_65, спасибо огромное за информацию, а то я думала, что с болтиками не справлюсь, а так я все до сего процесса как ты потянула блестящий рычажок делала. Завтра буду разбираться.

Lana_65
Наташа, там правда ничего сложного. Это выглядит примерно так - и промыть, что бы вода из всех щелей.... я разбирала, следуя инструкции.

Кофеварки рожковые

Светлая
А я думала, что кофеварку купила лично себе..., оказалось-показалось! Уходит 1литр молока за день-ребенку на несквик и мужу на лате с капучино! А ведь до приобретения «Витька», кофе употребляла только я. Вчера купила молоко «Хуторок» 2.7% жирности, белок-3.00. Пена получилась больше чем из 6% молока. Видимо из-за того, что белок больше...
вот-вот, я тоже клянчила кофеварку для себя, а муж теперь от нее не отходит... выпросила себе подарок на день рождения! надо было просить для себя лично что-то или теперь на этот подарок навесной замок вешать?
и у меня молоко меньшей жирности лучше взбивается!

Taia
Вчера купила молоко «Хуторок» 2.7% жирности, белок-3.00. Пена получилась больше чем из 6% молока. Видимо из-за того, что белок больше.

 У меня вообще самая лучшая пена на 0,5% молоке Lactel получается. Она даже не переливается, надо ложкой перекладывать.



Интересное в разделе «Кофемашины, кофеварки и кофемолки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте