Учимся ходить на горшок... (страница 3)

Musenovna
Комаровский далеко не всегда прав. Я видела трехлетнюю девочку, которая ходила в памперсе. И это после прочтения Комаровского

проша
Согласна с Катериной, я четырёхлетнюю девочку видела в памперсе. А нам 9 месяцев, на горшок через раз успеваем, так как никаких признаков перед «действием» ну не подаёт))) поэтому сажать через каждые 15-20 минут стараюсь, бывает нормально сидит, ножкой мотыляет :Dа бывает прям выгинается, или станет как солдатик оловянный и никак не посадишь стараюсь пока на горшке давать ему что-то пошуршать, или пряник, тогда отвлекается, расслабляется, и оп..

Чучундрус
проша, вы молодец и ловкая мама )))! Но до того момента, когда ваш ребенок сам станет проситься т. е. осознанно совершать это действие пройдет некоторое время. Очень часто ребенок у ловкой мамы (я тоже такая) начинает игнорировать горшок. Вот тут и начинается паника. Но мой совет терпение и только терпение! Моему младшему скоро 6 лет, так что веду беседу как «спец. по маленьким детям».

проша
))) Спасибо Наталья, но это тоже мой младшенький) старшему уже 22 годика))) тогда памперсов не было и всё по другому было, на горшке помню с удовольствием сидел

Чучундрус
моему старшему 23 Сестраааааа!

проша
ну мы с тобой даём!))) а вобще девочки, период горшков у всех разный у кого легко, у кого тяжело проходит, главное набраться терпения! малыши на горшке такие песни быват поют, заслушаешься

Irgata
У меня младший сын в 2 года (умея читать, зная кучу слов на английском) не всегда был сухой.
читать...?

Чучундрус
ну я сама то это так не называла, но когда увидела передачу в которой девочка могла «прочитать» ма, мо, му и т. п. И все говорили, что она читает. вот и тожа стала выпендриваться. Но честно, нормальные слова он где-то в 2 года и 3 месяца стал прочитывать. Сразу скажу, мы его не заставляли. У него просто память на учебу замечательная

Irgata
У него просто память на учебу замечательная
дело в том, что наша годовалая доча лихо показывала буквы на большом надувном мяче-букваре, у нас это был аттракцион- покажи А, покажи М и т. д. Так было смешно- маленький пухлый пальчик и большой ярко-желтый мячь с красными буквами, уж 33 года прошло... а по теме- у допамперсных мам действительно
не было проблем с приучением к горшку, просто с первого дня сопровождала эти процессы соответствующими звуками, типа «пись-пись-пись» и «а-а-а-а», поэтому при высаживании на горшок и произнесении этих звуков они уже понимали, что нужно делать.
, Лариса очень точно написала

Irgata
Вот сегодня на работке бабушка (! ) умилялась на внука (год 3 мес)- зашёл дитёнок за диван и стоит, мордашку надувает, мама его спокойно говорит- да какает. И никто, включая 60 летнюю же бабушку, его из-за дивана не вывел, на горшок не посадил,зная, что он собирается делать, а дитё ж что- раз позволяют, значит, так и надо, другого опыта у него нет.

проша
Мммда.. а потом привыкнет, сами же будут мучаться, а всё лень матушка

ЖуК
Расскажу и я свой опыт. Дочка моя - памперсный ребенок. Живем мы отдельно от родителей и их нажим типа «вам давно пора на горшок ходить» или «в памперсах попа потеет» пропускала мимо ушей. Горшок был куплен месяцев в 8. Но мои попытки усадить дочку на горшок не приводили к желаемому результату... Я не настаивала... В горшке периодически спали пупсы... Время шло... Где-то в 1,9 года она попросила поменять памперс «Мама моко... сыми». (ранее просила только когда случались крупные аварии)))). В этот же день вместо памперсов одела ей трусики, еще раз рассказала про горшок и как сделать, чтобы все было сухое... Мой детеныш понял!!! На след день сама садилась на горшок без напоминаний... А через неделю вообще чудо - ночные памперсы сухие!!! (спала дочка всегда в них, тк у нас с рождения совмесный сон) Теперь спит голопопая)))) Сейчас нам 2,3 - ниразу ребенок не забыл про горшок!!! Дома садится сама (чаще горшок несет в туже комнату, где нахожусь я), в гостях, у бабушки, на улице просит «Гошок». Так что у нас все прошло гладко, без слез, мокрых штанов, полов и ковров -1 днем))))

ока
Сейчас нам 2,3
Козерожка

Жаник
Приветики, девочки!!!
А я своего козерожку с 5-ти месяцев на горшок стала присаживать. Держала под мышки над горшком. Памперсов не было, поэтому каждые «сэкономленные» для стирки штаны-это победа
и он настолько быстро все понял, что «сюрприз», случившийся в 1 г 2 мес, когда сын был оставлен под присмотр не очень знакомому человеку стал реально сюрпризом... при чем человек то потом сказал, что реьенок говорил «а-а», т. е. предупредил... просто тот по неопытности не понял

а вот мелкая выросла в памперсах... и все прошло у нас с горшком не так гладко и не столь быстро... Успокаивала себя, что в школе никто сознательно в штаны не ходит... где-то ближе к 2-м годам только стала осознанно проситься и сама бежать на горшок... но прошлым летом напал на нее какой-то ступор... в жару на даче, когда рассекала в одних трусах не считала нужным идти в дом или в кусты... одевали к вечеру колготки-просится... в трусах-нет. Видимо сыграл роль пляж, где мы постоянно пропадали. и мокрые от воды трусы не вызывали дискомфорта и по другой причине. Похолодало-как рукой сняло))
Старшему 22, мелкой 3,5

ЖуК
ока, ага козерожка)))))) И я и муж тож))))) С появлением дочки Др празднуем 1 на троих!!! И мама моя козерог))))

Sweetsnau
И свои пять копеечек))!!! Нам сейчас 3,5. Мальчик у нас был подгузничным только ночью. Днем меняла 30 раз ползунки и пеленки. Потом выучила график хождение в туалет и начала снимать одежду, чтобы писял без трусиков. В 8 месяцев, когда уверенно сел, начала в эти моменты сажать на горшок. громкие дела на горшок только делал, а вот писять ну пипец, - возле горшка и снимал трусы))). В один прекрасный момент, нам было около полтора, утром проснулся, сполз с дивана, снял трусы и сел на горшок. сидит и улыбается: «пи-пи»

Taia
Успокаивала себя, что в школе никто сознательно в штаны не ходит...

 Ходят, увы. Сталкивалась с таким.
И таких детей не мало, семилетних детей идущих в школу которые в штаны прудят, не умеют пуговицы застегнуть, шнурки в кроссовках зашнуровать. И при этом детки очень славные и умные.

DaNiSa
я младшему с года купила горшок стульчик, он с ним благополучно играл, но не более, хотя на него высаживала, никаких сдвигов, достала старый горшок старшего сына, тоже стульчик, в итоге на одном сидела игрушка свои дела делала, на другом дите. никаких сдвигов ((
и старший сын показывал как писать на горшок, ни фига, а потом оп-ля - в 1 г 10 мес как отрезало! стал проситься сам, бежит, сам снимает штанишки, сам одевает, вообщем красота! этот период пришелся у нас на начало зимы, поэтому выходя на улицу одевала памперс, часто возвращались с сухим. сейчас спокойно бегает на горшок (2,3 года) и я вообще этот процесс не контролирую никак, все сам, единственно все таки этот момент караулю, потому что теперь и сам выливать в унитаз пытается и потом помыть его там же
когда покакает, кричит - фу-фу-фу и нос закрывает рукой
на улице без памперса, но на ночь и спать в обед одеваю памперс, но уже который день памперс сухой (для своего успокоения одеваю) быстренько его снимаем и бежим на горшочек
аа вспомнила почему как отрезало! может кому-то пригодиться.
 ему очень нравилось заходить в туалет и дергать за веревку, это так увлекательно, когда вода льется, я сказала, что как пойдем горшочек выливать, так и будем дергать! ВСЕ! с этого дня стал сам бегать на горшок!
а вот старший стал проситься на горшок в 1 год и 2 месяца, хорошо это помню, и с этого же момента мы стали использовать памперсы, только когда далеко ехали, не использовали даже на ночь, не писался вообще. помню поехали в бурю и пургу к родителям, ехать 45 км, он по дороге стал проситься писать, я говорю - писай в памперс, он на тебе одет, ни фига, орал пока не остановились, загородились куртками от ветрогана и тогда пописал на землю, после этого точно удостоверилась, что ему памперсы больше не нужны, ему тогда было 1,5 года

Njashka
А меня родственница в 1,5 месяца отучила от горшочка свою дочу. Она ей часто говорила, что если она не будет писать, какать в горшочек, то горшочек обидится и уйдёт к другой девочке... точно так же отучила ночью вставать со своей кроватке и бегать досыпать к родителям... кроватка обидится и убежит к другой девочке жить

DaNiSa
А меня родственница в 1,5 месяца
ммм... немного непонятно... в 1,5 месяца, за 1,5 месяца или в 1,5 года?

Njashka
ммм... немного непонятно... в 1,5 месяца, за 1,5 месяца или в 1,5 года?
в 1,5 годика, конечно

Vito
Приучить ребенка к горшку можно, главное делать это последовательно. Во - первых, надевая на ребенка подгузники, вы противоречите себе, создавая комфортные условия для того, чтобы ребенок ходил в подгузниках. Удаляя дискомфорт, вы создаете для ребенка удобства для его нежелательного поведения. Соответственно, пользуясь этой закономерностью, вы должны создать для ребенка условия для комфортного использования горшка. Проявите смекалку. Как только ребенок будет садиться на горшок, делайте ребенку комплимент, похвалите его.

adelinalina
расскажу и нашу историю, месяцев с 10ти стала приучать к горшку, но он только сидел как на стуле, потом вставал и делал свои дела на пол рядышком. после года, когда он начал ходить и наверно стал более осознаным с горшком стало еще тяжелее. садится мы на него категорически отказывались, просто выгибались струной и не согнуть было. А какать, так это вообще отдельный разговор. Мой маленький педант, при ощущении, что хочет какать делал огромные глаза и... начинал с криками носиться по квартире. Когда удавалось его отлавливать он орал и вырывался, всячески пытался сдержать в себе ЭТО (еще бы, оно же противное и лезет, к слову скажу мой малой до 3х лет в песочницу залезал подняв руки вверх, чтобы не дай бог песочек на ручки не попал и никогда на попу не садился в песок, всегда только на корточках, чтобы не испачкаться). В общем я его отлавливала, держала силой над унитазом или горшком, потом уже прокакавшись и помыв попу малой успокаивался. Так продолжалось наверно пол года, может чуть больше. На горшке спецом я уже не настаивала (еще бы с такими нервами, после похода в туалет мы оба всегда были мокрые от пота), и вот за несколько дней до первого похода в садик мой маленький перед сном сам сказал: мама а-а. Я переспросила, на горшок ли он хочет, он подтвердил.
еще ночь мы проспали в памперсе, но он просыпался и просил горшок. на сл. ночь памперс я уже сняла. в общем потихоньку помаленьки но через 2 месяца мы уже вообще памперсы не носили, ни дома ни в садике. Одевали только если в машине надо было провести 2 часа или более. Но спустя пол года он и от этого отказался, просто не дал одеть, сказал что очень не удобно и все.

кнопа

Проявите смекалку. Как только ребенок будет садиться на горшок, делайте ребенку комплимент, похвалите его.

Вспомнила, как знакомая рассказывала. Хвалила ребятенка постоянно за то, что на горшок ходит. Девчушка подросла. Гости в дом приходили часто. Дите караулило взрослых под туалетом и спрашивало: " Пописала (л)? Умница тетя (дядя)!!!»

Alla1983
Мой младший, глядя на старшего по-моему всё же не собирается тоже ходить на горшок, хотя наглядный пример есть. Наверное, тоже в 2 с лишним начнёт меня радовать, как и его старший брат.

Alla1983


Вспомнила, как знакомая рассказывала. Хвалила ребятенка постоянно за то, что на горшок ходит. Девчушка подросла. Гости в дом приходили часто. Дите караулило взрослых под туалетом и спрашивало: " Пописала (л)? Умница тетя (дядя)!!!»
во молодчина.

НАРa
для моего горшок это стул)) а без памперсов он туда нини.. как говорит мама нини
))

Vinochek
а мы пропустили горшок и сразу на унитаз. Очень понравилась специальная детская накладка на унитаз и маленькая складная табуретка возле, чтобы сам залазил. А папа научил сына правильно пИсать. Нам было чуть больше года, когда от памперсов отказались совсем.

НАРa
а мы пропустили горшок и сразу на унитаз. Очень понравилась специальная детская накладка на унитаз и маленькая складная табуретка возле, чтобы сам залазил. А папа научил сына правильно пИсать. Нам было чуть больше года, когда от памперсов отказались совсем.
про накладку я тоже вот задумалась... может туда сходит..

Vinochek
Сейчас появились очень удобные сидушки на унитаз 2 в 1 - взрослых и детский вместе.

Vinochek
А если еще сказать, Давай сходим в туалет КАК ВЗРОСЛЫЙ! действует безотказно!))))

НАРa
А если еще сказать, Давай сходим в туалет КАК ВЗРОСЛЫЙ! действует безотказно!))))

горшок у нас тема враг)

Vinochek
горшок у нас тема враг)
это я про унитаз)

Anchic
Мой сынуля тоже на горшке сидеть отказывался. В его 2 года 4 месяца ездили на море, там стал писать на унитазе. И по возвращению тоже стал ходить в туалет и писать в унитаз. Горшок был спрятан к нашему возвращению, т. к. не любил его жутко.

kВiточка
Мы почти в 3 года сели на горшок, проходив в садик 2 недели, до этого ни в какую не возможно было усадить. Через месяц стала садиться на унитаз, но сажу сама. Всему свое время)))

Туманчик
Ой девочки... чего то я только сейчас эту тему увидела. Знаете анекдот?
С первым ребёнком кипятится и гладится всё подряд.
Со вторым ребёнком кипятится только бутылочка, а гладятся только ползунки.
С третьим ребёнком ничего не кипятится. Только соска обдаётся кипятком.
Ну а если у четвёртого ребёнка собака отобрала соску, то это проблема ребёнка, как её (соску) вернуть.
проблему с горшком, как и с «когда заговорит»...(которая потом перерастает в другую проблему - когда же замолчит ) и еще море подобных переживала трижды. И что поняла: проблема не в детях. Проблема в нас! Как говорил Комаровский - большинство детей рождаются здоровыми, больными их делают заботливые родители.
Дайте ребенку время. Все будет. А будете пихать силой - потом будете мужественно бороться с проблемой.

НАРa
Ой девочки... чего то я только сейчас эту тему увидела. Знаете анекдот?
С первым ребёнком кипятится и гладится всё подряд.
Со вторым ребёнком кипятится только бутылочка, а гладятся только ползунки.
С третьим ребёнком ничего не кипятится. Только соска обдаётся кипятком.
Ну а если у четвёртого ребёнка собака отобрала соску, то это проблема ребёнка, как её (соску) вернуть.
проблему с горшком, как и с «когда заговорит»...(которая потом перерастает в другую проблему - когда же замолчит ) и еще море подобных переживала трижды. И что поняла: проблема не в детях. Проблема в нас! Как говорил Комаровский - большинство детей рождаются здоровыми, больными их делают заботливые родители.
Дайте ребенку время. Все будет. А будете пихать силой - потом будете мужественно бороться с проблемой.

я не люблю давить на ребенка. вот моему 2.5 он на тите висит. думаю пусть висит))

kВiточка
НАРa, Я тоже поздно отучила, так она до сих пор очень их любит, прижмется головой, руками обнимет и довольная сидит)

Sedne
как и с «когда заговорит»...(которая потом перерастает в другую проблему - когда же замолчит
Как в анекдоте: Встречаются два малыша и один другому говорит:
-Знаешь странные эти взрослые сначала хотят, чтоб мы ходили и говорили, а потом сидели и молчали.

Моему год и восемь месяцев, ходит, когда посадишь, если хочет конечно и иногда просится, но все по малой нужде, по большой не хочет и никогда не ходит на горшок.

НАРa
НАРa, Я тоже поздно отучила, так она до сих пор очень их любит, прижмется головой, руками обнимет и довольная сидит)

минуст то что он не спит хорошо, за ночь раз 6 встает)) и кусается ух как

alenka_volga
Ой девочки... чего то я только сейчас эту тему увидела. Знаете анекдот?
С первым ребёнком кипятится и гладится всё подряд.
Со вторым ребёнком кипятится только бутылочка, а гладятся только ползунки.
С третьим ребёнком ничего не кипятится. Только соска обдаётся кипятком.
Ну а если у четвёртого ребёнка собака отобрала соску, то это проблема ребёнка, как её (соску) вернуть.
проблему с горшком, как и с «когда заговорит»...(которая потом перерастает в другую проблему - когда же замолчит ) и еще море подобных переживала трижды. И что поняла: проблема не в детях. Проблема в нас! Как говорил Комаровский - большинство детей рождаются здоровыми, больными их делают заботливые родители.
Дайте ребенку время. Все будет. А будете пихать силой - потом будете мужественно бороться с проблемой.
абсолютно верно вы говорите, мои двое сыновей и соску сами бросили и на горшок сели и с него же сами и слезли. старший, правда почти до 4 по большому на горшок ходил, но мы и не настаивали, потом сам сел на унитаз и мелкий за ним потянулся и в три года перешел с горшка на унитаз, дети сами знают, когда им пора что-то начинать делать и от чего-либо отказываться. имхо, конечно

НАРa
Как в анекдоте: Встречаются два малыша и один другому говорит:
-Знаешь странные эти взрослые сначала хотят, чтоб мы ходили и говорили, а потом сидели и молчали.

Моему год и восемь месяцев, ходит, когда посадишь, если хочет конечно и иногда просится, но все по малой нужде, по большой не хочет и никогда не ходит на горшок.


прикол в том что.. не садится за то 3 горшка сменили)) сломал

Sedne
Нара, мой сразу сел и любит сидеть, беда в том, что ходить не очень любит, а только сидеть Ночью так все время просится посидеть и не поймешь, когда он правда хочет пописать, а когда просто посидеть

Masinen
Мой старший сел на горшок около 2х-2,5(точно не помню) лет, а дочка около года, но я ее приучала с 10 месяцев. Высаживала))
Правда она не понимала чего я от нее хочу, но к году постепенно начала понимать, а в 1,5 уже все на гошок)) даже памперс на ночь не одевала.
Как помню, что мы в год поехали с ней на машине и я с горшком таскалась в туалет. Как останавливаемся на заправке, так горшок в руки и ее тащу))

А сейчас не хочет в общественном туалете садиться, как видит, что грязно и терпит до дома, сейчас 4 года ей.
А если чисто, то идет))

Sedne
А сейчас не хочет в общественном туалете садиться, как видит, что грязно и терпит до дома, сейчас 4 года ей.
У меня до сих пор такое, с детства Это просто брезгливость.

Masinen
Светлана, так я ей и салфетки стелю влажные, например когда едешь по трассе и туалет будет не знаю когда, уламываю ее))
Хотя в европе туалеты чистые. Так я и сама, лучше в лес, чем в грязный туалет))
Так в румынии было, уфффф (((
Еще наши туалеты кажутся чистыми)))

julia_bb
Как говорил Комаровский - большинство детей рождаются здоровыми, больными их делают заботливые родители.
Дайте ребенку время. Все будет. А будете пихать силой - потом будете мужественно бороться с проблемой.
Ирочка, полностью поддерживаю тебя и Комаровского уважаю очень, толковый дядька, к тому же мой земляк
У нас как то все плавно перешло - летом на даче приучились пи-пи на горшок почти нам 2 года было, но памперс был на подстраховке - зимой на прогулках, а чуть попозже и какать на горшок научились, когда в группу кратковременного пребывания стали ходить

julia_bb
А сейчас не хочет в общественном туалете садиться, как видит, что грязно и терпит до дома, сейчас 4 года ей.
А если чисто, то идет))
Да, блин, эти туалеты - смой страшно туда заходить бывает. У нас был надувной дорожный горшок)

Sedne
julia_bb, а то есть и у Вас сначала пипи начали делать? А то как я только с малышом не танцую, как не пою ему, а все одно кака не хочет в него делать

julia_bb
Sedne, да, сначала пи-пи приучили, а потом со временем и по большому. Сразу дочка отказывалась - стоя кака делала в памперс))

Туманчик
Конечно «работать» надо: сказки про какуньку, (есть такая - мы с младшим до сих пор ей привет передаем в унитаз), собственный пример только унитазный (не смешно. действует), игрушки на горшок, песенки, горшки в разных углах... море способов. Только спокойно!!! Для себя спокойно! НЕ превращать этот маленький этап взросления в проблему для борьбы. Поверьте, маленькие детки - маленькие бедки. Спросите про переходный возраст
И ни в коем случае при ребенке не озвучивать это как проблему. То есть не говорить в беседе с кем то, если ребенок рядом, что «а наш совсем на горшок ходить не хочет». Наоборот. Он должен ислышать только это: А наш молодец! Только в горшочек какает. Это другие плохие детки какают в штанишки.

Jenealis
Я где то читала, еще до рождения дочки, что горшок должен стоять в туалете и быть простым, что бы ребенок сразу разделял понятия какать и играть. Так и сделали. Приучила так: сама пошла в туалет, мелкую с собой. По маленькому она быстро научилась, а вот по большому научили книжкой. Есть приблизительное время, когда они ходят в туалет (ну если в целом с ЖКТ у дитя все в норме), вот именно в это время с книжкой на горшок и звуками даем понять, что делать надо. Наша быстро привыкла. Тут главное регулярность. Вся семья месяца полтора жила по расписанию горшка Но это где-то с 1,4, до этого орала как резаная, когда на горшок сажали, поэтому мы не насиловали.

Туманчик
то есть и у Вас сначала пипи начали делать? А то как я только с малышом не танцую, как не пою ему, а все одно кака не хочет в него делать
Светочка, все будет - не волнуйтесь. Не знаю ни одного здорового взрослого, который бы пипи делал в унитаз, а аааа в штанишки. про патологии не говорим

Туманчик
Но это где-то с 1,4, до этого орала как резаная, когда на горшок сажали, поэтому мы не насиловали.
молодцы - не напугали. а вот если заставлять и испугать, то тут можно годами мучаться

Ирина Ф
Мой старший сел на горшок около 2х-2,5(точно не помню) лет, а дочка около года, но я ее приучала с 10 месяцев. Высаживала))
Правда она не понимала чего я от нее хочу, но к году постепенно начала понимать, а в 1,5 уже все на гошок)) даже памперс на ночь не одевала.
Как помню, что мы в год поехали с ней на машине и я с горшком таскалась в туалет. Как останавливаемся на заправке, так горшок в руки и ее тащу))

А сейчас не хочет в общественном туалете садиться, как видит, что грязно и терпит до дома, сейчас 4 года ей.
А если чисто, то идет))
Мой 4,5 года и, если мы куда то едем, то берем с собой горшок!
Машина большая-мы багажник открываем и ставим горшок, она делает свои дела. Как будет дальше-не знаю, потому как для нее общественный туалет ЛЮБОЙ просто сразу вызывает рвотный рефлекс! Даже если там суперчисто!
У одного из средних детей очень сильный рвотный рефлекс, но это скорее его личная особенность, даже у своего стоматолога мы просим снимать перчатки при осмотре, иначе его просто может вырвать (
Насчет горшка: главное события не форсировать, не давить и не паниковать!
Из опыта приучения четверых детей: старший уже в 10 месяцев мог на горшок спокойно ходить, следующий где то к полутора годам с горшком дружил, а вот двое последних почти до двух лет никак не хотели горшок признавать!
Без истерик-всё придет само!!!

Masinen
Ирина Ф, точно, все от ребенка зависит, когда у него в голове щелкнет, тогда сам и сяждет и все сделает.

Туманчик
У одного из средних детей очень сильный рвотный рефлекс, но это скорее его личная особенность, даже у своего стоматолога мы просим снимать перчатки при осмотре, иначе его просто может вырвать (
измельченную пищу долго давали?

marina-asti
Увидела сегодня тему, прочитала несколько страниц с конца, подумала:«Эх! Подождем еще немного» Племяшке скоро 3, а категорично горшок не воспринимает, только в памперсах. Сестра уже печалилась, потому как старший в это время давно самостоятельно все делал.
А только что сестра написала, что 2 дня ребенок ходит на только на горшок, она ему совсем дома не одевает памперсы! И прислала видео довольной моськи на горшке! Ух зацалую я эту моську в пятницу!!! Какая хорошая у вас темка тут)))

DaNiSa
измельченную пищу долго давали?
не, Ириш, а какая тут связь? меня так же рвет у стоматологов и не могу дышать в общественных туалетах носом, сразу через рот начинаю дышать, даже если там и не сильно... пахнет

Ирина Ф
измельченную пищу долго давали?
Ириш, не долго, нормально и как положено)))
Ну вот у него такая особенность (скорее психологическая)-он как видит, что она перчатки одевает и еще даже не подходила, уже начинает давиться. При том, что абсолютно никакого страха перед стоматологом нет. Ему сейчас 11 и еще пока ни одного зуба больного не было.
Да и реагировать он так начал где то в год-на резиновые игрушки.



Интересное в разделе «Наши дети»

Постные блюда

Новое на сайте