Как сэкономить место на маленькой кухне

К сожалению мы являемся обладателями небольшой кухни – всего 7 кв. м. Стиралка в ванну не влазит и тож стоит на кухне, из-за чего ящички от кухни полностью не открываются и хранить ложки вилки в ящике очень не удобно. Выход из ситуации оказался банален: прикрепили к стене магнитный держатель для ножей и вуаля. Все столовые приборы висят всегда под рукой.
 С появлением сушилки в доме, естественно увеличилось кол-во банок с сушкой, цукатами, приправами. Шкаф пенал забит сверху донизу всякой всячиной. И искать приправы очень неудобно. Посмотрела в магазине баночки для специй которые вешаются на трубку – дорого – одна 2 доллара. Выход такой

Как сэкономить место на маленькой кухне

это баночки из=под детского питания Гербер. Крышечки от баночек прикручиваем на 2 самореза снизу шкафчиков от кухни – и, пожалуйста, полный набор специй у вас всегда под рукой. Правда ещё не успела распечатать этикетки на баночки. Так же можно и банки с закручивающимися крышками побольше на всякие полочки прикрутить. И хранить в них всякие сыпучие продукты, например крупы. У нас так было на прежней квартире. Тоже очень удобно.

Похожие темы


shade
Мир вам, хлебопёки!

Orshanochka-- --мы являемся обладателями небольшой кухни- всего 7 кв. м.

На вашей кухне можно балы устраивать

На моей как банки с ножами не развешивай всё равно тесно

На кухне даже стараюсь широко не улыбаться --боюсь щёки об стенки ободрать

Orshanochka
shade,
 Анатолий, у моей мамы кухня вообще 4,5 кв. м. Вот это вообще жесть. Но она одна- ей хватает. А один мой знакомый говорил про такую кухню так: " Ну чего вы всё ноете- кухня маленькая. Зато можно не вставая с табурета и в холодильник залезть, и газ вкл-выкл.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Ну вот и у меня в хрущевке такая 5 метров
И это при условии что квартира 3 комнатная как бы не на двоих изначально рассчитанная

И совершенно верно я сидя за столом не вставая достаю до плиты и холодильника \ну до нижней полки
Мы даже плиту по уже купили, так как при бывшей плите 60 на 60 всё так в притык стаяло, что при отжиме белья в стиралке на плите суп сам помешивался а в холодильнике масло с яйцами для крема взбивались

А вот может кому пригодится

Мы в нутри настенных шкафов прилепили крючки ну те что на липучках для полотенец и развесили всякие там ситечки, открывалки, овощечистки ну и тд

И место вроде не занимает\всё равно стенки между полками пустуют\ и вроде как под рукой--дверки открыл и сразу видать всё

ока
На кухне даже стараюсь широко не улыбаться --боюсь щёки об стенки ободрать
Ну и рожа у тебя, Шарапов, ох и рожа • Как сэкономить место на маленькой кухне play thumbnailUrl Как сэкономить место на маленькой кухне
Шарапов и ЖигловКак сэкономить место на маленькой кухне - 2527219
PT
True
2016-10-03T23:36:31+03:00
embedUrl

Умка
На кухне даже стараюсь широко не улыбаться --боюсь щёки об стенки ободрать
Анатолий, очень самокритично!!!
вот и у меня в хрущевке
Как в хрущевке...., отчитались, что в Москве уже все снесли!!!???
Татьяна
 

Irgata
Мы в нутри настенных шкафов прилепили крючки ну те что на липучках для полотенец и развесили всякие там ситечки, открывалки, овощечистки ну и тд
у меня та же история = и плитка на кухне облеплена крючками и шкафчики и внутри и снаружи

в ванной тоже прилепила несколько

полка компьютерного стола тоже в крючках, много всякой мелочи - и провода от ноута, и зарядка от телефона

на окнах (пластиковые) на профиле поверху несколько крючочков - прицепить занавеску - головной не нужный платок у меня ею служит, у нас не солнечная сторона, большая время года солнце не слепит, поэтому покупать стационарные рулонные шторы нет смысла
отчитались, что в Москве уже все снесли
есть ещё надежда не паковать коробки

Mirabel
Девочки и мальчики! скажите честно, рейлинги на стенках-это действительно так удобно?
ине настолько жаль дырявить новую плитку и по моему мыть это всё дело так заморочно и выглядит как-то нахлабучено. Хотя может ошибаюсь.
Сейчас все мои лопаточки, черпачки и проч живут в спец стаканах с Икеи. тоже занимают места на небольшой рабочей пов-ти.

redleafa
У меня кухня большая, рабочая поверхность метра на 4. И рейлинг во всю стену. Просто у меня мебля самоделишная, когда-то муш пришел с работы и сказал, что грузчик на складе закупает панели и делает мебель себе. Денег у нас тада не было особо, времени мне тоже не дали, я просто нарисовала, что бы мне подошло. Мне это и сделали муш и грузчик. У меня ни одного ящика нет. Зато рейлинг во всю стену. На нем много чего висит. Сушка доя тарелок, сушка для приборов с двумя банками, полотенцедержатель, и еще много чего. Удобно очень. Всем удобно.


Добавлено Вторник, 04.10.2016, 18:31
Надо будет сфоткать. В галерею загружу, будет интересно - посмотрите.

Умка
скажите честно
Mirabel, Вика, мое честно/чисто мнение
заморочно и выглядит как-то нахлабучено
Вот именно так, в повседневной жизни/в кухне в которой ГОТОВЯТ, все и выглядит. Все варианты, которые мне встречались/попадались у друзей/знакомых/сослуживцев мне не понравились... поэтому у меня его (рейлинга) нет и не будет. Но это чисто МОЕ мнение!!!

Zena
Анатолий, у моей мамы кухня вообще 4,5 кв. м. Вот это вообще жесть. Но она одна- ей хватает. А один мой знакомый говорил про такую кухню так: " Ну чего вы всё ноете- кухня маленькая. Зато можно не вставая с табурета и в холодильник залезть, и газ вкл-выкл.
я с такой кухней жила 2 года... жуть была когда беременная была
точно как ваш друг сказал.. стояла на одном месте и все могла достать..
, что при отжиме белья в стиралке на плите суп сам помешивался а в холодильнике масло с яйцами для крема взбивались
Ааааааааааааааааа

Midnight lady
У меня крючок на кухне на ножке стола прилеплен, вешаю на него пакет с вязанием. Когда вяжу, клубок в пакетике на крючке, а когда надо убрать вязание, быстренько его в пакетик сунула, висит, никому не мешает. И в ванной на крючке мочалки висят. Еще хочу что то придумать, куда перчатки резиновые приткнуть

лилия_а
Ну вот и у меня в хрущевке такая 5 метров
И это при условии что квартира 3 комнатная как бы не на двоих изначально рассчитанная
Та же кухня. Квартира четырехкомнатная. Правда в данный момент живем 2 человека. Помню время когда нас было 10 человек - две семьи по 5 человек - вот там да жесть. А сейчас нормально. Даже стиралку впихнула (ибо другого места нет - не в зал же провода и канализацию тянуть). Кухня изготовлена другом по рисунку. Учитывает все. Рабочая поверхность п - образная. Одна сторона по высоте подоконника - ибо совмещены. Вторая по высоте плиты. Третья стиралки. Весь подъезд на экскурсию ходил.
И да сидишь за столом в окошко смотришь - и чайник с плиты достать и в холодильник залезть.

льга
Девочки и мальчики! скажите честно, рейлинги на стенках-это действительно так удобно?
Если кухня не крошечная, то лучше БЕЗ рейлинга, особенно над варочной. Над варочной все эти плошки-поварёшки забрызгиваются при жарке и мешают стенку вытереть. В маленькой кухне, конечно, приходится чем-то жертвовать, тогда можно и рейлинги для хранения всего пришпандорить.

Mirabel
Галина, неее.. кухня не крошечная, но и не огромная и мало шкафов и маленькая рабочая пов-ть, на которой стоят в специальных ёмкостях поварёшки. Но, не зря я сомневаюсь... наверное всё же рейлинг не самая удобная вещь.

Belka13
А мне нравится рейлинг. Если подобрать красивые аксессуары (у меня нержавейка KitchenAid, Brabantia и силиконовые аксессуары из одной серии - по-моему, M&B, навесные полочки с моющими средствами, сахарницами и специями), то и вид будет красивый. И все часто используемое под рукой. Хотя кухня у меня не самая маленькая (почти 13 кв. м), убрать все в шкафчики не получается (они другим заняты ).

Mirabel
убрать все в шкафчики не получается
так вот в том то проблема.
У меня за зону кухни приходится тоже где-то 12-13 кв. м, но она совмещена с залом (ооох не нравится мне это )
На прошлой квартире кухня была узкая и длиная,
тоже не назову её очень удобной, но там был миллион (ну почти) шкафов и стойка-бар вместо стола. Ели, как птицы на жердочке
Что ещё останавливает делать рейлинги, так это то, что у меня много разнобойного.

Бижу
и маленькая рабочая пов-ть, на которой стоят в специальных ёмкостях поварёшки. Но, не зря я сомневаюсь... наверное всё же рейлинг не самая удобная вещь.
Ой, ну не знаю... У меня рейлинг есть, висит на нём только маленькая сушилка и одна полочка с ходовыми приправами. Если убрать, то ставить сушилку на стол?? Ну уж нет, ни за что. Меня стоящие на столе в разы больше раздражает.

На самом деле рейлинг супер-удобная вещь. Но очень легко из него устроить «помойку» именно в силу того, что это очень удобно - протянуть руку и взять то, что нужно. Я же очень долго сопротивлялась появлению магнитной держалки для ножей. И смирилась только когда количество ножей перестало вмещаться в отведённый им угол в ящике. Красиво это? Нет, конечно. Удобно? Очень.

m0use
У меня кухня 7 метров, но, зараза, узкая-всего 1.8 в ширину. Столешница почти 3 метра и стильные рейлинги по всей рабочей поверхности! Два объединенных над рабочим местом-там у меня Тескомовская коллекция Президент и красивые силиконовые лопатки зеленые с оранжевым. Ведерко с термометрами и разной цветной чепухой. Над плитой рейлинг с Икеевским зеленым набором (мою раз в неделю в посудомойке и стену протираю-вообще не заморочно) за него закреплены крышки от кастрюлек. Еще один рейлинг над раковиной, под ним Тескомовский силиконовый поддончик, на поддончике досушиваю посуду, а на рейлинге висят всякие ситечки, турки и ведерко с целлофановыми чехольчиками. Ни один свой рейлинг не готова променять ни на что! У меня рабочая кухня, мне важно когда все под рукой!

Рарерка
У меня рабочая кухня, мне важно когда все под рукой!
Золотые слова!

Belka13
Надо бы фотки выложить для наглядности

Mandraik Людмила
Ксюша, Рарерка, я то же за удобство, даже если оно в ущерб красоте!

Рарерка
Если не получается подобрать всё в цвет-стиль и т. д. на кухне, для меня важнее чистота и удобство
Рейлинги и у меня есть. Мне это очень облегчает процесс готовки

Анна1957
У меня рабочая кухня, мне важно когда все под рукой!
Фото в студию!

Mirabel
Анна, ага! тоже хочу посмотреть
Ольга, Я такая тупая :-[не могу найти никакие ваши фото

льга
Я же очень долго сопротивлялась появлению магнитной держалки для ножей.
А мне она сразу понравилась, и до сих пор считаю самым удобным местом для ножей. Были и другие приспособы, но магнитная самая удобная. Рейлинг над раковиной тоже нравится, там полотенце висит. Была ещё и подвесная полочка на рейлинг около раковины - не понравилось, убрала. Над плитой тоже есть рейлинг, но он меня раздражает. Убирать его не хочу - уже все места распланированы и заняты. У меня кухня-столовая, два раздельных помещения через широкую арку (планировка такая). Кухня 11м, столовая 12м. Мне бы кухню метров на двадцать... точно бы рейлинг над плитой убрала.

Бижу
А мне она сразу понравилась, и до сих пор считаю самым удобным местом для ножей. Были и другие приспособы, но магнитная самая удобная.
Дык про удобство я и не спорю. Я про эстетиццкий вид сомневаюсь.
Одно дело когда там висит набор каких-нибудь KAI, и совсем другое - когда сбор блатных и шайка нищих из ближайшего магазина.

SilverLily
магнитная самая удобная
Согласна. А чтобы не бросалась в глаза, я её закрепила на торцевой части шкафа-сушилки (там слева телевизор и потому стенка свободна). Саму планку не видно, только одинаковые ручки.

m0use
Фото в студию!

Ой, да пажалста..
Эту уже показывала, это над плитой


Как сэкономить место на маленькой кухне

Это под сушилкой

Как сэкономить место на маленькой кухне

Это над столешкой

Как сэкономить место на маленькой кухне

Анна1957
А общий вид сфотай, а то непонятно чо как

m0use
Оспидя, какой общий вид, у мну ширина кухни 1.8, я и так на стену залезла, чтоб сфотать в гости приходи!

m0use
Ну вот от двери, может так понятнее

Как сэкономить место на маленькой кухне

Земляк
Я для кухни дачи рейлинг сделал из металлопластиковой трубы d16. Используя штатные для такой трубы клипсы.
Как сэкономить место на маленькой кухне
Легко всё подгоняется под нужную длину. И обошлось мне меньше, чем в сотню руб. Крючки, правда, жена сама покупала, про них не знаю.

Mirabel
Ксюша, Спасибо за фото! вот у меня наверное тоже такая же длина кухни, плюс с боков -посудомойка и здоровый холодьник.
Дейтствительно, всё под рукой. Но мыть это всё! снимать-опять вешать. Атас!


Добавлено Среда, 05.10.2016, 12:53
Константин, если бы мне нало было дачи (которой у нас нет) я бы ни минуты не задумывалась о рейлинге.
У меня открытая кухня и всё кух багатство, как на витрине просматривается из салона.

m0use
Вика, у меня все в ходу, не бывает такое, что что-то висит больше недели и не используется. Если честно, перед фото только помывайку разгрузила, а то рейлинг полупустой был
Редко пользуюсь только топориком и лопаткой для торта, но их иногда стираю просто за компанию.

Marina22
m0use, Ксюшенька, как у тебя всё аккуратненько висит. У меня даже на стене искать надо

kavilter
Константин, необычная идея для рейлинга на дачу, тоже сделаю такой в след. году. А у вас фартук на фотке с рейлингом из оцинковки? или мне только показалось, что он металлический?

Земляк
Кира, из листовой нержавейки.
Я, когда отопление делал не очень понимал, насколько следует опасаться пиролизной печки. Зато понавидался в жизни своей немало пожаров, да. Потому перестраховался и весь угол, точнее П-образный кусок, где печка, стол, раковина и газ плита обшил нержавейкой. Благо она продавалась недалече и я сразу купил 8 листов метр на два.
Вот тут пара (чисто рабочих ) снимков, на них видно.

Как сэкономить место на маленькой кухнеКак сэкономить место на маленькой кухне

Мебеля там, кстати, тоже все мои. Только не все они в кадры попали, остались еще с боков и за спиной.
И там уже раковина на зимний режим переведена. Водопровод отключен и рукомойник повешен.

Ася Клячина
Земляк, вот здорово, про рейлинг. Я такое и сама пожалуй запросто смогу сотворить.

Умка
Я для кухни дачи рейлинг сделал из металлопластиковой трубы d16.
Константин, мне кажется, или Вы и багеты на кухне из этого же материала сделали???!!!

Irriska1963
И в ванной на крючке мочалки висят. Еще хочу что то придумать, куда перчатки резиновые приткнуть
У меня кухня небольшая, хоть и сталинка. Под мойкой приспособили две выдвыижных полки=одна узкая- под моющие средства и мочалки, на ней, на крючке перчатки висят, а вторая- под два ведерка. Одно под мусор, а второе-под нечасто востребуемые предметы приспособили, формочки для выпечки, ну и т. д. Так на этой полке сбоку и совок со щеткой небольшой прижился. Специи храню а Тапвеевских коробках. А те, что в ходу- на рейлинге у плиты. Рейлинг- не особо нравится, но, с ним всё же удобнее. В тапвеевских емкостях мука и сахар. в нижнем шкафу.

Земляк
Константин, мне кажется, или Вы и багеты на кухне из этого же материала сделали???!!!
Если Вы о том, на чём шторы, то нет. Ими жена занималась, выдав тезис, что я в этом ничего не понимаю. Я только вешал. Из ИКЕА они, вроде бы.

Из металлопластика у меня они только в отдельно стоящем душе. С которого вся эта дребедень и начиналась

Муха в тапках
У меня не самая крошечная кухня (почти 12м) и рейлинги висят по всей длине рабочих поверхностей. Тоже долго сомневалась, сверлить ли дорогую плитку, в итоге не пожалела ни одного дня. Из стационарных вещей у меня на рейлинге висит рулон с полотенцами на держателе, стеклянные бокалы (все ж, блин, гурманы – сок их кружки пить не будут, красивый бокал подавай!) угловая полочка для сушки того, что нельзя мыть в ПММ, вакуумный упаковщик, полочка для самых ходовых специй.

Это все выглядит красиво, и здорово разгружает рабочие поверхности. Над плитой рейлинг есть (идет сплошной линией) но там пусто. Мелкие штучки стараюсь особо не вешать, потому что тогда быстро создается ощущение бардака.

Из мелочей «прописаны» на рейлинге только ножницы рядом с упаковщиком, открывашка (потому что красивая, громоздкая и занимает целый отсек в ящике) шумовка, картофелемялка и половник, все из одного набора. Потом что это довольно габаритные, постоянно используемые вещи. Периодически там еще появляется скребок для плиты, кисточка для противня и т. п., но я героическим усилием заставляю себя все это снимать и не захламлять пространство. Пусть живут в ящике. При этом прекрасно отдаю себе отчет в том, что если бы кухня была метров 6, то висело бы и оно все на рейлингах как миленькое.


Новичок_я
На кухне даже стараюсь широко не улыбаться --боюсь щёки об стенки ободрать
всё так в притык стаяло, что при отжиме белья в стиралке на плите суп сам помешивался а в холодильнике масло с яйцами для крема взбивались

угораю над вами
у самой кухонька маленькая



Интересное в разделе «Ремонт и меблировка жилья»

Пасхальные блюда

Новое на сайте