Заточка ножей

Друзья! А есть среди нас не просто фанаты острых ножей, а те, кто сами их точит по всем правилам? Не повозюкать в ножеточке с колесиками и не повжикать по донышку керамической кружки, а по-взрослому))
Собственно, что хочу узнать:
1. Как определить угол заточки конкретного ножа.
2. Как выдержать этот угол при заточке.
3. Чем лучше затачивать. Я видела аналог Лански на Алиэкспресс и в ДНС, вроде хвалят, но стоит ее покупать? Еще слышала, что хорошо точить на наждачной бумаге. Опять же, в подробностях: какой номер, как?
4. Отдельно: как правильно пользоваться мусатом?
Я год назад наконец-то купила себе полный набор хороших ножей. Счастлива была – не передать)) Страсть к ножам у меня с детства, еще с перочинных ножичков)) Новые ножи были зверски острые, резалась ими поначалу постоянно (один раз даже ногу, выпал из рук и по касательной задел по ноге)). Сейчас они, конечно, еще острые, но уже не так. Портить их неправильной заточкой не хочу, да и давно хочу сама научиться. Но, имея в близких родственниках отца-охотника и мужа, работавшего в молодости на рыбной плавбазе точильщиком ножей (!), – толком у них особо информации не добилась)). Оба точат «по наитию» и еще любят рисоваться, как многие мужчины перед девушками)), затачивая (правя, точнее) нож на донышке кружки. Ну, и про «неженское это дело» тоже не раз слышала)).
К набору ножей купила мусат той же фирмы.
Я, понятное дело, пыталась изучить вопрос в интернете. На ютубе много роликов. Но начинаешь читать комментарии к роликам в стиле «да кто-ж так точит!», «афтар, убейся об стену»)) и проч. – и начинаешь сомневаться. На своих любимых ножичках не хочется непроверенные способы опробовать. А хлебопечкинцы – это надежно))
В наличие имеется двухсторонний камень для заточки из Фикспрайса, ну и наждачку, наверное, у мужа найду. Про точилку типа Лански, если есть у кого, что скажете?

Виды заточки ножей

GordonRamsay
Я год назад наконец-то купила себе полный набор хороших ножей.
К набору ножей купила мусат той же фирмы.
Какой конкретно?

Плюшкин@
Надоба, серия Ursa

GordonRamsay
имея в близких родственниках отца-охотника и мужа, работавшего в молодости на рыбной плавбазе точильщиком ножей (!), – толком у них особо информации не добилась)). Оба точат «по наитию» и еще любят рисоваться
Стесняются
Видео, наиболее точно отражающее философию мусата:
Походка. Служебныи роман • Заточка ножей play thumbnailUrl Заточка ножей
Смотрите наши фильмы - на сайте Подпишитесь на наш канал и страницы в социальных сетях! ВКонтакте: Одноклассники: Фрагмент из фильма "Служебный роман". Полная версия фильма доступна бесплатно в онлайн-кинотеатре Мосфильма - Заточка ножей - 3684107
PT2M28S
True
2021-04-18T01:25:02+03:00
embedUrl
Не напрягайте кисть. Дирижируйте, как Герберт фон Караян.
Только так вы сможете одним плавным движением и под одинаковым углом пройти всю

режущую кромку.

frenchchoko
А я наконец то купила Шеф Чойс и все проблемы с заточкой ушли)

Александр Фёдоров
Собственно, что хочу узнать:
1. Как определить угол заточки конкретного ножа.
2. Как выдержать этот угол при заточке.
3. Чем лучше затачивать.

На все ваши вопросы есть один ответ:

Заточка ножей

Я купил себе такую и очень этому рад.
Раньше я точил ножи для резьбы без каких-либо приспособлений, а сейчас...
Купил электрическую ножеточку- оказалось что это ерунда.
Не говоря про всякие там настольные и ручные ножеточки.
А этот вариант, очень хороший. Есть ещё тоже очень хороший станок, но он подороже стоит. Но зато им удобнее пользоваться. Продаётся на Яндекс Маркете

Заточка ножей





А Вот видео о том, как точить ножи на этой точилке.
 Как видите, ничего сложного нет.
Ruixin RX 008 2019 - ЗАТОЧКА НОЖА  ТЕСТ - Точилка RUIXIN PRO 4 RX-008 с поворотным механизмом. • Заточка ножей play thumbnailUrl Заточка ножей
Ruixin RX 008 2019 - ЗАТОЧКА НОЖА ТЕСТ - Точилка RUIXIN PRO 4 RX-008 с поворотным механизмом. Купил точилку RUIXIN PRO 4 RX-008 с поворотным механизмом - это новинка от компании Ruixin pro 2019. В этом видео я буду тестировать ножеточку ruixin pro rx…Заточка ножей - 3843755
PT36M40S
True
2022-06-06T12:53:59+03:00
embedUrl

frenchchoko
Александр Фёдоров, вступлюсь за электрическую. Шеф чойс это супер)

Каприз
Новые ножи были зверски острые, резалась ими поначалу постоянно (один раз даже ногу, выпал из рук и по касательной задел по ноге)). Сейчас они, конечно, еще острые, но уже не так. Портить их неправильной заточкой не хочу
Прям про меня история. Так же, купили набор ножей Wusthof, сначала были доико и непривычно острые. Дикий восторг просто, потом постепенно заточка стала не такой прекрасной. Точить всякой ерундой не хотелось, ножи дорогие, жалко было испортить. Перешерстив кучу информации заказали точилку для ножей Жук универсал

Заточка ножей

Точилка пролежала почти два года, ни как не могли к ней подступиться, ножи вроде ещё резали). Мне кажется к такой ручной заточке нужен настрой. А настроя не было. Но наступил час Х, когда степень заточки ножей стала неудовлетворительная. Решили попробовать отнести нож в частную мастерскую по заточке ножей. Как же я потом плакала над моим истерзанным ножичком. Это был сигнал к тому, что пора самим браться за заточку. Муж изучил все нюансы и вуаля, у меня опять острейшие ножи с красивой кромкой и все такое). Довольна точилкой очень приочень! Но заточка занимает время – это да

Александр Фёдоров
Александр Фёдоров, вступлюсь за электрическую. Шеф чойс это супер)

Я уже выбросил электрическую и ни грамма не жалею об этом.

frenchchoko
Я уже выбросил электрическую и ни грамма не жалею об этом.

А какая она была?

Александр Фёдоров
А какая она была?

Вот такая.
Фирма была другая, сейчас уже и не вспомню какая. А принцип действия такой же.


Заточка ножей

frenchchoko
Вот такая.
Фирма была другая, сейчас уже и не вспомню какая. А принцип действия такой же.


Заточка ножей


Это какашка. Такую и я бы выбросила, если бы помутилась рассудком в моменте и купила

Александр Фёдоров
Такую и я бы выбросила, если бы помутилась рассудком в моменте и купила

Однако же вы «помутились» рассудком и купили ножеточку, которая стоит как крыло Боинга.
А принцип действия у неё такой же как и той что была у меня.

frenchchoko
Однако же вы «помутились» рассудком и купили ножеточку, которая стоит как крыло Боинга.
А принцип действия у неё такой же как и той что была у меня.

Нет, как говорится федот, да не тот.

Он – офигенный)

Пустельга
Отмечусь. Давно для меня актуальная тема, но вот изучать Великое Исскуство заточки пока не готова. Тоже, как автор, сунулась, и поняла – дебри.. А мне б что попроще, просто чтоб ножами на кухне работать удобно было, без театральных эффектов... Такое бывает? frenchchoko, заинтересовала ваша точилка, да. Можно поподробнее? Для её освоения школьной программы хватит? А то в Философию пока погружаться тоже не готова

Юрий К
Давно пользуюсь такой, как на картинке ниже. Только камешки на Алиэкспресс не стал покупать, был с ними уже опыт, валяются без дела. Купил наши алмазные для подобного типа точилок. Они и шире и в сто раз качественнее (на металлической подложке, не прогибаются), дорого но качество необходимое. Возьни конечно чуть больше чем с электроточилками и прочей лабудой, но заточка потрясающая. В остальном, чаще всего после заточки, танцует мусат. Я взял в своё время керамический, с целью – не правка кромки, а доп. подточка микрокромки. Дома сейчас ножи Трамонтина, серия Профешинал.


Заточка ножей

Александр Фёдоров
Купил наши алмазные для подобного типа точилок.

Тоже хочу купить алмазные.
Обычные не очень понравились.




Он – офигенный)
Кто " офигенный»? Федот?
Принцип действия этих ножеточек абсолютно одинаков: внутри корпуса вращаются диски с нанесённым на них покрытием.
Если вы разместите ссылку на ту точилку которую купили, то я размещу ссылку на такую же, но толь раз в 10 дешевле.

frenchchoko
Кто " офигенный»? Федот?
Принцип действия этих ножеточек абсолютно одинаков: внутри корпуса вращаются диски с нанесённым на них покрытием.
Если вы разместите ссылку на ту точилку которую купили, то я размещу ссылку на такую же, но толь раз в 10 дешевле.

Я не хочу спорить о вкусе устриц с теми, кто их не ел. Извините. Так то можно сказать, что и Бентли и Лада седан баклажан одно и то же, ибо принцип одинаков.




Отмечусь. Давно для меня актуальная тема, но вот изучать Великое Исскуство заточки пока не готова. Тоже, как автор, сунулась, и поняла – дебри.. А мне б что попроще, просто чтоб ножами на кухне работать удобно было, без театральных эффектов... Такое бывает? frenchchoko, заинтересовала ваша точилка, да. Можно поподробнее? Для её освоения школьной программы хватит? А то в Философию пока погружаться тоже не готова

Она очень простая. Американцы вообще большие доки в удобстве и толковой организации процессов, буде то заточка ножей или грилирование или копчение мяс.

Единственно, нужно брать родную. Не аналог, не нечто похожее за три копейки. И если Вы не шеф японской кухни, берите самую простую из них – для заточки простых и серрейторных ножей. Она же заточит и охотничьи и керамические.
 У них конечно есть шедевры – целые комбайны, куда входит и заточка японских, но они и существенно дороже.

Ибо кроилово – ведёт к попадалову.

Chef'sChoice

Да – и точилка эта не крошка, место занимает. Но я храню ее под столом в коробке.

На ютуб есть много видео.

Александр Фёдоров
для заточки простых и серрейторных ножей. Она же заточит и охотничьи и керамические.

Не понятно, чем отличается охотничий нож от «простого».
И для заточки керамических ножей, применяют специальные точилки.

frenchchoko
Александр Фёдоров, Вы не устали возражать? У Вас же нет этой точилки.

В паспорте изделия перечислены ножи, керамические входят. Более того, у меня их есть, ножей керамических. И я их точу этой точилкой.

Пустельга
frenchchoko, аа именно у вас какая модель, можете посмотреть?

Александр Фёдоров
Вы не устали возражать?

Не устал.
У Вас же нет этой точилки.

Похоже что и у вас её нет.
Если бы она была, то вы бы знали, что серрейторные ножи невозможно заточить ни на одной ножеточке.
серрейторных ножей.

Самый распространённый серрейторный нож – это нож для хлеба, от Трамонтины.

frenchchoko
Эх, пагибай моя спина

Заточка ножей


Заточка ножей





Виды ножей, которые можно затачивать

Заточка ножей

frenchchoko
Александр Фёдоров, у Вас зрение хорошее? Или бинокль нужОн?

Могу картиночки покрупнее сделать, там где ножик с зубчикамЕ нарисован

Все для Вас)

Заточка ножей






Заточка ножей

Александр Фёдоров
Могу картиночки покрупнее сделать, там где ножик с зубчикамЕ нарисован

У меня есть нож с такими же «зубчиками» но он не ЯВЛЯЕТСЯ серрейторным. Поскольку у этих ножей одна сторона ВООБЩЕ не точится. Затачивается только одна сторона. А нож с зубчиками-это нож с зубчиками.
Виды ножей, которые можно затачивать

Ну и где хоть одно слово про керамические ножи?




Заточка ножей


Прекрасно видно, какой угол заточки обеспечивает эта ножеточка и ПРЕКРАСНО видно, что она обеспечивает ДВУСТОРОННЮЮ заточку.
И слова "ceramic" что-то не видно.
Я, конечно понимаю, что эта точилка произведена где угодно, но только не в США, но это слово должно быть.

frenchchoko
Александр Фёдоров, есть оф представительство. Есть сайт.

Зы



« Точилка подходит для кухонных, керамических, складных, охотничьих и серрейторных ножей.
 Запатентованные подвижные направляющие сами располагают нож под нужным углом заточки»

Мне достаточно.

Вы можете дальше сомневаться, а я буду с удовольствием точить свои ножи)

Здесь все есть)

Заточка ножей

frenchchoko
Заточка ножей

Александр Фёдоров
подвижные направляющие

Это в каком же месте они " подвижные»?
То что они приклёпаны «намертво» прекрасно видно на скриншоте.

Заточка ножей

« Точилка подходит для кухонных, керамических, складных, охотничьих и серрейторных ножей.
Запатентованные подвижные направляющие сами располагают нож под нужным углом заточки»

Причём в инструкции, написанной на русском языке этого нет.
Это, просто напросто, фантазии продавцов, которым нужно продать товар.

frenchchoko
Ой, фсе.

«Не нужна тебе, Вовка, такая машина»

А я буду радостно пользоваться и дальше)

Кто захочет купить – можно поискать независимые отзывы в интернет.

Александр Фёдоров
Заточка ножей

Заметьте как интересно: на коробке текст напечатан, а страна происхождения и адрес изготовления напечатан на листочке и приклеен к коробке.
Кстати, на коробке напечатано, что она изготовлена в Китае.
А где сама точилка... Одному господу Богу известно.
Чего только не сделаешь для «любимого» покупателя?

Александр Фёдоров
А я буду радостно пользоваться и дальше)

Пользуйтесь на здоровье!
Только не надо утверждать что вы обладаете САМОЙ лучшей в мире точилкой для ножей.

frenchchoko
Пользуйтесь на здоровье!
Только не надо утверждать что вы обладаете САМОЙ лучшей в мире точилкой для ножей.

« Срезал» с Твердо и Четко

Пустельга
Только не надо утверждать что вы обладаете САМОЙ лучшей в мире точилкой для ножей.
Так frenchchoko и не утверждает.




Ни о чём конкретно – и обо всём сразу
Долго думала, говорить-не говорить... Напишу таки. Вот люблю я наш форум, именно за корректность без приторности, высокую информативность по делу, и большую отзывчивость наших форумчан. И особенно благодарна нашим «мальчикам», нашим мужчинам, которые могут преподносить информацию, свой богатый опыт, свои ценные знания, свой взгляд, часто отличающийся от нашего, девАчковово, терпеливо делая скидку на нашу эмоциональность, и отвечать на, может глупые, с мужской точки зрения, вопросы вежливо, с расшифровкой, что, как, зачем и почему. И администрация форума нас разбаловала довольно жесткой политикой в отношении склок и хамства. Тем противнее иногда, как ушат холодной воды помоев читать высказывания людей, видимо привыкших к хамской манере общения в других местах, и тащащих эту манеру общения сюда, как грязь на ботинках. Так и хочется спросить: вы в своей жизни всегда и со всеми ТАК общаетесь, или это вы считаете, что ваши собеседники в теме (не только в этой, межд. прочим) не заслуживают иного тона?

 И может, прочитав меня, кто то задумается, что высказывать и отстаивать свою точку зрения можно без выражений, обесценивающих чужой опыт и знания, и не только (перечислять нет желания). Пост не относится ни к кому конкретно, хотя, думаю, не сложно догадаться кто послужил ему «музой» вдохновением. И может быть те (или хотя бы кто-то), кто вдохновляет форумчан на подобные мысли примут во внимание мои пожелания учиться подбирать для ваших действительно не глупых и полезных мыслей другие слова и выражения?

 А так, мы здесь и шутки любим, и подкалываем друг друга, но по дружески, и без обид. Оставайтесь с нами, здесь тепло, интересно, и весело.

Александр Фёдоров
Так frenchchoko и не утверждает

Вот именно это она и утверждает.

 
Это какашка. Такую и я бы выбросила, если бы помутилась рассудком в моменте и купила

Aval
frenchchoko, аа именно у вас какая модель, можете посмотреть?
Пустельга, судя по всему, самая дешевенькая из бентлей – Chef's Choice 312, но ездить в булошную пойдет

Вот её клон и толковый отзыв на недостатки точилки: –

Ливер подобных электрических кухонных точилок, самый примитивный, ручными точилками, да с хорошими камнями вы гораздо качественнее заточите нож.
Заточка ножей

Точилка СКОМОРОХА для ножей своими руками • Заточка ножей play thumbnailUrl Заточка ножей
#Точилка #СКОМОРОХА это самый простой и доступный способ - заточить ваш нож своими руками до бритвенной остроты. Без дорогих камней и алмазных брусков! В точилке Скомороха - для заточки ножей и ножниц - используются стеклянные бланки с наклеенной…Заточка ножей - 3846724
PT4M29S
True
2022-06-10T23:45:27+03:00
embedUrl

Пустельга
Aval, Спасибо. Боюсь я ручных – всяких. Это ж целая философия, там надо самой всë учитывать, вплоть до марки стали, я пока совсем не готова к такому объем информации Ну, или вокруг процесса заточки ножей создаëтся адептами такая аура... А я – боюсь

Aval
Попытаюсь объяснить на аналогии с хлебом, есть несколько категорий потребителей:
- те которые, не заморачиваются «философией» и покупают хлеб который им нравиться
- кто досконально изучают эту философию и пекут его сами, причем вручную
- кто для облегчения философии покупает ХП, причем часто утверждая, что их хлеб лучше заводского
и еще есть особая категория, которые думают, что купив дорогущую печку, булки из неё будут сами выскакивать

Пустельга, если уж сильно хочется, купите аналог, у него рейтинг и количество отзывов на яндекс-маркете больше чем у СС, хотя подобные отзывы «чайников» не о чем, одно бла-бла, полезной информации ~5-10%.

Александр Фёдоров
купите аналог

Но только учтите, что принцип действия всех этих ножеточек одинаков и все они имеют одну неприятную особенность: лезвие точится не от «пятки», а миллиметров 10 не доходя до неё. Такова конструктивная сосбенность этих ножеточек. В результае заточки, в этом месте образуется выработка (проще говоря ямка) и лезвие затачивается по дуге.
В конечном итоге, резать таким ножом, можно только в центральной его части. А сам нож, не косается поверхности разделочной доски. Убедиться в этом можно посмотрев нож на «просвет».

Вот здесь есть такая же ножеточка как и Chefs Choice, но только стоит во много раз меньше:

an_domini
Да проблема ножеточек у женщин в том, что ну не умеют женщины вручную затачивать ножи так артистически как мужчины. Пока этих заточек, механических, а потом и электрических, которыми женщинам легко и просто стало затачивать кухонные ножи самим на кухне, не было, ножи точили брусками папы и мужья. Конечно, и женщины брусками точили, например, помню мама так подтачивала ножи, когда папы рядом не было. Но если был, то ни за что, это его обязанность!
И часто бедные жены днями не могли допроситься, чтобы ножи заточили, а ведь на кухне работать надо. И вот появились сначала механические такие заточки: проведешь между кругами насколько раз и нет проблемы у дам, и просить ничего не надо. Мужчины с появлением этого девайса его резко и видимо справедливо критиковали, но женщинам было плевать на особенности заточки, главное, что теперь легко и быстро решалась наконец проблема без мужчин. И просить никого не надо.

frenchchoko
Да проблема ножеточек у женщин в том, что ну не умеют женщины вручную затачивать ножи так артистически как мужчины. Пока этих заточек, механических, а потом и электрических, которыми женщинам легко и просто стало затачивать кухонные ножи самим на кухне, не было, ножи точили брусками папы и мужья. Конечно, и женщины брусками точили, например, помню мама так подтачивала ножи, когда папы рядом не было. Но если был, то ни за что, это его обязанность!
И часто бедные жены днями не могли допроситься, чтобы ножи заточили, а ведь на кухне работать надо. И вот появились сначала механические такие заточки: проведешь между кругами насколько раз и нет проблемы у дам, и просить ничего не надо. Мужчины с появлением этого девайса его резко и видимо справедливо критиковали, но женщинам было плевать на особенности заточки, главное, что теперь легко и быстро решалась наконец проблема без мужчин. И просить никого не надо.

У меня бабуля, когда летом жили типа на даче в деревне, а родители работали и приезжали хорошо если раз в неделю, подтачивала на блюдечке

shade
Мир вам, хлебопёки!

точу на японской приблуде сын на работе закупил --тупо двустороннее точило

так вот для меня критерий остроты --на весу режу туалетную бумагу 8)

ОгнеЛо
Конечно, и женщины брусками точили, например, помню мама так подтачивала ножи, когда папы рядом не было.
В те поры, когда для заточки ножей были распространены только бруски, большинство женщин прекрасно умели ими пользоваться. И, при необходимости, легко затачивали, подтачивали и правили используемые ими ножи самостоятельно. Вместо мусата использовали тонкие узкие точильные бруски с нулевым зерном. Тем более, всегда, перед нарезкой сырых репчатого лука или мяса, нож доводился до изначальной остроты.
И часто бедные жены днями не могли допроситься, чтобы ножи заточили, а ведь на кухне работать надо.
На такой случай, даже в крупных городах, включая Москву, легко можно было отдать ножи точильщику, которые ходили по дворам с кличем «Точу ножи и ножницы», либо стояли на улице возле гастрономов, парикмахерских, столовых, кафе и прочих мест, где в работе используются ножи и ножницы.
Т. е. «проблема», больше надумана, чем имеет место быть.
Я, до сих пор, по старой привычке, точу ножи на оселке.

Александр Фёдоров
В те поры, когда для заточки ножей были распространены только бруски,

Да они и сейчас повсеместно распространены. Причём, каких только нет!
На любой вкус и... кошелёк!

Aval
.. легко можно было отдать ножи точильщику, которые ходили по дворам с кличем «Точу ножи и ножницы»,
Еще молочницы ходили по квартирам, продавали молоко, готовили на керосинках, не было ипотек и люди были добрее. Куда только катимся, с этой индустриализацией)





Вот здесь есть такая же ножеточка как и Chefs Choice,..
Вот её клон и толковый отзыв на недостатки точилки:..
Вчера её выложил, еще дешевле. На яндекс-маркете – 3700, на Озон/Вайлдберриз – 3400, на Авито б/у – 1900 р.
Хорошая мощность – 60 вт, но диски вроде керамические (?!, керамика это из обзора, а в отзывах пишут что диски алмазные, непонятно), в отличии от алмазных у СС.
Александр, на вашей точилке какие диски были?

ОгнеЛо
Да они и сейчас повсеместно распространены
Естественно. Это удобно и эффективно.
не было ипотек
Был в сберкассе кредитный план на крупную сумму под вменяемый процент и на длительный срок.

Пустельга
an_domini, Ольга, Вот +1000 ко всму вашему посту. Я сейчас, например, вообще единственный взрослый в семье.
Муж был, и ножи точил великолепно... Но, когда он держа такой нож в руках, угрожал им с детьми, а потом со мной расправиться регулярно, заточка меня уже не радовала. Я пишу о том, что реально было в моей жизни, чтобы предвосхитить вопросы, зачем же я предпочла уйти из брака. Хотя ножи он точил хорошо...

Пустельга
в отличии от алмазных у СС.
Aval, а какие лучше?
А по аналогии с хлебом – я из тех, кто печет в хлебопечке, без претензий на сравнение с магазинным – нам нравится, и для нас этого достаточно. Могу и в магазине под настроение купить. Про оды философии заквасочного хлеба и себе и адептам отвечаю (искренне) одно – не доросла я пока до этого морально, собственно, как и до правильной ручной заточки ножей, а не как Бог на душу положит. Ведь писали же здесь уже, что неправильной ручной заточкой нож вообще можно непоправимо испортить. Вот и страшно. И совершенно не исключаю, что когда-нибудь постигну Дзен исскуства и хлебов на закваске, и ручной заточки ножей, но пока – имеем то, что имеем, вот от этого и танцуем.

Aval
Aval, а какие лучше?
Пустельга, алмазные богаче и тоже разного качества бывают. Кто не гордый и обычной шкуркой из автомагазина заточит, как на ролике который я привел.
Только камешки на Алиэкспресс не стал покупать, был с ними уже опыт, валяются без дела. Купил наши алмазные для подобного типа точилок.
Тоже хочу купить алмазные. Обычные не очень понравились.
Ведь писали же здесь уже, что неправильной ручной заточкой нож вообще можно непоправимо испортить. Вот и страшно.
Что-то вы не так поняли или у них нож как крыло боинга от кутюрье, нужно очень постараться, что бы испортить обычный нож)

КроНа
Что-то вы не так поняли или у них нож как крыло боинга от кутюрье, нужно очень постараться, что бы испортить обычный нож)
ВотЬ!
Я не большой любитель острых ножей, ибо вечно режусь, даже если ножик молча будет лежать в раковине, потому пользуюсь преимущественно «тупыми», то бишь ножами с зубчиками. Они отлично и тонюсенько нарезают всё, от ржаного хлеба до вялых помидорчиков, и не требуют заточки. Проблема только с сырым и мёрзлым мясом, но для таких продуктов у меня имеется один обычный нож с ровным лезвием, а когда он тупится, то легко и просто приводится в рабочее состояние несколькими сильными вжиками по простой ручной ножеточке.

Заточка ножей

Не, я не призываю выкинуть керамические ножи и дамасские клинки (а вот от стеклянных разделочных досок действительно лучше избавиться, они как раз таки очень сильно тупят любые ножи), просто советую завести в хозяйстве, на всякий такой случай, один простой нож и простую точилку, и тогда не придётся бесконечно ждать, когда сильная половина соизволит поточить все ножи или бояться испортить дорогое железо своими неумелыми ручками.

Пустельга
Нее, сильно дорогих «клинков» у меня нет и не предвидится, именно потому что мне они как то без надобности, как раз потому, что я не парюсь этой философией. Хотя хорошо режущий нож мне нравится. У меня Тефали по акции из Спара, Викториноксов несколько есть – очень хорошие ножи, даже тех не дорогих серий, которые я могла себе позволить, 300 – 500 руб. до повышения стоили. Но и они, рано или поздно тупятся и перестают резать. Вот и встает вопрос о том, как же точить. Мне как раз ближе всего ножеточта того типа, что вы показали под спойлером, но здесь уже оценили подобные как ужас-ужас, а про ручную заточку я выше писала, что для меня это тёмный лес. Кстати, если кто-нибудь возьмëтся как то ПОПРОЩЕ объяснить хотя бы основы, ручной заточки, как это делается, и главное, почему именно так, была бы очень признательна, и, наверное, не только я. Хотя, опять по аналогии с хлебом, боюсь не втиснешь, наверное, в несколько строчек. Вон, у Тани – Ромы сколько очень полезных статей по выпечке хлеба – можно книгу издавать, и это только основы.

Александр Фёдоров
Мне как раз ближе всего ножеточта того типа, что вы показали под спойлером

Купите и вы. Не попробуешь- не узнаешь. Увидите как у вас на глазах истончается лезвие.

Пустельга
Истончается это как? А оно не должно истончаться? Купить не проблема, скорее наоборот: была такого плана икеевская. Куда делась – отвечу: осталась на квартире б. мужа, с которой мы уехали.

ОгнеЛо
как то ПОПРОЩЕ объяснить хотя бы основы, ручной заточки, как это делается, и главное, почему именно так
Заточка ножей - 3847250 play thumbnailUrl Заточка ножей
Заточка ножей - 1655030129
True
2022-06-12T13:35:29+03:00
embedUrl
Я кладу камень на толстую рыжую тряпку из нетканки плотностью ок. 160 г/м2

Александр Фёдоров
Истончается это как?

Уменьшается в ширину.
Причём, достаточно быстро. И ещё, при заточке образуется заусенец, который будет мешать резать и вы будете стараться его удалить.

КроНа
Увидите как у вас на глазах истончается лезвие.
Моему теперешнему ножу уже года три, сейчас специально сходила посмотрела на него, – отлично выглядит, практически как новый, не истощёнчённый и без пресловутой пятки у основания. Наверное сталь попалась приличная, правится, не сильно стачиваясь, и никаких заусениц не остаётся. Проверяю заточку, правда, не на туалетной бумажке, а на мясе, на грубом и жилистом в том числе. Кто-нибудь пробовал резать сырой неочищенный рубец тупым ножом?
здесь уже оценили подобные как ужас-ужас,
Зуб даю, что не ужас.
по аналогии с хлебом,
А вот с хлебом, наоборот, я пошла по самому трудному интересному пути, занимаюсь исключительно заквасочным, с долгим брожением, со всеми этими двойными замесами, растягиваниями и складываниями, заваркой и осахариванием с солодом, и пр. танцами.

Aval
Проверяю заточку, правда, не на туалетной бумажке, а на мясе, на грубом и жилистом в том числе. Кто-нибудь пробовал резать сырой неочищенный рубец тупым ножом?
С бумагой это маньяки, которые в уже выпеченные булки, изюм вручную пропихивают, – типа так вкусней. Был знакомый резчик по дереву, он заточку резцов на руке проверял, волоски срезал, у него обе руки как после эпиляции были)
Такие продукты как рубец, лопаточные хрящи или курицу с костями, подмораживаю и режу ножом или топориком из углеродистой стали, в заточке/правке практически не нуждаются.

КроНа
Такие продукты как рубец, лопаточные хрящи или курицу с костями, подмораживаю и режу ножом
Таки да, подмороженное мясо режется легче, но только рубец обычно покупается в виде большой вонючей «шкуры» кг на 10-12, и прежде чем заморозить, её надо расчленить на разовые порции, дабы не пришлось потом откалывать куски от ледяной глыбы зубилом.
С бумагой это маньяки, которые в уже выпеченные булки, изюм вручную пропихивают, – типа так вкусней.

Александр Фёдоров
Проверяю заточку, правда, не на туалетной бумажке, а на мясе, на грубом и жилистом в том числе.
Самый лучший нож для мяса- это медицинский скальпель.
Если посмотреть на его лезвие под микроскопом, то видно что оно похоже на пилку.
Те кто сталкивался с медициной и операциями знает что операционный шов сделанный скальпелем очень быстро заживает. Это потому что края разреза не «ровные».
Был знакомый резчик по дереву, он заточку резцов на руке проверял, волоски срезал, у него обе руки как после эпиляции были)
Как бывший резчик по дереву подтверждаю.
Ножи проверяются сбриванием волос на руке, причём на сухую.
Ножи для резьбы, очень похожи по заточке на опасную бритву и раны от ножей, очень болезненные и очень долго заживают.

Такие продукты как рубец, лопаточные хрящи или курицу с костями, подмораживаю и режу
По телевизору, как-то показывали мясокомбинат. Мясо на переработку поступает в замороженном виде. Так его легче прокрутить через «мясорубку».

Irgata
Самый лучший нож для мяса- это медицинский скальпель.
по детству помню – был у папы скальпель, и да – для мяса. Папа по специальности был ветврач, по молодости, сразу после института и немного практикующий на сельхозживотных, потом всю жизнь работал в городской вет. сан. эпидем. станции.
Мне его никогда не давали, видимо, чтоб не испортила лезвие, наверное.
До сих пор этот скальпель есть.
Надо-ка принести его да попробовать на обвалке.
 Если он через 70 лет еще может резать.

КроНа
Надо-ка принести его да попробовать на обвалке.
Ручка неудобная, не продумана под бОльшую нагрузку. Попробуйте делать надрезы на хлебе, если скальпель острый, то неплохо получится.



Интересное в разделе «Вопросы и ответы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте