Помогите! В муке кто-то завелся!

Добрый день всем!
Заранее извиняюсь за возможное непопадание в тематику раздела. Модераторы могут перенести тему в нужный раздел, только прошу не удалять и помочь с проблемой.

Дома есть хлебопечка (SD-254), так что мука дома есть всегда, причем разово закупается упаковка 6 х 2 кг, не больше. В минувшее воскресенье оставалась последняя закрытая пачка, так что купили очередную упаковку (не буду писать где, чтоб не было антирекламой). Мука всегда у нас хранится на полу в кладовке при комнатной температуре прямо в своих бумажных пакетах. Одна пачка (рабочая) стоит в ящике на кухне. Сегодня чуть не хватило на очередную выпечку и пришлось идти в кладовку за последней закрытой из «старой закупки». Открыл пачку, а там по муке перемещаются какие-то мелкие серые гадости не более 1 мм длиной. И их довольно много. Взял пачку из воскресной закупки - то же самое, причем перемещаются прямо по упаковке. Похоже эта гадость приехала из магазина, т. к. ни разу такое не видели за более чем 5 лет владения хлебопечкой. В интернете пишут про мучных жуков, но это точно не они, т. к. жуки длиной 3-4 мм. А у этих гадостей даже ног не видно, такие они мелкие. В общем в мусорку отправилась вся мука - и старая и 6 пачек новой.

По ситуации у меня три вопроса:
- что это за твари такие были?
- могут ли они нанести вред домашним животным? у нас живет маленькая собачка
- что профилактически нужно сейчас предпринять в кладовке? Там у нас хранятся макаронные изделия и крупы в магазинных пачках. В банки для хранения никогда не пересыпали.

Спасибо заранее за помощь!

Sedne
Может это личинки пищевой моли. Главное правило убраться надо сразу, то есть не так что убрали пол кладовки, а завтра еще половину. То есть взялись за уборку и сразу все убрали. Надо проверить всю крупу, макаронные изделия, чай, песок, другую муку, скорее всего везде эта жизнь появилась и все выкинуть придется, она размножается быстро и во всем практически, потом как все выкинули берите моющий пылесос, в обычном эта гадость размножаться может и вымываете все щели, все шкафы полки, можно тряпками, главное промыть все закутки.

selenа
Marcello, сходите в тему «В нашем доме поселился замечательный сосед (моль, муравьи и иже с ними)", там очень много интересного по вашему вопросу, и мне кажется для собачки эта гадость безопасна

Marcello
selenа, там 24 страницы! Можно ли поточнее носом ткнуть, у меня паника!

Скарлетт

Marcello
Скарлетт, тему-то я нашел. В ней и есть 24 страницы.

Скарлетт
Придется читать всю У меня сейчас подобная проблема, только завелась моль пищевая. Вроде все перемыла уже с хлоркой, прошло чуть времени, а сегодня опять летать начала Причем эта сволочь погрызла мне мыло «Ландыш», которое специально от моли я и положила вместе со всякими фабричными отпугивателями. Раньше оно помогало, а теперь эти сволочи его распробовали

Ирина Доларс
Предлагаю перейти в другую тему, чтобы всё было в одном месте

klimentina
Marcello, правильно написали что пересмотреть все абсолютно пакеты с крупой-мукой и выкинуть, вымыть все слабым раствором уксуса. У меня много лет назад как то с магазина приезжали такие гости, я прочитала что для профилактики хорошо раскладывать на полках для хранения чеснок. С тех пор всегда на полочках чеснок лежит и не было больше ни разу таких незваных гостей.



Интересное в разделе «Архив форума»

Пасхальные блюда

Новое на сайте