Как поехать за границу самостоятельно? Документы, билеты и полезные советы (страница 2)

Mrs. Addams
Увы:
- в интернете не напишут
зато на Хлебопечке - пожалуйста, особенно, когда некоторые тут имеют профессиональное отношение

А если не граничим, то как соблюсти такое правило?
Mrs. Addams, на самолёте.

И обязательно бизнес-классом!

Но визы то дают вне зависимости от способа передвижения. Не все и не всегда «летают»...
Тем более, что чем «дорога» не путешествие?

Да, конечно, наземный переход границы очень отличается от аэропорта. Тут тебе развлечения на любой вкус: и досмотр багажа, и собачки, и брони / билеты...
Кстати, финны пассажирам рейсовых автобусов всегда после первого вопроса: «Куда?» и ответа: «Хельсинки», задают второй: «А потом?» Вот тут большинство честно отвечает: «Стокгольм» и тут же получают штампик.
(однажды мы опоздали на свой рейс, который как раз «заточен» под расписание паромов в Швецию, и ехали финским автобусом вечером, были единственными русскими, поэтому после традиционных двух вопросов и ответов «Хельсинки, Стокгольм» вопросы «А потом?» не прекратились, когда дошли до Германии, финн сказал что-то вроде «утомили», спросил только когда ждать обратно и «штампанул».)
Но вот если дальше никуда не едешь, то спрашивают название/адрес проживания - не для «придраться», а просто фиксируют твое местонахождения в стране и срок пребывания. Поэтому отвечать нужно коротко и по-существу. Могут и просто «языком зацепиться» - расспросить, например, что за концерт, на который едете, что за группа. Все же люди, тем более молодые.
Про приколы с расспросами, зонтом, ботинками уже не раз писала у себя.
Но вот не думала, что в музее может быть безопасность, как в аэропорту (и рамка, и рентген, и т. п.).
Такая система в Осло, в музее Мунка - там-то ботиночки нас подставили. Ну, не могли норвержцы-безопасники понять, что такое стальной стакан в ботинках, пришлось снимать их и шастать через все эти рамки и т. п. босиком, ужасно..., хорошо хоть ботинки были не 16 колец, и носочки теплые. В музей можно пройти только с фотоаппаратом в руках, верхняя одежда, рюкзаки, все закрывается в камере хранения. Хорошо хоть пуленепробиваемых стекол перед картинами уже не было. Но Мунк стоил всех этих перипетий!

Шеф
Если в Хорватии не действует Шенген, то тогда надо получать еще и визу Хорватии
Сперва про «закон» (а пруф так и не дождался). А теперь вот это. И то, и другие неверно.

Igrig
Но вот не думала, что в музее может быть безопасность, как в аэропорту
Если не ошибаюсь, грабанули этот музей несколько лет назад - вот и простое объяснение!

Anchic
в интернете не напишут что оформление загранпаспорта нового поколения в Москве сейчас занимает как минимум 2 месяца (очереди в МФЦ на месяц, в ЮБутово интервалов для записи нет вообще + минимум месяц на ожидание изготовления);
А зачем вам МФЦ? Через госуслуги подали анкету, максимум через две недели на фотографирование. И ожидание выдачи паспорта.

Mrs. Addams
Игорь, да, грабанули последний раз в 2004, причем дилетанты

Ukka
Anchic, Ань, не в тему... Как и где ты делала фото на загранпаспорт, которое требуется прикрепить на Госуслугах?

Anchic
Оля, муж нас всех сфотографировал дома. Там главное - фон белый сделать и размеры подгнать под требуемые.

Margass
Через госуслуги подали анкету, максимум через две недели на фотографирование.
Так и я подала через Госуслуги, тем более там скидка 30% на госпошлину, уже намылилась в местную ментовку идти (именно туда адресуют при оформлении) и тут сюрприз - приходит приглашение посетить районный МФЦ для прохождения процедуры снятия биометрических показателей (биометрическая фотография и пальцы), но.. только по предварительной записи. Это я теперь умная и всем рассказываю «вы сначала в МФЦ очередь посмотрите, а потом записывайтесь». В местную ментовку даже дозвониться не получилось чтобы уточнить почему так произошло (как и на горячую линию, что меня расстроило до такой степени, что я взяла и накатала запрос в МВД об актуализации контактных данных, ответа пока не было ).

Ukka
Ань, спасибо! Юля хочет успеть сделать до конца мая, передам ей, что можно дома, с белым фоном.

Margass
Как и где ты делала фото на загранпаспорт, которое требуется прикрепить на Госуслугах
я сама всех фотографировала на фоне белой двери
требования к фотографиям есть на сайте госуслуг, вкратце - 3.5 х 4.5 см, разрешение 300 или 450 dpi, белый фон, про процентное соотношение лица к фото уже не помню, но на госуслугах при загрузке есть специальная рамка, нужно «влезть» в неё
Эта фотография нужна только для анкеты, потому сильно переживать за неё не стоит

Anchic
Татьяна, какой ужас. Меня сразу и записали, когда подтверждали принятие анкеты. Я 19 февраля вечером заполнила анкеты на всех. На следующий день я получила письма с подтверждением принятия анкет и информацией о записи в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков. Записали нас на 5 марта. Вчера приехали и в указанное время нас приняли.




на госуслугах при загрузке есть специальная рамка, нужно «влезть» в неё
У нас две фотографии чуть-чуть не влезли, но это не повлияло. Но они прям немного не влезли.

Oroma
Весенний модератор, про закон я вам ничего написать не смогу. Я не профи. А бросить все дела и искать в интернете соответствующие законы не могу. Да и вы сами точно также можете погуглить Давайте я уберу из своего поста слово Закон и напишу Правило

Rada-dms
внутри ЕС проверок нет, и тем более на совпадение с заявленным в посольство планом поездки.
При поездке из Франции в Бельгию, а мы ехали на автобусе, у всех в автобусе проверили паспорта, двух человек высадили, по каким причинам, не знаю. Один раз проверили паспорта в Италии, в глубинке, на пустой дороге. Мы остановились отдохнуть и пофотать, вдруг откуда ни возьмись, полицейская машина появилась, вот прямо ниоткуда. Сказали, что тут нельзя стоять, хотя никаких знаков не было... Мы уехали. Так что проверяют документы.

Margass
... все посмотрели на курс и подумали - а надо ли оно теперь вообще ехать за границу?...

Меня сразу и записали, когда подтверждали принятие анкеты.
Возможно для МО другая «очерёдность», или нет МФЦ и/или ГУ МВД РФ напрямую принимает. В прошлый раз сдавали - таких очередей не было

мы ехали на автобусе, у всех в автобусе проверили паспорта, двух человек высадили
обычный паспортный контроль, если двух человек высадили - видимо полиция знала кого нужно проверять

Мы остановились отдохнуть и пофотать, вдруг откуда ни возьмись, полицейская машина появилась, вот прямо ниоткуда. Сказали, что тут нельзя стоять
а вот тут вопрос открытый - где конкретно остановились Есть же ряд стран, где нельзя останавливаться на обочине (за точность не ручаюсь, тут пусть профи поправят).

И в любом случае - это всё штатные проверки, точно так же могут и у нас остановить проверить в/у и документы на машину, бронь отелей вряд ли будут спрашивать Паспорта и действующие визы - это да, но в этом плане обычно вопросов не возникает (кроме как нарушений удаления от границы по упрощённым визам).

Anchic
Возможно для МО другая "очерёдность", или нет МФЦ и/или ГУ МВД РФ напрямую принимает. В прошлый раз сдавали - таких очередей не было
МФЦ у нас есть. Я подозреваю, что в наших МФЦ нет кабинки для фотографирования и сканеров для отпечатков. А мы ездили в управление по вопросам миграции. У нас все вопросы по паспортам (и внутренним, и загран) там решаются - в районном городе. Вот 5 марта сфотографировались. Теперь ждём изготовления паспорта.

Margass
Anchic, когда я раньше жила в МО (теперь это НьюМосква) всё было попроще, но вместе с тем и сложнее. По ошибке на прошлый паспорт подала заявку «старого» образца и мне его по месту жительства при обращении в ГУ МВД делали больше 3 месяцев. Пока я скандал не устроила - никто не шевелился, зато потом пачка паспортов нашлась в сейфе.
Муж подавал на себя и детей в Москве почти 10 лет назад (на заре МФЦ) - вызвали в какое-то центральное отделение «по вопросам миграции» и сами паспорта сделали за неделю! Потому для меня текущее ожидание очень удивительно - ухудшили то что ранее улучшали?..

Anchic
Татьяна, вот и меня это удивляет. Я помню, что на первый загран с мужем подавали, заняв очередь часа в 3 ночи. Это был, наверное, 2007г - мы машину уже купили. Вот на машине поехали и ночевали там. Были уже 3 или 4 в очереди. Муж только недавно перебрался в МО. Мне сделали паспорт за положенный месяц. А ему нет. Когда мой получала, стали узнавать про его паспорт. Нам ответили, что его область не даёт ответы на их запросы. Я решила, что это не наши трудности и написала жалобу на сайте подмосковного ФМС. Через неделю мне перезвонили, сказали, что паспорт готов и даже номер продиктовали (вот это сильно удивило). Потом я подавала уже через госуслуги, но МФЦ не было ещё у нас. И делала старого образца. Сейчас вот у нас получается, вроде, всё стало получше. А у вас, видимо, к Москве присоединили, а либо людей не хватает, либо ещё чего. Т. е. область разгрузилась в этом плане, а вот Москва перегрузилась, получается.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Татьяна--

... все посмотрели на курс и подумали - а надо ли оно теперь вообще ехать за границу?...

Ну так и наш юг к этому курсу подтянется и будет не намного дешевле если не дороже

Igrig
Ну так и наш юг к этому курсу подтянется и будет не намного дешевле
Анатолий,
Плохо ты о Юге думаешь!
Наш Юг будет впереди планеты всей!

Margass
Ну так и наш юг к этому курсу подтянется и будет не намного дешевле
не хочу причём субъективно не могу объяснить почему, но не хочу. предположим на море - азовское прохладное, чёрное.. почему-то вспомнился наш свободный тур (2 недели отпуска на машине без особого планирования), приехали в Джубгу, покатались туда-сюда, передумали ехать в сторону Сочи, поехали в Бжид/Голубую бухту, там искупались, на чём хорошая погода закончилась. 3 дня в Геленжике (в санатории с 5-разовым питанием, ага) за какую-то совсем нескромную стоимость и завыванием ветра в двери (когда пошли жаловаться администраторам увидели пенсионеров по распределению, у которых просто щель в двери была и им было холодно, поняли что наша проблема совсем не проблема). Потом Архипо-Осиповка, холодно, ветер, но по пути купили очень вкусных персиков. Дальше поняли что ловить нечего и поехали в сторону Тамани, на пути попались в Новороссийске на попытку развода гайцов («а вы точно не пили? ну совсем?»), помариновав отпустили с миром, заехали в Абрау-Дюрсо и поехали ночевать в Сукко. Была мысль на пароме уйти в Крым, но погода... С утра посмотрели прогноз и поняли что ловить нечего, очередь на переправе в Крым на трое суток и паромы не ходили, заехали в Анапу, купили фруктов и через винодельню у знакомых поехали в сторону дома, остановившись на ночёвку в Верхнем Мамоне. С утра узнали что после нашего отъезда включили штормовой ветер, Новороссийск затопило и там нет электричества, порадовались интуиции и поехали отдыхать конец отпуска на дачу.
Второе воспоминание юга - едем обратно из Ейска, на обходной Воронежа из каждого утюга торчит пожарная машина и ощущается запах гари, с утра узнали что трассу перекрыли (на несколько дней) и ночной «скачок» спас нам много времени.
Третье - Сочи, на третий день пребывания Сочи затопило с отменой всех запланированных экскурсий, тоже было экстремальненько.

Так что я уж лучше на холодное Балтийское море - оно более предсказуемо и там понимаешь чего ждать, Куршская коса опять же, да и до Европы там каких-то 50-70 км.

Kara
все посмотрели на курс и подумали - а надо ли оно теперь вообще ехать за границу?...
К сожалению, сейчас от поездок удерживает совсем не курс
Третье - Сочи,
По цене очень близко к Европе, а вот по уровню сервиса лет эдак 30 назад

Margass
По цене очень близко к Европе, а вот по уровню сервиса лет эдак 30 назад
так о том и речь. про Коронавирус - не буду привязывать к политике, хотя по мне очень на то похоже.

Мне бы собрать все наши поездки воедино и опубликовать хотя бы в разных темах, ибо ездили много, интересно, и даже периодически даже не "7 городов за 3 дня» успевая выдохнуть и осмотреться по сторонам. Эх, жареная селёдка в Стокгольме...
Карантин.. Судя по динамике Китая - и у нас через 30-32 дня количество излеченных будет превышать количество заболевших и можно будет спокойно дальше планировать. У нас в этом году был план на 3 недели через кучу стран - Литва, Германия, Чехия, Австрия, Хорватия, Венгрия, Словакия итд, но сейчас как раз из-за курса Хорватия на волоске, следом при сохранении динамики вылетит Австрия. Германию исключили в начале, увы. Теперь сидим с красивой табличкой и прикидываем что будет при курсе 100 руб за € например (сразу скажу - цифра получается такая, что хочется доехать только до родственников в Калининграде, покататься там по окрестностям (даже Нида и Йодкранте - это уже зона евро и экологический сбор) и поехать домой).

И да - сравнивая наши поездки с некоторыми отчётами ощущаю что мы так, и не ездим почти никуда. Буквально недавно читала отчёт о мини-отпуске на новогодних каникулах семьи с 3 детьми (Конфетина, ага) - они отдали €1000 за скайпасс в Альпах на пятерых в 3 странах (Швейцария, Франция, Италия), в который включены и подъемники, и бассейн с сауной, и даже скидка за проезд в тоннеле. Вопрос даже не в цене, а в сервисе... В РФ банально дорог не хватает нормального качества, да - в РБ тоже дороги в заплатках, но там хотя бы 120 и есть обходы населённых пунктов! Польша - 140 км/ч на магистралях, при этом на их магистралях автоматика машины может за тебя рулить, а у нас при одной из наших поездок (лето 2019, по строящейся М-10/М-11 с непонятной разметкой ночью) автоматика сказала что водитель очень устал и ему необходимо отдохнуть (есс-но, с разметкой беда была).

При этом и в РФ можно отдохнуть в тех же домах отдыха, но отставание при сравнении очень заметно
Камнями только не закидывайте, чем больше ездишь - тем сложнее возвращаться. Да - хорошо там где нас нет и где мы не знаем местных особенностей, но банальная ругань с контролёром в трамвае «вы билет на месяц не приложили к валидатору!!!» сразу подкидывает в голову мысль «а в Праге компостируется только первый проход, а дальше ничего никому доказывать не надо...».

shade
Мир вам, хлебопёки!

Мы 3 сезона на Джемете отдыхали, внуки мелкие были ну и как вариант--море мелкое, песок, для детей самое то, да и три аквапарка рядом,
А в этом году хотели уже подросших в средиземное мокнуть, но именно цены и заставили задуматься, если конечно куда нибудь в трёшку турецкую то вроде терпимо, но это не про нас

Ikra
наш свободный тур
Интересно, в каком месяце вы путешествовали.
А у меня другая история. Хочу вот нашего, Черного моря!!! Я тетенька взрослая. Плаваю плохо, но уверенно))) В смысле по-собачьи, но держаться на воде могу долго, т. е. не тону))) Ну, вы понимаете... И даже в некоторое волнение в Черном море никогда не было никаких проблем с заходом-выходом, попрыгать на волнах - одно сплошное удовольствие.
И пару лет назад мы поехали на Средиземное в Нетанию. Красотища невероятная, лифт на пляж, чего же еще? А они (ну, в смысле боги Средиземного моря) выдумали возвратные течения какие-то. Вроде и волна-то никакая, и кругом народ плещется, а меня на глубине «по колено» сбило с ног, крутило, камнями поцарапало, еле жива осталась. Когда, наконец, зашла поглубже, еще и рыбы объели, но это уже другая история. В общем, весь отпуск я в море заходила за руку с мужем, бочком-бочком. А в местной прессе была заметка, что в это же время в море именно из-за этих течений погиб молодой израильский певец - на вид накачанный красавец. Молодежь-то теперь там спортивная, даже экстремальная - парапланы, доски, катамараны... Т. е. парень был не задохлик какой-нибудь.
Так что я теперь Средиземного опасаюсь. Или Мертвое, чтобы совсем не тонуть никогда, или уж Черное или Каспийское. Кстати Каспий - удивительный водоем, там прекрасная вода, вопреки расхожему мнению.

Антоновка
выдумали возвратные течения какие-то.
На Черном это тоже есть, к сожалению.

А мы в прошлом сентябре с мужем и 2 собаками ездили под Туапсе. Ни разу не были остановлены гаишниками, погода испортилась только в день отъезда (видимо чтобы не очень жалели, что отпуск закончился ), штрафов привезли 250 руб (сама превысила скорость где-то под Воронежем).

В этом году отпуск в июне, едем в Голубицкую тем же составом. Надоели камешки на пляже))

ПС: я не фанат наших югов, но у меня и они последнее время с мужем не часто случались. И собак дома оставить не могу))

Ikra
Антоновка, Да ты что?!, Вот же засада. А где? Чтобы не попасть случайно.
Кстати, июнь бывает непредсказуемым. В Черном море есть холодные течения, которые обычно в июне подходят к берегу. Знаю такое про Геленжик, у нашей организации там когда-то домик был, куда все ездили. И июньские заезды всегда были такие: жарко, народ на пляже сгорал, а в воду не войти - холодно, как на Балтике.

Антоновка
Ikra,
Нас в Витязево (под Анапой) предупреждали. Там как-то сезонно что-то (не помню уже)

А июнь у нас на Азовском море будет. Ну, или будем мотаться между морями (было и такое в 2001), благо всё недалеко

Anchic
Ikra, Ирина, вот тут уже обсуждали эту тему Безопасность

Margass
в каком месяце вы путешествовали
(букинг всё помнит ), сентябрь 2014

выдумали возвратные течения какие-то
на Азовском то же самое, местные кайтеристы (спасибо им за это) на Должанской косе сразу предупреждали что «к тем бурункам близко не подходить и не подплывать»

Нас вообще наше чёрное море не любит, мы уже это приняли как данность и не ездим, чтобы другим отпуск не портить.
Похоже в этом году и без гор обойдёмся, скатаемся до Калининграда и обратно, главное чтобы строгого карантина с Литвой не ввели (или уже отменили..)

Mrs. Addams
Курс евро, коронавирус уже пандемия, конституцию изменили - подключила сейчас интернет, возвращаясь домой

Стоило уехать на пару-тройку дней...

«Дом, милый дом!»

julia_bb
Курс евро, коронавирус уже пандемия, конституцию изменили -
Да уж, вот тебе и високосный год

Margass
конституцию изменили
но-но, до 22/04 кто ж её изменит?




От знакомых из Эстонии прилетела весточка - все мероприятия (кеннел-клуба, проводятся на улице с небольшим числом участников) не утвердили вплоть до 30 июня
Границы пока открыты, въехать можно, но советуют воздержаться от поездок.
Подозреваю что конец июня будет контрольной датой для многих стран?..
(пойду бронирования отменять, видимо уже пора)

Рита
У нас с понедельника всех школьников перевели на домашнее обучение. Школы закрыли на 2 недели. Кружки по интересам тоже.

Mrs. Addams
От знакомых из Эстонии прилетела весточка - все мероприятия (кеннел-клуба, проводятся на улице с небольшим числом участников) не утвердили вплоть до 30 июня
Границы пока открыты, въехать можно, но советуют воздержаться от поездок.
Да, а 10 марта в Таллине был концерт DJ KRUSH. На границе, вообще, всё как обычно, только при въезде дали памятку о коронавирусе.

Рита, вчера видела днем детишек, выходящих из школы в Старом городе А уж в торговых центрах компашки подростков толпятся до ночи...

Единственное, везде в магазинах установлены антисептики для рук

Рита
Рита, вчера видела днем детишек, выходящих из школы в Старом городе
Я написала «с понедельника», имея в виду 16 марта. На этой неделе они последние дни ходят в школу.
А уж в торговых центрах компашки подростков толпятся до ночи...
Мне кажется, никакая сила их не заставит сидеть дома.



Интересное в разделе «Наши путешествия»

Пасхальные блюда

Новое на сайте