Пожар (страница 2)

Summer
Rada-dms, Оленька, ну ничего себе ночка выдалась...., слава Богу, что все уже позади и с минимальными потерями. Сочуствую, Руську тоже жааалкооо, восстанавливайтесь скорее. Ну я думаю, что по жизненным законам, теперь должно что-то приятное и радостное произойти, чтобы уравновесить этот стресс, будем ждать

Rada-dms
Владзя, напишу, стопудово! Вот бы муж нам советы в теме дал от себя лично, чтобы от первого лица, а не с плаката-агитки!

Rada-dms
Ну я думаю, что по жизненным законам, теперь должно что-то приятное и радостное произойти, чтобы уравновесить этот стресс, будем ждать

Напишу о приятном сразу же!! Уже даже на верх просьбу-мечту отрадировала!

Rada-dms
Оль а ты чего всю ночь не спала???
у нас почти 12.. а в Москве всего 8 утра...
Именно! Не смогла!

Babushka
Девочки! Вот спасибо вам, дорогие мои, вы меня отвлекли и помогли стресс сгладить разговорами! Так бы и обняла вас, пирогом накормила, чаем, правда с ароматом дыма, угостила бы!
Rada-dms, а чай стал Lapsang souchong? С ароматом дыма? Покупаю билет на самолет! Я его очень люблю.

Rada-dms
Покупаю билет на самолет! Я его очень люблю.
Давно пора нас посетить! Ждем!

Irgata
мы уже все шторы перестирали и повесили мокрыми
А тама написано, что брызганные тряпки потом выбросить....
= пора обновить шторки (соседке подарить как напоминалку )

Rada-dms
Ирша, шторы не пахнут уже! Пока не впитали запах! А от окон, которыми мыли, в помойке!

Irgata
но очень хорошо убирает запах древесный уголь
Одна голова хорошо, а больше голов- уже ФОРУМ!!!

Taia
Rada-dms, искренне сочуствую, испытытать такой шок....
Ох эти дети, вроде не маленькие, а ведут себя беспомощно временами.
Я пару лет тому назад была свидетелем того как мальчик 10 летний молча барахтался и тонул в пруду, а его друзья -сверстники стояли на берегу и молча смотрели на происходящее, и абсолютно ничего не придпринимали для его спасения.

Василика
Rada-dms, ох, ничего себе события. Хорошо, что более менее благополучно закончилось. Гарь, конечно, та ещё гадость и надолго, но это лучше, чем если бы квартира сгорела или, не дай бог, были жертвы.
А пожарные молодцы, очень тяжелая и опасная у них работа.

Florichka
Оля, какой ужас, как это страшно! Я работала няней, на моем попечении было двое детей и собака ньюф. За железной дверью в тесном коридоре было две квартиры, наша и другая. Вот она и горела, там были мать и сын алкоголик. Я услышала, как пришли соседи, мать кричала с балкона, а сын не открывал дверь никому. Мгновенно одела детей и с собакой выбежали на улицу. Квартира у них выгорела вся. Их самих вынесла скорая с лицами, серыми от пепла, в живых они не остались. Часто думаю, если бы они в бушующем пламени открыли дверь, мы бы не вышли. Извини, так все живо вспомнилось. Слава Богу у тебя все позади, восстанавливайся. Но я бы все равно показалась врачу.

Владзя
Rada-dms, пришел сейчас муж, рассказала ему Вашу историю. Он сказал, что ваш ангел-хранитель выполнил свою задачу на 300%. Современные квартиры в многоэтажках выгорают полностью за 10 минут, где-то на 4-5ой минуте пожар перекидывается на соседние квартиры. И мальчишки приняли единственно правильное решение - убежать на улицу. В наших современных реалиях (к сожалению) - это единственный (не плакатный) совет. Не геройствовать, а, собрав по возможности необходимое, уходить на улицу. Если пути выхода отрезаны, то на балкон-лоджию, предварительно закрыв все окна, форточки в квартиру, дабы не создавать лишнюю тягу, дожидаться пожарных и всеми возможными способами привлекать к себе внимание, они вас спасут, если будут вас видеть, слышать. Пожарные выходы проектом и строительством на балконах и лоджиях есть всегда, но реалии наши, к сожалению, таковы, что они заставлены, замурованы, завалены. Поэтому совет мужа, не геройствовать и уходить. И ещё раз повторюсь, пусть минует нас всех такая беда. Это очень страшно, но наши многоэтажки действительно сгорают за считанные минуты. Если вопросы есть, задавайте, я у мужа поспрашиваю.

Stafa
сайт нашел со всяким спасательным оборудованием, зайди, там много полезных штучек,
Когда жили в квартире, то мечтала купить «Индивидуальное спасательное устройство Моноспас», но тогда они были только в проектах и экспериментальные, а сейчас смотрю уже продаются. Вот это реально нужная штука в таких случаях.

Антоновка
Rada-dms,
Оль, ну, вообще какой ужас!!! Как сейчас кашель??? У нас как-то горела квартира на 4 этаже и с другой стороны дома - так у нас долго в квартире пахло, не говоря уж о подъезде. Пожар был ночью - пьяный уснул в постели с сигаретой (погиб) - так пожарные ходили по квартирам и будили всех, чтобы проветривали все и не угорели.

Короче, надо покупать люльку и крюк, есть такие, для спасения при пожаре. Мы все на авось надеемся,

С этими пожарами хочу жить на первом этаже, а не на 15. На занятиях по пожарно-техническому минимуму как раз про такую технику показывали, но в связи с высотностью - это не мой вариант. Пока домой купила огнетушитель и хочу купить маски-самоспасатели. Да, правильно муж Иры-Владзи говорит, что выгорает все быстро очень в современных домах. Короче, это мой извечный страх и навязчивая идея (((((

Taia
А я живу на 2 этаже. Соседи снизу поставили себе решётки на окна. Поглядела я на это дело тогда и подумала-по этой решетке, как по лестнице, к нам на второй этаж подняться можно. Одно утешение-при чрезвычайной ситуации можно будет выбраться из квартиры, спуститься вниз по этой решетке.

Владзя
Короче, это мой извечный страх и навязчивая идея (((((
А мы вообще в сталинке живем. Так у меня не просто страх и навязчивая идея, у меня уже фобия и паранойя. Я все время принюхиваюсь

Taia
А я как-то вышла гулять, случайно подняла голову - вижу из форточки моих соседей дым валит. Сразу заподозрила неладное, т. к. сосед - алкаш. Я бегом назад, долго в двери соседу била пока открыл. Он пьяный что-то поставил на плиту греть-варить и пошел спать (гад). Из-за него никогда бдительность не теряю, пьющие люди должны быть под неусыпным контролем, хотя бы соседей.

dopleta
Оля, наверное, отсыпается... Отдыхай, дорогая, это кошмар кошмарный, что ты пережила... Если кашель будет продолжаться, советую тебе купить недорогой противоастматический ингалятор Вентолин и пшикать в рот, одновременно его вдыхая, три раза в день (но не чаще.) Не бойся, он, если не передозировать, безвредный и отлично снимает бронхоспазмы, которые тебя сейчас и донимают.

Чучелка
Rada-dms,

Я мож туплю, но если пожар был в квартире и дверь захлопнута, то почему через подъезд нельзя было покинуть дом? Дымом заволокло?

По идее - сквозняк надо создавать. Открывать все окна и из дома сдуться. Пусть там все на ветру полощется))). Конечно, если на улице уже ничего не дымит.

А вообще, девочки, обязательно надо думать о собственной безопасности. Иметь респираторы на всякий или еще какие-то средства защиты. Все кажется, что нас это не коснется... У меня в доме (частный дом) 3 здоровенных огнетушителя в разных местах. Один стоит прямо в нашей с мужем спальне, чтобы, если не да будда что - мы могли пробиться к детям и выбраться. В гараже огнетушитель, в беседке (там дровяная печь).

Кстати, те, кто живет не на адски высоком этаже: существуют веревочные лестницы. Она как-то там напостоянно прикреплена под подоконником и в экстренном случае выбрасывается в окно для отступления.

Kara
Оленька, какой кошмар! И самое обидное, что по чужой дури и ничего нельзя было сделать Господи, вот так живешь-живешь, и приходит кошмар, откуда не ждешь. Хорошо, что еще так обошлось. У нас как-то в соседнем подъезде «умелец» полез на этаже в щиток счетчик скручивать, 3 квартиры выгорели дотла.

Оль, вы обязательно врачу покажитесь, с легкими и бронхами не стоит шутить.

Кокошка
Rada-dms хорошо что все хорошо закончилось!
Знаю что это такое опыт был, спаслись чудом! Квартира Грета под нами и полыхала их дверь входная...
Что очень помогло нам....
1. Сразу намочила много полотенец данных и развесила только где можно, потом закрыли наглухо форточки и проложили в них вещи что бы с улицы дым не валит...
2. Ключи от квартиры, доки сразу взяли и стали ждать пожарку! Благо окна в разные стороны были и вышли на болкон в ту сторону где дыма не было.
В отличии от соседей даже копоти нигде не былом, пострадала только входная дверь, потом её меняли, хорошо что она была двойная....
Вот такой опыт. Эта кв алкашей была, двое сгорели. Я обычно концентрируясь, а потом отходняк..... потом долго страшно было, а во время пожара, ни о каких вещах не думаешь, только о близких!
Рада что все обошлось!

LubaFish
А я могу рассказать о том как легко впадаешь в панику. У моей мамы синдром плюшкина - боремся, но у нее больше на плюшкинизм времени. В позапрошлом году утром не могла понять, что со мной, ну очень было плохо и отпросилась с работы. Потом поняла - это провидение меня охраняло. Часов в 12 дня слышу запах гари, кричу маме на кухню «у тебя ничего не горит». Она -нет. Я встала, выглянула с балкона огня не видно и запаха гари нет, пошла к входной двери, выглянула в подъезд -нет запаха, а в квартире уже хорошо пахнет. Влетаю на кухню со словами, что «это у тебя ". Мама поворачивается ко мне и с невинным видом сообщает, что я мнительная дура, а я смотрю на нее и вижу позади газовой плиты бушует пламя. Слышали бы вы меня в тот момент. Но то, что я сделала потом было еще веселее, схватила кастрюлю набрала воды и начала лить за плиту и только минуты через полторы, когда пламя гасло и в виде выброса вспыхивало снова, меня прошиб холодный пот. Вместо того, чтобы сразу вырубить свет и перекрыть газ я начала все поливать водой. А ведь есть люди которым и за 1,5 минуты в себя не прийти. Оказалось мама за плиту сложила старые газеты и не знаю, то ли спичку туда бросила, то ли электро шнур прогорел, начался пожар. А ведь я каждый год прохожу какие нибудь курсы ГО, ПБ, ТБ. А как оказалось с непривычки сразу теряешься. Теперь я отключила маме газ и на днях уволилась с работы, т. к. человек нуждается в контроле.

АнастасияК
Ой, девочки, ужас какой... Хорошо, что так все закончилось.... Ровно 4 года назад у меня тоже такое было. Выгорела дотла соседняя квартира (у нас общая стена по кухне, ванной, туалету - это и спасло). Мы ушли в кино вечером, были с родителями. Через 10 минут от начала фильма папе позвонил знакомый с работы (папа работал в горгазе) с вопросом какой номер квартиры у дочери (т. е. у меня), потому что именно этот знакомый недавно мне плиту устанавливал и адрес мой запомнил. И он сообщил, что горит соседняя квартира, там же первым делом газ отключают. Мы с папой из кинотеатра рванули ко мне домой. А там.... полностью выгоревшая квартира соседей с вырванными решетками на окнах (у нас первый этаж), в подъезд никого не пускали... Все живы, дома никого у соседей не было. Когда мы уходили из дома час назад, получается у них уже все горело, а мы не почувствовали.
 Когда я зашла в квартиру, плавал густой дым, который затягивало из из окон, и из вентиляции, и из подвала. Вся вода, который тушили, пролилась в подвал, и оттуда пару месяцев воняло горелой химией. Я тоже все перемывала и перестирывала, спать и дышать было невозможно долго.
 И что еще страшно, когда думаю о пожаре - это то, что у нас на окнах и балконе решетки, и дверь металлическая, это как ловушка, хоть и первый этаж, а никуда не денешься.... А без них тоже страшно...

Чучелка
АнастасияК,

По правилам пожарной безопасности они должны быть открываемые. Ключи хранить в нескольких доступных для себя местах. Это выход!

АнастасияК
Чучелка, это правда, теоретически балкон у нас открывается, но ключи не знаю где... Вот надо озаботиться этим вопросом - найти или заменить замок, и ключи повесить на связку.

Kirks
Rada-dms, пришел сейчас муж, рассказала ему Вашу историю. Он сказал, что ваш ангел-хранитель выполнил свою задачу на 300%. Современные квартиры в многоэтажках выгорают полностью за 10 минут, где-то на 4-5ой минуте пожар перекидывается на соседние квартиры. И мальчишки приняли единственно правильное решение - убежать на улицу. В наших современных реалиях (к сожалению) - это единственный (не плакатный) совет. Не геройствовать, а, собрав по возможности необходимое, уходить на улицу. Если пути выхода отрезаны, то на балкон-лоджию, предварительно закрыв все окна, форточки в квартиру, дабы не создавать лишнюю тягу, дожидаться пожарных и всеми возможными способами привлекать к себе внимание, они вас спасут, если будут вас видеть, слышать. Пожарные выходы проектом и строительством на балконах и лоджиях есть всегда, но реалии наши, к сожалению, таковы, что они заставлены, замурованы, завалены. Поэтому совет мужа, не геройствовать и уходить. И ещё раз повторюсь, пусть минует нас всех такая беда. Это очень страшно, но наши многоэтажки действительно сгорают за считанные минуты. Если вопросы есть, задавайте, я у мужа поспрашиваю.
Согласна. Тоже пережили пожар в 95 году. Жили на 8 этаже, январь, девять вечера отключили электричество. Муж и маленькие дети легли спать, я еще возилась. Унюхала запах гари, открываю дверь в тамбур а оттуда клуб дыма. Разбудила всех, оделись наспех и на лоджию. Благо 1 -комн. квартира все рядом, документы схватили. Все это за 5 минут! Через пять минут в комнате было ничего не видно, все в густом дыму. Выглянули вниз там пожарные, они нас в люльке и снимали с 8 этажа. А соседка выбежала в подъезд и бежала вниз по лестнице-задохнулась. В таких случаях бежать по лестнице вообще не вариант. Лучше иметь респираторы и документы в одном месте, поближе к лоджии, балкону. Слышала, что даже пожарные машины выше 9 этажа не могут эвакуировать людей. После пожара потом жили или 1 или 2 этажах.

Кокошка
Чучелка, это правда, теоретически балкон у нас открывается, но ключи не знаю где... Вот надо озаботиться этим вопросом - найти или заменить замок, и ключи повесить на связку.
У нас тогда кв горела на первом этаже мы жили на втором! Рядом квартира с дорогим ремонтом и не открываемымы решетками, спасло что люди туда ещё не переехали, а готовились к переезду, а так бы хана! Функционал для меня всегда на первом месте, пусть даже менее красиво будет!

Нас пожарники с лестницей снимали с балкона, некоторые соседи в панике не взяли ключи от кв, потом, приходилось напрягаться что бы попасть!

Kirks
Функционал для меня всегда на первом месте, пусть даже менее красиво будет!
А мы после пожара ставили квартиру на охрану, решетки не устанавливали.

Кокошка
Kirks, ещё лучше, а по цене как?

АнастасияК
Я не знаю как с открываемыми решетками на окнах - такие бывают? А без решеток мне страшно, пока там та охрана доедет... Даже страшно не за квартиру, когда нас нет, а когда я дома одна, заходи в окна - пожалуйста. У нас этот сосед, у которого квартира горела, такой своеобразный... Могут к нему приятели придти, а долбить нам в окно (ну просчитались).

Kirks
Кокошка, цена конечно кусалась, оборудование дорогое, плата в месяц терпима. Но я настолько впечатлилась пожаром, что денег на охрану было не жалко.

Песня
Rada-dms, какой ужас тебе довелось пережить. Ну и ноченька... Даже читать страшно. Хорошо, что хоть сами не пострадали. Благодари Бога. А остальное наладится со временем.

Радость
Rada-dms, Олечка, какой ужас... Хорошо, что все позади. Воздух очистится, и запах из вещей уйдет, главное, все живы. А вот, к врачу сходить не помешало бы, ведь, ты всей этой гарью дышала.

Kirks
АнастасияК, у нас охрана быстро приезжала, в районе 15 минут. Мимо нашего дома постоянно ходили люди, одна дорога на остановку. Да и соседи все порядочные были.

Taia
АнастасияК, у нас охрана быстро приезжала, в районе 15 минут. Мимо нашего дома постоянно ходили люди, одна дорога на остановку. Да и соседи все порядочные были.

Разве это быстро 15 минут?
Я 15 лет прожила на первом этаже и квартира в оживленном месте была. Несколько раз лезли в окно ночью.
 А один раз вообще хохма была. Почудилось мне ночью что в окно кто-то лезет. Перепугалась конечно, пошла посмотреть. Вижу -уже на балконе мужик стоит, я обалдела. Спрашиваю его: Ты что тут делаешь?
Он молча смотрит на меня. Только тут я обратила внимание что у меня сползла ночнушка с плеча и грудь оголилась. Я одёрнула ночнушку, а мужик говорит: Покажи ещё!

Калюся
Rada-dms, ой, мамочки, вот ужас-то! Читаю, а перед глазами картины друг друуга страшнеее... воображение у меня будь здоров!
Оль, хорошо, что обошлось вот так. Запах уйдет, сами прочхаетесь-прокашляетесь, подлечитесь, и всё будет в порядке.

Не дай бог никому!

Владзя
Слышала, что даже пожарные машины выше 9 этажа не могут эвакуировать людей.
А для этого и делают по балконам и лоджиям пожарные проходы, чтоб люди с верхних этажей могли спуститься на более низкие этажи, откуда их удобнее эвакуировать. Но нам же эти люки на лоджии мешают, и мы их заделываем, тем самым уменьшаем себе шансы спастись. Ну сейчас более оснащенные автомобили. И лесенки длиннее (ну в смысле до более высоких этажей достают). Только удовольствие это очень дорогое, посему доступно только крупным городам, и не каждой пожарной части.

Ирина Доларс
Rada-dms, Олечка! ужас!!! Как тебе такое пришлось пережить? Никому не пожелаю!
Читала, не дыша! Сердце чуть не выскочило! Вот вам испытание-то! Что за страшная шутка судьбы?
 
В такие моменты страх и паника многих одолевают... Даже лишней минутки нет собраться... Ой-ёй
Живы! Слава Богу! Обязательно к врачу ещё сходи!

Гну
Я живу в девятиэтажке на восьмом этаже. Пожар случился на четвертом этаже. Пламя из лоджии доходило до нашей лоджии, искры летели на 9 этаж. Пожарные ходили по квартирам и предлагали покинуть свое жилище. Я отказалась. Бегала по квартире и все смотрела как бы на лоджии не случилось возгорание. К концу пожара вся квартира пропиталась гарью и копотью. Пришлось квартиру мыть, мыть и еще раз мыть, потому что отдельные частицы копоти еще летали в воздухе и поочередно оседали на горизонтальных поверхностях. Мыла по несколько раз в день в течение 3-4 дней. Проветривание делала сквозняком.
А вот соседям 1, 2 и 3 этажей пришлось делать ремонт. Их залили водой при гашении пожара.
Пожар - это ужасно страшно.

Кстати, при другом пожаре на нашем этаже пожарные предлагали пройти в больницу (у нас рядом с домом больница) и подышать там кислородом. Есть такая бесплатная услуга.

АнастасияК
Taia, вот-вот, и я так же боюсь)), особенно когда одна дома ночью. Приехать охрана может и приедет, зато страху натерпишься в это время. С решетками надежнее, но действительно надо серьезно подойти к вопросу возможности открывания хотя бы балконной решетки.

Ирина Доларс
Я часто принюхиваюсь ко всем запахам (как сыскная собака )
У нас тяга хорошая в квартиру из подъезда и из вентиляционного окна на кухне. Знаю, что соседи готовят

Если какой-то намёк на подозрительный запах, сразу выбегаю на лестничную площадку и осматриваю этажи.

Как вести себя при пожаре в многоквартирном доме

Самое важное при возникновении пожара не терять самообладания и следовать определенным правилам, которые необходимо знать каждому человеку:

- если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь – немедленно вызывайте пожарных

- предупредите соседей о возникновении пожара

- не тратьте время на сбор документов и ценностей, постарайтесь хранить их в определенном месте, откуда в случае возникновения пожара вы сможете легко их забрать

- если очаг возгорания небольшой, то постарайтесь самостоятельно справиться с ним до приезда пожарных, для этого используйте воду, песок и даже землю из цветочного горшка

- при отсутствии сил и средств для самостоятельного тушения пожара, немедленно покиньте помещение

- при сильном задымлении намочите какую-либо ткань водой и дышите через нее – это поможет уменьшить риск отравления угарным газом и ожога дыхательных путей

- при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу из квартиры; двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.

- в случае если огонь распространился таким образом, что выход из помещения перекрыт, постарайтесь выйти на балкон, плотно закройте за собой дверь и зовите помощь

- не пользуйтесь лифтом во время пожара

- по мере того как вы сами окажетесь в безопасном месте, оглядитесь вокруг – все ли ваши близкие, соседи, знакомые, находятся в безопасности, если нет, то сообщите об этом сотрудникам пожарной охраны

- если в результате пожара есть пострадавшие, вызовите скорую помощь.

Здания высотой более 28 метров по нормам должны быть обеспечены дополнительными средствами защиты — незадымляемыми лестничными клетками, системами дымоудаления, системами сигнализации, на каждом этаже должен быть противопожарный водопровод с пожарным краном. Все это должно находиться в рабочем состоянии.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону
службы спасения 01, с мобильного телефона – 010.


Пожары в жилых помещениях: причины, опасные факторы, правила поведения.
Первая помощь при отравлении газом. Затопление в жилище

Пожары в жилых помещениях: причины, опасные факторы, правила поведения.

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы - обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор - прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Помните! Горящий телевизор выделяет множество токсических веществ, поэтому постарайтесь сразу же вывести из помещения людей. Накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если это не поможет, через отверстие в задней стенке залейте телевизор водой. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы. Если горят другие электрические приборы или проводка, то надо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки, и после этого вызвать пожарных.

Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.

Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой - неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии - мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом - спасайтесь через балкон. Кстати, самые безопасные места в горящей квартире - на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас быстрее! Открывайте дверь на балкон осторожно, поскольку пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой.

Постарайтесь перейти на нижний этаж (с помощью балконного люка) или по смежному балкону к соседям. Но помните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам. Тем более не следует прыгать вниз!

Еще один путь спасения - через окно. Уплотните дверь в комнату тряпками. Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышали, ложитесь на пол, где меньше дыма. Таким образом можно продержаться около получаса.

Поскольку огонь и дым распространяются снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.

Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик). Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом - его в любое время могут отключить. Кроме того, вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «зависнуть» в лифте между горящими этажами и получить отравление угарным газом. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше - защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

Пожар на кухне или на балконе. На кухне и балконе чаще всего происходят масштабные возгорания. Помните, что опасно хранить на кухне и на балконе легковоспламеняющиеся вещества, различные тряпки. Ведь даже случайно залетевший на балкон окурок может стать причиной сильного пожара! Точно также и на кухне - развевающиеся от ветерка занавески могут вспыхнуть, если они висят в непосредственной близости от плиты. Поэтому не следует загромождать кухню и балкон ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить «пищей» огню.

Если загорелось масло (в кастрюле или на сковороде), то перекройте подачу газа и электроэнергии. Накройте сковороду или кастрюлю крышкой, мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя, и пусть они так стоят до охлаждения масла - иначе огонь вспыхнет вновь. Тряпку из грубой ткани (такая всегда должна быть на кухне) накиньте на руки, предохраняя их от огня. После этого, чтобы перекрыть доступ воздуха к огню, осторожно накиньте ее на горящий предмет. При попадании горящего масла, жира на пол или стены используйте для тушения любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь. При перегреве плиты сначала нужно отключить ее, а затем накрыть спираль мокрой тряпкой. На балконе следует хранить все предметы или под плотным кожухом, или в металлических ящиках. Пожарные также рекомендуют держать на балконе ведро с песком.

Первая помощь при отравлении углекислым и угарным газом.

При горении выделяются ядовитые газы: синильная кислота, фосген и другие, а содержание кислорода в воздухе падает. Вот почему опасен не только и даже не столько огонь, сколько дым и гарь от него. Надо учитывать и возможные реакции организма человека при увеличении концентрации продуктов горения:

угарного газа: 0,01% - слабые головные боли; 0,05% - головокружение; 0,1% - обморок; 0,2% - кома, быстрая смерть; 0,5% - мгновенная смерть;

углекислого газа: до 0,5% - не воздействует; от 0,5 до 7% - учащение сердечного ритма, начало паралича дыхательных центров; свыше 10% - паралич дыхательных центров и смерть.

Отравление углекислым газом - отравление, возникающее от повышенного уровня углекислого газа (CO2) в крови. Симптомы: головная боль, поверхностное дыхание и потеря сознания.

Этот ядовитый газ, не имеющий ни цвета, ни запаха, ни вкуса, присутствует в больших количествах в выхлопах автомобильных моторов. Он также получается при сжигании угля в печах, домашних и промышленных. Углекислый газ легко вступает в реакцию с гемоглобином крови, образуя устойчивый компонент (карбоксигемоглобин), который связывается с кислородом.

Красные кровяные тельца утрачивают способность переносить кислород. И если половина гемоглобина в крови взрослого человека превращается в карбоксигемоглобин, может наступить смерть.

Пострадавшего следует вынести на свежий воздух и немедленно начать проводить меры по оживлению.

Отравление угарным газом является одним из терминальных (критических) состояний человека, влекущее за собой летальный исход.

Процесс отравления окисью углерода в народе исстари называли угоранием, отсюда произошло бытовое название этого газа - угарный газ.

Угарный газ совершенно не имеет запаха, отравление угарным газом может произойти очень незаметно, а образуется он везде, где есть процесс горения, даже в духовке. При содержании 0,08% СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0,32% возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2% сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты. Поэтому он очень опасен. Основная причина его образования угарного газа - недостаток кислорода в зоне горения. И тогда вместо совершенно безобидного углекислого газа - продукта полноценного прогорания топлива - образуется тот самый угарный газ.

Механизм воздействия угарного газа на человека состоит в том, что он, попадая в кровь, связывает клетки гемоглобина. Тогда гемоглобин теряет способность переносить кислород. И чем дольше человек дышит угарным газом, тем меньше в его крови остаётся работоспособного гемоглобина, и тем меньше кислорода получает организм. Человек начинает задыхаться, появляется головная боль, путается сознание. И если вовремя не выйти на свежий воздух (или не вынести на свежий воздух уже потерявшего сознание), то не исключен летальный исход. В случае отравления угарным газом требуется достаточно долгое время, чтобы клетки гемоглобина сумели полностью очиститься от угарного газа. Чем выше концентрация СО в воздухе, тем быстрее создается опасная для жизни концентрация карбоксигемоглобина в крови.

Симптомы отравления угарным газом:

появляется мышечная слабость;

головокружение;

шум в ушах;

тошнота;

рвота;

сонливость; иногда, наоборот, кратковременная повышенная подвижность; затем расстройство координации движений;

бред;

галлюцинации;

потеря сознания;

судороги;

кома и смерть от паралича дыхательного центра.

Сердце может сокращаться еще некоторое время после остановки дыхания. Отмечены случаи гибели людей от последствий отравления спустя даже 2-3 недели после события отравления.

Решающим моментом, позволяющим распознать отравление угарным газом, может быть одинаковое проявление признаков отравления у большого количества людей одновременно в одном здании или наступление улучшения после того, как человек его покинул.

Самые распространенные источники - это газовые и масляные печи, дровяная печь, газовые приборы, нагреватели воды в бассейнах и двигатели, выбрасывающие выхлопные газы. Трещины в печах, забитый дымоход, заблокированные трубы могут привести к тому, что угарный газ достигнет жилых помещений. Недостаточный доступ свежего воздуха к печи может способствовать скоплению в доме угарного газа. Тесные конструкции домов также увеличивают риск отравлений угарным газом, поскольку они не обеспечивают свободную вентиляцию.

Оказание первой помощи при отравлении угарным газом.

При отравлении угарным газом следует устранить поступление угарного газа;

вынести пострадавшего на свежий воздух;

если пострадавший в сознании, его необходимо уложить, обеспечить покой и непрерывный доступ свежего воздуха (обмахивать газетой, включить вентилятор или кондиционер);

если пострадавший без сознания, необходимо немедленно начать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание до приезда скорой помощи или до прихода в сознание.

Во время выноса пострадавшего из места, в котором находится опасная концентрация угарного газа, в первую очередь нужно обезопасить себя, чтобы не отравиться тоже. Для этого нужно действовать быстро и дышать через носовой платок, марлю.

Затопление в жилище.

Паводок, наводнение - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и т. п.

Факторы опасности наводнений и паводков: разрушение домов и зданий, мостов; размыв железнодорожных и автомобильных дорог; аварии на инженерных сетях; уничтожение посевов; жертвы среди населения и гибель животных.

Вследствие наводнения, паводка начинается проседание домов и земли, возникают сдвиги и обвалы.

Действия в случае угрозы возникновение наводнения, паводка:

Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.

Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.

Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.

Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.

По возможности немедленно оставьте зону затопления.

Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

Отворите хлев - дайте скоту возможность спасаться.

Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный - займите чердачные помещения.

До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить.

Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.

Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты).



Елена Тим
Я не знаю как с открываемыми решетками на окнах - такие бывают?
Насть, конечно, бывают. У нас такие. Их изготавливают там же, где и обычные решетки. А закрываются они на обычный замок или на замок с тросиком. Раз в полгода, когда мою все окна, муж проверяет замки, чтобы не стопорились, смазывает их.
А то при не открывающихся решетках получается, что ты вроде как защищён от того, что снаружи, а от того, что внутри - кто тебя защитит, если собственные решетки стали твоей ловушкой?
Хотя бы на балконе приведите в порядок решетки, найдите ключи и проверьте работоспособность замков, вам самим будет спокойнее, ведь мало ли что... страшно же...

Блин, нам тоже надо огнетушитель проверить, а то стоит уже много лет...

Ирина Ф
Олечка!!! Бедная!!! Натерпелись!!! СЛАВА БОГУ всё позади! Запах выветрится, стены отмоются, вещи отстираются!!!
Но, правильно девочки! Всегда нужно быть бдительными! И знать, как действовать вот в таких ситуациях!
И, да, Наташа права, что это может коснутся каждого! Нужно обязательно иметь какие то средства защиты и схему действий!
Прочитала мужу сейчас, сразу решили озаботиться покупкой огнетушителей в дом.
У моей подруги в Питере, в прошлом году был пожар в подъезде-загорелся лифт двумя этажами ниже. Она живет на 8этаже. Выйти тоже не смогли, поскольку абсолютное задымление было. Обмотались полотенцами мокрыми, выскочили с пятилетним сыном на балкон, звонили в службу спасения. Пожарные приехали и их в люльке эвакуировали. Слава Богу никто не пострадал! Но, очень страшно!
Главное, панике не поддаваться!

Irgata
И мальчишки приняли единственно правильное решение - убежать на улицу.
Мальчишкам по шеЯм надавать и по-ниже как следует А то еще кинутся их пожалеть.... Маму их надо пожалеть. Здоровый 14летний лоб допустил игрушки с огнём в квартире, да еще и потушить не смог, сбёг!!! Надо собрание жильцов собрать и тему пожар и его последствия проговорить, и чтоб эти парнишки стояли и слушали, и та соседка-баррикадница тоже ответ бы держала!!! Многоквартирный дом как колхоз - все друг с другом связаны общими стенами, стояками, трубами. Ирина Доларс хорошую информацию дала!!!

Альбина
Олечка, сочувствую. Приходите в себя скорее.

aynat
Немного не по теме, но, может кому пригодится.

Я машинку стиральную сама тушила - она загорелась во время стирки. Хорошо я дома была, и пошла сразу в ванную посмотреть что там за хлопок. Знаете как она весело и вонюче горит с черным дымом! Пластик плавится на глазах... Тушила прямо душем и радовалась, что мы ее в ванную из кладовки переставили, иначе я б точно не потушила сама. Детей сразу к бабушке отправила, а сама квартиру проветривать. Благо лето было, и то замучилась квартиру проветривать. Теперь никакую технику включенную без присмотра не оставляю.

MariV
Оля, очень страшно - пожар! Всегда был катастрофой! Слава Богу, обошлось без жертв!

Гну
Мой сосед летом поставил в холодильник стакан воды охладить, через некоторое время открывает дверцу, а там все черным черно. Те. холодильник внутри воспламенился, а поскольку доступа кислорода не было, то пожар на этом и закончился.

Rada-dms
Нужно обязательно иметь какие то средства защиты и схему действий!
Прочитала мужу сейчас, сразу решили озаботиться покупкой огнетушителей в дом.

Вот, вот! Для этого я и начала писать в теме, а не только для того, чтобы просто поскулить для жалости, хотя поддержка ваша дорого стоит, я это ночью очень хорошо прочувствовала. Всем огромное спасибо!! За советы, заботу и понимание!

Надо не только огнетушитель иметь! Мы обязательно по ссылке Лены Тим еще и маски купим, пусть лежат себе - они есть-пить не просят, а для душевного спокойствия стоит портратить эти деньги.

Девочки! Не устаю говорить вам спасибо за соучастие, понимание и поддержку!:rose:
Почитала ваши истории, сколько таких случаев уже было у многих. Я даже себе не представляю, что переживает человек, когда его спасают пожарные с 8-ого этажа! И какой страх мать испытывает за детей! Мы все в подъезде, считаю, отделались легким испугом. Зато теперь многие поймут, что надо соблюдать элементарные меры бесопасности, а не надеяться на авось!
 
Сегодня гораздо лучше уже в квартире, пахнет, в основном, в спальне. Запах гари впитался в обои и в шкаф. Постоянно очищаю воздух и всю ночь протирала все поверхности с нашатырем или еще одним средством для мытья. Голос вернулся, г оворю практически басом, горло лечу. Встали с опухшими физиономиями. Выгорела, вроде, одна квартира, еще не ходила смотреть.
Но сегодня все гораздо лучше! Спать пойдем к родным, потому что муж еще может засыпать, а я и Руся очень реагируем на запахи. Что интересно, собака ходит за мной по пятам и одна теперь в комнатах не остается.

vedmacck
Оль, ты хоть поспала сегодня?

Rada-dms
Оль, ты хоть поспала сегодня?
Да, даже пять часов! Встала, а во рту горечь, сейчас все окна настежь, а мы пойдем прогуляемся, подышим целительным московским воздухом.

Rada-dms
Теперь никакую технику включенную без присмотра не оставляю.
Золотые слова! Я теперь тоже не буду, а то все повключаю и ухожу!!

MariV
Мой сосед летом поставил в холодильник стакан воды охладить, через некоторое время открывает дверцу, а там все черным черно. Те. холодильник внутри воспламенился, а поскольку доступа кислорода не было, то пожар на этом и закончился.
Я давно вот так вернулась с работы, холодильник старый открыла, а он - черный! сгорел. Обошлось.

Гну
Надо обязательно отключать от сети все электроприборы, которыми вы не пользуетесь в данный момент. Уходя из дома на длительное время я отключаю даже воду и газ. Остаются включенными только холодильники.

Нашего соседа нарика один раз заглючило, он взял и поджег лифт. Мы три месяца без лифта жили. А потом он взял у себя в квартире поджег свои кроссовки. Соседи увидели дым из окна, вызвали пожарных, он им двери не открывал. Хорошо у других соседей был ключ от их квартиры, так не пришлось двери взламывать. Вот тогда я и узнала, что в таких случаях в больнице можно попросить подышать кислородом.

Алекс100
А изолировать его ни как нельзя? наверняка на учете у психиатра находится

olgavas
Ой, у нас месяц назад, в подъезде на втором этаже тоже выгорела вся квартира. Мы живем на четвертом, последнем этаже. Я болела, лежала с температурой.
А мой котик, видимо почувствовал запах дыма и как прыгнет на меня, вцепился и весь трясется, я конечно ничего не поняла и прогнала его. А потом, когда уже вся кухня была полна дыма, видимо через винтиляцию, открыла дверь в подъезд, а уже было поздно, не выйти, весь подъезд в клубах черного дыма. Тоже оделись с мужем кое как, муж у меня после инсульта парализованный, Пиратика (это котик) посадила в перевозку и вышли на балкон, в квартире дышать было уже нечем, очень ядовитый дым. Спасли нас пожарные, одели нам маски и вывели из дома, мужа вынесли на руках и котика тоже вынесли. Запах был очень долго, в подъезде пахнет до сих пор. Женщина зажгла свечку и оставила ее зажженой, а сама пошла в магазин. Когда пришла из магазина, квартира уже горела. У мужа как то все обошлось, без последствий, а у меня осложнение - воспаление легких, еле еле выкарабкиваюсь.

shurpanita
olgavas, Ольга это случайно не в Малаховке было? Я была свидетелем такого же случая... Приехала к подруге и с детьми вышла на улицу, смотрю дым столбом-пожарную службу ждали долго)))

olgavas
shurpanita, Да в Малаховке.

Чучелка
У меня на кухне в первую очередь стоит датчик пожарной сигнализации. Срабатывает ревун и смс отправляется на наши номера.



Интересное в разделе «Коллективный разум»

Постные блюда

Новое