Чайная беседка (2015 г.) (страница 5)

Galina Iv.
Наталья-65, Наталья, как это нас с тобой не увольняют, болтушек???)))

Anyuta73
Наталья-65, не могу пройти по ссылочке, пишет ошибка, веб страница не доступна (((

Anatolyevna
Девочки всем доброго дня. У меня сегодня хлеб. Рецепт пробую. Не приду до вечера.
Напишу про всё и отвечу на вопросы по делу и про поболтать.

Galina Iv.
Anyuta73, Анюта, а ты скопируй ссылку и вставь сверху

Наталья-НН
Галина, моя дочь удивляется, это что за работа такая, где можно целый день в инэте сидеть, да ещё и подруг заводить.

Galina Iv.
знаем мы такие работы, или мы шустрые))
т. е. наш пострел везде успел!

Anyuta73
Наталья-65, рукодельница.... я себя часто чувствую, как та обезьяна, которая не может решить куда ей, к умным или красивым... у меня кухня превратилась в мастерскую по кулинарии и рукоделию. Муж только ходит и вздыхает, говорит, что для моих закидонов мне отдельная комната нужна и табличка на дверь " не беспокоить»

paramed1
Аня, красота какая... Завидую, но белой завистью! Вязала дочке платьица, сарафанчики крючком, ну панамки, когда она маленькая была. Ну и обоим свитера, рейтузы и мелочи спицами. Сейчас крючок почти забросила, правда, в прошлом году дочери связала купальник цельно-раздельный, со снимающейся вставкой. Она уже не помню куда ездила загорать. А на большее... Да, внукам свитера вяжу, но спицами. А крючком только покрывала, пледы да накидки...
Когда то доделаешь, не забудь показать!

marina-mm
Вероника, а про огурцы, которые холодной водой можно поливать, очень интересно. Где рассказ подождать, в беседке или в посадках?

Anyuta73
Вероника, обязательно, но это так кропотливо только 1/5 обвязала. А вообще люблю руками работать (как и все тут). Вот как осилю новую духовку, так и колбаску можно попробовать смастерить, а то читаю вас и аж слюна капает от всяких вкусностей, а сделать ничего не могу Мужа уже затераризировала.... хочу духовку, а то скоро чайный сезон, а сушить то где? эх...

Galina Iv.
Где рассказ подождать, в беседке или в посадках?
Марина, сидеть!! пусть здесь всем лекцию Вероничек прочтет!
Как загубить огурки на корню

marina-mm
Ой, ну почему ж загубить? Я вот поверила Веронике. И жду новаторских методов.

Galina Iv.
marina-mm, не знаешь ты, Марина, ее, эту Вероничку

Наталья-НН
пусть здесь всем лекцию Вероничек прочтет!

Конечно здесь, а то устала бегать из темки в темку. Там своя пьянка, у нас своя

marina-mm
Галина, я все же подожду в беседке, вот и узнаю получше всех собравшихся. Доверчивая я

paramed1
Рассказ про огурцы будет туточки. В посадках народ в основном начинающий, их грузить... А Омеле свистнем, тут прочитает. Вот к вечеру пойду к большому компу, там напишу. Не завтра же сажаем!
А главбуху вот не расскажу! Если не верит... Пусть лейками поливает и воду греет!

Рарерка
Форумчане, помогайте! Девочка, за которую голосует наша ХП, сейчас на втором месте по количеству голосов. Нам до вечера нужно собраться и вырвать победу
Вся надежда на дружный форум. Голосуем за Лапшину Елену по ссылке . Спасибо

Galina Iv.
вот не расскажу! Если не верит..
ха! за шкирку, к стенке и все будет ок, или над колодцем вниз головой, расскажешь как миленькая

paramed1
У-у-у, злая... Расскажу, куда ж я денусь! Мы ж тут всё, что знаем, рассказываем!

Елена Kadiewa
Марина, не уходи, Галя дразнится, эгоистка она, все себе да себе, вот какими пакетиками владеет единолично, а сама все в чай бегает, да, собственно, как и все мы, ведь столько времени там проведено, столько хорошего вместе! Вероника, ждемс историю про огурцы в ледяной воде, у меня и скважина имеется.

marina-mm
Вероника, ждем в беседке. Не срочно, главное с местом проведения лекции определились

Елена Kadiewa
Да конечно здесь, там теперь только чай! А то придет сердитый начальник (Люда) и всем будет аяяяяяяй!
Злыдня, ты где?

paramed1
Лен, злыдня систему блоков над колодцем разрабатывает, для пыток... Так что жди к ужину, не раньше.

marina-mm
елена kadiewa, далеко не ухожу. Я давно в чай наведываюсь, теперь в беседку на отдых заглядываю.
За Вероникой в посадки ходила, когда она про подвязку рассказывала. Но удобнее, чтобы ничего не пропустить, в беседке задержаться.

Елена Kadiewa
Опаньки! Галюнь, одумайся!

Galina Iv.
paramed1, Вероника, в беседку нам шторки сшей
жжжжих, дзинь-дзинь, Эльчик, это я!! ддддд, дубак тут у вас, однако!

Елена Kadiewa
Зачем? Тебе солнышко в глазоньки светит?

Galina Iv.
елена kadiewa, а вдруг рыбаки к нам придут... не дальновидна ты, однако
у нас сегодня чумачеччее солнце

Елена Kadiewa
Эльчик тебя видишь как встречает! Проходи, солнце мое, я тебя согревать буду, может ты нам тоже солнышка принесла и оставишь?

Galina Iv.
солнца неее, впервые за несколько месяцев настоящее солнце и облака начтоящие, как летом
Элькин, ну не лижи меня так, всю с ног до головы обслюнявил

paramed1
Галь, а чо я-то сразу? Не, занавески я смогу. А вот что посерьезнее... Шить не люблю, вязать лучше.
Сыр по Лининому рецепту очередной раз сварила, разлила, пойду книжку почитаю, а то все на кухне, ножки болят и ручки... Вечером про огурцы напишу. Пока затачивайте лопаты, ещё понадобится треугольная тяпка, или не треугольная но не очень широкая. Тоже можете подточить. И веревка. Ну, как необязательный элемент - семена огурцов.

Galina Iv.
Шить не люблю, вязать лучше.
сестра! наш человек! дЛ меня просто пытка взять иголку в руки..
где рецепт сыра??? ткни носом, плиз!

Galina Iv.
paramed1, а беседка то у нас ооочень большая, нас ведь много, шторы надо огроменные, я вон видите, стою, корабль с алыми парусами жду, из этих парусов и сошьем

lappl1
Нет Вероничка, другое. То еще в поцессе.
Вот какое...

Чайная беседка

Анюта, я видела много твоих шедевров, но это самый шедевральный шедевр! Умничка!

paramed1
hlebopechka.ru...
Лина про сыр этот рассказывала, рассказывала, а некоторые в это время всё ждут непонятно чего... Нет, жди! Ткань на шторы плотная будет, красивая! С рюшечками сошьём!

lappl1
Девочки, это я «злыдня»? И чего это злыдня? Не понимаю? Я вообще-то хорошая... Ну а если... что... когда... на кого... почему-то..., то извиняйте. Я не хотела.
Девочки, нас попросили проголосовать (сообщение № 259 на предыдущей странице). Не откажите в просьбе, кто ещё не проголосовал...

lappl1
Девочки, а я всегда холодной водой поливаю огурчики. Правда, не из колодца, а из пруда. Вода совсем там не тёплая.

paramed1
Лекция.
Первый этап – грядка шириной 70 или 80 см. Меньше – не пройдет конструкция, больше – нерациональный расход земли. Длина – любая.
Отступаем с краёв по 15 см, намечаем бороздки. Делаем луночки, сеем огурцы кто как хочет – по одному, по два, высаживаем рассаду... Расстояние между растениями – 30 см.
Если сеем, то все делаем как всегда, поливаем и т. п. Дожидаемся всходов и первого настоящего листа. Если рассада – работаем дальше.
Намечаем середину грядки. Берем треугольную или неширокую тяпку или узкие грабли (10 см), и этим инструментом делаем вдоль всей гряды посередке траншею глубиной 15 см не меньше! Не копаем лопатой, а как глубокую борозду. Землей из траншеи окучиваем огурцы до первого настоящего листа. Остальную землю просто растягиваем по грядке.
Теперь делаем шпалеры. Берем или деревянные колья высотой примерно 130-150 см, или что хотите, и вколачиваем их в эту траншею примерно на глубину 25 см через 120 см. Ну, можно через 100. После нужно протянуть поверху прочную веревку, закрепив ее на верхних концах кольев. Можно гвоздики вбить и за гвоздики замотать. Натянуть без провисания.
Отступив от ряда огурцов 3-4 см, перед растениями надо повтыкать метра через полтора палочки длиной примерно 20 см, соединить между собой веревочкой, за которую мы будем крепить подвязку.
Получилась половина красоты. Приступаем к второй половине. Берем кучу веревки, лучше синтетику, мягкую, но прочную, продаются мотки разноцветные, рублей 60-80 стоят. Вот теперь надо напротив каждого растения привязать один конец веревки к нижней натяжке, отрезать сколько нужно и второй конец закрепить на верхней шпалере. Получается наклонная веревка. Лучше крепить скользящим узлом и оставлять петлю для подтягивания, если умеете. Это лучше потому, что под весом растений веревку нужно будет подтягивать. В инете можно его найти. Нет – любой подойдет. И так с каждым растением. Получится ряд наклонных веревок. Главное не перетянуть веревки, чтобы не провисла верхняя шпалера, она успеет это сделать потом, когда будет держать сотню килограмм зеленой массы. Второй ряд – так же. Получится основа вигвама. У меня было как-то три грядки, и я навязала веревки белые, синие и красные. Со стороны смотрелось ну очень красиво! Пока не заросли...
Когда огурцы начнут расти, нужно обвивать растение вокруг персональной веревки. Делается это по часовой стрелке, через один лист.
Главная цель лекции – куда шланг девать. Шланг кладем в начало траншеи. Включаем насос и любуемся, как течет вода... Следите, чтобы струя воды не размыла начало траншеи. Через несколько поливов почва уплотнится. Корни огурцов почуют воду и быстренько развернутся в сторону подачи влаги. Под корень не поливаем! Только в яму! Воды заливать до полной траншеи.
Можно не делать шпалеры, а сколотить рамки и перекидывать плети через них. Главное – чтобы плети не лежали на земле. Урожай на шпалерах реально больше, и не надо думать, куда поставить ногу, чтобы не раздавить очередную плеть. И все огурцы видны!
Кто что не понял - говорите.

paramed1
Люда, в пруду все равно не колодезная, а теплее будет. Просто в траншею поливать легче. И корни не подмокают.

Anyuta73
Вероника, ты чудо. Я про такой вигвам свекрови весь мозг вынесла, а она все на своем, по старинке.... вот только про воду не знала, а теперь надо ее дожать. С мульчей вроде уговорила, теперь с огурцами надо меры принимать. Спасибо за доступную и познавательную информацию

paramed1
Анюта, а если мульчой еще мульчировать... Её можно положить, кроме как под растения, и в траншею и на нее воду лить. И если удобрения, тоже в траншею сыпать, всё растворится. Я пока не занялась Миттлайдером, так огурцы выращивала ещё с 90-х годов, тогда прочла брошюрку Игоря Маслова. Там он рассказывал о траншейном методе полива и о посадке помидоров лёжа. Сажала по его методу помидоры, на самом деле растения были мощнее и урожай выше. И бабулек в деревне научила!

Anatolyevna
Девочки хлеб не пекла. Времени нужно дольше. Ладно не поставила опару, а то бы ночью пекла.(часа в 3) Ладно во время всё пересчитала.

paramed1
Галинв! Быстрее останавливай... ну что там к тебе с парусами плывёт! Шторы надо шить!!! В чае мужчина появился! Может, и сюда придет...

натушка
на каждые 0,5 л сливок- 2чайные ложки сметаны и на 5-6 часов при 40 градусов.
А я вчера попробовала просто из молока сделать сметану. Молоко привозят из деревень в бидонах. Поставила в Штебу в стаканчиках-на стаканчик 2 ч. л сметаны магазинной температура 38град на 6 часов, получилась, примерно как 20-25% сметана

Anatolyevna
paramed1,
Может, и сюда придет...
Пусть идёт, запугались. Обновки достанем и будем удивлять вновь прибывших, мы ж такие рукодельные.

paramed1
Тонь, мы-то что, у нас и лыжи, и мётлы, и куры... А вот он может испугаться...

Anatolyevna
paramed1, Песни и труба. Да ещё карета и всякие заначки.

paramed1
Тонь, забыла, точно! Счас Галя ткань подвезет, быстренько сострочу, повесим и ждать будем...

Anatolyevna
paramed1, Вероника всё успеем хлеба напечём, дефчонки сыра и колбаски и фсё

lappl1
Кто что не понял - говорите.
Поняла ВСЁ! Но всё равно говорю...
Вероничек, а если у меня шланга нет? Вернее, он есть, даже два, но к моим огуречным грядкам он не дотянется. У меня им уже место после чеснока определено. Я вёдрами воду ношу.
А, да, забыла... Вероника, спасибо за лекцию! Ты нам такие почаще читай, хорошо?

lappl1
А я вчера попробовала просто из молока сделать сметану. Молоко привозят из деревень в бидонах. Поставила в Штебу в стаканчиках-на стаканчик 2 ч. л сметаны магазинной температура 38град на 6 часов, получилась, примерно как 20-25% сметана
натушка, а у меня тоже из простого молока сметана получалась. правда, не как 20 - 25%, но на 15% очень похожа. Главное, что вкус именно сметаны был. ВкуснААА!

Елена Kadiewa
Людочка, я же злыдней Галю обзывала за то, что она Веронику хотела подвесить над колодцем вверх ногами. Дамы, сейчас зятя провожу и приду.

kubanochka
а у меня тоже из простого молока сметана получалась. правда, не как 20 - 25%, но на 15% очень похожа. Главное, что вкус именно сметаны был. ВкуснААА!
А я тоже часто сметану делаю из простого молока. Мне не всегда жирная нужна.

lappl1
я же злыдней Галю обзывала
Ленусик, ну слава Богу, отпустило! Я же всё забываю, что у вас с Галюней высокие отношения!

lappl1
А я тоже часто сметану делаю из простого молока. Мне не всегда жирная нужна.
Лен, а Лен, Щас посмотрю на тебя и тоже авку сменю... И так раз 5 за сегодня...

Anatolyevna
kubanochka, Леночка весенняя!

Эля_луг
paramed1, Вероника, большое спасибо за огуречную науку, надо мужу показать, сама не построю. И огородник из меня непутевый, весной берусь, а потом и энтузиазма, и сил-времени не хватает и сгорает все при наших 40 на солнце. А в этом году надо заняться по-правильному, дабы выживать можно было.

Эля_луг
kubanochka, какая красотка!

kubanochka
kubanochka, Леночка весенняя!
Неее. Я летняя. Я сразу вперед, чтоб потом не менять аву. А то мне Манна ещё два года назад осенних листиков добавила, так я в этих листиках две зимы перезимовала, две осени... Так что я лучше сразу Лето выберу. А зимой (следующей) веночек снежинками украшу, а вместо яблока - ёлочную игрушку. У меня всё просчитано 8)

Елена Kadiewa
Вероника, спасибо за науку, вот только огурцы я сажаю в теплице, на улице все равно не вырастают.
Красотуля Кубаночка, у тебя -то лето скоро наступит, а мне хоть бы весны дождаться. Ты чего это нас забыла? Надоели?
Шторы-то ихде? С рюшечками? Иль Галочка все своего прынца ждет с парусами?
Принес мне зять чай, который им на юбилей организации дарили, ну вначале вступление о прошлом и пользе иван-чая, а в составе тысячелистник, мята, еще что-то, завтра заварю, отчитаюсь. Им не понравилось категорически.



Интересное в разделе «Чайный клуб»

Постные блюда

Новое