Обсуждение конкурса "Блюда немецкой кухни" (страница 3)

dopleta
Манночка, низкий поклон тебе, труженица ты наша!

Linadoc
Манночка, ты просто герой комм всефорумного труда!!! Медали тебе мало. Даешь бронзовый, нет золотой, памятник на родине героя!
Ну мы и.... натрудились немецко-кулинарно!

dopleta
Организаторы, наверное, уже не раз пожалели, что столько времени для конкурса предоставили!

Туманчик
А я вот смотрю как конкурс идет и любуясь горжусь нами, женщинами, какие мы все таки молодцы!!! а то все избы... кони... Новый уровень!!!

Манна
Дааа, на 13 страницах как-то и не видно, сколько на самом деле уже рецептов в конкурсе, а когда все это одним списком А еще впереди три месяца.... и конкурс только начался.... А тут ужé можно окопаться выбираючи Боюсь, организаторы передумают про сроки окончания

Rada-dms
Хо хо, а вот тем, кто выбирать будет, совсем не завидую
Придется методом простого тыка!

Lerele
Манна, было бы здорово, а то есть приходится больше

Olga VB
Наверное, удобнее будет выбирать лучшие блюда по разделам форума (хлеб, сладкая выпечка, первые блюда, мясные, овощные,...).
Или выбирать в каких-то категориях. Например, «лучшее праздничное/повседневное», " дешево и сердито», «необычное использование обычных продуктов», «техника всё сделает сама», «самое русское немецкое блюдо» и т. п.
А ещё можно предложить форумчанам проголосовать за лучшие рецепты.
Это я пытаюсь облегчить жизнь выбор организаторам...

Linadoc
Ольга,, очень творческий подход. Но меня терзают смутные сомнения, что мнение форумчан совпадет с мнением членов жюри с немецкой стороны.

Olga VB
мнение форумчан совпадет с мнением членов жюри с немецкой стороны.
Или наоборот?
Линочка, это называется «идиллия»!
К этому и стремимся!
И это будет самое справедливое решение. Наверное....

nila
Ой какие же вы молодцы, все кто участвует в конкурсе. Глянула только что список рецептов, выставленных на конкурс и, мягко говоря, я в шоке
Так получилось, что я не следила за всеми конкурсными рецептами, только успела увидеть объявление о начале конкурса.
А сейчас так уже даже тяжело бегло просмотреть все рецепты, которые вы успели наваять за этот месяц!
Сколько новых названий, столько всего интересного! Но где взять время хотя бы просмотреть все это творчество, я уже молчу про попытку что либо приготовить

Lerele
Olga VB, а вот тут никакой честности не будет. Угадай с трех раз за кого проголосуют, за известного, зарекомендовавшего себя участника форума, или за новичка? Я бы и сама так голосовала.
Так что пусть уж сами выбирают, непредвзято.

Манна
Угадай с трех раз за кого проголосуют, за известного, зарекомендовавшего себя участника форума, или за новичка?
А вот и не правда. Мне очень нравятся рецепты и их презентация у одного из новичков. Не буду называть имена

Olga VB
Кста...
согласна с Маннюней!
Мне двое из новичков уже глянулись.
Причем, одна, действительно, очень удачно презентует свои рецепты.
А вторая - крайне НЕ удачно. Наверное, именно поэтому и отзывов у неё очень мало,
Но рецепты у неё оч. хорошие, и старается она очень-очень. Такая умничка!
Я за этих двух новеньких уже болею.
Ну и за наших ветеранов, конечно, тоже.
Кроме того, за время конкурса и эти новички станут ветеранами. Я, например, уже через 3-4 месяца на форуме не чувствовала себя новенькой, - здесь как родную сразу приняли, подогрели, обобрали, подобрали, обогрели
Я ваще вся в восхищении и от ХП вообще, и от этого конкурса в частности
И очень верю в справедливость коллективного разума!

Lerele
Это вы про идеал говорите. А в жизни все таки по другому происходит.
Сейчас уже не помню как следует, но был такой психологический эксперимент, про выбор в группе.
Там вот, при выборе роль играет не только работа участника, но также и отношения в группе, его позиция там, дружеские контакты.
Это психология.
Хотя что я спорю, я бы лопнула выбирать. Но у меня есть рецепт фаворит.
И вообще очень много хороших рецептов, вот как из них можно выбрать?

Olga VB
Конечно, не без психологии...
И поэтому хорошо, что призов много
Но «приз зрительских симпатий» я бы всё таки сделала.
Кстати, шеф, а «немецкие» рецепты участвуют в выборе лучшего рецепта недели или они сами по себе?

dopleta
Участвуют, Оля! Уже несколько справедливо стали лучшими.

Шеф
Я, например, уже через 3-4 месяца на форуме не чувствовала себя новенькой
Вот жеж, сейчас посмотрел у Вас в профиле:
Дата регистрации:    25 Авг. 2013
А как будто много лет уже вижу на сайте
а «немецкие» рецепты участвуют в выборе лучшего рецепта недели
Как и в прошлые проведения, конкурсы никакого отношения к друг другу не имеют. Поэтому участие или неучастие в «немецком» конкурсе никак не отражается на выборе лучшего рецепта недели

Olga VB
А как будто много лет уже вижу на сайте
Вот-вот, у меня тоже такое чувство появилось очень быстро.
А всё потому, что очень душевненько тут у нас, по-семейному.
А у Вас это намек на то, что меня туточки слишком много?

Вот говорят, что рыба гниёт с головы.
А расцветает с какой части ейного тела?
Шеф, это я так неуклюже Вам комплимент делаю

olgea
Всем добрый день. Вот это список. Когда листала 13 страниц не казалось так много. Спасибо за труд, большое спасибо.

Masinen
Olga VB, а вот тут никакой честности не будет. Угадай с трех раз за кого проголосуют, за известного, зарекомендовавшего себя участника форума, или за новичка? Я бы и сама так голосовала.
Так что пусть уж сами выбирают, непредвзято.
А я согласна, пусть выбирают организаторы конкурса)

Erhan
Интересно, а сами немцы знают, что у них есть столько разных рецептов?

Манна
Я вот смотрю на рецепты и понимаю, что процентов 70 из них исключительно интернациональные с немецким названием

dopleta
В основном, так и есть, Манна. Рецепты берутся с немецких сайтов, и определить, какие из них аутентичные, родом из неметчины, практически невозможно, к сожалению! И такое происходит в кулинарии любой страны (ну, разве что, азиатские экзотические блюда, типа жареных скорпионов, интерпретировать будет затруднительно ).

Манна
Прошлым летом видела по ТВ рассуждения Познера (у него сложные отношения с Германией) об отсутствии в Германии кухни как таковой, у них есть еда (сосиски, кусок мяса и т. п.), но кухни (как, например, у французов) нет.

dopleta
Да, это факт. И они сами это признают. У них все очень просто, сытно, жирненько, с сальцом - набил желудок, и за работу.

Манна
сытно, жирненько, с сальцом - набил желудок, и за работу
Поэтому я все никак не решусь принять участие в этом конкурсе Разве что поискать что-то менее «германское»

Linadoc
Да, в большинстве рецептов (на разных языках и сайтах) указано, что «рецепт характерен для стран старой Европы».

Lerele
Я вот смотрю на рецепты и понимаю, что процентов 70 из них исключительно интернациональные с немецким названием
Так а как определишь, чей рецепт? Вот, например, голубцы. Откуда пошли?
А немецкая кухня на русскую похожа, только у нас каш больше, а тут из теста всякие клёзы, кнёдли, шпецли. Да и смешение культур началось при Петре, вот и имеем одинаковые блюда.

Erhan
Прошлым летом видела по ТВ рассуждения Познера (у него сложные отношения с Германией) об отсутствии в Германии кухни как таковой
Прямо как мой муж, который закончил факультет романо-германских языков и уже 25 лет работает с немцами. Он много гостил в Германии, и у него было несколько немецких подружек, но ни одна из них не искала путь к его сердцу через желудок. В начале конкурса я поинтересовалась у мужа, не знает ли он чего-нибудь интересненького из немецкой кухни. На что он мне ответил: «А разве такая существует?»

MariV
Существует: картоффельзалат, опять картофель, капуста, сосиски, пиво и мясо - свинина, в основном. Не существовало никогда раздельно кухни ГДР и кухни ФРГ - потому что продукты практически были одинаковые и в ФРГ, и в ГДР. Ну, разве шоколад в ГДР был так себе, так у многих родственники свободно приезжали в гости из ФРГ и привозили, и в наших как бы магазинах был советский шоколад и советские конфеты.

Национальность - тоже не показатель искушенности в вопросах своей культуры. Lorelle - к тебе не относится!

Пройдясь по немецким сайтам, заметила, что многие рецепты уже интернациональные. Много рецептов от гостиничных ресторанов - надо же как-то туристов завлечь? И правильно.

А что, все кинулись участвовать в конкурсе из-за железок кухонных?

Мне так очень интересно было вспомнить и немецкий язык, слегка подзабытый; и годы, прожитые в ГДР.

dopleta
Дорогие участницы, не забываем о первом условии конкурса, а именно:«В названии блюда должно присутствовать название географической местности Германии (а также немецкоязычных регионов, например, Австрии и части Швейцарии) или оно должно иметь явно немецкие/немецкоязычные корни.» Уже появилось несколько рецептов, в которых это условие не соблюдено.

Ксюшк@-Плюшк@
я все никак не решусь принять участие в этом конкурсе
Вот и я по это же причине
сытно, жирненько, с сальцом
пока только наблюдаю и любуюсь.
Хотя в блокнотик переписано несколько рецептиков, которые при случае обязательно попробую.

Lerele
dopleta, Там дальше написано *Например, Мясо по-мюнхенски, берлинское печенье, шницель (слово немецкого происхождения), клёцки (слово немецкого происхождения).*
Но ведь в названии слова немецкие, значит и происхождение у них тоже немецкое.
Например Kohlrouladen, оно же без привязки к земле, но есть по всей германии, найти можно в любом мясном отделе их как полуфабрикаты. Блюдо очень популярное, что, его теперь тоже убирать?
Колбаски, опять же, не все они имеют в названии привязку к земле. Но более немецкого блюда не найти.

Тут бы пояснение нужно от организаторов.

Манна
Но ведь в названии слова немецкие, значит и происхождение у них тоже немецкое.
И вовсе не значит Можно название любого блюда перевести на немецкий, и в названии появятся немецкие слова

Тут вообще все очень условно, как мне кажется Мы это уже обсуждали выше.

Rada-dms
А мне, малоискушенному человеку в немецкой теме, открылась именно немецкая кухня. Спасибо конкурсу и девочкам!
Все - таки есть базовые вещи- способы приготовления и, в основном, устойчивый состав базовых ингредиентов.
Да и придя в первый попавшийся ресторан в Германии, все блюда были для меня в новинку и отличались большой спецификой. Даже о Чехии этого сказать не могу, кроме кнедликов да рульки, особого ничего не заметила. Хотя если копнуть...
И мне кажется, что есть современная и классическая немецкая кухня. И на сайтах немецких, как правило, написано, что выборка относится к немецкой кухне. Сориентироваться можно, если без спешки искать, делать и оформлять.
У мамы есть книга немецкой выпечки, древняя! Там вообще все рецепты на смальце и сладких, и несладких пирогов, печений!
Когда меня спрашивают, зачем ты столько готовишь, а я готовлю, как все женщины, кто кормит свою семью. Только делаю постоянно что- то новое, и это бросается в глаза. Так вот конкурс помог открыть мир немецкой кухни, удивить близких и получить в копилку много хороших рецептов.
А призы всегда приятны, но когда они становятся самоцелью, появляется «обязаловка», а где тогда творчество и удовольствие от процесса!? Все превращается в гонку.
Мое мнение - все же в основе должен быть чисто спортивный интерес!
Так что если кто- то останется без вожделенного приза, давайте не будем расстраиваться, потому что весь позитив от интересного процесса собственно самого участия в конкурсе мы уже получили!

nar-din
По прочитанному выше, напрашивается вывод: нужны точные разъяснения организаторов конкурса или приближенных к нему. Так как мы, большая часть участвующих в конкурсе, черпаем информацию из интернета. Как оказалось, люди живущие в Германии, при моем вопросе: «что идите, что готовите?» Ответили: «Борщ и роллы». Значит, выбор определенных рецептов с географическими и «национальными» названиями в инете у нас ограничен. Я нашла замечательный рецепт маринованной капусты со сливами. Сделала ее заранее и хотела поделиться, но в названии нет заданных условий конкурса, хотя вышел этот рецепт по тэгу - немецкие.

dopleta
хотела поделиться
Элла, в этом случае следовало найти этот рецепт на немецком сайте и скопировать его истинное немецкое название!

nar-din
dopleta,
скопировать его истинное немецкое название
Ну это и получается, что все рецепты можно так переводить. Название получается просто на немецком языке, что в большинстве рецептов, так и есть.

Рома
Германия. Гастрономия


Обсуждение конкурса "Блюда немецкой кухни"

От производителя
 В книге представлены традиционные блюда всех регионов Германии. Всего в издании собрано более 250 рецептов, и все они сопровождаются подробными пошаговыми инструкциями, а некоторые даже иллюстрациями, которые будут весьма полезны в процессе готовки. Кроме того, в книге подробно рассказывается традициях и людях, живущих в Германии. Богатый иллюстративный материал (более 1400 фотографий) делает чтение этой книги не только полезным, но и очень приятным.

Lerele
Rada-dms,
И мне немецкая кухня нравится, мы не очень любим специи, так что нам как раз подходит, просто, сытно.
Мне нравится так приготовить, чтобы вкус продукта раскрылся, безо всяких резких добавок. Я даже супы практически всегда готовлю без зажарки, если сделать хороший бульон, то не надо его чем то поддерживать, суп и так будет вкусный.
Мне тоже конкурс важнее из за участия, я столько прочитала за это время, а призы если получится, то пусть радуют.
Хотя я практически все готовлю, что тут выставила, но в закладочек уже понаделала, потом буду пробовать.

nar-din
Рома, Посмотрела я содержание этой книги. О жизни различных регионов, а название рецептов написаны просто на немецком языке. В редких случаях, присутствует территориальное название. Значит вывод - можно публиковать рецепты, в которых только немецкое название, но они причастны к немецкой кухне и ее регионам. Я права?

Манна
Я права?
Это соответствует условиям конкурса

но они причастны к
Это все равно невозможно проверить Так что
получается, что все рецепты можно так переводить. Название получается просто на немецком языке, что в большинстве рецептов, так и есть.

Mirabel
Мы тоже любим немецкую кухню и вообще в Германию любим ездить. Не страна, а сказка! И кухня сытная, вкусная, нажористая и поесть на улице можно прекрасно и совсем не дорого, не то, что у нас.
И выбор всего большой и цены демократичнее, чем у нас. И красота везде и чистота.

Шеф
Вика, всё относительно
Некоторые немцы (из-под Мюнхена, например) то же самое говорят про Польшу (про демократические цены общепита)



Идея и главные условия этого конкурса предложены именно спонсором. Я немного жалею, что в свою очередь не прописал в условиях единый принцип построения заголовков: Название на русском языке (Название на немецком <по желанию>).

Mirabel
Шеф-повар, Соглашусь

Rada-dms
Mirabel, ну у Вас я пару местечек тоже знаю!!! Одно место держит грек!:) А одно в центре, дорогое, но ради таких мидий можно под порогом этого заведения жить!

Lerele
Вика, всё относительно
Некоторые немцы (из-под Мюнхена, например) то же самое говорят про Польшу (про демократические цены
Это раньше так было, многие, кто живет недалеко от Польши, ездили туда закупаться. Сейчас цены подравнялись и там совсем немного дешевле стало.

Шеф
Lerele, это да, глобализация, с каждым годом все цены подравниваются всё больше и больше во всём мире.

Mirabel
Lerele, а мы вот в ваши края очень люим ездить закупаться. Причём многие приезжие так делают. Несмотря на траспортные расходы, получается весьма неплохая экономия, а главное, выбор у вас другой.

Ксюшк@-Плюшк@
принцип построения заголовков: Название на русском языке (Название на немецком <по желанию>).
На мой личный взгляд, для русскоязычного сайта очень даже правильно.

olgea
Я конечно недавно на форуме, но мне кажется много интересного и нового появилось в связи с конкурсом. Для меня например некоторые рецепты становятся просто неожиданностью в плане сочетания продуктов и вкуса в итоге. Мой супруг примерно на 60 % «изысков«сказал «очень вкусно» и на 40 " ну ничего съедим» - что означает: больше не надо.
Конечно я другие кухни особо то и не знаю и наверное просто не знаю что можно что-то с кем-то сравнить. Я выбираю те рецепты, которые мне кажутся интересными и новыми именно для меня, ну и с привязкой в названии к нужной по конкурсу территории.

MariV
то же самое чувство, уже и не захожу в «немецкие рецепты»


Ничего удивительного - к примеру, про картофельные оладьи - драники, деруны и т. д. - по мере проникновения этой сельхозкультуры в страны - в конце (или середине) 17-го века - из Голландии - в Германию - поэтому впервые картошку начали тереть и жарить в Германии.

Потом уже картофель распространился далее на Восток - Польша, нынешняя Белоруссия, Украина и Россия.
 Даже латкес - те же деруны, израильтяне считают своим национальным блюдом.

Другое дело голубцы - это пришло из крымско-татарской кухни (турецкой), называли долма - рубленое мясо заворачивали в листья (виноградные), а затем и в капустные. Фаршированные перцы - из этой же оперы....

Но если пользователь разместил свой вариант приготовления - что в этом плохого? Хорошее описание, достойное фото..... Кто-то вспомнит, и сделает.

Masinen
Крася, Тома, да ладно вам, если хочется, то участвуйте!

Мне очень понравилось! Я первый раз приниаю участие. Раньше только наблюдала за конкурсами.
А теперь затянуло, сижу ищу интересные рецепты, правда я не много выставила, но думаю успею еще парочку сделать)

Крася
Masinen, Машенька, да мне тоже нравится искать и готовить. И переводить по памяти прямо с экрана и из книг. Да и здесь почерпнула несколько рецептов, которы очень понравились моим домашним. И хотела тоже впервые поучаствовать, не за призы даже, а из спортивного интереса, но теперь как-то настроения особого и нет. Может потом, попозже.

dopleta
Ой, а почему в конкурсных рецептах убирается кнопка «править»? Я забыла указать источник...

Ксюшк@-Плюшк@
Лариса, по-моему через три для уже нельзя править.

Но если пользователь разместил свой вариант приготовления - что в этом плохого? Хорошее описание, достойное фото..... Кто-то вспомнит, и сделает
Полностью поддерживаю.
Девоньки, не нагнетайте обстановку. Если сейчас начать копать откуда пошел тот или иной рецепт, то не в ту спеть мы с вами уйдем. Давайте готовить, радовать своих близких вкусной едой, а форум пополнять рецептами. Ведь готовка не терпит плохих эмоций. Я всегда говорю - с плохим настроением, с дурными мыслями не ходи на кухню - ни готовить, ни кушать. Пользы не будет ни какой, только вред.

Lerele
Мне кажется, что этот конкурс хорош не только тем, что можно узнать новое блюдо, а именно тем, что можно познакомится с общим ассортиментом блюд, с немецкой кухней в каждодневной жизни.

Ведь у нас у всех есть стереотипы, русский - борщ и каша, итальянец- спагетти, немец - колбаски.
На самом же деле выставлено столько интересных рецептов, и каждый может увидеть, насколько разнообразна немецкая кухня, насколько она интернациональна.

Если бы организаторы конкурса ставили себе задачу выискать какие то совершенно оригинальные рецепты, они бы так и написали. Но Штеба продает кухонную технику, то есть то, на чем мы каждый день готовим, я думаю, им как раз интереснее не блюда высокой кухни для гурманов.

dopleta
по-моему через три для уже нельзя править.
Хорошо, допишу в комментариях к рецепту.

Ксюшк@-Плюшк@
Лариса, а жмакните по «Сообщить об ошибке, уточнении или нарушении» (в самом рецепте) и попросите модератора добавить ссылку.



Интересное в разделе «Конкурсы (архив)»

Пасхальные блюда

Новое на сайте