Моя Ливанщина (страница 2)

katerix
Катюша, я в инете встретила повтор передачи «пусть говорят» - «настоящий полковник» скажи что из сказанного правда

написала а потом подумала что по политику на сайте нельзя... ну тогда просто напиши правда ли за бензин за дома и др
Анечка, знаю что вы следите за моей рубрикой, но я из Ливана а не Ливии...
с удовольствием посмотрела передачу по ютюбу, так как сейчас у меня вся техника полетела из-за жары и ураганов... телевизор и комп накрываются первым делом и не раз...
могу сказать то что Ливия далеко не Ливан... правильно там было сказан, о что то что сделал Каддафи для своей страны, вряд ли кто-то сможет ее еще так облагоустроить...
из пустыни они вышли туда они и вернутся!! как бы ни обидно это звучало!! убрали достойных диктаторов как Каддафи и Хуссейна... в таких странах только такие правители и должны быть...
посмотрите что стало с Ираком, увидите что будет с Ливией!!!
было сказано что он разворовал свою страну, про Хуссейна тоже так говорили.... так сравните дотации и прочеее что было в этих странах... и теперь сравните что происходит с той же Украиной... куда и кому уходят деньги?! что делается для людей?! и т. д.
Барберы очень сложный народ, поколения будут жалеть что они так расправились... это мое мнение!!!
(вроде политику не сильно затронула )

katerix
ой. надо ж такой ляпсус допустить.... ужас. простите! и что только у меня в голове.

 Бывает, многие путают... Триполи и там и тут есть, так что ничего страшного...

Расскажу о Ливане совсем с другой стороны чем ранее...

 Ливан дорогая страна... местами ну очень даже зашкалены цены это медицина и образование!!
Земля кв. м от 50уе и выше... в Бейруте до миллиона за м. кв...
 Слишком большая разница между бедными и богатыми!!! как такового среднего класса нет!!! Пенсий и социальной помощи практически не существует!!!
 Разве если ты не состоишь в какой либо партии, или на госработах со страхованием.
Но жить при этом можно и жить нормально... Люди которые имеют землю в той или иной степени всегда с куском хлеба, а точнее с оливками и оливковым маслом на столе...
 Почти все в частном имении, в основном мелкие предприниматели... заводов и фабрик в нашем понимании вобще нет... самый большой какой я тут видела, это цементный. Всего их только три... поэтому экология лучше и чище.... хотя если обратить внимание на побережье в тех местах где мусульмане, и туризм не развит, то можно заплакать... это в таком упадническом состоянии и ни кому до этого дела нет! Очень обидно и жаль!
Все побережье в нашей округе занято армией, нефтеперерабатывающей станцией и электростанцией...(разве это справедливо!)
с Электроэнергией вобще плачевное состояние, я так понимаю что кто-то себе на этом состояние зарабатывает!!! я думала в нашей округе как и везде отключают каждые четыре-шесть часов... оказывается у нас намног лучше положение, в других местах каждые два- четыре часа в сутки бывает свет... у кого стоят батареи дома, у кого генераторы, а кто-то городским генератором пользуется 50 центов киловатт... минимум вам обходится в 200 уе дополнительное электричество
 Относительно питания тоже не дешево... хлеб из восьми лавашей доллар и выше... молочные продукты слишком большая разбежность, к примеру молоко за литр вы можете отдать от доллара до пяти.... Доллар стоит домашнее литр... в магазине начальная от 1,75уе...
Мясо, опять же в зависимости от района проживания.... возьмем к примеру кг красного мяса с бедра от 8уе до 20уе...
 Морепродукты тоже оставляют желать лучшего.. но и тут есть свои ньюансы... если во всем мире тунец очень дорогой, то тут он дешевый свежевыловленный... из него я и делаю себе селедку...
 Погоду местную я люблю... но два месяца зимой для меня это убийство... дома не отапливаемы... сыро и холодно... ложиться спать приходиться в верхней одежде.... утром вылезти из под одеяла, это как наказание... зато летом сауна, как раз по мне... не каждый такое вынесет
 Работа и оплата тоже очень сложный вопрос, у кого как сложится... привожу пример нашей семьи... мой муж преподает в гос институте, на контрактной основе (а теперь наберите дыхание и услыште как он получает зарплату ) РАЗ в ГОД! и не сразу после окончания занятий, бывают еще и задержки.. но с годами к этому можно приловчиться и умудряться еще и с этого откладывать... или откладывать полностью... тоже в этом можно найти и свои плюсы... с госслужбой конечно удобней, но на нее попасть очень проблематично... даже если у тебя семь пядей во лбу (очень похожа ситуация как и у нас) везде нужны свои люди
 как и писала ранее, школы тут тоже не на последнем месте по дороговизне... самая простая гос-ная от 200уе в год + школьные пренадлежности, учебники, форма, автобус... вам может обойтись от 500уе за ребенка... в основном детей отправляют в приватные школы, в том числе и мы... наша школа считается средней по уровню дороговизны... мне известны от 1тыс уе до 10 тыс уе в год -только запись в школу.
школы делятся на конфессионно-языковой основе... например наша мусульмано-французская... это значит что религия (обязательный предмет) - ислам и все предметы на французском языке кроме арабского языка, литературы и религии... детям кроме французского на другом языке запрещено общаться!!!
в основном школа (не ошибаюсь, именно школа) начинается с трех лет... с первого подготовительного класса, их два... есть некоторые и раньше отдают тогда будет три года подготовительного... есть родители отдают в четыре года, если день рождения выпадает после 15 июня...
 система сложная... с первых классов у детей два раза в год экзамены... два - три языка одновременно... арабский не из простых языков! разговорный и литературный это вобще как два отдельных языка... так что детки немного бедненькие... ну а русскоязычным проще как-то дается школа... и учителя стараются в один класс двух наших не садить, проблем не обобраться потом...
школьное обучение длится мин 13лет... из-за сложной программы часто детей оставляют на второй год... есть многократные случаи, когда дети вобще не заканчивают школу... бросают с десяти и ранее лет и идут на работу... естественно жизнь складывается потом очень сложно... Тут без образования очень туго!
Так же и высшие заведения как гос так и частные на фрацузском или английском языках.... от 500 уе до 25тыс уе в год...
 Медицина вобще страшная тема тут... если нет страховки, а у большинства ее и нет... то визит к врачу вам обойдется мин от 50уе... больница в сутки от 100 уе... до восьмого числа каждого месяца действует гос помощь в среднем от 20-80% смотря с чем попали!!!
 вот роженицам местным можно позавидовать!!! тебя никто не напрягает анализами, медосмотром и т. д... рожаешь с любым тебе понравившимся врачом в любой больнице на твой вкус и кошелек!!!
все только под твою ответственность!!! если естественные роды, больше суток не держат. после кесарево на третий день выписка... ограничений в посещении нет, кроме тихого часа!
только муж и будущий папа может оформлять документы на роженицу, в крайнем случае родственники в сложной семейной ситуации (гибель мужа и т. д.)
Аборты запрещены, только в крайних мерах... под ответственность врача с подтверждением еще нескольких!!! все очень строго!!!
как-то мрачновато немного получилось и не в том жанре это соощение, но такие реалии... есть с чем сравнить Вам!!!

Камусик
Катюша, везде свои тараканы... Все познается в сравнении. Ты увидела обе стороны медали (жизни) и тебе решать, где лучше тебе и твоей семье. А, кстати, муж твой может рассматривать переезд в Украину? Или это нельзя (поменять страну проживания)? Удачи тебе!

katerix
Катюша, везде свои тараканы... Все познается в сравнении. Ты увидела обе стороны медали (жизни) и тебе решать, где лучше тебе и твоей семье. А, кстати, муж твой может рассматривать переезд в Украину? Или это нельзя (поменять страну проживания)? Удачи тебе!
Меня из этих условий уже не перетянешь на Родину, честно влюбилась в эту страну даже с такими тараканами... несколько раз было порывов переехать в другие страны и документы уже были собраны...(муж до сих пор не может мне простить )... в последний момент я отказывалась от всего напрочь... Мне тут удобно во многих случаях!!! Тяжело, часто очень тяжело!!!
 Но семейные отношения меня тут держат (об этом подробней расскажу в последующих рассказах!!!)
 Поверьте, я часто ухожу из дома забыв закрыть дверь... мои дети спокойно играют на улице... у нас хвататет времени уделить каждому домочадцу время!!!
себя можно «загнать» в плане работы всюду, было бы желание...
в первое время моя жизнь была похожа на фильмы старых времен, в приторможенном времени... казалось что время остановилось... особенно такое впечатление после Киева (когда круглосуточно ты был занят заказчиками, работой, бегатней по прасторам столицы в поисках лишней копейки... при желании тут я могу сидеть полностью на содержании мужа, но мне так не интересно)... я тут не деградировала, я стараюсь постоянно развиваться и учиться новому...
есть такая мулька голове под вопросом: а вдруг что-то случится непредвиденное, как я смогу выжить в этаких условиях?! (где- то по принципу коммунистов : устроил себе препядствия и героически их преодалеваешь!!!) человек должен быть готов ко всему!!!
тут я занимаюсь полностью в своем удовольствии... у меня хвататет время и на заработок и на детей и на семью в целом.... я умудрилась себя и мужа загрузить так, что нам 24часа в сутки и тут не хватает... уж слишком много планов настроили...
я считаю, что многое сделали за эти 5,5 года: расчитались с долгами за первые три года 15 тыс. уе, купили две машины б/у легковушку Рено и джип Пасфандер (пусть и не самые новейшие модели 84 /2000 года выпуска)... детей отправили в нормальную школу... квартира незакончена еще но все же своя 180кв.. своя маленькая ферма...)
частично содержим родителей... детей мало балуем лишними подарками, но стараемся дать самое лучшее...
Тут есть где развернуться «мысли полета»... даже если тебя и держат за придурка
 я рассуждаю так : куда бы ты не приехал, везде ты чужой!!! всегда нужно начинать с нуля!!!
тут мы уже стартанули... мы женились не совсем молодыми людьми, время идет!! и все время начинать сначала, жаль и сил и времени
 Да, мы крутимся, но у меня все под боком... муж работает пару дней в институте по несколько часов в день и получает зарплату тут преподавателя = зарплату профессора с доплатами в Украине который пашет с утра до ночи в институте... +4 месяца отпуска... значит остается время и на дополнительную работу или отдых! Все зависит от желаний!!!
в Украине у нас было все по другому... мы не виделись сутками... утром разбежались к ночи собрались... в гости так часто мы не могли себе позволить выйти... тут постоянно мы в разъездах...
 Единственное что может отсюда спугнуть если будут бомбить токсично-хим оружием и то ради детей... а в Украине у меня все есть и квартира и родные которые прийдут на помощь и слава Богу настоящие друзья которые не раз выручали в жизни!!!

katerix
Ой, давненько сюда не заглядывала.... все сырами или еще чем-то отвлекаюсь....

Но сегодня ( 21марта) у нас был замечательный праздник - День Матери! даже в школах выходной, по такому случаю!
 а 20 марта был «День Ребенка».. с чем я своих малявок призабыла поздравить, наверное от счастья, что они меня заранее поздравили самодельными смешными цветочками...
 Так что девочки - Мамочки я и Вас поздравляю стаким праздничком... с таким днем можно поздравлять, по моему, по всем календарям разных стран!..
ВДОХНОВЕНИЯ, ТЕРПЕНИЯ И МУДРОСТИ!!!... не легкий труд быть Мамой, ответственный и заботливый, и зачастую такой приятный......

да еще мы сейчас в суете, заранее готовимся к свадьбе младшего брата мужа... вчера, огромной толпой, Долму крутили... дело очень кропотливое... сутки - двое вымачивают заготовленные виноградные листья в проточной воде... и потом очень тоненькие, не толще сигареты, надо умудриться очень плотно скрутить... в ливанской Долме, скорее вы не рис с листьями отведаете, а наоборот... рисинок практически считаное кол -во, а мяса еще меньше в самом голубчике... но вот варится или подается с огромными кусками баранины и жира тушеного.... очень вкусно!!! (простите конечно, что в Пост о таком... помогаю готовить, но пост держу )
 так что попытаюсь за эти две недели, частично с фотоотчетами, показать самую простую, без пафосов, местную свадьбу...
 так что, надеюсь, что темка опять приоживет на время

celfh
Катя, очень интересно, ждем твоих эмоциональных рассказов.
Мне кажется, у нас теперь мало кто заморачивается приготовлением еды на свадьбу, заказал в ресторане, заплатил, вот и весь процесс. Конечно, могу сильно ошибаться

katerix
Ой девочки, большое спасибо Вам всем за слова и отзывы!!!
 Люблю Вас всех, за то что силы даетет не потерять себя... обретаю друзей, и повздорить могу порой.. все в удовольствие и как в любой нормальной семье
 я ведь многому благодарна этому сайту.. тут и самобразование получаешь и мыслями отвлекаешься, и мудрости набираешься!!! все в одном флаконе....

 а сейчас, уже пару дней, летят аисты через нас к вам... всегда такое трепетное ощущение на душе... ностальгия пробивает... может по доброму им завидую...
вчера малая как вышла на балкон, да давай им в добрый путь молитвы петь на арабском.. ну точный шейх в юбке! а мне запрещяет и слово произнести, мол я девочка и мне не положено...
во как бывает в таких смешанных семьях 8) так что потерпите еще чуть-чуть, скоро совсем тепло будет и у вас!

fronya40
Катя, как в каждой семье.. мне понравилось как ты написала, что мужчина бьется за семью до последнего... это все таки воспитание. У меня муж изучал ислам и много рассказывал мне, эти истории перевернули мое представление о Востоке.. а ты подтвердила его.
рассказывай нам дальше! мы все тебе благодарны.

katerix
Девчоночки не забыла о Вас дорогие... просто столько событий происходит бушующих, что не поспеваю за всем... помню что обещала, но на это надо время.. и техника меня сильно подводит, постоянно комп накрывается (наверное из-за электричества долбаного, сори )... все что было наработано в ворде, потерялось.. обидно очень.. не пойму в чем причины... а потом и инет на месяц исчез, долго не могли понять причины, даже кабеля поменяли...
 пока вроде все наладилось, но теперь загружена делами мужа... отпишусь, честно, но не знаю когда, сори еще разок

Ctrekoza
Катя, все прочитала, посмотрела, очень и очень интересно и позновательно. Ты большая умница!!!

katerix
Да я как и все!! Заниматься чем то нужно для пользы и души)))))

Камусик
Катюша, почему перестала писать?



Интересное в разделе «Наши путешествия»

Пасхальные блюда

Новое на сайте