Вождение автомобиля. Курсы экстремального вождения. (страница 3)

MariV
Ох, я уж думала, куда наш шумахер пропал! А я позавчера почувствовала пользу от полученных занятий - когда из центра выбиралась к себе на Ленинский!

БуБу

Ну рассказывай, что сделала выдающегося?
А я просто тащусь от парковки и выезда с нее с ручником, а так же разворотах в узких дворах. С ужасом жду когда растает снег.
Льда на автодроме хватит максимум недели на 3, так что кто собирался надо поторопиться.

MariV
Абсолютно ничего выдающегося - а как учили! - повернула руль и выровняла - это, когда из плотных заторов пробиралась в нужный ряд.

БуБу
Лед еще будет стоять недели две. Так что кто собирался, поторапливайтесь.

БуБу
Если есть желающие сходить на занятие в эту субботу с 10-13, просьба срочно отписаться в теме. А то у нас недокомплект в группе.)))))

БуБу
Это если собиремся.))) Это я упросила инструктора провести зянятие в субботу. Обещала набрать 5 человек. Думала проблем не будет, потому что все вокруг очень хотели. К сожалению нас пока только трое. Остальные не могут. Если до вечера не найду 2 человека, то занятий не будет.

Tonika
Забыла написать, филиалы есть в Волгограде, Краснодаре, Ставрополье, Уфе, Санкт-Петербурге, Ижевске, Перми, Екатеринбурге, Самаре, Мурманске, Казани, Иркутске, Владивостоке.

на сайте не нашла в С. Петербурге. Подскажите, пожалуйста...

БуБу
Список, который вы процитировали, я перепечатала из книжки. Когда я последний раз интересовалась о наличии филиала в Киеве, то преподаватель мне посоветовал ориентироваться на информацию на сайте. Видимо в Вашем городе филиала нет.

lillay
А у нас филиал этих курсов набирает группы уже на «летнюю» программу, лед на полигоне уже расстаял, я не успела, прийдется ждать следующей зимы.....
А сейчас проходить летнюю программу ещё на зимней резине тоже как-то не очень хорошо, вот и страдаю: что же делать? Переобувать машину еще рано, ночью мороз, утром и вечером на дорогах скользко!

БуБу
Ну лето длинное, успеешь.
Мне проще, у меня зимняя резина уже старая, сейчас как лед кончится, я остатки шипов повыдергиваю и пойду на летний курс убивать резину. Ну а потому уже на летнюю переоденусь.

БуБу
Хитра-с.
Ага. А моя подруга будет убивать свою новую зимнюю резину на липучках, потому что она полное г..... оказалась.

Panevg1943
А моя подруга будет убивать свою новую зимнюю резину на липучках, потому что она полное г..... оказалась.
А это ещё что за «чудо»? Первый раз слышу.

БуБу
А это новое изобретение, вместо шипов. Денег приличных стоит. А оказалось фигня.

MariV
Тут и без курсов - экстрим ежедневный.
 Ехала вчера по Рассказовке домой из сельгросса. Дорога узкая, впереди светофор с поворотом. Навстречу - трактор, по своей как бы полосе;боковым зрением успеваю заметить, что этот придурок смотрит куда-то себе в область своих яиц и чего-то там роется, а его машина начинает ехать прямо на мою полосу, и ессно, на меня. Как успела ему бигнуть и увернуться. Но зеркало, гад, чуть царапнул. Удавить козла!

БуБу
хорошо что все обошлось. А мы видимо почти соседи.))) И как Вам сельгрос?

MariV
Ну, это - то же самое Метро! Мне там приглянулись георгины с хостой, инструмент садовый - - секатор с разными примочками - у меня такого нет! И за охлажденным мясом есть смысл туда ездить, но в будни с утра.

lillay
БуБу!
С Вашей легкой руки, прошла и я теоретический курс контраварийной подготовки. А сегодня была на первом практическом занятии, уже летнем, на летней резине.
О том, что я руль не так, как надо, кручу, я знала. Теперь, входя в повороты, всё время заставляю себя делать это правильно. Получается не всегда. Как раз на практическом занятии сегодня это и потренировала. Ещё учились безболезненно для машины (и водителя ), проскакивать люк, если объехать его нельзя. Езда задним ходом, змейки (это что-то!!!) и всё это с контролем по зеркалам заднего вида. Еще экстренное маневрирование, разгон, торможение.
Вобщем - очень познавательно! И главное - всё это запомнить, отработать и уметь (и не лениться) применять на практике, я так думаю

БуБу
MariV Спасибо.

lillay Я очень рада за Вас! Вижу у Вас много положительных эмоций и это здорово! Я тоже вся такая восторженная ходила, а когда лед растаял жутко грустила. Надеюсь скоро я тоже пойду на летний курс, говорят недели через две. А пока буду Вам завидовать, по доброму естественно.
Потом обязательно на зимний сходите. Там тоже очень здорово.

lillay
Спасибо, БуБу, за поддержку и добрые слова!!!
На зимнюю пойду обязательно! Я с нее и хотела начинать, да пока собиралась - зима закончилась, снег расстаял. Вот и попала в 2-ю группу, проходящую летнюю подготовку. Но это тоже хорошо, совсем не лишнее, даже уже по езде в городе результат чувствую!
Так что присоединяйтесь к летним контраварийщикам

Алим
Только сегодня (С 1апреля)

ОНА и авто.
1. Так, ну, во-первых, я надеюсь, что ты уже оделась и накрасилась, иначе точно никуда не успеешь.
2. Нет, нет!! Свои шикарные итальянские туфли на высоком каблуке лучше оставь дома.
3. Хорошо, молчу, но хотя бы возьми сменную обувь.
4. Так отлично, вставь ключ в замок и открой дверь.
5. С водительской стороны.
6. Дверь возле руля.
7. Вон видишь такое колесико - это и есть руль.
8. Переобуйся.
9. Во-первых, тапочки на каблуки ты не оденешь, во-вторых, иди домой и возьми, что-нибудь более приемлемое.
10. Нет, туфли со шпильками не подойдут.
11. Не надо мне перечислять весь свой обувной гардероб, просто возьми кроссовки.
12. Повтори все пункты с 4-го по 8-й.
13. Отлично, теперь вставь ключик в дырочку сбоку от руля и поверни его.
14. Пружинить обратно на полоборота он должен, не ломай зажигание.
15. Положи обратно огнетушитель, зажигание - это не то, что ты думаешь.
16. Теперь перестань жать на газ - это не сцепление.
17. У тебя коробка-автомат, тут третьей педальки не предусмотрено, просто переведи рычаг в положение "D".
18. Так, слезь с заднего сидения и сядь обратно, если коробка-автомат, это не значит, что машина будет ехать автоматически.
19. Сними машину с ручного тормоза.
20. Рычажок посередине салона.
21. Это не «пошлая штучка», это и есть ручной тормоз.
22. Нажми кнопочку и опусти рычаг вниз.
23. Прекрати морщиться, это делают каждый день сотни водителей, в том числе и мужского пола.
24. Аккуратно нажми на педаль газа.
25. Конечно она не едет - сними с педалей противоугонное устройство.
26. С руля тоже.
27. Включи левый указатель поворота.
28. На руле рычажок - опусти его вниз.
29. Нет, это не у тебя машина такая крутая, что повортники на лобовом стекле, просто выключи дворники и опусти вниз другую ручку.
30. Так, поехали.
31. Сносить этому бедному «запорожцу» бампер было вовсе не обязательно.
32. Согласен, милое деревцо. Было.
33. Дверь «ракушки» тут тоже совсем не причем, я тебя уверяю.
34. Так, едем - это уже плюс.
35. То, что о тебе думает этот симпатичный молодой человек, сидящий за рулем соседнего автомобиля, и почему он на тебя так загадочно смотрит, знать тебе вовсе ни к чему.
36. Прекрати ему строить глазки.
37. Он не грубиян, я же тебя предупреждал.
38. А чего ты хотела от человека, который благодаря тебе чуть не въехал под Камаз.
39. Рулить аккуратней надо, а не на витрины бутиков смотреть.
40. Хорошо, раз ты хочешь заехать в этот магазин - паркуйся.
41. Включи правый поворотник.
42. Тьфу, то есть, выключи дворники и переведи другой рычажок в верхнее положение.
43. Перестройся вправо.
44. СЯДЬ ОБРАТНО ЗА РУЛЬ!!!
45. Уффф...
46. Посмотри в зеркало заднего вида и медленно снижая скорость сворачивай на правую полосу.
47. Ну, этого мотоциклиста все равно уже ничего бы не спасло.
48. Велосипедиста тоже.
49. Они живы - они в шлемах.
50. Аккуратно паркуйся вдоль тротуара.
51. Нет, это не «забавный прыгающий клоун» - это пешеход, которому ты наехала на ногу.
52. Успокойся, во-первых, шину он тебе не поцарапал, а во-вторых? ему больше ходить негде, кроме как по тротуару.
53. Выезжай на проезжую часть и паркуйся нормально.
54. Нет, этот пешеход сам виноват.
55. Удивляюсь, как может такая хрупкая девушка как ты тащить на себе столько сумочек и пакетов из магазина.
56. Едем дальше, включи левый повортник, посмотри в зеркала и вперед.
57. В зеркала, дорогая, смотрят не для того, чтобы подкрасить губы и реснички, а чтобы смотреть не мешаешь ли ты машинам своим выездом от парковки.
58. Нет, это не голосующий - это ГАИшник.
59. Палочкой он машет тебе - паркуйся.
60. Нет, он не глухонемой, просто убери машину с его ног.
61. И со второй ноги тоже.
62. И задние колеса.
63. Еще бы он не хромал, ладно открой дверь и выходи из машины.
64. Нет, он не уронил свою палочку, просто дверь надо открывать нежней.
65. Лучше сиди в машине я сам поговорю.
66. Поверь, тебе СОВСЕМ БУДЕТ НЕ ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ ЧТО ОН СКАЗАЛ!!
67. Ты права, лучше машину дальше поведу я.

БуБу
И мне почему то показалось не смешно, а может у меня просто настроение плохое.
p.s. кстати, машину на ручник на парковке ставить не надо, всегда оставляю на первой передаче.

Panevg1943
Кстати, машину на ручник на парковке ставить не надо, всегда оставляю на первой передаче.
А раз речь идёт о машине с автоматической коробкой, то и тем более не требуется, даже при стоянке на горке. Паркинг всё в лучшем виде выполняет. Зимой же, кроме вреда, от ручника ничего нет.

Чучелка
А у меня он ни разу за 12 лет вождения не примерз. Хотя я на автомате ставлю на ручник, привычка. Повезло, наверное.

fugaska
у меня ручник единственный раз в жизни примерз, этой зимой я ж ее помыла (звезда ивановна, блин), мойка за углом, пригнала свою красотку, всю ее проморозила (бедняжка, стояла как розочка распустившаяся с открытыми дверями и багажником), лишнюю влагу даже повытирала... короче, про ручник, дура, забыла и пришлось мне вечером лить на колеса теплую воду!!! ))))))))))))) радует только, что меня может оправдать абсолютно нестандартная ситуация - таких морозов у нас ну ооооочень давно не было!!! ))))))))))))))))))
а обижаться не надо, это же шутка понятное дело, что всех под одну гребенку ровнять не стОит - среди мужиков есть еще похуже водители, чем самая что ни на есть блондинка! ))) но к сожалению действительно частенько именно девицы за рулем (при чем совершенно не обязательно блондинки) ведут себя примерно вот так, и даже хуже! девочки, а мы наоборот должны гордиться, что ездм мы гораздо лучше многих мужчин!!! мы им фору дадим на ого-го!!! а если еще на курсы сходим, так нам вообще равных нет!!!

Алим
Эй, не обижайтесь! Это только на сегодня, потом уберётся как флуд...
Ну и ещё, как пример различий в восприяти:

Во французском языке существительные приобретают различные артикли, в зависимости от своего рода, мужского или женского.

Мужская группа решила, что слово «компьютер» должно быть женского рода "La computer", поскольку:

1. Никто не понимает их внутренней логики, кроме их создателя;
2. Язык, на котором они разговаривают друг с другом, для всех остальных непонятен;
3. Даже малейшие ошибки надежно хранятся в памяти для разрушительного использования;
4. Как только вы приобретаете компьютер, то начинаете тратить половину зарплаты на аксессуары.

Женская половина группы, однако, решила что компьютер должен быть мужского рода "Le computer", так как:

1. Для того чтобы привлечь его внимание, его надо загрузить;
2. В его мозгах масса информации, но все равно он безмозглый;
3. Он предназначен для того, чтобы помогать решать проблемы, но большую часть времени он сам проблема;
4. Как только вы приобретаете какой-нибудь, то понимаете что если бы подождали еще немного, то получили бы лучшую модель.

Так кто же прав?

fugaska
я - за компьютер женского рода! как мы похожи!!! ))))))))))))))))))))

lillay
в продолжение темы 1 апреля и автоледи:

Южный штат. По дороге с бешеной скоростью едетит феррари. Шерифу едва удается обогнать
машину и остановить нарушителя. За рулем туповатая блондинка. Шериф (в предвкушении
развлечения):
- Леди, с вас штраф за превышение скорости!
Блондинка (недоуменно хлоп-хлоп ресницами):
- Превышение чего?
Шериф (ехидно):
- Скорость это расстояние, которое вы проехали, деленное на время, за которое вы
его проехали.
- Откуда вы знаете расстояние, которое я проехала? Следили за мной от дома? Знаете, где я живу?
- Я не знаю, где вы живете.
- Hо вы же сами признались, что замерили расстояние, которое я проехала, и поделили его на чего-то там!
А я еду из дому!
Шериф (утомленно):
- Скорость в машине показывает спидометр! Я ехал за вами и смотрел на спидометр.
Вы превысили допустимую скорость!
Блондинка (недоуменно хлоп-хлоп ресницами):- Что такое спидометр?
Шериф (раздраженно):
- Посмотрите перед собой на этот кружок. Видите, на нем стрелка. Когда вы ехали, эта стрелка была за этой чертой!
- Откуда вы это знаете? Вас же здесь не было! Я должна срочно позвонить своему адвокату!
Шериф (обречено):- Звоните.
Блондинка звонит. Кричит в трубку:
- Жорж. Я на шоссе номер девять. Срочно выезжай! Меня остановил незнакомый мужчина, он сознался,
что незаконно преследует меня от самого дома и, более того, установил в моей машине какую-то гадость,
которая видит все, что у меня делается. А теперь вымогает деньги!
Шериф (представив себе всю тягомотину с дурой-блондинкой, судом и адвокатом, испуганно):
- Леди, извините, я вас с кем-то спутал. Вы свободны.
Блондинка показала на прощание оскорбительный жест средним пальцем,
демонстративно утопила педаль газа до
полика, рванула с места, так что асфальт
закипел и умчалась. Шериф (задумчиво):- И
кто же из нас двоих тупая блондинка?!

lillay
ну и еще история:

Если бы люди водили автомобили также, как они работают на компьютерах
(разговор по телефону Водителя и Техника из тех. поддержки)
Техник: Водительская тех. поддержка. Чем можем помочь? Водитель: Эта... Машина у меня не заводится.
Техник: Ясненько. Какая у вашей машины марка, модель, и год выпуска?
Водитель: А я... хрен его знает! Я ее купил в магазин ездить, откуда мне знать...
Техник: Хорошо-хорошо, успокойтесь. Попробуем обойтись без этой информации... (вздох) У вас есть бензин в баке? Водитель: Гм... Бензин в баке, говоришь... А как я узнаю?
Техник: На передней панели посмотрите. Куда стрелка показывает, на \«Е\" или на \"F\"?
Водитель: А где передняя панель?
Техник: Она находится сразу за рулем если вы сидите в водительском кресле.
Водитель: А! Вижу... Тэкс... А тут стрелок много, которую из них смотреть?
Техник: Смотрите на ту, рядом с которой написано Е или F. Там еще может быть бензоколонка нарисована.
Водитель: Ааа! Вижу. Стрелка показывает на ноль. Техник: Как на ноль?
Водитель: Ага. Прямо на ноль. А еще рядом со стрелкой написано \"x1000\". Это что модель моей машины? Экс-тысяча?
Техник: (глубокий вздох с закатыванием глаз) Нет, это не горючее, это тахометр. Он и должен показывать на ноль если машина не заведена. Стрелка горючего обычно левее и меньше чем тахометр, и на ней должно быть написано \«Е\", затем полукруг, затем \"F\".
Водитель: Ааа. Вижу-вижу! Стрелка посередине между Е и F.
Техник: Отлично! По крайней мере мы знаем что горючее у вас есть. Теперь давайте проверим аккумулятор. Видите руль? Водитель: Угу.
Техник: Нажмите прямо посередине...
Водитель: (слышно громкое \«бииииип\") ОЙ! Это она так и должна делать?
Техник: (закатывая глаза) Все нормально, это ваш сигнал. Если он работает, значит с аккумулятором у вас все нормально. Теперь давайте попробуем завести машину. Водитель: Дык, блин, я говорю, что не заводится. Поэтому и звоню, дубина.
Техник: (скрипя зубами) И все-таки давайте попробуем снова! Надавите на педаль сцепления, нажмите на тормоз, и поверните ключ.
Водитель: Ой-ой! Давайте по порядку. Где у меня \«педаль зацепления\"?
Техник: СЦЕПЛЕНИЯ... Под рулем слева. Нашли? Водитель: Нашел. Техник:
Давите на нее до упора. Так. Теперь видите справа под рулем две педали?
Водитель: Угу.
Техник: Левая из них - тормоз. Нажмите на нее. Нажали? Водитель: Нажал.
Техник: Теперь поверните ключ в зажигании. Водитель: И как я поверну ключ, если у меня обе руки уже заняты? Техник: Простите?
Водитель: Левой рукой я давлю на зацепление, правой рукой на тормоз, как я должен вам ключи поворачивать, спрашивается?
Техник: (давится от хохота). Так, давайте попробуем сначала, только на этот раз на педали давите ногами. Водитель: Ногами? А разве так можно?
Техник: (все еще давясь от хохота) Можно.
Водитель: Пробуем... Ой, а так удобнее... Что ж вы мне сразу не сказали... (слышна возня). Надавил.
Техник: Теперь поворачивайте ключ в зажигании до упора. Водитель: А где у меня зажигание?
Техник: В основании руля, справа.
Водитель: Хм. У меня отверстие есть, а ключа в нем нет. Техник: Ну так вставьте его.
Водитель: Кого?
Техник: (теряя терпение) Ключ зажигания!
Водитель: А как я узнаю который у меня ключ зажигания? Техник: (хватаясь за голову) Это обычно самый большой ключ на связке.
Водитель: На связке?
Техник: Да, где вы храните все остальные ключи... Водитель: Ааа! Так я ее потерял двя дня назад. Так мне ключ надо?
Техник: (бросает трубку) Туууууууу....
Водитель: Але, але?

БуБу
у меня ручник единственный раз в жизни примерз, этой зимой
Ручник не только примерзает, но еще и растягивается. Так что никогда, даже летом, на ручнике машину оставлять не следует.

fugaska
lillay, огромадное спасибище за позитив! у меня всегда вызывает уважение олимпийское спокойствие программистов и сисадминов при аналогичном общении их по телефону с бестолковыми (ну уж извините, но так оно и есть) клиентами ))))))))))))))))))))))
БуБу, я все-таки не буду так категорично отговаривать от пользования ручником. когда у меня были жигули - да, не спорю, ручник все время растягивался, а «стягиваться взад» категорически отказывался! но ни на одном японце, немце, китайце и даже французе (имеющеся в свое время машины) таких проблем не возникало. растягивались в пределах допустимого и очень хорошо поддавались «стягиванию» за 12 лет вождения у меня конечно все доведено до автоматизма: сел, сцепление, зажигание. ну и т. д. НО! если практика вождения невелика, то машину, оставленную вечером на передаче, утром, да спросонья, или просто в задумчивости вполне можно завести и без сцепления. ой... бампер вмяли, фару разбомбили (хорошо если только свою) - вариантов масса
спорить не буду, это просто размышления вслух. но лично я действительно после длительного пользования жигулями наслаждаюсь ручником вот уже несколько лет - с огромным удовольствием, чесслово!!! ))))))))))))))))))

БуБу
Причем тут опускание ручника обратно? Тросик растягивается, постепенно надо делать все больше щелчков до полной блокировке колес и ручник начинает плохо держать. После курсов вождения, где я активно пользовалась ручником, мне ручник пришлось подтягивать.
Вы что оставляете машину на стоянке не на передаче? Это опасно. Какая гарантия, что Вы хорошо затянули ручник? Порыв ветра и машина может покатится.

Пани Ольга
А мне муж вообще запретил за ручник хвататься, говорит, что достаточно поставить на паркинг.

БуБу
А мне муж вообще запретил за ручник хвататься, говорит, что достаточно поставить на паркинг.
И правильно сделал. Я пользуюсь ручником только если мне надо выйти из заведенной машины и то не всегда, если, например, можно повернуть колеса и упереться ими в бордюр, то я ручник дергать не буду. Ну и на курсах тоже активно пользовалась. В конце зимы у меня он стал доходить до 8 -9 щелчка, а потом вообще перестал хорошо колеса фиксировать.

fugaska
понятное дело про больше щелчков но я-то про техническую сторону - тросик на СТО подтянуть можно
а я оставляю машину и на передаче, и на ручнике - ну вот такая у меня вредная привычка

k.alena
БуБу, подтянуть ручник на СТО - это достаточно простая и быстрая процедура. Хотя я начиная свой водительский путь на 9-ке и наслушавшись ужастиков о примерзании ручника просто привыкла им не пользоваться. Тоже привычка. Единственное, когда двигатель работает, да еще и ребенок в машине (например пока ворота в гараже открываю), о ручник - это святое 8)

Чучелка
Я все-таки не думаю, что оставлять машину с МКПП на ручнике не следует. В автоматах есть паркинг, в механике паркинга нет, а есть только стояночный тормоз. Это просто разные стили использования ручника в этих машинах. Зимой еще есть резон и аргумент им не пользоваться. А вот летом резонов не пользоваться не вижу. Тросс действительно растягивается, но за время езды я не заморачивалась подтягиванием ни разу. В смысле на сервисных обслуживаниях его ни разу не подтягивали принудительно. Механизм-натяжитель справлялся сам. Предыдущий фольц был продан в пятилетнем возрасте, нынешнему - 4 года.

БуБу
fugaska Все, въехала, станция тех обслуживания. Я там никогда не бываю, поэтому и прочитала как 100 и нефига не поняла. )))))))))))))))
Я все-таки не думаю, что оставлять машину с МКПП на ручнике не следует. Зимой еще есть резон и аргумент им не пользоваться. А вот летом резонов не пользоваться не вижу.
Тогда ответь мне на такой вопрос, а зачем машину надо ставить на ручник?

fugaska
а все-таки для женщины-водителя много есть неизведанного по технической части!
я на первых порах (когда машины не было) ну оооочень долго соображала, что ж это за странная аббревиатура «СТО»!

Чучелка
БуБу

Потому что это и есть стояночный тормоз. Затем же, зачем и на передачу.

Я ж и говорю - просто разные стили «вождения». Ты привыкла на передачу ставить, а я почти всегда ставлю или на ручник или на передачу и ручник. И невероятных преимуществ одного перед другим особо не вижу. Просто по-разному достигается один и тот же эффект.

БуБу
а все-таки для женщины-водителя много есть неизведанного по технической части!
я на первых порах (когда машины не было) ну оооочень долго соображала, что ж это за странная аббревиатура «СТО»!
Я там не бываю потому, что у нас муж волшебник! Автослесарь он у меня, поэтому нет необходимости там бывать, все делает сам.
Я как раз много знаю, ну для тетки много, по технической части. Потому что, ну если у меня что то сломалось, то я звоню мужу, а дальше........ дальше ужас начинается, потому что он меня заставляет искать неисправность, руководя по телефону. Ну это конечно если он не может сам приехать. Хорошо что сейчас у меня новая машина и проблемы с поломками нет.)))))))

Чучелка
Я до сих пор помню как мы изучали устройство восьмерки... в институте! Двигатель, тормозная система, работа карбюратора. УжОс! У нас обязательно было получение прав и изучение автодела. Зато замечательный опыт получила. Хоть образно могу себе представить что в машине к чему.

fugaska
а мой муж тоже волшебник! только он не автослесарь, он просто по молодости еще начал «внутренностями» увлекаться, ну и я вроде рядом толклась... я даже тойоту нашу (коробка автомат) проводочком заводила!!! капот открыла, пару пасов руками - и машина заведена!!!

БуБу
Пошла я на летний курс «Активная безопасность водителя».

Mila007
А я в автошколу записалась. На следующей неделе начинаются «муки». МамаДарагая! На русском ещё куда ни шло... Но на португальском
Посмотрим, что из этого выйдет... Друзей уже предупредила, чтоб не выезжали, когда я на дороге!
Но пока только правила...

За каждую несдачу прав или вождения 150 евро. А не сдают тут поголовно! 3 попытки есть...

БуБу
Теорию сдать легко, во всяком случае на русском. Да и вождение на автомате наверное тоже легко сдать. Так что не переживайте Вы так, все получится.

Эх, сегодня была змейка задним ходом. Я почему то очень боялась этого упражнения. Думала надо будет что то сложное делать. Оказалось все не так страшно, надо было просто объезжать конусы с любой скоростью. Я честно говоря в шоке. Из всей группы всего один мужик сделал и то с черепашьей скоростью. А что творили тети........ Инструктор просто был в ауте. Понять не могу, как они вообще паркуются или из двора выезжают. )))))

Mila007
«Валятся» и на правилах, но меньше....
А вождение «валят» ВСЕ поголовно! Ни одного человека не знаю, который с первого раза бы сдал. Кроме моего мужа, когда на прицеп сдавал!
А женщины и с третьего не сдают.

Nataly_rz
а я сегодня получила диплом «первые метры». Училась ездить первый раз в ноябре прошлого года, но после этих курсов я не то что змейку задом, передом сделать не могла, только инструкторы тут не причем, просто руки (да и ноги) не оттуда растут.
Сейчас конечно передом змейку делаю, а вот задом увы... Есть куда расти
А вообще наверное на дорогах себя лучше чувствуешь, если знаешь что все экзамен на самом деле сдали, а не как у нас просто права купили. Я и сама экзамен в ГАИ не сдавала. Во первых все равно бы не сдала, а во вторых у нас на автомате вообще не принимают
Мила, пересдача стоит 150 евро, а сами курсы?

Mila007
Мила, пересдача стоит 150 евро, а сами курсы?

зависит от школы, но около 800 евро. Я успела на скидки. 650 заплатила. + книжка и диск 25 евро.

Тут точно права не купишь! Нереально даже мечтать об этом

БуБу
а я сегодня получила диплом «первые метры». Училась ездить первый раз в ноябре прошлого года, но после этих курсов я не то что змейку задом, передом сделать не могла,

Какие курсы Вы окончили? Что за диплом?

Nataly_rz
Да... у нас курсы 200 евро, плюс экзамен в ГАИ 100$, правда я уже на занятия с инструктором после курсов около 300 евро потратила, но все равно дешевле получается
БуБу я закончиллиа курс в автошколе для начинающих водителей, или для тех кто долго не водил, и хочет восстановить навыки (я начинающий ). Учат парковаться, чувствовать габариты машины. А диплом они для важности дают, что бы знал за что деньги платил, я его уже дома на полочку пристроила, буду подругам хвастаться

Irina_hel
А я в этом году села за руль после 10-летнего перерыва! Жуть! Комплиментов от мужа наслушалась!. Но маршрут до дачи и обратно уже освоила.

lillay
БуБу!
Ну и как Ваши впечатления от первого дня занятий? Я с Вашей легкой подачи, пройдя летние курсы, была в полном восторге!
А змейка задом мне как-то удавалась особо хорошо, даже на скорости, как-то я поняла, что нужно делать и это упражнение было моим любимым
Я сначала прошла курс на своей машине (малолитражка), а потом по ускоренной программе то же самое - на машине мужа (паркетник), чтоб почувствовать другую машину и габариты. Так вот на большой машине я не всегда смогла попадать в «люк», для меня осталось загадкой, гдеж проходят правые колёса. На своей машинке никаких сложностей не возникло, а тут - ужас! Вот такая проблема, на ровном месте... вернее - на люке!

БуБу
Закончила я курсы. Впечатления очень положительные. Змейка задним ходом для меня бала очень скучной, так же как и касание разными частями бампера стоек и габариты боковых колес. Видимо с габаритами у меня все нормально. А вот с поворотами........., надо еще работать и работать. ))))))) В конце было ужасное упражнение под названием ЛОСЬ! Было страшно, вернее очень страшно, но я вроде справилась. )))))))
На зимний пойдете?

lillay
Да, на зимние пойду обязательно! Я же и собиралась с них начинать, да у нас зима закончилась неожиданно. Вот теперь жду новую зиму.
Бубу, а Вам какую-нибудь бумагу дали об окончании курсов? Я, закончив летнии, узнавала - мне сказали: если хотите, для вас специально мы дадим удостоверение об окончании, но вообще - не выдаём. Во как! Вся информация о прошедших обучение у них в ком-пе хранится. И всё. Я что-то поскромничала и не стала требовать себе удостоверение, хотя теперь жалею.

БуБу
После окончания каждого курса выдается пластиковая карточка с фотографией, на права похожа. Никакой ценности она не представляет, зачем она вам?

lillay
Наверное, для самоудовлетворенности
После зимних курсов попрошу, чтоб выдали, раз положено - пусть будет!

БуБу
Ура! Ура! Сегодня иду на продвинутый летний курс!

lillay
БуБу, а что это такое, какая программа?

БуБу
А это инструктора самостоятельно проводят, для тех кто уже прошел обычную.
Я зимой была на одном таком занятии. Там скорость больше, дистанция меньше, упражнения сложнее. На этом занятии я просто умирала от страха. Надо было идти в ритмическом заносе по довольно узкому коридору, на последнем махе войти в поворот, проскользить боком поворот и выровнять машину. Еще были всякие торможения боковым скольжением. Больше не помню. Посмотрим что будет сегодня. Только у меня есть опасения, задания даются в зависимости от умения группы, если придут тетки с которыми я училась на летнем курсе, то будет скучно.

Nataly_rz
БуБу, а почему тетки? Мужчины эти занятия не посещают?



Интересное в разделе «Развлечения»

Пасхальные блюда

Новое на сайте