Неисправности посудомойки (страница 11)

Mirabel
мойкой на длительной программе со средством для чистки посудомоечных машин
Имеете ввиду, что со спец моющим средством была помыта сама машина?
так делаю это каждый месяц! то есть в последние выходные марта машинка была помыта.

sazalexter
у нас нет порошка в продаже
Вот это более чем странно. На жесткой воде таблетками в принципе не добиться нормального качества мойки, в таблетках нет смягчителя воды, только карбонаты и цеолиты, в присутствии которых соли жесткости выпадают в виде хлопьев.

lira3003
Имеете ввиду, что со спец моющим средством была помыта сама машина?
Да
так делаю это каждый месяц! то есть в последние выходные марта машинка была помыта.
Ого! Я свою не мою... Установлена в сентябре 2017, но я постоянно засыпаю соль и заливаю ополаскиватель, и постоянно меняю, то порошок, то таблетки.... Ну и режимы, тоже попеременно. Раз в неделю обязательно включаю длительную программу.
Интересно, надо мне промывать машину?

Wiki
Прошу помощи.
Ни с того, ни с сего что-то стряслось с посудомойкой. Она воду набирает, пытается вроде как мыть, но вода не нагревается. Полощет-полощет холодной водой, потом сливает, включается значок сушки, помигает некоторое время, потом вдруг включается значок, что нет воды.
При этом на дне посудомойки после слива остается пена, хотя я включала её совсем без средства (ну если только это ополаскиватель?)
Какие причины могут быть?

kseniya D
А какую ошибку выдает? У меня тэн накрылся, писала Е09. Пока не отремонтировали, озвучивают сумму от 10 до 15, огромная жаба давит на горло, но уже тошно без посудомойки.

Wiki
у моей нет табло с кодом ошибок, мигает датчик «Краник».

Nathalte
Wiki, посмотрите слив и все такое. Было подобное, когда зимой шланг сливной замёрз.

Wiki
Со сливом всё нормально.
Она воду не греет, моет холодной, потом останавливается на сушке и выдает ошибку - мигающий краник.

Svetlana201
Девочки, у меня прошлым летом перестала работать ПМ, отключалось эл-во у нее почему то. Горе ремонтники, что только не говорили и тен перегорел, что мозги у нее сломались и надо весь блок менять и много много чего (ну очень плохие люди....), последний...... снял с нее датчик температуры (кажется так эта маленькая фигня называется) взял за это кучу денег (4500) но против других желавших за ремонт по 9000, 10000 и т д это для нас оказалась терпимо и машина заработала без датчика, этот горе ремонтник нам сообщил что фирма производитель - дурак и типа этот датчик никому не нужен. Муж датчик забрал у него и полез в интернет. В итоге датчик конечно нужен (именно из-за того что он перегорел, машинка перестала нагревать воду и выключалась и он нужен для контроля). Муж сам купил этот датчик (200р кажется обошелся) и сам его поставил. Вообще вывод который мы сделали, все эти ремонтники....., мало кто из них что-то понимает, делают методом тыка, а нас заставляют за это платить. Будьте внимательны и сразу не покупайте, не оплачивайте дорогие запчасти, т к проблема может быть совсем др. чем нам они рассказывают.

Еленочка Николаевна
Svetlana201, у нас вообще нет специалистов по ремонту посудомоек. Те кто ремонтирует стиралки не берутся за ремонт посудомоек.
У меня как раз навернулась моя третья (самая неудачная), пришлось покупать новую. Старую надо на выброс, но не пойму как из нее слить всю воду, чтоб и по подъезду не текло и вес без воды всё таки меньше

Svetlana201
Еленочка Николаевна, их нет нигде к сожалению.

Wiki
Вот это да, девочки!

lira3003
Еленочка Николаевна, Елена, первое о чем подумала. Это просто большое полотенце, промокнуть-отжать...

Еленочка Николаевна
lira3003, Когда открываешь машину, то воды нет всё сухо. Начинаешь перемещать, подтекает из под и из сливных шлангов.
Где то внутри вода, может в отсеке для соли. Говорю своим надо поднять и на что-то ее поставить, пусть вниз течет. Блин, поставить не на что.

sazalexter
значок, что нет воды.
Похоже на прессостат, хотя может и термодатчик накрылся. Если машинке более 5-ти лет есть вероятность что контроллер управления.




нет специалистов по ремонту посудомоек.
странно, если гарантийный сервис есть, они же и послегарантийный ремонт осуществляют.

Wiki
Машине 4 года. Вчера муж вытащил и разобрал частично, сегодня попробует прозвонить. Не знаю, что из этого выйдет.
Вода, кстати, в боковой стенке у неё была. Почему полностью не слилась?

Wiki
Отчитываюсь по посудомойке, вдруг кому-нибудь пригодится. По совету одного хорошего человека с другого форума муж снял тэн, прозвонил тестером - не работает. Вдобавок на тэне были видны внешние признаки неисправности. Заказали в интернет-магазине новый (4800 плюс 400 доставка). Получили и муж собрал машину - РАБОТАЕТ!
Итого ремонт обошёлся в 5200, обзванивали мастеров по объявлениям, говорили, что всё это дело обойдется в районе 15 тысяч

lira3003
Получили и муж собрал машину - РАБОТАЕТ!
Золотой муж! И руки из правильного места!!! Поздравляю
А какие
на тэне были видны внешние признаки неисправности.
??

Wiki
Спасибо!
Когда муж раскрутил тэн (в моей модели он идет вместе с помпой), то увидел место выгорания дорожки и следы копоти на пластмассовом кожухе. Эти места на двух частях совпадали, то есть стало ясно, что тэн подгорел и оставил следы. Вот фото

Неисправности посудомойки


Неисправности посудомойки

Sonadora
Ну вот... теперь и моя ПММ сломалась Siemens SR 64M001RU/11
Начинает мыть, а потом останавливается и выдает ошибку Е 01.
Позавчера также остановилась на середине мойки, без кода ошибки. Подумала, что глюк какой-то прошел. Запустила программу заново, она ее успешно выполнила. Сейчас после старта выключается через 10 мин и пишет код ошибки. Сразу не перезапускается, только минут через 20, но потом снова останавливается. Воду греет.
Мозги, датчик?

V-tina
Sonadora, Маняша, именно Е01 или Е1? У тебя в инструкции должно быть расписано, какой код что значит

Sonadora
V-tina, Тина, именно Е 01. В инструкции про эту ошибку ничего нет. Но, кажется, я уже нашла неисправность - КЗ.
Вилку еле-еле выдернула, так там все «прикипело».

Неисправности посудомойки


Неисправности посудомойки

Тогда все выглядит логично: начинается нагрев, из-за КЗ в розетке напряжение падает, а может и мозг ПММ чует, что что-то не так, срабатывает защита и вырубает все на фиг.

V-tina
Но, кажется, я уже нашла неисправность - КЗ.
Вилку еле-еле выдернула, так там все «прикипело».
уже легче, можно хотя бы надеяться, что не в машинке проблема..

Sonadora
уже легче, можно хотя бы надеяться, что не в машинке проблема..
Это да. Стоимость ремонта нынче... Вечером муж будет смотреть. В эту же розетку, рядом, и стиралка включается, но там все нормально, коротила именно ПММ.
Этот гад, который муШ, надо мною издевается. Говорит, что все нормальные женСЧины из ничего могут устроить: скандал, салат и прическу, а его жена-блондинка еще и КЗ умудряется, причем систематически. Когда у нас в номере гостиницы неожиданно потух свет, муж ничуть не удивился. Только поинтересовался: что на этот раз я в сеть включила.

Khamar
а у меня посудомойка/хотпойнт аристон/ остановилась посередине программы, мигает кнопка соль, добавляю соль - все равно мигает и никакие кнопки не реагируют. постоянно шумит, типа насос работает, и сама включается, если не выдернуть шнур из розетки, выключаю, она сама включается и так по кругу. кто-нибудь сталкивался с таким? что бы это могло случиться и насколько эта поломка серьезна?

Бяка закаляка
Нужно проверить датчик от протечек воды. У меня такое было. Под ним скопился конденсат и датчик не давал машинке работать

Sonadora
V-tina, Тина, спасибо за поддержку. Работает ПММ! Таки да, все дело было в КЗ.
Кстати, про КЗ. Светодиодные лампы уже дважды автомат на 16 ампер в щитке выбивали. Похоже, косяк у них в электронном блоке. Через год выходят из строя, начинают греться и все- привет, дома наступает конец света.

V-tina
Похоже, косяк у них в электронном блоке. Через год выходят из строя, начинают греться и все-
не пугай меня, мы недавно что-то такое поставили себе)

Sonadora
Тина, мы давно на светодиодные перешли, но проблема возникла только с лампами Gauss, прожгло не только патрон, но и проводку к нему пришлось менять.

V-tina
лампами Gauss
у нас другое что-то, спасибо

апельсинчик
Khamar, Что то подобное было у меня с машинкой. Позвонила специалисту. Рекомендовал завалить машинк на левый бок на 45 градусов, должен вытечь стакан воды. Мы так сделали и опять заработала. это протечка

Khamar
Что то подобное было у меня с машинкой. Позвонила специалисту. Рекомендовал завалить машинк на левый бок на 45 градусов, должен вытечь стакан воды. Мы так сделали и опять заработала. это протечка
что за протечка и откуда должен вытечь стакан воды? из шланга? его отсоединить надо? простите за глупые вопросы. у меня до этого была совершенно простая отечественная посудомойка,«Техносила», отпахала лет 10, если не больше, ни одной поломки не было, а этой всего 2 года и вот такая напасть.

SvetaI
Khamar, Ольга, проблема по описанию похожа на срабатывание аквастопа. Вода каким-то образом попала в поддон машинки и аквастоп перекрывает подачу воды.
Можно, как вам написали, выдвинуть машинку и наклонить ее вперед или вбок, снизу вытечет вода. Но будьте осторожны, не наклоняйте слишком сильно, а то зальете электронику и налетите на дорогой ремонт, как это у нас произошло.
Можно просто приоткрыть машинку и дать ей несколько дней, чтобы высохнуть естественным путем.
Если через несколько дней машинка не одумается - придется вызывать мастера - может быть воды слишком много или она откуда-то подтекает. А может и вообще не в этом проблема.

Бяка закаляка
Не нужно ничего наклонять, там очерь много разной электроники.... Все намного проще, я сама нашла проблему и за 5 минут устранила ее так что не переживайте. 1-е вытаскиваете машинку так что бы у вас был доступ к задней стенке, откручиваете 4-6 болтов которые ее держат. 2-е становитесь на коленки и в самом низу сквозь ряд проводов смотрите где находится пластиковый лоточек, в этом пластиковом лоточке лежит подвижный поплавок (датчик аквастоп). 3-е берем рулон туалетной бумаги комкаем бумажные шарики, что бы удобно было просовывать сквозь не очень большое отверстие и вымакиваете всю ту воду которая стоит в этом лоточке, ее там действительно не больше чем пол стакана но бумаги изведете не мало)))). 4-е закручиваем заднюю крышку назад, задвигаем машинку, пользуемся с удовольствием

апельсинчик
Бяка закаляка, Зачем слабой женщине столько работы. Я предложила самый быстрый вариант ремонта который испробовала сама. А то : раскрути, закрути, промокни.
Никакие шланги откручивать не надо.

Khamar
спасибо, девочки, попробую, посмотрю, что получится

zoyaaa
Может кто-то сталкивался с такой проблемой. У меня узкая Beko, лет 8 точно работает. Запускаю мытье, посудомойка набирает воду, коромысла не начинают крутится, машинка слегка гудит.

sazalexter
zoyaaa, Блок электроники, циркуляционный насос, вызов сервис мастера.

zoyaaa
Александр, спасибо большое.

sazalexter
Проработав 15,5 лет очередной раз сломалась моя ПММ Электролюкс ESF4151 по счету получается 5-й ремонт На этот раз протечка воды, аквастоп не сработал причину этого явления не выяснил, вскрытие показало, треснула улитка сливного насоса, деградация пластика и образовалась трещина. Было решено ПММ не ремонтировать, при внешнем осмотре обнаружил старение трубки слива от распределителя к насосу слива, машинка протянула бы еще год-два от силы, пришлось бы менять чашу распределителя с трубками.
Решил сменить ПММ на Электролюкс ESL94655RO

Nikollete
Подскажите, пожалуйста, знающие люди! ПМ, настольная, электролюкс. Периодически не греет воду. Вызывала мастеров. Стоит под раковиной. Перепрошивали, термостат норм. Очередной мастер вынул ее, она стала греть. Ушёл. Работала с месяц, опять не греет. Хотела ее выкинуть, но выбило пробки (удачно), опять греет. Что за чудеса?

Гость
Проблема с посудомойкой. Каждый день куда-то исчезает ополаскиватель из посудомойки

Stafa
Это кирдык уплотнителю в отсеке для ополаскивателя. Учитесь жить теперь без него. Я перешла на таблетки, узнав стоимость нового отсека, так как уплотнители не меняются, только блок целиком.

Алексей Васильев
Здравствуйте.
Посудомойка Electrolux ESF 45011 куплена в 2010 году стала оставлять налет на посуде. Что за налет не понимаю. На вкус не соленый. Расходники Финиш. Использую порошок. От таблеток ничего не меняется, пробовал. Жесткость воды по данным водоканала 5.5 моль на литр. Изменял настройки ополаскивателя и соли, пробовал разное количество моющего результат нулевой. Даже если вообще без моющего помыть налет появляется. Машинка при этом моет нормально напор достаточный. Вызвал мастера тот неисправность не нашел. Может быть ионообменник вышел из строя?
Еще заметил что даже без моющего появляется много пены.


Неисправности посудомойки


Неисправности посудомойки


Неисправности посудомойки

Ксюндрик
Алексей Васильев, нашли решение своего вопроса? У меня машинка тоже начала так мыть через 3 недели эксплуатации.

Taia
Поделюсь своими личными наблюдениями за своей посудомойкой Занусси, единокровной сестре Электролюкса.
 Плохо отмывала, оставался такой же налёт, как на фото выше. Выкручивала её мозги всех настроек по всякому. Покупала различные виды моющих средств, как дешевых, так и дорогих популярных марок. В какой-то момент даже смирилась с тем, что мне или попался неудачный вариант машины, или ошиблась в модели.
Но как-то купила капсулы Фэйри по очень большой скидке, они очень дорогие и я их не покупала.
Когда увидела качество мытья-. При тех же настройках посудомойки!
Мой вывод: Посудомойки не всеядны в выборе средств, надо подбирать индивидуально, что подойдёт именно вашему экземпляру. И кстати к средству Финиш много нареканий в отзывах, не для всех подходит.




Алексей Васильев, купите небольшой пакет капсул Фэйри на пробы и оцените потом результат.

ВолжанкаД
Фэйри и мне понравились, жаль, скидка не всегда.

Ксюндрик
ВолжанкаД, а вот мне не зашли они для обычного мытья, только для очень жирной посуды.

Иришк@
У меня машинка тоже начала так мыть через 3 недели эксплуатации.
У меня так же. Но грешу все же на таблетки, дешевые купила в Светофоре. Сначала понравилось, потом стал налет появляться. Но с таблетками был и залит ополаскиватель. Когда закончился, не стала доливать. Результат порадовал, но не на 100%. Но прям налет белый исчез, хотя хочется ещё раз ополоснуть под водой. Иногда так и делаю.
Все таки хочу поменять таблетки.
И слив в посудомойке покрыт как бы нерастаявшей таблеткой с жиром, беее. Иногда мою гелем Финиш. Вроде бы лучше. Хочу таблетки израсходовать побыстрее и купить что то другое.

Ксюндрик
Иришк@, я уже столько таблеток и порошков испробовала. Целый арсенал уже дома. С какими-то средствами чуть меньше, с какими-то чуть больше, но белесый налёт пятнами всегда есть. Уже и промывала машинку, и меняла настройки соли и ополаскивателя. И совсем не доливала ополаскиватель, он закончился в резервуаре, без него мыла. Всё равно такая же фигня. И ещё почему-то соль заканчивается, а индикатор не горит, что нужно её засыпать. Ничего не понимаю, что происходит. На стенках машинки налёта нет. На дне после мытья тоже разводы, протираю.

Иришк@
На дне после мытья тоже разводы, протираю.
Ксю, я вообще внутри не вытираю.
На озоне как то прочитала, что один мужчина написал про налет после мойки.(кажется как раз про мои таблетки отзыв был). Производитель написал в ответе, что это вода жёсткая. Я поверила, так как у нас очень жёсткая.
Хотя сейчас закончила мыть машинка, глянула, тарелки без налета. Вот что это на самом деле? Интересно.
А ещё заметила, если пмм не забита посудой до отказа, то качество тоже лучше.

Ксюндрик
Иришк@, у нас очень жёсткая вода. Проверила тестом из зоомагазина. По таблице в инструкции машины выставила 5 уровень из 6. Потом, когда начала она хуже мыть, ставила и на максимум, и меньше, на 4, на 3 пробовала (ну мало ли...) Такое ощущение, что вообще ничего не меняется. Уже боюсь, может с ионообменником что, либо с клапаном. Посмотрю ещё, что будет дальше, может придётся мастера вызывать, по гарантии.



Интересное в разделе «Посудомоечные машины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте