Шьем сами. Общие вопросы, советы, обсуждение (страница 2)

Кокошка
Gata, а не Татьяны Роговой? Я ее несколько урок купила.
Спасибо за ваши рекомендации!

А я наконец то доделала на днях платье долгострой......

Gata
Лилия, да, верно, Татьяны Роговой. Спасибо за поправку, в своем посте я тоже исправила.

Поздравляю с завершением долгостроя - такое приятное чувство, когда ты его закончила)))

Кокошка
Gata, это точно еще три изделия осталось доделать и тогда можно идти дальше.......

Olga VB
А я наконец то доделала на днях платье долгострой......
А нам показать?

Кокошка
Хорошо сфотаю и покажу. Могу и другие сфотографировать если интересно....

Olga VB
если интересно
Спрашиваешь!

tat-63
Девочки нужна ваша помощь. Купила плащевку с пропиткой. Не пойму где лицо. Одна сторона блестит другая матовая. выручайте плиз. воду отталкивает с обеих сторон

космос
Могу и другие сфотографировать если интересно...
нам все интересно)))
Одна сторона блестит другая матовая. выручайте плиз. воду отталкивает с обеих сторон
если воду отталкивает одинаково, то можно сшить с любой стороны, какая больше нравится и к лицу)))

Рита
tat-63, мне кажется, что матовая сторона - лицевая. Блестящая - это пропитка.

Светта
tat-63, а если в магазине, где брали, спросить?
И еще: по самой кромке ткани идут такие наколотые дырочки, это на фабрике так ткань идет в намотку. Так эти проколы всегда идут с лица на изнанку, по ним можно всегда лицо определить.

космос
И еще: по самой кромке ткани идут такие наколотые дырочки, это на фабрике так ткань идет в намотку. Так эти проколы всегда идут с лица на изнанку, по ним можно всегда лицо определить.
Света, на многих тканях, уже не делают этих проколов
и слышала совет дизайнера, что если ткань равнозначна по качеству с обеих сторон, то можно выбирать любую понравившуюся
Девочки, недавно для себя открыла новый канал на ютубе, мастер по ремонту швейных машин мне очень понравился)))))
Всем рекомендую посмотреть, рассказывает доходчиво, интересно
канал называется ЛенРемонт
может кому пригодится информация

tat-63
Девочки всем спасибо Дырочки смотрела гладкие с обеих сторон. решила пропитку отправить на изнанку

Ninelle
Девоньки, а есть у кого нибудь кусок темного бархата или велюра?

Кокошка
... Ооо.... у меня тут должок..... а я и позабыла что обещала......

baybakova
Доброго всем здоровья! НУжна ваша помощь. Мне надо сшить костюм матрешки. Если я на красную ткань наклею белую с рисунком, у меня что нибудь получится, если да то какой нужен клей.

Olga VB
какой нужен клей.
ПВА надо развести с водой пополам, смочить приклеиваемый кусочек и утюгом через другую ткань пригладить.
Но ткани разные, синтетика может себя повести непредсказуемо, так что лучше на кусочке попробовать.
Удачи!

Сливочная
Доброго всем здоровья! НУжна ваша помощь. Мне надо сшить костюм матрешки. Если я на красную ткань наклею белую с рисунком, у меня что нибудь получится, если да то какой нужен клей.

в швейных отделах продаётся клейкая под утюг «паутинка», тоже можно воспользоваться, всё ко всему приклеивает.

kubanochka
в швейных отделах продаётся клейкая под утюг «паутинка»
А можно просто из пленки полиэтиленовой вырезать по форме аппликации, проложить между тканями и пройтись утюгом. Я так раньше всё клеила из ткани. И покупать ничего не надо

June
О!!! Классный совет про плёнку! Спасибо!!!

tat-63
Девочки, кто шьет трикотаж? Подскажите Футер сыпется на срезе? Если шить без оверлока

лиса
Татьяна, сейчас практически только из футера и шью. Край не сыпется. Футер с лайкрой имеет неприятную особенность скручиваться по краю. Приноровиться можно. И на машинке с имитацией оверлочного шва можно. Но лучше иметь оверлог и распошивалку. Вещи смотрятся аккуратнее. Я пока обхожусь оверлоком. А распошивалка из разряда- хочу!))

tat-63
Лиса, спасибо! У меня на машине есть трикотажный шов. Оверлока к сожалению нет пока. А сыну на работу нужна водолазка. Хочу попробовать на машинке обычной

Olga VB
Девоньки, а где футер берете и другой трикотаж? Есть намоленные-проверенные места?
А то мне тоже надо, но никак не решусь к этому вопросу приступить.
Хочу толстый с «начесом» для толстовки и тонкий для платья

лиса
Есть на осинке закупки. Я через ВК в группе Шкатулка-выкройки в PDF, мастер -классы, шитье спрашивала, где закупки территориально ближе для меня. Классная группа. И выкройки скачать и мастер-классы посмотреть, как обрабатывать...

Кокошка
лиса, спасибо, добавилась в группу ВК.
купила вчера трикотаж плотный, тоже хочу джемпер сшить для работы.

Olga VB
добавилась в группу ВК.
купила вчера трикотаж плотный
Лилечка, через эту группу купила или где?

Иржи
Кокошка, Лиля, а как решилась не пощупавши?

Кокошка
Девочки купила у нас в городке по акции. А через интернет не решусь. Я ведь только начинающая швея.... Мне да
Кокошка, Лиля, а как решилась не пощупавши?
Надо в руках подержать..

лиса
Девочки, указанная группа не занимается продажей ткани и носит исключительно просветительский характер)))! Там можно спросить, где найти ту или иную ткань. И вам накидают прямых ссылок А опыт -дело наживное! Я тоже шишки набивала Ничего-живая!

Кокошка
опыт -дело наживное! Я тоже шишки набивала Ничего-живая!
Согласна полностью!

kortni
Лилечка, через эту группу купила или где?


Трикотаж покупаю здесь:
Раздел Товары-Материалы для творчества-Шитье

В основном представлены очень информативные фотографии. Можно увеличить и просмотреть структуру ткани.
Можно списаться с продавцом и задать кучу вопросов.
А можно, при заказе, попросить прода выслать (для ознакомления) кусочек понравившейся ткани.

Ну и... как и везде, обращаем внимание на количество положительных отзывов у продавца.

Ткань в магазинах не покупаю уже несколько лет, потому что на сайте цены значительно ниже.

tati-ana
лиса,
Киньте, плиз, мне ссылочку на эту группу в личку, тоже интересна эта тема.

Жирафка
Девы, мне предложили поучаствовать в конкурсе блинов на епархии от нашего прихода. В это воскресенье. Срочно нужно сарафан в русском стиле. Можете предложить варианты выкроек лёгких (просто времени нет особо) и приличных? Ткани дали 1.40*1.95. Красная. Когда говорили что ткань есть и много я так и думала. Завтра поинтересуюсь есть ли ещё такая. И ткань-что-то типа кримплена (я так думаю (с) ещё советская.
 Я помню, что Леночка-Кубаночка, тут показывала свои сарафаны, ноя сейчас убегаю. Что усела в сети посмотреть, наиболее подходящими показались такого типа
 Рост у меня, на данный момент 1.51 сами понимает, кадушка будет знатная Ещё не знаю на верхнюю одежду надевать или на платье пойдёт.

Olga VB
Срочно нужно сарафан в русском стиле. Можете предложить варианты выкроек лёгких (просто времени нет особо) и приличных
Посмотри здесь:

Там есть и совершенно примитивные выкройки, очень простые.
В данном случае важнее подобрать тесьму для украшения и рубашку, и почти любой сарафан станет «русским».
Ещё не знаю на верхнюю одежду надевать или на платье пойдёт.
Это резинкой по самому верху решается.
Удачи!

Жирафка
У меня не открывается этот сайт

Olga VB
У меня нормально открывается, только в начале какая-то ерунда вылезает.
Попробуй скопировать и вставить ссылку в командную строку.
Если не получится, я тебе в личку картинки перекопирую.
Удачи!

Жирафка
Вот таким образом выглядит переход и час и два...

Шьем сами. Общие вопросы, советы, обсуждение

izumka
Танечка, вот такой там есть рисунок
Шьем сами. Общие вопросы, советы, обсуждение

Olga VB
Там много картинок.
Я в личку кинула

Жирафка
Спасибо за помощь. Буду иметь ввиду на будущее. Себе уже раскроила трапецией, осталось сшить и украсить.

Калюся
На всякий случай.

Шьем сами. Общие вопросы, советы, обсуждение

OlgaGera
На всякий случай.
Тамбурный шов называется.

Кокошка
Калюся,

ока
Тамбурный шов называется.

тамбурный шов!
а для кого-то чудо!
я прямо оторопела)))
попробовать нешто...

Ири55
На всякий случай.
Не знала, что такой шов есть.

Kara
Девочки, хочу купить вафельную ткань белую для кухонных полотенец. Но выгодно получается только если брать рулон в 60 м при ширине 45 см (как раз стандартная ширина одного полотенца), в этом случае цена 38 руб/м, и плотность хорошая 150г/м2. При условии, что из одного метра получится 2 полотенца, цена за одно - 19 руб, по-моему очень интересное предложение. Пользуюсь только вафельными полотенцами на кухне уже много лет, перепробовав в свое время кучу других вариантов, остановилась именно на этом. Раньше покупала в АШАНе сразу по 10 штук, цена была где-то 30 руб/шт. Но они исчезли и уже давно. Мои полотенчики поизносились уже, хочется новых.
Мне 60 м многовато конечно, я бы для себя взяла максимум 20 м. Кто со мной в долю?
Только для Москвы и МО, простите, девочки, с отправкой возиться нет времени совсем (или если кто-то из соучастников согласится отправить)
Ткань тут

OlgaGera
Ира, я в долю. Берешь? Когда? Забираю остальное.
Я еще батист нашла... но тоже рулон много))))

lira3003
Ирина, потом расскажешь, какое качество?

Kara
Ирина, потом расскажешь, какое качество?
Рита, качество хорошее, я его трогала руками в магазине
Ира, я в долю. Берешь? Когда?
Конечно! В личку написала.
Я еще батист нашла... но тоже рулон много))))
А какой батист тебе понравился? Может и его располовиним

OlgaGera
А какой батист тебе понравился?


Kara
Не, мне бы батист для постельного белья, но ширина 85 см - ни о чем!

OlgaGera
Не, мне бы батист для постельного белья, но ширина 85 см - ни о чем!
Там полтора метра есть. Для постельного я бы штапель неотбеленый взяла. Очень нравится бельё из него.

lira3003
штапель неотбеленый
Как интересно... Никогда из него не шила. Поплин, перкаль, сатин только

OlgaGera
Никогда из него не шила
Попробуйте. Я очень люблю такое бельё. Но... уже старенькое стало.
Наволочки из дамаста люблю.
Но у меня наволочка на подушке меховая))) из ламы. С поплином колется. А с дамастом нормально.

Кокошка
Для постельного я бы штапель неотбеленый взяла.
Отчего так и спрашивать в магазине?

Пользуюсь только вафельными полотенцами на кухне уже много лет, перепробовав в свое время кучу других вариантов, остановилась именно на этом.
Ирочка расскажи пожалуйста алгоритм использования полотенец!
Почему пишу мне все мои микрофибра, махровые, все надоели. И у меня как то так получается что в ходу полотенца три, и быстро требуется стирка.

Ирин, если белые вафельные..... как поддерживаешь белизну?

Бижу
Тамбурный шов называется.
а для кого-то чудо!
я прямо оторопела)))
Ага! Я вообще о такой его функции не подозревала, для меня это просто один из швов для вышивания, а оно вона как...

Kara
Там полтора метра есть.
Мне и полтора мало, мне нужно минимум 180
Ирочка расскажи пожалуйста алгоритм использования полотенец!
Лиль, алгоритм до неприличия прост - достал, вытер, повесил сушить, если чистое, в стирку - если грязное. Я говорю не о тряпках, которыми пыль/грязь/воду вытираешь (для этих целей у меня одноразовые отрывные тряпки, в рулонах продаются. Раньше покупала Kleenex, теперь беру unicum), а о полотенцах. Я вытираю ими чистую посуду, накрываю выпечку, тесто, хлеб сразу после ХП заворачиваю, пока не остынет. Стираю вместе с постельным бельем при 90 градусах, когда какое пятно посажу, отбеливаю без опаски. Больше одного дня полотенце на кухне не живет - в стирку. Вафельная ткань очень износостойкая, мне комплекта из 10 полотенец хватает минимум на полгода при постоянном использовании

OlgaGera
так и спрашивать в магазине?
Лилия, я в ИМ встречала. Рулонами.
мне нужно минимум 180
Ну... извините))) Бельевой шов нормально переношу.
Я, именно, на нижнее бельё рассматривала. Юбку, ночнушку)))

nata4a
OlgaGera, Оля, может тебе 40 м много, не поделишься метров 10 хотя бы?

Кокошка
Kara, вот оно что, у меня отрывные с глобуса. Надг моим запретить использовать их не поназначению. А то фигня какая то.
Тоже попробую так сделать как ты пишешь.

А полотенца белые или это не проблема?

Оль а что такое ИМ?



Интересное в разделе «Шитьё и вышивка»

Пасхальные блюда

Новое на сайте