Квартира или частный дом? (страница 15)

Шеф
Дивный новый мир.

Квартира или частный дом?

Irgata
Дворы-колодцы. Зачем так строили и кого это вдохновляет?

Дворы-колодцы. Зачем так строили и кого это вдохновляет?  Другой Петербург. АРХИВ • Квартира или частный дом? play thumbnailUrl Квартира или частный дом?
Теперь мы на Бусти. - доп-материалы, включая карты-маршруты по местам экскурсий! Ну и конечно - новые серии: раньше срока, без рекламы и цензуры. НЕ ЗАБЫВАЙ ПОДПИСАТЬСЯ и нажать колокольчик, чтобы первым узнавать о новых видео про изнанку самого…Квартира или частный дом? - 3919263
PT26M
True
2022-11-17T17:12:49+03:00
embedUrl

Irgata
Заброшенные деревни под Питером.

Заброшенные деревни под Питером. Русская Америка и урочище под водой  Другой Петербург. Архив • Квартира или частный дом? play thumbnailUrl Квартира или частный дом?
Теперь мы на Бусти. - доп-материалы, включая карты-маршруты по местам экскурсий! Ну и конечно - новые серии: раньше срока, без рекламы и цензуры. Заброшенные деревни и города. Петербургские урочища разных судеб и разных эпох. «Русская Америка» —…Квартира или частный дом? - 3919267
PT26M
True
2022-11-17T17:16:26+03:00
embedUrl

Irgata
Пять изменений, которые ожидают собственников квартир в 2023 году: разбираем новые законы.

Пять изменений, которые ожидают собственников квартир в 2023 году: разбираем новые законы • Квартира или частный дом? play thumbnailUrl Квартира или частный дом?
Мой канал в Телеграм: Разберем ряд новых правил, которые в 2023 году ожидают владельцев квартир в многоэтажных домах. Законодательство: Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 304-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О…Квартира или частный дом? - 3926827
PT6M
True
2022-12-05T12:29:10+03:00
embedUrl

Шеф

Как и для чего государство разогнало моих конкурентов • Квартира или частный дом?


frenchchoko
Шеф, ну он тоже интересный конечно, как будто бы дом можно за три копейки построить
Не ипотечный, так потреб брать кредит

Потом найти вменяемых и грамотных строителей тоже лотерея ещё какая, пример стройки нашей форумчанки конечно доставляет...

Шеф
Не ипотечный, так потреб брать кредит
Брать кредиты — это большой грехъ. Пора бы себе это уяснить.

frenchchoko
Брать кредиты — это большой грехъ. Пора бы себе это уяснить.

Ну это Ваше оценочное суждение, при всем уважении)

С постоянной инфляцией накопление становится практически невозможным. Кредит разумный позволяет сразу приобрести необходимое и жить в человеческих условиях
Особенно если %% невелики.

Помню как на закате СССР многим повезло, кто брал кредиты и особенно кто купил кооперативные квартиры. Долги погасили с пары тройки зарплат

Irgata
Как сделать двушку из однушки?
на 0:42 – план квартиры, где-то 40 кв. м площадь, слева переделка, справа изначальный план
.................
Весь ролик всего 17 минут, не затянут.
У меня при просмотре таких рум-туров всегда возникает вопрос – ЗАЧЕМ?... зачем они поголовно из однушек делают «двушки»? Когда изначально квартира и так по сути двушка – две отдельные комнаты = кухня и жилая комната, притом кухни в новых домах совсем не советские 5-меировые, а вполне 9-10 кв. м.
Но народ тупо сносит стену между кухней и комнатой, делая пресловутую кухню- гостиную, и рьяно отгораживая кровать.
Были 2 комнаты с окнами и дверями, стало 1 комната с 2 окнами и кладовка с кроватью.
Зато МОДНО. Денег в перепланировку всыпают кучами.

Как сделать двушку из однушки? Обзор однокомнатной квартиры. Дизайн интерьера с помощью Икеа. РумТур • Квартира или частный дом? play thumbnailUrl Квартира или частный дом?
Мой телеграм канал: ВКОНТАКТЕ: Мой проект: Как сделать двушку из однушки? Обзор однокомнатной квартиры. Дизайн интерьера с помощью Икеа. РумТур Кухня в этой квартире Вопросы Юле можно задать в instagram Ключница из дерева Двери Друзья, спасибо…Квартира или частный дом? - 4023898
PT17M
True
2023-08-16T18:49:20+03:00
embedUrl



Такое впечатление, что народ с деньгами подсаживают на такие тупые переделки, чтоб деньги в карманах не слёживались.

VIA
Кстати в Беларуси в сельской местности дают кредит под 3% на ремонт и реконструкцию собственных домов.
Вот так!!!

Это не считая вообще бесплатных коттеджей в колхозах.

frenchchoko
VIA, Грыгорыч уже вам за рекламу должен

А что там на предмет запрета увольняться в какие то периоды?


Irgata, Ирина, чтобы была приватная спальная зона.

Но многие конечно ограничиваются ширмами или стеллажами, если денег нет

Отдельная кухня – это не комната, конечно от « хорошей жизни» там можно поселить кого то на диванчик, но то такоэ

VIA
VIA, Грыгорыч уже вам за рекламу должен

А что там на предмет запрета увольняться в какие то периоды?

1 это точно. Счёт скоро выставлю   
2 не знаю.

Irgata
многие конечно ограничиваются ширмами или стеллажами, если денег нет
так и тут по сути ширма, только дорогая. Так себе приватность по сути-то, немного от «за шкафом» отличается.
Квартиру как и чем бы ни перегораживай, её общая площадь не увеличится.
А еще мода пошла – ставить кухню в прихожей, даже если есть место, т. е. квартира не 15 кв. м, а вполне от 40+.
Счас покажу вариант не совсем мелкой квартиры, обычная однокомнатная 35 квадратов, с 9-ментровой кухней. И вот вопрос – зачем? ставить кухню в прихожей, когда изначально кухня совсем не 5 кв. м.
Дитё кормится там же, где и разувается.
И народ в восторге. Для меня это непостижимо.

Кухня В КОРИДОРЕ!!! Обзор маленькой Кухни. Дизайн интерьера однокомнатной квартиры. Рум Тур 37. • Квартира или частный дом? play thumbnailUrl Квартира или частный дом?
Мой телеграм канал: ВКОНТАКТЕ: Мой проект: Кухня В КОРИДОРЕ!!! Дизайн интерьера однокомнатной квартиры. Кухня в однушке. РумТур 37. Канал Оли Остальная часть квартиры ИНста Оли Заходите на мой семейный канал: В этом видео: 0:00 начало…Квартира или частный дом? - 4024115
PT12M
True
2023-08-17T15:33:29+03:00
embedUrl


Отдельная кухня – это не комната, конечно от « хорошей жизни» там можно поселить кого то на диванчик, но то такоэ
почему не комната? Сейчас наоборот модняво соединять кухню с жилой комнатой, стены рушат, так охота. А в студиях и сразу так и задумано.
Ну а если не хватает на «хорошую жизнь», то бишь на большую квартиру в столице, так за те же деньги в провинции можно купить БОЛЬШУЮ квартиру, но ведь не надо, надо 40 квадратов столичных.
Ну не суть – и в 40 квадратах при нынешних 10-метровых кухнях можно вполне и вполне не рушить стены, кухни достаточны по площади для назначения их + кому-то диванчик и рабочее место.
Наши родители в меньших кухнях больше народа кормили.

frenchchoko
Irgata, Ирина,

« Ну а если не хватает на «хорошую жизнь», то бишь на большую квартиру в столице, так за те же деньги в провинции можно купить БОЛЬШУЮ квартиру, но ведь не надо, надо 40 квадратов столичных. «

Локация решает много других вопросов – инфраструктура, предложения работы, образование, медицина и тд

«чем товар лучше, тем он дороже» с

Провинция это как правило одно/ два градообразующих предприятия, немножко торговли, образования, ну и все минусы, с этим связанные

Irgata
«чем товар лучше, тем он дороже»
с жилплощадью это не работает.
Прекрасная квартира, или дом, находящиеся в провинции, где нет больших заработков, стоят в разы дешевле, чем в местах скопления денег.
У меня вот 3-комн. квартира 52 квадрата стоит в разы меньше, чем такая же в Екатеринбурге, например, не сопоставимо даже с 25-метровой студией.
Так что купила моя дочь 40-метровую однушку в новом районе Екатеринбурга, прекрасная инфраструктура, и не жужжат – живут втроем, спальное и рабочее место дочери – как раз на кухне, муж и сын в комнате. Сын вот школу закончил.
Кстати, и в Е-бурге она могла бы за те же деньги купить вторичку не 1-комнатную, но не в этом районе.

frenchchoko
Irgata, Ирина, все именно так и работает.

Прекрасное без всего, что я указала, это не прекрасное.

А Вы учитываете только метраж.

Потом у пенсионера иные критерии прекрасного. Но рынок все ставит на свои места.

И сравнивать семью дочери вашей с семьей с видео – нельзя. Там 7 человек проживают. Ни в какую 10 метровую кухню не запихнуть 5 детей, чтобы родителям уединиться в комнате на своей двуспальной кровати

Irgata
А Вы учитываете только метраж.
не только метраж конкретного жилья. А именно место его нахождения = вы тоже про это и пишите
рынок все ставит на свои места.
Так что, я, пенсионерка, и очень бы хотела жить ближе к детям, но... моей квартиры хватит на первоначальный взнос на однушку, но жить свою старость в ипотеке, нет уж.

frenchchoko
Ну вот я и говорю – чем квартира лучше, тем она дороже.

Ваша, хоть и больше, но хуже по многим параметрам

Irgata
с семьей с видео – нельзя. Там 7 человек проживают.
не не не. Их трое, один ребенок, на 0:40 – «Если мы родим второго ребенка»(с). А 7 человек – это с гостями.
А вот насчет 6-х человек – хотите ролик? там вообще, но как бэ все счастливы, все суперзаняты, особенно родители:
квартира площадь по полу 34 квадрата, высота потолков 3 м.

 Шестеро в ОДНУШКЕ и всем удобно?! Ремонт своими руками. Дизайн интерьера. Рум тур 431. • Квартира или частный дом? play thumbnailUrl Квартира или частный дом?
Промокод VSAOLGAK Подарок: В коробке аромат WOOD SAGE & SEA SALT 9ML крем ENGLISH PEAR & FRESIA BODY CREME 15ML Подарок от 7000 Шестеро в однушке и всем удобно. Ремонт своими руками. Дизайн интерьера. Рум тур 431. 00:00 Начало видео. 01:00 Параметры…Квартира или частный дом? - 4024142
PT33M
True
2023-08-17T16:24:47+03:00
embedUrl


Вот ведь как охота жить в столице, это не по деревне одуванчики с минимальной оплатой проживания сшибать.


Ну вот я и говорю – чем квартира лучше, тем она дороже.
нет.
Прекрасная квартира, или дом, находящиеся в провинции, где нет больших заработков, стоят в разы дешевле, чем в местах скопления денег.


Ваша, хоть и больше, но хуже по многим параметрам
да, основной ухудшающий параметр – она расположена не в Екатеринбурге (в моём случае, если переехать).

OlgaGera
А вот насчет 6-х человек – хотите ролик? там вообще, но как бэ все счастливы, все суперзаняты, особенно родители:
Не верю (с)
Знаю мадаму, по роликам супер мама с тремя детьми. В реале – жуть жуткая, вечный ор н детей и частенько с матом. Дети постоянно орут. Идти в школу, а они раговаривают плохо. Несоциализированы.
А так, посмотришь – вот прям идеал. Так что, не верю я этому, что показывают

Irgata
@OlgaGera, Лёлька, да я и не про мат или благость в семье: я про жил. площадь и её наполняемость.
И никакого идеала я у них не вижу, это ужос.

OlgaGera
я про жил. площадь и её наполняемость
я тоже про это.

Не всё так красиво, как показываю в роликах. Это та сказка, в которой хотят жить, а не живут

Irgata
Не всё так красиво, как показываю в роликах.
я не вижу там красоты.
А люди живут в реальности: денег ТУТ дают больше. Можно и потесниться.
Лучше, чем «домик в деревне», хотя именно о нем они изначально и мечтали, пока не сложилось.

frenchchoko
я не вижу там красоты.
А люди живут в реальности: денег ТУТ дают больше. Можно и потесниться.
Лучше, чем «домик в деревне», хотя именно о нем они изначально и мечтали, пока не сложилось.


Не только денег. Образование детям. Лучшие школы. Потом инфраструктура интеллектуальной и культурной направленности
Ну и медицина, как платная, так и бесплатная

ОгнеЛо
Можно и потесниться.
Это, какое-то, очень и очень короткое время, пока детки маленькие. Тому же младенцу, достаточно люльки, манежа и места для пеленания. Чем ребёнок становится старше, тем больше ему требуется пространства. Подростку, к тому же, требуется и личное место, где он может уединится от окружающих, и это не туалет. Про взрослых детей и говорить нечего.

Пустельга
Irgata, Ирина, у меня по этому поводу вообще забавная ситуация. Дом 1932 года. Площадь квартиры около 30 кв. м. Так вот, я смеюсь, что в моей квартире собраны все современные тенденции – кухня сразу у порога, в коридоре (изначально так было) далее – по документам квартира двухкомнатная, то, что сейчас называют модным словом «евродвушка», то есть комната кухня (ага, прямо от порога), и жилая комната, спальня, где я разместила (с трудом), детей. В общем, я не люблю унывать, и обычно говорю, что у нас квартира в духе всех современных тенденций

Irgata
Тому же младенцу, достаточно люльки, манежа и места для пеленания. Чем ребёнок становится старше, тем больше ему требуется пространства.
Если не обсуждать конкретную МНОГОдетную семью в ролике, то не согласна с вашим утверждением.
Больше всего места современному ребенку нужно до лет 9, пока он еще дома может пробежаться-попрыгать, а потом ребенок взрослеет и нет тех попрыгушек и кучи игрушек вокруг.
Когда моя дочь еще жила на съемной квартире, а сыну было как раз 3-8 лет, то бОльшая комната как раз и была отдана ему под игрушки и игры, стол\кровать, родители в маленькой комнатке и как раз они-то и за дверьми, ну и кухонка была маленькая.
И ребенок очень очень много времени проводил на улице как раз в том самом самом попрыгучем возрасте (отец работал и работает дистанционно), в Екатеринбурге повсюду хорошо обустроеные детские площадки, много парков, и даже в муниципальный, т. е. не в частный, детский сад перед школой 1,5 года удалось походить.
Школьник обычно очень занят – сама школа, факультативы, спорт. секция, муз. школа, ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ. Есть удобные стол и кровать, и прекрасно.
Уединяться с самых младых лет совершенно не обязательно ребенку. А то жалобы, что дите мало видит родителей, и тут же отдельная, закрывающаяся, комната. Вырастет – отделится, уже естественным путем.
Наше поколение росло без закрытых перед носом родителей дверей, имели свой уголок в комнате и никаких огорчений не испытывали.
И много времени проводили вне дома. Да и родителей дома в будние дни и не было.


Пустельга, Анна, так у вас это вынуждено, такое расположение до вас и было. А народ сам ставит кухню у порога. И переносит в зону кухни места хранения.
И это не в частном доме, где есть сени, т. е. так называемая «грязная зона», а в многоквартирнике, где наше – это вот квартира, за порогом уже общее.

ОгнеЛо
Если не обсуждать конкретную МНОГОдетную семью в ролике, то не согласна с вашим утверждением
Я и не обсуждала конкретную семью из видеоролика, т. к. в этом нет смысла. Лубочная картинка на текущий момент, в которой наглядно показано насколько родителям безразличны их дети, которых распихали, как сезонные вещи положенные на временное хранение в межсезонье на дальние антресоли.
И это я ещё не рассмотрела ситуацию, когда один из детей, пусть они все будут здоровы, заболел каким-либо заболеванием. А так же недопустимость общей комнаты для проживания разнополых детей.
Да и детсадовцы со школьниками, придя домой, должны иметь возможность, по их внутренней потребности, хотя бы минут 30, безопасно для них, «побеситься-покричать», что бы снять накопившееся за присутственное время напряжение, как физическое, так и эмоциональное, для здоровья их психики. Аналогично, как взрослым, так и пожилым, зачастую, по возвращении с работы, требуется «расслабиться-полежать в тишине и покое», прежде, чем за что-либо браться. В норме, у каждого члена семьи, должна быть своя личная отдельная комната.
Справочно:
Младенец, грудной ребёнок — ребёнок в возрасте от рождения до года.
Подростковым возрастом принято называть период от 10—11 до 15—16 лет.
Всемирная организация здравоохранения делит старость на три этапа: 60—75 лет — пожилой возраст, ранняя старость; 75—90 лет — преклонный возраст, поздняя старость; старше 90 лет — старческий возраст, долгожительство.

Kara
кухня сразу у порога
акое расположение до вас и было
И сейчас строят эти одиночные камеры – у порога все, и кухня, и спальня, и прихожая, студии называются, по 20, в лучшем случае по 24 кв. м. Я вообще не понимаю, как в таком жить можно больше одного человека. Сын с женой снимали такую, выдержали год, одному надо работать, другому спать. И не сказать, чтобы эти студии дешево сдавались. Через год переехали в нормальную однушку, отдельно спальня, отдельно кухня.

Елена17
В норме, у каждого члена семьи, должна быть своя личная отдельная комната.

Ну да, ну да... Интересно – у многих семей так? У каждого отдельная комната?

А так же недопустимость общей комнаты для проживания разнополых детей.

В теории – возможно. А на практике – так получается далеко не всегда. Мы с братом (брат на 5 лет младше) довольно долго росли в одной комнате. Так уж получилось. И ничего – выросли... Нормальные взаимоотношения.

ОгнеЛо
Елена17, Елена, вы ещё занавесочки, отгораживающие спальное место молодых, как «отличное решение» вспомните. Напрасно оправдывать всю эту жесть стеснённых условий, безответственных мужей и отсутствия контрацепции.

Irgata
В норме, у каждого члена семьи, должна быть своя личная отдельная комната.

кабы люди соблюдали «нормы», то народонаселение бы прибавлялось только со стороны богатых людей, имеющих возможность наделить каждого члена своей семьи отдельным углом, да еще чтоб опять же по соответствующим нормам площади на одного человека.
Как-то не работает такая система на Земле, чтоб селиться только по
нормам.

Kara
Напрасно оправдывать всю эту жесть стеснённых условий, безответственных мужей и отсутствия контрацепции.
Марина, слишком уж Вы категоричны! У нас по соседству живет семья, каркасник 60 метров с мансардой, четверо детей (старшему около 12 лет), двое взрослых. Пришли к нам на экскурсию, походили, посмотрели, спрашивают: «А зачем вам такой большой дом?» Я, проявив максимум нетолерантности, говорю: «Надоело ютиться в двушке, хотели простора. Как вы вшестером в своем доме помещаетесь, ума не приложу!» А они: «А нам комфортно, даже мансарду не используем!» Вот так вот. И не сказать, чтобы бедствовали, муж работает в кибербезопасности на высокой должности в очень крупном банке. Этим летом выкупили у соседа с другой стороны 5 соток к своим 15 (цена за сотку в нашем поселке 550 тыс. руб). В прошлом году построили отдельную беседку, которая по ощущениям такого же метража, как их дом. В семье две дорогие машины. Это я к тому, что у всех разные представления о комфорте.

ОгнеЛо
старшему около 12 лет
Всё, ещё впереди. К тому же, это дом на своём участке, а не квартирка в многоэтажке. У ваших соседей, под их, со временем подростающие, потребности, есть куда расширяться, начиная с мансарды и уже осваиваемой беседки. В показанной квартирке, — без вариантов.

Kara
и уже осваиваемой беседки
Беседке? То есть дети съедут жить в открытую летнюю беседку? Марина, Вы не улавливаете сути, эти люди могут себе позволить и просторную квартиру, и не одну, и дом большой. Им это просто не надо!

Irgata
В показанной квартирке, — без вариантов.
там пятый малыш на подходе, расширение жил. площади, вроде бы, по закону им полагается.
В начале ролика речь шла о сдаче этой квартиры в найм, а самим жить в доме, но что-то на то время не сложилось пока.
У моей соседки дочка после 4 ребенка получила 1-комн. квартиру-студию в Кольцово (аэропорт возле Екатеринбурга), а сами живут в бабушкином доме в не большом городке под Е-бургом, квартиру сдают. Планируют продать эту студию, и купить дом побольше и в городке ближе к Е-бургу.
Так что не мытьём, так катаньем ещё размножается народ, даже и не в столицах.

Таньча
Им это просто не надо!
А когда потребуется, будут пристраивать к своему дому ещё клетушки. Наблюдаю такое, нет что бы сразу построить нормально. И участок большой, и средства есть. Но при 4х детях им это в голову не пришло

Kara
Но при 4х детях им это в голову не пришло
Мамаша, кстати, на сносях

ОгнеЛо
по закону им полагается
Если жильё муниципальное и с момента ухудшившего условия проживания прошло не меньше 5 лет.
Если жильё в собственности, то улучшение жилищных условий, — проблема исключительно собственника.

gawala
Но при 4х детях им это в голову не пришло
А вдруг дети все разъедутся и дом стоять пустой будет?
Кстати про дом. У друзей 4 детей. два мальчика и две девочки. Каждый два года -ребенок. Построили они дом, кажется 400кв. м. Я им говорю, ну вот построили, дети ваши с вами жить не будут, сами знаете, и что вы будете делать с таким домом потом? Смеются, мол, второй сын- мамкин сын, он сказал, что никуда от нас не уйдет..
Но, несмотря на такие масштабы, комнаты у детей совместные. Одна комната на двоих. Но в этом доме есть место, где найти уединение при желании.. Да и не сидят они дома особо.. Рядом дом бабушки с дедушкой, бегают туда, в огороде козы, куры, ослик какой-то, там копаются.. А чуть подросли, на мопед и поехали«собак гонять»..

ОгнеЛо
То есть дети съедут жить в открытую летнюю беседку?
Нет. Беседку они, предположу, используют именно как беседку. Но, это наглядно показывает то, что для беседочных мероприятий в их доме им уже не хватает места. Другое дело, что родители могут просто не понимать пространственных потребностей своих детей, появляющихся по мере взросления подрастающих детишек.
Например, пространственные потребности 12-летнего ребёнка, 15-летнего ребёнка и 18-летнего ребёнка, — разные.
У моей соседки дочка после 4 ребенка получила 1-комн. квартиру-студию в Кольцово
Купила в ипотеку на материнский капитал. На 4-х детей, по закону, не могут дать однушку.

Irgata
На 4-х детей, по закону, не могут дать однушку.
«Правом на получение бесплатного жилья и участка обладают семьи с тремя и более как родными, так и усыновленными детьми. Статус многодетной семьи должен быть подтвержден соответствующим удостоверением, который выдают в отделении социальной защиты. Еще одно важное условие — семья должна обладать статусом малоимущей. Он также должен быть подтвержден.»
как-то так

Антоновка
беседочных мероприятий в их доме им уже не хватает места
Ничего, что беседка на воздухе? Соответственно, и потребности уличные

ОгнеЛо
как-то так
И?..
Повторю: на семью с четырьмя детьми, по закону, не могут дать ни однокомнатную квартиру, ни, тем более, однушку-студию.

Таньча
А вдруг дети все разъедутся и дом стоять пустой будет?
А вдруг дети все разъедутся и дом стоять пустой будет?
Галь, я про конкретную семью пишу. Участок 17 соток. Построили маленький 2х этжный дом. У детей 2 комнаты, живут по двое. Деньги и площадь участка позволяют. Есть и другой пример. На месте бывшей генеральской дачи возвели замок. Семья из трёх человек. Окна бойницы, этажей кажется три. Как нибудь сфоткаю, я просто мимо всегда на транспорте. Жуть прям, и кажется до конца внутри и не отделан.

gawala
Повторю: на семью с четырьмя детьми, по закону, не могут дать ни однокомнатную квартиру, ни, тем более, однушку-студию.

Из всех правил есть исключения.. Племянница с 4 детьми, муж-военный. получили однушку в области, до этого жили в столице у отца с матерью в двушке, плюс старший брат..

Kara
Построили они дом, кажется 400кв. м. Я им говорю, ну вот построили, дети ваши с вами жить не будут, сами знаете, и что вы будете делать с таким домом потом?
Поэтому мы построили не большой, не маленький, без террас 236 кв. м. Отдельная комната для сына, самая большая. Не будут жить с нами, ну и ладно, + одну комнату отопить и убрать не проблема. А будут, так у них отдельное пространство. Зато не переживаю, если внуков на лето привезут, где их размещать. У нас с мужем разные кабинеты, пока оба работаем, очень удобно. А как работать не будем, мой можно спокойно под отдельную детскую переоборудовать, мужнин – в гостевую, а в дальнейшем, если тяжело будет на 2 этаж скакать, так нашей спальней станет. Но съехать из городской квартиры в 60 метров в загородный дом 60 метров – ну а смысл? Да, земля, да, возможно, огород, но жить то не в огороде, а в доме! А сложится, что в старости нам с детьми придется в этом доме жить (не им с нами, а нам с ними), так и попами толкаться не будем, у них свой этаж, у нас свой. Из этих соображений исходили, когда проект выбирали.

gawala
я про конкретную семью пишу.
Тань, да я просто рассказала историяю «из жизни отдыхающих»..
Но там реально отличный дом. Одноэтажный, но сделано все по уму.. И, как это нынче модно говорить- умный дом. Рудик сам все делал, весь умный дом. ну, спец, за что и ценят на фирме..

Таньча
Одноэтажный, но сделано все по уму..
Так это и правильно. Делать надо сразу всё по уму. Я тебе говорила, что невестка сейчас достраивает дачу после матери. Делает сразу всё капитально. Я когда с ней в магазин еду, меня так и тянет порой что то попроще и подешевле посоветовать, но молчу. Это её детище, пусть оборудует как хочет.

Irgata
И?..
Квартира или частный дом? #4024409 (Irgata) не сама ж я придумала эти условия.

Kara
Делает сразу всё капитально. Я когда с ней в магазин еду, меня так и тянет порой что то попроще и подешевле посоветовать, но молчу. Это её детище, пусть оборудует как хочет.
Извечная наша с мужем тема для споров. Он постоянно норовит поставить что-то временное, пока деньги подсоберем. А я, зная, что временное – это самое постоянное, все время сопротивляюсь. Пусть мы стеклянную перегородку поставим сначала в одну душевую, чем фигню, но в две. Помыться пока можно и на втором этаже. Пусть раковина у нас пока в одной ванной, чем хрень из массмаркета в двух, зато качественная, добротная и надежная. Пусть пока поживем без забора, чем мерзкий профлист ставить. Устала воевать

ОгнеЛо
не сама ж я придумала эти условия
Ты спутала тёплое с мягким.

Елена17
вы ещё занавесочки, отгораживающие спальное место молодых, как «отличное решение» вспомните. Напрасно оправдывать всю эту жесть стеснённых условий, безответственных мужей и отсутствия контрацепции.

При чем тут занавесочки? И я говорила не об этом. Не о каком-то отличном решении. А о том, что дискомфорта и ущемленности от того, что с братом жили в одной комнате – не было. Была трехкомнатная квартира – спальня родителей, наша комната с братом и гостиная. Точно не помню, кажется в мои 14-15 лет младшего брата в гостиную отселили (это было решение родителей). Но он там только спал. А остальное время – все равно вместе проводили. Уроки ему помогала делать. Когда ко мне приходили одноклассники – он тоже тусовался с нами. Мы с ним очень дружны были и есть.

А про безответственных мужей и контрацепцию – вообще не поняла – к чему это?

Таньча
А про безответственных мужей – вообще не поняла – к чему это?
А ещё и контрацепция поразила

Елена17
А ещё и контрацепция поразила

Таньча, Татьяна, ага. И это тоже...

OlgaGera
Всё, что мы строим и делаем- это для себя и только для себя.
Дети видят всё по-другому, и обустраивать жильё будут по-другому, ни как мы.

Сергей13
Дети видят всё по-другому, и обустраивать жильё будут по-другому
Да уж... Сколько раз видел, как наследники просто всё вывозят/выбрасывают. А когда-то многое из этого было символом достатка и не только (особенно жаль, когда выбрасывают книги...)

OlgaGera
как наследники просто всё вывозят/выбрасывают.
Вот! Лучше выбросить самому, и хлопот с разборкой не доставлять.
Давно было, еще с моей приятелкой в Израиле. Мы гуляли, и мимо проехал грузовик явно с вещами на выброс. И от туда вылетали фотографии. Груня такое увидела, и по приходу домой, выбросила все старые фото, со словами – это никому больше не надо. И она права.

Сергей13
OlgaGera, Лёлька, ну про старые фото – зависит и от воспитания подрастающего поколения...

OlgaGera
ну про старые фото – зависит и от воспитания подрастающего поколения...
Нет, нет. Мы видим жизнь через разные призмы. Чуть что ссылаемся на воспитание.
Я не знаю откуда вы, но, последнее время очень много стихийных свалок у нас здесь, в глуши. И чего только там нет, всё, вся жизнь предыдущих хозяев лежит на свалке. Так что это жизнь, её потребности и необходимость. А воспитание здесь ни при чкм.
Мне пришлось отавить очень много книг на старой даче. Очень. У сына аллергия на бумажную пыль. Более 4 месяцев – всё ликвидируется. А что с ними сделали, я не в курсе.
Пыталась пристроить – библиотекам не надо, как их проводить. Дет дома – это не наша тематика. Это теперь можно попробовать продать, а раньше.. нужны силы и время, а времени на пристройку не было



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Пасхальные блюда

Новое на сайте