Очкарикам посвящается! (страница 7)

vatruska
Юрий К, неужели у вас в Оренбурге, так сложно заказать очки в оптике? У нас в оптике, даже окулист есть. Он и глаза проверит и рецепт выпишет.
Ценники конские!!!
Разумеется, правильнее всего заказывать в надежной оптике, кто же спорит? Но если нет каких-то критических отклонений – ярко выраженный астигматизм (в том числе множественный – когда несколько осей) + диоптрии больше 8, то почему нет? То что я перечислила снимает всю привлекательность заказа на али – ценник тот же!




При отсутствии выбора, заказываю фотохром.
Облизываюсь.. но на этом все и заканчивается.. без оправы и работы мне на такие стекла считают 30 тыс. за пару.

erojulia
Нда... Пришло время снова подбирать очки. По новой муки выбора и волнений, насколько точно китайцы отцентруют стёклышки Но предпочтение 100% отдам им, а не озонам и валберисам с их бракоделами!
Извините, просто я подумала, что в январе 2023 вы заказали очередную оправу

Olgamukml
Добрый день! Выручайте, очки никогда не носила. Теперь возраст и астигматизм сделали своё дело. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл в поляризационных очках или лучше обычные солнцезащитки с диоптриями? А то выписали мне очки, а я за рулём, поэтому предложили мне несколько вариантов очков для дали:
1. Трансмишен фотохромные – затемняются внутри автомобиля, стоят ок 28 тыс
2. Две пары очков – обычные и поляризационные. На солнце одни, в пасмурные дни другие – ок 25 тыс две пары
3. Две пары без выпендрёжа. Обычные и солнцезащитки с диоптриями. По цене не знаю, сама подумала об этом варианте
Если одни фотохромные обычные, то они в салоне автомобиля хорошо темнеть не будут, поэтому смысла в них нет, как говорят.

Оправу считали недорогую – примерно 2-3 тыс

Ещё нужны для близи, но о них чуть позже. Главное с этими разобраться

vatruska
Olgamukml, сама с этим страдаю.. по фотохрому – только специализированные, т. е. с затемнением в машине. Две пары – а смысл? Ехала-ехала.. солнце за тучку зашло – вокруг темень! На дороге идешь – не проблема, но в машине-то? Как сказал мой брат – ты в ближайший столб улетишь!
Если финансы позволяют – берите фотохром! В оптики уже года два как поступили такие что практически прозрачные на обычном свете.
Если денюжек нет:
 – берете, как я, пластиковые водительские желтые без диоптрий (они и в ягодке и в озоне есть) – одеваете поверх своих, сначала неудобно, но потом привыкаешь..
 – еще сейчас появилась оправа, которая позволяет одеть на нее дополнительные шторки для затемнения. Обычные отдельно продаваемые шторки могут не встать на вашу оправу.
 Ценник на фотохром с большими диоптриями и сильным астигматизмом просто зашкаливает..

Kurbat
Ольга, поляризованные в машине – не пойдут. Приборы плохо читаются. Мужа уговорили в оптике на такие – теперь навигатор я ему в машине читаю
У меня китайская оправа с магнитной накладкой солнцезащитной. Так в комплекте и было – оправа (в нее я обычные светлые стекла заказала) + магнитная накладка с солнцезащитным пластиком. Мне удобно рулить и на ходу снять-надеть «шлеп и готово».

Anchic
Людмила, это вам не повезло с направлением поляризации на экране навигатора. Хотя, когда у меня со старым телефоном такое было, то я просто приспускала очки, чтобы навигатор глянуть. Либо располагала его вертикально (у меня направление поляризации не совпадало при расположении телефона горизонтально).

Kurbat
Anchic, Ань, вполне возможно. Но там еще у мужниных очков есть момент. Мы ему заказали хорошенько так темные, чтобы в лодке на ярком солнце рулить удобно было. Ага, удобно. Когда оно не за тучкой). А как чуть вечереет, приходится в светлые переодеваться.
Короче, две пары делать по любому. А с моими очками проблем нет – скинул нашлепки и езжай себе дальше. Экономно, опять же – не две пары очков, а одна.
Хороший качественный фотохром, конечно, это вещь, это и ежику понятно.
 Эх. Я носила дорогие хорошие линзы в хороших дорогих оправах всегда. Когда работала. Это такой кайф.
Теперь вот по-пензионерски «варим суп из топора».
Но если есть возможность, на очках экономить не стоит.

OlgaGera
Хороший качественный фотохром, конечно, это вещь, это и ежику понятно
всегда ходила в очках со стеклом.. Да тяжелее и прочее. Тут меня торкнуло, переделала на пластик. Мучаюсь. Не то пальто. В глазах резь.
Надеваю стекло – всё проходит. И что это?

vatruska
Не то пальто. В глазах резь.
OlgaGera, в оптике пластиковые на соответствие расстоянию между зрачками проверяли? Если пластик делали в другой оптике, то мог косорукий мастер попасться. У моей знакомой так – один мастер ей ТАКИЕ очки сделал и подобрал линзы после того как у нее астигматизм поехал, что без прогрессивных обошлась, а когда пришла заказала вторые – не тот компот! Выяснилось, что мастер уволился и перешел в другую оптику.
К огромному сожалению, мало рецепт выписать, надо еще и на хорошего мастера попасть..

ОгнеЛо
без оправы и работы мне на такие стекла считают
К сожалению, сейчас цены ещё выше, чем раньше. Но, нужно смотреть в разных фирмах, т. к. цены у них, как и ассортимент, различаются. Тот же фотохром выпускает не единственное предприятие.

vatruska
ОгнеЛо, считала в трех разных сетях, разница на 1,5-2 тыс. максимум.. со всеми скидками..

ОгнеЛо
vatruska, смотрели?

OlgaGera
делали в другой оптике
в той же, что и всегда. Как то приросли к одной.

vatruska
ОгнеЛо, по ссылке на минеральные линзы четкое указание – «не рекомендуется использовать при вождении автомобиля», по фотохром – одна линза 12600 по акции (25200= за две, не считая оправы, работы и доставки), это в предлагаемом интервале диоптрий, у меня за интервал выходит и ценник сразу пойдет сильно вверх..
На али тоже, по ссылке Юрия, смотрела – порядок цен тот же.. не стандартный рецепт.
В любом случае за ссылку спасибо!




в той же, что и всегда
Тады даже и не знаю.. аллергия на пластик?? или на покрытие?? Сейчас пластиковых линз без покрытий просто не бывает.

Olgamukml
Да уж, оказывается очки дело непростое

vatruska
Мда.. сейчас разговаривала со знакомой с которой вместе очки заказывала в одной оптике.. Я уже вторые – у первой пары начало слезать покрытие с линз, как я считала, после чистки в ультразвуковой ванне.. ага.. 10 тыс. на выброс.. знакомая сказала, что у нее тоже стало облезать покрытие, только вот в ультразвуке она свои очки не чистила. Бракованные линзы???

ОгнеЛо
как я считала, после чистки в ультразвуковой ванне.. ага..
Ультразвуковая чистка снимает покрытие. Да. Те же ювелирные вставки с мистик-покрытием, лишаются этого покрытия при ультразвуковой чистке украшений с такими вставками.
знакомая сказала, что у нее тоже стало облезать покрытие
Это, — нормально. Скорость облезания зависит и от качества линз, и от качества покрытия, и от того чем и как часто те линзы протираются, а так же кучи разных других нюансов, но рано или поздно покрытие слезает.

Бусявка
А чем протирать пластиковые линзы, чтобы они прослужили дольше?

Юрий К
А чем протирать пластиковые линзы
Я с этим пластиком уже замумукался. Фиг их как стекло быстренько протрёшь. Нескончаемые жировые разводы....

Елена17
Я очки протираю салфетками Смарт. Всё нормально – никаких разводов... Легко протираются.

Месяц назад в оптике очки новые заказывала (поменялись диоптрии, да и оправа старая была уже...) – так там мастер удивился даже – проверял мои линзы (какой минус там) – спросил: сколько лет этим очкам – линзы прямо идеальные... Практически без царапин.
Я правда очкарик с детства, очки постоянно на носу.
Двое очков в ходу – одни фотохром для улицы, вторые – домашние с покрытием для компа.
Не дешёвые.
И те и другие – пластик. Раньше стекло было всегда – тяжёлые они всё-таки.

Igrig
Я с этим пластиком уже замумукался. Фиг их как стекло быстренько протрёшь. Нескончаемые жировые разводы....
Юрий К, когда-то очень удивился, когда на одном форуме товарищ написал, что он никогда очки не протирает, потому что протирать нельзя, а я тогда только и вытирал.
Оказывается, нужно промыть одноразовой мокрой тряпочкой с Фэйри (там трение почти нулевое), и потом тоже не протирать, а ПРОМОКНУТЬ мягкой тряпочкой ХБ или полотенцем.
Понятно, что это при наличии крана с водой...
Кстати, вроде бы здесь уже писал об этом...

OlgaGera
нужно промыть одноразовой мокрой тряпочкой с Фэйри
Мы пенснурики, только моем с фейри или с мылом. И промокаем. Если протираем, то только замшей или смартовскими тряпочками. Но проще вымыть.

Igrig
моем с фейри или с мылом
Лёлька, мыло всё-таки «хужее» (по моему субъективному мнению), в нем самом жиры, да и добавки всяческие могут быть (в зависимости от марки мыла). А вот Фэйри именно направлено против жиров, которые в и составляют львиную доли загрязнений на стеклах...

OlgaGera
мыло всё-таки «хужее»
не всегда есть фейри под рукой. Не буду ж я таскать с собой В машине еще влажные салфетки есть для протирания очков, но мне запах мешает потом.

Igrig
Оказывается, нужно промыть одноразовой мокрой тряпочкой с Фэйри...
Понятно, что это при наличии крана с водой...

Я же всё вроде обусловил!

Бусявка
Спасибо за информацию по протирке линз. Тогда я всё делаю правильно. Просто у меня пластиковые линзы (сразу говорю, линзы дорогие, зрение -10; очкарик я со стажем) через год расслаиваются. Поверхность покрывается сетью мелких трещин. Ну это от условий работы, очень вредное химическое производство.

Юрий К
Поверхность покрывается сетью мелких трещин. Ну это от условий работы, очень вредное химическое производство.
Вам бы лучше стекло, раз ядрёна химия вокруг

Бусявка
Сейчас мои стекла с утоньшением стоят на заказ около 18 тысяч одна линза. Заказывала очки месяц назад (взяла пластик в этот раз), поэтому сведения практически свежие. И пусть я потяну в денежном плане стекла, но пластиковая оправа лопается через год (отношение к очкам всегда супербережное) а нескольких местах: дужки, переносица.

Юрий К
пластиковая оправа лопается через год
Да, это я не учел. Что такие диоптрии в металл не поставить ((Только пластик. У меня -6 и то прям впритык «натагивали» в металл. Очень некрасиво конечно.

vatruska
Юрий К, у меня -9,5 в тонкой металлической оправе прекрасно себя чувствуют.. линзы пластиковые. Или это минеральные стекла в тонкую оправу не поставить? Это да..

Юрий К
Или это минеральные стекла в тонкую оправу не поставить?
Я про это, в просторечье – стёкла.

Шарлотка
Подниму тему.
Пришла пора заменить очки.
Читаю, ни хрена понять не могу, что значит дешевые линзы, ято значит дорогие? Имя сестра, имя!...
Рассматриваю пластик асферику, поскольку большая разница в диоптриях – тяжелые стекла перекосит. Но не самую тонкую, чтобы без искажений, потому что глаза чувствительные и от дисторсии дико устают и тонкая дорого.
Заказывать буду в групповой закупке, поэтому могу взять линзы чуток покруче. Смотрела рецептурные очки на али, но там иногда жалуются, что пластик мягкий, отсюда царапины и покрытие облезает. Да и разница в цене не зашкаливает.
Так что выбираю между линзами Shamir или Essilor (последние еще не изучала).
Хочу с покрытиями чтобы меньше жирнились и не зашкрябались, чтобы года на 3. И без дурацкого бензинового отлива (сейчас у меня компьютерные с отливом, ужас как смотрится на видео, брр) максимально чистые и прозрачные.
В общем глаз упал на Shamir 1.61 AS Glacier Plus (около 4т за две линзы) – если носите такие, отпишитесь! Или взять без плюса (покрытие от царапин)? Цена без плюса – 3т, без гласиер – 2т за две линзы.
Сильно разгоняться по цене не хочу – рецепт новый, я такое сложное сочетание никогда не носила (один глаз плюс 2, другой минус 4, осложнение после старой коррекции), корректировала один глаз, вторую линзу ставила план и использовала очки только для компьютера. Врач предложила рискнуть и скорректировать оба глаза для мультивижн, минут 20 я попробовала в коридоре, странное ощущение что вокруг мир стал четким и вблизи и в дали.

Nata333
Шарлотка, Лариса, а вы уверены, что вам поставят купленные где-то в СП линзы?
У меня младший сын теперь будет «очкариком». И в тех оптиках в нашем городе, где я спрашивала, сказали, что «левые» линзы не возьмут в работу.
Так что взяла на вайлдберисе оправу, сэкономила 500р, отдала за линзы с установкой 3300 и теперь ждем очки. Боюсь только, что с его шилопопостью они долго не протянут

Юрий К
в нашем городе, где я спрашивала, сказали, что «левые» линзы не возьмут в работу.
Логично, им же продажи своего товара втридорога нужны, а не мелочь за работу с чужими линзами Я по этому даже не дёргаюсь купить всё по отдельности в китае, и принести им на установку – посмотрят как на умалишенного и будут деньги просто потеряны валяться в ящике дома...

vatruska
Шарлотка, Лариса, а асферику раньше носили? Просто, во-первых, они ощутимо дороже.. У меня асферические шамир, -9,5 с астигматизмом.. (упрочненные, с кучей покрытий), замена линз на имеющейся оправе стоила мне со всеми скидками больше 10 тыс. два года назад. А, во-вторых, есть шанс, что спрыгнуть с них Вы уже не сможете, я после перехода на такие линзы одеть очки со сферическими (тот же рецепт!! из той же оптики и от того же мастера) просто не могу! Перед глазами все плывет.
Сами по себе линзы шамир – хорошие, прочные и надежные..

Шарлотка
vatruska, Светлана, я этот рецепт вообще не носила, никакие. Я читаю без очков и на улице до сих пор неплохо обхожусь без очков. Не вижу ценники в магазинах, номера автобусов...
Заказала асферику без затемнения и сферические окрашеные. Разницы не вижу, и те и те хороши вдаль, а вот по лестнице в них спускаться беда. В чем и убедилась – поленилась снять, сижу в гипсе, набираю одним пальцем и «все лицо первых впечатлений», хорошо зубы целы.

Nata333
а вот по лестнице в них спускаться беда
Ужас, выздоравливайте.
Так они ваши линзы вставили или те, которые у них?


Я по этому даже не дёргаюсь купить всё по отдельности в китае
Вы знаете, может из-за недостатка времени, но я так и не смогла разобраться по тем ссылкам, которые вы давали Детские оправы я так и не нашла.

Юрий К
Детские оправы я так и не нашла.
А я детские и не искал, может и нет их. Понятия детские не существует как такового, все оправы подбираются по размерам межзрачкового расстояния.

Nata333
подбираются по размерам межзрачкового расстояния
У него сейчас 54 – маленький еще

Anchic
все оправы подбираются по размерам межзрачкового расстояния.
А разве не по размеру головы подбирают?

Юрий К
А разве не по размеру головы подбирают?
Почти то же самое: 52-54, 60-62 и т. д. Просто стёкла в оправу больше или меньше каких то значений не всегда можно отцентровать, не знаю как профессионально объяснить. Давно объясняли мне самому.

Таньча
У меня младший сын теперь будет «очкариком». Боюсь только, что с его шилопопостью они долго не протянут
Когда внук был маленький, дочь заказывала ему какие то «антивандальные» очки. Скорее всего это была такая оправа. Подробности не помню, но она была какая то гибкая. Иначе в трубу можно было вылететь с этими очками

Шарлотка
Ужас, выздоравливайте.
Так они ваши линзы вставили или те, которые у них?

Не поняла вопрос. Заказывала в групповой закупке в питере. Вышло намного дешевле оптики, да и али тоже. Делают по рецепту, выбор линз большой, я выбрала Shamir, они подороже, но были и китайские. Можно было купить линзы и оправы отдельно. Заказала трое очков – для компьютера, для близи/дали асферику и для близи/дали сферические с окраской линз.

Например, чтобы понять разницу в ценах, линзы для компьютера shamir 1.50 blue zero стоили около 2т, такие же в оптике – 7т. Линзы 1.61 асферика с дорогим покрытием около 4т, в оптике 9т.

Результат... С компьютерными все сразу норм, но это мой привычный рецепт, а для близи/дали привыкаю, и опыт показал, что на лестнице надо снимать или держаться за перила. Но у меня глаза -2,5 и +4,5 с астигматизмом, мозг за много лет привык к «однополярному миру».


Таньча, Татьяна, вариантов два – покупать дешевые или прочные. Но прочные он потеряет
Выбирайте линзы пластиковые небьющиеся и оправы из гриламида.

vatruska
Так что взяла на вайлдберисе оправу, сэкономила 500р, отдала за линзы с установкой 3300 и теперь ждем очки.
Nata333, Ната, здесь на форуме давали ссылку на интернет-оптику (кажется ОгнеЛо, большое спасибо!!!), там сейчас просто бешеные скидки и очень приличные цены, на детские линзы 590= за пару. Как раз пытаюсь придумать как раздобыть рецепт на очки, не засветившись при этом в медицинской базе и сделать там заказ.. ну очень вкусные цены..


Елена17
...

vatruska, Светлана, опыт заказа там есть? Отзывы негативные... У меня знакомая заказывала – тоже отрицательный опыт. Если что не так – никакой гарантии... Не добилась ничего от них.
Расписано на сайте красиво, скидки там постоянно, а по факту...

vatruska
опыт заказа там есть?
Лично у меня – нет. У меня вообще все тяжко, и врачи и оптометристы не могут нормально рецепт подобрать, я просто разницы в изображении не чувствую! Так что есть знакомый оптометрист, он меня знает, решили остановится на старом рецепте, а он уже под него очки делает.
Если не ошиблась с автором ссылки на интернет-оптику, то ОгнеЛо там очки делает.

Nata333
но она была какая то гибкая
Да, для более мелких детей есть такие. А тут производители наверное рассчитывают, что ко второму классу мозги уже должны появиться. Но это же не ребенок – это скаковая лошадка какая-то

Елена17
какие то «антивандальные» очки. Скорее всего это была такая оправа. Подробности не помню, но она была какая то гибкая.

Я себе заказывала весной две пары в оптике на Алексеевской (Harmony) – фотохром для улицы и вторые – для компа (с покрытием).
Так для компа – тоже типа антивандальных подобрали (легкие – на носу не чувствуются, гибкие – дужки у них тоненькие и в разные стороны вертятся). Молодой человек, который зрение проверял и подбирал оправы – все шутил – даже если забудете их на диване и сядете на них – ничего им не будет... Я конечно садиться на них не пробовала...

Шарлотка
На всякий случай даю ссылку на совместную закупку.


Она уже закончилась, орг скоро откроет новую (или уже открыл). Девушка очень ответственная, чередует закупку из двух магазинов, я заказывала в той, что из магазина Гранд-оптика, там линзы шалимар и китай, оправы китай, вторая закупка из Нева-оптика, там линзы Эсилор и другой китай и оправы другие, есть копии брендов.
Нужен обязательно рецепт. Орг хорошо разбирается в линзах, подскажет как выбрать нужные, подберет замену. Оправы самые дорогие со стразами до 1,5т, я выбрала титановую за 650р, нравится очень.
Но закупка собирается пару недель и еще неделю делают партию, т. е. быстро не получится, надо это учитывать.

ОгнеЛо
ОгнеЛо там очки делает
ОгнеЛо, по интернету, очки себе ни разу не заказывала. Последний заказ был сделан в какой-то Оптике на Таганке, располагавшейся в одном из торговых центров. Не знаю, существует ли она в настоящее время и есть ли у неё сайт в интернете.
Т. к. у ОгнеЛо сложные астигматические минеральные стёкла. Т. е. в любом исполнении, долговыполняемые, дорогущие и по индивидуальному заказу изготавливаемые на заводе в единичном экземпляре. А предлагаемые в продаже оправы, в большинстве случаев, некомфортные. Т. е., оправу, ОгнеЛо, обязательно примеряет.

vatruska
ОгнеЛо, Марина まりな, извините! Кто рекомендовал в упор не помню, но помню что Вы делаете именно стекло вот и решила. Еще раз извините!

ОгнеЛо
vatruska, Светлана, ссылку на интернет-магазин, приводила я, но я ни разу так стёкла не покупала. Один раз попыталась, но безуспешно.

ГаЛлАктикА
Здравствуйте! Нужна «помощь коллективного разума». У меня миопия (была -4,5), с 1997 года контактные мягкие линзы (-4). Видела в них всегда хорошо и вблизи, и вдаль, носила постоянно (не имею ввиду не снимая, просто очками не пользовалась). Миопия не прогрессировала, диоптрии не менялись. С 2021 года зрение (в линзах) стало немного «плыть» при вдевании нитки в иголку, чтении, а мелкий шрифт (в аннотациях к лекарствам такой бывает) вообще перестала видеть. Я подумала, что появилась возрастная дальнозоркость, пошла в оптику, проверили, снизили диоптрии для очков (-4) и линз (-3,75), но проблема не решилась. Без очков и линз вижу даже очень-очень мелкий текст без подстраивания расстояния (главное, чтоб освещение было нормальное), а в них (очках, линзах) мелкий не вижу вообще, а обычный шрифт смазано-расплывчатый. Экспериментальным путем выяснила, что если к линзам в глазах или к очкам на -4 добавить очки +1, то начинаю хорошо видеть и вблизи и вдаль. И шо это за нафик?
Сейчас ношу только очки по принципу близь/даль – сняла/надела.
Сходил к офтальмологу, получила исчерпывающе-ценную рекомендацию «ну, не носите линзы». В нашей тьмутаракани все просто!
В общем, букв много, а суть проста: может, кто-то сам столкнулся с таким и, вдруг, получил помощь и консультацию реального специалиста, понял в чем проблема и знает решение.

Kara
Галина, если найдете ответ, поделитесь, пожалуйста. У меня такая же проблема, линзы -3, но далеко уже и в них вижу не очень. Чтобы на телефоне сообщения прочитать, отвожу его на расстояние вытянутой руки. Вблизи в линзах вообще ничего не вижу. У двух офтальмологов была, сказали одно и то же, возрастная дальнозоркость и... тоже сказали переходить с линз на очки. А я не могу в очках, меньше чем через час начинает голова болеть. Очков валяется штук 5, пыталась подобрать, чтоб голова не болела, но все без толку.

vatruska
Девушки, а распечатку дали? Там осей случайно так нет? Может астигматизм пошел?

sazalexter
ГаЛлАктикА, Галина, Kara, Ирина, Путь такой разные очки, близь/даль, 2 вариант бифокальные, 3 вариант прогрессивные очки. Все выписывает офтальмолог, использую прогрессивы много лет, доволен

Kara
Девушки, а распечатку дали? Там осей случайно так нет? Может астигматизм пошел?
Не дали, но диагноз астигматизм ни один из офтальмологов не ставит.



3 вариант прогрессивные очки.
Александр, а что за прогрессивные очки? Не слышала про такие. Мне в очках очень плохо, прям очень

vatruska
диагноз астигматизм ни один из офтальмологов не ставит.
А это, типа, не заболевание.. как правило не озвучивается. Но видно сразу по распечатке с аппарата, там «ось...». Сходите в любую оптику где обещают бесплатно проверить зрение и возьмите там распечатку. Кстати, можете попасть на хорошего оптометриста который Вам подберет нормальные очки.
@sazalexter, Александр, а прогрессивные – это разве не многофокальные линзы?

ГаЛлАктикА
Спасибо всем ответившим! Про прогрессивные, бифокальные, мультифокальные очки читаю последние несколько дней.
Мне для близи очки вообще пока не нужны, я невооруженными глазами замечательно вижу вблизи, читаю без проблем любой шрифт и т. д. Так понимаю решение одно: нужны двухзональные – верх и середина для дали, низ – нулевые диоптрии. Либо в дополнение к линзам верх и середина нулевые диоптрии, низ – +1 или +1,5. К сожалению, это в любом случае привязывает меня к очкам, а хотелось бы только линзы.
Kara, Ирина, да, мне тоже в линзах приходится телефон отводить подальше, чтоб прочитать, как будто в линзах и очках к моей близорукости добавляется дальнозоркость.
Признаков астигматизма самостоятельно у себя не нахожу, офтальмолог ничего не сказала. От очков дискомфорт только в плане дерганья их туда-сюда: документы-клиенты-компьютер, и эти дерганья бесят до зубовного скрежета.

vatruska
ГаЛлАктикА, Галина, у моей знакомой были точно такие же проблемы, но на фоне возрастных изменений после лазерной коррекции зрения и да – астигматизм, причем много-осевой, почему и спросила. Вопрос решился именно с помощью оптометриста из оптики, он каким-то образом смог подобрать и сделать именно такие очки что все вопросы решили без каких-то там зон. Вы хотите бифокальные очки, как я поняла, попробуйте.. единственно – как мне говорила врач, не все их могут носить. Сейчас зашла на сайт одной оптики, а не очень и дорого получается.. прямо подозрительно.. 8800= за пару линз..



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте