Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010 (страница 3)

brendabaker
ПРО ГОВЯЖЬЕ СЕРДЦЕ
Вчера днем поставила готовить грамм 600 сердца, одним куском, убрав весь видимый жир.
Воды добавила, чтобы сердце было почти покрыто, примерно 800 мл-1л.
Готовила с обеда до вечера, 8 часов на МИН, лук положила и посолила сразу, а вот черный перец горошком и лавровый лист добавила за 1 час до окончания готовки, лист через час вынула и выбросила
Чашу с сердцем вынесла на балкон до утра. На дне было много осадка, который так и норовил смешаться и снова замутить бульон.
Утром достала сердце, нарезала ломтиками и поела, очень вкусно вышло и не твердое, но и не разваренное, прямо в меру, как я люблю.
Бульон из чаши, прямо через край, перелила в литровый кувшин, бОльшая часть осадка осталась на дне, я его вылила. К обеду в кувшине оказался прозрачный бульон и на дне совсем немного осадка. Я разлила бульон по дозам и заморозила для будущих щей, остатки осадка вылила. Примерно 700-800 мл бульона, довольно наваристого и не жирного.

brendabaker
Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Щи со свежей капустой на бульоне из говяжьего сердца, ТОМЛЕНЫЕ в медленноварке Китфорт 2010.
СОСТАВ ПРОДУКТОВ:
картофель средний 4 шт,
лук репчатый средний 1 шт
морковь 3 шт (очень мелкие)
капуста свежая белокочанная -пол вилка, диаметром 16 см
перец болгарский -половинка
помидоры-сливка 2 шт.
соль и сахар по пол чайной ложки, или по вкусу.
сливочное масло 1 ст. л.
бульон от варки сердца 700-800 мл
КАК ГОТОВИЛА:
Перед тем, как приступить к готовке, нужно снять с капусты самые верхние, большие листья с таким расчетом, чтобы ими можно было с лихвой покрыть сверху содержимое чаши и еще вниз спустить по стеночкам.






Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Эти листья защитят собой ваши овощи от пригорания в стенкам чаши во время долгого томления без жидкости. Потом их выбрасывают.




Приступаем к закладке овощей слоями:
Картофель чистим, моем, режем на кусочки, размером 1-1,5 см и кладем в чашу первым слоем.
На него мелко порезанный лук,
Сверху тонко порезанную, или тертую морковь,
Соль и сахар
Порезанную капусту
Порезанный болгарский перец
Помидоры (я положила целиком, но можно и кусочками)
1 ст. л. сливочного масла

Примерно 2/3 чаши заполнилось овощами.
Берем капустные листья (я толстые жилки вырезаю, но это по желанию) и накрываем овощи сверху и вниз вдоль стенок, хотя бы по задней стенке и с боков, где самый жаркий нагрев.
Готовим 5 часов на МИНимальном режиме, признаком того, что можно проверять картофель и морковь на готовность служит состояние верхних капустных листьев, они становятся как бы прозрачными до такой степени, что через них можно разглядеть и красный цвет помидора и белый капусты.
Обязательно пробуем картофель и морковь, они должны быть совсем мягкими.
После этого выбрасываем большие капустные листья, заливаем овощи бульоном, перемешиваем, пробуем на соль, перец, лавровый лист и готовим еще 2-3часа на МИН, ориентируясь на свой вкус.

brendabaker
Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Получилось примерно 2 литра густых щей очень наваристого вкуса и запаха, чуть кисленькие, картофель, морковь очень мягкие, капуста мягкая, но не *тряпочная*. А со сметаной вообще прелесть. В Китфорте дух овощей раскрылся на 5+

Улыбка
КУРОЧКА В СОБСТВЕННОМ СОКУ

Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Курица магазинная, «Куриное царство», вес 1,6 кг, замочила в соленой воде, из расчета 2 ст. л. соли на 1,7 литра воды, на полтора часа.
Маринад: оливковое масло, мед, соевый соус, уцхо-сунели, копченая паприка - все по 1 чайной ложке + лимонная к-та на кончике ножа, (делаю с ним крылышки).
Извлекла курочку из жидкости, осушила, обмазала маринадом, поместила в вакуумный контейнер и отправила в холодильник на 12 часов, но по некоторым причинам, простояла дольше. Соединила ножки, заправила крылышки в кармашки и уложила на спинку в медленноварку Китфорт, сначала на МАКС - 2 часа, затем, на МИН - 1,5 часа, попробовала шпажкой - показапось жестковато, перевела на ПОДОГРЕВ и ушла спать... выключила еще через 4,5 часа. Жидкости, практически, не было - 2-3 ложки, не в счет. Ели уже остывшую, такую больше любим. Нежная, упревшая и совершенно диетическая, ведь соль присутствовала только при замачивании, да еще в соевом соусе, а прочие специи и пряности в небольшом количестве.

brendabaker
Улыбка,
Вот это курочка Высший класс

Улыбка
Спасибо, Оксана главное, без особых хлопот.

brendabaker
А теперь о приятном,
Компания Китфорте прислала мне совершенно бесплатно подарок на мой выбор и обещала внести мои рецепты в брошюрку, которая пойдет в комплекте с медленноварками.

Заморочка
Хороший компактный вакууматор, но у меня через месяц перестал хорошо работать. Не отсасывает полностью воздух, сразу начинает запаивать. В чём причина, так и не поняла. Жаль, он мне нравился, компактный очень и прост в управлении.
Оксана, поздравляю, желаю чтобы подарок радовал и служил долго!

Deana
А теперь о приятном,
Праздра! Ну теперь ждем отчета про вакууматор! Давно думаю, какой купить, но отзывы смущают, может на Кита все же посмотреть...

Девочки, на счет курочки, так все же пока готовится закрывать крышку полотенцем или пусть себе испаряется?

обещала внести мои рецепты в брошюрку
Кстати, это они очень умно придумали! Я вот мимо пакетов с замороженными овощами в магазине пройти не могу, рука так и тянется купить, чтобы со сметанкой в Китенка!

brendabaker
Заморочка,
Мне же он даром достался, причем совершенно неожиданно, я же хотела всего лишь получить подтверждение, что у моего прибора все режимы низкотемпературные, т. е., что он медленноварка
Deana,
Дина, спасибо за поддержку





Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

У меня в морозилке нашлась запеченная свекла и контейнер с жидкостью, оставшейся от томления курицы. Я развела ее водой, затомила овощи, как на щи, поджарила с сахаром томатную пасту, натерла свеклу.
Готоаые овощи залила жидкостью, добавила свеклу, томат, лимонный сок по вкусу, довела на МАХ до первых пузырей, отключила прибор, накрыла пледом и ушла гулять. Сейчас обедаю неприлично вкусным борщем, настолько все хорошо успело * подружиться*.





Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Пока от вакууматора, восторг, естественно, как долго прослужит сказать трудно. Приятно то, что он сам убирает воздух и сам паяет

Deana
brendabaker, поофтопим немного, какая-то гарантия есть на вакуума тор? Обычно Китфорт лояльно относится к клиентам, у кого сломался может к ним напрямую обратиться?
Да и ширина какая пакета влезает?

Заморочка
Да и ширина какая пакета влезает?
Ширина пакета 28 см.
у кого сломался может к ним напрямую обратиться?
У меня он не сломался, он начинает процесс откачки воздуха и делает это не до конца, а переходит в автоматический процесс запайки. Я покупала его на Вайлдберриз, по смешной цене, там была акция, поэтому смысла нет обращаться к производителю.
Система работы у этого вакууматора интересная, там нет кнопок на закрытие аппарата, для того чтобы начать процесс откачки, надо нажимать на крышку аппарата строго по центру, в процессе откачки, а затем, вакууматор сам потом притягивает крышку, создавая вакуум.





Ой, девочки, сейчас вновь достала Китовский вакууматор и ещё раз решила попробовать вакуумировать. О, чудо, всё получилось, как у новенького!!! Что было раньше, не пойму, может мой какой косяк Хорошо, что всё восстановилось

Оксаночка, прости за флуд

brendabaker
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С КУРИЦЕЙ, томленой в медленноварке.

Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Грудку скушать, или пустить в салаты, или на бутерброды.
А вот ноги и то мясо, что осталось на косточках, (оно, конечно, мягкое, срочное и вкусное, но так неряшливо выглядит)
Я сняла с костей мясо с ножек, крылышек и ребер от 1,5 кг курицы, прокрутила его на мясорубку, прлучила почти 900 мл по объему возлушного фарша.
В кастрюльке развела 1 пакетик (10 г) агар-агара (=6 листкам желатина) в 300 мл воды, дала 2 минуты покипеть, затем смешала с фаршем, прямо в кастрюльке, добавила соли, перца и лимонного сока и вымесила нежную, прямо таки паштетную массу. Дала ей остыть до комнатной температуры, выложила в формочку, выстеленную пищевой пленкой, накрыла пленкой верх, сверху дощечку и груз и на 4 часа в холодильник.




Похоже и на паштет, и на колбасу, режется ножом, очень нежно, не стыдно на стол подать, но требуется доработка специями, чтобы довести его до узнаваемого вкуса паштета из птицы, или куриной колбасы.

Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Ну и форма должна бы быть поинтереснее, чем моя мисочка




Заморочка,

Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Я нажимая двумя руками с двух сторон, а не по центру, тогда он все нормально тянет




Может кому пригодится. Меня эта *змейка* из фольги на дне чаши выручила, я перемаслила маринад, а она не дала курице в нем томиться и портить вкус.
Курица вышла на 5+, а жидкость пришлось вылить из за *много масла*

Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Берем примерно 80-90см фольги, складывем вдоль пополам, потом сворачиваем неплотный рулетик, длиной 40-45см и вертим змейку




Deana,
Дина, для меня вакууматор, это приятный бонус к запайке пакетов
Пока сделала вакуумом два из тех СПЕЦИАЛЬНЫХ пакетов, что шли в комплекте, мне понравилось.
Но еще больше мне понравилась возможность запаять в ПРОСТОМ полиэтиленовом пакете, например, чтобы хлеб не черствел.
И по размеру Китфорт чуть длинее Клатроника, который только паяет, а вакуум не делает




Гарантийные талоны есть

Deana
В эту тему с утра категорически нельзя заходить, слюнями захлебнуться можно!

Заморочка, праздра! Вот как хорошо все приключилось! Пусть и дальше работает без нареканий!

brendabaker, Оксанчик, напиши, плиз какие там буковки у вакууматора стоят, чтобы точно знать какую модель смотреть.

brendabaker
Deana,
Вакууматор KITFORT KT-1503




Я замеряла Китфорту температуру у заднего края чаши (где самая высокая) и в центре чаши (где самая низкая) во время приготовления рисовой каши из 1л молока.
МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ.
Время T℃ в центре чаши T℃ у задней стенки чаши
1 час 64℃ 70℃
2 часа 87℃ 94℃
2,5 часа 93℃ 97℃ кипит у стенки
 Я помешала кашу
3 часа 91℃ 98℃ кипит у стенки

Меряла термощупом TESCOMA PRESTO


brendabaker
А вот таблица для МАКСИМАЛЬНОГО режима на 1,5 л воды, первая t цифра -в центре чаши, вторая у задней стенки, где самый высокий нагрев
0 час 21℃ 21℃
1 час 56℃ 56℃
2 часа 86℃ 87℃
2ч 45 мин 97℃ 99℃
3 часа 97℃ 97℃
3,5 часа. 97℃ 99℃
4 часа. 97℃ 100℃
5 часов 98℃ 100 ℃
6 часов. 98℃ 99℃
7 часов 98℃ 99℃

Температура задней стенки базы с внешней стороны =84,4℃
Температура донышка базы = 78℃




Еще раз хочу напомнить, что медленноварка ни в коей мере не является аналогом русской печи, где приготовление шло при ПАДАЮЩЕЙ температуре, медленноварка это электрический аналог гусятницы, или горшочка, поставленных в духовку

brendabaker
Девы, у меня вКитфорта две чаши одна Уже, а у другая шире примерно на 3-4мм.
Когда ставлю чашу, что Уже стучит крышкой и брызжет каплями, что я не раз описывала,
А когда ту, что шире-весь конденсат стекает прямо в чашу без приключений, без стука и брызг.
Знать бы это в момент покупки

brendabaker
Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010УРИЦА С ТРАВАМИ, рецепт из моей книги про слоу кукер.
Рецепт я упростила, взяв вместо бульона+бел. сух. вино+винный уксус просто воду пополам с лимонным соком и заменила свежий тимьян+орегано на сухой.
СОСТАВ ПРОДУКТОВ:
Куриные бедрышки с кожей и костями -800 г
Соль и молотый черный перец-по вкусу
Масло растительное- 1 ст. л.
1/4луковицы, мелко порезанная (у меня ее не было)
2 зубка чеснока, разделенных
1/4ч. л. сухого тимьяна
1/4 ч. л. сухого орегано
1 лавровый лист
50 мл лимонного сока, или 45 мл белого сухого вина+5 мл винного уксуса
50 мл воды, или бульона
КАК ГОТОВИТЬ:
Подготовить все ингредиенты.
Бедрышки помыть, ХОРОШО ОБСУШИТЬ БУМАЖНЫМИ ПОЛОТЕНЦАМИ удалить весь видимый жир и излишки кожи, посолить и поперчить
В сковороде хорошо разогреть растительное масло, положить бедрышки кожей вниз и обжарить их до золотисто -коричневого цвета только с той стороны, где кожа. Не переаорачивать их.
Выложить на бумажные полотенца, убрать жир и переложить в чашу слов кукера.(Я немного заранее включила Кита на МИН, чтобы чаша немного прогрелась)
Слить весь жир со сковороды, положить на нее лук, чеснок, травы и лавровый лист и обжарить буквально 2 минуты, чтобы только раскрыть запах. Влить в сковороду сок с водой (или вино с бульоном) и дать раствориться в нем тому, что прилипло ко дну. Вылить эту жидкость в чашу поверх кусочков курицы.
Накрыть и готовить 3 часа на МИН

Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Вот состав продуктов


Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Мясо кладется всего в один слой
Лавровый листик я через час выкинула
Я плоховато прогрела сковородку, поэтому часть кожи к ней просто прилипла, на будущее учту, что нужно кусочки хорошо осушить и масло хорошенько разогреть. Запах уже ООООЧЕНЬ аппетитный


Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Мясо получается по-медленноварочному мягким и сочным, а соус с приятной кислинкой, НО ЖИРНЫЙ.
Мясо выложить на блюдо, соус процедить и снять жир.
Полить порции мяса соусом, а сверху, или сбоку положить картофельный салат.(Я соус вылила, мне он все таки жирноват, поскольку мясо бройлера жирное само по себе)
Жаль, что презентабельный вид блюда я себе подпортила, когда дала коже пристать к сковородке и порваться
На другой день мясо чем то напоминает буженину и отлично режется на бутерброд. А с горчичкой

brendabaker
Иной раз, глядя на таблицу температур Кита и, понимая, что на целый рабочий день, или на всю ночь его даже на МИН не оставишь, (прикипит к стенками это уж наверняка) и, почти уже соблазнившись на очередную медленноварку из старых моделей я вспоминаю
Да, конечно, Кенвуда, или Расселла можно оставить на целый день, или на всю ночь на ЛОУ, не убежит, не пригорит, НЕ ПРИГОТОВИТ. От чего уйдешь, к тому же и вернешься, морковь, картофель дубовые, нут-шрапнелька, мясо красное изнутри
И всякий раз отклоняю покупку, НАДОЕЛО.

Deana
brendabaker, Я сейчас тормозну - а снять излишки кожи - это как? получается кожа с одной стороны? У нас бедра продают полностью в коже, что срезать?
И ты рецептик только тут выложила или все же отдельным рецептом оформила?

brendabaker
Deana,
Дина, кожа только с одной, внешней стороны, изнутри ее нет. Иногда она не только прикрывают мясо, а еще и свисает, как неаппетитная тряпочка с боку. Вот это и отрезаем, чтобы кусочек выглялел опрятно и компактно. Жир убираем, где его видно, под кожу не лезем

Deana
brendabaker, поняла, у нас как-то не совсем так их режут, но доведу до кондиции

brendabaker
Дина, глянь на фото, где набор продуктов, там видно, где кожа есть, где нет, там бёдра уже после обрезания лишнего.

Deana
brendabaker, да я посмотрела, но не сильно поняла, поэтому и спросила, слюни не дают сосредоточиться
Выкладай рецептом! Темка растет, сложно будет потом искать.

brendabaker
.

Deana
brendabaker, мне главное вкус, внешний вид не так важен, так что мне и так картинка нравится Но если сделаешь как-то по-другому, ты здесь отпишись, плиз с картинками, чтобы видеть разницу.

brendabaker
Deana,
Дина, вкуснр, травы можешь себе свои положить, по вкусу напоминает буженину хорошо режется.

Deana
brendabaker, да, про травки я знаю, тут главное не приправы, а способ приготовления и что на кого класть

Anna67
Deana, это у голени кожа со всех сторон, а бедра то от тушки отрезают вот там оно сразу и голое и висит

brendabaker, а если оставлять не на всё время включённым, а на программируемом таймере? Я плохо себе представляю как именно по интервалам из-за небольшого опыта что сколько готовить, да и таблица температур в голове не укладывается, но что-то вроде поработало условно час, отдохнуло и снова включилось.

brendabaker
Anna67,
Аня, я поставила с розеткой таймером, а режим у медленноварки взяла МИН.
Сначала на розетке таймере выставила время 4 часа, как в книге, но через 3 часа померила мясу темрературу, а там уже 86℃, т. е все готово, поэтому отключила через 3 часа.
Насчет антрактного метода слышала, но сама не знаю, как бы тут им воспользоваться




Мне кажется, выставь 3 часа времени и режим МИН, кладешь ведь все горячее, горячим заливаешь, в случае чего мясо дойдет до готовности даже, когда таймер отключит напряжение




Аня, тебе таблица не нужна, там мясо с одной стороны подрумяненное по дну чаши в один слой, подкипать начнет по периметру часа через 2, а через 3 уже точно приготовится

Anna67
Ну я в любом случае ещё одну медленку да ещё не дешевую брать не стану, если что горшок в мультиварке тоже никто не отменял, так что хватит одной штуки.
Надо бы утку в ней приготовить, а то три года лежит «на Новый год», место занимает, а есть в ней если подумать то и нечего. Или подождать, всего ничего до очередного нового года

brendabaker
Deana,
Дина, рецепт оформила




Ну я в любом случае ещё одну медленку да ещё не дешевую брать не стану, если что горшок в мультиварке тоже никто не отменял, так что хватит одной штуки.
+1




Anna67,
Анна, насчет утки посмотри в рецептах у Иры Lerele, там и утка есть отдельно и в комментариях к какой-то из ее свинин в медленноварке женщина описывает, как сделала замороженную утку с апельсинами




Вот, что эта женщина написала про утку, это коммент к рецепту Иры Lerele.
(Я думаю, что как раз для нашего минимального режима этот рецепт подойдет)

*я сегодня утку делала в медленнке! Прям из морозилки достала, под водой ополоснула, солью с травами и перцем натерла, укропом и базиликом посыпала, апельсин разрезала на дольки, сок выжала прям на утку, а сами дольки как смогла вовнутрь запихала. Больше ничего не добавляла (ни воды, ни масла). Засунула в Штебу и поставила на Томление на 96 град на 6 час 30 мин. Утка была 1,6 кг.
Боже! Какая мягкая, вся отделилась от костей, можно есть просто губами (Внучок ел прям кусочками), сочная, нежная, с привкусом апельсина... очень вкусно!!! А главное- никаких телодвижений с моей стороны и почти диетический вариант! Соку и жира вытопилось с четверть каструльки.. насыпала туда промытую гречку, еще и гарнир вкуснючий на завтра!
Спасибо за рецепт и пример приготовления прям из морозилки!*
Свинина из медленноварки Schweinskarree aus dem Slow - Cooker





А наш МИНимальный режим как раз 96℃-98℃ набирает и держит их очень хорошо

Deana
это у голени кожа со всех сторон, а бедра то от тушки отрезают
Точно! Семен Семеныч! Вот это я тормоз! Перепутала! В магазине смотрела на голени, так они в мыслях и остались.

рецепт оформила
Вот маладЭц! Теперь не затеряется, в закладки спрятал и красота!

Anna67
brendabaker, ух ты какой рецепт ленивый, как раз для меня, даже размораживать не надо. Вот только апельсина нет. Заменить что ли вустерским и антоновкой в брюхо?

brendabaker
Anna67,
Аня, посмотри на Ирину свинину из медленноварки, а точнее на комментарии, там Ира показывает, как она прямо из морозилки мясо готовит. И фото есть того, что получается из индейки. Ира готовит по тамошним рецептам, у нее вообще есть на что посмотреть




Deana,
Дина, а как там курица, а то я уж волнуюсь

Anna67
brendabaker, посмотрела, облизнулась, поставила воду на пельмени (пока еще дождешься той утки). А если на лоу квашеную капусту на дно положить и утку сверху им хватит температуры?

brendabaker
Anna67,
Аня, я пока квашеную в Кита не готовила ни разу, но думаю, что если положить тонким слоем 2-3см на дно, то приготовится и еще дно от перепада темрератур прикроет




А ты попробуй на МАХ, быстрее приготовится
Обычно девочки готовят 3 часа на МАХ, а потом на МИН еще часа три тоже

Anna67
brendabaker, да хоть на мах хоть где - только ночью готово будет. Лучше днем ставить, на ночь еще молока хочется, осталась последняя чашка ряженки, на закваску уйдёт. Пока я больше всего довольна бульоном и молоком. Курицей не очень, не моё, надо дорабатывать процесс или готовить в духовке.

Deana
как там курица
Данунафиг, если ее в Ките готовить, я буду жрать есть одну курицу! Ну да, она не как из духовки, но мне в последнее время и не хочется активно жареного, организм устал. А тут и не вареная (не люблю), а прям томленая. Думала еще, если не очень получится, в салат пущу - фиг там, в салат такую вкуснятину низзя, жалкА. В общем, факир не был пьян, фокус удался, Китюхе 5.


Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Кажется, что сока много, но когда курицу вынула, там на самом дне, где-то 1 см может. Надо подумать, куда применить сок.

brendabaker
Anna67,
Анна, даже, если он будет делать только это, он свои деньги оправдает




Deana,
Дина, все таки *белая птица* в своем соку самая необычно-вкусная.
Китфорту 5+




Еще раз по поводу размера крышки...
Я поставила в свой прибор более широкую чашу, на которую крышка ложиться так, что 4 канавки для выхода пара из чаши крышка не перекрывает и выходу пара из чаши не мешает. Пар выходит спокойно, крышка не прыгает, это первое.
А вот второе.. вчера томила молоко, 8 часов на МИН, как всегда.
В прежднем тандеме чаша+крышка пенка у молока поднималась аж до крышки, крышка прыгала, я всегда что-нибудь подкладывала под крышку.
В этот же раз в чаше был полный штиль, пенка как застыла неподвижно.
Часам к 8 менее немного покрылась пузырями, но никаких подъемов все равно не делала. Я удивилась и поменяла градусником температуру молока,97℃, значит процесс вовсю идет. Молоко вышло шикарное, как всегда.

Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

И совсем не выкипело





Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Осадка на донышке было немного и он легко отмылся водой.




ВОТ ЗНАТЬ БЫ ЭТО В МОМЕНТ ПОКУПКИ.
Крышка должна так ложиться на чашу, чтобы пар из чаши мог спокойно выходить через 4 специальные канавки на стенках чаши




Кажется, что сока много, но когда курицу вынула, там на самом дне, где-то 1 см может. Надо подумать, куда применить сок
У меня всего 300 мл сока получилось и я его в борщ пустила, разбавив водой.
Сначала мне показалось, что куриный дух мне все овощи перебил, я аж испугалась, довела овощи до готовности, отключила, укутала кастрюльку пледом и пошла по магазинам. Часа через три вернулась, а борщ так славно настоялся, вкусы подружились. Короче, осталась я довольна.

Deana
brendabaker, точно! В суп! Только бы дождался, варить буду только в выходные, а морозилка занята. Но идея супер!

Anna67
Осадка на донышке было немного и он легко отмылся водой.
А я еле отскребла. И от донышка и от стенки кольцо это. На сей раз ряженка вышла не густая (сметаны маловато, молоко 1.5%), но за то гораздо темнее, красивое. Но не очень вкусное, молоко видимо такое, да и не сильно люблю я топленое молоко в незаквашенном варианте. Лишь раз оно понравилось еще в эру «до медленки» так марку молока не помню. А потом началось то пахнет от крышки молоко не так, то цвет не меняется.

brendabaker
Anna67,
 Я беру молоко только в сети ВКУСВИЛЛЬ, с коротким сроком годности, с жирностью 4% -6%,(чем молоко жирнее, тем спокойнее ведет себя в кастрюле и тем легче отходит осадок). 3,2%уже хуже себя ведет и сильнее липнет
а в 1,5 % крахмал, или еще какой загуститель видимо крепко прилип и вкус вряд ли порадует, хоть топи его, хоть так пей.
Мы от своего в восторге, кремовое, со вкусом и ароматом крем-брюлле, чуть тягучее абсолютно без всякого кислого привкуса (вот это уже Кита заслуга), короче мечта, а не молоко





точно! В суп!
Дина, все так делают, лишнюю жидкость от томления мяса, или курицы морозят и применяют для усиления вкуса супа-щей-борщей

Anna67
brendabaker, да. Молоко иной раз такое словно в нем один крахмал с сухим молоком. Но это относительно хорошее, никакой взвеси не видно, настоится в холодильнике вообще блеск будет. Ну я иначе и не рассчитывала, это была главная причина покупки: молоко. Ну сейчас вот утку ошкурю (волосатая такая, не хочу возиться), порублю и туда же... Видимо будет тушенка утиная

brendabaker
Видимо будет тушенка утиная
С яблоками, или с капустой?




А я все верчусь вокруг да около рецепта утки с апельсинами и все никак не соображу, какой будет вкус у готового блюда. Я люблю в духовке утку с тмином и с картошкой, а утка+апельсины, мне кажется, что это фьюжн какой-то, никак не решусь

Улыбка
утка+апельсины, мне кажется, что это фьюжн какой-то
Оксана,мне уже не кажется... просто, не понравилась домашним тоже, требуют только с яблоками и кислой капустой

Anna67
brendabaker, еще не решила с чем. Дорежу птицу, посмотрю жива ли капуста - новую собственноручно сделанную жалко тушить, а магазинная с лета лежит закупоренная. Хочется с капустой и тимьяном.

brendabaker
Улыбка,
СПАСИБО, Екатерина, вот мне тоже внутренний голос говорит, что утка+апельсины это не мой вариант

Anna67
Хочется с капустой и тимьяном.
А вышло с яблоком и розмарином Поставила на min. На шесть таймер что ли зарядить? Или ну его, пусть стоит, когда проснусь тогда и проснусь. Хотя я могу и в час дня проснуться...

brendabaker
В моей американской книжке The New Slow Cooker есть рецепт приготовления утиных ножек а также способ их подачи. Автор готовит в большой, 6,5л медленноварке и советует уменьшить вдвое состав продуктов, если готовить блюдо в средней медленноварке
BRAISED DUCK LEGS
Состав продуктов:
6 утиных ножек общим весом 1,5-2 кг, (срезать лишний жир и лишнюю кожу,)
Соль и свежесмолотый перец,
1 большая луковица, мелко порезанная,
2 моркови, очищенные и мелко порезанные,
2 черешка сельдерея, мелко порезанные
125 мл яблочного сока, не фильтрованного
2 ч. л. уксуса из сидра
180 мл куриного бульона
3 лавровых листа
1 ч. л, ягод можжевельника (по желанию)
1головка салата фризе, разделить на кусочки *на один укус*
Салат из яблока и корня сельдерея для подачи.
КАК приготовить.

Разогреть гриль. Посыпать ножки со всех сторон солью и перцем. Разложить на противень для выпечки. Запечь, перевернул 1 раз, до золотисто-коричневого цвета с обеих сторон,(общее время примерно 15 минут)
Переложить ножки кожей вверх в чашу медленноварки.
Положить 1 ложку утиного жира с противня в большую тяжелую сковородку, остальной жир или сохранить, или выбросить.
Разогреть сковороду на средне-высоком огне, положить лук, морковь, сельдерей и готовить до размягчения и начала зарумянивания, примерно 7 минут. Влить яблочный сок и уксус, рамешать, чтобы растворилось все, что пристало ко дну. Добавьте бульон, лавровый лист и можжевельник, 1/4 ч. л. соли и немного перца и передайте содержимое сковороды в чашу.
Накройте и готовьте 6 часов на ЛОУ.
Утиное мясо станет очень нежным.
Переложить ножки на тарелку, снимите кожу и мясо с костей.
Кожу и кости выбросите, а мясо разделите на кусочки с помощью двух вилок.
Добавьте немного сока от запекания, для большей сочности мяса.
Для подачи делаем *перинку* из салата на каждой тарелке, сверху выложить салат из яблока и сельлерея, на салат разложить кусочки утиного мяса и немного посыпать зеленым луком. Сразу подавать к столу.

САЛАТ ИЗ ЯБЛОКА И КОРНЯ СЕЛЬДЕРЕЯ
Мелко порезать 8 молодых зеленых луковиц включая светло зеленую часть. 2 ложки отложите на посыпку, остальное положите в большую миску.
Добавьте 2 ст. л. уксуса из сидра, 2 ч. л. готового хрена, или по вкусу, по 3 ст. л. оливкового масла экстра вирген и майонеза и перемешайте.
Добавьте 3 яблока типа Гренни Смит, очищенных на кусочки и 1 маленький клубень корневого сельдерея ( 250г), очищенного и потертого на крупную тёрку. Хорошо перемешайте.





А вот рецептик с курицей из той же книжки.
CURRIED CHICKEN SALAD из книги THE NEW SLOWCOOKER
Состав продуктов
1,5 кг куриных бедер с костями, но без кожи
соль и перец
2 ст. л. оливкового масла
1/2 луковицы, измельченная
2 ст. л. порошка карри
80 мл сухого белого вина
2 ч. л. беловинного уксуса
80 мл куриного бульона

6 ст. л. майонеза,
1 ст. л. сметаны
2 зеленых яблока кислого сорта очистить от шкурки и семян и порезать мелкими кубиками
1 головка зеленого салата, разделанного на кусочки * на один укус*
125 г орехов пекан, измельченных и обжаренных
2 луковки с зеленью зеленого лука, тонко порезанные
2 черешка сельдерея. мелко порезанные
КАК ПРИГОТОВИТЬ
Куриные бедра обсушить, приправить солью и перцем и обжарить в масле до золотистого цвета, примерно 8 минут.
Выложить на тарелку, а в сковородку, где они жарились положить репчатый лук и жарить его 5 минут до зарумянивания. Добавить карри, чтобы получилась как паста и жарить еще 1 минуту. Влить вино и уксус и растворить все коричневые пятнышки на дне сковороды. Добавить бульон, 1/2 ч. л. соли и щепотку перца. Переложить содержимое сковороды в чашу медленноварки и сверху положить курицу. Готовить 5 часов на LOW до полной мягкости курицы. Выложить курицу на тарелку, дать стечь с нее жидкости, вынуть и выбросить кости.
Мясо порезать, или разделить на волокна. Смешать майонез со сметаной.
Соединить куриное мясо, яблоко, зеленый лук и сельдерей. Заправить майонезом со сметаной.
На порционную тарелку положить зеленый салат, сверху салат из курицы и посыпать орехами

Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Свою упрощенную и уменьшенную версию этого салата я оформила отдельным рецептом. Вкус *ресторанный*, не стыдно гостям подать,.

Anna67
Ну почти по рецепту: тушку ошкурить, ноги, грудку отрезать. Остальное кроме хребта у шеи выбросить или убрать. Жарить ничего не стала. Специи - соль адыгейская (по вкусу, я недосолила) и сухой розмарин (а тут наоборот, хотела от пакета избавиться, а там было больше чем нужно). А, и чуть вустерского побрызгала.
Яблоки вниз, птицу «шкурой» вверх. Вернее костями вниз потому что шкуру кроме ног выбросила. Томилось долго, больше 8 часов точно. Мясо мягкое, яблоки - в пюре, подсолю при разогреве и будет подлива, если иголками розмарина не подавимся))) По уму надо бы через сито протереть, но мне на это ума не хватит

Deana
Свою упрощенную и уменьшенную версию этого салата я оформила отдельным рецептом.
Сдаётся меня у меня этот салат закончится на этапе *смешать с майонезом и сметаной *, слюни уже текут.

brendabaker
Deana,
Дина, у нас тоже закончился, дочка любит карри. Я потом все получше перемешала и еще добавила сметанки с майонезом, думала достоит до завтра. Не достоял.




Ну почти по рецепту:
Рецепт это импульс, толчок к действиям, а каждая хозяйка сделает так, как сама сочтет наилучшим

brendabaker
Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

А я то же соблазнилась щами из кислой капусты.





Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

Вечером положила в медленноварку картофель, разрезанный на куски размером с куриное яйцо (5), целую морковь, помидор, лук и кусок говяжьего хребта с сахарной костью.
Картофель, я перед закладкой НАКОЛОЛА ВИЛКОЙ СО ВСЕХ СТОРОН и положила вниз и вдоль стенок чаши. В результате картофель салатного сорта весь прекрасно, мягко проварился за 8 часов на МИН.
Готовила ночью, на таймере, режим МИН, время 8 часов.
Утром овощи были все мягкие, мясо-ешь губами, бульон ожидаемо жирный мутный, темный и с осколками сахарной кости. Я его процедила и вернула в промытую от осадка чашу.
Квашеную капусту порезала, положила в чашу, поставила на МАХ.
Вываренную морковь и лук выбросила, взяла свежие морковь и луковицу и сделала зажарку на сливочном масле (добавив сахар для лучшего вкуса овощей). Тоже положила в чашу.
Картофель размяла вилкой в пюре и тоже в чашу.
Добавила лавровый лист, перец горошком, сахар и рассол от капусты, довела до готовности капусты и отключила.






Таблица температур медленноварки Kitfort КТ 2010

При вот таким заполнении ЖИРНОЙ пищей я на МАХимальном режиме никакого кипения не наблюдала вообще, ни одного булька, а все приготовилось.

Deana
brendabaker, Красота супчик. Я еще не созрела на такие супы, все пюре балуюсь, но на будущее запоминаю.

Оксанчик, вопросик по салату - как думаешь, а если не окорочка, а просто филешку, другой результат будет? Важно, чтобы на кости? Не очень я люблю окорочка в смысле разбора их потом, но вдруг это важно?

Улыбка
бы через сито протереть
Если не предполагается потом его стряхивать, предварительно растираю в ступке

brendabaker
Deana,
Дина, я бы вообще сделала без обжарки филе бедра.(у меня не окорочка, а бёдра на кости. ) Сразу бы обжарила лук+карри, влила бы воду с лим. соком и уксусом, потом все это в чашу, сверху филе и, чтобы хоть до половины они снизу были в жидкости. Они потом все равно желтенькими становятся от карри. Горячее сразу в чашу не лей, подожди минут 5, не любит Кит кипяточек, какой то подозрительный щелчок издавал всякий раз, хотя ущерба в чаше я пока не обнаружила.





предварительно растираю в ступке
И я, если мало тмина, или розмарина, то в ступке, если смесь трав+ соль и объем наберется хотя бы 2-3 ст. л., то в кофемолке.

Улыбка
Горячее сразу в чашу не лей, подожди минут 5, не любит Кит кипяточек, какой то подозрительный щелчок издавал всякий раз
Кипяток лила, правда, не в пустую чашу - посторонних звуков не отмечено

brendabaker
не в пустую чашу -
Не в пустой звуков не было, а вот пустая+кипяток меня уж дважды напугала. Смотрела потом с лупой с обеих сторон, повреждений пока не нашла.



Интересное в разделе «Медленноварки»

Постные блюда

Новое