Кухонный комбайн Bosch MCM6 (серия MultiTalent) (страница 4)

vernisag
Девочки, а у кого есть комбайн Bosch MCM64085?

Seniyak
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! У меня такой вопрос: купила комбайн мсм62020, еще не пробовала, но думала, что в нем есть насадка для кубиков. Очень актуальная насадка, пусть и не срочная. Если все модели этой серии отличаются только комплектацией и мощностью, правильно понимаю, что комплектующие можно между ними миксовать??? То есть я могу докупить соковыжималку и насадку для кубиков и тонкой соломки??? И не важно что это не к этой модели, а к 68?

lira3003
Seniyak, если объем чаши у вас 3,9 л. то думаю эти насадки взаимозаменяемы. Посмотрите инструкцию, там на рисунках видно какие насадки подойдут к вашему комбайну. Или позвоните в сервисный центр, они подскажут.
К Вашему комбайну идет соковыжималка для цитрусовых, а вот для овощей соковыжималку девочки не советуют. Зато, советуют протирку. Я к своему ничего не покупала. Кубик, венчик и терки использую, ножи тоже.

Seniyak
Seniyak, если объем чаши у вас 3,9 л. то думаю эти насадки взаимозаменяемы. Посмотрите инструкцию, там на рисунках видно какие насадки подойдут к вашему комбайну. Или позвоните в сервисный центр, они подскажут.
К Вашему комбайну идет соковыжималка для цитрусовых, а вот для овощей соковыжималку девочки не советуют. Зато, советуют протирку. Я к своему ничего не покупала. Кубик, венчик и терки использую, ножи тоже.
Да, 3,9 - одна и та же серия. Спасибо! Опробовала его сегодня сделала рубленный куриный фарш!! У моего мощность 1000в, но со шкуркой куриной он не справился, все таки для этого нужен шнек, а то ножами он тупо ее перекатывал, но!!! Сам фарш получился замечательный! Да, попадались крупноватые кусочки курицы, но это даже лучше! Я его потом замесила - это так вкусно! Лучше чем через мясорубку! Причем реально это говорю сочно, вкусно
Еще месила в нем тесто -круто! Я такое сама не сделаю времени с двумя детьми нет столько его вымешивать но то, что комбайн пытается оторваться и улететь в космос меня сначала испугало я вообще боюсь всякую технику, но комбайн мне нужен, так как деток двое, всем внимание нужно, а еще все остальные домочадцы есть хотят с работы придя, выход один вот спасибо мужу!! МММ! Буду делать щи, опробую шинковку и терку жалко кубиков нет.. эх а чем выжималка плоха?

pantera12
Девочки, подскажите пожалуйста. Я счастливая обладательница МСМ 68885. Хочу докупить примочек, но в сервисе бош похоже работают дилетанты, потому что ничего, кроме терок, входящих в комплект они предложить не могут. Выбрала следующие позиции:
00750858 Универсальный измельчитель для кухонного комбайна, с крышкой
00463690 Диск-терка / шинковка (это средняя) она нужна вообще или излишки уже?
00641688 Лопасть пресса для приготовления пюре
00642151 Фильтр-сито для протирания ягод, томатов, вареных овощей
Все ли мне подойдут?

НатальяВоронеж
Девочки, подскажите пожалуйста. Я счастливая обладательница МСМ 68885. Хочу докупить примочек, но в сервисе бош похоже работают дилетанты, потому что ничего, кроме терок, входящих в комплект они предложить не могут. Выбрала следующие позиции:
00750858 Универсальный измельчитель для кухонного комбайна, с крышкой
00463690 Диск-терка / шинковка (это средняя) она нужна вообще или излишки уже?
00641688 Лопасть пресса для приготовления пюре
00642151 Фильтр-сито для протирания ягод, томатов, вареных овощей
Все ли мне подойдут?
Подойдет лопасть и сито, если Вы заказывали с комбайна 5529, мои заказные встали как родные, среднюю терку я тоже купила, т. к. в комплекте очень мелкая и очень крупная. А вот измельчитель я не заказывала. У меня нет в нем необходимости.

Подробнее: hlebopechka.ru...

НатальяВоронеж
Что-то все слепилось, но повторюсь, на всякий случай.
Подойдет лопасть и сито, если Вы заказывали с комбайна 5529, мои заказные встали как родные, среднюю терку я тоже купила, т. к. в комплекте очень мелкая и очень крупная. А вот измельчитель я не заказывала. У меня нет в нем необходимости.

Миранда
Аааа! Мне совершенно неожиданно подарили MCM 64085!
да еще с + диском средняя терка.

За полтора вечера немного погоняла, но не все еще функции - отличный!

Диск фри отлично порезал прекрасными полосками разные овощи на соте. Кабачки, баклажаны, картошку, морковь, даже перец и лук. Помидоры, примял, конечно, немного, но тоже порезал! Зря я сомневалась, что мне этот диск не будет нужен, т. к. мы картошку редко едим в жаренном виде и/или пюре

Теперь думаю еще про два диска, которых у меня нет - драники и жульен.
Если фри мне пригодилось, то может и про диск-драники я зря думаю, что не надо. И еще прочла сравнение жульена и средней терки, и тоже не знаю надо ли.

Коллеги, у кого есть эти диски, а что вы ими делаете, кроме прямого назначения?

PS кажется надо прописывать технику в профиль, что-то ее все больше и больше, и, наверное, надо один блендер продать или подарить, зачем мне теперь блендер с кубиками

э-ге, нет моего блендера и моего комбайна в списке, не буду технику без них добавлять

lira3003
Миранда, поздравляю! Бошик, он хороший! Отличный помощник!
Не торопись избавляться от блендера, я наоборот после комбайна его докупала. Использую и комбайн и блендер постоянно.

Миранда
lira3003, спасибо!

У него такой удобный размер! Вписался в небольшую кухню на столе. Все насадки в сумочке, на полку пристроила для кубиков вот это все, сверху на него сумочку. И удивительно не громкий. Т. е. не бесшумный, конечно, но Полярис с кубиками и мясорубка громче.

Еще диском фри вот сейчас нарубила перец для заморозки. Лучше шинковки, отличные полосочки, такие в отделах замороженных овощей продают. Очень полезный диск, очень.

Разобралась с насадками сразу, все легко собирается и разбирается.

Про блендер я думаю. У меня ж их теперь два - Полярис с кубиками, насадкой для пюре, венчиком и т. д., и еще я месяц назад купила себе блендер, искусившись скидкой, в профильной ветке тестировала его.
В Полярисе я в основном терку и кубики использовала, а сейчас зачем мне, у меня Бошик есть. Или думаете лучше оставить? Хотя уже столько коробок кругом.

Я комбайн хотела, но сомневалась, потому что мы пока по контракту не дома живем (в Москве), а в другом городе на съемной квартире (Ярославль).

И тут вдруг родные осчастливили меня на домашнюю дату комбайном, мол, цены растут, а ты хочешь, но все откладываешь и откладываешь.

А дело было так. Я присмотрела его в Ситилинке, он там был дешевле всех магазинов и стоил 9,5 тыс. (для Ярославля, для Москвы 11 тыс.), и вдруг стал стоит 12, потом 13, а потом и вовсе уже все 15 тыс. (а для Москвы сейчас почти 13). Высказалась вечером как-то, мол, опять все дорожает, даже Озон цену поднял на 3 тыс.

И вот в тайне от меня, зная особенность Ситилинка в разных городах разные цены выставлять (там можно на сайте поиграть с этой опцией), родные мои смотались еще неделю назад на машине в Тулу, где он даже сейчас стоит 9,5 тыс., и купили его + сразу диск в придачу.

Вот! Я так рада!

НатальяВоронеж
жалко кубиков нет.. эх
Кубикорезку можно заказать отдельно.

Виталий69
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! У меня такой вопрос: купила комбайн мсм62020, еще не пробовала, но думала, что в нем есть насадка для кубиков. Очень актуальная насадка, пусть и не срочная. Если все модели этой серии отличаются только комплектацией и мощностью, правильно понимаю, что комплектующие можно между ними миксовать??? То есть я могу докупить соковыжималку и насадку для кубиков и тонкой соломки? И не важно что это не к этой модели, а к 68?
Такая-же история... В видео на сайте МедиаМаркета режет кубиками, продавцы из магазина отправляют за доп. насадками в сервис. А на сайте сервиса про кубикорезку написано «Подходит на комбайны MCM64.../68... На MCM62.. данная насадка не подходит!!!». Почему не подходит - не желают объяснять. По виду чаши на этих моделях одинаковые, разница только в мощности: MCM62 - 1000 Вт, MCM64.../68 - 1200/1250 Вт. Кто знает - подскажите!?

НатальяВоронеж
Виталий, если пишут что не подходит, единственный способ, на мой взгляд, это в магазине примерить насадку живьем.
А я прикупила решетку для кубиков крупную.


Кухонный комбайн BOSCH MCM6 (серия MultiTalent)


Кухонный комбайн BOSCH MCM6 (серия MultiTalent)

Нугира
Добрый день. Выбираю комбайн, подскажите пожалуйста, с помощью МСМ 64/68 фарш до нитей вымесить можно на колбасу?

Миранда
Нугира,

Вымесить можно, я вымешиваю для колбасы/сосисок.
Но, если вы добавляете молоко (любую жидкость), то может засосать под палку. Не пугайтесь, мотор там защищен, вот только мыть неприятно.

Поэтому я либо рублю там, вынимаю и руками вмешиваю молоко (мясо его впитывает), потом обратно. Либо на мясорубке (у меня есть решетка с гигантскими дырками, не совсем фарш), потом руками вмешиваю молоко и уже потом в комбайн. Тогда и не всасывает и отличная эмульсия для колбасы/сосисок/сарделек.

Нугира
Спасибо, все сравниваю мсм с мум, кухня маленькая, хочется максимально сократить количество техники на рабочем столе без потери функционала.

Natalika_1
Привет, форумчане! Кто-нибудь пробовал из сахара пудру делать в основной чаше универсальным ножом? Я попыталась - получилось не совсем пудра, конечно, нечто среднее между сахаром и пудрой - просто я побоялась его долго «гонять». Может зря побоялась? есть у кого подобный опыт пожалуйста поделитесь?

Ставр
Natalika_1, Ножи точно затупите. Для сахарной пудры лучше использовать кофемолку.

Миранда
все сравниваю мсм с мум

Тоже сравнивала, очень помогает посмотреть разные видео на ютубе, не только по работе/функциональности, но и по размерам, удобству использования той или иной насадки.

Мум больше тестомес, т. е. мешать, перемешивать, вымешивать. Если у вас эти функции ходовые, то лучше мум. Белки и мсм отлично взбивает.

Мум дороже мсм, с кубиками только MUM 54251 (если новой модели не появилось), а если без кубиков и отдельно их докупать, надо смотреть совместимость, ну и еще дороже будет.

Я тоже мучилась выбором, обсуждала, а потом бах и подарили мсм

Меня он полностью устраивает - режет, шинкует, взбивает, кубики, тесто. Единственное, к чему пришлось приспособиться - это вымешивать мясо до эмульсии на колбасу/сосиски, про что описала выше. Но приспособившись, теперь делаю отличную эмульсию колбасную. Думаю, что и в мум тоже надо к каким-то особенностям приспособиться.

Я не видела мум, но почему-то кажется, что по размеру они +- схожи. Только по ощущениям мум чуть больше пространства вокруг себя требует, т. к. там то подними, то опусти, мясорубка где-то сбоку крепится. Но я могу ошибаться.

Удачи в выборе!

Нугира
Миранда, спасибо за подробный расклад, еще подскажите, пожалуйста, на кекс тесто ножом универсальным в мсм можно сделать?

Миранда
Нугира, ох, вот тут не подскажу, не делаю кексы, и вообще выпечку редко делаю. Часто делаю тесто для пельменей/вареников/чебуреков и вот теперь еще лапши. Для этого теста есть замечательный на форуме рецепт за 30 секунд. Очень быстро в комбайн ножами.

Есть еще пластиковый нож для теста.
Надеюсь, вам кто-то еще ответит про кексы.

Я еще и из-за того, что редко выпечку делаю, сомневалась надо ли мум. Т. к. чаще делаю заливные пироги, запеканки, жидкое тесто в мсм венчих отлично справляется, а дрожжевое тесто в 8 случаях из 10 покупаю, т. к. некогда, хотя хочу уже полностью сама, но пока покупаю. Т. е. я больше ножом, дисками, блендер и, конечно, кубики.

Нугира
Спасибо, пельменное тесто я тоже по этому рецепту делаю, правда в маленьком измельчителе, поэтому мсм с большой чашей т мощностью и приглянулся, ну и кубики хочется) вот ещё б с кексовым тестом определиться, так как старенький ручной миксер уже на последнем издыхании. для дрожжевого теста хлебопечка есть.
Девочки отзовитесь, кто на кексы тесто в мсм замешивал, получилось?

Natalika_1
Natalika_1, Ножи точно затупите. Для сахарной пудры лучше использовать кофемолку.

Константин, спасибо, что откликнулись. Я вот все думаю докупить к комбайну мельничку или отдельно кофемолку взять. Дело в том, что редко требуется, но иногда все-таки надо... думала комбайном обойдусь... но видимо нет

lira3003
Natalika_1, я даже не догадалась бы сахарную пудру в комбайне смолоть. Думаю, только кофемолка!
Нугира, если не к спеху, завтра постараюсь замесить тесто на кексы. Просто всегда делаю полнормы, не было необходимости....

Нугира
Рита, спасибо. Буду ждать.
А полнормы ножом месите или венчиком?

Миранда
Я вот все думаю докупить к комбайну мельничку или отдельно кофемолку взять.

Лучше кофемолку.
Мельничка Бош стоит 3,5-4 тыс., а кофемолку для пудры-специй можно взять за 1-1,5 тыс., и, кстати, тоже Бош

Natalika_1
Лучше кофемолку.
Мельничка Бош стоит 3,5-4 тыс., а кофемолку для пудры-специй можно взять за 1-1,5 тыс., и, кстати, тоже Бош
Миранда, на сайте внешремторга измельчитель универсальный 1900 рублей - или это не то? ну в любом случае, если отдельная дешевле, то её и возьму. Просто до этого в блендерном наборе «Витек» я молола)))) но он приказал долго жить... старый был...

Погуглила - и правда есть неплохие за 1300 руб и неизвестных названий даже за 700))) Спасибо, Миранда, а то я прям зациклилась, что надо к комбайну докупать

lira3003
А полнормы ножом месите или венчиком?
Полнормы венчиком, от погружного блендера бош.

Миранда
Natalika_1,

вот такой должен быть


то ли я спутала, то ли подешевел

но кофемолка все равно дешевле, и мобильней
самая дорогая для специй/сахара точно не нужна

Natalika_1
Миранда, да-да - он это))) да я пользуюсь им раз в пятилетку - самый дешевый куплю и все))) даже заморачиваться не буду

Zena
Девочки и мальчики, прошу прощения! Гляньте в тему о помощи!
Поможем Наташе - Lettochka ttt спасти зрение!

lira3003
. Буду ждать
Замесила тесто на кексы творожные по чучелкиному рецепту. Все продукты брала на норму, закладывала в чашу сначала сухие, затем жидкие продукты. Венчиком всё перемешалось, но в процессе пришлось лопаткой подмешать с края чаши. Вот теперь не знаю, чем буду пользоваться в следующий раз? Венчиком от блендера или комбайна.

Нугира
Спасибо большое, Рита, значит и это он может)

an_domini
Если еще актуально, то сегодня делала кексы, замешивала пластмассовой насадкой для теста. Быстро и хорошо.
Яйца взбить нужно отдельно и влить в остальные ингредиенты. У меня МСМ 64085.
Обычно кексовое тесто замешиваю в MUM 8 насадкой для песочного теста. Даже быстрее, чем в нем получилось.

Миранда
сегодня делала кексы

А поделитесь, пожалуйста, рецептом кекса, который вы в комбайне сделали?
Я пару раз только за всю жизнь делала кексы, нет опыта с кексами.

an_domini
В этот раз были несладкие сырные кексы от Танюли (на сайте есть):
 150 г тертого сыра, 2 яйца, 160 г муки, 100 г сливочного масла, 1 ч. л. разрыхлителя, соль, 1,5 ч. л. сахара.
Можно брать любые рецепты кексов с сайта, не имеет значения.

Миранда
an_domini, спасибо!

jennyfart
Здравствуйте, девушки!
Спасибо вам за информацию, которой вы делитесь. Я перечитала несколько тем по комбайнам, остановилась на комбайне серии МСМ 6, благодаря вам.

У меня остался один вопрос, буду благодарна, если поможете решить.
Я не могу найти у нас в продаже комбайн 68885, но при этом хочу, чтобы был 1250, плюс метализированный а не пластиковый и насадку кубиками, конечно, очень хочется.
Есть возможность найти у нас в продаже MCM68840, он с прессом для цитрусовых, и можно в сервис-центре бош купить насадку для кубиков, нож к ней и решетку.

Вот теперь самое главное: подойдет ли к МСМ68840 насадка для нарезки кубиков? Может быть где-то это уже упоминалось, но я уже немного запуталась, а купить такой комплект насадок для кубиков стоит около 60 евро. Или все же лучше купить с кубиками, но пластиковым белым корпусом и не волноваться насчет того, подойдет ли кубикорезка?

П. С. В местном сервис-центре бош, сказали, что насадка кубиками подойдет только к модели 64085, а к модели 68840 нет. Это политика компании? или на самом деле не подойдет?

Спасибо всем.

Миранда
jennyfart,
А почему именно 1250?
Уверяю вас, разницы между 1250 и 1200 вы не заметите! Потому что 95% действий будете делать на 1 или 2 скорости, т. е. на 750+- или 850+-.

Я скорее пойму пожелания к внешнему виду, чем необходимость разницы в 50вт.

Была сегодня в ТЦ, закупалась котику разным, ну и зашла в Медиа-маркт посмотреть Кенвуды и остальное. Филипс такой маленький, оказывается По сравнению с Бош. Ну, там и чаша меньше. Также увидела воочию почти всю линейку MCM6 и несколько Мумов.

Действительно, это не просто серый цвет, а такое на ощупь металлизированное. Вроде бы не совсем металл, а под него.

Функционально это как чехол на смартфоне - может быть пластиковым, может быть силиконовым, может тряпичным, а может металлическим. На работе смартфона это не отражается, только тактильный и морально приятно.

Т. е. продолжаю считать, что это не разница, но зато я теперь могу понять желание «серого под металл» против «белого глянцевого пластика» Под металл действительно приятней и глазу и на ощупь, хотя, через 2-3 месяца это перестанет замечаться.

Размеры физические один в один у всей шестой серии.
Чаши с одного конвейера, и другие насадки.

***
На счет кубиков.
Когда выбирала встречала отзывы на разных сайтах, и что продают и просто сайты отзывов, что кубики, мол, даже если доп. купить не становятся на другие в серии. И тут девушка одна тоже точно писала, но не помню в какой именно теме из двух.

Только не знаю, правда ли это или конструктивная особенность.

Вообще-то, ножи, венчик, круг пластиковый на который диски одеваются - на одну палку, а палку на мотор. А круг с кубиками устанавливается на другую палку (кстати, если докупать протирку из mcm5... то она тоже на палку от кубиков). У палок разное сцепление с мотором (внизу палки). И сами палки сильно разные.

Вот смотрите


Кухонный комбайн BOSCH MCM6 (серия MultiTalent)

Видите три палочки.
На той, что в середине еще кружочек с символом кубиков (символ не разглядеть, но кружочек видно). И видно, что у нее низ другой, такой юбочкой ребристой. Из-за этого сначала надо палку на мотор, потом чашу. И этой юбочкой ребристой она и сцепляется с мотором.

А другие две палки - тоненькая для венчика и дисков, а когда нож, то на тоненькую сверху толстую. И палку эту можно одеть на мотор, а сверху чашу или сначала чашу защелкнуть, а потом палку - она проходит, т. к. узенькая. Сцепление с мотором у нее внутри (ребра такие).

Палка для кубиков сцепляется с мотором вот так - (.) - т. е. сцепление вокруг палки. А палочка для остального - наоборот, у нее ребра внутри, она насаживается на сцепление. Т. е. узенькая палочка насаживается на штырек (если можно так сказать), а палка для кубиков вставляется в пазы.

Не знаю, понятно ли я попыталась объяснить?

Может из-за этого?
Может в моторах других моделей нет этих доп. сцеплений, даже если такую палку купить? Попробуйте именно так спросить в сервис-центре. Эх, не догадалась сегодня этот момент рассмотреть.

Если они подтвердят, то получается, если нужны кубики, то либо 64085, либо 68885.

Миранда
Подумала - а сама бы я поняла свое объяснение
И пошла сфотографировала эти палки.

Слева - для кубиков, у нее сцепление по внешнему контуру.
Справа - для остальных насадок, у нее сцепление по внутреннему контуру.


Кухонный комбайн BOSCH MCM6 (серия MultiTalent)

Вот надо узнать, есть ли на моторах других моделей шестой серии сцепление для палки с кубиками. Если есть и палка встанет, то и кубики подойдут, чаши одинаковые. Если нет такого, и конструкция отличается, то кубики не подойдут.

PS если нет такого сцепления, то и протирка как доп. насадка не подойдет, т. к. она на палку для кубиков.

jennyfart
Миранда, спасибо за такое подробное объяснение.
Непонятно почему на рынке франции нет модели МСМ 68885.

в интернет-магазинах имеются:
MCM64085 с кубиками, но пластиковый корпус
MCM68861 в металл. корпусе, но вместо кубиков цитрус-пресс
MCM64051 в пластике и без кубиков с цитрус.
MCM68840 в металл. и без кубиков с цитрус.

МСМ 68885 нашла только в одном сомнительном магазине о котором не самые лучшие отзывы. Такое впечатление, что бош сделал модель 68885 чисто для рынка СНГ, где оливье и винегрет а может быть просто сняли с производства.

Насчет 50 ватт я с вами совершенно согласна, а корпус хочется металлический. Чтоб такой же, но с перламутровыми пуговицами ))
хотя, может быть, конечно, взять пластиковый и не маяться.

Вчера объехали с мужем магазинов 6, которые являют собой большие супермаркеты электроники, НИ В ОДНОМ нет НИ ОДНОЙ модели Бош МСМ. Кенвуд есть везде, китченэйд и мажимикс. Боши видела пару мум и все.
Вот такая странность, долго я читала, выбирала комбайн, в итоге выбрала то, что найти проблематично

Странно, что нельзя на один комбайн все насадки насадить, приобретя.
Спасибо еще раз и хорошего вечера!

jennyfart
Миранда, а какая именно модель у вас? я правильно понимаю, что у вас есть обе вариации оси для насадок? и обе садятся в вашу машинку нормально? если вас не затруднит, напишите пожалуйста, какая у вас модель, я полагаю 68885, как у большинства? и какие вы докупили аксессуары, если докупили.
Спасибо, буду признательна за ваш ответ.

Миранда
jennyfart,

Была еще одна модель с кубиками в шестой серии - Bosch kubixx MCM64080 (всего цифрой от 64085 отличается)

Очень странная, в том смысле, что продавалась только в единственном магазине (под спойлером ссылка). На сайте Боша (российская версия) была, но вскоре пропала. А потом ее в том магазине не стало. Одно лишь воспоминание. Модель-призрак


У нее были кубики, два диска и пресс-цитрус. Но не было венчика, ножа для теста и блендера. За счет такой комплектации она в конце лета стоила тысяч 5-6, в то время как ее родной брат (такой же белый корпус, такая же мощность 1200вт) MCM64085 продавали уже за 11 тыс. +- 1 тыс.

Компоновка моторов и насадок у Боша, по ходу, любимая игра.

***
Странно, что нельзя на один комбайн все насадки насадить, приобретя.

Это лишь только мое предположение.
Я не понимаю каким образом не подходит, вот и предположила - не встанет палка. Потому что круг с решеткой и ножом точно встанет, чаши одинаковые. Я просто другой причины придумать не могу.

Вот еще думаю, может последние две цифры в артикуле обозначают кубики?
64085 и 68885?
А первые три обозначают тип мотора - белые/1200вт 64085 и 64051 против серых/1250вт 68885 и 68840

Тоже такое предположение
Должен же быть какой-то смысл в таких цифрах

***
Удачи вам с выбором!

Я вот металлическую сегодня потрогала - да, это приятней.
Но, все таки думаю, это всего лишь внешняя часть, не влияющая на работу мотора. Там мотор надежно спрятан и защищен от внешнего мира.

У меня вот под палку, где сцепление с мотором один раз закрутило колбасную эмульсию (не надо было так долго крутить, и на такой большой скорости молоко вливать), думала, ну все, приехали. Очищала ватными палочками, зубочисткой. Но пока чистила, поняла, что в сам мотор там ничего попасть не может, там и щелочки нет. Т. е. просто место, куда палку вставлять запачкалось и все.

Оно и правильно. Потому что туда в легкую может муки надуть, капнуть что-то. А так защита от «дураков» там на каждом шагу. Не включит, если неправильно поставил, не запачкает мотор у нерадивых хозяюшек и т. д.

Т. е. металл это красивей и приятней, но не функциональная особенность.
MCM64085 достойный чувак.

Миранда
jennyfart,

У меня MCM64085. У него кубики в комплекте.

Просто МСМ68885, которую планировала, сильно подорожала. Я погоревала в семейном кругу, обрисовав расклад с моделями, а через пару дней домашние мне подарили MCM64085.

Докупила только среднюю терку. Она маст хэв для любой модели.
В ходе разговоров тут, поняла, что диск-жульен не нужен, средняя трет отличные морковные полосочки.

Больше пока ничего не докупала.
Собираюсь взять протирку, и раздумываю над - нужен ли мне диск для драников.

А те, у кого МСМ68885, еще часто докупают диск для фри, но у меня он в комплекте был. Хороший.

Если щелкните на слово «цитата», то попадете на обсуждение по насадкам в соседней ветке.

Вот все коды для наших комбайнов

для драников - MUZ45RS1
диск-фри - MUZ45PS1
диск-жульен - MUZ45AG1
диск средняя терка/шинковка - MUZ45KP1

Т. е. для дисков наш надо искать когда начинается на MUZ45....
Но еще и другие редакции подходят, надо смотреть на конструкцию соединение (центр диска)

Еще нам подходит измельчитель (такой в MCM64060 и MCM68861) - 750858

И протирка для пюре или ягод, как MCM 5529, она одевается на палку для кубиков и состоит из двух частей: а) лопасть пресса для приготовления пюре - 00641688 в) фильтр-сито для протирания ягод, томатов, вареных овощей - 00642151

***

Но вообще-то я хочу Кенвуд с индукцией.
Давно хочу, но не решалась, решила потренироваться на Боше.

Но Бош я полюбила, и если/когда обзаведусь таки Кенвудом, то Бош не продам, а будет либо разъездной (я на несколько городов живу), либо у меня тут на него очередь из мамы и жены брата

jennyfart
Миранда, большое спасибо за информацию, очень обширно.

jennyfart
Заказала 64085, жду-с спасибо всем

Миранда
jennyfart, пусть радует и служит долго!

jennyfart
мерси! жду через неделю. уже меню на неделю расписала. а то живу как пещерный человек, полтора года без блендера, мясорубки и комбайна

Natalika_1
Заказала 64085, жду-с спасибо всем

Поздравляю с выбором!!! такое облегчение, когда уже выбор сделан)))

mifril
Огромное спасибо всем ответившим!!! Куплен мсм 64085!!! Два дня пользуемся непереставая! Довольны на 110%)))) Не хватает только средней терки и соковыжималки для цитрусовых (((А подскажите какой «номер» у соковыжималки?

jennyfart
Девочки, всем привет. Сегодня получила свою машинку МСМ 64085, на радостях забыла все заготовленные за время ожидания рецепты, но в холодильнике обнаружились говядина со свининой из которых я благополучно приготовила котлеты на ужин, впервые за полтора года ))

Насадку с кубиками опробовала - замечательная вещь.
Беленький комбайн, кстати, весьма красив, я очень хотела металлизированный, но здесь эта модель вообще отсутствует в продаже. Белый пластик сверху покрыт еще прозрачным слоем пластика, напоминающего стекло, что делает этот белый пластик не таким простеньким и дешевым как я предполагала (произведен в Словении, кстати).

Хочу поделиться с вами рецептом салата Табуле, который очень популярен во Франции и который можно готовить при помощи имеющейся насадки для кубиков (хотя ручками я резала мельче). Он низкокалорийный и очень вкусный. Когда я попробовала его впервые в гостях, мне он совершенно не пришелся по вкусу, но затем, распробовав, ем и готовлю с удовольствием. Итак:

Сначала приготовим заправку.

выжать сок 2 лимонов,
добавить 17 ст ложек оливкового масла
соль, перец, 2 ст ложки соуса из острого перца.

смешать, добавить стакан кус-куса (не вареного, сухого!!!), отправить в холодильник

Измельчить кубиками:

2 больших сладких перца (можно красный и желтый)
2 луковицы
2 огурца (изъять и не использовать серединки)
3 помидора без стенок (стенки, сок и семена не использовать)
букет мяты
букет петрушки

Смешать с заправкой из холодильника, отправить в холодильник постоять. Вкуснее всего на следующий день.
Чудо-салат, подойдет для пикника, отлично идет как самостоятельное блюдо. Нужно немного привыкнуть ко вкусу, чтобы оценить.
Всем приятного аппетита и благодарность за информацию.

Миранда
jennyfart, Поздравляю!

Совсем не подумала раньше так описать белое. Белое и белое, я и про серый раньше думала, что просто пластик другого цвета.

Пусть радует вас и дальше
Спасибо за рецепт.

Миранда
mifril, О, и вас поздравляю!

На сайте Бош есть две соковыжималки для нашей серии, не знаю в чем разница. Никогда не планировала цитрус-пресс, не изучала.

jennyfart
Миранда, спасибо У меня кухня такая же белая и сияющая и даже слой такого прозрачного пластика есть, поэтому белый корпус вписался замечательно! Что характерно, во Франции на официальном сайте модель 64085 самая дорогая из представленных.

Девочки, подскажите пожалуйста, в наших машинах можно лед колоть в коктейли или миндаль в муку молоть? я подозреваю, что нет.
Хотя когда я смотрела обзоры подобных комбайнов от браун, там лед и орехи молотили вовсю. Хочу попробовать макаруны сделать такая вкуснятина.

Natalika_1
Лед я кидала вместе с фруктами, но не большие кусочки - нормально было. Кунжут молола на халву и тхину, семена подсолнечника тоже - молотит. Орехи еще не пробовала.

Если попробуете - дайте знать.

jennyfart
Девочки, а капусту для закваски чем резать в комбайне? подскажите пожалуйста. Спасибо

Миранда
jennyfart,

Лед колола, в качестве эксперимента, но у меня ручной блендер хороший, мне им удобней. Орехи тоже не колола. Я вообще не очень активно использую блендер, не умею, наверное.

Капусту я шинкую по разному.
Средним диском, который отдельно покупала, или мелкой шинковкой, т. е. диском из комплекта. Зависит от целей куда капусту.

А по действиям так.
Ставите узкую палочку (она может быть в большой, нажмите на шилдик и выскочит), ставите и защелкиваете чашу, ставите белый круг на палочку, на круг диск, закрываете крышку. Ну и все, в дырку куски капусты, и толкателем.

Делаю на первой скорости.

jennyfart
попробовала нарезать капусту диском с прорезью - красота тоненькие капустинки, красивые

jennyfart
Миранда, спасибо, получилось с капустой - счастлива как слон ура.
А блендером сегодня воспользовалась для утилизации клюквы, которую приходилось разминать ложкой в чашке с сахаром а потом пить с ней чай
смолола в блендере с сахаром, убрала в холодильник, то, что осталось на стенках - долила воды из бутылки, получилось два стакана морса. Лепота. Ушла квасить капусту.

Миранда
jennyfart, ой, не сообразила сказать, что диском с прорезью

Кстати, кто-то моет блендер, наливая туда жидкости моющей и запуская программу, но я люблю снимать дно.



Интересное в разделе «Кухонные комбайны Bosch»

Пасхальные блюда

Новое на сайте