Счетчики потребления воды (страница 2)

Jefry

Юридические нюансы поверки счетчика

Случайно наткнулся на эту тему. Складывается впечатление, что счётчики воды интересуют Москву и пару раз Одессу
 У меня счётчики стоят уже лет восемь. Окупились тогда за полгода. На Украине ситуация поприкольнее получилась. Тогда тоже разговоры шли - ставить не ставить, выгодно не выгодно. У меня экономия была видна сразу невооруженным глазом. А одна коллега, которую я сагитировал поставить счётчики, на меня обиделась. Они стали платить в три раза больше. Говорю, а как вы умудряетесь вылить в канализацию столько воды? Оказывается, их дочь принимает горячую ванну три раза в день, иногда по часу. И, чтоб вода оставалась горячей, у них пробочка с дырочкой...
 Ещё, у нас нет понятия «дополнительные расходы, обслуживание счётчика». Я платил только один раз за ремонт остановившегося счётчика. А сейчас проще купить новый, чем ремонтировать. С поверкой счётчиков водоканал «попал». Раньше всех стращали: минимум раз в год-два все дружно должны снимать счётчики и нести их на поверку (за деньги, естественно). Когда мои простояли года четыре, я позвонил поинтересовался, говорят «нет-нет, подождите пока». Оказалось, чисто случайно узнал у нашего юриста, что по нашему законодательству, если организация берёт плату за свои услуги согласно приборам учёта, то поверку этих приборов она должна проводить своими силами и средствами!

Midnight lady
А меня останавливает ставить счетчики такой момент. Когда отключают воду, в последнее время это случается у нас очень часто в связи с повальной установкой этих самых счетчиков, воду приходится спускать ввиду ее непригодности к использованию (ржавая). Так вот, владельцы счетчиков очень трепетно относятся к расходу воды и не спешат спускать свои денежки в канализацию, у меня же маленький ребенок и ждать нет возможности, так почему же я должна платить за всех экономящих? Да и честно говоря не представляю, где в моей кроходной ванной или санузле разместить два счетчика.
На настоящий момент мне выгодно поставить только счетчик на газ, так как на газовой плите готовлю очень редко.

shade
Midnight lady
судите сами для примера у вас 100 квартирный дом и в 50 установлены счётчики так вот у кого они стоят они по ним и заплатят а разницу
с общего счётчика разделят на остальные 50 квартир
и если вы будете сливать воду до чистой то всё равно получится выгоднее

Mams
А меня останавливает ставить счетчики такой момент. Когда отключают воду, в последнее время это случается у нас очень часто в связи с повальной установкой этих самых счетчиков, воду приходится спускать ввиду ее непригодности к использованию (ржавая). Так вот, владельцы счетчиков очень трепетно относятся к расходу воды и не спешат спускать свои денежки в канализацию, у меня же маленький ребенок и ждать нет возможности, так почему же я должна платить за всех экономящих? Да и честно говоря не представляю, где в моей кроходной ванной или санузле разместить два счетчика.
На настоящий момент мне выгодно поставить только счетчик на газ, так как на газовой плите готовлю очень редко.

Сами счетчики места много не займут. Они же врезаются в трубу, и над трубой появляется небольшое круглое табло, размером чуть больше хоккейной шайбы

Что касается сливов воды. Рано или поздно, это безобразие закончится, и этой проблемы не будет. А вот проблема оплаты за неэкономных соседей останется. Почитайте мои посты, я писала как раз о том, что когда мы остались в меньшинстве - то счета за воду выросли в разы. При расходе ежемесячно, в моей семье - около 20 кубов воды, нам присылали счета на 60! Это очень приличные деньги. В месяц 1500-2000 рублей лишних...

Вам присылают квитанцию об оплате? Там есть строка - расход воды? Или хотя бы нормативы, по которым с Вас берут деньги. Потратьте чуть-чуть времени, и посчитайте, сколько Вы платите. Возможно, это и будет ответ на Ваш вопрос. На семью из 3х человек (у подружки) - в месяц уходит около 18-20 кубометров воды. Это с учетом немыслимой чистоплотности А нормы по Москве, в свое время, были 10-15 кубов на человека...

shade
Midnight lady -Да и честно говоря не представляю, где в моей кроходной ванной или санузле разместить два счетчика.

у меня ванная в хрущёвке тоже не фонтан но они не мешают

Рома

Расчет сроков окупаемости счетчиков

За какой срок окупаются приборы учёта воды и тепла? И большая ли экономия?

«За какой срок окупаются приборы учёта воды и тепла? И большая ли экономия?»
К. К у р г а н о в а


Срок окупаемости прибора зависит от того, сколько человек проживает в вашей квартире.

Водные счётчики (вместе с установкой) обойдутся в 4- 4,5 тыс. руб. Если вы проживаете одна, в месяц с помощью приборов сможете сэкономить около 300 руб. Ведь будете платить за реально потреблённый объём воды (городской житель в среднем использует 3,5 м3 холодной и 2,5 м3 горячей) - по московским тарифам это около 300 руб., а не за установленные властями, 11,7 м3 - около 600 руб. Приборы в этом случае окупятся за 1,5 года. Но если в квартире проживают двое, этот срок сократится сразу до 6-7 месяцев.

Теплосчётчики устанавливаются, как правило, на весь дом. Срок их окупаемости - от года. Сократить счета можно в два раза, при условии, что приняты меры для сохранения тепла: в квартирах - стеклопакеты, заделаны межпанельные швы и т. д.

Кстати, на одном оборонном заводе Челябинска не так давно придумали единый общедомовый прибор учёта электроэнергии, воды и тепла. По расчётам, он поможет сэкономить до 40% расходов.

Когда стареет счётчик?

«Три года назад поставили счётчики на воду. А недавно специалисты из управляющей компании пришли с проверкой и заявили, что приборы надо менять, потому что они старые. Если мы этого не сделаем, грозятся отключить воду. Мы с мужем пенсионеры, денег на установку новых счётчиков нет. Что делать? И почему электросчётчик у нас работает уже 20 лет и никаких претензий, а водомеры вдруг устарели?»
И. М и н ч е н к о


Отвечает Мария Свиридова, юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»:

  • Срок годности сертифицированных водосчётчиков (а другие вам просто не зарегистрировали бы в местном Водоканале и не позволили бы по ним платить) - не менее 5 лет. Так что заявления специалистов управляющей компании о том, что приборы устарели, необоснованны. Скорее всего, с вас просто хотят взять деньги за установку новых аппаратов. Даже если бы счётчики действительно выработали свой срок, отключать квартиры, где они стоят, от водоснабжения не имеют права. В этом случае до замены прибора за воду берут не по его показаниям, а по общему тарифу.

После пяти лет службы счётчики нужно проверить. При проверке придётся заплатить специалисту и за саму процедуру, и за то, чтобы снять прибор и вернуть его на место (в случае его неисправности. - Ред.). А никакой гарантии, что водомер признают годным, нет.
Срок годности приборов учёта воды и электричества действительно разный (у старых электросчётчиков он вообще более 30 лет, у современных - 10). Всё дело в особенностях конструкции и нагрузках, которые испытывает прибор. Водомеры - более чувствительные аппараты. Испытания, которые проводил и изготовитель продукции, и центр, который выдаёт на неё сертификат, показали, что через 5 лет они дают сбой. Именно поэтому для них был установлен такой срок годности.

Автор: «Аргументы и факты» Статья из номера: АИФ №43 от 21 октября 09

akapl
Небольшое уточнение. В разных городах срок окупаемости будет разным, поскольку в разных городах
  • разный тариф на кубометр холодной/горячей воды/канализования/очищения стоков (а есть города, где на каждую из этих услуг свой тариф и своя организация, собирающая плату)
  • разный норматив потребления холодной и горячей воды (по отдельным городам нормативы могут отличаться в разы)
  • разное отношение к справкам садоводств о проживании за городом и к другим документам, подтверждающим отсутствие квартиросъемщика (есть прописанный перечень документов, которые обязаны принимать коммунальщики, но в ряде городов этот перечень расширен)
  • в доме может стоять домовой счетчик, а может не стоять (это определяет, раскидывают на жильцов реальное потребление воды этим домом или же рассчитывают потребление по утвержденному местным мэром нормативу).
То есть, принимая решение, нужно просто взять все эти цифры, прикинуть на калькуляторе и сравнить с приходящими счетами. Ну и посоветоваться с теми, кто уже установил счетчики в Вашем доме или в аналогичных по конструкции домах (например, в домах с нижней разводкой и с верхней разводкой приходится сливать разное количество воды из горячего крана прежде, чем она действительно станет горячей).
Если интересно, какие приемы/привычки/мелкие усовершенствования могут помочь снизить потребление воды - поделюсь. Я пару лет назад исследовала эту тему.

Ирина Доларс
Мы установили счетчики в декабре.
Вы установили счетчик воды самостоятельно. Теперь вам нужно ввести его в эксплуатацию. Обратитесь с заявлением в свою управляющую компанию...
Пригласили инженера для опломбировки.
Мастер всё выполнил. Инженер составил акт, выдал копию. Всё.

Месяц подходит к концу. Звоню в ЖЭУ, чтобы узнать, куда передавать показания счетчиков.
Мне отвечают, что я опоздала. Дни приема ограничены. И я буду платить по обычному тарифу.
И если я всё же внесу оплату, то она не придёт на мой счет. Так как не явилась к ним для регистрации приборов.

Ничего не понимаю.
Разве инженер не ставит на учет после опломбирования?
И как мне теперь платить?

Sedne
Ирина, инженер должен был передать Вам бумажку с которой надо идти в ЖЭК или в подобное заведение и отдать им и они вносят номер счетчика и начальные показания в базу.

wzik
Ирина Доларс, у нас нужно с паспортом на счётчик прийти в водоканал, они записывают серийный номер счётчика, и наверно регистрируют. Установить можешь сам, звонишь, что установлен, приходят и пломбируют.

Ирина Доларс
Sedne
Так он акт составил. Бумагу забрал. Мне только копию.
Зачем ему тогда этот акт, если он не может ставить на учет?
Думала, что всё оформят
даже слова не сказал

Значит за этот месяц возьмут по тарифу.
А счетчик работает.
В следующем месяце как платить? Счетчик ведь будет показывать значения УЖЕ ДВУХ месяцев

Таньча
Ирина, в ЖЭК нужно идти регистрировать самим. Но думаю если вы сейчас оплатите по жировке то потом вам сделают перерасчет. Инженер ведь все зафиксировал, и дата там стоит.

Ирина Доларс
Значит, не смотря ни на что, можно платить по показаниям?
Потом пересчитают...

Бирюса
Так он акт составил. Бумагу забрал. Мне только копию.
Зачем ему тогда этот акт, если он не может ставить на учет?
Он поставил счётчики на учёт в своей инженерной метрологической службе (а не в бухгалтерии), чтобы потом через установленный период проводить поверку.
Я была в похожей ситуации: поставив счётчики, заявление отнесла через месяц. Так с нас плату взяли за этот месяц и по нормативам на четырёх человек, и по счетчикам. Но у меня не было на тот момент акта - у нас почему-то он составляется после заявления (не знаю, почему). А в Вашем случае, имея на руках акт с датой установки, вполне можно побороться.

Таньча
Нет не по показаниям, а по жировке. У меня так было, счетчик установили числа 24, а жировки уже были отпечатаны. Этот месяц заплатила как раньше, зато на следующий месяц (о радость) почти ничего.

Ирина Доларс
Спасибо. Попробуем побороться

Таньча, а что за жировки у вас? Не слышала о таком.

Бирюса
Это квитанции (или извещения) на оплату, мы тоже почему-то их жировками называем

Лоремия
Управляющая компания прислала уведомление о поверке счетчиков воды. За услугу необходимо заплатить 2500 р. В новостройке сразу устанавливались счетчики горячей и холодной воды. Дом сдан в эксплуатацию в конце 2014 г. По постановлению правительства Московской области срок поверки счетчика на горячую воду 4 года, на холодную воду 6 лет. Как-то рано решили счетчики поверять...

Sedne
Лоремия, у меня так же было, но у меня был ремонт, забыла когда устанавливала, а документы запрятала, так что я согласилась на проверку, а оказалось, что еще 3 года было, развели нас на деньги, так эту проверку счетчика и не относили блин. У нас счетчик только холодной воды (газовая колонка у нас)

shade
Лоремия--

Вы за воду как отчитываетесь --ну в смысле через личный кабинет или бумажки относите

Я в смысле там -в лс- всё указано когда поставлен, когда сверка и кто должен обслуживать

А всё остальное лохотрон

Лоремия
Sedne, пока не оплатила, соседи уже денежки отнесли, на первом этаже нашего дома офис управляющей компании. Даже собрание во дворе было.
shade, Отношу бумажку на первый этаж в бухгалтерию.

Ирина Доларс
Не имеют права навязывать услугу
Скажите, что Вам ещё рано... соблюдаете сроки!

К тому же цену завысили.

Счетчики потребления воды
Счетчики потребления воды

Лоремия
Ирина Доларс, Ирина, согласна с вашими словами, тоже просмотрела ряд сайтов.

жита

Как определить дату поверки счетчика

Лоремия, у вас должны быть паспорта на счетчики, там стоит дата выпуска и дата первичной поверки. 4 года и 6 лет - это межповерочный интервал. Я тоже возмущалась, когда мне прислали письмо, что надо поверить счетчик, пока мне не объяснили. Причем когда ставят ничего не говорят, чтобы на дату не посмотрели, неизвестно, сколько счетчик на складе лежал.

Лоремия
жита, Спасибо, посмотрю дату!

ЛюдмилаН
Мне тоже штук 7 уведомлений о поверке кинули в почтовый ящик, в последних сделали приписку, что поверка необходима, если только срок уже подошел (видимо возмущенный грамотный народ телефоны им оборвал). Когда меняла счетчики, то куда должен был опломбировщик нести Акт даже не задумалась. У нас сейчас счетчики и ХВ и ГВ одинаковые по времени (на 5 или 6 лет). Срок поверки появился в следующей же квитанции. По ГВ аналогично.

Счетчики потребления воды

Если пропускала срок подачи сведений (подаю по форме на сайте), то считают по среднему (у меня примерно 4 куба), а в следующий месяц пересчитывают по показаниям.

dopleta
Кто в последнее время занимался сменой счетчиков, посоветуйте, пожалуйста, не очень дорогие и качественные.

Рома
Лариса, я летом проверку счетчиков делала (тысяча каждый), адрес, фирму и счетчики, лучше узнавать непосредственно в своей УК, поскольку там борьба за них идет еще та, могут чужих и не признать.

dopleta
Спасибо, Таня, я узнала. Мне как раз наш сантехник посоветовал купить счетчики самим, а он придет и опломбирует.

Таньча
Мне как раз наш сантехник
Мне даже магазин подсказал по близости. Продавцы посоветовали какой брать. Взяла не самый дешёвый, но и недорогой.

dopleta
Спасибо, Таньча! Решила спросить здесь, т. к. опасаюсь, что продавцы станут втюхивать что подороже.

tatyana1
Лариса, и я присоединюсь, посмотрю-почитаю. Мне тоже надо счетчик менять.

Рома
Здесь еще есть нюанс. Сначала проверить действующие счетчики на их износ и возможность правильно выдавать показания. После проверки счетчиков этим летом (у меня 4 счетчика в разных углах, стояли около 5-6 лет), мне продлили их работу еще на 6 лет!!, с выдачей документов, регистрацией, в том числе для УК. И на счетчиках висят магнитные «оповещатели» об окончании срока действия

dopleta
и я присоединюсь
Таня, я не ответила – по совету знающих установила Gerrida.

AlisaS
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, какой счетчик лучше поставить (для ГВС и ХВС).
Кто-то мне говорил, что можно смело устанавливать Valtec. Но начиталась отзывов, что они тоже могут, как и более недорогие варианты через время сломаться. Дорогие, и могут перестать считать... как-то не хочется переплачивать, если всё одно и то же. Еще есть вариант- марки Бетар.

Светлана62
Меняла свои в начале года. Вот тема
hlebopechka.ru...
Поставила МЕТЕР, брала на Озоне. Всё отлично!

Таньча
Кто-то мне говорил, что можно смело устанавливать Valtec.
На холодной воде стоит с 13 года. А на горячей опять сдох. Продержался с сентября 19 года. Обнаружила вчера. Опять муки выбора. В ЭкономСтрое только Valtec и Эко Ном. Сейчас пойду в хозмаг и слесарю за советом

Светлана62
Таньча, Татьяна, бери МЕТЕР, не пожалеешь. Спроси у слесаря, он тебе пояснит.

Умка
День добрый, Светлана!
Поставила МЕТЕР. Всё отлично!
бери МЕТЕР, не пожалеешь.
Светлана62, Светлана, я правильно понимаю, что несмотря на то, что прошло больше 3 лет, ты продолжаешь рекомендовать водосчётчики фирмы Meter? Теперь этот вопрос стал актуален для меня, а ты в своё время проводила довольно глубокое исследование данного вопроса. Мне надо менять сразу 4 шт, поэтому не хотелось бы обмишуриться

Рома
Теперь этот вопрос стал актуален для меня,

Желательно проконсультироваться еще и Мосводоканалом, Управляющей компанией, поскольку установленные счетчики будут актироваться при установке, и данные пойдут в УК для контроля показаний и начисления оплаты.
Мне составили акт установки сроком на 6 лет, номера счетчиков заактированы и находятся в УК.

Умка
Рома, Татьяна, большое спасибо за ответы/советы!
Эти счётчики поверялись уже 2 раза, так что теперь только замена, т. к. срок эксплуатации прошёл.
Желательно проконсультироваться еще и Мосводоканалом, Управляющей компанией
Зачем эта консультация? Водосчётчики находятся под контролем/ответственностью Собственника жилья. Поэтому я отвечаю, что я поставлю и кого найму для этой работы! Главное, чтобы у компании была аккредитация в системе Аршин.

Рома
Зачем эта консультация?

Люда, я написала так, поскольку не знаю тонкостей именно твоих установленных счетчиков, просто высказала то, чем сама владею
Тебе поступать исходя из твоих реалий

shade
Собственника жилья. Поэтому я отвечаю, что я поставлю и кого найму для этой работы!

ну как бы
на счёт кто поставит--может, не вдавался, а вот какой это уже другой вопрос, просто купить где то и поставить не получится, ставят только те счётчики которые у них числятся

Умка
ставят только те счётчики которые у них числятся
shade, Анатолий, Вы о чём? У кого числятся?
Только в марте в Москве меняла счётчик, но т. к. отнеслась не внимательно, то попала на деньги. Пригласила на поверку, а мне сказали, что счётчик надо менять, т. к. закончился срок эксплуатации. И вместо 700 руб. за поверку заплатила 4500 руб. (цена их счётчика+установка+пломбировка+выдача доков), т. к. покупать и вызывать заново вышло бы дороже. За 4500 мне поставили счётчик, который на маркетплейсах стоил 500-550 руб. на тот момент.
Умный человек учится на чужих ошибках, но т. к. я Лох, который учится на своих ошибках, то теперь имея 4 счётчика, я изучила все тонкости поверок/замены.
Всем большое спасибо!
Очень жду ответа от Светлана62, о Meter.

NatalyaB
А каков порядок замены?
Кого-то вызывать для фиксации старых показаний перед демонтажом? Из УК или этого Водоканала?
А после замены для опломбировки опять их же? Или какие-то специальные люди есть?

shade
Вы о чём? У кого числятся?

Я к тому, что ставят счётчики только сертифицированные и стоящие в реестре, а не то, что вы хотите поставить понравившийся вам

Кого-то вызывать для фиксации старых показаний перед демонтажом? Из УК или этого Водоканала?

так те же кто приходит менять\поверять выдают бумажку с циферками
а потом--ну у меня --в разделе счётчиков, появилась запись о поверке и до какого года действует
ну это на мос ру


Счетчики потребления воды

NatalyaB
Пригласила на поверку, а мне сказали, что счётчик надо менять, т. к. закончился срок эксплуатации
Какая фирма поверяла? Не Аршин? Они вымогательством занимаются. Так как срок эксплуатации – не приговор, если счетчик работает нормально, то есть вас устраивает его работа и поверка прошла нормально. Я отбилась, но заплатила 500 р сверху. Хотя можно было вызвать другую фирму, просто некогда было в тот момент.
Но теперь уж надо менять.



так те же кто приходит менять\поверять выдают бумажку с циферками
Ага. И они же пломбируют? Отлично, спасибо.

Умка
А каков порядок замены?
Кого-то вызывать для фиксации старых показаний перед демонтажом? Из УК или этого Водоканала?
А после замены для опломбировки опять их же? Или какие-то специальные люди есть?
NatalyaB, Наталья, всё делается элементарно... хоть у меня и имеется рукастый муж в хозяйстве, но вызвать фирму, которая сделает всё под ключ, а Вам останется только передать электронно или отнести «ножками» акт в ближайший офис Вашей УК (Жилищник или...). Они сделают себе копию и внесут данные поверки или нового счётчика себе в систему (комп). Всё!
Могу в личку дать тел. компании они обслуживают Москву и часть МО. В марте их услуга поверки стоила 700 руб. один счётчик.
СХВ не может быть в эксплуатации больше 12 лет, СГВ не больше 10 лет.

NatalyaB
Умка, Людмила, спасибо.

Lind@
счетчики больная тема. Особенно горячей воды. Строители сейчас часто ставят такие, что до первой поверки не доживают.

NatalyaB
СХВ её может быть в эксплуатации больше 12 лет, СГВ не больше 10 лет.
У меня было чуть больше 12 лет обоим при последней поверке. Но они работают до сих пор, никто не придирается, это вполне по правилам, я узнавала. Хотя фирмы стараются раскрутить на замену, бывает, что при первой же поверке. «Бизнес – ничего личного».

shade
хоть у меня и имеется рукастый муж в хозяйстве

там нормально всё выстроено, что бы они при делах были

самостоятельно провести снятие пломбы со старого счётчика воды нельзя. Это незаконно! За подобное грозит штраф.
потребуется разрешение на самостоятельное проведение работ, уточнение по маркам счётчиков и выяснение необходимых действий.
установка пломб на замененные счетчики самостоятельно частным лицом невозможна. Это значит, что вам вновь придётся обращаться за помощью к управляющей компании.
по закону препятствовать вам не имеют права, на практике очень часто происходят ситуации, когда ЖЭУ вынуждает абонента либо ждать одобрения заявлений неделями, либо оплачивать каждый требуемый документ.

Умка
Не Аршин?
Нет
вымогательством занимаются
В смысле занимаются...
Есть понятия СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ... Всё, зачем я буду спорить/давать «на лапу», если чёрным по белому написано, что прошло больше 10-12 лет.
ставят счётчики только сертифицированные и стоящие в реестре
shade, Анатолий, можно номер Закона, на который ссылался Мосводоканал или другая организация, когда «вешала такую лапшу» Вам на уши.
Я работаю в строительной компании и прекрасно знаю, как попадают в нужные реестры и тендеры товары/услуги и т. д и т. п.
Повторю, что водосчетчики-это ответственность Собственника!

NatalyaB
Есть понятия СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ..
У бытовой техники тоже есть срок эксплуатации. Телевизор или холодильник выбрасывать, если они вдруг его пережили? Срок эксплуатации – рекомендация, прошел поверку – годен. Поверка для того и существует. Работа межлу поверками – на ответственности владельца: если вдруг перестал фиксировать расход или недостоверные показания стал выдавать, то вызываем мастера до поверки.
Мамины счетчики старше моих, но работают, поверяльщик приличный был, поверил без всяких «на лапу»: с очень старой женщины лишнее брать не стал.

Умка
счетчики больная тема. Особенно горячей воды.
Lind@, Ольга, сочувствую. Много встречала такой инфы в инете, но меня пока это обходило стороной.
Сейчас предстоит замена счётчиков от Застройщика. Прожили больше 11 лет, поэтому после «прокола» в Москве я готова во все оружие, тока в марках/фирмах счётчиков не могу определиться.

Таньча
когда ЖЭУ вынуждает абонента либо ждать одобрения заявлений неделями, либо оплачивать каждый требуемый документ.

Никто ни кого не вынуждал. Предупредили в квитанции об оплате о конце срока счётчика. А дальше как хочешь. Но платить будешь по нормативу в тройном размере 🤣. Ну у нас так

Умка
Мамины счетчики старше моих, но работают, поверяльщик приличный был, поверил без всяких «на лапу»: с очень старой женщины лишнее брать не стал.
NatalyaB, когда Вселенная сводит с такими честными людьми, то не грех попросить и личный телефон у такого Мастера, чтобы пользоваться его услугами.
У бытовой техники тоже есть срок эксплуатации.
Я знаю, что такое срок эксплуатации, но хочу Вам заметить, что можно делать в Москве и МО, то «не прокатит» в остальной России (знаю на личном опыте, т. к. являюсь понаехавшей в Первопрестольную из провинции).

Таньча
тока в марках/фирмах счётчиков не могу определиться.

Один раз покупала сама (просто обнаружила что счётчик вышел из строя). У установщика в наличии были точно такие же. Цены такие же. Счётчик Вольтера кажется. У меня они на протяжении многих лет.

Светлана62
Умка, Людмила, я рекомендую счётчики Метер, довольна полностью.
Больше не смогу сегодня ничего написать, я сейчас в Крыму, у меня очень ограничен лимит интернета в пакете МТС. Местный пока подключать не планирую.

Умка
Счётчик Вольтера
Таньча, Татьяна, спасибо! Много положительных отзывов читала о них.
У нас от Застройщика стоят Valtec. Муж сказал не морочить себе и людЯм голову и купить их. От добра добра не ищут, но мне очень запали в душу рекомендации Светланы о Meter. Т. к. она досконально разбиралась в технической части водосчётчиков когда меняла у себя в ЛО.
я рекомендую счётчики Метер
Светлана62, Светлана, благодарю!
я сейчас в Крыму, у меня очень ограничен лимит интернета в пакете МТС. Местный пока подключать не планирую.
Извини за беспокойство, я знала, что Вы меняете ПМЖ и думала, что инет уже в новой квартире сделали проводной местного провайдера.
Тем паче приятен ответ от тебя! Ещё раз большое спасибо и извини за беспокойство!



Интересное в разделе «Предметы обихода»

Новое на сайте

Ссылка