Выбор средств для посудомоечной машины (страница 3)

НВК
Спасибо огромное за ответы! В Киеве вода действительно жесткая, делали анализ. Теперь я спокойна... просто нужно действительно иметь запас соли. Кстати, я пользуюсь Domol, нравится, правда другую не пробовала. А порошок мне муж купил Эмвеевский все-таки.... Моет конечно хорошо, расход немного меньше, чем предыдущий Robot, цена конечно высоковата. А вот интересно, кто-нибудь сравнивал состав моющих порошков с точки зрения «не навредить здоровью», чтоб поменьше всякой химии?....

Jefry
с точки зрения «не навредить здоровью», чтоб поменьше всякой химии?....
Сравнивали, все средства для ПММ агрессивные донельзя (полезного для здоровья в их компонентах нет ничего, но и явной отравы тоже). Другое дело, что эти агрессивные вещества не контактируют с кожей рук, раз. Остаточная концентрация моющего средства на тарелках после полоскания в разы меньше, чем фэйри после мытья ручками, два. При последнем полоскании с ополаскивателем, остатки моющего нейтрализуются окончательно, три. Если переборщить с ополаскивателем, то смертельного тоже ничего не произойдёт - его основной компонент пальмовое масло. Другая сторона медали - это не «вред здоровью», а загрязнение окружающей среды. Вот с ним-то и борются прогрессивные японцы, применяя бесфосфатные моющие средства...

Mamsla
Дайте, пожалуйста, справочку. Я начинающая посудомойка и возник такой вопрос: купила таблетки Калгонит «Все в одном», продавец сказала, что соль засыпать все-равно обязательно. Это так? Разве соль не входит в состав таблеток? И когда засыпаешь соль действительно нужно сначала в воронку воду налить?

Jefry
Дайте, пожалуйста, справочку. Я начинающая посудомойка и возник такой вопрос: купила таблетки Калгонит «Все в одном», продавец сказала, что соль засыпать все-равно обязательно. Это так? Разве соль не входит в состав таблеток? И когда засыпаешь соль действительно нужно сначала в воронку воду налить?
Давайте по-порядку. Соль, засыпаемая в машинку, нужна для нормального функционирования ионообменника - устройства, смягчающего воду, поступающую в ПММ. Соль входящая в состав таблеток, имеет совсем другой состав и сама смягчает воду. Воду наливать нужно, и желательно сразу после этого запустить цикл полоскания или мойки, иначе просыпавшиеся кристаллы соли могут оставить пятна коррозии на поверхности бака. Только не забудьте плотно крышку закрутить.
 А вообще-то, рекомендуется начинать с раздельных средств, чтобы понять «характер» своей машинки, а потом уже переходить на таблетки. Хотя моё имхо прежнее - таблетки только для людей, занятых спасением мира...

zvezda
Только не забудьте выставить сначала жёсткость воды на машине.

Shine
Милые хозяюшки, подскажите пожалуйста, может быть кто-то пользовался поршком для ПММ "Domol" (фирма РОССМАНН, Германия). Сегодня увидела в ДЦ и очень привлекла цена - за 2 кг около 70 грн, при цене на Калгонит - 58 грн за 1 кг. Если кто-то пользовался - поделитесь впечатлениями.

yulichka
Shine, нормальное средство, не уступает калгониту. Сейчас закончиться ORO-вский порошок, тоже пойду куплю Домол. Кстати соль тоже хороша, ополаскиватель еще не пробовала. Я вообще стараюсь не брать разрекламированные по ТВ средства - не хочу платить 40 % цены за рекламу!!!

k.alena
Я перешла на Домол после 4-х лет пользования Калгонитом, по совету людей с этого же форума. Разницы не заметила совершенно, а цена существенно ниже. Так что берите смело
Соль тоже Домол, а вот ополаскиватель не встречался, поэтому Калгонит.

Jefry
Пользуюсь только Домолом и очень доволен. Единственное «неудобство» - мягкая упаковка, поэтому не выбрасывайте ёмкость от Калгонита.

Лика
Сегодня столкнулась с такой неприятной проблемой. Всегда мыла металлическую часть от электромясорубки (Браун) в ПММ и все было замечательно на протяжении нескольких лет. Мыла порошком Калгонит. Вчера помыла с таблетками, порошок кончился, и достала НЗ О, УЖАС!!! Мясорубка вся почернела и стала сильно пачкаться. Нет, она и до этого была не блестящей, так мутно-темной, но НЕ пачкалась.
Что же такого намешано в этих таблетках для ПММ, что металл разъедает. Таблетки АРО, куплены в МЕТРО.

zvezda
Это АРО!!! Вообще слов не нахожу на их продукцию....

k.alena
Лика, вообще-то в инструкции запрещают мыть мясорубку в ПММ. Думаю из-за металла, из которого она сделана. Т. е. если раньше у вас все получалось хорошо, то это было исключением из правил

Лика
Все было хорошо на протяжении долгого времени, пока таблетками не помыла - слишком агрессивные.

Ernimel
Хочу тут поделиться соображениями относительно всяких «много-в-1" таблеток.

А именно - прокомментировать миф производителей про то, как они, якобы, растворяются в строго нужной последовательности, сначала соль, потом порошок а под конец - ополаскиватель. Так вот, это - брехня. Растворяются они целиком и без остатка где-то максимум на 15-20 минуте бульканий. И это - у меня, где таблетка не падает на дно в воду (как у большинства нормальных моделей) а болтается в специальном отсеке на корзинке (т. е. не находится в воде постоянно). Знаю это точно, потому что являюсь обладателем странного, но честного (на свои-то деньги) настольного 4х местного агрегата от канди с большииим окошком. Касается в том числе и калгонита, который с шариком (олл-ин-1) и бюджетного «форсажа» из ашана в растворимой оболочке. И оно все благополучно сливается при уходе на первый цикл полскания.

Может, конечно, там дело не в скорости растворения, а в скорости, допустим, реакции того, что уже нанеслось на посуду струями и паром? Если есть хорошо знакомые с химией, то было бы интересно послушать их. Но все равно как-то оно странно выглядит, имхо.

И я в итоге после некоторых экономическо-логических размыслий перешла обратно на порошок-соль-жидкость.

Nat_ka
Кто пользуется очистителем для ПММ, который рекомендуют выливать в пустую ПММ и пускать на цикл, при t не ниже 65 градусов? По рекомендации производителя ср-ва (Калгонита) - это нужно делать раз в месяц.

Ernimel
Кто пользуется очистителем для ПММ, который рекомендуют выливать в пустую ПММ и пускать на цикл, при t не ниже 65 градусов? По рекомендации производителя ср-ва (Калгонита) - это нужно делать раз в месяц.

Пользовалась однажды им - потом раз 5 пускала машинку на пустое ополаскивание, очень устойчиво пахло очистителем. И не то чтобы сам запах плохой - просто резкий. Хотя может это на вкус на цвет - я к химическим запахам достаточно нетерпима сейчас.
Имхо, чистить чаще, чем раз в 3 месяца - глупо, если, конечно, не хранить в машинке регулярно всякие рыбно-жирные остатки. Потом брала еще средство ОРО фриш-актив (коробочка такая с порошком) - этот пах гораздо меньше.

Rina
Nat_ka, я это проделала сегодня ночью. Не знаю, придется ли мне несколько раз запускать машину, чтобы промыть от этого очистителя, но жир, например, на фильтре он не смыл. Я специально не промывала эти решеточки, чтобы посмотреть, останется на них жир или нет (заявлено же, что от жира очищает) - остался, пришлось вымывать вручную. Так что, эффективность этого «очистителя» у меня под вопросом. Думаю, если потребуется промыть нагреватель от накипи, то уж лучше и безопаснее сыпануть обычной лимонной кислоты.

Nat_ka
а мне продавец сказала, что это для того, чтобы посуда не была мутной... Я еще удивилась

Rina
насчет «мутной» - не знаю. Первая помывка после очистки была вроде лучше, но я через месяц проэкспериментирую с обычной лимонкой.
Вообще-то, всех составляющих в этом средстве, это ПАВ (поверхностноактивные вещества) и лимонная кислота. Вопрос: чего там эти ПАВ делают?

sazalexter
Rina72 ПАВ призваны как раз таки очистить от жировых отложений.
Но если жир превратился в полимер, ему это не по «зубам»

Rina
sazalexter, никакого полимера. Все очень легко обычной губочкой снялось.

Шпилька
Я один раз брала такой в Утконосе... Ну короче, для себя я решила, что как минимум третья мойка должна быть на Авто. Тогда очистители не нужны. А вот если постоянно короткие программы...

Nat_ka
Когда купили ПММ и все, что к ней нужно - купили и освежитель. Мучил вопрос: вынимать его на время мойки или нет (инструкция была на немецком, консультант был не в курсе ). В инете ответ тоже не нашла. А вчера в маркете увидела снова освежители, но уже с переводом. Рассчитаны они на 60 моек, значит нужно оставлять. Вот такая вот история

sweeta
Уже полгода пользуюсь Амвеевским (есть еще такие?), посоветовала родственница. самого порошка уходит очень мало, довольно экономно... мне нравится... А на счет освежителя-надо оставлять во время мойки

Фнежинка
У меня порошок Домол. Тоже ну ооочень экономно расходуется. Буквально 2 стол. ложки, а когда мало посуды, то вообще 1 стол. ложки хватает. Качество мытья - отличное. Ополаскиватель то же Домол. Забыла когда подливала.
Спасибо, форумчанам. Я купила Домол прочитав эту темку. Не пришлось экспериментировать.

bluekitten
Уже полгода пользуюсь Амвеевским
Я узнавала, сказали что у нас он вообще не продается. А Вы где покупали?

Я что-то не понимаю обсуждений по поводу использования или неиспользования соли...
В инструкции написано, что вообще нельзя пользоваться посудомойкой, если соль не засыпана в резервуар для соли.

льга
Я узнавала, сказали что у нас он вообще не продается. А Вы где покупали?

Я что-то не понимаю обсуждений по поводу использования или неиспользования соли...
В инструкции написано, что вообще нельзя пользоваться посудомойкой, если соль не засыпана в резервуар для соли.

В Питере вода очень мягкая (в чайниках нет кальциевых отложений), поэтому можно обходиться без соли. Нужно смотреть, какая вода течёт из вашего крана.

bluekitten
В Питере вода очень мягкая (в чайниках нет кальциевых отложений), поэтому можно обходиться без соли. Нужно смотреть, какая вода течёт из вашего крана.
Да, я это поняла, собираюсь поискать тест для определения жесткости воды. У нас в регионе средняя жесткость.
Но в любом случае если в инструкции прямо написано, что не включать, если соль не засыпана - я буду следовать инструкции.
Я правильно понимаю, что там только в одно место соль засыпается и я правильно понимаю о чем вообще речь?

льга
Вы правильно понимаете - СОЛЬ и другие средства засыпаются в специально предназначенные отсеки. У меня в инструкции тоже про соль написано, но не может производитель писать инструкцию для каждого региона. Я семь лет пользуюсь ПММ без соли и всё в порядке. И в стиральных машинах никогда не применяю Calgonit, хотя старой машине с сушкой уже 14лет и она прекрасно работает.

bluekitten
Т. е. функция соли - чисто от накипи?

Ernimel
функция соли - участвовать в регенерации специальной смолы ионообменника (собственно, умягчает именно оно). Если смолу вообще не регенерировать, то устройство сдохнет. По издыханию - худшая работа с моющими средствами из-за лишней жесткости.

Про «от накипи» - это сильно утрированная и не очень верная телега от рекламщиков калгона. ))

льга
Если в воде много солей кальция, то пользоваться специальными средствами нужно обязательно. Понять какая у вас вода очень легко по чайнику. Если у вас дно и стенки покрываются твёрдым налетом, значит солей кальция много и такой же налёт будет откладываться в ПММ и стиральной машине. Со временем это приведёт к повреждению приборов. И к тому же качество мыть посуды будет хуже. У меня в инструкции к ПММ подробно написано про регенерационную соль и приведена таблица регулирования расхода соли от жёсткости воды.

sazalexter
В Питере вода очень мягкая (в чайниках нет кальциевых отложений), поэтому можно обходиться без соли. Нужно смотреть, какая вода течёт из вашего крана.
Соль нужна и в Питере. если не хотите угробить ионообменник (у меня стоит настройка на1 т. е минимум)!!!

льга
Я к своим машинам мастера ни разу не вызывала. В инструкции к Kuppersbusch IG 459.2 в таблице жёсткости воды есть позиция уровня соли - 0. Я с Вами не спорю, поскольку мастером по ремонту не являюсь. Мои выводы исключительно из инструкции и из личной практики. Пока всё хорошо... ть ть ть... Доверяя Вам, как спецу, пожалуй куплю и насыплю соли.

mish
Да, я это поняла, собираюсь поискать тест для определения жесткости воды. У нас в регионе средняя жесткость.
Но в любом случае если в инструкции прямо написано, что не включать, если соль не засыпана - я буду следовать инструкции.
Я правильно понимаю, что там только в одно место соль засыпается и я правильно понимаю о чем вообще речь?
Не надо вам тест. Сделайте, как моя подруга! Она, купив ПММ, сразу позвонила в Водоканал, где ей любезно рассказали всю информацию о жесткости воды в нашем конкретном районе!
Льга, sazalexter прав - нужно соль сыпать и выставлять на единицу! Это моей подруге и Водоканале подтвердили. Так что сыпьте соль в машину - будет лучше.

bluekitten
Большое спасибо всем!
Кажется, просветление немного наступило
Муж принес соль и порошок Calgonit и ополаскиватель Somat, запустили первую мойку
Понюхала ополаскиватель - что-то какой-то сомнительный запах От посуды потом будет им пахнуть?

льга

Понюхала ополаскиватель - что-то какой-то сомнительный запах От посуды потом будет им пахнуть?

Когда откроете машину возможно несильный запах будет, но от посуды запаха у меня нет. Только сразу машину не открывайте (мин30), пусть остынет. Это, чтобы столешница не портилась от пара. А вам защитную пластину к низу столешницы прикрутили?

bluekitten
Постиралось! Муж, конечно, не утерпел и сразу давай открывать дверцу, оттуда хорошо пахнуло химией... но это на мой нюх, я остро на запахи реагирую, муж сказал, что только немного запах есть.
В пластинке нет нужды, у нас мойка не врезана в столешницу, а как бы объяснить... такая мойка-столешница на двойной шкафчик, т. е. деревянной столешницы под ней нет, она сплошняком металлическая. А теперь оказалось, что в этом есть плюс

БуБу
Понюхала ополаскиватель - что-то какой-то сомнительный запах От посуды потом будет им пахнуть?
От посуды пахнуть не будет.

Ernimel
Не найду теста, придется звонить, но любезность в таких инстанциях скорее исключение, так что не очень охота с ними связываться...
Искать такое советуют обычно в околоаквариумных магазинах, м. б. в зоо. В хозяйственном или строительном - вряд ли. В теории может быть у ушлых продавцов бытовухи, там же где и ПММ, но это тоже не факт.

А сообщить в водоканале должны безо всяких проблем, если спрашивать станете. Только у них же усредненка, как и везде. А у нас как трубу где прокинут - такая вода и будет. Не очень значительно, но колебания могут быть все равно.

bluekitten
Вроде все прочитала на форуме про разводы на посуде - от чего какие бывают, но вот штука, всю неделю мыла на режиме авто - всё было идеально А сегодня утром достаю посуду - на тарелках белый налет Никакие настройки не меняла, индикаторы тоже никакие не загорелись... На остальной посуде не видно.
Налет точно не является не отмывшейся пищей, тем более, накануне часть посуды споласкивалась на режиме полоскание, а вчера доставила до полной загрузки и помыла. На абсолютно всех плоских тарелках был налет. Суповые мисочки из этого же черного стекла нормальные.

sazalexter
bluekitten Белый налет это и выщелачивание стекла, и не правильно подобранные моющие средства ИМХО.
Каким средством Вы пользуетесь? Надеюсь не таблетки «тысяча в одном»?

bluekitten
bluekitten Белый налет это и выщелачивание стекла, и не правильно подобранные моющие средства ИМХО.
Каким средством Вы пользуетесь? Надеюсь не таблетки «тысяча в одном»?
Да ну что вы! Я порошком пользуюсь, Finish-Calgon. Сыплю по мере загрязнения посуды 15-25 мл, а для кастрюль полный отсек сыплю.
А как так - из всего сервиза только на плоских тарелках??? Хотя суповые миски мою чаще, чем эти тарелки.
Перед уходом включила на режим ополаскивания, в надежде, что это порошок плохо смылся, приду вечером, посмотрю результат...

sazalexter
bluekitten Значит нужно пересмотреть количество соли в большую сторону.
По Томску знаю что вода в регионе не важная, очень жесткая и с большим количеством (окислов железа?) Ионообменник не справляется ИМХО

bluekitten
sazalexter, спасибо, понаблюдаю и буду искать тест для определения жесткости.
У нас по общим признакам где-то средняя жесткость (накипи мало, мыло мылиться и смывается хорошо, в самый раз). Но там все-таки семь позиций регулятора, так что надо определить более точно.

sazalexter
bluekitten Наверняка в Вашем городе есть фирмы занимающиеся установкой пресноводных аквариумов, вот у них и надо спрашивать. Или в зоомагазинах.

Шпилька
Увидела сейчас в Утконосе такого зверя:


Выбор средств для ПММ

Если его уже обсуждали, то прошу прощения, не помню...

Его уже юзали? Он на треть дешевле Калгонита...

zvezda
А я в Ашане по 100р купила порошок и он мне очень нравится.

Анастасия
Увидела сейчас в Утконосе такого зверя

Если его уже обсуждали, то прошу прощения, не помню...

Его уже юзали? Он на треть дешевле Калгонита...

я такой покупаю очень часто и с самого начала эксплуатации посудомойки, т. е. более 7 лет. Совсем неплохой вариант, по крайней мере он мне больше нравится, чем другие-например, Сомат...

Pogremushka
А японские порошки для ПММ кто-нибудь юзал?

Танюша
Pogremushka порошок покупала один раз и мне он понравился, но потом увидела гель для посудомойки и вот уже год как я пользуюсь только гелем и мне очень нравиться.

льга
но потом увидела гель для посудомойки и вот уже год как я пользуюсь только гелем и мне очень нравиться.
Пожалуйста, а можно поподробнее? Какая фирма? Что по деньгам? На сколько хватает?
7лет с ПММ, а ни разу даже не слышала про гель для ПММ.

Танюша
льга вот этот гель Lion моющее средство для автоматических посудомоечных машин Кристальное очарование 480 гр. Выбор средств для ПММ на фото рядом с бутылочкой запасной блок, стоит 280 руб. с копейками, запасной блок 260 руб., хватает почти на месяц, мою посуду 1 раз в день, наливаю 15 мл на мойку.

bluekitten
tanya1962, у нас Lion в городе есть. А что там за состав? Обычный или типа как у Амвея «безопасный»?

Танюша
bluekitten к сожалению в анатации на русском состав не указан, но пишут нейтральный гель подходит для мытья алюминиевой посуды, значит не так агрессивен. Амвеем не когда не пользовалась для посудомоек.

Танюша
Pogremushka я покупала вот такой порошок Выбор средств для ПММ

но я думаю он весь хороший.

Pogremushka
Попался мне японский порошок для ПММ Lion "Charmy". В бутылке с крышкой-дозатором (оч удобно). Ну что сказать. Полный восторг! На полную загрузку ПММ на 9 персон нужно 10 гр порошка (дозатор, кстати, отмеряет по 5 гр). Других средств я клала обычно раза в 2-2,5 больше. Вся посуда блестит! Включая кастрюльку из-под манной каши, кастрюлю из-под макарон, тарелки от овсянной каши (другие средства как правило не справлялись, тем более что пиалки такие глубокие, видимо вода не слишком сильно бьет туда, внутрь тарелок из-за их формы). Главное преимущество для меня - никакого химического запаха из ПММ и от посуды (особенно этим страдали пластиковые стаканчики из Икеи). В общем, сплошные достоинства. Однозначно к калгонитам, соматам и иже с ними не вернусь больше никогда! Чего и всем желаю
P.S. Фото выложу позже.

mish
Звезда, а где, если не секрет, обнаружилось потенциальное наличие «чудесного средства» в Питере? Я порылась в инете, но может не так искала??? - все одна лишь Москва попадалась даже при запросе на Питер...

Sena
Исторически сложилось, что когда подключили посудомойку, то в доме оказалось только старое, просроченное, моющее от старой машинки и больше ничего. Причем я даже не уверена, что содержимое упаковки соответствовало самой упаковке, т. к. раньше я пользовалась Иплоном, но у Калгонита была удобная пластиковая канистра, хотя сам Калгонит мне не нравился, но это было в далеком 2004 году и таблеток тогда еще не было, как собственно и посудомоечных машинок, предоставленных в таком количестве и разнообразии как сейчас. Напомню, при включении машинки соли нет, ополаскивателя нет, есть только моющее, сомнительного качества. Каково же было мое изумление, когда я достала первую помытую посуду (оговорюсь заранее, посудомойка вторая в моей жизни, того-же самого производителя, точно такая модель по функционалу и размеру, только встройка), она у меня вся коричневая и прозрачная, Дюпонт, на которой каждую каплю видно, но ее вид поверг меня в хороший шок, она была идеальна, ни одного потека или капли застывшей воды, никакого намека на разводы или муть, это было вымыто идеально! Долгое время я была абсолютно счастлива, не надо выбирать ополаскиватель и соль, подбирать их концентрацию, посуда была изумительно прозрачной и блестящей! потом, какого-то лешего, меня занесло на конференцию ixbt, и я заглянула в ветку о ПМ, чтобы узнать, что нового-хорошего на рынке моющих ср-в, т. к. мое моющее подходило к концу, и тут я узнала, что использовать ПМ без соли нельзя, так как это грозит поломкой ПМ и т. д. и т. п. В страхе я помчалась в магазин и купила соль, бухнув всю пачку сразу пришлось расстаться с чистой на мой критерий посудой, за этим последовала покупка ополаскивателя и мама дорогая, опять я каждый раз колдую, чтобы результат меня устраивал. Но слава Богу, соль закончилась, ополаскиватель тоже, точнее его кол-во в резервуаре (а соли я с дуру бухнула всю пачку) и опять я с чистой посудой! Пусть ломается ПМ, куплю новую, но эти капли-потеки мне нервы портят похлеще любой поломки полезной вещи.
  Это было маленькое лирическое отступление.... Теперь, по сути вопроса данной темы:
Иплона я в продаже не нашла, таблетки оставили не такие гадкие ощущения, как использование всех средств в отдельности, но тоже не хорошо, Калгонит как и раньше меня не радует, Сомат такая-же фигня (все ИМХО)... Чем же я мою посуду? Банально, Амвэем. Их ЛОК гадость редкостная, но средство для ПМ очень и очень не плохо, из того, что удалось попробовать оно для меня на данный момент оптимально. Может в других городах-странах (а так оно и есть) выбор другой, у нас же Калгонит и больше ничего. Расход не замеряла, сыплю на глаз, но не больше столовой ложки, а то и меньше. На кукинге девочки в ПМ заливают и мыло, и моющее для посуды и стиральный порошок, короче кто что придумает Я пару раз мыла посуду без ничего, только ставила на интенсивную программу, и все было чисто, только в ситечке остатки еды
Ух сколько написала!

sazalexter
Sena Зачем нервничать Всего то узнать жесткость воды, ПРАВИЛЬНО выставить количество соли и ополаскивателя и ВСЕ!
А в таблетке эти показатели сильно усреднены, это же фаст-фуд!
Вам же не хочется, я надеюсь постоянно питаться гамбургерами!



Интересное в разделе «Посудомоечные машины»

Постные блюда

Новое на сайте