Выбор посудомоечной машины (1) (страница 5)

Mams
Ой как обидели мою помощницу!!!

Ни в коем случае не хотела обижать помощницу И в случае, когда нет возможности купить дорогую - конечно, лучше иметь дешевую, чем никакую. Просто, когда читаешь отзывы мастеров-ремонтников из сервис-центров, понимаешь, что не всегда дешево - хорошо. Все мы были молодыми семьями, у меня вообще не было возможности не то, что на ПММ, на хлеб-молоко не всегда хватало... Поэтому я всегда стараюсь купить по-максимуму. Чтобы подольше служила. И, естественно, качественно работала. Про высокую т-ру и едкие порошки - это скорее, про недорогую технику. Тот же Бош - техника среднего класса. Немцы экономны во всем. Поэтому вряд ли они только на химию рассчитывали.

LenaV07
Natty
Желаю Вам удачи, очень неприятное занятие. Берегите нервную систему... А машинка чьей сборки? Неужто у немцев такие «бока»?

МаДаМа
Natty
да-да, очень интересно, что за машинка, сколько была в работе, с какой интенсивностью. ну, и т. д.

Танюша
Вообщем определилась я с машинкой буду заказывать БОШ SRS 55M36, т. к. других черных не нашла, буду заказывать в конце недели, чтобы в выходные привезли, буду заказывать в магазине , кто нибудь сталкивался с этим магазином.

Alina
Вообщем определилась я с машинкой буду заказывать БОШ SRS 55M36, т. к. других черных не нашла, буду заказывать в конце недели, чтобы в выходные привезли, буду заказывать в магазине , кто нибудь сталкивался с этим магазином.

Я в этом магазине в прошлом сентябре купила холодильник, встроенную варочную панель и духовку Electrolux и посудомоечную машину Bocsh (полновстраиваемую). Покупала в два этапа, т. к. кухню делали постепенно. Оба раза приняли заказ и привезли все во-время, как обещали по телефону. Раскрыли при мне и дали тепреливо все осмотреть. Все гарантийные талоны и необходимые документы дали.
Вообщем я работой данного магазина осталась довольна.
Техника работает без нареканий (тьфу-тьфу-тьфу).

Natty
Bosch SMS53M02EU у меня, немецкой сборки. Мыла каждый день (1 раз в день в среднем) с 23го октября - даже месяца не прошло На гарантии - 1 год. Подумали мы и решили пока не сдавать ее в ремонт. Функции отказали не главные (но полезные ). пусть пока помоет (как представлю, что опять все в ручную мыть - вешалка ). Гарантия истекает 16 октября 2009 года. Вот в начале сентября и отвезем ее - если, конечно раньше не крякнет.

Еще такой вопрос - на сколько вам хватает порошка при каждодневной мойке? У меня 1 кг почти израсходовался.

Рома
Гарантия истекает 16 октября 2009 года. Вот в начале сентября и отвезем ее - если, конечно раньше не крякнет.

Если вы в Москве или Подмосковье, то в Москве есть фирма А-айсберг, которая обслуживает немецкие и не только посудомойки с выездом на дом. если нужно дам телефон.

Mams
Еще такой вопрос - на сколько вам хватает порошка при каждодневной мойке? У меня 1 кг почти израсходовался.

У меня машина с апреля, то есть полгода. За это время ушло меньше 4 кг порошка. То есть 1 кг. за 1,5 месяца. Мойка ежедневная, в выходной - по 2 раза в день. Сыплю 1 столовую ложку.

Caprice
Natty, если ваша ПММ на гарантии, вам обязаны в сервис-центре ремонтировать ее бесплатно. Проверьте в гарантийном талоне список сервис-центров и обратитесь в ближайший.

Lenaadu
девушки, подскажите, пожалуйста! стоит ли брать на дачу самую дешевую посудомойку, например Wellton WDW-T5. Посуды всего 3-5 тарелки, мыть сразу после еды

Танюша
Ура заказала посудомойку в субботу должны привезти, но пришлось заказать в магазине Центр Бытовой Техники, а в их нет в наличии, аждать не хочу уж очень приспичело.

Танюша
Все привезли мне мою посудомоечку, теперь буду ждать подключения до следующей субботы. У меня сразу вопрос ополаскиватель у меня стоит на 4 так и оставить и заливать его в маленькое отверстие которое там есть?

Caprice
tanya1962, поздравляю Насчет количества ополаскивателя - поинтересуйтесь у техника из сервис-центра, который вам вашу ПММ устанавливать будет. Например у нас, ПММ может считаться на гарантии только при условии, если ее ихний техник устанавливал. В противном случае, они не хотят давать гарантийного обслуживания.

БуБу
tanya1962, машинку мы сами устанавливали, вся установка заключалась в привинчивании заливного шланга и засовывания в дырочку сливного. На гарантию это никак не влияет, по крайней мере у Кайзера.
Количество ополаскивателя надо будет подрегулировать в процессе работы. Если посуда будет плохо сохнуть, то количество увеличиваем, если будут оставаться белые пятна то уменьшаем. Это должно быть написано в Вашей инструкции.
Заливать его надо в маленькое отверстие, там где регулятор.

Танюша
БуБу так муж тоже хотел сам, но нам надо силовой кабель тянуть от рапределительного щитка, а сервис который нам рекомендовал магазин в котором покупали это делает, поэтому решили не заморачиваться сами, пусть мастера делают. В комплекте к машинке лежали таблетки 5 в 1 Калгонит, не знаю пользоваться ими или все по отдельности купить. Девочки кто живет в Южном округе какая у нас жесткость воды?

БуБу
При использовании таблеток ни соль, ни ополаскиватель не нужны. Раньше мне нравились таблетки, а потом что то плохо мыть стали. Так что теперь тока все отдельно покупаю, ну и опять же экономия.

Pogremushka
Зашла в магазин за порошком. Ничего кроме Kristall-fit не было. Купила. Девочки, это такая гадость! Кладу по минимуму, а он все равно не смывается!

Cubic
Зашла в магазин за порошком. Ничего кроме Kristall-fit не было. Купила. Девочки, это такая гадость! Кладу по минимуму, а он все равно не смывается!

ТО ЖЕ САМОЕ МОГУ СКАЗАТЬ ПРО "Somat"

БуБу
Лучше Колганита, только Колганит.
В свое время перепробовала все, что было в продаже. Хорошо моет только Колганит.

Максима
tanya1962 Девочки кто живет в Южном округе какая у нас жесткость воды?
Мне при установке выставили "3". Прав мастер или нет - не знаю, приняла как факт.
Автор: Pogremushka     Отправлено: Сегодня в 04:43:40
Цитата
Зашла в магазин за порошком. Ничего кроме Kristall-fit не было. Купила. Девочки, это такая гадость! Кладу по минимуму, а он все равно не смывается!

Справедливости ради - тоже пользуюсь kristall-только у меня fix. а не fit. Кладу 1 таблетку или щедро отсыпаю порошок (на короткую программу). Чудненько смывается, тарелочки поскрипывают от удовольствия. Возможно, производитель порошка у нас разные, а может ополаскиватель ваш виноват.

Рита
При использовании таблеток ни соль, ни ополаскиватель не нужны. Раньше мне нравились таблетки, а потом что то плохо мыть стали. Так что теперь тока все отдельно покупаю, ну и опять же экономия.
Соль нужна всегда! Иначе на стаканах начнет появлятся налет. Мне сказал об этом механик. Даже если вы используете таблетки.

Pogremushka
Справедливости ради - тоже пользуюсь kristall-только у меня fix. а не fit. Кладу 1 таблетку или щедро отсыпаю порошок (на короткую программу). Чудненько смывается, тарелочки поскрипывают от удовольствия. Возможно, производитель порошка у нас разные, а может ополаскиватель ваш виноват.
Поправочка: порошок действительно Kristall-fix, производство Германия. Ополаскиватель калгонит (использовала его же с другим порошком и даже с таблетками сомат случайно - без нареканий). Сейчас после мытья этим порошком в пмм химический запах, если по блюдцу провести языком, начинает пощипывать. Пмм Бош.

Lolo
Я жизни без посудомойки не представляю, но сейчас, когда в семье малыш появился, меня стал волновать вопрос, какой порошок менее вредный для здоровья. От ополаскивателя я уже отказалась, хоть стеклянная посуда и не такая блестящая стала. Может у меня и паранойя, но всю посуду для маленького еще дополнительно питьевой водой ополаскиваю. Пользуюсь в основном Kristall-Fix, но слышала, что есть средства для ПММ на основе соды. Кто-нибудь пользуется?

Танюша
Нашла в Утконосе порошок Домакс, соль Домакс в анатации написано экологически чистый продукт, кто нибудь пробовал данный продукт.

Mams
У меня ПММ Бош. Пользуюсь порошком Кристал-Фикс в количестве 1 ст. ложки на полную машину. И ополаскиватель тоже Кристал-Фикс. Абсолютно чистые тарелки, без запаха порошка, скрипят и блестят. И, конечно, нет никаких побочных эффектов, типа пощипывания языка... Посуда обычная, стеклянная итальянская, да и пластик, и нержавейка... и, даже, иногда тефлоновые сковородки (когда совсем лениво ).

Попробуйте другой порошок. Калгонит - тоже очень жесткий. Ядреный, так сказать. Может, быть что-то другое подойдет лучше? Жалко, нельзя купить маленькую пачку, порошок не меншье 1 кило. А так - купил, попробовал - купил большую...

tanya1962, вообще, Domol - производитель неплохой. Мне нравятся его ополаскиватели для стирки. Не оставляют запаха сильного на ткани. Тоже написано, что экономично и экологично. Может быть и для ПММ порошок будет неплохим. По цене, вроде не очень страшно. Если попробуете - напишите, как ощущения

Танюша
Mams на Кристал-Фикс тоже смотрю т. к. в ополаскивателе написано на основе лимонной кислоты, а соль на основе обычной соли, а Колганит почему-то не хочеться.

Mams
Mams на Кристал-Фикс тоже смотрю т. к. в ополаскивателе написано на основе лимонной кислоты, а соль на основе обычной соли, а Колганит почему-то не хочеться.

Видимо, поэтому он такой дорогой... В три раза дороже Сомата. Но ополаскиватель мне нравится. Гораздо лучше. Тем более, что еще и чище

Lolo
У меня ополаскиватель Frosch, написано«Благодаря своей формуле на основе активных экстрактов из плодов лимона..» ля-ля-ля. Читаем этикетку «Состав: 5-15% неионных ПАВ. Прочие компоненты: лимонная кислота». Вот эти самые ПАВ (если не ошибаюсь - поверхностно активные вещества) есть в любом порошке и ополаскивателе. Но ведь ни один производитель не напишет, какое воздействие они оказывают на наш организм.

Анастасия
Но ведь ни один производитель не напишет, какое воздействие они оказывают на наш организм.

Не судите строго, но выскажу свое мнение-если бы что-то было или оставалось бы опасное на посуде после посудомойки, то за границей давно бы уже шум подняли. Там люди пользуются уже очень давно посудомойками и можно уже сделать выводы о том, что есть в средствах для них вредного. Думаю давно бы уже кто-то судился бы из потребителей, если бы нашел в этом причину ухудшения здоровья. Если мыть вручную средствами для мытья посуды, то на мой взгляд всякой ерунды из этих средств на посуде останется гораздо больше. Остается только мыть вручную и натуральными средствами получается.
Я пользуюсь посудомойкой 7 лет-пока ничего страшного для здоровья не всплыло.

Nata_ly
а я пользуюсь таблетками LV для посудомойки (Bosh). Нареканий нет никаких, моет чудненько, а продукт гипоаллергенный. Производится в Финляндии, в Питере во многих местах продается, а вот в Москве приходится за ним побегать, так что когда в Питере бываю привожу с собой несколько пачек!
Так как у меня у самой маленький ребенок, причем аллергик, то ополаскиватель не добавляю (боюся).
К слову сказать, я и белье стираю порошками этой же серии! Ооочень довольна! А главное, Ю никакой аллергии у малыша!!

Natty
Насчет смывания вредных моющих средств. Каждая программа мытья заканчивается ополаскиванием горячей водой (70 градусов), думаю, при таком интенсиве мало что остается на посуде. А ребенку при случае можно и ручками помыть.

Lolo
Nata_ly Спасибо, правда у нас таких таблеток пока не видела, бум искать.
Natty Детские тарелки я и так ручками мою, благо он пока маленький и посуды пачкает немного. Но надо еще для него еду приготовить, и если все руками мыть, тогда нафига мне посудомойка? Да и за свое здоровье волнительно. Лично я очень чувствую запах химии, когда утром разгружаю пмм, а когда была беременная, то ваааще

Natty
У меня пахнет не химия, а сама ПММ, быть может потому что она еще относительно новая.

Caprice
Я вешаю ароматизатор для ПММ и у меня свежевымытая посуда пахнет лимончиком

Рита
Я вешаю ароматизатор для ПММ и у меня свежевымытая посуда пахнет лимончиком
Что называется «на вкус и цвет.....». У меня, аллергика, от этого ароматизатора начали чесаться глаза, забило нос. Пришлось выбросить.

Natty
Я вешаю ароматизатор для ПММ и у меня свежевымытая посуда пахнет лимончиком
У меня был такой с двойным запахом - лимон/лайм - вонял ну просто страшно, так что Ритуя прекрасно понимаю, хоть я и не аллергик, но реакция была почти такая же. Выбросить рука не поднялась, так я его распотрошила и наполнитель с лаймом вытащила и выкинула. Остался один лимон и вот теперь он пахнет приятно - не сильно и естественно.

Инга
Хочу купить ПММ, мне интересно у настольной как происходит отток воды? могу ли я ее поставить туда, где нету шланга для подачи и отвода? и вообще они нужны?

БуБу
Инга по поводу настольной хорошо подумайте, вся прелесть посудомойки в том, что не надо мыть сковородки и кастрюли, а в настольную они не очень влезают. Хотя если семья совсем маленькая или вы дома мало едите, то может и ничего.
Я думаю шланги нужны, иначе откуда машина будет воду заливать и куда сливать?

Танюша
Девочки скажите сколько входит соли в машинку, у меня пачка 2 кг, муж сейчас занимается подключением, не знаю успеет сегодня или нет.

БуБу
Много, 1.5 - 2 кг, насыпайте сколько влезет.

Caprice
tanya1962, насыпайте под самую завязку. Соли хватает надолго.

Mary_ufa
А у кого-нибудь есть машинка марки Крона? Видела у нас в магазине быт. техники, машинка шириной 60 см стоит всего 16 тыс - цена заманчивая, но как она моем посуду, как по надежности, вообще?

Танюша
Mary_ufa искала себе машинку долго, но Кроны не видела, зайдите на сайт , может там чего найдете про нее.

Pogremushka
А у кого-нибудь есть машинка марки Крона? Видела у нас в магазине быт. техники, машинка шириной 60 см стоит всего 16 тыс - цена заманчивая, но как она моем посуду, как по надежности, вообще?

Mary_ufa, я бы лучше добавила 3-4 тысячи и купила машинку более известного бренда, внушающего доверие качеством производимой продукции. Все же пмм покупается не на один год. Лучше обезопасить себя, насколько это возможно, уже на стадии покупки. Хотя и продукт известного производителя может подвести, но всетаки это происходит на порядок реже. ИМХО.

Cubic
Mary_ufa, я бы лучше добавила 3-4 тысячи и купила машинку более известного бренда, внушающего доверие качеством производимой продукции. Все же пмм покупается не на один год. Лучше обезопасить себя, насколько это возможно, уже на стадии покупки. Хотя и продукт известного производителя может подвести, но всетаки это происходит на порядок реже. ИМХО.

Присоединяюсь. Купила в свое время вытяжку КРОНА, т. к. по мощности всасывания она была наравне с дорогими брендами, а цена уже не помню какая, но дешевле.

За 5 лет использования мне пришлось 3 раза обратиться в сервис, летели электронные мозги (если на кнопки попадает влага, все замыкает, и это на гухне -то!!! ) - ремонту эта деталь не подлежит, только замена. Короче в итоге мне эта дешовая вытяжка обошлась по цене, как БОШ, плюс куча нервов!!!

Mary_ufa
Присоединяюсь. Купила в свое время вытяжку КРОНА, т. к. по мощности всасывания она была наравне с дорогими брендами, а цена уже не помню какая, но дешевле.

За 5 лет использования мне пришлось 3 раза обратиться в сервис, летели электронные мозги (если на кнопки попадает влага, все замыкает, и это на гухне -то!!! ) - ремонту эта деталь не подлежит, только замена. Короче в итоге мне эта дешовая вытяжка обошлась по цене, как БОШ, плюс куча нервов!!!

Ничего себе.. А я уже глаз положила на их вытяжки, там в классическом стиле с деревянным обрамлением у них очень красивые...

Cubic
извините за off
Разузнайте поточнее про новые модели, говорят они доработали этот дефект (поставили предохранитель в блок). Во всем остальном нареканий нет, в последнее время мы уже привыкли, что для того, чтобы протереть панель управления влажной тряпкой надо обязательно выключать ее из розетки, но все же сами понимаете, у меня теперь к этой фирме отношение настороженное.

Танюша
Наконец-то вчера была подключена и опробована моя машинка, вообщем я в полном восторге мыла на 45 С 29 мин., тарелочки и стаканы вышли как новенькие, я довольна. Единственное но, шумновата, но это не напрягает, как муж говорит у тебя телевизор громче работает, чем машинка.

Caprice
Наконец-то вчера была подключена и опробована моя машинка, вообщем я в полном восторге мыла на 45 С 29 мин., тарелочки и стаканы вышли как новенькие, я довольна. Единственное но, шумновата, но это не напрягает, как муж говорит у тебя телевизор громче работает, чем машинка.
tanya1962, долго же вам ее доставляли/подключали.
А о шумности - не беспокойтесь: Бош - одни из самых тихих ПММ. Так что, радуйтесь, что у вас Бош

Танюша
Caprice доставили быстро, только муж долго думал кто подключать будет, в итоге решил сам подключать, не доверяет он мастерам, потом за ними все равно переделывать предется сказал он.

Pogremushka
... Единственное но, шумновата, но это не напрягает, как муж говорит у тебя телевизор громче работает, чем машинка.
Не может быть. У меня Бош встройка трудится НЕ ВСТРОЕННАЯ уже 1,5 года. Я ее практически не слышу. Стала даже задумываться, как же я буду определять помыла она или нет после встройки. Кстати, у родственницы стоя рядом с новой встроенной Бош чуть не заглянула в работающую машину, совершенно не слышно. tanya1962, у Вас модель соло? А может посуда расположена не удачно, вот и гремит? Или карамысло за что-нибудь цепляется?

Танюша
Pogremushka уровень шума у моей машинки 52 дБ, модель соло, коромысло не задевало т. к. ради интереса открывала осторожно и смотрела, слышно как вода заливается, но это все мелочи жизни, главное чтобы хорошо работала и дальше.

Caprice
Caprice доставили быстро, только муж долго думал кто подключать будет, в итоге решил сам подключать, не доверяет он мастерам, потом за ними все равно переделывать предется сказал он.
Мы не переделывали после мастера из сервис-центра... К тому же, у нас, если подключаешь самостоятельно - сервис-центр не дает гарантии на ПММ...

Танюша
У нас после подключения мастером стиральной машины мужу пришлось переделывать, после этого муж старается все делать сам, благо руки растут от куда надо. А насчет гарантии, лучше бы ею не воспользоваться. Ладно что будет, то будет поживем увидем.

Cubic
Мы не переделывали посте мастера из сервис-центра... К тому же, у нас, если подключаешь самостоятельно - сервис-центр не дает гарантии на ПММ...

Бывают разные условия гарантии (в наших условиях), в некоторых гарантийных талонах написано: техника должна быть подключена по определенным правилам:...., а в некоторых талонах не ставят печать о начале гарантийного обслуживания, пока ее представитель из сервисного центра не подключит.

Мы свою плиту+посудомойку тоже сами подключали, т. к. покупали в интернет-магазине, и когда нам ее привезли сразу после осмотра штампик и поставили, без подключения.
А вот подключать стиралку пришлось вызывать мастера, именно для того, чтоб на гарантию ее поставить.

Caprice
У нас не ставят на гарантию ни стиралку, ни посудомойку, если они не подключены техником сервис-центра. Но с этим никогда не было проблем. Техники у нас подключают нормально, вполне квалифицированно. Плюс еще ставят дополнительные фильтры для жесткой воды и защиту от молний. К тому же, подарочные таблетки для посудомойки, обещанные при покупке Бош, привозят именно эти самые техники сервис-центра, а не в магазине.

Танюша
Вчера мыла на программе Эко 50С машинка выставила 140 мин. из них 100 мин. она мыла, а 40 мин. просто стояла, теперь у меня вопрос так и должно быть или она все 140 мин. должна мыть. Посуда была хорошо вымата и высушина.

k.alena
Я почти всегда мою все на программе «авто», по времени 75-85 мин. (она сама как-то определят, сколько времени ей нужно ) Вначале цикла моет, т. е. слышно плеск воды, а потом сушит.
tanya1962а 40 мин. просто стояла
Если это было в конце цикла, то это сушка, все нормально. В ПММ сушка идет каким-то хитрым способом конденсации, поэтому процесс довольно продолжительный.
По поводу шума, то я свою слышу всегда (у меня встройка БОШ), но, когда заполнена «под завязку», то гораздо тише, чем полупустая.
PogremushkaСтала даже задумываться, как же я буду определять помыла она или нет после встройки.
А у вас она не сигналит после мойки? Я когда ставлю на ночь мыть, то муж просыпается от этого писка и идет выключать.

Танюша
Ну значит 40 мин. сушила, т. к. вынула посуду горячую. У меня машинка тоже не сигналит после окончания работы, просто на дисплее высвечивается 0 и все.

Pogremushka
У меня машина сигналит, но достаточно тихо. Если не изменяет память, громкость можно увеличить или уменьшить, там 3 уровня, а может и отключить совсем можно (для тех, кого будит), нужно поднимать инструкцию. Мы ночью ее не слышим, в смысле не просыпаемся. А днем я не прислушиваюсь, могу пропустить сигнал, или решить, что пропустила когда мойка еще не завершена.



Интересное в разделе «Посудомоечные машины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте