Кухонные ножи, топорики для мяса (страница 5)

dopleta
Вот еще очень неплохие ножи - японские Sashimi
большой

и поменьше

Меланюшка
Доплета, это всё ваши ножи и все в ходу? Завидные ножи, ну а за качество вообще молчу, наверняка - отличное!

julifera
julifera
Ну ты бы хоть дремучих софорумчан (софорумников? ) просветила б, шоль? Прокатный, кованый, балансировка, высота заточки... Хоть ссылок накидай, шоб мы тоже вумные были... А то у меня ваще ножи тупые и я их точу на тарелке. Вот!

Попробую простыми словами

Не знаю насколько существенна высота заточки, а вот угол заточки - это важно!

45 градусов - это топор
25 градусов - это недорогие ножики
20 градусов - дорогие
15 градусов - ножи азиатского типа

Угол считается от середины лезвия!


Кухонные ножи, топорики для мяса

Конечно же понятно, что чем меньше угол заточки тем нож острее.
И неправильным точилом можно убить 20 градусов на раз и превратить их в самые обычненькие 25 градусов.

Кстати Бернер свои ножи позиционирует как 22-градусные!

___________

Балансировка - это то место, куда направлена тяжесть в ноже - в сторону лезвия или в сторону рукоятки или посередине.
Возьмите нож и посадите его на указательный палец (или на 2 пальца если на 1 не держится) местом между лезвием и рукоятью.
Теперь смотрите куда его наклонит.

СБАЛАНСИРОВАННЫЙ нож - это тот, у которого вес рукояти равен весу лезвия.
А нож с приятной балансировкой - это тот, который удобен конкретно вам!

У каждого человека рука настроена по-своему, кому-то удобнее, когда лезвие перетягивает.
Мне подходят те ножи, в которых рукоять утяжелена (АТБ-шные из набора как раз такие) либо уравновешена с лезвием (мои Аркосы например).
___________

Прокатные ножи - это штамповка, то есть идет лист готовой стали, не сильно толстый, одной толщины, и из него как печеньки вырезаются заготовки, потом у них затачивается сторона лезвия, все шлифуется и надевается рукоять.
Плоскость лезвия в прокатном ноже - однородная, без выпуклостей.

Дорогой вариант прокатных ножей - это молибден-ванадиевые - они не тонкие, не гнутся, но и не такие толстые как кованые.
Самый дешевый вариант штамповки - это когда лезвие слишком тонкое и гнется.

Кованые ножи - обрабатываются индивидуально - их закаляют при специальных температурах, и не раз. Благодаря закалке - они дольше не тупятся и намного прочнее, но при этом они тяжелее и толще.
Внешне кованый нож отличается тем, что металл лезвия плавно переходит в рукоять, а потом уже идет материал рукоятки.
___________

Когда-то попалось шикарное видео по прокатным ножам, все было просто и понятно, сейчас его не нахожу, есть только по технологии кованых.

В этом видео на 2 минуте мужчина как раз показывает балансировку:

Кухонные ножи, топорики для мяса - 1053097 play thumbnailUrl Кухонные ножи, топорики для мяса
Кухонные ножи, топорики для мяса - 1366833798
True
2013-04-25T00:03:18+04:00
embedUrl


В этом видео первые 2 ножа - кованые, третий последний - прокатный молибден-ванадиевый (у меня именно такой нож именно этой фирмы - Wusthof Gourmet)

Кухонные ножи, топорики для мяса - 1053097 play thumbnailUrl Кухонные ножи, топорики для мяса
Кухонные ножи, топорики для мяса - 1366833798
True
2013-04-25T00:03:18+04:00
embedUrl


Для тех, кому интересно и еще не надоело - подробное производство кованых ножей!
Только в конце про посудомойку они конечно загнули, я не совсем уверена, что их там можно мыть без потери качества лезвия, во всяком случае дешевые кованые лучше в ней не мыть.

Кухонные ножи, топорики для мяса - 1053097 play thumbnailUrl Кухонные ножи, топорики для мяса
Кухонные ножи, топорики для мяса - 1366833798
True
2013-04-25T00:03:18+04:00
embedUrl


Кухонные ножи, топорики для мяса - 1053097 play thumbnailUrl Кухонные ножи, топорики для мяса
Кухонные ножи, топорики для мяса - 1366833798
True
2013-04-25T00:03:18+04:00
embedUrl

Lisss's
Юль, а ты к какому выводу пришла - оптимальное сочетание цена-качество? какие марки посоветуешь?

julifera
Юль, а ты к какому выводу пришла - оптимальное сочетание цена-качество? какие марки посоветуешь?

Да я не ориентир, везде пишут, что кованые самые лучшие, а мне в руке удобнее ножи попроще - прокатные молибден-ванадиевые (они идут дешевле кованых):

- Испания - Аркосы серии Universal, умеренная цена, но считаются посредственными ножами,
- и подороже - Германия - Wusthof серии Gourmet - это класс повыше и подороже.
Хотя и на них тоже писали - мол серия Гурмет - фигня ножи, не стоят своих денег, лучше кованые у них брать, а не прокатные.

Не знаю, мне перечисленные выше ножи нравятся, вполне острые исключительно на правках
Все Аркосы у меня уже 4 года и точила я их серьезно раз, ну может быть два, на алмазном бруске, в остальном - только регулярные правки - и все!!
Вустхоф у меня только год, пока не требует заточки.

Мечтаю о дамассках, но по деньгам пока не тяну.

LenaV07
не дает второй плюс поставить...

счас поищу их, где бы купить..

а я смотрела по ссылке от белоники - японские ножи. вроде она пищит от них.. там доставка 7 долларов фиксированная (т. е., вапще смешная ), но надо купить на сумму 100 долларов.. вот прям не знаю, умная я или красивая..
Ты лучше Джулю слушай, а не эту Белонику... Я вот по ее «пищанию» керамических Monet накупила и шо? В ведро... Ну ее, пиарщицу

julifera
Японцы хорошие, но дорогие.
А вопрос же как стоял - соотношение цена-качество...

Вообще, пока сам лично не порежешь реально что-то, то и не скажешь удобен тебе нож или нет, и толку от того что он от 100 баксов и выше...

julifera
Lisss's

Вот еще в догонку о малышах

Этот набор я купила в 2007 году всего за 100 грн = 20 баксов, он на амазоне и сейчас двадцадку стоит.
Это у Wüsthof идет самая дешевая серия SILVERPOINT - и сталь тонкая, и рукоять легкий пластик.
Но ты не поверишь - это самые любимые мои мелкие ножи - они оооочень редко тупятся, и дешево и не сердито, а в удовольствие

Wüsthof SILVERPOINT Paring knife set - 9352


Кухонные ножи, топорики для мяса

Ножи эти есть в Сервиро - в Киеве этот магаз точно есть, я в своем Сервиро в Днепре покупала.

В последний раз, когда брала поварской большой Вустхоф, у них была акция такая классная - приносишь старый любой нож и они делали скидку то ли 200 грн, то ли 300 на новый нож, уже не помню.

Это их сайт, правда акция там сейчас не ножевая, а сковородочная - старую сковородку за 400 грн отдаешь при покупке новой.
_________

А еще у меня есть два таких тоже самых любимых малыша Аркоса из дешевой серии - они в руке удобнее Вустхофа, но тупятся чаще:

Кухонные ножи, топорики для мяса

julifera
Еще я забыла сказат о VICTORINOX - Швейцария - отличнейшие ножи
По цене - дороже Аркосов.

Был бы у меня под руками живой выбор Викториноксов, а не Вустхофов, я бы выбрала именно их

julifera
Юль, вот тут глянь по ссылочке

Ой, у меня голова кругом идет от изобилия

Честно признаюсь - тему азиатских ножей я пока не изучала, поэтому я не знаю будет ли азиатский нож за 40-60 долларов сопоставим с немецким или швейцарским за те же деньги.
Буду потихоньку собирать информацию
А еще я конечно очень хочу иметь 15 градусные ножи, но боюсь когда слишком острый - постоянно себе что-нибудь отрезаю

Lisss's
да, там конечно масса всего белоника взяла все с бирюзовыми ручками решила вопрос так, по-девочковому но я так не могу, не наш метод

julifera
Да, Люд, согласна - я тоже люблю выбирать со знанием дела, а не по цвету ручки.

Я даже рада, что у меня большой пробел по азиатским ножам - это же огромное удовольствие ковыряться и узнавать разные тонкости, отличия, не спеша обдумывать и выбирать

Lisss's
Юльчик, ты как азиатский клондайк раскопаешь - напишешь тут, чего накопала, хорошо? я тебе доверяю, чувствуется научный подход к вопросу я тогда тоже все твои ножи возьму

julifera
ОЙ долго это будет - с денежками сейчас совсем туго, а по форме чтобы понять - так надобно попользоваться.
Я вот Сантоку как-то купила, думала «вау», а он мне совсем не в руку, хотя при покупке в магазине так жеж нравился, так нравился...
В итоге - отдала родителям, а они от него пищат как та Ника.
Все настолько индивидуально)))

julifera
а я смотрела по ссылке от белоники - японские ножи. вроде она пищит от них..

Я попала на её писк сегодня - очень красивые ножи она купила в 2010 году, завораживают.
И сама Ника написала, что сквозь «защитный» чехол порезалась, и моя знакомая говорит, что они слишком остры - можно без пальца остаться.
Даже не знаю - при всей боязни порезаться все равно хочется хотя бы одного универсального японца.

Сегодня пошла посмотреть, что у нас есть в продаже живого и о счастье - увидела одно запомнившееся слово Kanetsugu - у Ники на страничке эта марка упоминалась. У нас в универмаге представлена самая дешевая бюджетная серия Kanetsugu - Special - с ручками из розового дерева.

Полезла в инет и нарыла несколько полезных обзоров по Канецугу.

Бюджетная серия Special - обзор и обсуждение:

сета
Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно заточить нож. В интернете очень много информации, я уже запуталась

Lisss's
при всей боязни порезаться все равно хочется хотя бы одного универсального японца.

  сестрааа! вот и мне охота хоть одного в доме шоб был..

Юль, и что, не дешевле, если на том никином японском сайте брать? правда, учитывая, что придется брать на 100 баксов, то, видимо, все равно не дешевле..

julifera
сестрааа! вот и мне охота хоть одного в доме шоб был..

Юль, и что, не дешевле, если на том никином японском сайте брать? правда, учитывая, что придется брать на 100 баксов, то, видимо, все равно не дешевле..


Да, там выходит дешевле.
Только их же нельзя точить и править как обычные ножи, их нужно по водному камню возюкать.... еще с этим морока....
А твое точило азиатские поддерживает?

julifera
Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно заточить нож. В интернете очень много информации, я уже запуталась

1. Купить точилку от фирмы, от которой у вас ножи.
2. Пытаться точить вручную.

Там Пакат в кухонных мелочах выставил видео, но я против такого издевательства над дорогими ножами, когда идет счес лезвия не там где нужно.
Поэтому я купила вот такое устройство Лански:

Кухонные ножи, топорики для мяса - 1054244 play thumbnailUrl Кухонные ножи, топорики для мяса
Кухонные ножи, топорики для мяса - 1366928846
True
2013-04-26T02:27:26+04:00
embedUrl


Как видите - там 2 вида входов для палочек - на 25 градусов и на 20 - желательно знать угол заточки своих ножей и вставлять палочки в соответствующие отверстия.

Ukka
Не знаю насколько существенна высота заточки, а вот угол заточки - это важно!
45 градусов - это топор
25 градусов - это дешевенькие ножики
20 градусов - дорогие
15 градусов - ножи азиатского типа
Юличка, прими и мой плюсик!!!
Сегодня впервые нормально заточила ножи. Так случилось, что я до данного момента не умела правильно точить ножи... В молодости мне ножи точили или мама или муж, потом доця подтачивала об ступеньку. А так, дожидались, пока в гости придет кто-то из мужиков. Ничего у меня не получалось, ну откуда я могла знать про правильный угол??? На работе просила, наверно под слишком острым углом затачивали, я постоянно резалась.
Теперь благодаря тебе узнала, что мои недорогие ножики нужно точить под углом 20-25% (сама понимаешь, более точно впоймать не могу), а брусок хороший мне брат подарил еще лет сто назад. Пошла отмерила транспортиром примерно угол и заточила! А зашла на кухню ведь просто кофе попить.
Пойду еще гляну, где купить Лански и сколько стоит...
Ура, у меня теперь все ножи острые, я так довольна!!!

julifera
Оля - я очень рада

Лански в таком исполнении бывает двух видов:

- с 1 парой стержней Medium без доводочных
Lansky Pocket Sportsmans

- с 2 парами стержней - средняя пара Medium и мягкая пара Fine для доводки
Lansky Deluxe Sportsmans Sharpener

Я пользуюсь недорогой первой, для кухонных ножей этого достаточно.

Ещё немножко полезных мелочей:

1. Стержни перед работой желательно буквально чуточку смочить.

2. Через определенное время (месяц-два) чувствуется, что стержень как бы замыливается - то есть водишь по нему лезвием и чувствуешь, что слишком гладко идет.
Чтобы этого не было стержни периодически нужно мыть щеткой со средством для мытья.

3. Нож нужно держать четко вертикально, не наклоняя ни влево ни вправо, стержень уже и так наклонен и задает угол сам!

4. На самом деле такой точилки мало, Лански хороша только для правки ножей.

Напомню:
Правка - это исправить погнувшуюся кромку, а Заточка - это снятие металла с лезвия, когда уже правки не помогают.
Так вот именно у этих наборов Лански нет самого жесткого стержня как раз для настоящей заточки - алмазного!

Поэтому я купила на базаре в ножевой точке алмазный брусок примерно такого плана как на картинке, только мой брусок в сечении - расплющенный элипс, и его можно вертикально приставить рядышком к родному стержню Лански и я получаю такой же правильный наклон для своего алмаза, который и воткнуть то некуда.
Придерживая оба стержня сверху рукой я точу одну сторону, потом перекидываю алмазный на другую сторону, совмещаяя со стержнем на другой стороне, и дотачиваю вторую сторону.


Кухонные ножи, топорики для мяса

Конечно же я хочу нормальный дорогой точильный станок с 3-этапной заточкой, но стоит он дорого, так что пока моя мечта остается мечтой, я обхожусь таким нехитрым устройством.

Такой способ прост даже для женщины!

julifera
julifera, спасибо. Показала видео мужу в надежде, что сам сможит что-нить приспособить, ага.. три раазА... грит покупай. А у нас таких брусочков нету.
зы. у меня гибкий филейный нож затупился.. был острый такой, не нарадовалась.. а сча.

Наборчик с 1 парой стоит копейки 15-18 долларов
Возможно тебе алмазный брус даже и не нужен, скорее всего достаточно будет правки.
Вот только азиатов на нем править низя.

Omela
Да мы купили алмазный брусок сразу вместе с ножом. Но надо уметь же. Муж начал точить, так меня инфаркт чуть не хватил. Пойду на ебее поищу, не знаешь, как по-английски будет?

julifera
Вот я специально английское название писала

- с 1 парой стержней Medium без доводочных
Lansky Pocket Sportsmans

- с 2 парами стержней - средняя пара Medium и мягкая пара Fine для доводки
Lansky Deluxe Sportsmans Sharpener


julifera
Канецугу и ХЛЕБ

Кухонные ножи, топорики для мяса - 1054772 play thumbnailUrl Кухонные ножи, топорики для мяса
Кухонные ножи, топорики для мяса - 1366983712
True
2013-04-26T17:41:52+04:00
embedUrl

julifera
Производство Masahiro

Удивило, что у них выпускают даже детскую серию, чтобы прививать детям любовь к кулинарии

Кухонные ножи, топорики для мяса - 1054829 play thumbnailUrl Кухонные ножи, топорики для мяса
Кухонные ножи, топорики для мяса - 1366986941
True
2013-04-26T18:35:41+04:00
embedUrl

Сливочная
Дома скопилось немало разных ножниц, поскольку стоимость заточки равна стоимости новых ножниц в магазине, да ещё при неизвестном результатепослк заточки. Ножницы лежали и им взамен покупались новые. А на сайте «осинка» все девочки, кто покупал финскую точилку для ножниц Фискарс, были довольны результатом восстановления своих старых ножниц. Долго я не могла решиться на покупку этой точилки, поскольку её стоимость равна стоимости большого количества новых ножниц. но смотрела на свой всё увеличивающися в объёме арсенал тупых и непригодных ножниц, таки решилась купить точилку. Я восстановила свои старые и древние тупые ножницы. теперь ножниц не покупаю. а вот и точилка.

 
Кухонные ножи, топорики для мяса

Omela
О какую приспособу нашла.


Кухонные ножи, топорики для мяса

julifera
О какую приспособу нашла.


Кухонные ножи, топорики для мяса


Омел - эта приспособа - не точилка, а держалка для ножей, потому что держатель, который идет с родными наборами такого плана - поганый.
То есть к этому держателю нужно еще отдельно прикупать набор с камнями.

Одной из лучших считается система Edge Pro.
Все видео можно не смотреть, парень в первые 7 минут показывает как точить нож.

Кухонные ножи, топорики для мяса - 1055174 play thumbnailUrl Кухонные ножи, топорики для мяса
Кухонные ножи, топорики для мяса - 1367007688
True
2013-04-27T00:21:28+04:00
embedUrl

Omela
Юль, поняла, вычеркиваем!! Нашла брусок с 2 дырками, но цена 30$ с доставкой.

Lisss's
Юля, julifera, спасибо за советы!! купила по твоим рекомендациям аркосы, одного японца - канецугу, и фискарса одного на пробу - а вустхофов в наборчике не было, а поштучно что-то ничо не приглянулось всеми ножами оочень довольна

японец такой:

Кухонные ножи, топорики для мяса

японца пока побаиваюсь, то очень в-оглядку с ним работаю

еще прочитала, что, оказывается, пластиковые доски для хороших ножей не гут а так удобно с ними - согнул, все ссыпал в кастрюлю.. теперь пришлось срочно из загашников вытаскивать забытые деревяшки.. вообще, нужно прикупить правильную доску для нарезки - кленовую кубиками.. но у нас их нет, только китайские подделки - а там бамбук кубиками...

Lisss's
интересное видео - как делают торцевые разделочные доски

Кухонные ножи, топорики для мяса - 1057777 play thumbnailUrl Кухонные ножи, топорики для мяса
Кухонные ножи, топорики для мяса - 1367235119
True
2013-04-29T15:31:59+04:00
embedUrl


и вдогонку - как правильно обработать такую доску маслом

youtube.com...#!

Ukka
Как бы мне собраться и съездить в мамин дом, забрать свою такую доску. Мой брат делал такие на заказ, а также всем родичам сделал. При переезде попала не ко мне в квартиру, а в мамин дом...
А доска классная!!! Бесценная! Только очень тяжелая...

julifera
Юля, julifera, спасибо за советы!!

Люда - я рада что ты рада

спасибо, интересные ссылки! Написано очень доступным и понятным языком

Вчера пересмотрела все свои любимые ножи, они как полу-японцы (по форме, а не по заточке) - то есть лезвие около рукояти остро заточено и опущено вниз, наподобии формы Деба.

Так у всех у моих идет защита от лезвия продолжением рукояти, чтобы не цапаться, а вот у японцев её как правило нет.... они ж там с детства приучаются со своими ножами, а мы уже на уровне инстинктов привыкли-то по-другому... сложно перестраиваться...

Вот на европейцах как приятно делают:


Кухонные ножи, топорики для мяса

julifera
А ещё.....
Сейчас на обеде я доблестно променяла японский нож на обалденные босоножки на изящной платформе, не могла сдержаться - такие красивые коралловые, стильные и модные, удобные и недорогие - из серии «раз в сто лет такие встречаются»

Остается ждать Доплету, она собиратель азиатов, как приедет - поделится впечатлениями

Lisss's
julifera, настоящая женщина!! горжусь!!

Lisss's
девочки, рассказываю о своих впечатлениях от работы японским канецугу и испанским аркосом (оба - 15см).

японец:

Кухонные ножи, топорики для мяса

испанец: (на фото ручка кажется длинее, но она на самом деле вровень с лезвием срезана)

Кухонные ножи, топорики для мяса

пробовала оба на мясе - канецугу однозначно лучше. раньше я хрящи определяла очень просто - нож их не режет. с канецугу этот номер не прошел - он режет хрящ как масло.. т. е., вообще, даже не спотыкается на нем.. аркос тоже режет, но «чувствует» его, притормаживает.

на овощах - огурцы одинаково, а вот помидоры - аркос побеждает с большим отрывом!! толи мой канецугу затупился на мясе и его надо подправить, не знаю, но он не мог прогрызть шкурку.. ну т. е., не как масло, а с усилием.. а вот аркос - идеально.. как будто всю жизнь только помидоры и резал. вот такое наблюдение..

канецугу порадовал тем, что благодаря форме - когда ручка не касается стола при нарезке - позволяет очень удобно нарезать овощи «профессиональным» способом - не отрывая кончик ножа от стола, когда лезвие работает как гильотина, а рука, держащая овощи, равномерно пододвигает их под нож. в аркосе в этом смысле хоть и срезана ручка вровень с нижним краем лезвия, но она как-то стукалась об доску и оставалось ощущение, что овощ не прорезался до конца.

julifera
испанец: (на фото ручка кажется длинее, но она на самом деле вровень с лезвием срезана)

Кухонные ножи, топорики для мяса

в аркосе в этом смысле хоть и срезана ручка вровень с нижним краем лезвия, но она как-то стукалась об доску и оставалось ощущение, что овощ не прорезался до конца.

Люда, я уверена была, что ты купила такой Аркос, как мы тут разрекламировали - с ним никаких проблем в нарезке...
Вот пару страниц назад мы хором писали:

Купила себе сегодня нож взамен сломавшемуся, взяла поварской нож фирмы Аркос 15,5 см, универсальный. Долго выбирала, перебрала практически все поварские, что были в наличии - мне надо было, чтобы и в руку лёг, и сбалансировано вёл себя в моей руке. Отлистала несколько страниц назад, julifera писала о своём любимом ноже - полностью разделяю её мнение. У меня полный восторг! Девочки, режет сам, в руке лежит идеально, лезвие достаточно широкое, кромка заточена чуть округленно от острия - это так удобно при шинковке! Нож сам всё делает, успевай только пальцы отодвигать! Очень рекомендую всем кто ещё в поиске, цена-качество вполне приемлемо, изготовитель даёт гарантию на 10 лет! Сейчас, конечно, ещё и заточен идеально, не знаю, что будет, когда придется всё-таки поточить его в домашних условиях, заводской-то заточки уже не получится. Вот моё приобретение:

Кухонные ножи, топорики для мяса


Мой любимый 15.5 см, правда на картинке пятнашка:


Кухонные ножи, топорики для мяса


Я еще и ИРР в личке буквально 3 дня назад все свои молибден-ванадиевые аркосы показала еще раз - они у меня все такого плана.
А поменять никак низя? Или нету таких моделей?

толи мой канецугу затупился на мясе и его надо подправить, не знаю, но он не мог прогрызть шкурку..

Странно, японцев как раз падающими помидорами и проверяют, хммм...
Эх, надо было до хрящей проверить.

Lisss's
Юль, ты будешь смеяться, но я тоже была уверена, что у меня такой же, как у тебя пока не стала писать этот пост, нашла ссылку на твой и вижу - у меня другой!! так что куплю еще такой же точно как твой, и тада обсудим

а вот с канецугу и помидором какая-то незадача, ага.. точно, до мяса бы проверить.. эхх.. я прям не поверила, после мяса думала, лучше его нету в этом мире

julifera
Больше всего меня волнует как того японца точить, если его даже править как обычный нож низя... я потому обычные ножи на палочках Лански и точу, потому что не перевариваю точить об брусок, а водный камень для японцев - считай тот же брусок... еще видела что об ремень их полируют, тоже как-то так утомительно.
А ты как будешь точить?

Как вариант - станок для азиатов!

CH/463 Chef's Choice
Механическая точилка для азиатских ножей с двусторонней заточкой

Но!
Точилка не предназначена для ножей с односторонней заточкой, ножниц и керамических ножей. Используйте для заточки ножей с односторонней заточкой модель 1520 или CH/316

Канецугу наш - Заточка: Двухсторонняя, #4000!
Так что подходит

Lisss's
как я его буду точить - тот еще головняк я его и так боюсь, что про точить даже пока не думаю.. доплету жду..

двухсторонняя - уже легче потому что то, что у Люды в жж на схеме как азиат в разрезе - это

японский нож в профиль:


Кухонные ножи, топорики для мяса

европейский нож в профиль:


Кухонные ножи, топорики для мяса

irysska
Доверившись опыту нашей Юлечки - julifera вчера купила в Эпицентре нож Нож поварской 100 mm ARCOS UNIVERSAL, вот такой Кухонные ножи, топорики для мяса

Я могу пользоваться и более крупными ножами, да и пользуюсь ими, но тут захотелось купить именно этот ножик, как говорит мой отец «жабокол» Он то всегда пользуется ножами 175 мм.

Ножик очень-очень понравился мне удобный. Спасибо Юле за наводку на Аркосы.

Lisss's
Юль, я седня докупила, кстати, твой Аркос любимый - 2804 классный и да, ничо не стукается при нарезке спасибо еще раз, славные ножики Аркосы

julifera
Люда - поздравляю!
Это самая классная форма - можно полноценно резать любой частью ножа, форма типа японца Деба, только не такой опасностэ от него

irysska
Lisss's
поздравляю
я тоже планирую постепенно купить и 120, и 155 мм
а своим 100мм я очень довольна - форма отличная, и кончиком резать, и основной частью - удобно одинаково

Люд, а ты где покупаешь - в инетмагазе? Я покупала в Эпицентре, но посмотрела на - там значительно дешевле.

Lisss's
та я пришла в эпицентр примериться, и уже не смогла уйти.. взяла там.. хотя, конечно, надо было в инете.. но нетерплячка напала

dopleta
О какую приспособу нашла.


Кухонные ножи, топорики для мяса


Да, Мельчик, это ты показала только держалку. А у меня есть вся система, как раз недавно о ней писала. Она для профессиональной заточки ножей, у меня муж этим занимается, он слабость к хорошим ножам питает, тоже своего рода девайсоголик.

Lisss's
Лорик, то, шо она у тя есть - даже не вызывало сомнений! вопрос такой - и как муж отзывается? ему нра? или чаще пользуется каким-то другим прибором для заточки, а это так, када «пан мае час и натхнення», как у нас кажут и еще скажи, пожалуйста, на этой системе можно 15 градусов азиатов точить?

julifera
Люда, точить японца не получится - нет там угла на 15 градусов, даже в большом держателе, который Омела откопала, нет пятнашки - на фото видно - там только 17, 20, 25, 30

А вообще с самого начала я хотела купить именно такой набор Лански как у Доплеты, буквально уже деньги приготовила и приехала на точку брать, но передумала в последний момент, слишком много недостатков в нем нашли и его стоимость никак не крыла эти недостатки. Решила - если уж и буду покупать точилку такого плана, то DMT Deluxe Aligner Kit, она подороже Лански, камни лучше, угол плавный любой можно выставить. Но на тот момент их не было в наличии. Ну и как-то это желание мое замялось, так и не купила

Для сравнения два обозрения.

Кухонные ножи, топорики для мяса - 1064977 play thumbnailUrl Кухонные ножи, топорики для мяса
Кухонные ножи, топорики для мяса - 1367788539
True
2013-05-06T01:15:39+04:00
embedUrl


Кухонные ножи, топорики для мяса - 1064977 play thumbnailUrl Кухонные ножи, топорики для мяса
Кухонные ножи, топорики для мяса - 1367788539
True
2013-05-06T01:15:39+04:00
embedUrl

julifera
Доплета, мы тут с Людой маемся - как лучше точить азиатские ножи
Вы их специальной электроточилкой или вручную муж управляется?

irysska
Заказала себе на Кидстафе Нож поварской 120 mm ARCOS UNIVERSAL. 155 мм решила пока не покупать - все равно вряд-ли буду пользоваться, да и такого размера дома есть отличные ножики.

Для сравнения - в Эпицентре нож 120мм стоит 177 грн. (сегодня посмотрела), на Кидстафе - 113грн+18 грн. доставка (итого 136грн).

dopleta
вопрос такой - и как муж отзывается? ему нра? или чаще пользуется каким-то другим прибором для заточки, а это так, када «пан мае час и натхнення», как у нас кажут и еще скажи, пожалуйста, на этой системе можно 15 градусов азиатов точить?
Доплета, мы тут с Людой маемся - как лучше точить азиатские ножи
Вы их специальной электроточилкой или вручную муж управляется?
Девочки, не отвечала, т. к. ждала мужа с работы, чтобы допросить с пристрастием! Так вот, ему эта система очень нравится, и, как он говорит, хоть их, систем этих, много для самых разных ножей, его стандартный набор вполне устраивает. Цитирую из паспорта:«Данный набор позволяет эффективно произвести начальную правку, заточку и финиширование режущей кромки практически любого ножа, выпускаемого сегодня в мире». А теперь прикрываюсь от летящих тапков - я частенько, шоб время не терять, точу любые ножи (тока не керамику, естественно), будь он хоть азиат, хоть викинг, хоть латинос - в обычной электроточилке

julifera
О какие ножики бывают:


Кухонные ножи, топорики для мяса

Omela
Купила совсем бюджетные ножи Фиссман со скидкой 50% вот такой серии:


Кухонные ножи, топорики для мяса

Конкретно этот отлично режет даже помидоры. Большой поварской хлеб шинкует по 3мм. В руку удобно ложится. Пока довольна.

льга

Рита
льга, посмотрела твой ролик и поняла, что зря наезжала на Юлию Высоцкую - она именно так, как учил автор ролика, держит продукты. Мне это показалось ужасным. Морковка имеет круглое сечение и может кататься, если ее так держать, как в ролике, только придавливая сверху, можно без пальцев остаться. Не зря она резала медленно и внимательно.

Сплюшка
Увы. Только в Канаду отправляют. Я тоже в очередь на ГБЗ МАШИНКУ. Так хочется ножи прикупить Вот всё читаю, выбираю, а всё равно надо в руках подержать, попробовать...

Сплюшка
Девы и я с ножами Наконец-то свершилось. Правда когда я дома сдуру озвучила цифру (стоимость) меня не поняли Ну типа у каждых свои причуды

Кухонные ножи, топорики для мяса и ещё мусатик. Как раз мне в лапку (не мелкую) Теперь в перспективе надо точилку Продавец мне советовал какую-то американскую типа фискарса, говорил, что на ДМТ и Лански точить сложно, особенно длинные, мол переставлять нож надо. Кто точил отзовитесь АУ. Кстати сейчас на озоне скидки на трамонтину, поварскую серию обвалочный?(для срезания мяса с костей) и универсальный -50 процентов. Кто- нибудь пользовался этой серией?

Танюша
Девочки москвички у кого есть рядом магазин BILLA там сейчас проводится акция на ножи Samura Bamboo, набор из 3-х ножей 1190 руб. + 25 фишек, набор керамических ножей 1990 руб. + 30 фишек, подставки универсальные 990 руб. + 20 фишек.

julifera
Сплюшка - поздравляю! Отличные ножи! (ну и цена конечно у них - немецкая )

Продавец... говорил, что на ДМТ и Лански точить сложно, особенно длинные, мол переставлять нож надо. Кто точил отзовитесь

Да, так и есть, продавец молодец попался, толковый
Еще, если обух ножа очень толстый - то угол в этих точилках получится немного не тот который хотелось.



Интересное в разделе «Терки, мясорубки, измельчители, ломтерезки,…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте