Курятник (страница 3)

Linadoc
накопленные отходы
Это все - сырое, вареное, крошки, обрезки, очистки, внутренности, некондиция, овощи, фрукты, мясо, рыба, ягоды из компота....

toffee
Не верно. У меня сколько раз такое было. Добавка ракушки и отходов очень быстро приводила к прекращению расклева без всяких радикальных мер.
Простите, пожалуйста, но я бы посоветовала Вам повнимательней к их рациону отнестись.
Единичный расклев - это очень плохо. Для меня - катастрофа была бы. А, уж, повторяющийся....

Я не «наезжаю». Просто с рождения с курами связана, правда с перерывами. Плюс подруга ветеринар.

Совет: по возможности как можно чаще меняйте рацион. Я максимум могу повторить утренний и вечерний состав пищи. Но чаще даже «завтрак» и «ужин» различные.
Зимой давайте сырые витамины: кабачки, морковку, свеклу и т. п. Картофель давать по минимуму.
Запаренные травяные венечки хороши. Проращивайте зерно. Или хотя бы замачивайте его на 12 часов. Это гораздо лучше, чем отваривать его или сухим давать. У меня сплошной конвейер. Три емкости под это приспособлены.
Я зимой для кур выращиваю так же кресс салат или горчицу. В миску насыпаю речной песок, затем семена. Они растет очень быстро. Прямо с песочком курочкам и даю. Плюс с осени накапываю несколько кочек пырея. Зимой просто заношу в дом, ставлю на поддон, поливаю и через неделю можно курочкам давать.

Так же нужно давать отварную рыбу. Подчеркиваю - отварную. Сырая, конечно, лакомство. Но она хуже у них усваивается плюс глисты.
Мясокостную муку тоже обязательно заваривать.
Жирное мясо по возможности исключить полностью.
Сыворотку им ставлю рядом с поилкой. И порой они не воду пьют а именно сыворотку.

Порченное или гнилое (даже слегка) давать ничего нельзя.

И еще, вопреки распространенному мнению нельзя увлекаться витаминным добавками. За год можно давать 2 курса: поздней осенью и ранней весной. Когда куры линяют. В другое же время восполнять дефицит только едой. Синтетические витамины дают удар по печени со всеми вытекающими.

Кальциевая подкормка - ракушечник (или молотая скорлупа) у меня всегда стоит в свободном доступе как вода. Кстати, не так уж и много они ее кушают.

Ну и все. Зато (ТТТ) не то что расклевов нет, но и перерывов.

Irgata
может быть, это полезная информация
Определение пола цыплят по крыльям • Курятник play thumbnailUrl Курятник
Как на птицефабрике определяют пол цыплят по перьям на крыльях. Метод применим для суточных цыплят. Фрагмент видео из открытых источников.Курятник - 2176032
PT
True
2015-12-16T09:17:20+03:00
embedUrl
наверное, думают, что это червяки

Тата
Linadoc, Лина, как думаешь. На придорожной полосе вырубают кусты и деревья. Потом их дробят в мелкую щепку по кучкам. Так вот, можно ли использовать эту щепу для подстилки в курятнике или все же крупновато.

Тата
Ирина, Ваш опыт конечно заслуживает внимания. Но как быть, если зимой приходится оставлять курочек одних на неделю. Большое кол-во влажного, вареного корма испортится, поэтому преобладают сухие корма.

Linadoc
ожно ли использовать эту щепу для подстилки в курятнике или все же крупновато.
Можно, у меня вся щепа самой сделана из веток на садовом измельчителе. Отлично, как раз. И не склевывают, и подстилка.

Тата
Linadoc, Лина, какая ты молодец. А я не додумалась, вернее нет опыта.. Муж ехал с Москвы ко мне на дачу и увидел эти кучи не далеко от дома. Приехал, говорит: поехали там стружка, что надо для курятника. Ну поехали. Я как увидела, что это щепка, думаю не подойдет. Только зря время потеряли. Набрали всего 2 мешка раз уж приехали. Так и стоят не распакованные. Хорошо, что спросила. Спасибо тебе за советы.

Ирина Ф
toffee, Ирина, вот и я боюсь, что если расклев пошел, то его сложно остановить!
Сначала даже и не поняли-просто думали, что перерыв в носке. Они подчистую, даже и не оставалось ничего! А потом увидели-снесла курица яйцо и тут же, как коршуны налетели, всем скопом!!!
В курятнике у нас места много, с этим проблем нет. Рацион достаточно разнообразен: зерно, кукуруза, кукуруза со шротом, комбикорм, мука рыбная и мясо костная, ракушечник, пищевые добавки, сыворотка.

toffee
Ирина, Ваш опыт конечно заслуживает внимания. Но как быть, если зимой приходится оставлять курочек одних на неделю. Большое кол-во влажного, вареного корма испортится, поэтому преобладают сухие корма.
Честно? Я бы не стала заводить в таком случае кур.
Мы в ответе за тех, кого приручили. (С)
ИМХО. Сугубо мое ИМХО.

Тата
Ирина, для того чтобы быть неотлучно со своими питомцами, нужно поменять ПМЖ с города на деревню. Не у всех есть такая возможность и желание. Поэтому многие дачники совмещают приятное с полезным. Главное было бы стремление к здоровому образу жизни и питанию. Опыт содержания самостоятельной птицы достаточно распространен. Важно создать благоприятные и комфортные условия.
Будем исходить из того что есть, а Ваши советы, как опытного птицевода будут подспорьем

Ната91
Дорогие форумчане, очень нужен совет начинающим куроводам!
Полтора месяца назад мы кардинально изменили свою жизнь - переехали в другую страну (Казахстан - Россия), поменяли город на деревню, стали сельскими жителями. И, вот уже месяц, как мы купили курочек, 20 шт. минорок. Курочки молоденькие, только начали нестись. А примерно неделю-полторы назад начались проблемы - курочки расклёвывают друг другу лапы в кровь. Уже три курицы с расклеванными лапами. Мы их отсадили, раны промыли и смазали зелёнкой. Почему это происходит и как с этим бороться?
Кормим их дроблёным зерном + дроблёная кукуруза, корм ПК-4, сейчас начали давать понемногу «Несушку». Посоветовали давать мясокостную муку - купили, незнаем - как правильно давать, в каком количестве и как регулярно?

Linadoc
Наталья, им белка животного происхождения не хватает. Хорошо бы отдавать все белковые отходы, как уже писалось выше. Если есть мясо-костная мука, то её можно добавлять к зерновому корму в количестве 7-8% от зернового корма (т. е. на каждые 920г зерновой смеси 80г муки). Ну и свежую траву или овощи для улучшения усвоения белка тоже необходимо. Часть воды заменить сывороткой. Сейчас надо 3-4 недели так подавать, потом можно чуть меньше добавлять.

Ната91
Лина, спасибо за быстрый ответ. Да, овощные очистки даём, тыкву, свеклу. А мясокостную муку давать в сухом виде? Не заваривать, как писала toffee?

Linadoc
Заваривание инактивирует большую часть белков. Муку просто смешать с зерновым кормом.

Ната91
Лина, спасибо!

vera100865
Лина, скажите пож. какой у Вас садовый измельчитель, тоже хочу купить, сестренка купила напополам с подругой, как-то недовольны, говорят не айс.
Вы довольны?
Мне на НГ Дед Морозу заказ надо сделать, вот думаю измельчитель или Steba DD2 выбрать

Linadoc
вот думаю измельчитель или Steba DD2 выбрать
Нуууу, сравнила! Штебу без сомнения!!! А измельчитель на 8 марта попросишь, как раз в это время понадобится, будешь ветки обрезать и сразу в него пропускать. У меня ОБИшный CMI.

vera100865
Посибо, я вообщем то ее и заказала, просто у нас классная зима, сегодня +6 обрезала иву, веток.... ну очень много, я ж готовлюсь к весенним друзьям. Опилки есть вот о щипе думаю.
Ходили сегодня по участку все примеряли где курятник поставить и чтоб курочкам гулять было.

Deva
Лина, а зерно в ней дробить можно?

Linadoc
А я не пробовала, но вроде крупновато делает, поэтому вряд ли.

Deva
Лина, а на чем дробишь зерно?

Linadoc
Я его ваще не дроблю. Полбу вырастила, просто обмолотила и цыпам добавляю.

Deva
Везет твоим курам. И чего, у нас полба растет?

Linadoc
Есссесно! Много-много веков, раньше только её и выращивали, а пшеница уже от неё произошла. Любимая крупа и любимая каша из неё у Петра 1 была. А теперь у цып моих.

Deva
Вот я про то и говорю. Везет твоим курам. Я для себя покупала, но дорогая каша получается. Подскажи, где семена брать. Правда уже сажать то не где.

Linadoc
Подскажи, где семена брать
Я просто взяла полбу в зернах в 11 павильоне Даниловского рынка, она отлично прорасщивается что в земле, что для еды.

Deva
Попробую прорастить ту что у меня есть. Покупала в ашане как био продукт.

Тата
Linadoc, Лина, собираюсь оставить своих курочек на недельку. Сделала кормушки из трубы вертикального расположения, чтобы меньше корма разбрасывали. В нее умещается 10 л ведро зерна. Так они за 3 часа пол ведра разбросали. Не лапами так головой Есть одна очень активная, все время ведет раскопки в кормушке Естественно все перемешалось с подстилкой. Как думаешь, голодные не останутся, соберут все.

Linadoc
Соберут. Но лучше бы тазик что ли или какой-нибудь ограничитель поставить, чтоб с подстилкой не смешивалось.

Тата
Соберут. Но лучше бы тазик что ли или какой-нибудь ограничитель поставить, чтоб с подстилкой не смешивалось.
Лина, я тоже так думала. Но тазик, если с высокими бортами, будет мешать доставать до трубы. А если мелкий поднос поставить, так помет там будет.

Linadoc
Тазик можно ассиметрично подставить, что бы с одного края близко к трубе можно было подойти.

Тата
Тазик можно ассиметрично подставить, что бы с одного края близко к трубе можно было подойти.
Лина, неее, так тоже будет все на полу. Та, что этим занимается, очень активно копает. Пусть пока, как будет. Что то еще мастерить нет места и времени.

toffee
Ирина, Ваш опыт конечно заслуживает внимания. Но как быть, если зимой приходится оставлять курочек одних на неделю. Большое кол-во влажного, вареного корма испортится, поэтому преобладают сухие корма.
Я говорю исключительно о себе.
Я всю жизнь живу в поселке, на земле, т. е. имею возможность бывать у курочек не раз в неделю, а гораздо чаще. Хотя бы раз в 1-2 дня.
НО! До тех пор, пока я не смогла бывать у кур хотя бы (МИНИМУМ) 2 раза в день я их не завожу.
Потому, что они не игрушка и не фабрика по производству яиц. Они ЖИВЫЕ. И я в ответе за них.
Но это исключительно МОЕ ИМХО.
Никого к этому не призываю.

Просто я хочу иметь яйца от счастливых кур. А от иных мне дешевле купить у фермеров. Ибо они к ним и то чаще, чем 2 раза в неделю заглядывают.
Опять же повторяю - это исключительно МОЕ мнение. Никому его не навязываю.
Просто для меня куры - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, а не на словах - мои девочки, мои детишки, мои коханочки.

P.S. Это относится не только к курам. Пока у меня не было возможности создать максимально комфортные условия для котов или собак, я их тоже не заводила. Хотя всегда мечтала.
Все они как мои дети. Нет, конечно, по рангу они ниже, чем мои дети. Но где-то сразу после них...
Может поэтому на излишек моих яиц очередь. Покупатели говорят, что они лечебные. Я над этим смеюсь, но покупателей не переубедить...

Linadoc
Все они как мои дети. Нет, конечно, по рангу они ниже, чем мои дети. Но где-то сразу после них...
Может поэтому на излишек моих яиц очередь. Покупатели говорят, что они лечебные. Я над этим смеюсь, но покупателей не переубедить...
Вот абсолютно аналогично, хотя они живут без меня и неделю, и две. Но абсолютно счастливые, довольные, здоровые и веселые и с отменными яйцами, на которые тоже очередь стоит Видимо, дело не в моем присутствии ежедневно.

toffee
Linadoc, Вам меня не понять... Но, раз Вы начали спорить.... Поясню...
Очередь из покупателей еще не о чем не говорит. Их просто завораживает выражение - домашние яйца. 8)
Вы замечали, что в магазине люди чаще берут яйца именно с таким названием - домашние? Маркетинговый ход. Не более..

Простите, но птицефабрике, где кур тоже (как и Вы) кормят исключительно комбикормам плюс витамины, птичкам и то больше внимания уделяют. Они чаще людей видят. Увы.
Повторяю - это исключительно мое ИМХО.
Но кормить СВОИХ внуков я предпочитаю ДЕЙСТВИТЕЛЬНО домашними яйцами, а не теми, которые по прописке домашние. А на самом деле получают даже меньше, чем фабричные.
Поймите, есть разница межу домашними курочками и теми, которые живут сами по себе. Если Вы не видите разницы, то мне Вас не переубедить. Знаете, если человек всю жизнь ест маргарин, то он и является для него вкуснейшим сливочным маслом. А я-то маслица отведала.
Мне маргарин не нужен... 8) Но Вы можете продолжать обольщаться...

Повторю - это мое ИМХО. Все, больше спорить даже не собираюсь.... И в тему больше не пойду. Ибо даже мои советы будут Вам не актуальны.
Если у кого куры, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО домашние и есть какие-то вопросы, то обращайтесь в личку. Чем смогу - помогу. Опыт у меня большой.

toffee
Хи-хи! А потом в темах появляются посты, что зимой домашние яйца «жидкие» и светлые. И нет смысла тратиться на домашние...

Если это так, то и летом у тех же продавцов нет смысла покупать. Разница будет исключительно в солнышке. Ну, и максимум, в травке.
Мои же курочки и зимой сбалансированный натуральный корм получают. И яйца ВСЕГДА вкусные и маслянистые.
Я желток просто так на хлебушек мажу. Он густой и вкусный. Всегда.
Но есть минус в таких яйцах. Кексы получаются слишком тяжелые. Приходится меняться с соседями. Десяток на десяток. Соседи тоже раз в несколько дней к курам приходят. 8) Где-то через день.

Тата
Видимо, дело не в моем присутствии ежедневно.
Лина, я с тобой полностью согласна. Главное создать оптимальные условия и полноценное кормление. Конечно, когда мы заходим, они рады, но и без нас у них дел хватает.
Мои очень любят гулять. Сейчас я их не выпускаю, мороз. Так когда захожу, взлетают прямо на руки и на окне сидят, гулять хотят.
Я вот тоже переживаю, как они без меня. Да еще и мороз не слабый. Муж успокаивает, говорит, что создали им все условия: тепло, обогрев, вентиляция, свет, корм.

Елена Kadiewa
Оба как! Чуть ли не мордой в куриный навоз! Давненько на форуме с таким тоном и категоричностью не встречалась! Ладно хоть-«ИМХО».
У автора темы прошу извинения за свои выражения, но-поразило!

toffee
Мои очень любят гулять. Сейчас я их не выпускаю, мороз. Так когда захожу, взлетают прямо на руки и на окне сидят, гулять хотят.
И часто гуляют? Раз в неделю? 8)

Мои по участку за мной (и за собакой, почему-то ее вожаком признали) весь день при желании шлындают...

Опять повторяю - ИМХО.
P.S. Девочки, будьте честны по отношению к себе. Подумайте, чем Ваши курочки отличаются от фабричных? В выгуле раз в неделю (в лучшем случае). И в исключении антибиотиков. И все. Но они не счастливые. Как бы это не было прискорбно...
Ваши курочки - от Вашей безвыходности. Но не для их блага.
Пред тем как на меня нападать на меня, осмыслите это, пожалуйста.... Пускай кинет в меня камень тот, кто в ЭТОМ отношении безгрешен.
ИМХО. Повторяю - ИМХО.

Тата
Простите, но птицефабрике, где кур тоже (как и Вы) кормят исключительно комбикормам
Ирина, почему Вы решили, что мы кормим своих курочек только комбикормом. У нас рацион достаточно разнообразен.

Тата
И часто гуляют? Раз в неделю?
Ирина, не раз в неделю, а каждый день с утра до вечера. В момент моего отъезда, конечно нет. Но и мороз сильный. У Лины, на сколько я знаю, они гуляют и зимой.

toffee
Тата, если это так, то я преклоняюсь перед Вами.
Видеть кур раз в неделю и каждый день давать им разнообразный и полноценный корм - это почти чудо.
Делитесь опытом.

Простите, по поводу прогулок так и не поняла: как часто Ваши курочки гуляют? По часам в день можно?
Мои тоже в закрытом вольере каждый день гуляют (сам сарай не в счет). Но еще у них променад по участку. Четыре часа как минимум шлындают, капусту обклевывают. В морозы, конечно, сидят исключительно у себя дома. Но на данный момент морозов-то и не было.

P.S. А то я, дурочка, им два раза в день готовлю... Каждый раз разное.
Ибо по-другому не знаю КАК дать им сбалансированность. Ветеринара уже замучила (хорошо, что она моя подруга, терпит) Подсказывайте, давайте. Как кормить?
Я в комбикорма не верю. У меня там родственник работает. Знаю КАК и ИЗ ЧЕГО их делают. У меня комбикорм (самый дорогой) - крайняк.
Каждый день думаю какую им белковою основу дать, а какую - зерновую. Хорошо еще, что с овощами решила не заморачиваться. То, что сама ем, то и им: капусточку белокочанную, цветную, броколли, кольраби и т. д., морковку, свеклу, репку, тыковку, кабачки, патиссончики, ну и т. д. А белок - не каждый дашь....

Тата
Тата, если это так, то я преклоняюсь перед Вами.
Видеть кур раз в неделю и каждый день давать им разнообразный и полноценный корм - это почти чудо.
Делитесь опытом.
Ирина, Ваш сарказм не приведет к общению.
Я пока со своими курами каждый день. И каждый день разное питание
 По поводу прогулок. Разве выражение «каждый день с утра до вечера» исключая морозные дни, не понятно. И не в вольере, а по всему участку.
У нас, в Подмосковье, уже несколько дней стоят морозы до -10. А новогодняя неделя обещает до - 23. Как раз, когда я уеду. Так,.. что и прогулки не нужны.
 А по поводу питания в мое отсутствие, я уже заготовила разнообразие.

Ирина Ф
toffee, Ирина, простите, но Вы уж больно категоричны!
Не думаю, что в деревнях, где держали по 100 и больше кур, заморачивались так с питанием, как Вы! Не думаю, что кормили кур броколи, кольраби
Я не оспариваю тот факт, что комбикорм это вот прям счастье, но и не зацикливаюсь ТАК!
Бывают неприятные моменты, они, кстати, почти у всех бывают- в виде расклева яиц, значит нужно что то подкорректировать!
Но Ваша категоричность меня убила

Тата
Ирина Ф, согласна. Наши бабушки, пробабушки держали птицу для пропитания. И никто не заморачивался что и сколько они едят, сколько часов гуляют и счастливы ли они. Конечно у нас больше возможностей для содержания птицы и вообще домашних питомцев и мы стараемся обеспечить им полноценную жизнь., но нельзя же это возводить в культ.
 Похоже Ирина (toffee) максималистка. Если не так, то не как.

Елена Kadiewa
Спасибо, девчонки!
Тема-то создавалась по нашей БОЛЬШОЙ просьбе, вопросы-ответы, чей-то опыт... И вдвойне неприятно читать такую категоричность и и непринятие чужого опыта.
Лина, извините пожалуйста.

ir
А я... вот и не у каждого продавца что либо куплю............. иногда посмотрю и ухожу...... не моё.....
А иногда.... человек за малое количество времени может много дать.... и из области мистики.... и на расстоянии пообщаться.........
ВСЕХ С Новым годом! РАДОСТИ ВСЕМ И Здоровья!

Galina Iv.
И в тему больше не пойду
записали..

Irgata
Все они как мои дети. Нет, конечно, по рангу они ниже, чем мои дети.
а где же муж? Помните давнюю картинку еще из Крокодила - в кресле сидит муж с газеткой, вокруг кошки, собаки, птички в клетках, жена с кормами во все стороны - и его вопрос - Дорогая, а когда же до меня дойдёт очередь? С удовольствием читаю эту тему, хоть и нет курочек.
Курятник

апельсинчик
У родителей есть курочки (частный дом). когда они уезжают (: частенько). мне приходится каждый день их ездить кормить. очень неудобно. Можно ли кормить раз в 2,3дня если достаточно насыпать корма и налить воды?

Linadoc
Тата, Ирина Ф, елена kadiewa, ir, Galina Iv., Ирша, спасибо за поддержку и внимание к теме! Конечно, каждый может высказать свою точку зрения, но настаивать на том, что именно она единственно правильная, мне кажется не стоит.
Я исхожу не из девиза «победа любой ценой», мой девиз другой: «победа недорого». Поэтому делаю так, как описала на предыдущих страницах. Кому это подходит, может использовать мой опыт, кому нет - может учиться на своих ошибках.
Можно ли кормить раз в 2,3дня если достаточно насыпать корма и налить воды?
Светлана, конечно, можно. Прочитайте или хотя бы просмотрите предыдущие страницы. Там описано как организовать нормальную жизнь курочкам в наше отсутствие.

Galina Iv.
апельсинчик, конечно, только надо, чтобы вода не замерзла. ой, хозяйка уже ответила.. молчу)

Linadoc
только надо, чтобы вода не замерзла.
Вот верно, Галь, спасибо!
Светлана, когда у меня не было нормальной теплоизоляции, то, что бы вода не очень замерзала я подвешивала ведерки повыше, так, что бы с жердочек достать можно было, и добавляла туда немного водочки и уксуса столового (буквально 1 ст. л. на литр). Все нормально было. А петух тут же начинал девочек считать...., ну как у людей все

Galina Iv.
Linadoc, понятно теперь, от кого человек произошел

апельсинчик
Изоляции нету. поняла если морозы придется ездить

Константа
Можно ставить снег, курочки его очень даже любят.... прям гоняются за обувью в снегу. Уткам и гусям зимой только снег и ставим, так сырости меньше. P.S. снег берем чистый с крыш) и кстати о комбикормах совет ветинспектора: всегда перемешивать пшеницу с заводским комбикормом, тогда курица будет здорова и яйцо тоже) у меня все друзья яйцо пьют сырым, поэтому как дорого он сейчас не стоил, ездим на завод по производству комбикормов и закупаемся.

Linadoc
Можно ставить снег, курочки его очень даже любят..
Верно, я ставила тазик со снегом в неутепленном курятнике. Сейчас у меня такой тазик стоит в крытом выгуле, на который они спокойно выходят ежедневно и сейчас. А про добавление зерна в корм, овощных, мясных, рыбных и фруктовых отходов уже неоднократно писалось выше. Это существенно улучшает рацион птиц, повышает яйценоскость, устойчивость и активность курочек, повышает ценность самих яиц.

Тата
Linadoc, Лина, ездила к своим курочкам. Оставляла их на 4 дня. Переживала, морозы то были не шуточные. Но все ок. Тепло, сухо. Правда одну кормушку из трубы опустошили, все разбросали, а это целое ведро зерна. Но я не сержусь, они у меня труженицы. За 4 дня 20 яиц от 5 курочек: 4 бывалых и чего я не ожидала, одна совсем молодка.
P.S. Я как то по осени писала, что взяла еще 6 курочек, молодок. 4 хайсекса и 1 черная. Ну и намаялась я с ними. Они оказались больные. Как сказал ветеринар, хайсексы носители вируса. Сами не дохнут, а других заражают. Вот и сдохли 2 старые несушки и 2 молодки из новой партии: хайсекс и чернушка. Так жалко. Из Москвы из ветеринарной академии привозили лекарства. Остальных вылечила. Это была первая неожиданность, а вторая то, что из новой партии одна молодка совсем не молодка, а петя. Сейчас уже хорошо подрос и заголосил.

Linadoc
одна молодка совсем не молодка, а петя.
А ты ждала, когда нестись будет? Ну, в принципе, для цыплят нужен петух А я своих на 14 дней оставляю, но договорилась с соседкой, что будет заходить 2 раза в неделю яйца забирать, воду наливать.

Тата
Ну, в принципе, для цыплят нужен петух
Лина, а нужны ли мне цыплята и тем более от кроссов не будет потомства с теми же показателями. Да и высиживать они вряд ли будут. А инкубатора нет и пока не надо. А петя пусть будет им и мне на радость.



Интересное в разделе «Домашние питомцы и другие животные»

Постные блюда

Новое