Аквариум и его обитатели (страница 2)

matroskin_kot
Стоит УФ лампа, бактерии засыпаны и в фильтр и в воду, слизь зеленая исчезла со шлангов, камешков, а вот осадок со дна рыбки и лягушки поднимают... Мож, пылесос для ила купить, так из дому выпрут вместе с ним...

Фрезер
Если к вас поднимается муть со дна, значит необходимо усилить механическую фильтрацию, попробовать убрать ил. Фильтр почистить (если давно не чистили)

Фрезер
Продолжу рассказывать об интересных фактах из жизни рыб.
живет и в пресной и в морской воде

Аквариум и его обитатели

Радужная рыбка Pseudomogul signifer, обитающий в Восточной Австралии, чувствует себя хорошо как в пресной, так и в морской воде.
может залезать на деревья

Аквариум и его обитатели

Лишь немногие рыбы способны надолго покидать свою родную стихию – воду. Анабас, или рыба-ползун, обитающая в реках тропической Азии, не только выползает на далекое от воды расстояние, но и, пользуясь шипами жаберной крышки, может взбираться на стволы пальм. Она гуляет по земле в поисках более подходящего места обитания. Жабры анабаса приспособлены к поглощению кислорода из влажного атмосферного воздуха.
самая редкая

Аквариум и его обитатели

Карпозубик (Cyprinodon diabolis) живет лишь в одном пруду в штате Невада, США. Предположительно число этих рыб составляет не более 200-500 экземпляров.
самая свирепая

Аквариум и его обитатели

Самая свирепая рыба Амазонки - это маленький сомик кандиру (Vaudellia cirrhosa). Это единственная рыбка, которая паразитирует в крови своей жертвы. Ориентируется она по течению воды из жабр и запаху аммиака, который выделяют рыбы при дыхании, при этом она залезает к ним в жабры. Ну, а поскольку, человеческая моча имеет достаточный уровень аммиака, то ее струйка - четкий указатель для рыбки. Несмотря на ее маленькие размеры - 2-3 мм в толщину, она может значительно раздуваться и своими острыми плавниками вцеплятся в тело жертвы. Единственный способ удалить - хирургическое вмешательство. Местные жители боятся ее больше чем пираний.
быстро эволюционируют

Аквариум и его обитатели

Живущие в Африке цихлиды Cynotilapia afra сформировали около 1 тысячи новых видов всего-то за 500 тысяч лет, в эволюционных терминах - это скорость молнии. Свой вклад в этот процесс внес в 1960-х некий экспортер рыбы, который, возможно, невольно подготовил почву для эволюционного взрыва - выпустил несколько рыбок в озеро на острове Тамби (Thumbi West Island). Когда ученые прибыли на остров в 2001 году, они обнаружили, что рыбки разделились на два генетически отличных друг от друга вида. Меньше чем за 20 лет. Цихлиды, живущие на севере острова, заметно отличаются окрасом и генетическим строением от жителей юга.

Фрезер
Вот такой сюрприз мне устроили скалярии вечером 31-го декабря

Аквариум и его обитатели

Скалярия охраняет икру

цыганка
Ой, куда я забрела Прямо *детство* вспомнила
Мож, пылесос для ила купить, так из дому выпрут вместе с ним...
Вот, в *детстве* никаких пылесосов не было, а были стеклянные трубочки.. пальцем верх зажимали и опускали другой конец на дно, палец отпускали - полная трубочка эээ ну, пусть это будет ил.. опять закрываем трубку пальцем и вынимаем трубку из аквариума.. сливаем ЭТО в емкость. И т. д.

А можно здесь про уличных рыб спрашивать? Я еще не решила заводить их или нет, делать речку сухую или воду в нее налить

цыганка
Как думаете, каков уход за таким аквариумом? и что за рыбки там плавают?

Аквариум и его обитатели

Сливочная
Рыбки там плавают обычные, и судя по отсутствию проводов под компрессор для обогащения воздуха, неприхотливые. Аквариум будет забиваться мусором и опавшими листьями. Мыть и менять воду (точнее, замещать часть воды0 нужно раз в неделю или в 10-14 дней. Судя по большой площади ухоженного участка, это скорей всего делают не сами хозяева, а нанятый персонал.

цыганка
Судя по большой площади ухоженного участка, это скорей всего делают не сами хозяева, а нанятый персонал.
Спасибо. Ну, вот, значит мне это не светит. Мне нужно что то простое в уходе, так как прислуги нету

Фрезер
Не согласен в некоторых вопросах.
Деревьев рядом не видно, значит листвы будет немного.
Судя по струе воды, оборудована протока, которая одновременно обогащает воду кислородом, а зимой не даст замерзнуть. Значит, подмены не нужны.
Посаженные сверху декоративные растения будут предохранять от прямых солнечных лучей, а значит буйного роста водорослей не предвидится.
Думаю, при грамотном заселении такого аквариума уход за ним будет несложным.
 Я думаю, вам, цыганка, стоит еще раз подумать. Но помните, рыбки - это болезнь.
Самая правая - золотая, остальных плохо видно.
 С уважением, Фрезер.

цыганка
Да, я уже с прививкой в советское время был у меня аквариум.. потом его на работу перетащила. Зимой в моей местности снега не бывает, хотя бывают исключения.. но он лежит не долго. Но температура дневная и ночная, в тени и на солнце имеет большую разницу, пустыня +горы однако. Вот этот аквариум на фото так сфотан, что кажется что в нем подсветка, либо солнышко в зените и так удачно в него светит.
---
На счет зелености воды.. читала у американцев предложение очищать воду в дворовых водопадиках-прудиках перекисью водорода. Ну, это типа вместо хлора, а то птички любят пить воду из них (*Птичку жалко (с)*. Все прям в восторге, типа экологично и вода очень долго не зеленеет. Были люди спрашивали про подобное очищение в прудиках с рыбками, в частности Кои. Однозначного ответа не прочла. Там посоветовали для Кои очищать воду каким то препаратом из ячменя.. типа идите в зоомагаз и там купите.

Фрезер
Перекись водорода - неустойчивое в воде вещество. Эфект дает прираспылении на водоросли, которые образовались на растениях (сам пробовал). Применять осторожно, можно обжечь рыб. Ну а для «зеленой«воды - не поможет... Можно применить альгициды. Их ассортимент достаточно велик. Например

Фрезер
установил в аквариум новую корягу. Длина аквариума 80 см, коряга почти на весь аквариум. Вот, что получилось:

Аквариум и его обитатели

Фрезер
опять я с рыбками)))

Аквариум и его обитатели

Война - войной, а обед по-распорядку))))

цыганка
Аквариум и его обитатели

Vinochek
Принимайте в свои ряды - не знаю радоваться или огорчаться. Папа купил ребенку за успехи в учебе и спорте (4,5 годика нам) новую игрушку ему - аквариум 400л! с рыбками и наполнением. Все б/у. Сейчас ЭТО мыть (догадайтесь кому? ). Вот вопросов много: какие у меня рыбки (фото покажу), как и сколько их кормить и т. д. Но главный вопрос на данный момент какую воду набрать в аквариум и как его помыть (с моющим или нет)? И вообще, как часто его надо мыть?
В общем, я в этом новичок. У меня был опыт - лет этак в 6-7 решила помочь родителям и помыла аквариум - рыбки сдохли (((.

Меланюшка
Почитайте лучше сразу на сайтах аквариумистов, это будет надежнее и грамотнее. Если аквариум хоть и б\у, но там достаточно прозрачная вода, не заросли стекла и рыбки чувствуют себя хорошо, лучше сразу ничего не трогать. А прежние хозяева аквариума и рыбок дали какие-то рекомендации? Может с ними связаться, расспросить как действовать первое время, а потом уже и почитаете-поучите соответствующую информацию и сами будете увереннее. Лет 7-8 уже нет аквариума, а а до этого долго держали аквариум небольшой на 200 литров. Заботы с ним и обитателями хватает.
Мыть аквариум с моющими средствами, нашими общепринятыми, какие используем на кухне и в ванной, по-моему нельзя.

Vinochek
Почитала про воду - можно водопроводную (ну а как насчет наличия хлорки в ней?)
Воды в аквариуме было меньше 10 см и вся зеленая. Аквариум даже снаружи был в зеленой штуке типа плесени (Видимо, прежние хозяева как решили его продавать, так и не мыли).
Уже еле отмыла губкой меламиновой и водой. Еле оттерла известковый налет.
Прежние хозяева сказали - воду из-под крана, аквариум помыть с моющим (меня это сильно смутило, не думаю, что рыбам полезно моющее средство, а так как аквариум большой, то и сполоснуть его не представляется возможным), кормить рыб 2 раза в день. ВСЕ!
Даже названия рыб не сказали.

Меланюшка
Я в то время больше литературу всякую покупала, изучала, Может, просто погуглить, где на сайтах не просто статьи, а есть форумы и задать там интересующие вопросы, грамотные увлеченные аквариумисты, также как хлебопечкинцы о готовке, много чего нужного смогут посоветовать об аквариумах и рыбках.
Но сейчас вот вы его отмыли-отчистили, дальше я бы просто набрала воды холодной из под крана и пусть он постоит недельку просто без рыб и растений, постепенно подменять воду из расчета одну пятую часть, также можно из под крана и потом уже можно подсадить какие-то растения, так еще пару недель, подменяя воду, как увидите, что растения прижились - не вялые, а м. б уже дали какие-то листики новые, корешки хорошо себя чувствуют, тогда уже каких-то рыбок простых запустить, и то их не сразу в большой аквариум, а сначала в карантине подержать, хоть в банке трехлитровой или в маленьком литров на 5 -10 аквариуме, Понаблюдать, не больные ли они, как перенесли транспортировку, а то если занесете какую инфекцию в свой огромный аквариум - потом опять все надо чистить, лечить среду, а это все силы и время. Хотя может, сейчас много уже каких-то средств есть, но я в свое время тряслась над аквариумом, рыбок-то жалко, они ж живые, а болеют и умирают когда - очень больно все это наблюдать.

Ledka
А грунт какой? Растения есть? Зеленые- это не плесень, а водоросли. От них надо хорошо отчистить.
Грунт можно прокипятить.
Потом засыпать в чистый аквариум и залить водой на 1-2 дня. За это время хлорка выветрится. Можно растения сажать. А рыбок я подольше подождала бы, недельку не запускала бы (если конечно есть где их держать). Посмотрите на форуме, по ссылке, там и рыб своих найдете.

Vinochek
Грунт камни мелкие разноцветные.
Не, водоросли от плесени отличить могу))). Так такая зеленая штука как после воды. Она почему-то снаружи аквариума.

Наташа К
Почитала про воду - можно водопроводную (ну а как насчет наличия хлорки в ней?)
Воды в аквариуме было меньше 10 см и вся зеленая. Аквариум даже снаружи был в зеленой штуке типа плесени (Видимо, прежние хозяева как решили его продавать, так и не мыли).
Уже еле отмыла губкой меламиновой и водой. Еле оттерла известковый налет.
Прежние хозяева сказали - воду из-под крана, аквариум помыть с моющим (меня это сильно смутило, не думаю, что рыбам полезно моющее средство, а так как аквариум большой, то и сполоснуть его не представляется возможным), кормить рыб 2 раза в день. ВСЕ!
Даже названия рыб не сказали.

Подскажите, пожалуйста, хороший сайт.

У меня, конечно, не такой гигантский, всего на 100л, и давно, но всегда мою чистящим, реже содой и очень хорошо промываю. Воду лейте из под крана, она отстоится и работающий фильтр тоже делает свое дело. Пересаживаю рыб через день. Рыб кормить можно и 1 раз, тут лучше не докормить, чем перекормить - корм должен «исчезнуть» за 1-2 минуту, остается дольше - перекармливаете. Грунт в ведро и долго промываю очень горячей водой в ванной, не кипячу. Его целесообразно по кипятить, если аквариум заражен «синими» водорослями. Рыбок выбирайте на свой вкус, про уживаемость или читать или у консультанта в магазине.

Ваш аквариум большой... в ванную никак? Вот его бы там пополаскать

Vinochek
Ваш аквариум большой... в ванную никак? Вот его бы там пополаскать
никак ((((Его еле затащили два мужчины не маленьких.
Рыбки шли с аквариумом.

А как вы смываете моющее? или Ваш аквариум можно в ванную дотащить?
Две рыбки идентифицировали - анцуструс и цихлазома.

Наташа К
никак ((((Его еле затащили два мужчины не маленьких.
Рыбки шли с аквариумом.

А как вы смываете моющее? или Ваш аквариум можно в ванную дотащить?
Две рыбки идентифицировали - анцуструс и цихлазома.
Да мой можно в ванную затащить. Обильно промываю. Мойте содой. Фильтр, обогреватель все есть?

Vinochek
Все есть. Он даже с рыбками)))
Вчера вечером все в него «втыкали».
Ребенок загадал золотой рыбке желание

Наташа К
Все есть. Он даже с рыбками)))
Вчера вечером все в него «втыкали».
Ребенок загадал золотой рыбке желание

Придется родителям «отдуваться» за рыбку

Za-za
Золотые рыбки мягко сказать «засра... ки» готовьтесь сифонить дно 1 раз в неделю и делать на 15-20% подмены воды, а то все мутно будет у вас. И они еще большие любительницы покопать, так что растения тщательней укрепляйте

Наташа К
Все есть. Он даже с рыбками)))
Вчера вечером все в него «втыкали».
Ребенок загадал золотой рыбке желание

Как ваш аквариум - заселили?
По вашим стопам, почистила свой - фундаментально - к новому году Теперь надо приобрести еще коллектив новеньких для активности движения.

Vinochek
Почистили. Купили еще немного рыбок. Очень интересно наблюдать за рыбками.

Sasha55
Ага, продавцы посоветуют. У моего мужа всегда с детства были рыбки. И лет так 5-6 назад купил он нам домой аквариум на 300л (т. е. поменял 100 на 300) и рыбок захотел новых добавить. Продавец на рынке у которого мы всегда покупали рыб посоветовал ему купить рыбку, вернее парочку. Название муж не запомнил, желтенькие такие, красивые. Прижились они у нас, расплодились даже. Много их стало. Желтеньких. А все остальные куда то стали пропадать... И вот живет теперь эта рыбка одна-одинешенька в этом аквариуме. Догадайтесь, куда делись рыбки? И парочку свою тоже сожрала. И всех детей. Размером уже с мужскую ладонь... И куда ее теперь. Вот такой продавец: хорошие рыбки. Мирные. Цихлиды называются. Это мы ужепозже в интернете про этих рыб прочитали.

Vinochek
Нам посоветовал скалярий и барбусов. Золотая рыбка наша с ладонь мужа и толстааааяяяяя. Хотели прикупить парочку сомиков, которые чистят стенки аквариума, но они по 10 дол маленькие. У нас есть три сомика и анцитрус, но они по дну плавают и замок чистят и все. Была одна пецилия, но через час grelf-то исчезла Съесть же за час ее не могли? да еще и не оставит ничего

Sasha55
когда мы еще не поняли, куда рыбы пропадают муж почти каждое воскресенье ходил на рынок и приносил новых жильцов: то сомика, то гурамок, а как-то скалярий принес ситцевых кажется. Белые, перламутровые переливались все. Принес, выпустил (ну время на адаптацию в нашей воде в отдльной банке конечно давал), сел обедать. Вышел из кухни - нет рыбки. И у рыб обед. А рыбок покупал покрупнее для 300л, а они не дешевые... А когда до нас дошло наконец, долго мы смеялись, какой дорогой корм для рыб получился. Как в ресторане. Недавно нам отдали пару сомов-прилипал 25-30см в длину. Поживем- увидим кто кого.

marinal
Девочки а у меня одна из рыбок как оказалось сомик-перевертыш, он еще малыш... Такой пугливый такой красивенький. НО... Мне сказали он вырастет около 20 см и начнет трескать по ночам всех кто помельче, у меня шок. Это правда???
Говорит принесите обменяйте на других сомиков которые не растут больше 5 см.
Что делать.

Vinochek
За час съедают взрослую рыбу и не оставляют ничего? страшно...

ttigrra
Нам посоветовал скалярий и барбусов. Золотая рыбка наша с ладонь мужа и толстааааяяяяя. Хотели прикупить парочку сомиков, которые чистят стенки аквариума, но они по 10 дол маленькие. У нас есть три сомика и анцитрус, но они по дну плавают и замок чистят и все. Была одна пецилия, но через час grelf-то исчезла Съесть же за час ее не могли? да еще и не оставит ничего

Анцитрусы тоже должны стенки чистить - они из «прилипал», так что специальных сомиков для стенок по 10 дол совсем не обязательно покупать а каких именно советовали для этой цели, сильно по виду от присоски-анцитруса отличались?
пецилия по размеру какая была? и есть ли растения в акве, или другие укрытия? соседство с золотой рыбкой не лучший вариант для некрупных рыбок... ещё - пецилии чувствительны к состоянию воды и резкой смене ее состава; ещё бывают пугливы и пытаются спрятаться под камешек - но это проблема при «перетряхивании» - сильной чистке или смене ландшафтного дизайна аквариума.
Барбусов с золотыми рыбками не держала, но, говорят, «обычные» полосатые суматранские барбусы - любители общипывать золотым хвосты. те в итоге болеют..
Скаляриям нужна чистая водаи без скачков температуры - полутора-двух градусов резкого перепада достаточно для вымирания... объем аквариума больше ста литров => таких скачков на ровном месте быть не должно. Но золотые рыбки - экскаваторы, муть со дна будет.
Начинать проще всего с лабиринтовых, лучше гурами - у них родная среда рисовая канавка-болотце, аэрация не нужна, тепло нужно, но диапазон температур широкий - летом охлаждать не надо с регулярностью подмен воды тоже не «по часам». один ньанс - аквариум должен быть накрыт покровным стеклом - дышат в том числе и атмосферным воздухом, воздух над поверхностью воды должен быть теплым и влажным, некоторые могут выпрыгнуть. но стекло\крышка скорее всего есть

чистят еще хорошо аквариумные пресноводные креветки (у нас они были примерно по 15р, достаточно пяти, если есть укрытия, размножатся), но крупные рыбки уважают их как живой корм...

  а там точно золотая рыбка? и остальные сомики любопытно какие

Vinochek
сделаю фото)))
пецилия была большая (уже даже мальков нам привела). Может сидит в растениях и не видно ее
А сомики пытались почистить стенки, но что-то не понравилось им - они такие трусы)))
анцитрус только по гравию плавает и выискивает там что-то.
Аэрация, стекло, фильтр - все есть.

Mar_k
Подскажите пожалуйста, а как кормить рыб, если уезжаем на 2-3 недели в отпуск? У нас аквариум маленький 10 л. Обитатели - неоны и креветки.

ttigrra
Подскажите пожалуйста, а как кормить рыб, если уезжаем на 2-3 недели в отпуск? У нас аквариум маленький 10 л. Обитатели - неоны и креветки.

  2-3 недели и 10литровый аквариум... и чтобы все остались живы...
- есть автоматические кормушки, видели в аквариальном зоо, НО проблема в том, что за 2-3 недели без подмен вода в 10литровке протухнет... 10 литров - это очень мало для устойчивого равновесия системы...
100литровку оставляли так, но там освещение на автоматике (таймер в розетку), растения, нерестящиеся рыбки и креветки.
10 литров мало...

marinal
Автокормушка, но стоит дороговато для такого аквариума
Есть донные таблетки которве очень медленно растворяются + почти все рыбки при наличии живой растительности способны без еды 3 дня пробыть. Но такой вариант на неделю спасает, а так автокормушка

marinal
Отнесите соседям и воду подменят и покормят

ttigrra
Подскажите пожалуйста, а как кормить рыб, если уезжаем на 2-3 недели в отпуск? У нас аквариум маленький 10 л. Обитатели - неоны и креветки.

В принципе можно попробовать дня за два до отъезда подменить примерно треть воды (_чуть_ больше, чем при обычной замене), если свет не на автоматике, поставить таймер (тоже проверить как работает заранее..), и автоматическую кормушку (сколько стоит, и какую лучше, не знаю...), аэратор\компрессор\фильтр - что есть, не выключать. Порцию в кормушку при таком объёме лучше заложить меньшую, чем при «ручном» кормлении. Как-то так... Надежнее на передержку кому-то, кто будет выполнять точно инструкции по кормлению - на 20литрах пока не додумалась раскладывать порции корма на каждое кормление отдельно, получала перезапуск и поход за новыми рыбками.

ttigrra
Отнесите соседям и воду подменят и покормят

оптимальный вариант

Mar_k
Спасибо за советы! Опыт с авто кормушкой был, но не понравилось! Воду надо до половины сливать, когда приехали остались в живых самые выносливые! Выход один - соседи!

Ledka
Подскажите пожалуйста, а как кормить рыб, если уезжаем на 2-3 недели в отпуск? У нас аквариум маленький 10 л. Обитатели - неоны и креветки.
[/quote
У меня 2 аквариума-260 литров и 30 литров (креветочник). Пробовали разные кормушки. В этом году купили эхейм.
Уезжали в отпуск, поставили на самую маленькую дозу. Хорошо все выжили. А соседям однажды оставили: залили цветы и засыпали кормом аквариумы (щедрые )

Наташа К
Креветок у меня еще не было, надо попробовать -есть не буду, в аквариум посажу. Вот мои старожилы удивляться-то будут.
Vinochek, купите акульего балу, они большие, но в меру и достаточно мирные, для ваших объемов самое то. Растут быстро, любопытные

Фрезер
Vinochek, вот форум крымских аквариумистов . Спрашивайте, ответят. Кстати, если вы недалеко от симферополя, могу растений подкинуть, а то выбрасываю каждую неделю)))

Фрезер
Если кто уезжает, имейте в виду, что взрослые рыбы могут до месяца обходиться без еды.

Фрезер
Кстати. не все цихлиды такие «кровожадные». Скалярии, дискусы, и разнообразные «карликовые цихлиды». Большинство цихлид неприхотливо, за ними интересно наблюдать, так ка многие образуют устойчивые пары, и добросовестно ухаживают за потомством. Так что, рекомендую)))). В определении«неприхотливость» - дискусы не входят. Им нужно создать определенные условия.

Mar_k
Если кто уезжает, имейте в виду, что взрослые рыбы могут до месяца обходиться без еды.

Ой спасибо!!!

Vinochek
а там точно золотая рыбка?
вот. Извиняюсь за фото и размер - с планшета вставляю.

Аквариум и его обитатели

Vinochek
Vinochek, вот форум крымских аквариумистов . Спрашивайте, ответят. Кстати, если вы недалеко от симферополя, могу растений подкинуть, а то выбрасываю каждую неделю)))

Ой, только увидела. Спасибо. Мы в 70 км). Правда, бываем часто.

Vinochek
А свет надо выключать рыбам?

marinal
Девочки а у меня одна из рыбок как оказалось сомик-перевертыш, он еще малыш... Такой пугливый такой красивенький. НО... Мне сказали он вырастет около 20 см и начнет трескать по ночам всех кто помельче, у меня шок. Это правда???
Говорит принесите обменяйте на других сомиков которые не растут больше 5 см.
Что делать.

Девочки, так что посоветуете с сомиком перевертышем делать. Расширять аквариум более 50-60 л не планируем

Фрезер
Для света идеально было бы таймер. Выключать не надо, если есть растения, то для них 3 недели без света будут фатальными. Я, когда уезжал, создавал в аквариуме затенённый участок.
 А хозяйке синодонтиса (сомика-перевертыша) надо узнать какой именно вид у вас плавает. В большинстве, действительно, хищники. Но есть и виды, которые вырастают до 9 см и являются мирными соседями. Например, синодонтис Давида. Погуглите, поспрашивайте.

Vinochek
Таймер на ночное время ставить? Или пусть свет постоянно горит, если нам не мешает?

marinal
больше всего по картинкам похож на S. nigriventris David.
У синодонтиса Давида рот присоска, у моего нет присоски

Фрезер
Таймер на ночное время ставить? Или пусть свет постоянно горит, если нам не мешает?
продолжительность светового дня 10-12 часов (время светлого времени суток в тропиках). Иногда освещают несколько часов утром, а остальное вечером для того, чтобы была возможность наблюдать за рыбками в то время, когда все дома)))). Ночью освещать нельзя. Рыбкам и растениям надо спать. Многие рыбки при беспрерывном освещении даже теряют способность к размножению, не говоря уже о других расстройствах.

ttigrra
Таймер на ночное время ставить? Или пусть свет постоянно горит, если нам не мешает?

Таймер на день - общей продолжительностью до 12часов.
Бывают в зоо с расписанием на неделю (с надписями, что специально для аквариума, и ценой около 500р), но самый простой вариант посмотреть в отделе с тройниками-удлинителями и т. п. практически в любом супермаркете таймер бытовой - почасовая настройка, стоят немногим больше 100 р. Оба варианта опробованы уже больше года

а фото у меня не видится....

ttigrra
Кстати. не все цихлиды такие «кровожадные». Скалярии, дискусы, и разнообразные «карликовые цихлиды». Большинство цихлид неприхотливо, за ними интересно наблюдать, так ка многие образуют устойчивые пары, и добросовестно ухаживают за потомством. Так что, рекомендую)))). В определении«неприхотливость» - дискусы не входят. Им нужно создать определенные условия.

  мечта - 40литровку переделать в видовой с рамирезками

недолистала страницу и ответила на уже отвеченный вопрос об освещении

Vinochek
а фото у меня не видится....
исправила

Фрезер
а я в свой 200 хочу 2 пары Апистограмм борелли опал и стайку (6-8 ) акар марони.

Аквариум и его обитатели

это марони

Аквариум и его обитатели

а это опал



Интересное в разделе «Домашние питомцы и другие животные»

Постные блюда

Новое на сайте