Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта

Спешу поделиться с вами очень интересной идеей украшения, которая вовсю обсуждается сейчас на англоязычных форумах. У нас, в Сан Диего, проходила выставка кондитерского искусства, где я впервые увидела такое украшение. Очень изысканно и воздушно!

Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта

Это торт мастера-кондитера из Калифорнии - Tami Utley. Она проводит обучающие классы по разным техникам и приемам. Надеюсь, что когда-нибудь смогу тоже на них попасть.

Для того, чтобы сделать такие шары, нужно взять 2 части воды и 1 часть желатина. Растворить обычным способом и мокать в эту жидкость маленькие шарики (не знаю, есть ли в продаже у вас). Но, те, кто уже это делал, советуют перед использованием совсем немного нанести жира на шарик, чтобы потом легко снять желатиновый слой. В США существует растительный жир (shortening), который используют для этих целей. Но, некоторые мастера не используют жир вообще, т. е сразу окунают шар в желатин. После высыхания (5-6 часов минимум) - проколоть шарик и осторожно достать.

Учитывая то, что девочки тут очень творческие, смелые и любят эксперименты, надеюсь вскоре увидеть подобную красоту на ваших тортах. Обещаю не отставать....
А тут несколько идей использования этой техники...
 
 
 
 

Уважаемые модераторы, если тема уже обсуждалась и стара для вас, удалите...

Похожие темы


Morkovochka
Ой какая необычная штука! спасибо! Надо поробовать

искусницаЯ
А я ничего подобного еще не видела!!! ВАУ!!! Agathy, ты опять принесла нам нечто новенькое! Подкинула идею в топку нашей фантазии!

Спасибо!!!
Девочки, прям вижу на торте такой шар, а в нем снеговик со снегом. ЛЮДИ!!! Где есть сайт по продаже свободного времени!!!

Фрекен Бок
Очуметь просто...

Rina

prascovia
Какая классная идея! Agathy Спасибо, что поделились!

Кьюша
Нифига се! И я хочу такой шарик. А шарики полностью надо обмакивать? Э
то получается желатин застывает и держит форму, но и в то же время он пластичен что ли? Как только с елками и снежинками расквитаюсь - сделаю!

искусницаЯ
Обмакивать. я думаю надо так, что бы осталась дырочка, там где хвостик шарика. Через эту дырку, потом его и вытягивать надо, и на торт этой дырочкой ставить. Когда-то в пионерском журнале «Костер» была подобная технология, только для абажуров. Надутый шарик обматывался нитками, смазанным леем. Все это высыхало, шарик протыкался и удалялся. А ажурный дырчатый абажур одевался на лампу.

Iza
Я еще с обычными украшениями не справляюсь, а тут такая красота!!! Надо затариваться маленькими шариками и желатином!

Alesja
Agathy, ШАРЫ супер!!! В инете я еще не встречала такого чуда!!

prascovia
Интересно, они ещё и перламутровые, как добиться такого эфекта?

искусницаЯ
Интересно, они ещё и перламутровые, как добиться такого эфекта?

покрыть шарики кандурином!

Деточка
Ой какая красота!!! так необычно смотрится торт и так красиво!!!

Nastasya
Нет слов, одни!!!

Agathy
Ух, как я рада, что вас заинтересовала эта идея!!! Я же знаю, что тут много талантливых и умелых ручек, которые всегда будут пробовать что-то новое. Ведь только так человек растет профессионально! Спасибо, что подхватили...! А я следом за вами... Уже и шарики малюсенькие нашла в детском отделе...

Wolchebnica
Очень интересно! И умельцев у нас очень много!
Результаты все на стол!!!
Это я к тому что меня в свое время впечатлили желатиновые бантики. Мучилась я с ними, мучалась, так ничего у меня не получилось.
Шарик уже намазала стоит сохнет. Завтра посмотрю, что у меня получилось. Приду отчитаюсь.

obgorka_gu
Шарики выглядят очень симпатично! Жалко кандурин к нам редко привозят, их наверное еще начинять чем нибудь можно, типа съедобного вкусного желе, так шарик на тарелочке разрезал а внутри вкусняшка!
У меня краситель для яиц жидкий перламутровый есть если смешать с желатином наверное тоже можно...

elochka26
Какая красота!!! Пойти что ли замочить желатин!?? Шарики где то у меня лежат... надо еще отрыть...
Agathy спасибо огромное!!!

Pluss
Надеюсь не будите против, я добавлю.
Я такие шарики пробовала делать летом, на др маленького родственника...
у меня терпения не хватило, скажу честно. заменила мастичными
проблемы в следующем, нужно наверное делать на агаре, у меня его нет и не было, а шарики лежат до сих пор...
Смазывать не получается, химия... жир и вода... жир отталкивает воду... )
Следующее, 100 граммами на пробу не обойтись, шарик бы окунать прям в ёмкость, а в маленьком объёме это не выходит... потом, любое прикосновение от руки, от ложки, от тарелки делает бороздку на желатине, создавая неровность, обливание то же не вариант... тоже подтёки... ещё проблема воздушные пузырьки... и ещё обязательно нужно процедить...
затем, пока наносишь слои, желатин застывает, его нужно подогревать, это плохо сказывается на желирующих свойствах, опять возвращаемся к агару (его можно переплавлять).
Дырочку оставлять не нужно можно потом вырезать желе.
Про перламутр, я добавляла кандурин прям в состав, смотрелось здорово.
И ещё (надеюсь не надоела ) я всё таки за съедобный вариант, просто желе... будет бяка... второй раз пробовала на 100 грамм воды, 1 пачка желе и 15 грамм желатина, и цвет и вкус и запах, но всё равно хорошего ничего не вышло..
Короче нужен агар...

Кьюша
Надеюсь не будите против, я добавлю.

Короче нужен агар...

О! Вот и подводные камни всплыли. А как из агара делать? А то лежит а не умею пользоватьбся

Тетя Бэся
А что из себя представляют эти шарики? Это игрушки? Из чего они? очень интересно, но даже не представляю о чем речь...

Pluss
Кьюша, в агаре полный профан, знаю только, что в отличии от желатина, он кипятится минут 5 и более прозрачен.

Тетя Бэся, шарики, ну обычные надувные, я такие брала в отделе, где продаётся всё для праздников, свечки там всякие и т. д.

Тетя Бэся
Тетя Бэся, шарики, ну обычные надувные, я такие брала в отделе, где продаётся всё для праздников, свечки там всякие и т. д.
Пристрелите меня.... так они же большие, а тут вона какие малюханские, с горошинку

Rina
Тетя Бэся, а лопнувшие шарики никогда не приходилось надувать? Как раз небольшие и получаются.

Pluss
Тетя Бэся, да нет же они маленькие, не как обычные, я надувала ну где то см 5

Тетя Бэся
Деть взрослый, внуков еще нету-отстала я по части шариков

Pluss
ты думаешь я для киндеров покупала... теперь во всех отделах нахожу что нибудь для тортов.... ща игрушки новогодние пробую

Agathy
Вот еще один замечательный пример в открытом доступе... Автора не знаю..


Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта

Относительно использования жира, внесла дополнение в основной мой топик на 1странице.

Wolchebnica
Я пришла отчитываться

Свой шарик я сделала до того, как прочитала посты Pluss. Рассказываю, что у меня получилось. Разводила желатин с водой 1:2. Разводила его в небольшой, но глубокой тарелочке. Шарик сделала вот так:
Тетя Бэся, а лопнувшие шарики никогда не приходилось надувать? Как раз небольшие и получаются.
Так как дома завалялся только один и очень большой. Шарик смазала подсолнечным маслом. Окунула палец в масло и слегка смазала шарик.
Шарик обмакивала в желатине, тут согласна с Pluss удобнее было бы окунать. Дала стечь лишнему желатину, оставила мин на 5 застыть, и обмакнула еще раз. Получилось 2 слоя. Шарик поставила сушиться на бутылочку из под детского сока, хвостиком в горлышко. Сушился мой шарик ночь, стал твердый, похож на скорлупку от яйца. Аккуратно, с замирание сердца и ожиданием чуда проткнула шарик иголочкой. На мое удивление все отошло очень легко. Вот что получилось. На фото видно, что воздушные пузырьки это - проблема номер один, будем пробовать от них избавляться.

Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта

И насчет съедобности их я сомневаюсь, как декор - да. Как еда -

А это фото опять неудачных бантиков. Скукоживаются они когда сохнут.

Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта

Получился бантик с эффектом помятости

Хаска
WolchebnicaСупер! Здорово! А сколько ты брала жидкости в граммах? И как покрывала кандурином?
И вопрос по бантику. У тебя у бантика краешек как будто рифленый. Это ты как то рисунок наносила или что то другое?

Agathy
Ай да Wolchebnica, ай да молодец!!! Шарик просто прелесть! Очень красиво!!!
Насчет съедобности, - да..., но ведь мастику тоже не все едят (я в том числе ). А красота - большая сила и созерцание красоты куда важнее сиюминутного удовольствия от сладкого во рту.
Спрошу о желатине... Ты использовала быстро растворимый или тот, который нужно замачивать?

Wolchebnica
Всем привет и спасибо!!!
Итак, по-порядку:
1. Сколько вешать в граммах я не знаю, весами я еще не обзавелась. Мерила столовыми ложками. Желатин брала самый обыкновенный, дала ему разбухнуть. Сначала была такая крутая каша. Подогрела я эту кашу в микроволновке, аккуратно на небольшой мощности, не доводя да кипения. Получился кисель. Застывает быстро, согласна с Pluss, но его можно разогревать на небольшой мощности и он не будет кипеть.
2. Кандурином покрывала с паомощью кисточки, предварительно разведя его в водке. От кисточки постоянно оставались разводы. Долила еще немного водки и капала сверху на шарик тоже кисточкой, так наносилось лучше. Под шариком образуется лужица, и его желательно из нее перенести, а то размокнет. После высыхания кандурина на шарике он окрашивает руки!!! Так что лучше все таки вариант, который предложила Pluss, добавить кандурин да и краски сразу в желе.
3. У бантиков краешки рифленые потому что я наносила желатин вот на такую поверхность. Папка пластиковая скорошиватель.

Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта

Вот думаю, про бантик, я наносила желатин сперва на папку, а потом уже когда он подсыхал переносила на ленточки, полоски из желатина не плотно прилегали к ленточке и поэтому скукоживались. Думаю попробовать наносить сразу на ленточки и на них же сушить.

Pluss
блин, я опять со своими пятью копейками, я делала бантики из желе фруктового воды брала грамм 50-70 на пачку, когда наносила последний слой, дала немного схватиться и обрезала края ножницами фигурными (позаимствовала у маленького родственника), а ещё есть классная вещь - фигурные дыроколы...

а ещё в желе классно смотрятся блёстки, за счёт того, что желе прозрачное или полупрозрачное, создаётся оптическое усиление блеска..

Tashi
Девочки, спасибо за новую темку, какие же вы молодцы!!! Так хочется попробовать, и агар купила, время совсем нет, на работе завал, реорганизация фирмы, работы не в проворот, прихожу домой голова пустая- пустая, только что не звенит, ни каких идей, в общем у меня полный застой, с этой работой, а так хочется присоединится!

irza
блин, я опять со своими пятью копейками,
а ещё в желе классно смотрятся блёстки, за счёт того, что желе прозрачное или полупрозрачное, создаётся оптическое усиление блеска..

Твои «пять копеек» очень ценные! давай еще!

А о каких блестках ты пишешь?

Wolchebnica
Pluss, а вот мне интересно поподробнее про бантики. Хочу знать, что, как, где и почему?

Желе наносили в несколько слоев? Желе наносили на ленточки или на лист, а уже потом резали на ленточки? Желе сначало подсыхало, а потом формировали петельки, или наоборот

Pluss
irza, блёстки, ну они условно пищевые написано впрочем как и на большинстве перламутрах «не токсично» и продаются в магазинах для кондитеров. Я выставила в разделе торты из шоколада ёлочки - посмотри, поймёшь о чём я.
Wolchebnica , ну по принципу, плохому танцору кое что мешает, так и мне, нужно везде влезть делала на файлах, кромка подсыхала, резалась не очень хорошо, ну если только не совсем в край резать, я заливала формат А4, поле для деятельности было... резала и вместе с файлом и отдельно, если хорошо схватился, то режется отлично и без файла, ещё можно по принципу шоколенты делать...
слоёв... ну не знаю много, может 4-5... каждому слою давала высохнуть... а то тянуться начинает на новой партией желе.. петельки делала потом, оно же эластичное...

во ещё что, это меня сегодня в аптеке осенило можно делать на напальчниках... надуваются отлично, единственное там есть такая пимпочка посередине, но думаю не смертельно.
купила, уже висят сушатся шарики блин, нужен агар, ерунда всё это с желе..
А ещё залила на текстурный мат пластмассовый, не знаю, что выйдет, у меня вечная проблема - хочется быстрее, а не выходит.

prascovia
Девы! Я сегодня макала в шоколад шарики! Надула такой маленький и макала в расплавленный шоколад. Обсохло и затвердело всё очень хорошо. Я проткнула иголкой - НО! шарик от шоколада не отстал. Завтра вывешу фотки.

Pluss
prascovia , если не ошибаюсь в разделе шоколада эта обсуждается

Agathy
Pluss, ну ты шустрая... Скажи честно, ты же о cake pops на этом форуме узнала впервые?

Pluss
Agathy , неееет, в конце лета на каком то сайте зарубежном увидела... я вообще любитель по зарубежным сайтам полазить, там всё вперед идёт... а что???

Wolchebnica
Всем привет!!! Что то затишье в темке, что все шарики надувают 8)?
Вчера случайно наткнулась вот на такое оформление новогоднего тортика с шариками.

Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта



Продолжаем эксперименты...
Напальчники в аптеке не нашла, сказали у них такого уже давно не было, так что купила опять простые шарики. Но они все таки очень большие. Что я сделала: надула их и дала порезвиться детям, чтобы растянулась резина. Когда детки нарезвились, сдула шарики, резина действительно стала помягче. Расчленила шарик на два лоскутка, и тренировалась их надувать. Надувать их лучше на изнанку, там резина более гладкая (внутри шарика), и закрепляла уже надутые шарики резинками (продаются в канцтоварах). На фото видно, что у меня получилось.

Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта

В растопленный желатин добавила каплю красителя и щепотку кандурина. Цвет получился красивый перламутровый. А теперь хочу показать, как я делаю шарики. Желатин растапливаю в небольшой, но глубокой тарелочке. Для покрытия тарелочку наклоняю, и прокручиваю шарик в желатине держа его за хвостик. (На фото третьей руки нет для того, что бы показать, поэтому плюхнула шарик просто в тарелку ). Желатин схватывается быстро, поэтому долго в тарелке не возимся. Как только покрыли поверхность шарика, вытаскиваем его от туда и даем стечь. Когда желатин уже прекращает течь, быстренько переворачиваем наш шарик, и та капелька, которая висела с низу, очень хорошо расходится по поверхности. Самое главное в этот момент ровно подержать шарик (сек 15-20) дать схватиться желатину, чтобы капелька не уехала на бок.

Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта


Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта
Когда постоянно подогреваешь желатин он становится очень густым. Я добавляла немножко водички и потом разогревала. Как бороться с воздушными пузырями не знаю.

А вот так я приноровилась сушить свои шарики.

Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта

ЗЫ: Шарики в этот раз маслом не мазала и так все хорошо отходило. Преимущество резинок - шарики не нужно лопать, их можно использовать еще несколько раз, пока сами не лопнут. Сняла резиночку, шарик сдулся и очень хорошо отошел от стенок.

Фото получившихся шариков выставлю попозже. Тк два еще досыхают, а их то и получилось всего четыре. ИЗ 15 гр желатина я получила 4 небольших шарика и два малюсеньких.

Добавила фото

Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта

Agathy
Wolchebnica, спасибо тебе большое! У тебя отличный МК получился! Выражаю тебе свое уважение и почтение...

elochka26
Wolchebnica Какая ты умничка! Весь процесс изложила! И с сушкой придумала классно!
скажи, много остается желатина на тарелке? По твоим наблюдениям, можно более съедобно их сделать?

искусницаЯ
Wolchebnica, огромаднейшее спасибо за то, что нашла время законспектировать все для нас!!!

Wolchebnica
Девочки, и Вам всем огромное спасибочки!!!
Wolchebnica Какая ты умничка! Весь процесс изложила! И с сушкой придумала классно!
скажи, много остается желатина на тарелке? По твоим наблюдениям, можно более съедобно их сделать?

elochka26 на тарелочке желатина остается не так уж и много. На фото создается впечатление, что тарелка густо смазана (такой эффект от краски), на самом деле он на стеночке подсыхает тоненькой корочкой. И еще мне так жалко было выбрасывать оставшийся желатин, поэтому я накрутила малюсеньких шариков.

По поводу съедобности, ну не знаю, когда шарики подсыхают они похожи на скорлупку от яйца. Даже если в желатин добавить сахар, то все равно это будет скорлупка, только сладкая.
Пришел в голову вариант наделать вот таких шариков из желе, вот только куда их заливать, что бы они были такие же кругленькие?

Фото шариков разместила

Барбацуца
А у меня что-то не получается. Возле резиночки (где завязан шарик), образовывается много потёков, которые застывают и получается совсем некрасиво. Думаю, может я мало воды налила
Wolchebnica, а сколько воды нужно на 25 гр желатина?

Wolchebnica
Барбацуца, дорогая, я не знаню сколько воды в граммах, у меня нет весов. Столовыми ложками меряю желатин и воду. Если желатина 1 ложка, то воды нужно 2-2,5. Я говорила про 15 гр желатина - так это столько было на пакетике указано.
Подтеки на резиночке могут быть потому, что плохо дала стечь желатину, когда шарик вверх ногами. Либо много воды, или очень горячий желатин. Когда желатин очень горячий он слишком жидкий, и застывает не так быстро. У меня желатин больше похож на кисель, и схватывается быстро.
У меня подтеков на резиночку не было, если только я ее сама не пачкала во время окунания. Но после высыхания все неровные края около дырочки, аккуратно приводила в порядок с помощью маленьких ножниц.

Тинка_тинка
Девочки, шарики просто загляденье!!! А кто на «зуб» уже попробовал? Какие они? Или это уже несъедобный декор?

Барбацуца
Wolchebnica, наверное, действительно немного перегрела желатин и плохо дала стечь. Завтра буду ещё пробовать

Деточка
Wolchebnica! Ты точно волшебница!!! Красиво и очень наглядный МК! умница! Огромное спасибо!!!

Pluss
Ну это опять я....
шарики не получились, пробовала сделать на желе фруктовом, видно что то не так, зато как классно вышли «коврики». Заливала на текстурных пластиковых листах

Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта

получилось вот так, результатом очень довольна, и даже про шарики забыла.

Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта


Желатиновые "воздушные" пузыри для украшения торта

prascovia
Pluss Молодец! Хоршая идея!

elochka26
Pluss Классная идея!!! Скажи- пропорцию ту же использовала? И как оно снимается с этих ковриков?

Pluss
Всем привет.
Пропорцию делала чуть другую, на 150 мл воды 3 упаковки желе фруктового, по 50 гр в пачке.
Снимается не плохо, но нужно чуть помогать ему отлипнуть, одной рукой оттягивать пласт желе от листа, второй рукой, пальцем как бы подталкивать его, не знаю как описать, приезжайте ко мне покажу.
По крайней мере вся фактура осталась целая, нигде не было залипов. Лист ничем не смазывала.
Я эту идею на фактурном листе вынашивала давно, ещё с лета, спасибо что подтолкнули к действию скоро покажу новую идейку.

А шарики у меня летом не вышли думаю, потому что делала на желе, а не на чистом желатине.
И всё равно нужен агар.

elochka26
У меня агар лежит, только вот когда до него доберусь!?
Я вот тоже уже залила коврики и даже попробовала отодрать)) но вот у меня возник вопрос. сколько времени нужно чтоб это дело сушилось? Как я понимаю при комнатной температуре должно хотя бы ночь посушиться!?

Pluss
elochka26 , я держала в холодильнике всю ночь, в общей сложности вышло сутки... при моей пропорции они не «яичная скорлупа». на фотке вроде видно, что я пальцами коврик растянула..

elochka26
У меня пока только догадки и предположения))- думаю в холодильнике это дело держать не желательно, в нем остается влага и оно не такое практичное что ли, а вот если сушить при комнатной теп-ре то и структура должна быть поплотнее.. порезиновее. Завтра скажу точно- разделила на 2 части-одна в холодильнике другая так лежит.

elochka26
Мои догадки оправдались. То что сохло при комнатной т-ре, было как по мне более прочным и сухим, легче снимается. То которое сохло в холодильнике более влажное, труднее снимается, липнет. Но при всем оба варианта нормальные, режется хорошо ножницами, выемками очень трудно... но у меня была добавлена еще 1чл желатина (для уверенности ) По вкусу напоминает жевательные конфеты (мишки, червячки и т. д) Думаю можно использовать как покрытие боков торта (прикладывала, очень красиво смотрится, но боюсь что будут проблемы при нарезке)), резать на полоски и декорировать. Фото у меня нет, фотоаппарат у меня квакнул, ни как до мастерской не доберусь

Барбацуца
Wolchebnica, по поводу пузырьков на шариках. Опытным путём и наблюдением за действием амер. коллег установлено :
пузырьков на шариках не будет, если после разогревания желатина снять с него верхний белый слой. Чем лучше убрать верхний слой, тем меньше пузырьков. Первые шарики у меня вообще ужасные, а вот вторые... Конечно, можно найти до 3-5 пузырьков, но нужно тщательнее собирать с желатина пенку. Вот



Интересное в разделе «Кондитерские хитрости»

Постные блюда

Новое