Шаурма в домашних условиях

Категория: Холодные блюда и закуски
Шаурма в домашних условиях

Ингредиенты

Армянский лаваш, тонкий который
(у нас продается и в хлебных отделах
и на рынке)
Свежая капуста
Соленый огурчик
Куриная грудка
(сырая, но и вареная подходит
тоже очень хорошо)
Кетчуп и майонез

Способ приготовления

 
Грудку режем тонкими ленточками, в общем соломкой, солим, перчим – и обжариваем на сильном огне до румяной корочки.
Капусту тонко шинкуем, добавляем по щепотке соли, сахара и каплю уксуса, огурец режем тоненькой соломкой.

Далее складываем слоями

Прямоугольник лаваша с одной стороны намазать майонезом (примерно 1-2 ст. ложки), капнуть кетчупа.
Следующий слой – капуста, далее мясо и последний слой огурец.
Всё – осталось свернуть.
Свернутый как большой блин с начинкой (наверно так оно и есть) обжариваю на разогретой сковороде с кусочком сливочного или каплей растительного масла в течении пары минут с каждой стороны. Для большей похожести свернутую шаурму когда ложу на сковороду придавливаю тарелкой, как при приготовлении цыпленка табака.













Примечание

Это конечно не рецепт, а... порядок действий что ли. И всё – таки, вдруг кому-то пригодится

Надо сказать в предисловие, что "вредный, холестериновый фаст-фуд" бывает потрясающе вкусным.
Мой сын да и муж тоже являются тайными поклонниками одного из представителей энтого фаст-фуда. Тайными – потому что я являюсь открытой противницей этой еды. Но даже не из-за холестерина – просто подозрительно отношусь к санитарно-гигиеническим условиям изготовления.
У нас это называют шаурмой. Возможно правильное название шаверма или шуарма.
Чтобы не возникало соблазнов у моих мужчин покупать такую штуку на улице – проще всего сделать самому! Я с удовольствием привлекаю к «мужскому» делу – приготовлению домашней шаурмы – сынулю (потому что якобы всё время забываю в какой очередности складывать слои ). Заодно он проникается осознанием своего собственного кулинарного умения. Еще у нас продается т. н. дёнёр, начинка та же, тока в лепешке, разрезанной наподобие кармашка. Такое у меня не любят, признают только тонкий лаваш.

Получается очень! очень вкусно.
Вместо огурца можно также положить помидор свежий порезанный соломкой или щепотку корейской морковки. Или и то и другое вместе.
Еще можно добавить свежий лук промаринованный в уксусе или просто ошпаренный кипятком (чтоб горечи не было)
Да, забыла сказать, что капусту нужно шинковать очень! тоненько, почти прозрачными полосочками – получится очень нежно. И с огурцом не переборщить

А еще совет по мясу – грудка куриная или индюшиное филе подходит идеально. Причем как сырая, так и вареное или запеченное мясо (мало ли, осталось у вас ни туда ни сюда ), которое нужно порезать полосочками и быстро обжарить на сильном огне.
Но если вы любите свининку, то конечно сырую лучше прожарить подольше
Шаурма в домашних условиях

Рецепты с похожими ингредиентами


Lisss's
rinishek!! несу вам плюс гигантских размеров! только сделала, такая вкуснятина сама две штуки утоптала, хоть и многовато, но остановиться невозможно вкусно, и очень похоже на покупную, в лучшем смысле этого слова. мяско конечно отличается от того, что на гриле, но в целом - лучше не придумать! супер идея и супер технология, спасибо!!!

metel_007
rinishek
Мои мужчины тоже очень любят шаурму, и я делаю точно-так же как и Вы. Получается действительно оч. вкусно. И я тоже (как ни странно) вместе с ними это ем И еще я делаю соус томатный (густой домашний том. сок или том. паста разведенная водой + пучок кинзы или петрушки+мелко нарезанный лук+чеснок ч/з чесночницу + соль, сахар)

Б.Т.И.
rinishek! Спасибо за идею! Сегодня внук умял 2 порции!!

rinishek
Лисса, БТИ, - девушки, спасибо за добрые отзывы
Кушайте с аппетитом!

Метель, я тоже когда с ними - то ем.
 И как нам раньше в голову не пришло этот рецепт разместить? С таким соусом, как вы написали я не делала. У меня сын просто жуткий ортодокс - и замена покупного соуса будет приравнена к измене родине
Нужно будет применить обманным путем, как бы так «по факту» употребления

в общем спасибо за соус, воспользуюсь всенепременно!

May@
Я вот одного не могу понять, почему это считается холестериновой «бомбой». Если эту шаурму сделать дома, в санитарных условиях, мяско, лучше наверное грудку, просто отварить и не жарить, майонезик сделать домашний, соус тоже дома сварганить, овощи домашние, лавашик правда покупной, но он даже без дрожжей, то это получается очень даже полезное блюдо.
Пресный хлеб+диетическое мясо+овощи= и ни какая это не «бомба», вернее «бомба», но в хорошем смысле слова.

rinishek
скорее всего вредной эта пища действительно будет приготовленная в антисанитарных условиях да на непонятном жире. Да еще и неизвестное мясо в этих палатках -будочках... брррр

lesik_l
Ирочка, подополняю твой рецептик

Устроим пикник с домашней шаурмой!

Шаурма - это восточное блюдо из лепешки, начиненной бараниной, говядиной или мясом птицы с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей. Вместо арабской лепешки, питы, продавцы шаурмы научились заворачивать начинку и в армянский хлеб - лаваш.

Мясо для шаурмы берут разное: от баранины до индейки.

Но принцип приготовления везде один: мясо нарезают на филе, слегка отбивают и на 12 часов заливают маринадом. В классике мясо готовят на открытом огне, но в домашних условиях можно использовать сухую сковороду с толстым дном.

На природу шаурму можно готовить на решетке или на сухой сковороде, которая ставится на мангал.

Секрет сочности шаурмы - апельсин, который цепляют над мясом на вертикальном вертеле. Сок апельсина стекает и равномерно пропитывает все мясо. В домашних условиях, на горизонтальном вертеле, можно попробовать поливать мясо расплавленным смальцем.

Необходимо предварительно промариновать мясо. Свинину - в белом вине, яблочном или винном уксусе, со специями и черным перцем-горошком. Говядину - в лимонном уксусе и красном вине, с луком. Курицу - в майонезе.

Универсальный маринад
Молотая смесь для мяса (корица, кардамон, гвоздика, острый затар, кориандр, каммун, чёрный перец), красный уксус для мяса, оливковое масло, зелень петрушки. Всё взбить и залить смесью мясо. В ресторанах пласты мяса нанизывают на вертикальный вертел, сверху закрывают бараньим жиром, дома можно сначала мясо нарезать длинными кусочками и обжарить на сильно раскалённой сковороде вместе с бараньим жиром (жира взять совсем немного).

Хлеб тоже берут разный, не только питу. В Ливане, например, используют тонкий хлеб, заворачивая в него мясо.

Лаваш необходимо использовать только свежий, поскольку уже на следующий день свернуть шаурму не получится - лаваш будет ломаться, в результате - всё выползет. Можно купить лаваш и сразу же заморозить, свернув в трубочку, для двух порций понадобится 2 листа.

Для наполнения шаурмы уличные торговцы используют капусту с луком, политую кетчупом и майонезом. Но ведь дома мы делаем шаурму для себя, поэтому добавляем все, что заблагорассудится. Самый простой рецепт - вместо капусты положите в шаурму корейской морковки, а вместо кетчупа и майонеза добавьте соус. Вкусно будет, если покрошить соленый огурец, твердый сыр, вареный или жареный картофель. А еще лучше - подчеркнуть вкус мяса оригинальными соусами. Например, грузинским сливовым «ткемали» или кисло-сладким китайским соусом.

При приготовлении шаурмы помидор нужно нарезать тонкими ломтиками, а небольшой огурец тонкими кружочками, можно взять солёный огурец, но это на любителя. Капусту нашинкуйте как можно тоньше – ее понадобится 2 горсти, 2 маленькие морковки натрите на крупной тёрке.

Если кетчуп и майонез густые, то надо постараться не добавлять их слишком много - при подогревании шаурмы в микроволновке она может «потечь».

lesik_l
Продолжаю

Соус классический
Берем 1л масла растительного рафинированного (можно любое лишь бы не пахло), 2 яйца, 10-11 зубчиков чеснока, 1 ч. л. соли.
Взбиваем в миксере яйца с солью. Затем туда добавляется чеснок давленый или тертый. И затем потихонечку вливаем масло. Вот и все! Если хочется чего-то особенного, можно добавить кусочек лимона или чуть-чуть зелени либо очень немного уксуса. А затем влить большой стакан воды, лучше теплой. Если любите острое, добавьте совсем немного красного перца и щепотку куркумы.

Соус тегеранский для шаурмы
В блендер положить два яйца, две ст. л. соли, горсть очищенного чеснока, чёрный и красный перец, по вкусу.
Через несколько минут, когда смесь станет однородной, очень медленно влить подсолнечное масло тонкой струйкой.
Получившийся соус хранить в холодильнике, а перед использованием смешивать с кефиром — это и будет соус для шаурмы.

Как заворачивать шаурму
Выкладываем капусту и морковь, сверху кладём мелко порезанное и перемешанное в сковороде с тем же маслом мясо (посыпать нашинкованной зеленью). На мясо выкладываем ломтики помидора и кружочки огурца. В заключение поливаем кетчупом и аккуратно, но плотно сворачиваем шаурму, после чего кладём в пакетик и подогреваем в течение 50-60 секунд в микроволновой печке.

Разнообразим шаурму деликатными добавками
1. На 1 ст. л. пасты tehina (паста из семени кунжута) - сок 1-го лимона, хорошенько всё взбить. Очень мелко нарезать зелёный лук, петрушку, немного кинзы, острый затар, зелёный острый перец, перемешать с полученным соусом, посолить и добавить по вкусу совсем немного чеснока.
2. Мякоть огурцов (шкурки срезать) мелко нарезать кубиками, порубить мяту и чеснок, всё перемешать и залить густым кислым молоком, посолить.
3. Хорош в шаурме маринованный лук с прованскими травами.
4. Можно и майонез, мы к нему привыкли, да и в арабской кухне есть ему место, особенно в ливанской и сирийской.

lesik_l
Шаурма арабская
800 гр. мяса (нежирной баранины или телятины, можно использовать так же филе индейки или цыпленка) замочить на ночь в маринаде, приготовленном из 1 чашки 5-процентного уксуса (мерная чашка = 230 мл); 1 ч. л. корицы; 1 ч. л. паприки; 1 ч. л. тертого мускатного ореха; кардамон на кончике ножа; 1 ст. л. толченого чеснока (приблизительно 3-4 крупных зубчика); соль по вкусу.

Для соуса: 1 стакан негустой сметаны; 1/4 стакана порезанного зеленого лука; 2-3 зубчика чеснока; щепотка карри; небольшой маринованный огурчик; растительное масло.

Мясо нарезать на тонкие стейки и выдержать ночь в маринаде. Затем вынуть стейки из маринада, слегка обсушить и обжарить на сильном огне в небольшом количестве растительного масла до полуготовности. Мясо должно покрыться красивой коричневой корочкой. Слегка охладить, нарезать стейки полосками вдоль, чтобы получились ровные продолговатые кусочки. Поместить мясо в огнеупорную посуду и накрыть ее фольгой. Поставить емкость с мясом в духовку, разогретую до 180 градусов С, на 20 мин., после чего снять фольгу и подержать в духовке еще 10 мин. в открытой посуде.

Сметану смешать с толченым чесноком, мелко порезанными зеленым луком и маринованным огурчиком, прибавить специи и оставить настояться не менее 20 мин. Разрезать питту пополам, положить внутрь ломтики свежего огурца и помидора, выложить на них мясную начинку и все щедро полить соусом из сметаны.

Шаурма палестинская (из мяса птицы)
300-400 г мяса курицы, 400 грамм сметаны средней жирности, по 100-150 грамм огурцов, помидоров, перца и лука, веточка свежего укропа. Для соуса - 100 мл майонеза, 100 мл кефира, 20 зубьев чеснока (половину на мясо, половину на соус), 1 лимон. Специи: черный и красный перец, оливковое масло, виноградный уксус. Два лаваша.

Мясо курицы мелко нарезаем и засыпаем специями: черный перец, красный перец, чуть-чуть молотого муската и кардамона, можно (на вкус) добавить аджики, сушеного укропа, чили, имбиря, каких-нибудь острых соусов - табаско или васаби (осторожнее с количеством). Добавить чуть-чуть уксуса, давленого чеснока и немного оливкового масла. Соль по вкусу. Тщательно перемешать, положить под пресс (накрыть тарелкой поставить под гнет) на 20-30 минут.

Пока мясо напитывается ароматом, приготовим овощи и соус.

Овощи: мелко порезать лук, огурцы, помидоры, перец болгарский, перемешать, добавить черный молотый перец, соль. Можно залить уксусом и немного промариновать. Можно добавить жареных кабачков или баклажанов.

Соус: взять оливковый майонез и жирный кефир. Непрерывно помешивая кефир, добавляем потихонечку майонез, потом давленый чеснок, мелко нарезанный свежий укроп, выдавливаем сок из одного лимона. Очень тщательно перемешиваем. Еще я пробовала добавлять предварительно расплавленный сыр - получается интересный вкус.

Возвращаемся к мясу. Получившуюся заготовку выложить на сковороду, разровнять, залить сметаной так, чтобы она покрывала мясо. Тушить на медленном огне до тех пор, пока соус не приобретет плотную, как у йогурта, консистенцию и частично не выкипит. После этого тщательно перемешать его с мясом и включить огонь на полную, и жарить непрерывно помешивая до красноты мяса. Теперь огонь необходимо выключить, смешиваем мясо с овощами, поливаем соусом, заворачиваем в лаваш и кушаем, пока не остыло, запивая хорошим пивом.

Шаурма с «шашлыком»
На половину армянского лаваша, слегка смоченного или сбрызнутого водой с соком лимона, кладем промаринованное как на шашлык и прожаренное на сковороде до готовности мясо, щедрой рукой поливаем его майонезом с кетчупом, сверху выкладываем обыкновенный летний салат из помидоров и огурцов с укропом. Заворачиваем лаваш конвертиком и едим, пока из-под носа не унесли!

Шаурма из копченой курицы
Потрясающе вкусно!
Берется половинка копченой курицы. Я настоятельно рекомендую тощую и слегка подсохшую: чем суше мясо, тем лучше результат. Небольшой кусочек копченого сала (чуть больше спичечного коробка); 4-5 столовых ложек моркови по-корейски; несколько листочков салата (можно заменить листочками белокочанной капусты); банка лечо (0,7 л); небольшой пучок свежего базилика, чайная ложка (с горкой) зиры; хороший майонез, ну и лаваш тонкий, а лучше рисовые блины.

Берем курицу, снимаем с нее мясо, нарезаем мелкими кубиками 1-2 см. Туда же нарезаем копченое сало еще более мелкими кубиками 0,5-1 см. Смешиваем вместе и разогреваем на сковородке на медленном огне, постоянно перемешивая, пока сало не станет прозрачным и не появится аромат. Важно не перегреть, чтобы жир не потек, но и снимать с огня раньше времени тоже нельзя. Мясо будет слишком сухим, а вкус копченого сала будет отдельно от вкуса курицы.
Далее мелко нарезаем базилик, смешиваем с крупно молотой зирой, и добавляем на сковородку к курице и салу. Все тщательно перемешиваем и сразу же выключаем. С лечо сливаем воду. А то, что остается, смешиваем пополам с морковью. Заворачиваем полученную смесь в лаваш или рисовые блины – едим и наслаждаемся!

Шаурма по-европейски
Курица или цыпленок (можно окорока), 3 репчатых луковицы, сладкий перец 2-3 штуки (лучше спелый, желтый, толстостенный), помидоры - 2-3 штуки, майонез, маринованные огурцы - 2-3 штуки, армянский лаваш (тонкий) 4-5 листов.
Куриное мясо отделить от костей, порезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле. Сладкий перец и репчатый лук нарезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле. Затем все смешать, добавить черный молотый перец, базилик и хмели-сунели по вашему вкусу. Жарить до готовности.
Развернуть лист армянского лаваша, в середину уложить нарезанные кружками помидоры (не больше трех кружков на 1 лаваш).
На помидоры уложить нарезанные кружочками маринованные огурцы. Сверху выложить 2-4 ложки готового куриного мяса с перцем, все слегка смазать майонезом и завернуть в рулет, загнув края. Можно сделать несколько «рулетиков» сразу, а можно сворачивать их в процессе трапезы, периодически подогревая куриное мясо. Можно подавать без гарнира со свежими овощами. Хорошо сочетается с салатом из свежей молодой капусты (мелко порезанной, помятой и заправленной майонезом), а также с жареными кабачками.

Шаурма по-крымски.
Для начала приобретаем курочку (в целях экономии достаточно прикупить окороков). Далее нам понадобится лаваш – сколько необходимо для планируемого количества шаурмы. Капуста, помидоры, майонез, кетчуп, корейская морковка, острая приправа с хреном.
Приготовление — срезаем мясо с окороков (курицы), не мелко, затем обжариваем срезанные цельные куски на сковородке до получения приятной золотистой корочки, затем прямо на сковородке их мелко нарубаем, и еще чуть-чуть дожариваем на сковородке с добавлением мелко порезанного помидора, кладем лаваш на стол смазываем майонезом, сверху кладем острой приправы, затем пока он немного пропитывается мы нарубаем капусту, помидоры, все это в пропорциях по вкусу.

Сверху набрасываем на уже пропитавшийся лаваш, затем корейской морковки, затем уже обжаренного с помидорами мяса.

Заворачиваем лаваш так, чтобы с одного конца был доступ к начинке, немного обжариваем уже получившуюся шаурму на сковородке, с открытой стороны щедро смазываем майонезом и кетчупом. Сверху лаваш завернуть в лист салата.

Шаурма по-вегетариански
Нам понадобится: лук репчатый, морковь, капуста белокочанная, укроп, спаржевая фасоль, растительное масло, специи, лаваш армянский.

Лук порезать полукольцами, обжарить. Морковь натереть на терке, обжарить. Капусту нашинковать, добавить соль, сахар, яблочный уксус, специи. Спаржевую фасоль - обжарить. Укроп - порезать мелко. Все смешать.

На лаваш положить порцию смеси, полить кетчупом и майонезом, завернуть.

Габи
Рининишечка! Какую вкуснятинку я сегодня по твоему рецепту приготовила и так быстро. Спасибо за супер идею, я бы и не додумалась, что можно дома ее приготовить, но вот как то так. Скажи пожайлуста, а ты лист разрезаеш на две части, правильно? Я разрезала, мне показалось, что недостаточно витков и обжаренная слегка пыталась разполтись, а может у меня лаваш меньшего размера, чем у тебя конечно.
+1!

LiudmiLka
Ох, и прописался же у меня этот фаст-фуд. Но какая же это прелесть. Огурцы маринованные, поэтому вместо уксуса добавляю их к капусте (смешиваю с ней) и они ее промариновывают немного. Вместо того, чтобы печь что-то, покупаю лаваш и пошло-поехало.

Кстати, беру его свежим (ПРОЩУПЫВАЮ, т. к. в магазине часто переклеивают даты) и храню в холодильнике до трех дней, но если пакеты не запаяны, дополнительно кладу их еще в один пакет и плотно завязываю. И не перестаю благодарить за этот рецепт. Раньше я делала с сыром, колбаской и зеленым луком. Тоже вкусно очень.

Габи
Людмилка, а лаваш, я думаю можно замораживать по одной штучке в пакет, правда я непробовала этот покупной. Но я раньше делала лаваш сама, на сковороде, его я замораживала и все было тип-топ.

Lisss's
я покупной храню в морозилке, плотно завернутым, хранится бесконечно

МаДаМа
Я тоже 5 копеек вставлю.
СОУС ДЛЯ ШАВЕРМЫ:
1 часть сметаны
1 часть майонеза
1 часть кефира
соль
перец
выдавить чеснок (по вкусу)
выдавить сок лимона
затем, ложкой, выковырять мякоть лимона
Всё тщательно перемешать, отрегулировать вкус (т. е. добавить-убавить соль-перец-чеснок-лимон).
Обычно делаю этот соус в литровой кастрюльке, потому как он настолько вкусный, что сын ест его просто с хлебом.

Питу мы делаем дома, потом (если всю не съели) - в морозилку.

Сама шаверма:
пита
мясо
овощи (капуста, помидор, огурец)
соус
на 1 мин. в микро.
 

ШуМахер
А мы ЭТО тоже делаем в пите... Срезаете верх, разъединяете лепешку, получается карман, туда все укладываете и поливаете соусом, греете стоя Муж в Израиле подсмотрел.....

LiudmiLka
Lisss's, Габи, спасибо, что подсказали насчет заморозки. Что-то мне это и в голову не приходило, хотя люблю все замораживать. Думала, что лавашу это повредит. А в дачный сезон этот совет очень пригодится, т. к. по пятницам как раз лаваш и исчезает с прилавков.

Диджей
rinishek Спасибо за рецептик! Очень вкусно!!!
вот мой отчет

Шаурма в домашних условиях

rinishek
Габишечка, LiudmiLka, Диджеечка! спасибо за оценки, кушайте в удовольствие!

Габи, я разрезаю на 2 части, а витков у меня получается (.. считаю...) 2 вроде, как в голубце или блинчике с начинкой
А лаваш я тоже лишний замораживаю. Или бывает, что купила лаваш, а до шаурмы не дошло дело или руки не дошли, так тоже в пакете прекрасно замораживается и ниче ему не делается

Мадама, а по какому рецепту питы ваяете? киньте ссылочку пожалуйста
Я тоже хочу попробовать в пите, и отдельное спасибо за соус! как-то мне не приходило в голову сделать его впрок

девочки, которые делате в пите, Мадама и Шумахер, скажите, а вот после того, как начинили кармашек питы - вы ее поджариваете на сковороде или в гриле?

Olyalya82
А я когда-то пристала к арабам у метро, у которых самая вкусная шаурма, на тему рецепта майонеза, которым они мажут. Адаптированно к домашней технике это выглядит так:
В стакане-блендере рублю чеснок. В чаше комбайна с насадкой для взбивания жидкого теста (волнистый диск) взбиваю 1 куриное яйцо, продолжая взбивать солю, вливаю 1 ст. л. уксуса и тонкой струйкой вливаю подсолнечное масло примерно 200-250 мл по консистенции, где-то в районе добавления половины масла добавляю чеснок.
Горчицы в этом майонезе нет. У моего бывшего мужа была аллргия на горчицу до отека Квинка, поэтому человек 20 лет не ел магазинный майонез. Когда с огромными усилиями под свой риск я впихнула в него этот майонез, потом полгода готовила по порции раз в два-три дня. Прикольно еще с чесноком кинуть зелень, получается зеленый соус. С карри мне не понравилось. С грибочками жареными вкусно. Без чеснока делаю этот майонез во все салаты типа оливье. Натур-продукт!

цыганка
А я когда-то пристала к арабам у метро, у которых самая вкусная шаурма, на тему рецепта майонеза, которым они мажут.
Это какие то неправильные арабы арабы мажут хумусом и тхиной

Шаурма в домашних условиях


Шаурма в домашних условиях

Rina
цыганка, не трави душу... у нас хумус давно пропал, тхина (которая паста) продается только в паре магазинчиков-лавочек (а я до них физически не добирусь)... а из кунжута в домашних условиях у меня эта паста не получается

цыганка
Rina72, нут продается? если да, то можно сделать домашний хумус
Домашняя шварма:


Все про хумус:

Сластена
Отличный рецепт! Заместо курочки пожарила свининку. Пришлось повторять еще раз, муж сказал, на работу возьмет.

Шаурма в домашних условиях

rinishek
ой как поздно увидела отзыв!

вместо курицы можно ЛЮБОЕ мясо - у меня эта шаурма - способ утилизации мяса, которое уже никто не желает есть - гуляш, буженина, запеченное куском любое мясо. (и даже котлету как-то завернули в лаваш - было неплохо )
Знаете, бывает такое - сделаешь буженину, сразу в охотку с аппетитом съели, а потом кусочек бедный валяется - валяется.... пока лаваш не куплю

еще хорошо добавлять тонко нарезанный лук - сочнее будет
спасибо, что приготовили и отзыв оставили!



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Постные блюда

Новое на сайте