Микроволновка. Что мы умеем в ней делать?

Уже несколько раз читала на форуме, что микроволновку используют не только для разогрева и разморозки (как некоторые отсталые товарищи, типа шпилек-выскочек), а даже... ромовую бабу в ней пекут!
Темы с рецептами для микроволновки либо нет,

Похожие темы


puel
Я в микроволновке жарю семечки : никакой вони и париловки над раскаленной сковородой!
Семечки промыть, разложить на плоскую тарелку довольно большого диаметра слоем 1-1.5 см. Мощность 850, время 4 минуты. Вынуть, перемешать и опять в микроволновку 850 еще 2-3 мин. В конце жарки надо контролировать процесс, чтобы не пережарить.

jane
Я картошку варю Чищу, + соль, + специи, чеснока можно дольку раздавить, пару капель масла оливкового, все в пакетик, завязываю, и на полную мощностьминут на 7-10 (зависит от размеров картошки) Быстрый и очень вкусный гарнир

obgorka_gu
Я тоже жарю семечки если немного надо, по тарелке большого диаметра (которую не жалко, она от температуры семечек потом портится) и лучше раскладывать по краю тарелки и перемешать через 2 минуты после начала, у меня 1000вт 4 минут хватает на пожарку

obgorka_gu
раньше делала суп-рагу в стеклянной кастрюлке 1,5-2 л 20 минут, окорочка куриные по кругу большой тарелки к центру тонкими частями под майонезом тоже не дольше и больше всего мне нравилась скумбрия, ее без соли и почти без специй только колечки лука сверху для сочности (кусочки по кругу тарелки в центре только или самые тонкие части или пусто

obgorka_gu
еще грибочки по быстрому мариновать, тоже 10 минут и можно есть, картошка печеная если на салат быстро 10 минут или свекла с морковкой если немного надо тоже 10-15 минут, ой раньше много чего готовила, а теперь есть выбор и в микро только когда сильно торопишься

Светл@нка
Я делаю окорочка в разных соусах, кексы пеку и бисквиты, когда гости на пороге-кекс за 10минут готов. Пока не было мульти, варила крупы и овощи на салат.

zabu
Когда выкинула электроплиту, появилась необходимость в хорошей микроволновке с конвекцией. Купила Вирпул, долго мучилась (оказалась бракованной-как вся техника в моем доме). И когда стал вопрос о ее замене, решила купить Панасоник с инвертором. Но начитавшись что там прогорают столы, поехала с преставительство Панасоник. И там меня огорошили. Дама, которая меня консультировала сказала что зуб дает за качество хлебопечек, голову на отсечение -по поводу мультиварок. А вот микроволновку с инвертором не берите-прогорит стол. Пришлось вернуться к Вирпул и несколечко не жалею Заменили на новую и готовлю в ней все. На крипсовской тарелке-шикарная пицца как из каменной печи, котлетки, картошка печеная как в макдаке. В горшочках-картошка с грибами и курицей. В рукаве запекаю форель с травками. Или утку с квашенной капустой по чешски. И тортики пеку и овощи на пару для салата (там есть кроме крипсовской тарелки еще и пароварка) И быстро и вкусно. Супы в ней нет смысла варить-по времени почти столько же как и на плите.

БуБу
obgorka_gu, спасибо.
jane, в какой пакетик? Что то типа рукава или обычный?

Шпилька
На крипсовской тарелке-шикарная пицца как из каменной печи, котлетки, картошка печеная как в макдаке. В горшочках-картошка с грибами и курицей. В рукаве запекаю форель с травками. Или утку с квашенной капустой по чешски. И тортики пеку и овощи на пару для салата (там есть кроме крипсовской тарелки еще и пароварка) И быстро и вкусно.
zabu,
А можно все это по частям (точнее, по постам) и по подробнее?

Анастасия,
а не Вы ли печете в микроволновке шарлотку?

У меня микроволновка LG (ей года три). До посещения форума мне и в голову не пригодило, что там можно что-то делать. У меня есть еще три кнопки Микро, Гриль и Комби. Все три - у меня девственные... Пошла искать инструкцию к ним... Этот был пост - ворчание на себя.

Анастасия
zabu,
А можно все это по частям (точнее, по постам) и по подробнее?

Анастасия,
а не Вы ли печете в микроволновке шарлотку?


Да, мне тоже был бы очень интересен опыт zabu, поскольку у меня тоже Вирпул и всегда интересно узнавать что-то новое из опыта других.

Шарлотку делаю-она мне нравится больше, чем из духовке-при приготовлении в СВЧ на ней не образуется наверху корочка, как в духовке-из всплывающих белков -кому-то это наоборот-не нравится.
А в остальном-все по классической схеме шарлотки и выпекаю на КРИСП-тарелке. Получается очень быстро-7-10 минут на режиме КРИСП и готово.

И вот еще пароварки для СВЧ рекомендовала бы купить обладателям микроволновок-с ними замечательно получается очень быстро на пару варить и овощи для салатов, и курочку, и мяско. Бульон потом сливаю из пароварки и использую в мульте при приготовлении многих блюд, в частности- «гречки по селянски»-с грибочками и на мясном бульоне-это очень вкусно! Пароварок у меня аж две штуки. Фото их выкладывала в теме «Полезные кухонные принадлежности», но здесь все равно повторю В той, которая побольше есть даже вставка для варки риса. Ко многим СВЧ такие пароварки идут уже в комплекте.

Андреевна
Но начитавшись что там прогорают столы, поехала с преставительство Панасоник. И там меня огорошили. Дама, которая меня консультировала сказала что зуб дает за качество хлебопечек, голову на отсечение -по поводу мультиварок. А вот микроволновку с инвертором не берите-прогорит стол.
Опачки, тут я и призадумалась. У меня инверторная Панасонька. На столе стояла недолго, не пригорело ничего. Сейчас висит на стене. Вовремя мы ее подвесили наверное
Шпилька
Я думаю, что без режима конвекция шарлотка не получится, хотя.... Если не права, поправте.

Анастасия
Шпилька
Я думаю, что без режима конвекция шарлотка не получится, хотя.... Если не права, поправте.

Получится. У меня без конвекции СВЧ, только гриль и комби.

лина
Готовлю в стеклянных кастрюльках с крышками - если без гриля. Если с грилем - без крышки, или на тарелке, которая в комплекте шла - такая черная, на тефлон похоже.
Картошку сварить - в кастрюльке под крышкой, в воде. в мешочке не впечатлило (БуБу, можно в обычном фасовочном - народ так и картошку, и морковку, и свеклу варит - сама видела). Картошку потушить с различными добавками, + со сметаной/майонезом/сливками. Овощи. Мясо потушить. Курица. мясо или курица с картошкой - в одной кастрюльке. Рыба. Омлет.
Гриль (+комби) - запеченая картошка, рыба с сыром. курица - но как-то я равнодушна к такой курице. запеканка творожная. Кабачковости в сезон.
Жить без микро можно, но плохо))) Пользуюсь постоянно. Вкус отличается от приготовленного на плите - кому-то это может не нравиться.
По поводу объема - что на плите можно за раз больше приготовить - нам много не надо, кастрюлек на 1 и 2 литра хватает.

лина
Шпилька, основная мощность для готовки (у меня) - полная (800) или почти полная (650). А вот время зависит от объема. Две и три картофелины будут вариться разное время. В своей маленькой кастрюльке курицу с картошкой (например) приготовлю минут за 20 максимум, а на работе, где кастрюля еле влазит - через полчаса только перемешать-заглянуть, минут 40-50 готовиться будет. Поэтому сложно время сказать)))) И еще сложнее сказать, сколько водички плеснуть - все строго на глаз!

larimari
А я кроме разогрева и разморозки, в микре варю макароны: в стеклянную кастрюльку насыпаю макароны, солю, заливаю кипятком примерно на 1-2 см. выше уровня макарон, перемешиваю и 8-10 минут на максимальной мощности. Очень удобно, когда времени нет!

larimari
Ещё я иногда готовлю картошечку на гарнир в СВЧ:
картофель чистится, режется маленькими кубиками, в стеклянную кастрюльку, добавить столовую ложку сливочного масла, закрыть крышкой и на 10-15 минут на максимальную мощность, затем посолить, перемешать и еще на 10-15 минут.

obgorka_gu
Ещё я иногда готовлю картошечку на гарнир в СВЧ:
картофель чистится, режется маленькими кубиками, в стеклянную кастрюльку, добавить столовую ложку сливочного масла, закрыть крышкой и на 10-15 минут на максимальную мощность, затем посолить, перемешать и еще на 10-15 минут.
А я типа такого гарнира горячее на работе для праздничных посиделок делала, посуды там специальной не было, нашли большой салатник фарфоровый и тарелку плоскую вместо крышки и для вкуса к картошечке -копченый окорочек крошила, спец. приправу для картохи и масло сливочное, так вкусно было! сперва просто картошку специи и масло после второго перемеса, всего вроде минут 40 готовилось, а может больше, сперва на 20 мин а потом через 10 проверяла по мягкости картошки салатник большой прям под крышу и микро самая обычная, на 700вт готовили. И еще если на работе салатик типа оливье замутить охота, картошка печется (или чипсы можно взять), яйца взбить в омлетик и на тарелочке за минуту - три (от количества и мощности) печется, соломкой порезать, остальное дорезать

Viki
В каждом магазине Тескома стоит большой стелаж с посудой именно для микроволновок. Для любых, с наворотами и без. Там даже приспособление для яичницы и форма для кекса (за 7 минут!). Есть и «пароварка» для микро. и еще всякое.......
Овощное рагу:
Лук, морковь, картошка, капуста, кабачки, консервированная фасоль в соусе.
Все, кроме фасоли, порезать, посолить, поперчить и перемешать с 1 ст. л. масла.
Готовлю 15 минут, моя максимальная мощность 700 Вт. За это время трижды перемешиваю.
Выкладываю сверху слой фасоли, прогреваю 3 минуты, перемешиваю и готовлю еще 5 минут.

Микроволновка. Что мы умеем в ней делать?

Шпилька
Я тут на сайте хорошей кухни прочитала пост Галины 57. Она хмых из соковыжималки не выбразывает, а собирает в... кажется в морозилке (или холодильнике) пока того (разного) не наберется 1/2 кг. Потом засыпает сахаром и варит в микроволновке несколько раз, регулярно помешивая. Пошет, что получается что-то типа мармелада. Использует для выпечки.
А я мармелад не люблю...

Cubic
Чудно.. столько разных вариантов по времени приготовления. Видимо и правда все от модели микро зависит.

У моей старой «самсунг» (микроволны, гриль, комби) есть готовые режимы, к ней и рецепты прилагались:
1. РИС 125-500 г, 5 мин: Рис + вода (воды в два раза больше, чем риса) под закрытой крышкой, после выключения отстоять 5 мин, перед этим перемешать.

2. ВАРЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ 250-750 г, 3-4 мин; Картофель подобрать приблизительно одного размера, + 45 мл воды, не зависимо от кол-ва картошки)

3. ОВОЩИ 200-700г, 2-3 мин; Овощи+ 45 мл воды.

4. Свежая рыба 200-700г, 2-3 мин;

5. Мороженая рыба 200-800 г, 3-4 мин.

Все программы работают, как я понимаю при максимальной (900Вт) мощности, готовка идет в посуде с ЗАКРЫТОЙ крышкой.

Есть отдельно программы- рецепты для комби и гриля, если кому-то надо, напишу.

Шпилька
Мне надо!!!
Правда, у меня ЛДжи, но паспорт найти не могу, а в Инете его нет. У меня 6 режимов автоприготовления, а количества продуктов я не знаю...

Cubic
Ой, извините меня, я сноски не увидела в своем мануале, вот они:

* если вы готовите малоразваривающийся картофель, то перед началом готовки нажмите "+ мощность»

* если вы готовите нежные овощи (томаты), перед началом готовки нажмите "- мощность»


из этого следует, что печка-то не все на максимальной мощности готовит???

Теперь для гриль/комби:

Все готовится на подставке, без кастрюльки и без крышки, соответственно:

1. ПЕЧЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ, 200-225 г, 3-4 мин; (КАРТОФЕЛИНЫ НАКОЛОТЬ, ВЫЛОЖИТЬ ПО КРУГУ)

2. ГАМБУРГЕРЫ/РЫБНЫЕ ПАЛОЧКИ 200-450г, Упс.. времени нет..., видимо до готовности??

3. РОСТБИФ 1000-2000г, 5 мин., в середине готовки прозвучит сигнал - перевернуть.

4. ЖАРЕНЫЙ ЦыПЛЕНОК 700-1500 г, 5 мин, см. п 3.

5. ЧАСТИ ЦыПЛЕНКА 400-900г, 2 мин.

Смутило по 5 мин для ростбифа и ципленка, я такие штуки в микро давненько не делала, не люблю.. по этому не помню уже соответстыует ли время.

Овощи, картофель варю регулярно, 3-4 мин. и все готово.

Zubastik
Вот книжечка по выпечке.
Там даже рецепт блинов есть!
Очень удачно для тех, у кого по разным обстоятельствам нет ничего кроме микроволновки. Мы так жили несколько месяцев очень давно, готовили все что можно.



Название: Микроволновая выпечка
Автор: Г. С. Выдревич
Издательство: Эксмо, Терция
Год: 2006
Страниц: 65
Формат: pdf в архиве
Размер: 4,92 мб (+3%)
ISBN: 5-699-04135-4
Качество: нормальное
Серия или Выпуск: очень просто
Язык: русский
 
О книге:

Микроволновая печь не может заменить ни обычную плиту, ни духовку. Она служит лишь дополнением к ним, причем весьма ценным, помогающим разнообразить наше меню. В предлагаемой читателю книге приведены самые разнообразные рецепты выпечки, которую можно приготовить с помощью микроволновки. Выпечка получается легкой, пышной и необыкновенно вкусной. А главное, на нее не нужно тратить много времени.

P.S. жать на Free User, ждать когда появится ссылка! Необходим архив rar на компьютере.

Luysia
Мне надо!!!
Правда, у меня ЛДжи, но паспорт найти не могу, а в Инете его нет. У меня 6 режимов автоприготовления, а количества продуктов я не знаю...

 Шпилька, для Вас (и для всех, кому будет нужно ) рецепты и инструкция для LG

Инструкция к микроволнновке LG (инструкция и рецепты)



Школа кулинарного искусства. Семья LG (рецепты)



У меня микроволновка LG МН-6352Т.

 Русским поваром (автоприготовление) пользуюсь постоянно: гречневая каша, картофель в мундире, рыба и курица гриль и др.

Шпилька, почитайте и пользуйтесь, должно понравиться

Luysia
Вот еще сборник рецептов для микроволновки в Word (автор неизвестен )


Volga
Очень нравится рис, приготовленный в микроволновке.
Готовлю в глиняном горшке либо в жаропрочном стекле. На дно налить немного растительного масла, туда промытый рис. И ставлю на максимальную мощность на 3 минуты. Рис должен словно пропитаться маслом, стать полупрозрачным. Если этого еще не произошло, то нужно помешать и включить еще на пару-тройку минут, мощность можно уменьшить.
Затем залить рис кипятком в соотношении 1 часть риса к 2 частям воды. Посолить, можно добавить любимые приправы. В оригинале рецепта советовали бульонный кубик на стакан жидкости, но я сейчас принципиальный противник такого рода продукции. И без кубика вкус чудесный!
На полной мощности держать до выкипания жидкости, затем накрыть крышкой и на средней мощности подержать примерно 10 минут.
Время приблизительное, все зависит от модели микроволновки, ее мощности.
Рис получается рассыпчатый и очень вкусный.
P.S. Предупреждение! Лучше пробовать на малых промежутках времени. Если перегреть, то рис спекается в комок. Правда и его можно потом размочить, но это уже другое блюдо

Анастасия
Вот такое румяное и аппетитное мясо-по французски (с луком и сыром) получается на КРИСП-тарелке в СВЧ всего за 20 минут и без разогрева духовки. Таким же образом можно зажарить курочку, куриные крылья как закуску к пиву до очень хрустящего состояния, выпечь пирог и т. д.

Всегда дома
у меня свч Бинатон, в ней куча всяких режимов, но я наиболее активно ею пользуюсь только в режиме микроволн. Конвекцию, гриль, комбирежимы и автоприготовление пробовала, но восторга они не вызвали, как-то они все в полусыром виде делают.
Обычно готовлю рыбу, курицу, картошку, овощи замороженные - на полной мощности. Сложные блюда не делаю- супы, рагу всякие. Один раз пекла бисквит, на конвекции он остался сырым, а вот микроволны его моментально довели до кондиции. На этой неделе делала песочное печенье в режиме «Конвекция+микроволны», очень понравилось,8 минут на блюдо с 14 печеньками.

Alesik
Здравствуйте!
Прочитала темку с 1-ой странички, и нахожусь в лёгком недоумении???. У меня уже 2.5 года Panasonic inverter Steam(пар), и ничего про прожигание стола я не слышала, и не видела. Стоит она у меня всё время на столе, и два месяца назад я точно её выдвигала - всё в порядке. А юзаю я её не то что много, а беспощадно, потому как раньше жили на подселении, на общую кухню не набегаешься, а сейчас переехали в новую квартиру, и духовки у меня нет, эл. поверхность временно дали попользовать, но я ооочень редко ею пользуюсь. Вот месяц назад приобрела мультю маленькую - вот это действительно чудо-кастрюлька.
Так вот о микре: я в ней делаю практически всё: на первое супы, борщи - это до сих пор только в ней. Быстро, minimum жиров, вкусно и красиво в прозрачной кастрюльке с сохранностью цвета всех ингридиентов
Тушу, или под грилем курочку, под грилем картошечку в молочке с мускатным орехом, ну, и т. д....
Особо про выпечку хочу сказать.
У меня микра с функцией эл. духовки (без конвекции), так вот, обычный фруктовый пирог в духовке печётся 70-75 мин, а при помощи СВЧ+пар+духовка в общей сложности 35-40 мин, и получается при этом намного воздушней.
Так что я своей микрой очень довольна, и благодарна ей.

Alesik
тогда милости просим с подробными рецептами и желательно пошаговыми фотографиями меня например очень супы интересуют
Очень извиняюсь, но с пошаговыми не получиться, потому как нет у меня фотика. Кредит, понимаете-ли, весчь не шутейная в наше время, приходится ооочень аккуратно и продуманно делать новые приобретения.
Постараюсь описать поподробнее.
В микре у меня 6 уровней мощности: 6-ка - 1000Вт; 5-ка - 700Вт; 4-ка - 550Вт; 3-ка - 400Вт; 2-ка - 300Вт; 1-ца - 200Вт.
Кастрюля у меня на 4 литра полезного пространства.
Сначала нарезаю овощи: кол-во очень условно, это кто насколько густой любит. Я люблю довольно густой.
 Например: большая луковица, большая морковь, корень сельдерея (величиной с кулак), корешок пастернака, две средние, или одна большая картошка, цветная капуста небольшая (можно небольшой кабачок), небольшой красный сладкий перчик - всё нарезается приблизительно одинакового размера, форма - какая вам по душе. Я нарезаю кубиками довольно мелкими, потому как ребёнок маленький.
Складываем в кастрюлю (стеклянную), наливаем 2 ст. ложки растит. масла, + приправы (лаврушка, душистый, чёрный перчик, гвоздички 3-4шт, тмин (очень люблю, кладу не меньше 1ст. л.) или кориандр, перемешиваем, накрываем и в микру на 6-ке 8 мин. Достаём, перемешиваем, добавляем резанную свежую зелень (петрушку, укроп, сельдерей, любисток и т. п.). Я ещё добавляю немного по 2-3 ст. л. замороженного горошка и кукурузы (очень дитё любит гоняться за ними по тарелке), да и красимши так. Перемешать, поставить ещё на 6-ку на 2 мин.
Если готовите овощной суп, то заливаете кипятком. Мои признают только на бульоне, и обязательно с мясом. Бульон желательно зараннее разогреть.
Ставим кастрюлю ещё на 6-ку на 4-5 мин, перемешать, далее на 3-ку на 5 мин, и на 1-цу на 8-10мин. У меня программируется, так я сразу все три мощности программирую без перемешивания, и не заглядываю.
Солю уже в конце, мне кажется так цвет лучше сохраняется, и ещё всегда вместе с солью добавляю 1ст. л. горчицы готовой (делаю сама)+ 1ст. л. сахара.
Дать выстояться 10-15 мин.
Зелень можно и свеженькой уже в тарелку положить.

sas1974
Рецепт подглядели в ресторане. Теперь, если гости на пороге, дежурное блюдо готово через 15 минут (при наличии продуктов). Картофель моется очень тщательно, вытирается насухо. Чистить не надо. Режем на две половинки, должны получиться как-бы лодочки. Их укладываем на блюдо из жаропрочного стекла.(на тарелку входит 8 половинок) На них укладываем колбаску, чуть майонеза и в печку. Программа комби (духовка+микроволновка) время 13 минут, температура 210градусов. После сигнала через 13 минут сверху посыпаем сыром и еще на две минуты в печку. Нет колбаски в холодильнике, можно и без нее, просто смазать половинки майонезом, а вот без сыра не так аппетитно. Фото не выкладываю, картошки нет.
Микроволновка ДЭУ: режимов 4
микроволны
гриль
конвекция (духовка)
микроволны+конвекция
максимальная мощность 1000Вт, мин-100Вт
температура духовки-от 150 до 250градусов
Мама моя заканчивала школу «Семья LG" и очень много готовит в микроволновой печи, но мы сней живем в разных городах. Узнаю как готовится творог, который очень вкусный, обязательно напишу.

Panevg1943
Замороженные овощи не теряют цвета при приготовлении в микроволновке. Супы с замороженными овощами получаются прямо диетические: овощи яркие, не разваливаются, бульон прозрачный. Зимой-палочка-выручалочка. Про выпечку в микроволновке уже писала в теме: «Выпечка в микроволновой печи». Я любую выпечку делаю в режиме Выпечка/Конвекция, тем более, что у меня противень в микроволновке, как в хорошей духовке (на 21 пирожок). Не представляю, чтобы я делала без микроволновки?! Духовой шкаф на кухне в доме не устанавливала ввиду отсутствия необходимости. Микроволновка чудесно со всем справляется.
В квартире же установила духовой шкаф с многочисленными функциями: разморозкой, подогревом, конвекцией, разноуровневой одновременной готовкой, грилем и прочим, но ещё его за 2 года даже не опробовала, так как редко бываю в квартире. Не купила туда микроволновку, потому что не нашла подобной моей по размеру и функциям. У меня Panasonic Dimension 4 (перевожу: размер 4, - далее профессиональные) производства Японии (а сейчас всё Китай). Купить такую сейчас нереально. Я уж молчу про стоимость.

Chantal
Шпилька, делала сегодня курицу-гриль с горчицей и медом сама еще не пробовала (я ж в режиме ), но судя по довольному мычанию семьи (даже оторваться не смогли чтобы ответить ) то получилось просто супер! запах был умопомрачительный, я когда ее переворачивала и соком поливала чуть не растаяла как снегурочка - еще бы чутьчуть и только лужица слюны рядом с микроволновкой осталась спасибо этому форуму и тебе за то что вы есть так на старости лет готовить и научусь

Тетя Бэся
А я в микроволновке свеклу варю на шубу, на салаты-венегреты. Очень быстро и удобно, цвет не теряет ни грамма Вроде где-то уже рассказывала, но в этой темке вроде нет. Надо?

Анастасия
На форуме гудкука вычитала совет как в микроволновке подготовить капусту для голубцов или шницелей. Вчера опробовала-оказался очень дельный совет! Обычно для этих целей кочан капусты приходится бланшировать, а тут
пометила на обычной тарелке в СВЧ на мощность в 850 Вт и на 4 минутки-и готово! Листики стали мягкими, как и при бланшировании Время и мощность можно самим подобрать в зависимости от величины кочана.

nata351
У меня древняя микроволновка LG с грилем и конвекцией. Ходила в 2002 на курсы по приготовлению в микре. все рецептики с тех времен.
Вот рецептик яблочного джема, идеал для выпечки ИМХО, кому не давала этот рецепт, всем очень понравился, яблочки получаются красивого янтарного цвета.
1. Два больших яблока, желательно с кислинкой.
2. Сахар по вкусу, я не кладу вообще, все равно очень вкусно получается.
3. Сок лимона по вкусу.

Трем очищенные от кожуры яблоки на крупной терке, добавляем лимонный сок +сахар все мешаем, ставим в микроволновку в открытой посуде на 100% мощность, время 10 мин, через 5 мин открываем, мешаем, через десять мин получаете джем идеальной консистенции, пироги с ним получаются супер.

А вот любимейший рецепт курочки получается очень вкусно.
Нужна курица, лучше цыпленок весом от 1 кг до 1.5 кг. Натираем курицу специями. Я подсмотрела вариант в передачи Юлии Высоцкой. Берем черный или белый перец горошком по вкусу, в ступке растираем его, добавляем чеснок 1 дольку растираем с перцем, добавляем сюда 1 ст ложку соли без верха или столько сколько считаете нужным и растираем пестиком чтобы получилась кашица, соль очень хорошо впитывает сок чеснока, сюда же добавляю немножко паприку лопушками и опять растираю пестиком, в смесь добавляем совсем немного оливкового масла, все мешаем. Этой смесью натираем курицу, в курицу кладем лавровый листик, и оставляем минимум на час, а лучше больше. Затем кладем замаринованную курицу на низкую решетку на спинку, ставим ее на протвинь. На ножки и ручки курицы одеваем фольгу, чтобы они не пересохли, следим, чтобы фольга не касалась решетки, при необходимости используем нитку, чтобы связать ножки и зубочистки, чтобы закрепить ручки. Выставляем режим СВЧ 100% и на 10 мин отправляем курицу в печку, если большая кура на 11 мин. После этого достаем курицу, протираем печку тряпочкой, саму куру поливаем водой, в протвинь наливаем чуточку воды, чтобы не горел жир и сок из куры. Ставим куру в печку. Выбираем режим приготовления. Если у Вас гриль только, берем комби режим гриль и средняя мощность СВЧ, в LG это 40%, в других печках по-другому. Выставляем время 20 мин, 12 мин готовим на спинке, затем вынимаем, снимаем фольгу, поливаем куру образовавшимся соком с протвиня, переворачиваем и ставим на оставшиеся 8 мин. Второй способ, если у Вас есть режим конвекции. Выбираем комби режим конвекция 250 градусов и средний СВЧ, время выставляем 24 мин, первые 18 мин готовим на спинке, отставшие 8 на животике. Курица получается изумительно вкусной, нежной.

albina
Я в микроволновке много готовлю. Но иногда хочется что-то такое, что бы корочка была хрустящая. Тогда пользуюсь духовкой. В микроволновке у меня «корочка» не получается. И супы не умею в микроволновке.

natamylove
А у меня микроволновка только для подогрева
ну просто идей не хватает у меня на неё, и купила не самую дешевую.

вот буду банки стерилизовать в ней на днях, так как газа временно нет.

Габи
С У П Е Р!!! А я вот думала тоже о жарке котлет. Анастасия ну, неужели и котлеты без добавления масла готовили?

Анастасия
С У П Е Р!!! А я вот думала тоже о жарке котлет. Анастасия ну, неужели и котлеты без добавления масла готовили?

без масла. а зачем оно там? единственное-один раз переворачивала-так они румянее получаются и быстрее. но можно и не переворачивать-будет дольше по времени просто.

Анастасия
Анастасия вы произвели революцию в моих мозгах!!! А котлеты я готовлю такой же формы и размера.

Я рада, если так! Вот сделаете что-нибудь-потом поделитесь мнением, как оно Вам! Шарлотку сделайте еще. Я не знаю-у Вас тоже СВЧ фирмы Вирпул? Я ее делаю так:
ШАРЛОТКА

-тесто-как обычно-3 яйца, стакан муки, стакан сахара. Вот тут КРИСП-тарелку маслом смазываю-тоненько-тоненько и лучше именно маслом сливочным. Далее выливаю тесто и сверху укладываю яблоки. Ставлю в СВЧ на режим КРИСП и обычно хватает 7 минут. Получается очень мягонький пирожок.

Габи
Ух ты. Спасибо за рецепт. У меня Вирпул уже лет 8, но я только разогревала вней. Картофель жарила вчера еще раз - доча сказала, что гораздо вкуснее, чем обычно. А, шарлотку, пошла делать.

Анастасия
Ух ты. Спасибо за рецепт. У меня Вирпул уже лет 8, но я только разогревала вней. Картофель жарила вчера еще раз - доча сказала, что гораздо вкуснее, чем обычно. А, шарлотку, пошла делать.

Я и пиццу в ней пекла пока не купила пицце-печку отдельную-ну это уже из любви к технике. А так-и в СВЧ хорошо было ее делать. Так что можете и пиццу попробовать испечь тоже.

Анастасия
Габи

Отличненько получилась! Ну надо же какой оригинальный вид, когда яблочки не везде лежат, а только на половинке! Очень приятно, что мои знания пригодились! Теперь Вы смело можете экспериментировать и с другими блюдами-не так это сложно-видите-у Вас уже и задумка с тортиком нарисовалась! Можно попробовать, правда бисквит там совсем нежненький получается, надо попробовать его сделать по рецепту Тортыжки-т. е. по всем правилам-может он плотнее получится тогда. В общем простор для фантазии полный!

natamylove
Девочки, мне нужна ваша помощь, хочу завтра сделать голубцы.

Слышала, что капусту не варят, а в микроволновке готовят листья.

Вот, подскажите, поконкретнее как это делать?

Габи
Наташа кто то тут писал, что можно капусту положить в микроволновку на обычную тарелку на мощность 850 Вт на 4 минуты и готово листики становятся мягкими как после бланшировки. Время и мощность можно самим подобрать. Я так не пробовала, а еще кто то тут писал в теме о заморозках, что можно положить на ночь капусту в морозилку и утром готова и опять таки я непробовала так как голубцы не готовлю.

marinal
Оооо!!! теперь и я буду делать свои любимые голубцы, а то любовь любовью, но как подумаю что нужно парить капусту так все желание и отпадает, а теперь если это занимает всего 4 минуты..... лепота

natamylove
Девочки, с капустой на голубцы все получилось.

Капусту 3 кг в п/эт пакет, и на 9 минут на высокую мощность.
Супер!!!
Никаких хлопот.

Тетя Бэся
А на листики предварительно разбирать надо? или кочаном прямо?

natamylove
кочаном, прям с магазина я в том же пакете и засунула, только завязала получше, чтоб пар не выходил. В нем листики и парятся.
А потом легко разбирать.

Алим
А реально ли сделать в микре безе? А то я только бисквит делала...

алёночка
Алим,
я в микре делаю безе на режиме конвекция.
А просто в режиме микроволны, или комбинированном не пробовала.
 Где-то читала, что не надо печь безе в микроволновом режиме, где не помню. Может у Тортыжки в КХ-1.
 Наверное это из-за большого количества сахара в безе.

Алим
А у меня нет конвекции... Лыжа 700wmax микро + гриль.
Читала, что сахар горит, когда есть крупинки, т. е. плохо вымешен...

Танюша
Алим я пробовала делать безе в микроволновке и у меня не чего не получилось, когда стояли в микре были такими красивыми, хорошо поднялись, а вытащила сразу опустились и были полусырыми, больше не замарачиваюсь, лучше в духовке.

Анастасия
Анастасия, что такое шарлотка это бисквит с яблоками, а без яблок, по тому же рецепту - получаеться просто бисквит.

Это-да, согласна! Просто даже не решалась шарлотку никогда целиком из крисп-тарелки вытаскивать-мне казалось, что все сломается при попытке вынуть. Теперь Вы меня обнадежили!

Фрекен Бок
Анастасия, судорожно и пока безуспешно ищу инструкцию к микроволновке. У меня режимы КОМБИ 1, КИМБИ 2 и КОМБИ 3. Максимальная мощность микроволновки 850 Вт.

Анастасия
Анастасия, судорожно и пока безуспешно ищу инструкцию к микроволновке. У меня режимы КОМБИ 1, КИМБИ 2 и КОМБИ 3. Максимальная мощность микроволновки 850 Вт.

Тогда ставьте КОМБИ 3-и нормально. Поглядывайте первый раз для контроля-как увидите шарлотку как у Габи на фото вот тут Микроволновка. Что мы умеем в ней делать? -так готово! Габи тоже первый раз ее делала-и сразу получилось!

Фрекен Бок
Анастасия , спасибо, буду пробовать. Инструкцию нашла, но информацию в ней об отличиях комби-режимов - нет.

Алим
Я сегодня испекла бисквит в стеклянной кастрюльке. Вышел диам. где - то25 см и 10 высотой. Разрезала, промазала кремом... с шоколадной глазурью... у мужа были вот такие глаза когда он узнал, что микро может печь.



Интересное в разделе «Микроволновки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте