Маски для лица

ХЛЕБНАЯ КОСМЕТИКА

Полезные свойства хлеба во все времена использовали и для косметических целей.

МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА

Отбеливающая маска для лица
Эту маску для осветления кожи лица эффективно использовали еще древние римлянки.
С нескольких ломтиков пшеничного хлеба из тонко молотой муки нужно срезать корку, а мякиш залить молоком. Когда он набухнет, добавить 1 столовую ложку оливкового масла и размешать все до густоты сметаны, наложить на кожу лица и шеи, накрыть влажной салфеткой и полежать 20 минут. Затем смыть маску горячим молоком.

Маска для жирной кожи
Тщательно смешать до получения однородной тестообразной массы размоченный в воде и отжатый мякиш 1 ломтика белого хлеба из муки высшего сорта, белок 1 яйца, 1 столовую ложку меда. Нанести маску налицо тонким слоем и оставить на 10-15 минут. Затем смыть теплой водой.

Маска для сухой кожи
Мякиш 2-3 кусочков ржаного хлеба смешать с 1 яичным желтком, постепенно добавлять родниковую (талую, серебряную) воду, размешивая кашицу до консистенции сметаны. Нанести маску на распаренную кожу лица на 15 минут. Смыть прохладной водой с добавлением настоя ромашки, подорожника или петрушки. Эту процедуру рекомендуется проводить 1-2 раза в неделю.

Маски для комбинированной кожи

• Мякиш 1 кусочка черного хлеба залейте 30 мл горячего молока, затем добавьте 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку оливкового масла. На сухие участки кожи сначала нанесите питательный крем, а сверху наложите маску. Через 15-20 минут смойте теплой водой.

• Мякиш 1 кусочка пшеничного хлеба грубого помола с отрубями размочите водой, отожмите и разотрите в кашицу. 2 столовые ложки меда разогрейте на водяной бане, добавьте сок 1/2 лимона и быстро смешайте с хлебной кашицей. Полученную смесь теплой наложите на кожу лица и оставьте на 30 минут. Смойте теплой кипяченой водой.

Маска для пористой кожи

1 ломтик черствого ржаного хлеба разомните руками до крошки, залейте 50 мл кислого молока, хорошо размешайте и нанесите кашицу на лицо. Через 20 минут смойте прохладной кипяченой водой.

Маска против угревой сыпи
Кожицу 1 кислого яблока (лучше антоновки) нарезать на небольшие кусочки, залить 0,5 л кипятка, накрыть крышкой и оставить на несколько часов. Развести этим настоем мякиш 2 кусочков ржаного хлеба до консистенции сметаны и нанести кашицу на распаренное лицо на 15-20 минут. Смыть маску теплым настоем ромашки, календулы или череды.

Витаминная маска для кожи лица.
Заварите 1 столовую ложку измельченной свежей или 1 чайную ложку сушеной крапивы 2 стаканами кипятка, поставьте на огонь и прокипятите 10-15 минут, дайте остыть и процедите. Крупную морковь натрите на мелкой терке и смешайте с крапивным отваром. Порежьте 150 г слегка зачерствевшего ржаного хлеба на тонкие ломтики, обмакните его в морковно-крапивную смесь и положите на очищенное лицо на 15-20 минут. Затем тщательно умойтесь и смажьте лицо питательным кремом. Эту маску можно делать 2 раза в неделю с поздней осени до сезона свежих фруктов.

Очищающая маска для лица.
Размочите 100 г мякиша (черного, серого, а лучше всего хлеба с отрубями) в небольшом количестве теплой кипяченой воды, нанесите полученную кашицу на лицо и растирайте пальцами по коже, исключая область глаз, в течение 2 минут, а затем смойте. Это одна из лучших очищающих масок для сухой кожи. Разрежьте на ломтики 1/4 черствого белого батона и пропустите через мясорубку. Добавьте желток и 2 столовой. ложки сметаны или сливок. Все хорошо перемешайте и нанесите на очищенное лицо на 15-20 минут. Смойте маску теплой водой и нанесите на кожу питательный крем. Эта маска незаменима для сухой кожи в качестве дополнительного питания

Скраб для кожи лица из черного хлеба.
Этот скраб прекрасно очищает кожу, увлажняет ее. Готовится он так: подсушенный мякиш 1/2 буханки черного хлеба пропустите через мясорубку, добавьте по 1 столовой ложке пищевой соды и мелкой поваренной соли. Храните смесь в стеклянной или фарфоровой посуде и используйте для очищения 1-2 раза в неделю. Перед очищением смочите лицо водой, смешайте 1 ложку хлебной смеси с ложкой кислого молока и нанесите на кожу. Осторожно протирайте лицо легкими массирующими движениями до тех пор, пока кашица не станет свободно двигаться по коже. Смойте скраб горячей водой, а затем тут же ополосните лицо подсоленной! прохладной водой.

Маска из хлеба
Маска из хлеба хорошо тонизирует, питает, омолаживает кожу.
Состав:
1 столовая ложка ржаной муки;
1 яичный желток;
немного молока или крепкого чая.
Способ приготовления:
Разведите ржаную муку молоком или крепким чаем до густоты сметаны и разотрите с одним желтком.
Способ применения:
Нанесите маску на лицо на 15—20 минут, затем смойте теплой розовой водой.
Еще влажную кожу смажьте питательным кремом.

Маска из пшеничных зерен
Состав:
1 столовая ложка пшеничной муки;
1 чайная ложка растительного масла;
1 столовая ложка крепкого чая;
1 чайная ложка отрубей (лучше миндальных).
Способ приготовления:
Сначала перемелите пшеничные зерна в кофемолке. Затем возьмите столовую ложку полученной муки, добавьте в нее растительное масло, крепкий чай, отруби. Все тщательно перемешайте.
Способ применения:
Нанесите маску на лицо на 15—20 минут, затем смойте теплой розовой водой.
Еще влажную кожу смажьте питательным кремом.

Маски при дряблой коже
Из белого хлеба с молоком: хлеб очищают от корки, заливают молоком и размешивают до густоты сметаны.

Маска с медом для сухой кожи
Взять 1 ст. л. меда, 1 желток, 1 ампулу витамина А, 30 мл молока и 1 ломтик черного хлеба. Хлеб залить горячим молоком и оставить на 3 - 5 мин. Затем добавить мед, желток и масляный раствор витамина А (в конце). Все тщательно размешать и нанести на лицо. Маску смыть через 15 - 20 мин.

Пшенично-медовая маска для сухой кожи
Взять 30 г пшеничной муки, 50 г меда и 20 г воды. Компоненты хорошо перемешать и нанести ватным тампоном на кожу лица. Через 15 - 20 мин умыть лицо водой комнатной температуры. Использовать для сухой и нормальной кожи.

Для комбинированной кожи:
Маска с черным хлебом. Соедините мякоть 1 ломтика черного хлеба с 30 мл горячего молока. Затем добавьте 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку оливкового масла. Нанесите на сухие участки кожи питательный крем, а сверху положите маску на 15—20 минут.

Похожие темы


Рома
РЕЦЕПТЫ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ВОЛОС ЛЮБОГО ТИПА

 Эти маски благотворно влияют как на рост волос, так и на их состояние.

1. Залейте 100-200 г черного хлеба, корочек или ржаных сухарей 1/2 стакана крутого кипятка, закройте крышкой и оставьте разбухать на 1 час. Когда вода остынет, разотрите хлеб, чтобы получилась жидкая кашица. Вотрите кашицу из хлеба в волосы и кожу головы. Наденьте на голову полиэтиленовую шапочку для душа или завяжите голову полиэтиленовой пленкой и оставьте примерно на 30 минут. Затем вымойте голову теплой водой

2. Залейте 150 г черного ржаного хлеба 1/2 стакана кипятка и накройте крышкой. Через некоторое время размешайте размокший хлеб, чтобы получилась кашица. Разотрите 2 столовые ложки нарезанного зеленого лука и смешайте его с 2/3 хлебной кашицы. Вотрите в волосы полученную смесь, завяжите полиэтиленовой пленкой, сверху наденьте платок или полотенце. Через 1 час смойте маску с волос теплой водой и дополнительно промойте оставшейся хлебной кашицей.
 
3. При сильном выпадении волос запарить кипятком мякиш 300 г ржаного хлеба, растереть его в кашицу и нанести примерно треть на волосы. Затем втереть в кожу головы обычную поваренную соль и промыть волосы. В оставшуюся хлебную кашицу добавить 1-2 яичных желтка и нанести кашицу на волосы, надеть шапочку для душа, замотать голову полотенцем. Через 30 минут смыть хлеб и ополоснуть волосы травяным настоем (крапивы, ромашки, мать-и-мачехи).

4. Для избавления от перхоти подойдет следующий рецепт: возьмите по 1 столовой ложке сухих трав подорожника, ромашки, шалфея, крапивы и душицы, залейте их 1 литром крутого кипятка. Полученную смесь нужно настаивать в течение 1 часа, затем процедить, добавить мякоть ржаного хлеба до получения кашицы. Теплую смесь вотрите в кожу головы. Голову нужно завязать платком или полиэтиленовой пленкой. Через 2 часа промойте волосы теплой водой без шампуня. Эту процедуру полезно делать 1 раз в месяц.

5. Смешать по 1 столовой ложке цветков ромашки, липы и листьев кpaпивы, залить стаканом кипятка. Через полчаса процедить и добавить несколько капель витаминов А, В1, В12 и Е. Затем покрошить в смесь немного ржаного хлеба и через 15 минут нанести на голову. Сверху надеть полиэтиленовую шапочку и через 1-1,5 часа хорошо промыть голову водой.

6. Взять 1 часть травы подорожника, 1 часть травы крапивы, 1 часть ромашки аптечной, мякиш ржаного хлеба. Одну столовую ложку этого сбора заливают 1,5 стаканами кипятка и оставляют на 2 часа. Затем настой процеживают и размягчают в нем отделенный от корок ржаной хлеб. Получившуюся кашицу наносят на волосы, а голову покрывают полиэтиленовой пленкой и накрывают толстым махровым полотенцем. Действие маски - около 1 часа. После этого ее смыть теплой водой.

7. Жирные волосы лучше мыть сухой горчицей, которую разводят водой до консистенции сметаны и наносят на волосы на 30 мин, затем смывают водой без мыла и ополаскивают травяной микстурой. Для приготовления микстуры берут по одной столовой ложке корня аира, дубовой коры, листьев грецкого ореха, крапивы двудомной, шишек хмеля, травы подорожника, ромашки, шалфея, крапивы, чебреца, душицы, заливают литром кипятка и настаивают в термосе 40 мин, процеживают. Затем в настой добавляют мякоть черного ржаного хлеба и разминают до консистенции сметаны. Смесь подогревают на водяной бане и втирают в корни волос. Голову покрывают полиэтиленовой косынкой и махровым полотенцем. Через 2 ч волосы моют водой без мыла и прополаскивают настоем тех же трап. Мякоть ржаного хлеба можно замочить в отваре коры дуба и шелухи репчатого лука (по четыре столовые ложки на 1 л воды).

Рома
Я и раньше пользовалась ржаным хлебом для мытья головы.

Вчера опробовала такую маску для волос:
Кусок ржаного хлеба (мой ржаной на твороге) запарила кипятком чтобы только покрыть хлеб и до остывания массы + желток, все размять до состояния сметаны. Нанести на волосы, надеть шапочку + теплое полотенце и на час. Кожа головы от этой маски теплая становится, через полотенце даже чувствуется.
Затем смыть все это «безобразие» теплой водой, хорошо промыть.
Шампунем уже не пользоваться.
Волосы вам скажут большое спасибо Ведь в домашнем ржаном хлебе так много натуральных продуктов - творог, пиво на солоде, ржаная мука, масло растительное и т. д

Попробуйте сами, не пожалеете

Rezlina
Девочки, давайте делиться секретами ухода за собой
Хорошая хозяйка должна уметь не только хорошо готовить, но еще и умудряться всегда хорошо выглядеть
Чем вы пользуетесь?
Что является обязательным в уходе?
Я, например, обожаю делать альгинантные маски
Делала дома бабуле 75 лет - даже у нее лицо стало лучше после одного раза, хотя, я не ожидала... сделала за компанию

Тортыжка
Сначала поясните слово «альгинатные» для особо одарённых
Мне было бы очень интересно почитать! В уходе за собой (кроме чисто гигиенических процедур) я, к сожалению. не преуспела. Но, может, с вами. как ваша 75-летняя бабушка, и начну делать процедуры «за компанию»

Rezlina
Девочки, это такой порошок, который разводим водой до состояния сметаны, наносит быстро на на лицо, захватывая глаза и губы. Где-то через 40 минут маска застывает и мы ее снимаем (она становится как резиновая). После нее кожа
Под маску можно нанести какую-нибудь сыворотку омолаживающую.
Обычно такие маски только в салонах делают и, как говорят косметологи, сами вы себе такую не сможете сделать... как бы не так
Я купила в свое время себе целое ведро! Стоило это дело тогда 60уе.

Тетя Бэся
Я, например, обожаю делать альгинантные маски
Я такие маски в салоне делаю- вначале отшелушивание фруктовыми кислотами, потом маска. Правда, слабо представляю. как ее на себя самой намазать, мне кажется, что она жидковата и надо наносить в положении лежа, наверное самой это не очень удобно? Или погуще разводить? Результат и правда неплохой, особенно заметно, если сохранить первую маску и сравнить с последующими-там изнутри все морщинки отпечатываются и видно, как они становятся меньше

Б.Т.И.
Мне очень нравится наш форум! То все бросаются делать хлеб, то пироги, то бисквит, а уж если о масках речь пошла- то покупают целое ведро!!!.
Мне - 60, но я тоже ВСЕ хочу: и хлеб, и пироги, и МАСКИ!!! Они, вообще, может нужней, чем другим!!!. Пишите, будем ждать указаний! Спасибо.

Тортыжка
Б. Т. И., а чёй-то вам нужней-то?! У Вас в профиле написано «ЮНЫЙ хлебопекарь»! Так что в очередь, в очередь!!!
В самом деле... увлекающийся народ на форуме подобрался... У кого-то под аватаркой подпись «Люблю жить вкусно!»-именно так, мы все здесь любим ВКУСНО (во всех смыслах) жить!!!
Кто -нибудь может сказать что это за маска в ведре за 60 баксов?! Я в свое время покупала косметику «Грин Мама»-там были маски-плёнки. Намазываешь на лицо такую соплеподобную массу, она засыхает и чулком сдирается. Мы про одно и тоже говорим?

Б.Т.И.
Уважаемая Тортыжка! Это я в хлебопечении «юный». а вообще-то - ууу!!!
Некоторое время назад несколько раз в библиотеку, где мои студенты проходили практику, приходила пожилая читательница и в читальном зале читала книгу о женской сексопатологии. Мы считали, что она в прошлом - врач-гинеколог, иначе для чего этим интересоваться? А она на наш вопрос ответила так : «Теперь я знаю, ЧТО я в жизни пропустила»!!! Вот и я хочу знать, что я могла бы сделать со своим лицом. Вдруг еще не поздно?

MariV
Чё хренью занимаетесь? В баню на целый день, а тама - ну, к примеру, долькой лимона фейс протереть - вот вам отшелушивание, потом маску из гороховй муки на лицо и тело. Ой, можно писать целый день, что с собой сотворить можно!

Тетя Бэся
Ну про ведро не скажу... это интересно бы узнать, а вообще цена за 250 гр. примерно 12-15 долларов.
Альгинаты – обогащенные активными веществами природные компоненты, получаемые из бурых морских водорослей (Laminaria hyperborea). При соединении с водой альгинаты образуют гель, который в присутствии солей кальция превращается в эластичную, плотно облегающую пленку. Ее наносят шпателем на лицо и она застывает, приобретая консистенцию мягкой резины. Потом аккуратненько с краю поддевают и снимают единым слоем-она так и остается в форме маски с отпечатавшимися с внутренней стороны вашими складочками-морщинками, мятинками от носа и пр. Маска увлажняет, очищает кожу, обеспечивает лифтинг-эффект, способствует формированию более четкого контура лица. Является 100-процентным натуральным продуктом. Они бывают разные со всякими добавками, например, маслом розы, шалфеем и т. д. Я знакоми только с масками немецкой фирмы Янсен-это профессиональная салонная косметика.

MariV
Пластифицирующие омолаживающие маски выпускает Мирра - цена 1 пакета 183 рубля. Тут с t воды не ошибиться - не выше 20-30 град., если очень горячей залить - всё, кранты. Потом, когда она застывает - снимается одним пластом.
Чудес после примения этих масок не происходит - природу не обманешь, молодость не вернешь.

Коша
Ну, если разговор о косметике в рамках «полезное-проверенное-недорогое», то, отложив в сторону любимые аптечные марки, расскажу про очень простой и эффективный способ ухода за кожей.

В магазинах очень много косметики на основе белой глины или лечебной грязи Мертвого моря. Им приписывают волшебные свойства. Совсем не обязательно платить много денег, чтобы получить отличный результат. Во многих аптеках продается косметическая глина. Представляет из себя коробочки с сухим порошком. Стоит она в пределах 20-30 руб. за пачку, а пачки, при использовании 1-2 раза в неделю хваатит на два-три месяца. На прилавки обычно глину не выставляют, надо спрашивать у продавцов. Мне как-то везет на глину в сети аптек «Вита-Фарм».

Глина бывает белой, черной, красной, розовой, желтой, зеленой, серой и голубой. Каждый вид ее обладает набором своих специфических свойств и в зависимости от этого находит место в косметологии.

Мне больше всего подходит черная глина.
Черная глина (она же и есть грязь Мертвого моря) - самое лучшее средство при жирной или комбинированной коже. Очищает, освежает, подлечивает. Мой способ применения: развести холодной водой до состояния сметаны (1-2 ч. л. глины на 1-1,5 ч. л. воды) и нанести на очищенное лицо на 15 минут. Смыть водой и насладиться результатом.

В интернете можно найти различные рецепты масок и ванн для волос и тела из глины с добавлением различных масел, талька и проч.

MariV
Сказали - то хорошо, но ГРУСТНО.... Как же хочется обмануть ее. природу эту....
Грустить не надо! Как говорит наша банная завсегдатайка, бывшая танцовщица ансамбля «Березка», главное - не надо оставаться вечно молодой, а надо стареть без болезней!
О глине - мне очень нравятся грязи из Анапы, привожу их уже много лет и с удовольствием пользуюсь. Проверены!

Коша
Если можно фото в студию пожалуйста!

У меня такая же, только черная


"День Баловства"

Покупала производителя «МедикоМед», но, думаю, что это не принципиально. Главное, чтобы это была природная очищенная глина в порошке.
Вот тоже вариант:

"День Баловства"

Тетя Бэся
Хочу вам рассказать: есть у меня тетушка, ей уже 60, а кожа у нее. ну даже не знаю с чем сравнить- шелк, персик. кашемир...... вообщем мягчайшая и нежнейшая. И знаете, что она делает? Она принимает ванны с питьевой содой. На стандартную чугунную ванну старого образца 1 пачка. вода t36-40, минут 20 и не смывает потом. Я ей завидую, а попробовать все как-то не получается

obgorka_gu
Коша спасибо!, первую не видела, вторую видела вроде рублей 10? Наверное надо попробовать, кстати хотела спросить у этих или подобных глин срок годности критичен или нет? А то как то покупала на подарки мелкие, потом случайно оказалось лишнее, сразу не обратила внимание, а потом толи выкинула, толи опять куда то задвинула???

Василинка
Девочки, сейчас многие компании начали выпускать маски на основе бурых морских водорослей. И эффект на самом деле впечатляет! У нас в Киеве, в сети магазинов косметики ДЦ и КОСМО есть маски, обычно они называются «Лифтинговые» или «Омолаживающие» в одноразовых пакетиках фольговых (импортные, фирм не помню). Цена одной маски 17грн.(2 доллара). Так вот, покупала уже 3 раза. Пользовалась после скраба, один раз в ванной, водичка так разморила, что даже уснула с ней. Ощущение подтянутости, но при этом никакой стянутости и сухости. Наверное раньше 30 лет не стоит ними пользоваться (мне 35), а может..... если это природный компонент и не повредит.... даже не знаю.

Тетя Бэся
Вот такие масочки о-чч-ень неплохие, продаются наборами по 10 шт в коробочке, как книжка. Они тканевые с прорезями для рта-глаз. Есть разные-разные и лифтинговые и питательные и омолаживающие. Цена наверное 400-500 рублей за 10 шт.

Ираидка
Моей маме недавно исполнилось 70 лет, выглядит она очень хорошо, ничем особо никогда не пользовалась, маски делает крайне редко, а тело и лицо как наливное яблоко и сестра у нее такая же, а ей уже 80. а сколько в них энаргии...
Я в прошлом году была в санатории, там делала ванну Клеопатры,500 мл сливок и морская соль, эффект очень хороший, было такое впечатление, что в теле происходит какой-то процесс обновления, единственное, что мне не понравилось после процедуры -это запах кислого молока особенно на волосах, но смывать можно только через три часа.

Rezlina
Извиняюсь, девочки, за молчание с праздником всех прошедшим
Да, маски альгинантные знаю нескольких фирм: Янсен, Анна Лотан, Перл де Мер (эта, которой у меня ведро ).
В доступной продаже (ну, эт чтоб не заморачиваться с покупкой через инет, косметолога и т. д.) видела Янсен в магазине профкосметики ПрофБьютиМаркет.
Думаю, можно начать с них, так как продаются в небольшом пакетике (раза на 2), а если очень понравится, то можно купить и ведро
Вот, только сняла сейчас с себя масочку, сегодня подольше подержала... лицо тааак стянуло, супер!
А перед маской нанесла пороочищающее средство... чтоб наверняка
Хочу альгинантную сделать и на декольте, но... все времени нет
Да, под нее можно наносить какую-нить сыворотку (эт косметолог говорила).
И лучше наносить на глаза и губы тоже, но это уже понадобится помощь

Кроша
Недавно открыла для себя маску для лица из... подсолнечной халвы!
Примерно 20-25 гр. халвы развести водичкой до густоты жидкой сметаны. нанести маску на лицо и оставит на 20-25 минут. Смыть тёплой водой. Результат!
Очень давно пользуюсь сахарным скрабом для лица. Нанести на лицо «умывалку», которой Вы пользуетесь обычно. Затем взять щепотку-другую сахара и аккуратно помассировать лицо круговыми движениями. Смыть тёплой водой. Результат-нежная, гладкая кожа!
Девочки, может быть кто-то поделиться информацией, как ухаживать за сухой кожей рук. Перепробовала всякие разные крема и маски-изменений никаких...

Б.Т.И.
Кроша! Какое место рук сухое? Ладони или тыльная сторона?

Кроша
Б. Т. И.
И ладони, и тыльная сторона... А что с руками зимой твориться... постоянное шелушение... ужас просто... Поход к дерматологу ровным счётом ничего не дал... перепробована огромная куча средств по уходу за сухой кожей рук-всё без толку...

obgorka_gu
Недавно открыла для себя маску для лица из... подсолнечной халвы!
Примерно 20-25 гр. халвы развести водичкой до густоты жидкой сметаны. нанести маску на лицо и оставит на 20-25 минут. Смыть тёплой водой. Результат!
Очень давно пользуюсь сахарным скрабом для лица. Нанести на лицо «умывалку», которой Вы пользуетесь обычно. Затем взять щепотку-другую сахара и аккуратно помассировать лицо круговыми движениями. Смыть тёплой водой. Результат-нежная, гладкая кожа!
Девочки, может быть кто-то поделиться информацией, как ухаживать за сухой кожей рук. Перепробовала всякие разные крема и маски-изменений никаких...

По тому же принципу раз халва подходит, значит нет противопоказаний на масло - подсолнечное нерафинированное масло, то смазать маслом руки одеть обычные рабочие хб перчатки (вязанные) и спать, еще помагает боро-плюс (индийский антисептический крем в аптеках продается пахучий такой на травах)

obgorka_gu
а еще во внутрь витамин Е, но лучше питанием уравновешивать

Qween
Кроша, у меня очень-очень сухая кожа. Для рук я перепробовала миллион кремов, но ни один мне не подходит так, как «Жидкий крем для рук» ТМ «Алые паруса». Он выпускается с советских времен, и качество такое-же.

Я как-то прочитала, что этот крем закупает Третьяковская галлерея, для реставрации картин. Неужели правда?

Сейчас этот крем выпускают в больших банках с дозатором - очень удобно. У меня по всему дому несколько стоит. И на работе одна.

Кроша
obgorka_gu
Спасибо за совет. Масло (перепробовала практически все виды растительных масел ) на ночь я пробовала, слабо помогает...
Qween
Я у нас такой крем даже и не видела... Хотя нужно присмотреться, может быть я просто не замечала... В любом случае, увижу-обязательно куплю. Спасибо большое!

Qween
Кроша , на бутылочке нарисована женская рука на розовом фоне.
Производство Украина, г. Николаев.

Б.Т.И.
Кроша! Мне помогает крем для пяток,(Великобритания) Называется " Heel Repair Cream", продается в ортопедических салонах, стоит 341 руб. Пользуюсь уже 4-ым тюбиком. Не понравится - можно использовать на ноги. Фирма "Scholl". Советую.

Василинка
Девочки, может быть кто-то поделиться информацией, как ухаживать за сухой кожей рук. Перепробовала всякие разные крема и маски-изменений никаких...

Кроша, не так давно слышала от знакомой с такой-же проблемой как у Вас, что помогает такой рецепт:

Отвар от картошки - 0,5 стакана
Жидкие витамины А + Е - 1 ч. л. (продается в аптеке)
100 гр. мякиш ржаного хлеба (можно заменить несколькими ложками ржаной мукой, еще лучше будет).

Смешать эти 3 ингридиента и получится нечто жидкого месива, или теста. Натереть на руки и одеть целофановые перчатки. Выдержать 30 мин.

Тетя Бэся
Кроша,рискну порекомендовать вот такую мазь (или крем?)

"День Баловства"

она с какой-то термальной водой. У меня периодически проблема с локтями, иногра до такой степени трескаются, что даже кровит и от соприкосновения с одеждой больно, особенно с синтетикой. Только им и спасаюсь. Продается в аптеке, там где кремы от Виши, Рок и пр. Надыбала случайно, но уже третий тюбик покупаю. Инструкции нету, но там много чего в показаниях (трещины, экземы, псориатические проявления) Можно почитать в аптеке. Не хворайте!

Кроша
obgorka_gu
Qween
Б. Т. И.
Василинка
Тетя Бэся

Девочки всем огромное спасибо за Ваши советы и рекомендации! Теперь только успевай применять всё, что Вы посоветовали! Буду пробовать и надеяться на лучшее!
Тётя Бэся
Я у нас в аптеке такой косметической фирмы ещё не встречала, но запишу название, вдруг где-нибудь увижу! Спасибо!
Девочки это всем Вам за то, что Вы есть на этом форуме:


"День Баловства"

Rezlina
Кроша, у меня с руками тож беда... бывает доходит до того, что читаю в перчатках... очень много кремов перепробовала.
Помогала маска для рук Дзинтарс. Я ее как крем использовала.
Сейчас покупаю Лаш «Бесконечность помощи» Очень помогает!

Кроша
Rezlina
Спасибо за Ваш совет. Косметикой "Lush«я пользуюсь уже лет 5. Перепробовала все имеющиеся в их арсенале крема для рук. Поначалу «Бесконечность помощи» вроде бы пошёл... но потом всё вернулось на круги своя. Последний лашевский крем для рук «Гуругу» не понравился из-за своей излишней жирности и липкости, после нанесения на руки, кажется что он вот-вот потечёт... Крем то вроде бы и хороший, но не моё это... не люблю слишком жирные крема. На сегодняшний день вернулась к «Снежности».

Тортыжка
Кроша, такой актуальный вопрос задали про руки!!! Это моя беда просто! В резиновых (латексных) перчатках работать не могу, а мыть руки приходится очень часто. Все знают, что кожу сильнее всего сушит именно водопроводная вода! Ну ужас прямо какой-то!
Перепробовала крема и дешевые. и дорогие. Мажу на ночь. Утром ручки-персик. К обеду-кожа крокодилья Вот и весь эффект. Попала как-то на сайт Аромарти. ру, там очень много кремов и косметических средств на основе масел и эфиров. Выяснила, что косметическое масло и эфирное масло-две большие разницы. Эфир очень эффективный. но он не может проникнуть в слои кожи-улетучивается быстрее. А косметическое масло хорошо впитывается кожей, но не имеет таких выраженных свойств. Поэтому в масло «транспортёр» добавляют эфиры (по2-4капли) с направленным действием и получают замечательные результаты.
В качестве транспортного масла (и по показаниям для сухой обезвоженной шелушащейся воспаленной кожи) купила масла миндальное и абрикосовых косточек. Эфиры-илаг-иланг, лимон, грейпфрут. Надо бы еще подкупить, потому что эффект мне очень понравился. Руки мягкие до вечера, заусенцы пропали на 4 день применения. Запах изумительный. масло бысро впитывается. постельное бельё не пачкает, так что и перчатки не нужны. На влажную или распаренную кожу нанести-вообще «проглатывает»! По цене получается не дороже крема, но эффект меня больше устроил.

Chantal
у меня после родов чтото происходит в организме и кожа из сухой становится высушеной, на фалангах трескается от любого движения, кто видит думают экзема ужс в общем перевела кучу дорогущих кремов, оливкового масла итд помогло масло семян дикой моркови (купила от отчаяния в аптеке 36,6 по совету тамошнего косметолога)+пивные дрожжи в таблетках (ну тож случайно на глаза попались, думаю допить надо пока срок годности не вышел ) если бы на себе не испытала, не поверила бы - кожа из ветхого пергамента как у старушки восстановилась до нормального состояния, «как у молодушки» 8) поначалу одним маслом умазывалась, а сейчас капаю по пять капель в крем для рук (мне нравится крем «бархатные ручки») - и хорошо

Тортыжка
Масло дикой моркови-тоже эфирное. И, как я прочитата, одно из спмых сильных увлажняющих и питающих эфиров! Так что реально

лина
Руки - моя проблема... Зимой - пергамент, как Chantal сказала... Масло семян дикой моркови, говорите? Гляну в аптеке... Кремов для рук у меня мноооого. Всяких, от 20 руб до дорогих. В основном - питательные, увлажняющего мне мало. В том числе маски для лица, которые становятся масками для рук Мажу разными, чтобы кожа к одному и тому же крему не привыкала. Как вариант - СПА-маникюр, эффект Нормальным людям на 10 дней, а мне 3 дня кожу не тянет, 5-7 - не трескается.

Кроша
Тортыжка
Спасибо Вам огромное! Буду пробовать, авось что-нибудь да поможет!!!

... кожа из сухой становится высушеной, на фалангах трескается от любого движения...
... кожа из ветхого пергамента как у старушки...


Chantal
Знакомые симптомы! Порой хочется круглый год не снимать перчатки, стыдно в таком возрасте иметь такие руки...

Все перепробованные крема, маски (и покупные, и домашнего изготовления), более или менее помогают до первого контакта рук с водой. Стоит помыть руки и всё снова здорова...

лина
Хм... Это что, массовая проблема хлебопеков? может, мы чаще других моем руки? В реале - среди моих знакомых нет никого с такими проблемными руками... Кроме женщин в два раза (и более) меня старше..

Тортыжка, спасибо, пошла изучать!

Лесена
хлебовыпеканием не увлекаюсь, но вот стоит мне выйти из подъезда до машины или пройтись минуты две без перчаток, так сразу к вечеру «цыпки» появляются. Уж не подумайте, что я белоручка какая то, у моей мамы тоже такая же проблема. Порой руки стыдно показать! уж и какими только кремами не пользовалась, и дорогими и не очень. хоть мой руки в креме днем и ночью! Пользовалась ранее «бархатными ручками», вроде бы как помогал, а сейчас заплохел. Может тоже масло семян моркови попробовать, кто нить еще попробовал уже?

Chantal
когда дело только цыпками органичивалось, мне хватало ночного крема для рук мэри кей - он такой густой и жирный, как пластилин, аж с трудом размазывается. пиллинг для рук, этот крем и матерчатые перчатки на ночь, с утра ручки были как новенькие 8)

Лесена
когда дело только цыпками органичивалось, мне хватало ночного крема для рук мэри кей - он такой густой и жирный, как пластилин, аж с трудом размазывается. пиллинг для рук, этот крем и матерчатые перчатки на ночь, с утра ручки были как новенькие 8)
дело то все в том, что после ципок и становятся руки шершавыми и уже никакой крем не помогает, если только пилинг...

Тортыжка
Девочки, обратите внимание: как только какая-то фирма хочет подчеркнуть необыкновенные свойства своей косметики. оно сообщает, что " крем (шампунь, краска для волос-всё равно!) обогащен какими -то ценными маслами» О чём это говорит? Да только об одном-можно купить эти ценные масла и вносить их в самодельные маски, лосьоны и крема. Ничего сложного как я посмотрела! Но эфир-такая сильнодействующая субстанция, что на сайте везде красными буквами написано- ОСТОРОЖНО! НЕ ПЕРЕБОРЩИТЕ!
Еще не разобралась почему такая разница в цене. На сайте- от 250руб, в аптеке-50-80 за тот же объем. Серитфикаты, разрешения, протоколы испытаний-всё в порядке. Сайт их посмотрела-тоже вроде внушительно выглядит... Выходит, ит-магазин ломит цену? Пока не поняла... Но качество аптечных масел (и транспортых и эфирных) меня устраивает.
Еще очень заинтересовали гидролаты (с того же сайта) - вытяжки из растений способом дистилляции... Надо пробовать. Жаль, в аптеках не встречала...

Chantal
ЛЕСЕНА, ну и надо пиллинг, отмершие частички кожи (то что шелушится) обратно уже не прирастишь

Тортыжка, а если переборщить что будет?

свой пузырек 100мл я покупала рублей за 800

читаем этикетку - масло семян моркови (дикой)-3%
базисное масло для ароматерапии и косметологии
изготовитель «центр ароматерапии ирис» москва

действие: является идеальным средством ухода за сухой, растрескавшейся и шелушащейся кожей. ценный источник витамина А. универсальное масло при лечении всех кожных заболеваний. способствует золотистому здоровому загару

Тортыжка
Chantal, вот копирую с сайта Аромарти. Тут и про «преборщить» написано. Но это про эфир, а у вас, я смотрю. косметическое 3%-ное??? Пока читайте про эфирное, а я сейчас еще поищу.
СЕМЕНА МОРКОВИ
отаническое название: Daucus carota
Синонимы: Морковь дикая, (Wild) Carrot Seed (англ.); Queen Anne's Lace; Bird's nest; carotte; racine jaune(фр); Mohrrube (нем.)
Семейство: Сельдереевые (Apiaceae) или зонтичные (Umbelliferae).
Описание: Морковь - однолетнее или двухлетнее растение, имеющее корень беловатого цвета. Стебель ветвистый, высотой до полутора метров с пушистыми листьями и белыми мелкими цветками, собранными в зонтики.
Цвет: бесцветный или легкий желтоватый оттенок
Аромат: теплый, сухой, очень глубокий древесно-земляной аромат с морковным обертоном
Метод получения: дистилляция с паром
Используемая часть растения: семена дикой моркови (D. carota subsp. carota)
Область произрастания: Растет в Европе, Азии и Северной Африке. Натурализована в Северной Америке. Ароматическое масло главным образом производится во Франции.
Другие виды: Из корнеплодов съедобной (культурной) моркови (D. carota subsp. Sativus) получают СО2-экстракт
Химический состав
α-pinene (~13%), β-pinene (~18%), carotol (~18%), ducol, limonene, β-bisabolene, β-elemene, cis-β-bergamotene, γ-decalactone, β-farnesene, geraniol, geranyl acetate (~10%), caryophyllene, caryophyllene oxide, methyl eugenol, nerolidol, eugenol, trans-asarone, vanillin, asorone, α-terpineol, terpinen-4-ol, γ-decanolactone, coumarin and β-selinene.

Психо-эмоциональное действие
Восстанавливает, укрепляет психику, снимает стресс, придает уверенность, жизнелюбие.
Расслабляющие свойства семян моркови полезны для снятия предменструального напряжения.
Использование массажа (полного или живота) стимулирует аппетит при аннорексии

Косметическое применение
Эфирное масло семян моркови стимулирует обновление клеток и работу потовых и сальных желез и потому особенно рекомендуется для сухой и зрелой кожи; разглаживает морщины, замедляет старение кожи, повышает её эластичность.
Улучшает цвет кожи, рекомендуется для бледной, безжизненной, усталой кожи. Для этих целей рекомендуется использовать семена моркови в сочетании с ЭМ лаванды и маслом зародышей пшеницы.
Защищает кожу от неблагоприятных погодных условий (например от обветривания), очищает, питает, омолаживает, восстанавливает кожу.
Масло «солнца» притягивает солнечные лучи, способствует красивому ровному загару, обладает легкими солнцезащитными свойствами (рекомендуется в сочетании с кунжутным маслом и маслом грецкого ореха).
Способствует росту волос, рекомендуется для ухода за сухими волосами.

В силу того, что данное масло стимулирует работу сальных желез, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать его для жирной кожи и кожи подверженной акне.

Эфирное масло, получаемое методом СО2, рекомендуется использовать для зрелой, увядающей, дряблой, усталой кожи.

Целебное применение
Действие: ветрогонное, очищающее, мочегонное, стимулирует менструации

Детоксикация. Эфирное масло семян моркови ценится за очищающие (кровь, печень, почки) и мочегонные свойства, оно способствует регенерации клеток печени и рекомендуется после гепатита и желтухи, отравления лекарствами, но не в моменты обострения. Способствует очистке крови.
В сочетании с ЭМ сельдерея или петрушки способствует устранению задержки жидкости в тканях и снятию отёков.
Опорно-двигательная система. Помогает при лечении подагры, ревматизма, артрита.
Система покровов тела. Очищающие свойства эфирного масла семян моркови делают это масло полезным при различных кожных заболеваниях таких как экзема, псориаз, сыпь, раздражения
Репродуктивная система Стимулирует репродуктивную систему, но может оказать аботротивное действие так как стимулирует менструации.

Другое применение
Эфирное масло семян моркови используется в производстве мыла, кремов, лосьонов и парфюмерии. Ароматизатор многих продуктов питания, особенно приправ и соусов.

Рецепты с использованием эфирного масла семян моркови смотрите ниже

Меры предосторожности:
Токсичность: В виде 4%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия.
Фототоксичность: нет
Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): нет данных
Беременность: не использовать (стимулирует менструации)
При применении внутрь необходимо проконсультироваться со специалистом.

Ощущения: нейтральные

Синергия
Герань, Лаванда, Жасмин - регенерация, заживление, восстановление кожи
Кедр (Juniperus virginiana), Лавр благородный, Пальмароза, Герань - воздействие на целлюлит, бугристую кожу.
Моркови семена + Герань + Апельсин сладкий (1:3:2) – отёки, задержка жидкости
Тимьян (Thymus vulgaris L. thujanol) - восстанавливающее воздействие на печень, дренажное, кровоочистительное свойство

Сочетается с маслами кассии, мимозы, кедра, герани, лаванды, розы, сандала, ветивером, кедром, а также цитрусовых и пряных растений.

Хранение: При соблюдении герметичности упаковки не менее 2 лет.

Дополнительно
Растение с высокими питательными свойствами, богато витаминами А, С, В1 и В2. Семена применяются при задержке мочи, коликах, нарушениях работы почек и пищеварительного тракта, а также при задержке менструации. В китайской медицине известно как противодизентерийное и противоглистное средство.
Корни содержат тонизирующие вещества, хорошо влияющие на печень и желчный пузырь. Восстанавливает клетки печени, обладает желчегонным действием, эффективно при гепатите, холецистите. Имеет кровоостанавливающее и лимфообновляющее свойства. Восстанавливает зрение, омолаживает организм, стимулирует рост, корректирует фигуру.

Тортыжка
Вот еще информация с интренет -магазина :
Эфирное масор семян моркови:
Восстанавливает, укрепляет психику, снимает стресс, придает уверенность, жизнелюбие. Масло «солнца» притягивает солнечные лучи, способствует красивому ровному загару, без ожогов. Защищает, очищает, питает, омолаживает, восстанавливает кожу. Способствует росту волос. Компрессы из этого масла эффективны при любых кожных заболеваниях.
Эфирное масло из семян моркови – прекрасное средство по уходу за любым типом кожи. Смягчает сухую, обезвоженную кожу; восстанавливает увядающую, усталую кожу, разглаживает морщины, повышает эластичность кожи. Используется при куперозе, розацее, различных дематитах, угревой болезни, псориазе; удаляет свободные радикалы и другие токсичные вещества с поверхности кожи, обладает антисептическими свойствами; восстанавливает базальный слой кожи. Имеет прекрасные заживляющие качества. Используется при лечении различных повреждений кожи – шрамов, рубцов, посткане. Применяется точечно при нарывах, порезах, ожогах, шрамах

Цена магазина 560руб за 10мл.
Про косметическое масло что-то ничего не нашла... значит, забодяжили самостоятельно-в основу капнули эфира и продали за 800р
Но на сайте я читала, что эфир разводят в масле -транспортёре ненадолго (желательно на одну порцию применения) потому что оно«уходит» даже из транспортного масла
А вот так выделена каждая страница:
Внимание! Важная информация! Эфирные масла и абсолюты – высококонцентрированные фитоэссенции! Предназначены для использования только в сильно разбавленном виде после ознакомления со специальной литературой и дополнительного изучения мер предосторожности! Ни в коем случае не пренебрегайте этим предостережением!

Коша
Девочки!
Может я не в теме, но зачем покупать масло семян моркови за довольно большую цену, если основная польза его в содержании витамина А?
Может проще купить чистый витамин А в масле? Например, есть такие замечательные капсулы «Аевит», которые содержат А и Е витамины.
Оба эти витамина очень хорошо влияют на кожу, способствуют ее эластичности, молодости и проч.
Помню как-то трескались и сохли губы, посоветовали эти витамины внутрь и снаружи. Через месяц забыла о «заедах».

Основное правило - пить курсами, по месяцу раз в пол года.

PS Аевит стоит не больше ста рублей, есть еще и Аекол (тоже масляный раствор витаминов (где-то 80 руб.)

Состав Аекола:
Раствор ретинола ацетата 1,04 г (Витамин А) в масле 8,6 процента (282608 МЕ) или Раствор ретинола пальмитата 0,283 г
Альфа-Токоферол ацетата 0,18 г
Бутилокситолуол 0,02 г
Витамин К3 0,05 г
Каротин микробиологический (провитамин А) в масле до 100 мл.

Лесена
Показания очень даже заставляют завтра пойти и купить это масло, испробуем на моих ручках. Но получается, что просто, взяв это масло, нельзя нанести чистым на руки, что-то может случиться из за того, что оно концентрированное? или я что-то не поняла?
 П. С. в предыдущем письме написано «В силу того, что данное масло стимулирует работу сальных желез, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать его для жирной кожи и кожи подверженной акне...», и в следующем же ".... Используется при куперозе, розацее, различных дематитах, угревой болезни.... " противоположные опять же таки показания.... кто что скажет?

Тортыжка
Коша, посмотрите химический состав - там намного больше составляющих, чем просто витамин А. Хотя с Вашей мыслью я полностью согласна- такое состояние кожи как у нас может быть вполне спровоцировано банальным авитоминозом и нужно лечить ПРИЧИНУ. Конечно, витамины. особенно сейчас. весной, лишними не будут!

ЛЕСЕНА, где же Вы увидели противоположные показания? Жирная кожа. подверженная акне и купероз, розацеа. дерматит, угревая болезнь- это разные заболевания.
Впрочем, спорить не могу, потому что сама только-только вникаю в эти эфирно-масличные темы. Нулевой из меня советчик и спец. Поэтому и дала ссылку, где разговаривают между собой опытные люди. Я в аптеках нашла лишь малую часть из списка. который себе составила. но даже эта малость устроила меня по результату и я чувствую. что мне надо идти дальше в этом направлении, оно «моё»

ЛЕСЕНА, масло-основу (так называемое косметическое или базовое) можно наносить на руки и на любые части тела (особенно на влажные или распаренные). А вот осторожнее надо быть с эфирами-это летучая состовляющая масла. эдакий «концентрат», который в большом количестве нежелателен. А при нанесении на кожу он не впитается. а улетучится (эфир же!) Поэтому и смешивают базовые масла и эфиры.
Для сухой кожи очень приглянулись мне
БАЗОВЫЕ МАСЛА -жожоба, пшенчных зародышей, авокадо.
ЭФИРЫ - масло ши, моркови, иланг-иланг, нероли, лимона, розы......

Лесена
Хм, все понятно, значит рановато еще бежать за этим маслом, почитать нужно. А я то размечталась... Надоели всякие крема с «химией», то вонючие какие-то. Я давно хотела сама научиться для себя делать крема и тоники, но как то все руки не доходили
Тортыжка, поделитесь пожалуйста, какие крема вы изготавливаете, что делаете с маслами?
и... кожа, подвержена акне.... и угревая болезнь...., это почти из одной оперы, поэтому меня и удивило, что в одном письме пишут сначало одно, в след. другое..

Тортыжка
ЛЕСЕНА, да я бы с удовольствием поделилась, если быб было чем делиться! Вот просидела на том форуме полдня. кой-чего нахваталась, выписала, в аптеке купила.
Для рук нагрела пчелиный воск кусочек, капельку мёда, по чайной ложечке миндального масли и масла абрикосовых косточек. Эфиры были представлены 2 капляи грейпфрута и 2 каплями иланга. Получилась такая замечательнопахнущая мазь чтоли.. ну как крем густой. Тёпленькая. душистенькая... Намазала толсто руки, стала массировать. Впиталось быстро и почти полностью. Воск оставил плёночку. Сначала хотела смыть, но воздержалась. Кожу не утяжеляет и как-то «в перчатках» себя чувствуешь. Мне очень понравилось. Потом делала то же самое, но без воска-тоже понравилось!
Меня в последнее время тоже очень стали раздражать крема с резким парфюмерным запахом. Перешла на косметику «Гринмама», долго висела на их сайте, форуме, выписывала из их инет-магазина продукцию. Позиционировалась как «натуральная» Ненавязчивый запах, неплохие результаты, нестрашные цены... Но потом начались на форуме негативные отзывы, даже скандалы. Специалисты стали высказывать аргументированные претензии к слишком агрессивным составляющим... Всё это как-то подмочило репутацию и хоть и пользую остатки, но стала искать что-то еще... сама не знаю что... Вот вроде пока на маслах остановилась... Возможно, изучу подробнее, приобрету компаненты и буду более осознано этим заниматься. Читала о замечательных результатах-это вдохновляет. да и собственный первый опыт оказался удачным.

Zubastik
По последним данным в косметологии глицерин для увлажнения не рекомендуют, т. к. он наоборот еще больше сушит кожу глубинно, а эффект увлажнения дает крайне короткий и совсем не положительный.

И не мучайтесь с маслами, натуральные качественные масла стоят очень дорого, за углом в аптеке их никогда не купишь.
Всем жаждущим пользоваться полезной косметикой советую изучить в инете тему органической косметики , есть куча форумов где ее обсуждают. Там вы поймете разницу между косметикой люкс, натуральной и органической. Ну про косметику масс-маркет вообще просто молчу, это только химикаты втирать и печенью их потом выводить.

Обратите внимание на косметику немецких фирм как Dr.HAUSCHKA, LAVERA, LOGONA, WELEDA и французских GAMARDE, PHYT'S, SANOFLORE и на отличную новозеладнскую LIVING NATURE. Это мировые лидеры в производстве органической косметики, которые имеют сертификаты, подтверждающие что в их составе натуральные компоненты, выращенные на плантациях, на которые не использовались никакие химические удобрения в течение 25 лет. Есть два разных сертификата, подтверждающих органичность марки - BDIH (немецкий, более жесткие требования) и BIO/ ECOCERT (французский, дающий право использовать некоторые консерванты).
Я лично пользуюсь больше косметикой сертификата BDIH. В частности пользуюсь Хаушкой, Веледой и Логоной. Часть косметики можно купить в Москве - Хаушу и Веледу продает специализированная аптека фирмы Вала (немецкий бренд, которому принадлежит бренд Хаушка).
Декоративная косметика тоже бывает натуральной - это так называемые минералы, ее производят ряд европейских фирм.
Если вы покупаете косметику в магазине под названием натуральная, или масла в аптеке - 99% производитель обманывает покупателя, не имея при этом никаких сертификатов соответствия. Смотрите всегда на составляющие того или иного крема и читайте инет про каждое отдельное составляющее. Тогда не придется удивляться почему вроде питаюсь правильно, а печень стала болеть.
Натуральные, якобы, масла, продаваемые в аптеке, часто содержат базовое масло, о котором производитель ничего не указывает. И хорош если это будет просто дешевое масло, не вредное для кожи. А вот если базой будет минеральное масло - вот тут уже настоящая проблема.
Полезно поискать форумы химиков, на которых я пропадала не один год, вот они очень классно раскладывают на составляющие любой крем и разносят в пух и прах индустрию красоты.

Берегите себя!

Коша
Девушки!
Хочу предложить вашему вниманию одну статью с другого форума.
Скажу сразу, не со всем в ней я согласна. Например, хотя в статье говориться, что дорогая косметика ничем особо от дешевой не отличается, ни разу крем для лица за доллар и около того мне не подошел, какой бы фирмы я не брала. Поэтому считаю, что более дорогая косметика в чем-то оправдывает свою цену.
А вообще статья познавательная...

Как и на форуме, где я ее встретила, скопию ее частями. Если статья будет не в тему, то я ее удалю, конечно.


Сама Пола - химик, визажист, косметолог и прочее, работала в разных косметических компаниях и последовательно оттуда вылетала именно за то, что говорила клиентам правду о косметических продуктах.

Создала свою косметическую марку, сайт и центр тестирования ВСЕЙ выходящей и продающейся в США косметики. ТО есть, одна из ее задач - учить людей разбираться в косметике и способах ухода за собой, основываясь не на маркетинговых трюках, чтобы впарить вам продукт, а на знаниях, благодаря которым вы сами сделаете вывод, нужно вам это или нет.

Я уже давно консультирую своих русских подруг, а тут зашла на этот сайт, оставила коммент, пошли вопросы, так что я решила отвечать здесь. Прошу.

дЕВОЧКИ, СТАРАЮСЬ ИЗМЕНИТЬ ФОРМАТ ПОСТА И ПОМЕСТИТЬ ВСЕ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ В НАЧАЛЕ.

... ЕЖЕДНЕВНЫЙ УХОД

1. ОЧИЩЕНИЕ

Ни в коем случае не используйте мыло!!! Оно пересушивает, оставляет налет, и вообще - вчрашний день. По мнению Полы, нет необходимости в каких то особых средствах для снятия макияжа отдельно с глаз и губ, подойдет обычный клинзер, просто растворимый в воде. Абсолютно без разницы, каким клинзером пользоваться, потому что его задача - всего лишь вас умыть. Все дорогие, крутые и экзотические ингредиенды, о которых часто кричат фирмы, остаются на вашей коже меньше минуты, поэтому никакого существенного вреда или пользы они вам не принесут. Из лучших клинзеров прошлого года по доступной цене (это до 10д), можно рекомендовать Ньютроджину (Neutrogena One Step Gentle Cleanser ) и Бутс (Boots No7 Beautifully Balanced Purifying Cleanser, for Oily/Combination Skin, или Boots No7 Soft & Soothed Gentle Cleanser, for Normal/Dry Skin)

Девочки, я не особо в курсе, что сейчас доступно в России, если этого нет - смело берите Лореаль, у них хорошие клинзеры и для сухой, и для жирной кожи.

2. ТОНИЗИРОВАНИЕ.

Тоник считается не обязательным, но желательным и приятным добавлением к уходу - он снимает остатки макияжа, слегка увлажняет и успокаивает кожу. ТОЛЬКО ДЛЯ ОООООООООЧЕНЬ ЖИРНОЙ КОЖИ тоник может быть со спиртом, для просто жирной - с кислотой, а еще лучше - просто увлажняющий.

Я где то читала в России, что, мол, можно протирать кожу минеральной водой. Не рекомендуется, потому что вам как раз надо убрать с кожи все ненужные вещества, а не нанести их.

Так мы подготовили кожу к следуюзему этапу

3. ОТШЕЛУШИВАНИЕ.

Только у очень молодых людей (ну, может, до 25 максимум, да и то в более экологически благоприятных стрнанах, чем наша) с нормальной кожей отшелушивание происходит само собой - кожа сама обновляется за 28 дней в среднем. С возрастом этот процесс замедляется, и коже надо помогать. для этого мы используем кислотные отшелушивания, т. е продукты с АХА (молочная и гликолевая кислоты) или БХА. Какой вам больтше подойдет - пробуйте, лучше иметь оба и чередовать. Наносится очень небольшое количество продукта (с ноготь большого пальца, тщательно размазывается тонким слоем).

Домашнее отшелушивание ни в коем случае не заменит салонные процедуры, потому что невозможно достичь нужной концентрации дома, их просто не продают, опасаясь судов с дамами, сжигающими себе лица). В салоне, проводя пилинг, снимается больше слоев кожи, обожженная кожа (на самом деле это просто звучит страшно, а будет немного шелушиться, и все), пытаясь себя защитить, начинает усиленно вырабатывать коллаген и эластан, что определяет упругость и внешнюю молодость кожи.

4. УХОД,

Это - использование концентрированный сывороток с витаминами и антиоксидантами. Проверьте, нет ли у вас аллергии на какой то ингредиенд. Свороток полно в каждой марке, я читала буклет российской косметики Аркадия (Питер), там очень грамотный состав сывороток. Они обычно самые дорогие, но оооооооооочень действенные. На них бы я советовала не экономить. Хорошо иметь несколько разных сывороток с разным, естественно, составом, чтобы их чередовать. Очень можно использовать разные марки.

5. УТРОМ - ЗАЩИТА ОТ СОЛНЦА, ВЕЧЕРОМ - УВЛ КРЕМ, если вашей коже это надо, то есть, если и после сыворотки чувствуется стянутость (это бывает очень редко).

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ - ЭТО НАШЕ В С Е!!! никогда не выходите из дома без него, ни в октябре, ни в декабре, НИКОГДА. Это может быть увл крем с СПФ или отдельный солнцезащитный, все равно, но не меньше 15 СПФ (позор Диору, Эсти и прочим, ваяющим кремы либо без СПФ, либо с СПФ 10 - ничтожно мало!)

Я сама очень не люблю ощущение солнцезащитного крема на лице, но что делать? Если кожа жирная, что хуже всего в этом случае, берите спреи (хорош Ньютроджина), набрызгаете на ладонь, потом на лицо. Те, кто пользуется минеральной пудрой, можете использовать ее как солнцезащитный, но ее надо обновлять на лице так же, как и солнцезащитный. Хороша пудра Лореаль, в ней СПФ15 (а в Эсти, позор, 10, а в Шанели нет вообще!)

Кстати, не забудьте нанести солнцезащитный на шею, декольте (тут кожа постоянно видит солнце и сииииииииильно старится), руки - короч, все. что не закрыто одеждой.

НЕТ МОЛОДОСТИ И КРАСОТЫ БЕЗ СОЛНЦЕЗАЩИТНОГО КРЕМА!!! Если вам доводилось видеть, пардон, попу вашей бабушки, вы не могли не заметить, что на ней меньше морщин, чем на ее лице, потому что попа никогда не видела солнца (бабушки не ведали про стринг-бикини). Научно доказано, что 95% морщин возникают от солнца! Плюс темные пятна, веснушки, я даже не упоминаю про рак кожи, в России не обращают внимания на такие вещи, а очень зря - мы не застрахованы от него ничуть.

Короче, дамы, если у вас нет из косметики ничего, купите одну вещь - солнцезащитный крем, и будет вам счастье.

Еще скажу. Солнцезащитный крем работает, ТОЛЬКО если в нем есть такие вещи, как цинк оксид, титаниум диоксид или авобензон (ЛУЧШЕ, ЕСЛИ 2 ИЗ ТРЕХ, потому что авобензон не стоек один), в америке нет, а в Европе есть такие еще как Mexoryl SX, и Tinosorb, это именно то, что защищает нас от лучей Б, которых называют тихими убийцами - от них кожа не покраснеет, потому что это РАДИАЦИЯ, убивающая нас на молекулярном уровне.

если этих ингредов нет, это не солнцезащитный крем, а вазелин, мажьте им пятки, мягче будут.

6. ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ - МАСКИ. Любые, и сами ваяйте, и покупайте - я всегда затариваюст в России масками Чистой линии - стоят копейки, смяшчают, увлажняют, а чего еще надо?

Я пользуюсь масками где то 2-3 раза в неделю, если не забуду или не лень.

ВНИМАНИЕ - ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ.

КОСМЕТИКА МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО В ТУБАХ ИЛИ БУТЫЛОЧКАХ-ДОЗАТОРАХ, ЧТОБЫ БЫТЬ ДЕЙСТВЕННОЙ. Столь милые моему сердцу баночки Диор, Шанель, Эсти, которые так классно смотрятся на туалетном столике - враги всех полезных ингредов. От соприкосновения с кислородом большинство окислояется, зацветает, плюс мы приносим туда такую тучу бактерий, что можно получить все, что угодно., от раздражения до воспалдения. И не гворите мне про палочки-лопаточки, у меня их перебывала тонна, но хоть раз, да рукой влезу...

Коша
ОТБЕЛИВАНИЕ КОЖИ.

Отбеливание кожи идет через отшелушивание потемневшего места, в результате которого появляется новая молодая светлая кожа. Процесс состоит не из одной стадии, а несокльких, потому что с каждым разом кожа будет все светлее и светлее. Из за того, что эта новая кожа СВЕРХчувствительна к солнцу, СПФ должен быть 30, хотя бы на эти места.

Все отбеливание безрпасней проводить ночью, именно из за солнца.

Остановить или замедлить выработку меланина помогают, в основном, 2 ингредиенда - гидроквинон и ретинол. В сочетании - еще лучше.

В косметике гидроквинон соержится в концентрации до 2%, но дерматолог выпишет мазь и до 4%, так что не стесняйтесь образаться к медицине, это обычно действенней и дешевле, чем салонные процедуры. Кстати, считается, что кремы с 4% не менее действенны, чем лазер или пилинг, и более щадящие. Кремов с г-кв навалом, читайте этикетку, все они одинаково действенны, выбирайте на свой вкус и размер кошелька.

ретинол - кремы РОК (Франция), а проще - ретиноевая мазь (0.05 или 0.1%), в российской апетеке без рецепта, 130р все удовольствие (мне мама присылала сюда, поэтому я даже цену знаю)

ну, и обычные АХА - то есть молочная и гликолиевая кислота, делают свое дело по отшелушиванию - но они выработку меланина не останавливают.

Хорошие добавления - концентраты витамина С в кремах, этого тоже полно в разных брендах.

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ

ДЕВОЧКИ, ВОЛОСЫ - НЕЖИВАЯ СУБСТАНЦИЯ. То есть, все то, что на поверхности - мертво, и никак изменить его невозможно. Как ногти, например, или зубы - поломалось, жди, пока новый выпастет (ноготь) или пломбируй зуб.

Волосы могут выгляждеть лучше или хуже от используемых препаратов. Еслив в них больше силикона - волосы блестят, потому что силикон их окутываеь тоненькой пленочкой, чешуйки волоса склеиваются, вот нам и счастье.

Если бальзамом не пльзуемся, либо моем шампунем, который оставляет на волосах осадок, волосы тусклые, эоектризуются, липнут друг к другу.

Как действуют краски - разрушают пигмент волоса, помещают тужа свой красящий пигмент, и все. Если краска устойчивая, пигмент сидлит ва волосах до 3 мес, если неустойчивая типа пенки (в Америке их практически нет вообще) - неделю или до первого мытья.

какую краску можно считать щадящей? ту, которая не разрушит пигмент волоса? так тогда она действовать не может.

так что ответ прост - все краски действуют одинаково, ни одна из них (кроме натуральных хны и басмы) для волос не полезна.

А как восстановить - бальзамы, если держать их дольше, действуют как маска, можно те, что не надо смывать - они держат силиконовую пленку сильнее, но зато становятся более липкими, так что кому что нравится.

Можно время от времени делать масляные обертывания, потому что волосы впитают масло и станут шелковистыми. Но тут снова - если не особо тщательно смыть, чяиоб сохраить эффект, волосы сальные, а хорошо промыть - эффект уйдет.

ВНИМАНИЕ, ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ.

НА состояние волос действует не шампунь, а бальзам-кондиционер. То есть, задача шампуня - растворить жиры и грязь, смыть их и НЕ ОСТАВИТЬ НА ВОЛОСАХ МИНЕРАЛОВ.

так что шампуни дороже 5д - абсурд (двлочки, я ориентируюсь на местные цены, про Россию сказать не могу. Зимой у меня гостила мама, так на протяжении многих лет она меня долбала тем, чтобы я ей отовсюду - Европы, Америки, Австралии - привозила Хед энд Шоулдерс. Я привозила, потому что в России, по ее и брата заверениям, он паленый, то есть перхоть от него не проходит. Так вот, гна и у меня им же мыла, специально для нее купила, а потом я ее укладывала, смотрю - никакой прхоти нет. Так зачем тебе лишний химэлемент на голове? - спрашиваю. Она говорит, что вот тока бросит им мыть, перхоть и посыплется. Ради интереса заставляю мыть Гарнье - ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ! - никакой перхоти не появляется. Ага, мамусик, так у тебя перхоть то от наших русских шампусиков, что ты, как пенсионерка, покупаешь, за рубль ведро, на бальзамах эконогмишь, вот тебе и Юрьев день. Вывод - по русским щампуням я не в теме, но Гарнье и у нас не должен быть дорог)

ЧТОБЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ РАЗНИЦУ, НАДО НЕ ЭКОНОМИТЬ НА КОНДЕЕ. Не то, чтобы бросаться на Ланком, он не лучше, но вот если денег совсем мало, то шампунь купить как моя мама - ведро за рупь, а кондей правильный - Гарнье!!!

Девочки, общее про косметику.

Некоторые из вас, похоже, обиделись за свои бренды. Поверьте, я нисколько не хотела вас разочаровать в ваших любимцах, кторым вы несете свои денежки. И поверьте, я вас понимаю! Потому что сама считала так же как и вы - если дорого, то это уж точно не будет плохим. Это совершеннейшая правда - у дорогого бренда плохой косметики нет, потому что контроль качества, имидж фирмы, те. се.

Я говорю об эффективности косметических препаратов, и все.

А тут все неоднозначно. Цена препарата не делает его автоматически эффективным или неэффективным, тут действуют гораздо более прозаические вещи - его состав.

Я уже упоминала, правда, немного в другом месте, что косметическое производство - это очень большие деньги, серьезный, просчитанный до мелочей, бизнес. В каждой компании трудятся и биохимики, и маркетологи, потому что главное даже не создать продукт, а продать его! В конце концов косметические фирмы не устраивают благотворительные круизы для безработных, потому что их задача, как и любого бизнеса - что? - правильно, ПРИБЫЛИ! А вовсе не наша вечная молодость или Советская власть плюс электрификация всей страны.

Косметический рынок, как и все прочие, давно поделен, сейчас на нем два гиганта - Эсти Лодер (у нас ее зовут Лаудер) и ЛОреаль. Им принадлежит львиная часть рынка, потому что они владеют разными брендами. Пример - Эсти включает в себя Estée Lauder, Clinique, Aramis, Lab Series,Prescriptives; Origins, M·A·C, Bobbi Brown; La Mer,Jo Malone, Aveda,Bumble and bumble, Ojon, Кiton, Tommy Hilfiger, Donna Karan, Michael Kors, Sean John, Missoni, Tom Ford. С 2004г они продают бренды American Beauty,Flirt!,good skin™,grassroots™,Daisy Fuentes,Coach,Eyes by Design через дистрибьюторские центры. (Вся инфа - с офиуиального сайта Эсти).

ЛОреаль на своем сайте даже разделяет свои бренды на потребительские ( Garnier, Loreal Paris, Le Club de Createurs, Maybelline, Softsheen Carson), профессиональные (Loreal Professionelle, Kerastase,redken, Matrix,Mizani), роскошные (Lancome, Biotherm, Helena Rubinstein, Kiehl's, Georgio Armani, Ralph Lauren, Shu Uemura, Cacharel, Diesel, Viktor Rolf), активные (дерматологические) - (Vichy, La Roche Posay, SkinCeuticals, Inneov, Sandflore) и Боди Шоп.

То есть, вывод намба Ван - вся продукция, образно говоря, варится в одном котле, откуда ее потом разливают по баночкам с разными названиями. (Девушки, я утрирую!! Но вы понимаете, что Лореаль и Ланком не конкурируют между собой, а обслуживают каждый свою нишу покупателей.)

отсюда вывод Намба ТУ - на косметическомрынке идет борьба НЕ ПРОДУКТОВ, А БОРЬБА ЗА НИШИ ПОКУПАТЕЛЕЙ!!!

То есть, часто бизнес-леди считают, что убивались на работе по многу лет не для того, чтоб покупать товары, которыми пользуются студентки, ну и флаг им в руки. Однако - Мелинда Гейтс, будучи дамой не только богатой, но и умной, заказывает нам персональные анализы кремов вовсе не потому, что боится, что подружки засмеют, узнав, что она пользуется чем то дешевле 500д. А потому, что если, скажем, самые дорогие в мире духи Джой пытаться использовать вместо копеечного йода - они с задачей не справятся.

У Эсти массовый бренд Аведа, там крема и прочее, а самый элитный - Ла Мер (крем 30мл 500д). Как эксперт говорю, их заявы на униальность не подтвержены НИЧЕМ, то есть это очередной маркетинговый ход, и все.

Не далее чем вчера ходила по магазинам, сейчас сейлы, по роду занятий смотрела на косметические прилавки и толпу вокруг них. Так вот, в США, как и везде, несколько уровней богатых, и под них несколько уровней магазинов - С простых в элитном ряду - Мейсис, Блумингдейл, Нордстрем, Ниман Маркус (выше некуда, это самый дорогой универмаг Америки). Та же Эсти больше всего представлена в Мейсис, ну, Клиник, Ориджинс и все прочее - конечно, обязательно. Ла Мер нет - потому что люди, покупающие в Мейсис, по 500д за крем не оставляют, хотя в этом магазине есть одежда Шанель и т. д. В Блуме самой Эсти меньше, Ла МЕр уже представлен, в Норде Эсти меньше серьезно, Ла Мера больше, в Нимане Эсти нет совсем, потому что это недостаточно дорого для наших покупателей!

ДЕЙСТВЕННОСТЬ ПРОДУКТА ЗАВИСИТ НЕ ОТ ВЫПУСКАЮЩЕЙ ЕГО ФИРМЫ, А ОТ ЕГО ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА!!!
Как мы говорим на лекциях = молоко в красной чашке прокисает НЕ быстрее молока в зеленой. Но если вам лично больше нравится мысль, что в красной оно хранится дольше - вперед, несите деньги поизводителям чашек!

Я понимаю, как нам всем хочется маленько приобщиться к элите - носить те же сумки и очки, что Мелинда или Елизавета, мазаться теми же кремами.

Но - с сумками и очками мы не ошибемся, потому что в них главное дизайн. А в косметике - не это.

Коша
КОСМЕТИКА ВОЗРАСТНАЯ (от плюс-минус 40)

Девочки, начну с того, что антивозрастной косметики как таковой не бывает. Потому что как в молодом, так и в более пожилом возрасте главное - это определить свой тип кожи и пользоватья средствами, предназначенными именно для нее. То есть, сухая кожа в 20 и в 50 - одна и та же, так же, как и жирная в этом возхрастном диапазоне. ПОэтому кремов ОТ старости не существует.

Но - глупо отприцать, что чме мы становимся старше, тем больше получаем изменений в коже - появляются морщинки и пятна, кожа теряет эластичность, провисает, потому что идет процесс земного притяжения. Так что, когда говорят о косметике возрастной, имеют ввиду применение именно тех средств, что помгут избавиться от пигментации (которая, кстати, еще сильнее у беременных и только что родивших из-за изменения уровня гормонов), улучшить тургор кожи, разгладить моршинки (это словосочетание употребляем с большим допуском, потому что на самом деле мы их не разгладим ничем, просто модем сделать их менее заметными)

Самой главной защитой от морщин и пятен, потери эластана и коллагена является солнцезащитный крем. Так что, если юные девочяки могут (но не должны) позволить себе глупость не пользоваться им, нам, ягодкам опять или тем, кто вот вот ими станет, это непростительно - ведь чему-то нас возраст научил, в конце концов!

Так что ПРАВИЛО ПЕРВОЕ = ХОРОШИЙ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ С ОКСИДОМ ЦИНКА, ДИОКСИДОМ ТИТАНИУМА ИЛИ АВОБЕНЗОНОМ, СПФ НЕ МЕНЕЕ 15 НА КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ, ЗИМОЙ И ЛЕТОМ.

Итак, кожу мы защищаем, новые морщинки с появлением подождут. Что делать со старыми, уже имеющимися? То же, что мы делаем с пятками, когда они вот-вот могут начать трескаться - снимать верхний слой, под которым засияет новая молодая кожа.
То есть, ПРАВиЛО НОМЕР ДВА= ХОРОШЕЕ ОТШЕЛУШИВАНИЕ.

Под хорошим понимаются не просто скрабы, а пилинги с АХА. БХА, т. е. кислотные. Конечно, салонные пилинги намного эффективнее, но не о них сейчас речь. Каждодневное использование небольшого, с ноготь, количества этих пилингов, снимет с кожи верхние *старые* слои и освободит место для новой молодой кожи.

При этом, снимая слои, мы вынуждаем кожу защищаться, то есть поскорее вырабатывать новый коллаген и эластан, которые отвечают за ее упругость, эоастичность, то есть признаки молодости и здоровья кожи.

Но кокло 40 способность кжи вырабатьвать эластан и коллаген настолько замедлилась, что ей надо помогать. Отсюда ПРАВИЛО НОМЕР ТРИ -ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ С РЕТИНОЛОМ.

В прошлом номере Мэри Клер читала статью косметолога, что дам, пользующихся этими средствами, она узнает с другой стороны комнаты - разница, как видите, налицо и на лице.

Ретинол помогает стимулировать выработку коллагена и эоастана, заствить *приподняться* кожу во впадинках, образуемых морщинками. То есть, СРЕДСТВА С РЕТИНОЛОМ - ЭТО НАШЕ ВОЗРАСТНОЕ ВСЕ.

При покупке крема смотрите, чтобы в составе был ретинол. Таких средств много - Диминиш Эсти лаудер (80д), сыворотки и ночные кремы (впрочем, практичеки вся продукция) французской фирмы РОК (цена 20-30д) и простоф наш российский крем с ретинолом - Ретиноевая мазь от угрей (это не ошибка, в случае угрей тоже необходимо отшелушить кожу и заставить ее вырабатывать коллаген) за 130р - выпускается в 2 конценорациях = 0.05% и 0.1%. начните с меньшей.

кстати, если начали появляться пятна и на руках, мажьте их тоже.

Кстати, о пятнах - ПРАВИЛО НОМЕР ЧЕТЫРЕ= ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТБЕЛИВАЮЩИХ СРЕДСТВ В ГИДРОХИНИНОМ (я называла его гидроквинином). Косметика содержит его в концентрации до 2%, дерматолог может выписать крем с более высоким содержанием.

И последнее - увлажнение, если кожа не слигком жирная, что обычно проходит как раз к этому возрасту. Увл крем как рахз и можут быть с солнцезахтным фактором.

На ночь, после умывания, тонизирования. нанесения средства с АХА или БХА, наносим ретинол, а утром, вместо него, сыворотку с витаминами и антиоксидантами. Золотые капсулы с цкрамидами Элизабет Арден очень близки к чуду, а еше ночная восстанавливающая сыворотка Эсти Лаудер (ее, конечно, на ночь ЧЕРЕЗ 30 МИН ПОСЛЕ ретинола, ИЛИ чередовать их курсами не менее 28дн - срок обновдления кожи)

вот и все, и снова мы - ягодки!

КРЕМ ДЛЯ ГЛАЗ

. УВЫ, НО ПРАВДА - крем для глаз - это тот же самый крем, но в маленькой баночке за гораздо бОльшую цену, учитывая его количество. Почему часто пишут - избегать области вокруг глаз - имеют ввиду непосредственно веки, чтобы просто не попал крем в глаза - он обычно содержит хотя бы несколько ирритантов, которые раздражают слизистую.

Под глазами на коже нет сальных желез, поэтому она часто (но не всегда) посуше, чем остальная кожа. Если это такой случай, используйте просто более жирный крем, но ОБЫЧНЫЙ.

Я знаю, то, что мы говорим, часто приводит дам в тупик, потому что вроде бы уже привыкли к мысли, что для всего должен быть свой собственный крем - вот сейчас для декольте и шеи появились. Но - рассуждая логически, декольте практически всегда на солнце, а шея, опять же, практически всегда, в тени. То есть, в креме для декольте должен быть бОльший СПФ (если хотя бы этим оправдать его наличие). Но - нос-то наш и подавно постоянно на свету, то есть, очевидно, скоро появится крем для носа. И я даже знаю, чем нам это обоснуют - кожа на носу практически всегда более жирная, зщначит, нужет особый подход, плюс нос приподнят над поверхностью лица, больше притягивает к себе солнце, значит, СПФ должен быть больше.

А потом накладут крем в красивую коробочку, маркетологи придумают элегантный лозунг типа - для той, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заботится о себе - и, атас, мы пропали, резко метнемся в очередь, потому что мы тоже такие - действительно заботимся о себе...

Коша
ПРО ПРЫЩИ.

Прыщи образуются из-за того, что кожа, которая должны сама себя обновлять и стряхивать ороговевшие клетки, вдруг тормозит это дело, и пОра забивается омертвевшими клетками *старой* кожи. В подростковом возрасте это происходит потому, что интенсивно растут клетки как раз новые, а старые просто не успевают *слинять*, как шерсть у животных. Во всех остальных возрастах это дейстивтельно недоработка кожи. (ну, я не говорю тут про основную внутреннюю причину всего этого - гормоны)

Так вот, пОра, из которой не может вылиться содержимое (кожные секреции) - потенциальный прыщ. Если в нее попали бактерии, активно размножающиеся на жирной поверхности (а именно на жирной Т=зоне у нас большинство прыщей), пиши пропало - прыщ вздулся и покраснел.

Что делать и Кто виноват.

Прежде всего, тщательно умываться, чтобы смывать бактерии с кожи и не давать им проникать в поры. Умываться НЕ МЫЛОМ, а хоть кремом для бритья, если совсем нету денег, а если они есть, то пенящихся умывалок у любой фирмы навалом.

Второе - ОТШЕЛУШИВАТЬ КОЖУ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ЗАКРЫТИЯ ПОР. Можно пользховаться любым скрабом или просто мочалочкой для лица (это большой геморрой, на мой взгляд, потому что эту мочалочку надо потом чуть ли не кипятить, так что проще - маленьким вош клоус, как это тут называется, а если понятнее, то кусочек махрового полотенчика 10-15 см, его-то как раз потом кипятить легко и просто). Но - это только часть вопроса, так сказать, физическое отшелушивание.

Его очень часто недостаточно, поэтому нужны химические эксфолианты, состав которых проникает в кожу, размягчает сальную пробку и *вымывает* ее из пор. Хим эксфолианты - это АХА (гликолевая и молочныек кислоты) или БХА (салициловая). Вторая предпочтительней, потому что проникает глубже, прочишает заодно и черные точки на носу и щеках (ну и везде, где есть) Так что смотрите на этикетку!!!

Третье - дезинфекция поры и *убивание* очага.

супер средство для этого - бензол-пироксид. Запомните этот ингред, он спасет вас не раз!!! выпускается 5% и 10%, для своего цветущего сына-подростка я беру 10%. он, правда, завывает, что очень сохнет кожа, так что наносить его не на все лицо, а именно на очаги - но тут палка о двух концах, потому что не знаешь, где выскочит завтра.

Этот бензол-пироксид есть в составе кремов от угрей ВСЕХ фирм, другео дело, что у нас обычно не хватает денег на всю продукцию, вот и ограничиваются люди либо умывалкой, либо тоником, а нужен как раз крем, крошечный такой тюбик. Я не в теме по тому. что именно доступно в России, но Клеар Скин, Ньютроджина его имеют точно. У Эйвон есть средство с маслом чайного дерева, это тожен очень хороший ингред, но он нужен в концентрации 5%, а в их составе меньше, где то 1% - при серьезных угрях это не поможет.

Точно так же действует ретиноевая мазь - отшелушивает и обеззараживает, я ее очень всем рекомендую. Однако при сильных угрях ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОБА СРЕДСТВА точечно. А эксфолиант обязательно на ВСЕ лицо.

если ничего этого не поможет (кстати, набеитесь терпения, первые результаты будут видны быстро, но полностью очистить кожу можно только за мес, у подростков сложнее, то есть им надо пользоваться практически постоянно), врач должен выписать антибиотики, или проконтролировать гормональный баланс с пом противозачаточных таблеток у дамочек, которых допускают уже на все виды фильмов без сопровождения родителей.

Хорошо помогает фото-процедуры, это в салонах.

Лирическое отступление.

Когда бываю в России и вижу молодых людей со страшными угрями или следам угрей, замирает сердце. При этом удивляет. если одеты они дорого, с ювелиркой. Тут понимаешь. что, видимо, не в деньгах дело, просто тупая надежда на то, что Само пройдет или Авось, рассосется. Хочется поубивать родителей.

как спец. я понимаю. что вылечиться достаточно просто, если использовать именно медицинский подход, а не советы косметичек - дегтярное мыло, огуречный лосьон, левомицитиновые присыпки (все знаю по своему 19детнему крестнику, именно так его *лечили*. а еще гастроэнтеролог понаписал диету, которая, конечно, хороша, но ведь это не тем лечится!!!)

так что, девочки, милые, вот на этом НЕ ЭКОНОМЬТЕ!!! надо фотопроцедуру делать, если крема не помогают - делайте! И себе, и детям-подросткам. Потому что какой лак на ногтях, за 1000 или 20р -нету разницы, а в этом случае - есть!!!

КРЕМЫ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА

Н Е С У Щ Е С Т В У Ю Т!!!

На данный момент НЕТ никаких научных исследований о каких-либо компонентах КОСМЕТИКИ, помогающих избавиться от целлюлита.
При нем эффективны аппаратные процедуры, способные воздействовать на подкожную жировую клетчатку. Какие имеено процедуры эффективнее - я не знаю, потому что в них не спец. Но знаю точно одно - никакой крем вам никогда не поможет. Поможет массаж С ЛЮБЫМ КРЕМОМ, что-то другое, о чем лучше узнать у косметолога, но о кремах даже не заикайтесь - они все одинаково неэффективны.

О КОСМЕТИЧЕСКИХ БРЕНДАХ

девочки, меня стали спрашивать про конкретные марки косметики, но, как я уже сказала чуть ли не в самом первом посту, все бренды хороши, явно провальных практически нет, они бы не выжили.

У каждой фирмы есть свои успехи и неудачи, так что самое главное - УЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ ЭТИКЕТКУ, т. е. смотреть, что конкретно входит в состав того или иного продукта.

НЕ ЛОВИТЕСЬ НА СЛАДКИЕ РЕЧИ ПРОДАВЦОВ И РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ о таинственных патентованных составах, которые входят в их продукты. Запатентовать что-то - совсем не значит сохдать что-то уникальное по действенности. То есть, если я щас лично с котле сварю крем из тех ингредов, которые лично я считаю хорошими и полезными, и такого крема до меня никто не ваял, а получу на него патент - просто потому, что новый состав. Пример - я соединю свиной жир с ратолченным аспирином и мне не могут отказать в патенте, потому что это новинка, до меня такой ереси никто не варганил, полезностью вашего изобретения никто не интересуется, их задача другая - дать патент на новинку.

Поэтому - читаем этикетку и думаем, насколько состав полезен именно для нас.

Умывалки не должны сожержать мыла, тоники - спирта (кроме для очень жирной кожи), в дневном креме должен быть СПФ и оксид цинка, титаниум диоксид, авобензон, в увл - гидрохинон, глицерин, ланолин, силикон (что то одно, гидрохинон действеннее всех остальных, он же - главный компонент отбеливающих кремов), содержание сывороток и ночных кремов, если вы ими пользуетесь - ретинол для восстановления коллагена и эластана (примерно с 30лет) либо антиоксиданты-витамины по вашему выбору.

Никакие экзотические ингреды типа вытяжки из ушей дохлого осла, спермы волнистого попугайчика, осины острова Борнео никаких уникальных процессов в вашей коже не запускают, так что опустите это за малоэффективностью (из серии *исследований* - из 12 женщин, использовавших наш препарат в течение 3 дней, 87% отметили выравнивание морщинок на 28% - е-мое, это сколько микрон, и как это заметить???)

ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ - ПРОДУКЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ В БАНОЧКАХ, А ТУБАХ ИЛИ С ДОЗАТОРОМ, ЧТОБЫ НЕ ЛАЗИТЬ В КРЕМ РУКАМИ И НЕ РАЗВОДИТЬ ТАМ БАКТЕРИИ!!!

Коша
УХОД ЗА ТЕЛОМ.

Когда заходит речь об уходе за собой, выясняется, что многие дамы пренебрегают уходом за телом, то есть как бы не доходят руки. Тем не менее, поговорка гласит, что возраст женшины выдвает ее шея и руки, помните?

Поэтому в 40лет многие женщины имеют хорошую ухоженную кожу лица, но темные пятна и потеря эластичности кожей рук и шеи выдают их возраст.

Так что сейчас будем говорить об уходе за телом, которое так же, как и лицо, нуждается в очищении, отшелушивании, увлажнении и защите.

Как очищать – понятно, мыться, но НЕ МЫЛОМ, коротое пересушивает кожу и оставляет налет. Поэтому – гели для душа, ванны и всего прочего, так же как и шампуни, подойдут прекрасно. Ни бренд, ни цена этих продуктов не имеет никакого значения, ибо нахолятся они на коже столь недолго, что не могут обогатить ее теМИ экзотическими компонентами, которые расхваливают маркетологи, продвигая очередное супер средство.

Самоге большое внимание после лица привлекают шея и декольте, поэтому на них накладываем ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО И НА ЛИЦО – то есть, и тоник, и отшелушивающие средства, и маски, и крем, ОСОБЕННО СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ.

Если кожа декольте сильно повреждена солнцем, то есть с темными пятнами, морщинками, используем на нее средства с ретинолом – чудодейственную ретиноевую мазь, которую по столь смешной цене может позволить себе каждая.

Если требуется, обеливание темных пятен производим средствами с гидрохиноном.

Руки. Они всегда на виду и тоже выдают степень ухоженности-неухоженности, и я не имею ввиду маникюр. Кожа рук от постоянного соприкосновения со всеми моющими и чистящими средствами, солнцем, ветром и т. д. высыхает, становится грубее и темнее. Поэтому сильно увлажня. щий жирный крем для рук и пяток – не роскошь, а необходимость, он должен сточть на тумбочке каждой уважающей себя дамы.

Ни его бренд, ни цена никакого значения не имеют, потому что главные ингреды тут – глицерин, ланолин, так что смело берите все эти *Бабушкины лукошки*, эффект один.

Днем же руки не просят, а требуют солнцезащитного крема!!!

Лирическое отступление. Если вы не ограничены в средствах, к вам это не относится. А если да – имейте 2 солнцезащитных крема – получше и подороже для лица, шеи, декольте, подешевле – для рук, ног и всего прочего, что не прикрыто одеждой (В идеале ВСЕ тело должно быть намазано солнцезащитным, потому что одежда так же пропускает лучи-убийцы!!!)

Сейчас многие недорогие фирмы выпускают крема для рук с солнцезащитным фактором (Ньютроджина, Олей), имейцте тюбик и на работе, чтобы намазаться перед выходом с нее.

Локти, пятки, колени.
Кожа на них грубее и суше, чем на остальном теле, так что ее важно отшелушивать эксфолиантами с 2% салициловой кислотой (БХА) и накладывать очень жирное средство даже бальзамного типа.
Угри на теле – в любом месте, лечатся с помощью отшелушивания с 2% салициловой кислотой и последующим использованием крема против угрей с бензол-пироксидом (5 ИЛИ 10 % В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ДАВНОСТИ)

САМЫЕ ЛУЧШИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОТШЕЛУШИВАНИЯ

Средства с АХА (молочная и гликолевая к-ты) и БХА (салициловая к-ты) эффективно отшелушивают кожу, если их pH фактор от 3 до 4, и ОНИ НЕ СОДЕРЖАТ АЛКОГОЛЯ, чтобы не раздражать кодц слишком сильно.

Эффективная концентрация АХА - 5-10 %, БХА - 1-2% для домашнего использования. САлонные пилинги мощнее (НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ПИЛИНГ С 10% АХА, ВЫ СДЕЛАЕТЕ ЕГО САМИ ДОМА ЗА 10УЮ ЧАСТЬ ЦЕНЫ) и эффективнее.

АХА и БХА мгут сочетаться в одном продукте, при этом содержание одного из них будет небольшим, т. к. они все же предназначены для разных типов кожи. Для сухой лучше АХА, для жирной, с черными точками БХА, если кожа комбинированная, их лучше чередовать.

Отшелушиватели используются от 2 раз в день до 1 раза в неделю при молодой беспроблемной коже (лет до 25). ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕМА С СПФ ПРИ ЭТОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО...

Сыворотки – это более легкий вариант кремов за счет бОльшего количества силикона в них, и бОльшего количества антиоксидантов и витаминов, чем в обычных кремах.
Для жирной кожи сыворотка может заменить крем, с одним только предостережением – сыворотка никогда не содержит СПФ, что ОЧЕНЬ важно для кожи.
Сыворотка обычно дороже крема, именно из-за стоимости витаминов и антиоксидантов.
Пользоваться можно разными сыворотками, разных брендов, чтобы дать коже как можно больше полезных веществ, чередуя их или используя курсами – минимум 28 дней, лучше подольше.
Сыворотки используют как утром, так и вечером, под макияж или соло (только вечером из-за отсутсвия СПФ, опять же), в молодом – до 25 лет возрасте – не каждый день, а пару раз в неделю.



Интересное в разделе «Клуб Домашних Фей»

Постные блюда

Новое