Проблемы с извлечением хлеба из ведерка

Доброе время суток!!!
Мастера-хлебопеки!!! Помогите моей проблеме, не нашла соответствующей темы, и решила спросить здесь.
Проблема в том, что свежеиспеченный хлеб не хочет выниматься из ведерка
У меня мулька 5002... последний раз, когда вытряхивала хлеб из ведерка (пришлось ведерком существенно стучать по столу), отскочил зажим (не знаю как правильно называется, с обратной стороны ведерка, который лопатки крутит)... но это не большая проблема, починится.... Хотелось бы узнать как правильно хлеб из ведерка вынимать, чтобы больше ни чего не ломалось... просто вытряхивать не получается... ((

Похожие темы


Кроша
Лильчик,
Странно, я у себя такого явления не наблюдала... А Вы вот что, попробуйте оставить хлебушек в ведёрке после того, как вытащили его из печки минут на 10... а затем просто переверните ведёрко и всё. Многие решают эту проблему именно таким способом!

Лильчик
В следующий раз обязательно попробую....
сегодня попробовала снять мешалки.... почти не помогло... хлеб все равно еле вылез, да еще и на валах остались шарики из хлеба..

Тортыжка
Лильчик, обязательно после того, как вытащили ведерко из хлебопечки, оставьте его в покое на 10-15 минут! Хлебушек немного«отдохнет»(есть такой термин у профессиональных хлебопёков, оказывается!), образуется зазор между ведерком и буханкой и при лёгком (лёгком, а не чтобы зажимы отскакивали! ) потряхивании хлебушек вывалится. А стучать ведерком вообще противопоказано! И ковыряться в нем любыми предметами, чтобы отделить от буханки. Наберитесь терпения и подождите немного. Но и дольше 15 минут не советую - отсыревает корка, не такая хрустящая становится.

Лильчик
Спасибо за советы!!!
Завтра буду печь очередной хлебушек и попробую сделать как вы сказали.... )

Еще заметила такой момент, что тесто попадает в зазор между мешалкой и валом и там запекается... это ни как не влияет на извлечение хлеба? или это так и должно быть? мешалки у меня в основном всегда остаются в хлебе..

Тортыжка
Да нет, вряд ли это нормально. чтобы в тесто в зазоре между валом и мешалкой набивалось. Из-за этого у вас мешалка в хлебе и застревает. Ну и что? Это не проблема! Достанете тихонько и на место в ведерко.
Удачи, нетерпеливовытаскивательница наша!

Лильчик
Большое спасибо за советы!!!
Они мне ОЧЕНЬ помогли!!! Хлеб извлекается из ведерка уже не такими жестокими методами... правда и корочка становится менее хрустящей, но не менее вкусной... Осталось починить ведерко и освоить много новых рецептов....

Всех вас с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Lilloo
А мне оставление в ведёрке не помогло. Только хлеб сырее стал
Сегодня чисто случайно вначале налила масло растительное, а потом воду и всё остальное добавила - хлеб выскочил как по маслу (извиняюсь за каламбур )

жменька79
Всем привет! У меня тоже не вынимается хлеб, вернее, часть мякиша остается на лопатке. Пробовала разные методы: смазывала лопатки растительным маслом (так в инструкции), маргарином, сливочным маслом. Результат-ноль. Сейчас допекаю хлеб, предварительно налив в ведерко растительное масло, а затем воду. Жду, что будет. На форуме советуют после последнего замеса вынимать лопатки из теста. Это, конечно, помагает, но... А, если ставить на таймер? Вскакивать ночью и вынимать лопатки, а, если пропустишь время последнего замеса?
 У подруги х\п LG, такой проблемы нет. Может вместо тефлона лопатку просто покрасили серой краской?

Lilloo
У меня тоже опять проблемы с доставанием
Прилипает к лопатке все больше и больше Масло не помогает

жменька79
Хлеб испечен, на лопатке опять налипло. Правда, лопатка в этот раз осталась в хлебе. Интересно, а лопатки от других хлебопечек подходят к нашим Мулькам? Если да, то может попробовать купить и поменять?! Кто-то знает?

Пчела
Девочки! После последней обвалки аккуратненько приподнимите тесто и выньте лопатку. В Делонги лопатка аккуратненькая и маленькая, почти всегда оставалась в ведерке и совсемм чуть-чуть разрывала хлеб. В Кенвуде лопатка больше и изогнутой формы, так она очень затрудняет извлечение хлеба из ведерка, к тому же образуется большая рваная дыра. При любой возможности стараюсь достать лопатку перед последней расстойкой. К тому же печка издает сигнал, что идет последняя обвалка, можно вынимать лопатку.

Lilloo
Девочки! После последней обвалки аккуратненько приподнимите тесто и выньте лопатку. В Делонги лопатка аккуратненькая и маленькая, почти всегда оставалась в ведерке и совсемм чуть-чуть разрывала хлеб. В Кенвуде лопатка больше и изогнутой формы, так она очень затрудняет извлечение хлеба из ведерка, к тому же образуется большая рваная дыра. При любой возможности стараюсь достать лопатку перед последней расстойкой. К тому же печка издает сигнал, что идет последняя обвалка, можно вынимать лопатку.
У меня ОЧЕНЬ редко получается следить за замесом, не говоря уже о том, чтобы караулить переход от вымеса к выпечке (у Мулинекса нет такого сигнала) - шилопопая трехлетка и трехмесячная дочки дома.
Успеть бы просто хлеб поставить, чтоб никто не орал и не звал «мааааааааааам!»

puel
У меня ОЧЕНЬ редко получается следить за замесом, не говоря уже о том, чтобы караулить переход от вымеса к выпечке (у Мулинекса нет такого сигнала) - шилопопая трехлетка и трехмесячная дочки дома.
Успеть бы просто хлеб поставить, чтоб никто не орал и не звал «мааааааааааам!»
Отследите (или посчитайте по данным в руководстве по пользованию) время последней обвалки, поставьте таймер и по звонку будете знать что пора вынимать лопатку. Я так делаю--очень удобно. Кстати мой таймер стоит на газовой печке «Гефест».

Lilloo
Блин, я ж только что выше написада, что не всегда успеваю - дома двое маленьких детей.
И чаще всего в нужный момент я либо кормлю\переодеваю\укладываю спать младшую, либо занимаюсь старшей. А еще чаще - все это одновременно.
Поэтому ищу другой выход из ситуации.

fugaska
у меня два маленьких сынишки и по выходным я всегда в цейт-ноте: и по кухне успеть, и детьми заняться - любой хозяйке это известно и все-таки метод с вытаскиванием лопатки самый удобный! потрачено времени аж 10-20 секунд (дойти до печки, открыть, достать, закрыть и даже уйти! ) я конечно стараюсь так подгадать, чтобы это было не кормление (у нас это очень тяжелый процесс, тут главное не отвлекаться ). а если я ставлю хлеб на ночь, то вскакиваю среди ночи и бегу вынимать лопатку, а потом еще и готовый хлебушек никогда не причисляла себя к нормальным, зато хлеб у меня и вываливается на ура, и утром сразу готов к употреблению. и ни у кого не возникает желания слопать его среди ночи горячим!
каждый конечно выбирает свой метод борьбы с невытаскивающейся лопаткой, невозможно всем угодить. а я слышала, что можно вставить зубочистку в зазор между лопаткой и валом. тогда хлеб под собственной тяжестью вывалится из ведерка, а лопатка при этом должна остаться на своем рабочем месте - поробуйте, может вам такой способ подойдет

Lilloo
Про кормления детские - это да, у нас если прервать процесс - истерика на 1,5 часа Поэтому это время - святое.
Ночью печься не ставлю, хлебопечка шумит больно, детей разбудит.
А про зубочистку - спасибо!

Renata
У меня ОЧЕНЬ редко получается следить за замесом, не говоря уже о том, чтобы караулить переход от вымеса к выпечке (у Мулинекса нет такого сигнала) - шилопопая трехлетка и трехмесячная дочки дома.
Успеть бы просто хлеб поставить, чтоб никто не орал и не звал «мааааааааааам!»
Приветик! Мне кажется, что в Вашем случае, все-таки лучшим выходом будет оставлять хлеб на 5-10 мин. в ведёрке (как советовали выше), затем его вытряхнуть из ведёрка и пусть он ещё минут 15-20 постоит с мешалками, если они остались в хлебе, не нужно их сразу выдирать, особенно, если это ржаной хлеб, он какой-то более цепкий что-ли. Дырки, конечно, не замажешь, но потери будут минимальные! Я всегда так делаю, когда не получается вынуть мешалки после последнего замеса и результатом довольна.

Lilloo
Думаю, что так и буду делать.
Вставить зубочистку по реконендации Fugaska не получилось - практически нет зазора между лопаткой и валом.

Renata
У меня как раз зазоры приличные, но идея с зубочистками мою проблему не решила. Мне хотелось, чтобы мешалки меньше выдирали мякиша, а когда они оставались в ведёрке, то и хлеба на них оставалась половина буханки (кстати только в случае со ржаным хлебом, с белым таких проблем никогда не было) Поэтому теперь жду почти полного остывания хлеба и тогда их выколупываю.

Хлопушка
Помогите, пожалуйста, разобраться! пока новичок в этом деле... темку для новичков читала, но это меня не спасло хлебушек получается вкусный, мягенький, но если пеку буханки, то они тааак пристают к мешалкам, что вытащить из ведерка хлебушек не представляется возможным, только покалечив его, а жаалко!! может делаю крутое тесто?
заранее спасибо!

Shurshun
Я даю хлебу постоять минут 10 в ведерке после вынимания его из хлебопечки, а потом вынимаю, так и ведерко не поцарапаете и вынимать легче. Когда начинала печь, то вынимала сразу хлеб из ведерка после сигнала о готовности и также танцевала самбу Теперь поспокойнее к этому отношусь

Хлопушка
ой, да.... я почему-то думала, что низзяя оставлять
спасибкИ, попробую дать постоять
а накрываете ведерко сверху чем-нибудь пока оно стоит с хлебушком?

tatulja12
Когда вытащите ведро из печки, пусть оно постоит просто так, ничем накрывать не нужно. Потом вытряхните хлебушек из ведерка и все.

Lubasha
Да ничем накрывать не надо. Хлеб запотевает внутри формы, немного «съёживается» и прекрасно вылетает спустя 10 мин.

Хлопушка
Спасибо огромное! уже попробовала! намного легче вынулся, правда маленький кусочек все-равно остался на мешалке! ну пробовать еще!

БуБу
У Мулинексов с этим проблемы.

казарка
На мешалке немного хлеба будет оставаться всегда. Вынимая хлебушек из ведерка вы его вытряхиваете, а мешалка нарушает корочку вырывая при этом кусочек хлеба.

Гость
В каждой программе в определенное время происходит соотв. этап. Я записала в какое время сигнал для добавления сухофруктов, в какое время после расстойки крутит 30 секунд и в какое время перед выпеканием крутит еще 4 раза. После чего касаться к ХП нельзя. На программе № 8 на дисплее это примерно 1.36. На программе № 4 это 1.33. После этого я аккуратно вынимаю мешалку и укладываю тесто снова в ведерко. Никаких проблем. И все красиво.
Прежде мешалка вынималась с трудом, крючок её не цеплял, все донышко раскурочивала. Теперь полный порядок.
Но проблема с выниманием хлеба из ведерка имеется. Кто-то советовал обернуть ведерко мокрым полотенцем. Пробовала. Не понравилось. Сегодня попробую оставить хлеб на 10 минут в ведерке.

Алина

Aval
После этого я аккуратно вынимаю мешалку и укладываю тесто снова в ведерко. Никаких проблем. И все красиво.
Без лопатки хлеб прилипает к валу, тоже вырванный «пупок» получается. Лучше получается если вал предварительно фольгой обернуть, но потом придётся фольгу из буханки пинцетом доставать. В общем танцы с бубнами и на всех ведёрках по разному. Сейчас не заморачиваюсь, оставляю на подогреве для допекания и затем еще 10-30 мин в форме, потом, через наружний механизм привода, немного пошатываю вал и как правило, хлеб нормально вынимается, иногда с лопаткой иногда без, это от ХП зависит, посадки вал/лопатка, конструкции лопатки и даже цвета корочки.



Интересное в разделе «Выбор и эксплуатация хлебопечек»

Постные блюда

Новое