Желе из ежевики

Желе из ежевики
Категория: Заготовки
Ингредиенты
Ежевика 1,5 кг
Яблоки 1,5 кг
Неочищенные лимоны 2 шт.
Гвоздика 10 шт.
Сахар
(в зависимости от количества получившегося сока,
см. ниже в рецепте)
Способ приготовления

1. Ягоды ежевики, крупно порезанные яблоки, а также кожицу и косточки от них высыпьте в кастрюлю. Выжмите лимоны, измельчите их кожуру и вместе с соком и гвоздикой тоже поместите в кастрюлю.
2. Залейте всё 2,5 л. воды и время от времени помешивая доведите до кипения. Убавьте огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите фрукты на медленном огне в течении 1 часа.
3. Теперь переложите плодовую кашицу в мешочек для сцеживания сока (см. ниже), оставьте на несколько часов. Измерьте объём полученного сока и перелейте его в кастрюлю. На 1 л. жидкости добавьте 750 гр. сахара. Помешивайте сок, пока сахар не растворится. Варите до тех пор, пока масса станет густой. Снимите пену, наполните банки, закройте их герметичными крышками.
Мешочек для сцеживания сока-открытый мешочек из марли или схожей ткани, закреплённый на пластиковой или проволочной опоре. Чтобы желе оставалось прозрачным, сваренная плодовая кашица медленно процеживается через марлю.

Примечание
Это желе особенно вкусно на свежих сдобных булочках с изюмом. Желе также можно добавлять в различные сладкие блюда.






Похожие темы


Cubic
Довольно трудоемко, но результат наверняка того стоит

Кроша
Cubic
Мы не ищем лёгких путей!!!

luchok
Не, не, нормально, я осенью сделаю, у нас как раз очень много яблок и ежевики
Кроша, а подскажите, у вас в этом деле опыта побольше, я хочу сделать из замороженой ежевики (с прошлого лета в морозилке лежит) с желфиксом пока, в каких пропорциях лучше взять, чтобы желе получилось???

Кроша
я хочу сделать из замороженой ежевики (с прошлого лета в морозилке лежит) с желфиксом пока, в каких пропорциях лучше взять, чтобы желе получилось???
luchok
Прошу прощения, не совсем поняла вопрос... Вы хотите приготовить желе именно по этому рецепту, но только с добавлением «Желфикса», так? Или самое обычное желе из ежевики с «Желфиксом»?
Сама недавно утилизировала замороженную ежевику, так я её вот куда пристроила :БУТЕРБРОДНАЯ ПАСТА ИЗ БАНАНОВ И МАЛИНЫ
Только я вместо малины ежевику из морозилки добавила, вкуснотищщща! Теперь даже и не пойму с чем мне больше нравится, с малиной или с ежевикой...

luchok
Пока хочу обычное желе из ежевики с желфиксом, яблок сейчас хороших нет, чтобы оригинальным рецептом воспользоваться, я его записала в августе испробую.
БУТЕРБРОДНАЯ ПАСТА ИЗ БАНАНОВ И МАЛИНЫ - тоже нравится, сегодня сделаю, за бананами только сбегаю, я так понимаю с косточками Вы ее делали? У меня в ежевике ну очень что-то крупные они???

an_domini
А можно вопрос по поводу чистки ежевики от плодоножек в ней? Вот у малины они остаются на кусте, а у ежевики их надо после сбора руками у каждой ягоды вынимать? И как это делать?

Кроша
luchok
Вот теперь всё поняла! Из ежевики могу посоветовать вкуснейший простенький конфитюрчик с «Желфиксом» и лимончиком, только «набить» рецепт смогу во второй половине дня... сейчас убегаю...
Малину делала с косточками, правда я вот в этом месте:
Металлической толкушкой сделайте смесь однородной.
заменила металлическую толкушку на блендер, может быть поэтому косточки стали менее ощутимы...

luchok
Ага, жду, я ее только достала размораживаться.
an_domini, а меня плодоножка в ежевике совсем не беспокоит, она мягонькая и ее в свежих то ягодах не чувствуется, а в варенье и подавно

Кроша
luchok
Готово!ЕЖЕВИЧНЫЙ КОНФИТЮР
Ещё есть рецепт потрясающего «Рождественского ежевичного желе», всем кто пробовал очень нравится, кроме меня... вкус отменный, но консистенция... я с детства не люблю всякие «дрожалки»... Но за вкус ручаюсь-необыкновенно вкусно и ароматно! Рецепт уже добавила ЗДЕСЬ...

luchok
Вот спасибо, так спасибо!!!
теперь я вооружена рецептами и очень опасна



Интересное в разделе «Желе»

Постные блюда

Новое