Торт горчичный

Категория: Выпечка
Торт горчичный

Ингредиенты

Тесто:
Мука пшеничная
3/4 ст.
Соль
1/4 ч. л.
Сахар
1 ст.
Масло сливочное
3 ст. л.
Яйцо
1 шт.
Сметана
1 ст.
Сода
1 ч. л.
Сухая горчица
1 ч. л.

Способ приготовления

 Яйцо растереть с сахаром, масло растопить (можно брать размягченное комнатной температуры), добавить в смесь, далее последовательно сметану, соль, муку. Тесто должно быть консистенции густой сметаны. Соду смешать с горчицей, залить 3-мя чайными ложками воды, перемешать, вылить в тесто, размешать и сразу же выпекать.

Программа: Режим Выпечка

Примечание

Получается довольно нежный и вкусный корж, привкус горчицы отсутствует, крем любой по желанию. Довольно простой и недорогой.
Торт горчичный

Рецепты с похожими ингредиентами


Александра
kleskox35 , очень приятный на вид
Если правильно вижу, похоже на кекс и можно его без крема с разными наполнителями печь.

А что дает горчица в этом рецепте?

kleskox35
Он и на вкус очень приятный, горчица для чего я не совсем поняла, наверное соду она гасит в определенной мере и придает пикантность во вкусе. В книжке этот рецепт позиционировался как торт, но я думаю наполнители он вполне потянет. Очень нежная консистенция у готового коржа, если масло растапливать, то он желтенький, а если размягченное класть, то он коричневатый при выпечке.

Александра
kleskox35 ,
 
 
Ну, Вы наверное догадываетесь, что если я соберусь делать, то выглядеть рецепт будет несколько иначе: 2 белка, 1/2 стакана (120 г) 0% кефира, 1/2 стакана (120 г) 0% мягкого творога, 2/3 ч. л. стевии или 2-3 ст. л. темного коричневого сахара, 1-2 стол. л. горчичного (или оливкового) масла, 1/2 (75 г) стакана цельнозерновой муки, 1/4 стак. крупки цельного зерна (35 г) или отрубей ()50 г), 1ч. л соды, 1ч. л. сухой горчицы, 1 г ванилина.

То есть сливочного масла точно не будет

kleskox35
Конечно догадываюсь Александра, то что вы делаете это очень даже здорово, я давно и постоянно «утаскиваю» ваши рецепты для папы и он вам очень благодарен, его рацион стал значительно вкуснее, полезнее и интереснее

Александра
kleskox35, на доброе здоровье Вашему папе
Надеюсь, и Вам хоть немного перепадает

celfh
Отдельной темой открывать не буду, потому что думаю, у меня тот же горчичный торт, но адаптированный в 90-е годы под продукты, имеющиеся в наличии.


Торт горчичный


Торт горчичный

Состав:
яйцо - 1шт
сахар - 1 стакан
кефир - 1 стакан
растительное масло - 1 стакан
мука ~200гр
разрыхлитель - 2 чайные ложки
сухая горчица - 1 ч. ложка
вода - 3 ч. ложки

Взбить сахар с яйцом, добавить кефир, растительное масло, муку. В отдельной посуде размешать разрыхлитель и горчицу, добавить воду. Размешать и выложить в тесто. Программа Выпечка 60+20 минут.

kleskox35
Спасибо, celfh. Отличный вариант, обязательно попробую, я этот тортик частенько пеку. Он судя по всему менее калорийный и картинка такая аппетитная!

Гость
Рецепт 1984 г, первая выпечка моей дочки первоклассница. Это был сюрприз маме, в том числе и рецепт. Политра простокваши, поверьте, раньше она была.2  яйца и 2 стак сахара, раньше любили сладкое.1 с л горчицы, сода и уксус. Муки 3  стакана. Горчица даёт жёлтый цвет, чем меня удивила.



Рецепты в разделе «Кулинарные блюда в мультиварках»

Постные блюда

Новое