Лечо (рецепты) в мультиварке Panasonic

Лечо (рецепты) в мультиварке Panasonic
Категория: Овощные блюда
Ингредиенты
Томаты   1 кг
Перец сладкий   2 кг
Сахар-песок   0,5 ст.
Уксус (не эссенция)   0,5 ст.
Масло растительное   0,5 ст.
Соль   1 ст. л.
Способ приготовления

 Пропорцию сделайте под себя.
 Овощи порезать, заложить в кастрюлю, добавить все специи, дать закипеть, попробовать на вкус, и готовить до нужной готовности поскольку эти овощи готовятся быстро и есть опасность их переварить. После готовки желательно настоять, будет вкуснее когда все вместе «подружится» друг с другом. Это для мультиварки. Такое блюдо со специями, уксусом и маслом желательно настоять какое-то время, оно от этого только выиграет по вкусу.
 Для консервации (желающим попробовать).
 томаты разбиваю в миксере до пюре (густого сока), выливаю в кастрюлю + перец резанный крупными кусочками + все специи + по 0,5 ч. л. семян горчицы, кориандра, укропа, перчика горошек. Дать закипеть, проварить минут 10-15, попробовать на вкус. соль. дождаться когда перец проварится до сыроватой мягкости (не переваривать!) и покроется полностью томатным соком. Затем раскладывать лечо в горячем (кипящем) виде по банкам и закрывать крышками, оставить на крышках до полного остывания.

Примечание
Цитата: rika от 21 Сентября 2007, 16:01
А кто нибудь уже готовил лечо в мультиварке? Есть интересные и вкусные рецепты???

Масло придает готовому продукту вкус и пластичность (если можно так сказать), уксус вкус и пикантность
 Если за основу взять мой рецепт лечо для консервации, его можно приготовить в мульте.

Каждый год готовим это лечо в немеренных количествах и всю съедается на ура.

Похожие темы


Александра
К сожалению, у меня недавно обнаружились настоятельные медицинские причины придерживаться низкокалорийной диеты с минимальным количеством любых жиров, минимумом соли и полным исключением сахара, с запретом на жареное кроме гриля без масла.

Начав считать каждую калорию и вести дневник питания, я обнаружила, что даже полезное оливковое масло первого отжима содержит такое большое количество калорий, что 100 граммов его «съедают три четверти моей суточной нормы калорий.

И вот - голь на выдумки хитра - я вынуждена была изобрести большое количество полностью «обезжиренных» способов и рецептов приготовления из самых по возможности низкокалорийных продуктов, действительно вкусных настолько, что моя семья добровольно перешла на эту еду, хотя первое время я готовила им отдельно.

Это, так сказать, лирическое отступление. А смысл в том, что без масла, уксуса и сахара лечо легко можно сделать вкусным и оно не проиграет от отсутствия «пластичности».

Я недавно перешла на быстрый способ изготовления томатного соуса для пасты. Думаю, на его основе можно быстро приготовить лечо не-длительного хранения.

Я брала банку
томатов в собственном соку, очищала их, складывала в кастрюлю, добавляла
2 зубчика чеснока,
граммов по 50 укропа, кинзы и листьев фиолетового базилика, измельчала все это блендером и
выливала на сковородку, где без масла слегка обжаривались лук и болгарский перец.
Все доводила до кипения и на этом приготовление заканчивалось.
По необходимости, если сок из банки достаточно густой, можно добавлять его, а если очень жидкий - не стоит, придется выпаривать лишнюю жидкость, а ценность в том, что все продукты почти сырые и придают соусу пикантный вкус.
Ни соли, ни специй я не добавляла, томаты солились при консервировании, а перемолотые свежие травки и чеснок дают сильный вкус - но если есть желание, можно добавить.

Вкус сильно отличается от соуса, приготовленного из свежих томатов или томатного пюре в пармалатовских упаковках.

Так вот.

Я предлагаю следующий

БЛИЦ-РЕЦЕПТ ЛЕЧО В МУЛЬТИВАРКЕ
 
-приготовить в блендере основу такого соуса (без лука и обжаренного перца, луковку можно тоже добавить в блендер),
 - крупно нарезать перцы, сложить в мультиварку,
 - залить соусом и поставить в режим выпечки минут на 20, затем охладить.

natalka
Кто нибудь пробовал готовить ЛЕЧО из инструкции к обновлённой мультиварке? Я сегодня решила испробовать и была в ужасе. Вот рецепт:
Перец красный, желтый мясистый - 2000 г.
Лук репчатый - 1000 г.
Томатное пюре - 2000 г.
Масло растительное - 160 мл.
Соль - 2 ч. л.
Сахар - 4 ст. л.
Уксус столовый 6% - 2 ст. л.
Перец черный горошком - 1,5 ст. л.
Лавровый лист - 1-2 шт.
Во-первых: почему так мало соли? На 5 кило ингридиентов 2 чайные ложки
Во-вторых: это колличество, в итоге, не поместилось даже в 6-ти литровый Unit (пришлось поллитра томатного пюре не долить). Как бы оно в мультиварку поместилось?

Анастасия
Ну тут на ум приходит только одно объяснение-в рецепте у Панасоника что-то явно напутано так же, как было напутано в рецептах к хлебопечке Панасоник 253. Пока разобрались что к чему, пока в инете начала появляться информация об исправленных рецептах-сколько было испорчено нервов и переведено продуктов!

Линка
Конечно очень большое количество ингридиентов для мультиварки.
Я уже несколько лет готовлю лечо по отработанному рецепту. Моим нравится.

1,5 кг помидоров
1,5 кг сладкого перца
0,5 кг лука репчатого
100 гр раст масла
100 гр сахара
1 ст. л. соли
60 гр 6% уксуса
1-2 шт моркови (не обязательно)
5-6 шт горошин черного перца
другие специи - по вкусу.

Один раз пробовала приготовить лечо в мультиварке - не понравилось, очень долго, доваривала на плите. А варить с открытой крышкой в мультиварке - не вижу смысла. Вообще, думаю, лечо в мультиварке можно делать очень небольшими порциями и не для консервации, а сразу съесть.

vma
Я уже несколько лет готовлю лечо по отработанному рецепту. Моим нравится.
А расскажите, как на плите готовить? Сколько по времени и как резать продукты?

Ks@nka
Я уже несколько лет готовлю лечо по отработанному рецепту.
Можно вопрос? Сколько времени это надо варить и в какой последовательности закладывать ингредиенты? Простите меня, бестолковую. Хотелось бы еще знать, сколько примерно банок получается из этого количества? И по поводу морковки, если ее добавлять, надо ли предварительно ее обжарить или все закладывается вместе? Заранее спасибо.

Линка
А расскажите, как на плите готовить? Сколько по времени и как резать продукты?
Помидоры ошпарить кипятком и снять с них кожицу. Помидоры можно измельчить в блендере, пропустить ч-з мясорубку или просто порезать мелко. Лук репчатый нарезать полукольцами. А перец болгарский очистить от семян и нарезать тонкими длинными полосками. Морковь натереть на крупной терке, еще можно добавить мелко порезанный чеснок - но это по вкусу. Все ингридиенты сложить в большую кастрюлю и варить на среднем огне, иногда помешивая (чтобы на дне ничего не пригорело). Варить где-то около часа, но нужно, конечно, пробовать. Заодно и добавить если нужно соли или сахара. И ближе к концу варки я кидаю в лечо несколько лавровых листочков, немного красного молотого перца и молотого кориандра. Потом лавровые листочки я вынимаю. И разливаю горячее лечо по стерилизованным банкам и закручиваю крышки.
 Перевернуть банки на крышки до полного остывания. Хранить в холодильнике или прохладном месте.
Вкусно и как холодная закуска, которую не стыдно на стол поставить. И как овощная добавка в супы и борщи.

Линка
Можно вопрос? Сколько времени это надо варить и в какой последовательности закладывать инградиенты. Простите меня бестолковую. Хотелось бы еще знать сколько примерно банок получается из этого количества. И по поводу морковки, если ее добавлять надо ли предварительно ее обжарить или все закладывается вместе Заранее спасибо.
Я кидаю ингридиенты все сразу и ничего не обжариваю. Из указанного выше количества продуктов (вот позавчера как раз варила) получилось три банки 800гр и одна 600гр, т. е. примерно три литра.

natalka
А я решилась сделать по родному мультиварочному рецепту, но уменьшив его на половину, а соли положила 1 ст. ложку. Ничего не обжаривала и тушила в мульте 1,5 часа. Всё замечательно получилось. Вышло три банки по 0,75 и ещё пиалочка для снятия пробы. Предидущую порцию делала в скороварке. Выставила время 20 минут и этого оказалось многовато. Перец переварился. Достаточно будет и 10 минут под давлением (это если на полную кастрюлю).



Интересное в разделе «Овощные и фруктовые рецепты в мультиварке…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте