Карп в пиве

Категория: Рыбные блюда
Карп в пиве

Ингредиенты

Карп около
2-х кг
Сахар
3 кусочка
Сливочное масло
4 кусочка
Душистый перец
5 горошин
Гвоздика
5 звездочек
Лавровый лист
4 шт
Корень сельдерея
1 ст. ложка (можно не класть)
Большая горсть изюма (можно больше)
Цедра одного лимона (не клала)

Способ приготовления

 Этим блюдом мой муж (тогда еще не муж) за мной ухаживал (на что только не пойдешь, чтобы девушке понравиться). Готовил его в большой 5-ти литровой кастрюле. Делал все скрупулезно по рецепту. Один ингредиент строго за другим с определенным временным промежутком. То есть сама закладка продуктов занимала час. Потом еще томиться оно должно было часа 2 при медленном кипении. Пару раз нам хватило мужества дождаться. Вкус был сказочный. Но обычно чувство голода пересиливало чувство вкуса. Блюдо съедалось, как только «глазки побелеют», а это уже совсем другая история. Мне это блюдо готовить не доверялось, поскольку я очень вольно поступала с исходным рецептом - кидала в кастрюлю все и сразу, исключала без сожаления того, чего нет или заменяла похожим. Муж (к тому времени уже законный) на это смотреть не мог, самому готовить было уже ни к чему, поэтому мы благополучно забыли про этот сказочный вкус. До тех пор пока в доме не появилась медленноварка. И поскольку готовила я, а «шеф-повар» с оригинальным рецептом отсутствовал, получилось то, что получилось.
   Карпов выпотрошить, почистить, удалить жабры, голову не отрезать. Порезать на куски, посолить, поперчить, сбрызнуть уксусом (у меня был яблочный), уложить в МВ и оставить на час (можно и не оставлять, а сразу готовить). После этого положить все ингредиенты, залить пивом, чтобы вся рыба была покрыта, и готовить. Я готовила 3 часа High, 2 часа на подогреве и до остывания под крышкой. Подавать вместе с изюмом. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! Муж просто обалдел и полез за бутылочкой белого вина, ради такого случая.
 

  Единственное, что доставать проблема, они все разваливаются (вид на тарелке совсем не презентабельный), поэтому укладывать рыбу лучше в один слой, тогда доставать будет легче. Думаю, что время приготовления тоже можно сократить.

Программа: Режим High+ подогрев
Время приготовления: 5 ч.

Примечание

Карп - пресноводная рыба, одомашненная форма сазана. Длина до 1м, масса 12—16 кг, иногда до 20 кг, Тело толстое, умеренно удлинённое, покрыто тёмно-жёлто-золотистой чешуёй; на верхней губе 2 пары усиков. Разводится в прудах. Существует несколько пород карпа чешуйчатый, зеркальный, рамчатый, голый.

Ценная промысловая рыба. Поступает в продажу в основном в свежем виде. Мясо обладает диетическими свойствами, белое, очень вкусное и питательное, содержит 16 % белка и 3,6 % жира, пригодно для различных видов кулинарной обработки. Особенно хорош карп в жареном, запечённом или фаршированном виде.
Карп в пиве

Рецепты с похожими ингредиентами


Omela
Решила вставить приличную фотку. Готовила сегодня все по рецепту, правда, делала одного большого карпа - он как раз уместился в один слой. Еще добавила сухой петрушки и корочку ржаного хлеба. Все также вкусно!!!

Карп в пиве

Гаша
Omelьчик, это издевательство - такие фотки на ночь глядя выставлять!!! Я ж карпоголик!!! Хотелось бы помучить в ответ хотя бы дотошными вопросиками... Какие кусочки сахара? Можно ли заменить чайными ложками? Какие кусочки масла? У меня щас в холодильнике один кусочек весом 500 грамм... И какое пиво? Я в нём ни бум-бум...

Omela
Ну, насмешила на ночь глядя!!!
Я когда фотку первый раз выставляла, на ней карп был как раз перед заливкой пивом. Там и кусочки видно, и все остальное. Но она, не открылась почему-то.

Какие кусочки сахара? Можно ли заменить чайными ложками?

Конечно можно, в этот раз я просто положила три (или четыре, уж не помню) чайные ложки.

Какие кусочки масла?

Маленькие - грамм по 10.

И какое пиво?

Я беру самое дешевое светлое в пластиковых бутылках. Сегодня было «Клинское светлое» 1,5л. Ушло почти все.

Пы. Сы. А вообще количество и и вес ингридиентов особенно не играет большой роли. Один раз сделаешь, потом все будешь делать «на глазок». Вот сегодня муж следил за процессом закладки продуктов - велел корочку ржаного хлеба кинуть! Хотя до этого я не клала. Но положила, чтоб ему спокойнее было!

Гаша
Вот сегодня муж следил за процессом закладки продуктов - велел корочку ржаного хлеба кинуть! Хотя до этого я не клала. Но положила, чтоб ему спокойнее было!

Н у с корочкой-то гораааздооо вкуснее..., наверное

Omela
Н у с корочкой-то гораааздооо вкуснее..., наверное

Не, наверное, а точно!!! Он же не упустил случая сказать - вот видищь, как вкусно получилось, когда технологию соблюдаешь! Чем бы дитя муж не тешился, лишь бы был доволен! Так и нам спокойнее!

Omela
Еще раз хочу сказать, что готовить карпа лучше заранее, чтобы он остывал под крышкой в медленноварке.

Гаша
Т. е. есть его надо холодным?

Omela
Т. е. есть его надо холодным?

Нет конечно. Есть надо теплым.. Просто он остывает и еще больше напитывается вкусом... Я сегодня в 14.00 его заложила, в 15.00 залила пивом и включила, в 21.00 ели он был теплым. При желании можно и подогреть.

Гаша
Спасибо, теперь всё понятно, жаль, что карпы у нас большая редкость, но, как только, так сразу...

Omela
жаль, что карпы у нас большая редкость,

Гашуль, какие проблемы!!! Приезжай, я тебе замороженных скока хош дам!!! У меня энтого гуталина карпа завались!! Муж с рыбалки ведрами таскает!!! ЛОжить некуда!!!

lenok2_zp
Не, ну я так не играю, я ж тоже карпоголик, я по ним тащусь просто, простите. А тут такой рЕцепт, еще и на ночь. Креста на вас нет Омела

орешек
Обалдеть У меня карпами тоже весь большой морозильник забит, уже не знаю что с ними делать А тут рецептик нарисовался Одна проблема - нет МВ, а есть мультя, может кто знает как в ней сделать?

Гаша
орешек, точно также и делать, на режиме Тушение.

Omela
Одна проблема - нет МВ, а есть мультя, может кто знает как в ней сделать?

У меня мультя маленькая, поэтому я в ней не делаю. Но, думаю, что Гаша правильно посоветовала!

Omela
Орешек,
я тут подумала... если будете готовить в мульте, время сократите до 1 часа, ну и на подогреве можно чуть-чуть подержать. А то за три часа он у вас в труху превратится!

metel_007
У меня карпами тоже весь большой морозильник забит, уже не знаю что с ними делать
Что делать?- ДЕЛИТЬСЯ!!!
Нам бы столько рыбы в такую жару. Раньше октября карпов не увидим

Руся
Omela, а вот другую рыбу по этому рецепту не пробовали готовить? Леща например? И для тех у кого ещё пока нет ни мульти, ни медленоварки скажите сколько на плите или в духовке его готовить?

Omela
Omela, а вот другую рыбу по этому рецепту не пробовали готовить? Леща например?

Я бы леща не стала так готовить. Рыба должна быть достаточно жирной и «толстой», можно попробовать сазана.

скажите сколько на плите или в духовке его готовить?

Изначально этот рецепт был для приготовления на плите. Но нужна большая кастрюля и постоянный контроль, потому что когда кипит, жидкость норовит убежать. По времени, думаю, после закипания около часа на маленьком огне и до остывания под крышкой.

орешек
Оксаночка, сделала я карпов в пиве два раза по часу на тушении в мульте, сейчас посмотрела - они вроде как вареные Так должно быть или может их в духовке подсушить (поджарить)? Жидкости в кастрюле полно, рыбка не раскиснет, пока остывать будет???

Omela
орешек Ир, так и должно быть. Он же тушеный!!! А когда будет остывать, пропитается еще больше. Я вообще на ночь оставляю в медленноварке до следующего ужина. А дареный карп - это ужо совсем другой колинкор!

Klementina
Волшебная рыбка получается! Пальчики оближешь!
У меня этот карп был королем новогоднего стола! А запах пряного алкоголя стоял на весь этаж: соседи приходили с расспросами.
Готовила в мультике панас: 15мин на выпечке до закипания, 1 час на тушении, далее остывал около 6 под крышкой. Рыбка была одна, на 2,5кг. Лежала в два слоя, пива ушло 0,5 литра.

Жми:

Карп в пиве

Omela
Klementina , рада, что Вам понравилось!!! Мы его тоже любим!!!



Рецепты в разделе «Рецепты для медленноварки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте