Дизайн участка

Поскольку это является моей профессией, то могу давать ответы на вопросы по тем или иным проблемам ваших садиков - огородиков.
Только сразу предупреждаю - в ботанике ничего не смыслю)))
Стиль предпочитаю максимально приближенный к природе.

Похожие темы


jinar
в общем, у меня такой вопрос имеется - что можно сделать, если вплотную к участку примыкает двухэтажная кирпичная соседская стена - пока только хмелем и виноградом (но он очень медленно растет) удалось ее чуть прикрыть...
а вдруг есть еще варианты...

jinar
спасибо большое, надо мне основательно подготовиться к вашему вопросу)))
первый вариант про шпалеры - замечательный - я тоже про него думала, но проблема в том, что кроме хмеля там ничего больше не растет (виноград уже года 3 сидит и все никак - на него зимой с той самой крыши снег падает, то его скосит кто-нть, то еще что-то...)
я тогда найду фотку и размеры огромные измерю - и зайду за консультацией!

jinar
это просто фантастика!!! я предполагала, что нечто такое теоретически можно придумать, но как это сделать - даже страшно представить
ну в первую очередь надо соседей с известность поставить, это понятно

о, и первая картинка теперь видна!

anemona
да, маленькое фото сделано лет 5 назад - тогда только начали работу над участком. Сейчас немного переделываем. Доводим до ума, так сказать)) А что вас удивило?
Как правило выходим на участок, когда еще строительство в разгаре

jinar
ну просто очень впечатлил результат проделанной работы!!!
успокаивает одно, тут я хоть могу представить, с какой стороны подойти)))
а вот как люди музыку, например, пишут - для меня вообще огромнейшая загадка!

а как себя такой белый гравий ведет в условиях реальной жизни? он же, наверно, сразу позеленеет или еще что?
просто я уже давно поглядываю на книжку с японскими садиками, где теневые растения и камешки - но что-то не верится, что это все легко поддерживать в первозданном виде...

anemona
А чего тут подходить то? лопату в ркуи и пошли копать - делать. Была бы мысль.

Гравию тут примерно столько же, сколько и садику - 5 лет.
Белые камушки - это мраморная крошка. Она именно тем и славна, что будет лежать белой всё время. В данном случае лежит она слоем около 10 см., на спец. плёнке, не в воде, и не зеленеет. ПОмыть можно просто шлангом.
Поддерживать приходится только водоём - где-то пару раз в году его чистят, остальное время доливают. Раз в год обрезают и подрезают слишком разросшиеся кусты и деревья.

 Японские садики, по смыслу своему вообще не требуют большого ухода - это же сады камней. Зато они требуют очень основательной подготовки при строительстве. В условиях Питера - Москвы, например, сложно устроить так, чтобы сорняки не пробивались бы везде среди камней.
Есть такая плёнка - дорнит (тайпар и по другому). Желательно чёрного цвета. Её кладут на основание (на грунт) сверху уже отсыпают немного песка, потом всё остальное - ставят камни и сажают растения. Для растений режут дыру крест-накрест.
Плёнка пропускает воздух и воду. Препятствует проростанию травы и сорняков.

jinar
а почему именно пленка, а не нетканый материал, которым мульчируют, например - через него вода растениям будет попадать

anemona
На самом деле озеленить и украсить можно что угодно))
балкон - одна из особенных зон - есть целое направление по украшению балконов)) журналы порой предлагают неплохие темы для обустройства балконов.

Тут есть одно «но» - если вы хотите иметь стильный и красивый балкон, то уберите с него всё лишнее.
Критичным взглядом обследуйте перила, стены, мебель, стоящую на балконе. Возможно, что то потребует косметического ремонта.
Правило такое - ящики и горшки должны быть в едином стиле или цвете.
В стиль ящикам подбираем подушки на мебель и детали.

А вот в озеленении никаких правил нет!
Главный критерий - пышноцветущие летники! Именно летники (а купить их лучше в питомнике). Я лично, покупала раньше ящик - два рассады одного вида. Возможно 2х- 3х, но не более оттенков. И всё это в ящики, горшки, корзинки)))
У меня беда одна - лето горячий сезон, и я всего этого не вижу, и не успеваю ухаживать.

anemona
Давайте так, я буду вам немного рассказывать про «это», а вы можете размещать тут фото с различными идеями, которые желаете у себя воплотить. Будем разбираться «как это сделать» )))

Для начала - краткий экскурс вглубь вопроса. Сразу оговорюсь, что мы его будем тут рассматривать как дача - загородный дом - балкон (?).

Итак «ландшафтный дизайн» - очень многоёмкое понятие. Вроде как понятно о чём оно - сделать территорию у дома красивой, органичной и приятной глазу. Делаем мы это для себя, любимых и для тех, кто приходит к нам в гости. Мы трудимся как пчёлки, чтобы сад наш радовал летом и зимой, удивлял, восхищал и дарил нам самые положительные чувства и эмоции.
У кого то интуитивно получается всё само собой, кто то не понимает с какой стороны подойти к этому странному зверю. Кого то пугают время и средства, которые придется потратьтить на воплощение всего всего красивого, что в журналах есть!. Но всем, как правило «очень хочется!!!».

Итак решили что то делать - зовём дизайнера и внимательно его слушаем!
Да, да, да)) Смелое заявление, понимаю
Вообще то дизайнеры люди полезные. Они посмотрят на ваш сад отстранённым, профессиональным взглядом. Им сразу видны ваши ошибки, они охватывают взглядом сразу всё! И дом и сад, и планировку и подбор растений и..... так много всего, что и не перечислить. Для них ваш участок - чистый лист. И каждый мало-мальски профессионал, только зайдя к вам, начинает «творить» у себя голове идеальный участок - вот так устроена голова у «правильных» ландшафтных дизайнеров.(мы как бы не видим того, что уже сделано, мы стираем мысленно всё, кроме домов, отрисовываем зоны, потом накладываем их на то, что видим и ищем пути исправления, переделывания, улучшения в сторону гармонии сада)
Дайте ему вволю пофантазировать, разговорите, выслушайте, постарайтесь запомнить все его безумные идеи, напоите чаем и отпустите. Попросите его нарисовать, набросать вам то, как он видит ваш участок. Проект вам не нужен!!! (Это важно) вам нужны идеи конкретно вашего кусочка земли. Идей у него целая голова, и возможно, он с вами поделится. Не обращайте пока внимания на стоимость предлагаемых вам материалов и прочего. Почаще задавайте ему вопрос «почему?».

Тут сделаю небольшое отступление. Секрет в том, что есть два основных вида таких творцов. Они называются одинаково, но вот умеют профессионально делать абсолютно разные вещи. Одни грамотно планируют участок, не слишком заморачиваясь на растениях. Другие придают огромное значение растениям, не сильно упирая на планировку участка. В общем вопрос про то, с какой стороны есть яйцо еще в силе))) Строить грамотно, как правило не умеют не те, не другие.
В журналах, кстати, вполне можно уловить к какой именно категории дизайнеров принадлежит автор.
Весь секрет кроется в образовании. Одни получили архитектурное образование по планированию территорий, для них растения - всего лишь средства рисования. Там повыше, тут поярче а в том углу погуще.
Другие получили образование озеленителей - для них растения на первом месте - они рисуют пейзажи именно видами растений, а вот куда и как вы будете добираться по участку среди этих ботанических джунглей, для них дело десятое. В общем, планируя у себя малый филиал ботанического сада, вы рискуете обречь себя на вечную каторгу под названием «мой сад».
Надо сказать, что в чистом виде подобные типы дизайнеров встретить можно редко. Потому как всё-же работу они выполняют «от и до» и уже наловчились планировать дорожки и называть по латыни некоторые виды растений.

В идеале конечно, надо сначала пустить к себе ландшафтника - архитектора, чтобы грамотно спроектировал нам территорию. Затем пригласить уже озеленителя, чтобы посадил «что надо туда, куда надо». При этом рассказал бы как сделать так, чтоб пропалывать было не надо.

Понятно, что делают так единицы, да и нам с вами это не по плечу и не по карману))
И это «не наш вариант».
НО!!!
мы же можем попробовать сами!

anemona
Дизайн участка

авторство нарушать не буду - не моё
по фасаду дома, как я поняла проходят две трубы - очень грамотная декорация!

Дачница
Анемоночка, вы даже не представляете, как вовремя открыли эту тему. Третий год пилит меня муж любимый за неумение красиво оформит цветник перед домом. В наследство от бывших хозяев мне досталось почти квадратное сооружение приподнятое над уровнем двора на 60 см в бетонном бортике. Там уже растут ирисы, белые нарциссы, разные лилии, китайская гвоздика, гиацинты, цветочки, похожие на большие васильки и белые колокольчики. Если можно подскажите как из этого сделать красоту, а то у меня с этим большие проблемы. Оценить могу, а как сделать не вижу. Сейчас схожу сфоткаю и померяю.

anemona
tatulja12 Тема с водоёмами на участках очень объемная и отдельная)
Я даже начинать её боюсь. Не потому, что не знаю, а наоборот - слишком много, наверное знаю.
Размер «маленький» подходит ко всем водоёмам до 300 м. кв по зеркалу воды.
Как понимаю, разговор всё же идет о некоем «озерке» на участке.

Давайте просто поговорим про плюсы и минусы, потом уже остальное.

+ органично вписанный в ландшафт водоём - жемчужина сада
+ есть возможность посадить уникальные растения в воду и прибрежную зону
+ возможность иметь прибрежную зону (купание на участке)
+ рыбки (а как же мечтать то без золотых рыбок?)
+ наличие резервной воды для полива

- сложно органично вписать небольшой водоём на небольшой участок - это порою балансировка на грани фантазии
- уход, а он всё равно потребуется. Парадокс - чем меньше водоём, тем больше будет требовать ухода.
- окончательная стоимость (а куда же без неё)
- солидное сооружение с сомнительной полезностью и серьёзной трудозатратной частью
- лягушки и прочая живность, которая живёт в воде

Итак, давайте разбираться.
Водоём, который не очень сложен в строительстве, и который по силам простому смертному, можно выполнить всего в двух вариантах.
1) купить готовую форму из пластика
2) построить водоём из пленки
вариант, который пока не рассматриваем - обновить и сделать красивым тот водоём, который уже есть на участке или прилегает к нему.

Сознательно не буду пока углубляться в ассортимент того и иного варианта.
Готовая форма на первый взгляд имеет большое преимущество - мы видим размер, очертания, глубину, готовую цену на ценнике. Ограничены мы стоимостью и размерами. Всё кажется простым и логичным. Купил, вкопал, залил - радуюсь.
С плёночным водоёмом сложнее - надо нарисовать контур, продумать размер, и как то решать вопросы глубины самостоятельно.

В любом случае, независимо от выбора:
- копать вы будете
- покупать дополнительное оборудование будете
- устанавливать, укладывать...... сооружать и обыгрывать береговую зону тоже придётся, независимо от типа водоёма.
- стать рыбоводом и рыбоведом, а так же попутно водорослеводом вам грозит самым серьёзным образом, если мечта про рыбок вас пока не покинула
- изучите все виды фонтанов, насосов и устройства водопроводных систем, научитесь просчитывать объем проточной воды в сутки))

anemona
Виды водоёмов

фонтанчики - так они на самом деле выглядят на участках, а не в магазинах.
Просто фото из интернета, почти что первые попавшиеся. «Самсона, разрывающего льва» брать не стала - явно не наш вариант.

Дизайн участкаДизайн участка

ёмкость с водой (бочка как вариант)

Дизайн участкаДизайн участка

далее - пластиковая готовая форма, плёночный водоём, бетонный водоём, бассейн, каскад, ручей, пруд........
..... что еще забыла? ))

в чистых видах существует всё это богатство редко. Трудно удержаться и не дополнить одно другим.

Может мы по другому поступим?
Вы найдёте и поместите сюда картинку - идеал, любую, какая полюбится и приглянётся. А я вам всё про неё расскажу. И как делать, и как обустроить, что предусмотреть, каких ошибок избегать?
Тогда и лишнюю воду лить на форуме не буду, и совет дам полезный)))

anemona
Открою вам секрет.
Дизайнеры очень любят интернет! И картинки в нём особенно.
Это не потому, что идей в голове у нас нет, а потому, что самая незначительная деталь, на картинке, на которую вы даже не взглянете, может задать настроение, идею, толчок для раздумий, как бы «тему сочинения».
Поэтому картинок таких у нас сохранено много, разных, обо всём. Чтоб не забылось.
Все свои работы буду обязательно помечать и подписывать (самое первое фото - моё). Остальное - просто иллюстрации.

jinar
anemona я решила подождать конца дачного сезона и зимой начать фантазировать, чтобы суровая реальность полетам мысли не мешала)))
а то обычно соберешься что-то сделать, приезжаешь на дачу, а там все не так, как хочется и изменять это тоже боязно...
так что наверно надо сначала придумать более-менее общую идею, концепцию, а потом позвать кого-нть и пусть копают - а то самим каждую былинку жалко...

anemona
Вот что можно сделать всего за год!!!
Одна из моих Заказчиц совершила этим летом почти титанический труд. Она сама засадила свой участок цветами. Результат этой работы просто восхитителен

Дизайн участка


Дизайн участка

а вот неожиданный элемент озеленения))
кружево листьев кабачков (или тыквы?)))))

Дизайн участка

а такой элемент? ))

Дизайн участка

anemona
Она сделала это одна, приезжая только по выходным

Дизайн участка

ширма на заборе!

Дизайн участка

олиВская
Тема классная!!! Но, почему остановилась

 Хочу, я, девочки, спросить у вас про растение Глициния (вистерия). Это очень классное растение для украшения стен, арок, беседок. Может, кто выращивает у себя такое чудо, особенно интересует опыт не с южных территорий?

 Вот, такую красоту хочу у себя вырастить, но не знаю, через сколько лет у меня такое будет, и будет ли вообще


Дизайн участка

Натусик
Девочки, я обожаю такие темы! Тема отличная! Любовалась каждой картинкой! Ну ооочень красиво!!!
А в этой теме можно вставлять свои фотки? У меня конечно гораздо скромнее, чем тут было показано, но мы с мужем старались. Участочек маленький у нас. Вот моя горочка...


Дизайн участка


Дизайн участка

А это доченька у прудика.


Дизайн участка

LiudmiLka
Хочу, я, девочки, спросить у вас про растение Глициния (вистерия). Это очень классное растение для украшения стен, арок, беседок. Может, кто выращивает у себя такое чудо, особенно интересует опыт не с южных территорий?

 Вот, такую красоту хочу у себя вырастить
 
У меня тоже была такая мечта. Потом в инете нарыла, что опасная это штука Какая-то мощная корневая система, что потом не будешь знать куда от нее деться и постройкам, вроде бы, вред от нее. Короче, сразу расхотела. Сейчас источники, где брала эту инфу, не помню уже, к сожалению, т. к. очень давно дело было

anemona
Любая лиана ведет себя агрессивно по отношению к опоре) У Девичего винограда те-же проблемы, но... это касается в основном зданий, причем с о слабой штукатуркой.
Мы все любуемся старыми домами, оплетенными Девичим виноградом, и просто виноград вьём вокруг беседок и навесов. Глициния - тот же виноград, только больше и тяжелее. Если заранее подготовить надежную опору, то, думаю, больших проблемм не будет. На фото от олиВская опрой Глицинии служит ствол и крона дерева, правда при этом само дерево страдает.

Хрен и сныть гораздо агрессивнее Глицинии в смысле корневой системы..... Взвесьте все «за» и «против» и решите)
 Но это теория - сами понимаете - под Питером такая красота не выживает ((

anemona
Ну и еще немного от Дины, надеюсь, она возражать не будет, что мы красотой этой повосхищаемся


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка

 ну это то уж точно есть у каждой из нас

anemona
Дизайн участка

Гениев надо рекламировать - все бегом к Дине! ))
У неё и Мастер классы есть, и идей полный дом, сад, забор.......
честное слово - я её сайт сегодня впервые увидела..... сижу вот - слюни пускаю

lunova-moskalenko
У меня тоже была такая мечта. Потом в инете нарыла, что опасная это штука Какая-то мощная корневая система, что потом не будешь знать куда от нее деться и постройкам, вроде бы, вред от нее. Короче, сразу расхотела. Сейчас источники, где брала эту инфу, не помню уже, к сожалению, т. к. очень давно дело было

Девочки, как обладательница этого чуда расскажу о нем. Действительно, гадость еще та! У нас 5-ти этажка, так вот один баран умудрился сразу после постройки этого дома посадить ее в полисаднике перед стеной дома, так эта гадость уже так вросла в фундамент, что растет просто из стены дома, там новые жильцы все зацементировали, а глициния растет. Рушит фундамент! Рушит все на своем пути. Забивает все вокруг живое, растет прямо на другие растения!!! А сколько мусора от нее, вы не представляете. А еще она занесена в Красную книгу, просто так срубить (срезать нельзя). Да, красиво, но пока вас не трогает эта красота. А еще ее почему-то любят мухи! да, да!!! Мухи!!! Я живу на 2 этаже, соседка пустила себе «веточку» на 4 этаж и теперь эта гадость весь свет мне на кухни спрятала и мухи покоя не дают! Вся красота тока буквально пару месяцев, а потом просто листья зеленые, а зимой голые сухие ветки. Если есть желание, могу сфоткать и показать ее нынешнее состояние, а потом она даст листья, цветы и потом опять вернется в сухое состояние на всю зиму и осень!

цыганка
Отсюда вам живыми не уйти
малые формы

как сделать, полно видео:
youtube.com...#!

GenyaF
А посмотрите, какая красота!

Дизайн участка


Дизайн участка

GenyaF
Вот ещё про вертикальное озеленение

Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка

makabusha
Вертикальное озеленение))))))))))))))))))

Дизайн участка

Caprice
Дизайн участка

Caprice
Дизайн участка

Caprice
Дизайн участка

lunova-moskalenko
Да, жаль у меня нет участка. Такие идеи, супер. А сделать в многоэтажке, не реально. Дом не понимает красоты, а малолетки все уничтожат!
Сейчас вот сижу и думаю, есть махонький полисадничек. Вроде соседка с первого этажа разрешила переделать его красиво. Но... Северная сторона, глухая стенка закрывает с противоположной стороны свет. Солнце рано утром бывает. Целый день тень тут. А хочется какие-то розу плетенные, чтобы красиво было перед окнами, а не куст -дерево просто зеленое торчало с голыми палками!

Дачница
У меня в таких условиях на участке растёт плетистая роза. Вроде она к тени адаптировалась. Хочешь, укореню тебе веточку? А ещё при случае покажу свой тенистый цветничек.

Grypana
Да, жаль у меня нет участка. Такие идеи, супер. А сделать в многоэтажке, не реально. Дом не понимает красоты, а малолетки все уничтожат!
Сейчас вот сижу и думаю, есть махонький полисадничек. Вроде соседка с первого этажа разрешила переделать его красиво. Но... Северная сторона, глухая стенка закрывает с противоположной стороны свет. Солнце рано утром бывает. Целый день тень тут. А хочется какие-то розу плетенные, чтобы красиво было перед окнами, а не куст -дерево просто зеленое торчало с голыми палками!

Если тень, отлично смотрятся хосты, а гортензии тоже любят тень, красиво будет.
Мы на работе (первый этаж жилого дома) в полисаднике в тени разбили цветник. Уж как мы копали эту каменную утоптанную землю и вспоминать не хочется. Лилейники, флоксы высадили - любовались месяц. Двуногие стали там выгуливать четырехлапых, с балконов окурки бросать и все. Затея накрылась.

цыганка
У нас стоянка на 2 машины.. ворота получаются очень огроменными, если ставить алюминиевый забор то дороговатисто.. сосед говорит мы не имеем права уменьшить стоянку. Никак не доберемся до того отдела чтоб выяснить мона или не мона что то изменить.. а изменить 100% нужно, так как дом не обойти, стоянка врезается прямо в дом (стоянка ниже уровнем)... и когда ж у меня забор будет

Grypana
Вот в копилочку несколько идей


Дизайн участка Дизайн участка Дизайн участка Дизайн участка

lunova-moskalenko
У меня в таких условиях на участке растёт плетистая роза. Вроде она к тени адаптировалась. Хочешь, укореню тебе веточку? А ещё при случае покажу свой тенистый цветничек.
Хочу!!! Хочу!!! Хочу!!! И посмотреть хочу!!! Просто соседка хочет чтобы из ее вечно зашторенного окна не было видно подпорную серую стену. А этот гадкий куст вроде как ей закрывает вид. А хочется красоты! Я позже сфоткаю вид полисадника и стену. Я уже даже подумала, найти желающего разрисовать красиво стену, но смысл? Там вдоль нее у нас у всех машины стоят, даже днем часто.

lunova-moskalenko
Если тень, отлично смотрятся хосты, а гортензии тоже любят тень, красиво будет.
Мы на работе (первый этаж жилого дома) в полисаднике в тени разбили цветник. Уж как мы копали эту каменную утоптанную землю и вспоминать не хочется. Лилейники, флоксы высадили - любовались месяц. Двуногие стали там выгуливать четырехлапых, с балконов окурки бросать и все. Затея накрылась.
А мы хотим огородить капитально полисадник, чтобы не могли там гулять четвероногие. А что касается окурков с верхних этажей, благо именно с нашей стороны на всех 5 этажах нет курящих. Тока если отдыхающие, но это мы быстро присекаем. Сам полисадник очень маленький, но длинный. Я позже покажу фотки (сфоткаю).

lunova-moskalenko
хорошо если только окурки, а то чего только не найдешь б\у..

я сегодня с утра поливала свой огород.. на пасифлору какая то собака нагадила
У нас одно время с другой стороны дома, на крыше балкона соседа с низу и моего кухонного окна в глицинии валялись резиночки (догадались какие). А когда поняли кто бросает (там девушка была на выданье, уже замужем), мы пару раз ей конкретно сделали втык, потом перестало все это висеть как гирлянды.

matroskin_kot
У меня тоже стена- 20 метров бетона... Я клематисы посадила, розу, гортензию вьющуюся, но пока оно зарастет-заплетет.... А тут столько идей. Можно ящички с петуньками подвесить...

цыганка
Мой сосед уже подвесил ящички с цветами, но то что у него стена, с моей стороны это поддержка моего высокого участка, то есть с мой стороны каменный забор сантиметров 15-20 надо достраивать.. наращивать..450 шекелей бедуины запросили за 1 кв. м такого забора... а у меня длина 30 метров с лишнем с обоих сторон дома

matroskin_kot
Вот и у нас участки на уступах. С нижним соседом- на стене- сетчатый забор, а на нем- розы, кампсис (в эту зиму пытался усохнуть, но от корня отошел). Я еще розочек выписала плетистых... А с верхним соседом- стена с моей стороны метра 2 с лишним, ну и арматура торчит...

цыганка
О! Вот и мне надо насажать кампсиса и каприфоли У нас здесь нектаринок много, чтоб им было чего есть, а мне нюхать

Дизайн участка

-----
я шефлеры наломала разной, натыкала черенков в ящик вместо загнувшейся земляники.. так хочется чтоб приросла. Пасифлора после засилья тли имеет жалкий вид, но вроде жива и пытается расти.
---
Про кампсис. Около школы растет много кустов с такими красивыми цветами, они оранжевые с красненьким. Такие яркие и сочные Научите меня можно отломить веточки и прирастить?

kubanochka
А пойдемте ко мне! Я покажу как тут у меня...

Это кусок газона на фоне стены гаража. По секрету скажу, там у мужа в подвале винный погреб, а на втором этаже мастерская, со всякими сверлильными, точильными, пилильными...


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка

А это я покрасила оцинкованные ведра... Вот чё получилось


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка

Эрнесто де Чегиваро черешню прям с ветки жрёт вкушает


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка

А это мой «пруд». Кстати в этом тазике меня бабушка когда-то купала (годов так 45 назад)


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка

Лейку я тоже покрасила. Хотела задекупажить, а потом просто разрисовала мелкими цветочками.


Дизайн участка

А эту бабушкину кровать я покрасила и поставила под соснами. Такой кайф!


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка

Вот такие «береты» я связала пенькам. У меня их несколько, на них прикольно сидеть в тенечке.


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка

Caprice
Ух ты! такой большой дом и большой и красивый участок! У вас там даже свой сосновый лес имеется!

kubanochka
У вас там даже свой сосновый лес имеется!

Эти сосны мы посадили 10 лет назад, они были сантиметров 30 в высоту, а теперь... Посадили 20 штук, с учетом, что не все приживутся, так все 20 и растут

А за забором метрах в 100 берег реки. Мне так хорошо здесь! Это мое место силы

matroskin_kot
Ленуся! Браво!!! А скоко соток (по секрету)?

Caprice
Эти сосны мы посадили 10 лет назад, они были сантиметров 30 в высоту, а теперь... Посадили 20 штук, с учетом, что не все приживутся, так все 20 и растут
Как же я соскучилась по сосновому лесу! Здесь у нас редко увидишь. Однажды я с сыном заехали в арабскую деревню неподалеку от нашего города, в гости к нашим друзьям. Сначала посидели, попили кофе, а потом нам предложили поехать посмотреть дом, который строит своему сыну наш приятель. Ну мы и поехали на самый край деревни. А там... Дом стоит на самом краю деревни возле соснового леса! И тако-о-о-й воздух!

kubanochka
Молодец муж! kubanochka, у вас чудесный дом и участок! И животинкам точно - раздолье, не уходят с участка?


Те, что на фотографиях, Эрнесто со Сникерсом, не, не ходють. А есть еще два кота (Винтик и Кузьма), те шастают через забор. Кузя, тот куда то далеко бегает, а Винтик перелезет через сетку-рабицу и сидит за забором боком к нему прижавшись. Посидит, посидит, и скорей домой

Ленуся! Браво!!! А скоко соток (по секрету)?

Ириш, у нас два участка 8 и 9 соток. Спиной друг к другу, выход на две улицы.
И тако-о-о-й воздух!

Верю! Особенно, когда сосны цветут... Запах!!! А воздух у нас тут вообще замечательный, мы ж в лесу. Всего 3 км от цивилизации, а как в сказке. В квартиру возвращаться не хочу, я туда даже на пару минут заходить не хочу.

льга
Лена, углядела у тебя эремурусы и позавидовала (по-хорошему)... я у себя дважды пыталась его вырастить-не вышло.

Вот высмотрела сегодня забавную идею огородного пугала... непонятно, правда, из чего шары?


Дизайн участка

kubanochka
Лена, углядела у тебя эремурусы и позавидовала (по-хорошему)... я у себя дважды пыталась его вырастить-не вышло.


А чё эт они не хотят расти? Я их посадила лет восемь назад, цвести стали на второй год. За это время я их пересаживала в другие места трижды, и всё нормально, цветут каждый год. Сейчас они у меня в двух местах растут.

Тыковки прикольные

льга
А чё эт они не хотят расти? Я их посадила лет восемь назад, цвести стали на второй год. За это время я их пересаживала в другие места трижды, и всё нормально, цветут каждый год. Сейчас они у меня в двух местах растут.


Видимо климат у нас не совсем подходит.. Да я их в наших краях и не видела ни у кого. В журналах насмотрелась и попыталась. Корешок один вообще не пророс, а второй (на следующий год опять покупала) в горшке дома неплохо пошёл, но высадку в клумбу не пережил. Значит не мой цветок.

lunova-moskalenko

makabusha
прудик)))


Дизайн участка

makabusha
Что это - не знаю, но красиво. Щелкате по картинке - увеличится, так лучше видно:


Дизайн участка

льга
Спорная, но интересная задумка.


Дизайн участка

makabusha
Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка

makabusha
Это не участок, а всего лишь балкончик, я так понимаю, но тоже здорово:

Дизайн участка

GenyaF
А посмотрите, какая красивая дорожка.

Дизайн участка



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое