Назад в ХХ век... Вспомнить всё! (страница 98)

Mrs. Addams
Ну, бумажными куклами вас не удивишь, куклы и одежка – это у меня отдельная тема,
а я поняла откуда у меня любовь к интерьерам, в том числе из-за «Аниной квартиры» (правда, сразу перестроенной в дом ):

Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

Самый скромный – бумажный вариант.
А вообще у меня игрушечной мебели было, как и посуды Жалко не нашлись все фотки.

Всякие наборчики:

Стиральные машины – две штуки

Назад в ХХ век... Вспомнить всё!,

швейные машины – две штуки

Конкретно так меня готовили...

Cirre
Mrs. Addams, Арина, у меня такая посуда до сих пор жива, на даче болтается. И машинки для шитья тоже были.

Lind@
швейные машины – две штуки
первая только в красном варианте была.
Лет в 20 по глупости выкинула.
Жалею!!!!!
а мебеля ( ) были у меня суперские. Гостиная и спальня. В спальне 2кровати, 2 шкафа, 2 тумбочки, матрас покрывало.
В гостиной было все! Кресла, стол, напольные вазы с цветами, телевизор и куча крохотной посуды. И даже, не поверишь, ящик с 6 бутылками.
подозреваю, что наборчик был импортный.

Посуда такая тоже была, не уверена что вся, но сковороду помню!
И еще «юный парикмахер» с настоящим мылом и шампунем.

У меня Наташа была. Одежда на магнитах. А то что сама рисовала, то было с прорезями
была, помню

А кто помнит продвинутую игруху под названием: ДВМ-1М?

таким чудом казалась тогда (у меня она году в 77 появилась или 78)
Во, нашла фото и заметку на Пикабу

Рыбёшка
Стиралка была, на батаоейке, работал двигатель и шумела как настоящая, воду можно было залить, постирать и слить.
Посуда была не самая обычная – гламурная, фарфоровая, белая!. Маленькие чашки, блюдца, чайник, кофейник, сахарница, вазочка, конфетница.
Швейная была, даже нитки заправлялись. Но мне было не интересно с ней потому, что мать пускала к настоящей, и я вполне уже на ней шила по насточщему.
А пианино? Пианино! Никто не вспомнил. У меня был прямо рояль, бесила треуголная форма 😊. Давала концерты 😁. Но по жизни музыка там в детстве и осталась.

NatalyaB
А вообще у меня игрушечной мебели было
Ух, ты! У меня из мебели была только кровать для кукол побольше. Железная, с сеткой, как настоящая, только маленькая. Мама сшила подушку-матрас-одеяло – всё как у людей.
А швейная машинка была – копия подольской, черная. Шила тамбурным швом, без челнока, но по-настоящему. Не помогло, шить не люблю страшно!
Пианино с 7 лет было настоящее...

Cirre
Пианино и у меня было, но куда то быстро исчезло Потом было большое Я ксилофон любила, играла на нем хорошо (фото просто из инета, картинки, как у меня не нашла)

Mrs. Addams
А у меня был металлофон

До сих пор звон в ушах – «То березка, то рябинка»

Cirre
25 октября 1990 года, в СССР состоялись съемки первого выпуска телеигры «Поле чудес»...

shade
Мир вам, хлебопёки!

OlgaGera
у меня был металлофон
И у меня... матушка его быстро определила куда то

OlgaGera
«Поле чудес»...
как сейчас – Дортуар пепиньерок

Cirre
Помните игру?

Mrs. Addams
Галочка, «съедобное – не съедобное»?

Cirre
«съедобное – не съедобное»?

Lind@
Галочка, «съедобное – не съедобное»?
классная игра на реакцию

Сергей13

shade
Мир вам, хлебопёки!

sara fan
Детская швейная машинка тоже была, а еще у меня был детский ткацкий станок.

Рыбёшка
а еще у меня был детский ткацкий станок.
Ух ты! У нас был настоящий, не наш, родителям кто-то давал на прокат, ткали свои дорожки для тетки в деревню, да и нам они долго служили, до появления паласов. 😊
А вот детский станок даже не видела ни разу. 🤔

NatalyaB
еще у меня был детский ткацкий станок.
Ткацкого станка не было, зато вязальная машинка детская была. В наш маленький военный городок завезли, так почти у всех девчонок возраста 7-10 лет они, естественно, появились.

Сергей13

OlgaGera
зато вязальная машинка детская была
ручная, немецкая, Штрикки.
Я на ней долго вязала. Даже шарфы в университете

ВолжанкаД
И я на детской вязальной машинке вязала! У меня такая же, но не немецкая. Саму машинку никак не найду, нт вот:Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

Антоновка
ВолжанкаД, такая, наверное

NatalyaB
ручная, немецкая
У меня была простая, наша, советская. Принцип, наверное, такой же, но более хлипкая. Зато яркая. Прошуршала весь Мешок и всё авито, не нашла. Видимо, из-за хлипкости ни у кого не осталось. А так-то, кроме шарфиков, на ней ничего и не свяжешь. Но увлекательно!

igel _el
Спасибо, что напомнили!
У меня была немецкая, красная (как пожарная машина )
И спасибо, что название написали. Посмотрела на eBay. Нашла! 5-10€. Куплю из ностальгических чувств. Но хотелось бы красную...
Фото одного из актуальных объявлений Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Сергей13

shade
Мир вам, хлебопёки!

Сергей-

shade
Мир вам, хлебопёки!

Cirre

shade
Мир вам, хлебопёки!

Cirre

Cirre

shade
Мир вам, хлебопёки!

90 лет назад, 16 ноября 1933 года, установлены дипломатические отношения между СССР и США. В начале 1930-х годов советское руководство стремилось избегать конфликтов и провокаций, поскольку страна находилась в процессе глубочайших преобразований. Усилия советской дипломатии были направлены на расширение и урегулирование отношений с другими государствами.

В начале 1930-х годов советское руководство стремилось избегать конфликтов и провокаций, поскольку страна находилась в процессе глубочайших преобразований. Усилия советской дипломатии были направлены на расширение и урегулирование отношений с другими государствами.

В свою очередь, крупнейшие капиталистические страны также были заинтересованы в сотрудничестве с СССР, который рассматривался как огромный потенциальный рынок. А рост нацизма в Германии создавал базу для сотрудничества между европейскими державами. Немаловажную роль в реализации новой внешнеполитической программы сыграл М. М. Литвинов, в 1930 году занявший пост наркома иностранных дел СССР.

В конце 1933 года состоялся визит Литвинова в Вашингтон, где в результате переговоров с новым президентом США Ф. Д. Рузвельтом 16 ноября 1933 года были установлены дипломатические отношения между СССР и США.

По этому случаю в Овальном кабинете Белого дома крупнейший американский магнат-миллиардер Арманд Хаммер в присутствии наркома Литвинова преподнес президенту США Франклину Рузвельту «модель» великой русской реки Волги. Этот сувенир из платины, золота, серебра и бриллиантов был изготовлен в 1913 году в мастерской Карла Фаберже.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Cirre
Детские сандалии в СССР

Дети СССР с ностальгией вспоминают свою первую обувь – кожаные сандалеты. Они были сделаны строго по ГОСТу, из настоящей кожи, даже стелька была кожаной. Несмотря на скромную расцветку, они были украшены перфорацией, которая дополнительно выполняла ещё функцию вентиляции. Главное требование – практичность и прочность. В 1971 году СССР по выпуску кожаной обуви занимал первое место в мире.
Благодаря тому, что сандалеты были из натуральных материалов, им не было сносу, и передавали их от одного ребёнка другому. Это обувь была практически неубиваемая.

На этом достоинства заканчиваются. Несмотря на натуральные материалы, была неудобной колодка. Кроме того, слишком низкий каблук – 3-4 мм – способствовал формированию плоскостопия. Но в те времена плоскостопие и за болезнь не считали.

Вместе с тем, были и фабрики, выпускающие хорошую детскую обувь. Одной из них была «Парижская комунна». Для разработки детских моделей привлекали ортопедов, гигиенистов и других специалистов. В 90 – е годы, когда все переименовывалось, фабрика оставила свое первоначальное название, в 1998 году перешла на коммерческое направление. Сейчас «Парижская комунна» является одной из лучших фабрик по изготовлению детской обуви.

Другой известной в СССР и продолжившей выпуск детской обуви стала фабрика «Скороход». За всю историю фабрики огромная часть выпуска обуви приходилась на детскую. А с 1998 года выпуск детской обуви выделен в отдельное производство.

Сейчас наблюдается ностальгия по той самой обуви – где дети могли носить сандалии несколько лет и передать другому, когда купить её можно было за небольшую цену, потому что детская продукция дотировалась государством, когда найти её можно было любом детском магазине и пр. На самом деле это просто ностальгия. Сейчас просто очень большой выбор, и люди теряются. На самом деле современные обувные фабрики шьют обувь не менее качественную, чем раньше, а иногда с точки зрения здоровья ещё и правильную обувь. В довершение всего современная детская обувь ещё и красивая.

По материалам инет

Сергей13

shade
Мир вам, хлебопёки!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Lind@
Мир вам, хлебопёки!

чертика не умею, а рыбок плела и зеленкой красила!!!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Cirre

Танцуют Михаил Ульянов и Юрий Яковлев  Танцы со звёздами какими они были в СССР

Cirre

Рыбёшка
История из моего детства.
У меня выросли двое сыновей, растут трое внуков, но до сих пор где-то глубоко живет мааааленькая, уже высохшая до пшенного зернышка, обида. Хоть давным-давно пережито-забыто, а вот всплывает и напоминает о... нелюбви.
У меня с сестрой очень большая разница в возрасте, почти 17 лет. То есть, когда я только пошла в школу, у сестры уже была своя семья и дети – мои племянники. Жили мы в разных населеных пунктах. И вот однажды перед новым годом сестра приехала в гости и, спросив у матери разрешения, забрала коробку с ёлочными игрушками. Всю. Большую коробку.
До сих пор помню, как я вырезала снежинки из бумаги потому, что отец елку принес, а украшать нечем – ни игрушек, ни гирлянд нет.
Рассыпала я по ёлке кусочки ваты и бумажные снежинки собственного сочинения, и так мне было печально. Ведь коробка была большая, игрушек было много, и гирлянд было несколько. Почему взрослые родные люди не подумали тогда обо мне, по сути ещё совсем маленькой девочке от роду 8-9 лет, почему? Можно было часть игрушек оставить, но 🤷🏻.
Вот такая предновогодняя история случилась со мной в далёком детстве.
Не хочу сказать, что меня это мучает всю жизнь, но ведь капли нелюбви как бусинки на нитку...

Туся Тася
Хорошо, когда на ниточке болтается одна бусина, а не нанизались бусы в два оборота.

Рыбёшка
Туся Тася, Наташа, жаль, конечно, но наверное нет ни одного человека, что одна бусинка болталась бы 🍒🍒🍒🍒🍒🤷🏻

Туся Тася
нет ни одного человека, что одна бусинка болталась 🍒
Жаль, близкие должны стараться не сделать друг другу больно. А уж если это касается детей, то родители... эх, бесполезный разговор.

Cirre

Irgata

1930. Ленинград, окрестности, жители. (HD, в цвете)

1930. Ленинград, окрестности, жители. (HD, в цвете) • Назад в ХХ век... Вспомнить всё! play thumbnailUrl Назад в ХХ век... Вспомнить всё!
Бесценное собрание Бренсона ДеКу принадлежит Калифорнийскому университету в городе Санта-Круз. Здесь хранятся более десяти тысяч стеклянных диапозитивов, сделанных путешественником в период с 1920 по 1941 годы. Бренсон фотохудожник, путешественник, был…Назад в ХХ век... Вспомнить всё! - 4055393
PT14M54S
True
2023-12-08T17:24:00+03:00
embedUrl

Cirre
Вернуть бы детства -
Новый год!
Там много радостных хлопот,
Всегда с восторгом праздник ждали
И о подарках все мечтали!
Среди зимы холодной, снежной,
Мы жили радостной надеждой,
Что вот каникулы придут
И новый год к нам приведут
И наступало волшебство,
И Новый год и Рождество!
Из леса ель или сосна,
Домой доставлена была.
И источала запах хвОи,
Эх, было время золотое!
Какое счастье – чудо ждать!
И дом на праздник украшать.
И очень высоко, в кладовке,
Игрушки папа доставал,
«Сундук сокровищ» открывал!
Часы волшебные, шары!
И блеск дождя и мишуры,
Сосульки, шишки и зверюшки,
Огни бенгальские, хлопушки!
Любимый домик и фонарики,
Колодец, расписные шарики.
Звезда сияет на макушке,
И серпантина завитушки.
На ветках бусы из стекляшек,
Под ёлкой коврик из блестяшек
И дед мороз с папье – маше,
Тогда всё было по душе!
Так две прекрасные недели,
Мы на каникулах сидели!
И целый день, мы всей гурьбой,
К друг другу бегали домой,
Попить, погреться и покушать,
Мультфильм любимый посмотреть, ещё и музыку послушать.
В то время правило добро!
Так жили мы давным – давно.
А на дворе мороз крепчал,
Узор на стёклах рисовал
И вьюга выла за окном,
И было всё бело кругом...

Литвинова Татьяна Фёдоровна
Художник Татьяна Еремина,«Предновогодние хлопоты»,1953г

ОгнеЛо

Когда уйдем со школьного двора. Школьный вальс. Исполняет Ирина Ромашка

<br>
Когда уйдем со школьного двора. Школьный вальс. Исполняет Ирина Ромашка • Назад в ХХ век... Вспомнить всё! play thumbnailUrl Назад в ХХ век... Вспомнить всё!
Em B7 Когда уйдем со школьного двора B7 Em Am B Под звуки нестареющего вальса E E7 Am Учитель нас проводит до угла Em …Назад в ХХ век... Вспомнить всё! - 4056146
PT2M46S
True
2023-12-11T17:49:57+03:00
embedUrl

ЮрийЮВ
История из моего детства.
Вы о родных, и это особенно неприятно, когда так поступают со своими...
Я вспомнил свою историю несправедливости и обмана.
Мне было лет 10-11, соседи позвали родителей в гости, и мы с братом пошли с ними. У соседей в одной комнате ремонт, циклюют паркет перед лакированием, и мне предлагают принять участие со словами:«Вот такой кусок пола стекляшками обдерёшь-дам рубль!» Кусок был невелик, меньше квадратного метра. Ободрал я его за пару часов, или около того.
НО РУБЛЯ ТАК И НЕ ДОЖДАЛСЯ!
Мораль: не обманывайте детей. Ничьих!

Рита
Со мной в детстве произошел случай. Мне дали 15 копеек и отправили купить килограмм кислой капусты. А я потеряла эти 15 копеек. Бегала, искала и горько рыдала, что не могла найти. Не знаю, почему я так сильно страдала по этим 15 копейкам, дома бы точно не убили. Но факт остается фактом. Прохожие мне сильно сочувствовали и помогали в поисках. И вдруг появился дедушка с белой окладистой бородой, как у Деда Мороза, одетый очень бедно, и подарил мне 15 копеек. Тогда я не понимала, что ему они явно были не лишними. Взяла деньги и побежала за капустой. Зато теперь я часто вспоминаю эту историю, этого дедушку... И меня мучает совесть... Хотя я очень благодарна этому дедушке и всегда буду помнить его доброту.

ЮрийЮВ
Зато теперь я часто вспоминаю эту историю, этого дедушку... И меня мучает совесть...
Ну и почему? Она у Вас чиста (в этом случае)
Хотя я очень благодарна этому дедушке и всегда буду помнить его доброту.
Вот правильное отношение! Дедуля для того и дал Вам пятиалтынный.
Есть армянская пословица:«Делай добро, кидай его в реку, и оно к тебе вернётся!»
Смысл в том, что в горную речку что ни упади, всё уносится потоком очень быстро. А вот добро возвращается!

Рыбёшка
Рита, это был Дед Мороз, ты просто тогда не поняла того чуда!

Рита
Рыбёшка, Ильмира, точно! Только в летнем варианте!

Туся Тася
Мораль: не обманывайте детей. Ничьих!
Такой вывод я тоже вынесла из детской обиды, из обмана. И следую ему всю жизнь.

Пустельга
Рита, это был Дед Мороз, ты просто тогда не поняла того чуда!
Рыбёшка, Ильмира, точно! Только в летнем варианте!
Рита, и девочки – мальчики, так был же, наверняка помните, такой советский мультфильм – «Дед Мороз и лето» (кстати, до сих пор один из моих любимых). Так вот это наверное он, тот дедушка мороз и был, а?

Интересное в разделе «Нахлынули воспоминания…»

Новое на сайте