Дарницкий хлеб от fugaska

Категория: Дрожжевой хлеб
Дарницкий хлеб от fugaska

Ингредиенты

Вода комн. темп.
300 мл
Масло оливковое
2 ст. л.
Меда гречишного (можно заменить сахаром)
1 ст. л.
Мелкой соли
1,5 ч. л.
Мука пшеничная
325 г
Мука ржаная
150 г
Сухие дрожжи
1,5 ч. л.

Способ приготовления

 Закладывать в ведерко согласно инструкции (сначала жидкость или наоборот).
 Мед и масло смешать с водой, а муку обязательно просеять.
 По желанию можно добавлять чеснок, сыр, колбасу, зелень и пр. по свистку.

Программа: (основной)

Примечание

Могу поделиться самым простым рецептом дарницкого хлеба - получается очччччень вкусно!

Фото Настасья78

Похожие рецепты

Дарницкий хлеб от fugaska

foxtrader
Все же склоняюсь к тому, что именно данные отруби не подходят для него. Попробую достать другие. Уже даже знаю где:)
А сам хлеб нашей семье очень понравился. Даже странно, никакой сухости не заметили. Буду дальше эксперементировать, и с этим хлебом, и с другими:) Осталось только до магаза доехать.
А пока попробую сделать с рисовой мукой и гречневой. С кукурузной что-то не очень мне.
Спасибо за пожелания:)

laana
Попробовали этот рецепт от Фугаски, хлебушек получился классный, но все инградиенты приведены для буханочки 750 грамм, а какие изменения будут, если хочется сделать хлебушек массой 1000 грамм? Что скажут опытные хлебопекари?

fugaska
попробуйте понемногу увеличить инградиенты...
у меня в арсенале есть дарницкий на кефире. не помню, приводила ли его на форуме, но вот он:
биокефир 3,2% (густой) - 200-220 мл
вода теплая (или молоко) - 150 мл
масло оливковое (или растительное) - 2 ст. л.
мука пшеничная - 250-300 гр
мука ржаная - 250 гр
сахар - 1 ст. л.
соль - 1,5 ч. л.
дрожжи - 1,5 ч. л.
программа «ржаной» (с предварительным подогревом), темная корочка, 1кг
возможно нужно будет добавить муки (в зависимости от густоты кефира). добавляйте пшеничную...

Андреевна
Ну что я натворила, поставила мешалку для ржаного хлеба. Вначале думала испечь ржаной, а передумав, забыла поменять мешалку и в конечном итоге получился очень некрасивый хлебушек, верхушка вся как множество горных вершин. Но вкусом очень порадовал, спасибо Fugaska.

Кошка
Хлебушек действительно очень вкусный, Андреевна! Я перед началом выпечки залезла в ведерко и тампоном из марли смоченным в яйце в процессе обмазки малек подравняла буханочку.

lira70
fugaska-огромное спасибо за рецепт!!!

у меня Дарницкий первый получился очень красивый, потом были какие-то не такие и пористые очень и низкие. Перестала делать, а вот вчера решилась и олучился просто супер- по сравнению с прошлыми- ростом он не очень перегнал, но вкусом (раньше мне чувствовался вкус дрожжей-дрожии сафт-момент) и очень была пористый, а вчера во время замеса решила добавить ржаной муки- и получился прекрасный результат- вкус нормальный, а внутри очень похож на магазинный, муж даже переспросил чей это хлеб.... потому что я недавно купила половинку Дарницкого)))))
А крыша.. да.. она похожа на холмы и предгорья.. ржаная мука... хулиганит)))

Ольг@
Яна, спасибо! Я рискнула и сразу поставила на М. А сейчас достала из хлебопечки этот хлеб. Получился! Вкусный (отщипнула кусочек), с кислинкой. Я ещё в самом начале добавила горстку сушеного зелёного лука и щепотку мускатного ореха. А вместо оливкового масла налила льняное, наверное, оттуда и кислинка. Советую ставить программу на самую светлую корочку. Я так сделала, и хлебушек получился приличного коричневого цвета. Поэтому лучше не рисковать. В общем, эксперимент удался.

Galiya
Решилась и я, наконец, на этот хлебушек. Всё взвесила, отмерила, заложила в хлебопечку. С замиранием сердца нажала ''СТАРТ''(первый раз ржаной пробую)... и, о ужас!!! Вижу, что не поставила лопасть!!!! Выключаю печку и в этой смеси пытаюсь нащупать лопасть, нашла, с горем пополам поставила на место, с грустью нажала ''СТАРТ'' и 4.10 ожидала результата. Получилось нечто!!! Воздушный вкусный хлебушек!!! Спасибо за рецепт!!

Алинчик
очень рада, что вам нравится этот хлебушек! сама его обожаю! я и не ожидала, что так много форумчан одобрят мой рецепт - он у меня один из первых...

Да, да! Рецепт изумительный! Пекла 5 раз, каждый раз получается разный, добавляла и семена подсолнечника, и чеснок, и зелень, но все-таки лучше классический (на мой вкус)
Еще кладу по чайной ложке какао и кофе (для цвета), и ст. ложку сухого кваса.
Верх тоже получается неровный, но уже предложили вариант исправления, за что огромное спасибо! Попробуем!

Galiya
Подскажите, пожалуйста, солод нужно запаривать (если да, то как) или порошком класть?

Баранка
солод заваривают в заварном хлебе-см рецепты бородинского.. а здесь достаточно 1 столовой ложки сухого солода..

юлЬча
Положила всё по рецепту. Хлеб получился сырой, осел на половину. По рецепту общий вес муки 400 г., а воды 300 мл. Не много ли жидкости для такого колличества муки?

fugaska
странно... а колобок контролировали? дело в том, что ржаная мука больше воды берет, поэтому такое соотношение мука/вода. кроме того, если надо добавлять муку, то я добавляю только пшеничную (ржаной муки там и так уж достаточно).
а вообще, ржаной хлеб очень капризный, требует обязательного контроля замеса... возможно влажность самой муки большая...
или попробуйте воду заменить на густой кефир. но обязательно проконтролируйте замес!!!

Света
Дарницкий хлеб от fugaska

Вот какой у меня хлебушек получился.
Это в разрезе. Все делала по рецепту, только ошибочно положила не 250 гр пшеничной муки, а 300 гр. Вкус понравился! Спасибо fugaskе. В следующий раз хочу воду заменить молоком.

fugaska
поздравляю - отличный хлебушек!!!
на следующие эксперименты посоветовала бы не молоком заменять, а кефиром - так вкуснее

Анастасия
Я покупала и пекла этот хлеб вот с таким сухим квасом. Получилось вкусно. Смотрите, чтобы в составе был солод ржаной. В этом квасе он есть.

Рома
Первый раз хочу испечь хлеб с добавлением ржаной муки. Скажите пожалуйста, что такое квасное сусло?
Это то, что продается в хлебных киосках, небольшая пачечка на которой написано «КВАС»? Это и не квас, а как я поняла добавка в квас, чтобы вкуснее было. Это оно? Может у кого-то есть фото?

Квасное сусло - это густая жидкость темно коричневого цвета, из которой делают квас добавив к нему воду и дрожжи.
Состав - то что нужно для ржаного черного хлеба (под рукой нет, не напишу), придает и цвет и вкус ржаному хлебу. Продается в магазинах, на продуктовых развалах, ярмарках в банках и бутылках по 0,5 литра. Где-то на сайте я уже приводила состав квасного сусла, посмотрите. Помню, что содержит ферментированный солод.

Линка
А я использую Саф-квас. В коробочке два пакета. Один - это дрожжи для кваса - нам не нужен. А вот второй - квасная смесь - используется для заварки вместо солода и просто добавляется в ржаной хлеб для придания цвета, вкуса, запаха. В составе: ржаной солод, сухари панировочные, лимонная кислота и подсластитель (в связи с чем сахара или меда надо брать меньше).

люська
Спасибо всем большое. Уже купила, смесь для КВАСА сухую, другой не нашла, но там в состав входит солод ржаной ферментированный.
Хочу сейчас заложить все продукты и на таймер, но ночью все-равно проснуть контролировать процесс.
Скажите кто пек по этому рецепту, какой консистенции должен быть хлеб? Как пшеничный колобок или более жидкое тесто. Судя по рецептуре и по моему личному соотношению мне для обычного колобка на 400г муки нужно 245мл воды, а здесь по рецепту аж 300мл, то есть наверное будет жидковато. Хотя с ржаной муки буду печь впервые, поэтому не знаю как она себя поведет. Просветите новичка.

fugaska
ржаная мука много воды заберет, так что колобок будет приблизительно такой же, как и пшеничный (только немного потяжелее)

Sveta
Вчера делала дарницкий хлеб на пиве (практически всю воду заменила темным пивом, добавила только чуть горячей воды, чтоб жидкость была теплой). Получилось здорово! Я еще добавила зерен горчицы, сухого укропа и семян укропа.

Деревенская печка
Вчера делала дарницкий хлеб на пиве (практически всю воду заменила темным пивом, добавила только чуть горячей воды, чтоб жидкость была теплой). Получилось здорово! Я еще добавила зерен горчицы, сухого укропа и семян укропа.

Sveta, по моему суперская идея. Завтра так попробую.
Скажите, а зерна горчицы вы целиком клали? у меня семья категорически не любит всякие «вкрапления» в хлебе, может в ступке истолочь?
А вообще Дарницкий от fugaska - очень люблю, пеку, спасибо за рецепт!!!

Sveta
Да, зерна клала целиком. Я думаю, не стоит их молоть - тогда уж лучше положить ложечку готовой горчицы. Если попробуете так сделать, расскажите о результате. Мне просто показалось, что пиво с горчицей будет неплохим сочетанием. Так вкусно такой бутерброд с сыром!

Мандаринка
Это был мой второй хлебушек, который я испекла после покупки хлебопечки. Ну, очень вкусный! Делала все по рецепту, без добавок, но муки положила побольше т. к. люблю плотный хлеб.290 г пшеничной муки, кол-во ржаной не изменяла.
Пекла на режиме Ржаной с лопаткой для ржаного хлеба.
 Спасибо большое за рецепт!

Дарницкий хлеб от fugaska

ANSOL
Испекла этот хлебушек в очередной раз.... очень понраился... получился отлично (не могу приложить фото, так как фотоаппарат поломался, в ремонте сейчас)
в начале я собралась печь хлеб на кефире и отмерила кефира+вода 330 мл, а потом что-то вдруг передумала и решила печь Дарницкий...
в итоге на этом количестве жидкости 330 мл (вода+кефир) ХП замесила тесто из
 200гр ржаной муки
280-300 гр пшеничной муки (изначально насыпала 250 в процессе замеса дабавляла, но не более 50 гр)
1,5 ст л меда
1,5 ч л соли
1,5 ч л дрожжи
1 ст л отрубей
добавила 1 ч л штабилазы (панифарина)

2 ч л тмина
1 ч л молотого кориандра

Режим основной, размер - 1 кг, средняя корочка

колобок слегка походил на запятую.... Хлеб хорошо поднялся, ароматный и медово-пряный...

Коша
Рецепт очень удачный! Спасибо!
На основе него делаю вариацию на тему «злаковый хлеб»:
дрожжи - 1,5 ч. л.
пшеничная мука - 250гр
ржаная мука - 150гр
соль 1,5 ч. л.
сахар 1,5 ст. л.
растительное масло - 2 ст. л.
хлопья злаковые ("5 злаков» или «Овсяные хлопья») - 3 ст. л.
солод ржаной - 2 ст. л. (сухой)
Экстра-Р - 2 ст. л.
Вода - 300 мл.
Смесь «Фитнес» (семена подсолнечника, льна, сушеная морковь, семена тыквы, кунжут) - половина диспенсера или 0,5 стакана на 200 мл.

Хлопья, солод, Экстра-Р - кладу в ведерко, зерновую смесь - в диспенсер.
Режим «Основной с изюмом», размер - маленький, корочка - средняя.

Хлеб получается очень похожим на магазинный "9 злаков», но с очень приятной кислинкой.
Единственное, у меня выходит неровная крыша у хлеба (похожа на розочку). Видимо много воды, но, т. к. ставлю на ночь, то за замесом смотреть не имею возможности. Сейчас этот хлеб у нас самый любимый.

MariV
Пекла по рецепту, который мне дали в «Дома-хлеб»:
вода - 300-320 мл
дрожжи 2 чайных ложки САФ-Момент
Мука пш., стакан - 1,5
Мука ржаная, стакан - 1,5
Соль, ч. л. - 1-1,5
Сахар, ст. л. - 1-1,5
Панифарин, ч. л. - 3
Экстра-Р, ст. л. - 1
Солод в сухом виде 1-3ст. лож
Масло раст. Ст. л. - 1-2
Режим - дважды по 15 минут в «Пицце», потом в режиме «Ржаной».

нюша
Спасибо за рецепт! Очень вкусный хлебушек получился! Половину съели сразу, половина осталась на следующий день. Как по мне, так на следующий день он только вкуснее стал. И поднялся больше, чем белые у меня. Вообще, не ожидала, учитывая, что это был мой первый ржаной и третий вообще в хлебопечке.

Kiwi
Я сейчас испекла этот хлебушек в режиме основного от начала и до конца, добавила сушеные травки- укроп, петрушку, кориандр. Буханочка получилась очень красивая, хорошо поднялась, а аромат просто нет слов, какой приятный.
Только вот лопаточка осталась в хлебе, почему, как считаете?

Tanchik
Испекла вчера хлеб Дарницкий от Fugaska. Возникли вопросы. Очень сильно поднялся, из ведра вылез, а когда только начался печь тут же упал, хотя я дрожжей положила меньше, чем по рецепту 1 1/3 ч. л. Когда пекся аромат был обалденный, корочка хруст. вкусная, а мякиш влажный и клеклый, вроде колобок был идеальный. В чем дело? И ваш Основной режим выпечки это сколько по времени, я поставила режим 3,40 это много? Подскажите пожалуйста.

Tanchik
А размер имеет значение? я задавала 680гр, еще есть режим 450гр. Какой надо-то? Вы пишете размер М, а это сколько в граммах?

Kiwi
Испекла вчера хлеб Дарницкий от Fugaska. Возникли вопросы. Очень сильно поднялся, из ведра вылез, а когда только начался печь тут же упал, хотя я дрожжей положила меньше, чем по рецепту 1 1/3 ч. л. Когда пекся аромат был обалденный, корочка хруст. вкусная, а мякиш влажный и клеклый, вроде колобок был идеальный. В чем дело? И ваш Основной режим выпечки это сколько по времени, я поставила режим 3,40 это много? Подскажите пожалуйста.
Основной в панасонике это 4 часа, но час из этого времени уходит на выравнивание температуры, т. е. от начала замеса и до окончания выпечки получается чистого времени 3 часа.

Капони
Я тоже пекла Дарницкий, несколько раз и вот мой отчет:
1 раз. Ржаная мука была обойная, все остальное строго по рецепту - хлеб получился хорошим, только вот не особо похожим на покупной Дарницкий - слишком белый внутри, и корочка желтая..
2 раз. Ржаная мука - Настюша (я так понимаю уже обдирная).. Добавила 2 ст. л. солода для цвета и чуть-чуть лим. кислоты - хлеб получился маленьким, цвет конечно более темный, но мне кажется, что подниматься он должен больше. И когда остыл, то мякиш - крошащийся.
3 раз. Все по рецепту+1 ст. л. солода - тоже плохо поднялся..
Да, хочу сказать, что все время застревала мешалка в самом хлебе (хоть я ее и смазываю).. И еще - я добавляла в процессе замеса муки (первый раз - пшеничной, второй раз - ржаной, третий - пшеничной)..
В-общем, намудрила я, понимаю но помогите советом, что же не так?
Может мне режим надо менять? В моей ХБ нет четко режима «ржаной», пеку на 2 режиме «французский», это без разогрева, но более длительный, чем основной - 3 часа 30 мин. Вес ставлю 750 г (меньше нет). Выравнивания температур в Мулинексе нет..
Может мне все тоже самое попробовать в режиме «Тесто», а потом «Выпечка»?
Просто я думала, что так нужно делать только для чисто ржаного хлеба, а тут вроде бы большая часть - пшеничная мука..
Помогите, плииз неучу!

fugaska
а на основном режиме печь пробовали? я сначала пекла на основном - отличный результат

Капони
Да, первый раз пекла именно на основном, смутило именно то, что цвет не совсем «дарницкий».. Скажите, какую лучше ржаную брать для этого рецепта - обдирную, обойную или еще какую?

Коша
Я пробовала и обойную и сеяную. Разницы особо никакой (сеяная дает более светлый цвет). Цвет мякишу придает именно солод. Если его нет, то попробуйте сухой квас. Чтобы лучше поднимался можно добавить панифарин. Для вкуса - Экстра-Р или другие закваски для ржаного хлеба.

Деревенская печка
Цвет мякишу придает именно солод. Если его нет, то...

... то замените всю воду на темное пиво! (я выше писала про свой удачный эксперимент с пивом)

Капони
Сегодня опять Дарницкий
Честно говоря, намудрила я с ним и зря (дурында я дурында).
Строго по рецепту взяла воды, муки и др. ингредиентов, набавила только 2 ч. л. панифарина и 1 ч. л. солода. Решила, что в этот раз ничего не буду добавлять (ни воды, ни муки). Колобок был похож сначала на запятую, потом стал поплотней, но отлипал от стенок плохо.
Но глупость моя была в следующем. В общем, начитавшись и перепутав все на свете, поставила сначала тесто на режим «Пицца» (25 мин замес, потом подьем 60 мин) с той мыслью, что потом просто поставлю на выпечку и усе! Да не тут-то было - просто вот так на выпечку в моей ХБ нельзя поставить: режима такого нет, а откорректировать время на любом станд. режиме тоже нельзя. А тесто очень хорошо подошло на «пицце», пришлось все испортить - поставила «быстрый» режим..
Результат - лучше, чем раньше у меня было, но могло быть еще лучше (см. фото). Крыша треснула, и когда разрезала - смялся мякиш, хотя вроде бы пропекся.

Лика
Сегодня опять Дарницкий
поставила сначала тесто на режим «Пицца» (25 мин замес,
Хороший долгий замес и вот после него (без подъема) можно сразу попробовать включить «быстрый» режим, если нет ВЫПЕЧКИ.

Tanchik
Третий раз пеку Дарницкий и никак не могу добится чтобы крыша не проваливалась... помогите а? вчера уже и муки досыпала так что колобок упругий такой получился, и дрожжей по рецепту 1,5 ч. л., я кладу 1 ч. л. Что еще то ему надо? Подымается до верха, а потом крыша падает. ТАк уж он нам на вкус и запах понравился, что хочется его печь и печь, но как справится с крышей? я пеку на режиме 3,40... может печь на 3-х часовой программе?

Танюша
Tanchik попробуйте на 3 часа поставить Вы ни чем не рискуете, я последнее время то же перешла на 3 часовой режим.

Viki
Я всегда пеку его на 3 часовой и ничего не досыпаю. Попробуйте!

Tanchik
Спасибо за ответ сегодня попробую. Отчитаюсь, получилось ли. А колобок должен липнуть к рукам или нет, именно для этого рецепта?

доминика
Вчера попыталась испечь Дарницкий, но на программе ржаной и с лопаткой для замеса именно ржаного хлеба. Получился уродыш (края поднялись в середине яма.) Попробую сегодня нормальную лопатку...... и вот думаю может обычную программу поставить???

Кошка
Доминика, я пеку дарницкий от Фагаски ПОСТОЯННО (это один из любимых хлебов) на обычном 4-х часовом режиме. Получается ВСЕГДА, ничего не добавляю и не убавляю.

Деревенская печка
Вчера попыталась испечь Дарницкий, но на программе ржаной и с лопаткой для замеса именно ржаного хлеба. Получился уродыш (края поднялись в середине яма.) Попробую сегодня нормальную лопатку...... и вот думаю может обычную программу поставить???

Я пеку этот хлеб и на ржаном режиме с «ржаной» лопаткой, и на основном режиме с обычной лопаткой - результат всегда хороший.
Может продукты отмеряны не очень точно?

ANSOL
Вчера попыталась испечь Дарницкий, но на программе ржаной и с лопаткой для замеса именно ржаного хлеба. Получился уродыш (края поднялись в середине яма.) Попробую сегодня нормальную лопатку...... и вот думаю может обычную программу поставить???
Дело не в лопатке..... а скорее всего с отмериванием закладываемых продуктов.... пеку этот хлеб чаще других, очень нравится... пеку в основном режиме... получается великолепно...

доминика
Дарницкий хлеб автор fugaska

могу поделиться самым простым рецептом дарницкого хлеба - получается очччччень вкусно!
1,5 ч. л. сухих дрожжей
150 г ржаной муки
250 г пшеничной муки
1,5 ч. л. мелкой соли
1 ст. л. меда гречичного (можно заменить сахаром)
2 ст. л. оливкового масла
300 мл воды комн. темп.
мед и масло смешать с водой, а муку обязательно просеять
закладывать в ведерко согласно инструкции (сначала жидкости или наоборот)
я пеку в первом режиме (основной)
по желанию можно добавлять чеснок, сыр, колбасу, зелень и пр. по свистку
 

Девочки! Я конечно закинула сейчас второй раз этот хлебушек, теперь не отступая от рецепта... но меня смущает пропорция воды, на количество муки

Целестина
значит я одна у которой не вышло
мало того, не отступая от рецепла+с весами и не самой плохой хп
 

Во-первых, все печки пекут хорошо.
Во-вторых, пропорции-это хорошо, но могут быть разного качества сами продукты, поэтому нужно следить за колобком. Основы почитайте, и тогда не будет проблем с пропорциями

Еленушка
Вчера попыталась испечь Дарницкий, но на программе ржаной и с лопаткой для замеса именно ржаного хлеба. Получился уродыш (края поднялись в середине яма.) Попробую сегодня нормальную лопатку...... и вот думаю может обычную программу поставить???

 а я сделала попытку сделать на основной программе и с д обавлением 1 зубчика чеснока..., результат озадачил: не высокий кирпичик - ладно, возможно чуть влажноватый, но не сильно... мякишь к ножу не клеился - срез даже у горячего ровный... а крыша получилась как тарелочка плоская-ровная и с тонким ровным бортом по контуру см в 1,5! ну прям хоть накладывай в нее что-либо и ешь вместе с тарелкой в общем вроде провалилась, но не совсем в классическом виде.

вкус понравился, буду пробовать еще, но не знаю как корректировать состав... может ржаная мука обойная - тяжеловата? взять полегче -сеяную?

кстати вариант следить за колобком мне не подойдет, при моем режиме дня у меня время встречи с печкой только поздно вечером....

Деревенская печка
а я сделала попытку сделать на основной программе и с д обавлением 1 зубчика чеснока..., результат озадачил: не высокий кирпичик - ладно, возможно чуть влажноватый, но не сильно...

если интересно - в этой теме прочитайте мои сообщения (№№ 48 - 60) про то как у меня получился «нервно-паралитический» хлебушек с чесноком

Еленушка
если интересно - в этой теме прочитайте мои сообщения (№№ 48 - 60) про то как у меня получился «нервно-паралитический» хлебушек с чесноком

да похожая ситуация, как будто тесто поднялось и сползло по стенкам прижариваясь крАюшками... именно сравнение с плавленным сыром более всего подходит Просто уже были «Удачные попытки» с провалом крыши, но там все ясно, просто яму посередке, и внутри все клейкое, а тут все ровно... вроде как, если б не прилипло краями, то просто была бы ровная верхушка...
Но! попробую в следующий раз без чеснока, в общем-то он меня не сильно воодушевил... т. к. при попытке намазать этот хлебушек сливочным маслом по ощущениям появилось отдаленно напоминающее что-то сало с чесноком, язык так принял : типо хлеб-жир-чеснок... а так как эта пища не входит в мой рацион буду искать травку по спокойнее

Ванисинка
Всем здравствуйте! Раньше заходила гостем, а вчера решила зарегистрироваться. Пеку хлебушек уже шесть месяцев, дарницкий от fugaska пекла несколько раз, всегда получался отлично! Хлеб очень вкусный, спасибо!

kyp80@mail.ru
Приветики! Вот вчера наконец-то осмелилась сделать дарницкий хлебушек. Все сделала по пропорциям, но без всяких добавок и не просеивала муку. Хлеб поднялся, но крыша тоже провалилась.
Колобок был лепкий, но от стенок отставал. Что не так? Хочу красивый хлебушек

Аксания
fugaska спасибо величайшее Вам.
Хлебушек у меня получился супер Я добавила 1,5 столовые ложки солода ржаного, и не было у меня оливкового масла, так я добавила подсолнечного. При замесе немного поздно заглянула, колобок был жидковат, добавила еще 1,5 - 2 столовые ложки муки, но печка уже заканчивала мешать, поэтому в углу осталось немного муки. Но это не испортило вид и вкус хлеба. Верхушка была немного бугристая, типа горные вершины, но не упала и это радует. Вобщем буду теперь часто этот хлебушек печь. Спасибо.

Линка
Единственный хлеб, который получается с необычной «горно-ветвистой» крышей.... Зато вкусныыыый!!! Правда для цвета и кислоты всегда добавляю солода 2ст. л. (не заваривая), экстра-Р - 1 ст. л. А вчера пекла с жареным луком - то что надо к обеду!

ира
И я хочу выразить свою благодарность. fugaska большущее тебе спасибо! хлебушек получается всегда супер, уже несколько раз пекла. Ещё добавляю 1 ч. л. солода, вместо воды молоко, и вместо оливкового масла топлённое масло, всегда поднимается хорошо, и ровненький, хрустящий, вообщем вкуснотище.

foxtrader
А у меня наоборот все. В последние месяца 4 этот хлеб получается с идеально ровной и красивой крышей, но сама буханка пониже чем обычно. А раньше он был пышнее, но крыша не ровная
Может климат так действует?

Niseema
Пекла сегодня по этому рецепту, только вместо воды - сыворотка, и добавила для кислинки 2 ст. л. хмелевой закваски, соответственно уменьшила воду до 250 мл и дрожжи до 0,5 ч. л.
Получилось - СУПЕР!
Колобок при замесе был немного липкий - прилипал к стенкам ведерка «запятой», но не сильно



Рецепты в разделе «Дарницкий хлеб»

Постные блюда

Новое