Французский деревенский хлеб в хлебопечке Panasonic

Категория: Дрожжевой хлеб

Ингредиенты

Сухие быстрорастворимые дрожжи
1 ч. л.
Мука пшеничная
275 г
Мука пшеничная цельнозерновая
75 г
Мука ржаная
50 г
Сливочное масло
15 г (1 ст. л.)
Соль
1 ч. л.
Вода
310 г (310 мл)

Предисловие

Этот французский хлеб - хороший вариант для людей любящих толстую корочку,  более существенную текстуру, вкус и аромат, чем у простого пшеничного хлеба. За счёт добавления цельнозерновой и ржаной муки он более полезен и с увеличенной пшеничной клетчаткой.

Способ приготовления

Поместите ингредиенты в ведёрко хлебопечки соблюдая правило «Дрожжи не должны соприкасаться с жидкими ингредиентами» и установите ведёрко в хлебопечку.

Запустите программу «Французский хлеб» (6 часов без выбора размера и цвета корочки).

По готовности охладите хлеб на решётке.
Приятного аппетита!

Примечание

Рекоммендую обязательно просеять и смешать предварительно всю муку, чтобы исключить слёживание и непромесы. Цельнозерновую муку рекомендую понюхать перед внесением в смесь, так как цельнозерновая мука легко и быстро портится. Запах не должен быть прогоркшим. Это важно, чтобы не испортить готовый хлеб.

Рецепты с похожими ингредиентами

Иришк@
Талия, Наталья, какой хлебушек красавец, разрез просто красавчик. Прям откусить захотелось, такие хлебушки лежат нарезанные.

Талия
Ирина, я рада, что Вам нравится Пеките на здоровье!

Корсика
Талия, Наталья, отличный хлеб и прекрасные фотографии. Спасибо за рецепт!

Талия
Корсика, Илона,
спасибо за внимание к рецепту
Фотографиям до прекрасны конечно ещё далеко, но я стараюсь хоть немного их улучшать

Сегодня у меня на завтрак были гренки/тосты из этого хлеба. Просто с маслом и солью. И со сладким кофе с молоком

Olga_Ma
Талия, Наталья, в закладки, но я как всегда с вопросом, а если живые дрожжи, то сколько, 2 гр на 100 грамм муки хватит?

Талия
если живые дрожжи, то сколько, 2 гр на 100 грамм муки хватит?
Да, должно хватить. На 400 г муки в этом рецепте нужно 7-8 г живых дрожжей.
Ольга, а как Вы вносите живые дрожжи для хлеба в хлебопечке? Этот рецепт без сахара.

Olga_Ma
Талия, Наталья, я всегда сначала кладу дрожжи на дно, затем муку, соль и сахар (если он есть в рецепте) по бокам, а потом жидкость. Я вообще больше люблю хлеба без добавления сахара

Талия
Olga_Ma, Ольга,
я не пробовала живые дрожжи в рецептах без сахара. Для приготовления в хлебопечке я активирую дрожжи сахаром вот так, и они полностью срабатывают и созревают к моменту выпечки. Другим способом я не пробовала. Поэтому мне интересно, как оно получится

Olga_Ma
Талия, Наталья, я сейчас часто пеку хлеб: дрожжи, мука, соль, сметана, ворда (иногда добавляю лен и кунжут), отличный получается

Натуся
Наталь, а если вместо ц/з (нет у меня ее) просто ржаную?..

Талия
Натуся,
всё равно хлеб получится. Немного другой по вкусу и текстуре, но хлеб

whef
Спасибо за рецепт!
Лишь одно изменение в рецепт сделал – добавил столовую ложку сахара.
Хлеб поднялся сильнее и заполнил всю форму. Воздушный и пористый мякиш, хрустящая корочка. На вкус, конечно, отвал башки)

хп panasonic sd-r2530

Талия
whef,
первый Ваш комментарий на форуме и уже с хлебом! И первый отчёт в этой теме!
Хлеб у Вас получился замечательный, этакий богатырь.
одно изменение в рецепт сделал – добавил столовую ложку сахара.
И это здорово! Ведь мы печём сами и МОЖЕМ вносить свои изменения
Рада, что хлеб Вам нравится! Пеките с удовольствием и на здоровье!

mamusi
whef, суперхлеб получился!

whef
Хлеб у Вас получился замечательный, этакий богатырь.

Спасибо)

первый Ваш комментарий на форуме и уже с хлебом! И первый отчёт в этой теме!
Да, в основном читал, анализировал, выбирал рецепты.
До этого выпекал хлеб исключительно в духовке, но тут решил себе сделать подарок в виде хлебопечки и времени высвободилось вагон

whef, суперхлеб получился!
Спасибо! Он действительно какой-то нереальный получился

Рецепты в разделе «Хлеб в хлебопечке Panasonic»

Масленица-2024

Новое