Путешествие в Белоруссию. Вопросы (страница 2)

tat_bel
Из Телеграмм-группы «Уютная Беларусь».
«Необычный музей хлеба в агрогородке Ботвиново (Чечерский район Гомельской обл. – прим. мое).
Встречает гостей нарядная коза Манька. Во дворике проводят увлекательные игры, а внутри музея ждет гостеприимная хозяйка, которая рассказывает тайны хлебопеков и, конечно же, печет ароматный хлеб. Ну и куда без дегустации!»

Путешествие в Белоруссию. Вопросы

вега1981
Читала его еще году наверное в 90-91-м
Я читала Чернобыльскую молитву Алексиевич, там про и мою малую родину. Такой красивый край загубили, с****и
а уж те, кто в тех краях жил и живет...
Мы можем, да. Это будет горькая правда
«Я сьогоднi в колодцi радiацiю бачила – там шось жовтеньке плавало...»
Прямо как мы детстве, летела пыльца деревьев, оседала в лужах, для нас это была радиация. Если бы все было так просто
Есть вот такой фильм
Чернобыль. Хроника трудных недель (1986) • Путешествие в Белоруссию. Вопросы play thumbnailUrl Путешествие в Белоруссию. Вопросы
Фильм был создан режиссером Володымыром Шевченко в 1986 году и зафиксировал настоящие трагические события, происходившие на Чернобыльской АЭС. Эвакуация населения, дезактивация территории, прилегающей к станции, сооружения "саркофага", автотрассы…Путешествие в Белоруссию. Вопросы - 4028802
PT54M3S
True
2023-09-02T23:16:13+03:00
embedUrl

tat_bel
А мы из Беларуси опять к вам с позитивом.
Аист прилетел на школьную линейку (вот только не пойму пока, где именно такая радость случилась) и под звуки гимна ходил перед строем. Только файл с видео добавить не могу почему-то... Может, кто-то подскажет, как это сделать?
Несколько лет назад, в ковидный 2020-й, аист присоединился к Пасхальному Крестному ходу и довольно долго шел с верующими, и на привале с ними отдыхал... В этом году, говорят, опять все повторилось.
Крылатыи паломник 2 • Путешествие в Белоруссию. Вопросы play thumbnailUrl Путешествие в Белоруссию. Вопросы
Никто не ожидал, что чудо 3-летней давности повторится. Похоже, это явление становится традиционным. См. также: Участие аиста в крестном ходе в 2020 году см. по ссылке: или: Путешествие в Белоруссию. Вопросы - 4029967
PT2M43S
True
2023-09-06T15:15:24+03:00
embedUrl

Животных не обманешь! Туда, где плохо, они не пойдут. На днях еще было видео, как медведь через забор из Литвы пытался попасть в Беларусь.
Медведь пытается перелезть через забор из колючей проволоки на границе Литвы и Беларуси. • Путешествие в Белоруссию. Вопросы play thumbnailUrl Путешествие в Белоруссию. Вопросы
Медведь пытается перелезть через забор из колючей проволоки на границе Литвы и Беларуси, сбегая от жизни в Евросоюзе Литовские пограничники сообщают, что это произошло в Свентянском районе 18 августа. Стена не поддавалась мишке, и попытки подкопать ее…Путешествие в Белоруссию. Вопросы - 4029967
PT1M23S
True
2023-09-06T15:15:24+03:00
embedUrl

MuNa
Вот и я добралась до Беларуси Путешествие в Белоруссию. Вопросы

tat_bel
Вообще у нас в этом году расплодилось медведей... Помню, на экскурсии в Березинском заповеднике нам рассказывали, что Витебская область – западная граница их проживания. Дальше как бы уже не очень. Ну и в деревне у знакомого на Витебщине местные уже пару лет назад стали опасаться в лес ходить: лесорубы рассказывали, что бродит неподалеку медведица, надо быть осторожнее.
А в этом году в конце весны – начале лета появились сообщения, что видели их уже в Минском районе возле Острошицкого городка. А там, между прочим, резиденция Президента. Сестра моя живет неподалеку, в лес тоже стала бояться ходить...
А нынешние выходные прям урожайные на медведей выдались. Мало того, что этот из Литвы пытался перелезть, так еще появилось видео, что медведя ночью засекли в поселке Колодищи (а он почти примыкает к микрорайону Уручье, где я живу, отделяет только военный городок, многие дети оттуда учатся в той же школе, что и мои дети, короче, это уже Минск, считайте).
У сестры моей была изначально (в начале лета) версия, что медведи бегут от военных учений... Ну, тут уж пришлось ей сказать, что, похоже, они не ОТ учений бегут, а скорее наоборот – вот прям интересно им посмотреть, чем там мужики таким занимаются, шо так бахкает – может, и им такое надо. («А может это и не медведи вовсе?!» – подумал Штирлиц )
И вообще, чего им, медведям, учений бояться, чай, не олени!
В довершение всего в дачной группе выложили фото, что ночью прямо в деревне возле дачи дикого кабана засекли.
Оно-то в лесу часто перерытый кабанами грунт, но все-таки это лес, и довольно далеко от дач, а тут прямо в деревне
Поскольку я хожу к маршрутке через лес по довольно глухой тропинке, то пришлось срочно идти гуглить, чем нападение кабана отличается от нападения медведя и что делать в обоих случаях. Но все же дали отбой. Оказалось при свете дня, что это просто кто-то из местных чучело у себя во дворе поставил. Развлекается народ. Хотя понятно, что того кабана, который чучелом стал, тоже не из Сан-Франциско привезли. Местный, небось...

вега1981
На днях еще было видео, как медведь через забор из Литвы пытался попасть в Беларусь.
На самом деле – это еще одна беда, нарушены миграционные пути животных, медведь одиночка, у него огромный охотничий участок, и деться ему просто некуда. Это очень плохо в локализованных популяциях, нет обмена генофонда, получается жуткий инбридинг, и мы можем лишиться разных видов животных. Людей все больше, места для нормального проживания животных все меньше.
аист присоединился к Пасхальному Крестному ходу и довольно долго шел с верующими, и на привале с ними отдыхал
Объяснить это довольно просто – большое количество людей выпугивает из травы корм, птицам легче охотиться. Они так за коровами часто ходят, почти всегда сопровождают.
чем нападение кабана отличается от нападения медведя и что делать в обоих случаях.
Шуметь как можно громче, особенно на кукурузных полях и ягодниках. Избегать посещения территорий охотхозяйст в сезон охоты, некоторые охотники не могут или не хотят добирать подранков, раненый зверь ослеплен болью и опасен. Плюс отдельные индивидумы охотничьего племени стреляют не видя зверя, а просто на шум, что запрещено правилами охоты, но, тем не менее такое случается. И смертельные исходы бывают.
Здоровый предупрежденный зверь на человека не нападет. А появление и поведение заболевшего предсказать, к сожалению, невозможно. У гугла такого опыта нет.

tat_bel
Объяснить это довольно просто – большое количество людей выпугивает из травы корм, птицам легче охотиться. Они так за коровами часто ходят, почти всегда сопровождают.
Шуметь как можно громче, особенно на кукурузных полях и ягодниках. Избегать посещения территорий охотхозяйст в сезон охоты, некоторые охотники не могут или не хотят добирать подранков, раненый зверь ослеплен болью и опасен. Плюс отдельные индивидумы охотничьего племени стреляют не видя зверя, а просто на шум, что запрещено правилами охоты, но, тем не менее такое случается. И смертельные исходы бывают.
Здоровый предупрежденный зверь на человека не нападет. А появление и поведение заболевшего предсказать, к сожалению, невозможно. У гугла такого опыта нет.

Ну, когда ходят просто за людьми и за тракторами – оно понятно, бывает часто. А на школьной линейке, да еще под звуки гимна перед строем детей ходить важно (как в видео было) – прикольно! Ну и за Крестным ходом, особенно той непростой весной ковидного 2020-го – удивительно было...
А насчет кабанов... Я как-то из леса припозднилась, так на всякий случай, идя по лесу, песни орала, которые сама тут же и сочиняла.
Типа такого:
А я веселый ёжик – траля-ляля-ляля!
Ни головы, ни ножек – траля-ляля-ляля!
А солнышко всё ниже – траля-ляля-ляля!
А домик мой всё ближе – траля-ляля-ляля!

Оно и не так страшно, а то в темном лесу любая ветка хрустнет – уже кошмар, ну и заодно может кабаны услышат и решат с этой странной особой не связываться.

tat_bel
Для тех, кто планирует туристические поездки в Беларусь в обозримом будущем. Судя по всему, они станут дешевле и доступнее.
Приезжайте!

" 🇧🇾 🇷🇺 В ближайшее время поездки россиян в Республику Беларусь станут считаться внутренним туризмом

🔹Планируется ввести нулевой НДС для туроператоров, организующих такие туры.

🔹«Мы также приводим к единому стандарту оценку работы российских и белорусских экскурсоводов и гидов-переводчиков,  качества гостиничных услуг и требований по финансовой ответственности туроператоров», — заявил министр экономического развития Максим Решетников.

🔹За 20022 год Беларусь посетило почти полмиллиона российских туристов, за первые полгода 2023-го — уже более 400 тысяч.»

вега1981
А насчет кабанов... Я как-то из леса припозднилась, так на всякий случай, идя по лесу, песни орала, которые сама тут же и сочиняла.
Мы как-то с полевых возвращались. Посреди леса – польдер, от него до шоссе дорога километров на 2. На шоссе нас должна была забрать машина. Шли мы так себе беззаботно, и тут на дорогу выходит свинья с поросятами. Вот они наш концерт и смотрели, мы там и пели, и почти танцевали и в ладоши хлопали, кто б со стороны увидел – помер бы со смеху. Чуть не опоздали к развозке.

tat_bel
Немного настроенческого...
Какие-то дни такие сейчас... Теплое, бархатное, ласковое солнце, и воздух... В дом заходить не хочется...
А тут еще наслоились мысли о Витебске, а где Витебск, там и Шагал, и его знаменитые витражи... Не знаю, почему, но витражи люблю особенно, за их необыкновенно прозрачный свет... и цвет... и сияние...
О том, что знаменитые витражи Шагала "12 колен Израилевых» находятся в той больнице, где родился мой старший, я не знала... А муж почему-то не сказал... Да и не до того было... И вообще январь в Израиле – мрачное время... А больше туда вернуться не пришлось...
В такие осенние дни очень хочется оказаться где-нибудь в атмосферном месте среди витражей, и просто долго-долго сидеть молча... или под спокойную, уютную музыку...
ВИТРАЖИ МАРКА ШАГАЛА • Путешествие в Белоруссию. Вопросы play thumbnailUrl Путешествие в Белоруссию. Вопросы
Секрет чарующего сияния витражей Шагала — в особой технологии нанесения пигмента прямо на стекло. Получив возможность использовать одновременно три цвета на одной панели, художник сумел вдохнуть в холодное стекло жизнь. Автору этой уникальной технологии…Путешествие в Белоруссию. Вопросы - 4034972
PT4M27S
True
2023-09-28T12:30:02+03:00
embedUrl

А еще стихотворение Роберта Рождественского про Шагала... Может, я уже размещала?.. Вы знаете такое?

Он стар и похож на свое одиночество.
Ему рассуждать о погоде не хочется.
Он сразу с вопроса:
«— А Вы не из Витебска?..»—
Пиджак старомодный на лацканах вытерся...
«—Нет, я не из Витебска...»—
Долгая пауза.
А после — слова монотонно и пасмурно:
«— Тружусь и хвораю...
В Венеции выставка...
Так Вы не из Витебска?..»
«— Нет, не из Витебска...» Он в сторону смотрит.
Не слышит, не слышит.
Какой-то нездешней далекостью дышит,
пытаясь до детства дотронуться бережно...
И нету ни Канн, ни Лазурного берега,
ни нынешней славы...
Светло и растерянно
он тянется к Витебску, словно растение...
Тот Витебск его — пропыленный и жаркий —
приколот к земле каланчою пожарной.
Там свадьбы и смерти, моленья и ярмарки.
Там зреют особенно крупные яблоки,
и сонный извозчик по площади катит...
«— А Вы не из Витебска?..».
Он замолкает.
И вдруг произносит, как самое-самое,
названия улиц:
Смоленская,
Замковая.
Как Волгою, хвастает Витьбой-рекою
и машет
по-детски прозрачной рукою...
«— Так Вы не из Витебска...»
Надо прощаться.
Прощаться.
Скорее домой возвращаться...
Деревья стоят вдоль дороги навытяжку.
Темнеет...
И жалко, что я не из Витебска.

Туся Тася
Вы знаете такое?
Сразу навеяло
Канадец • Путешествие в Белоруссию. Вопросы play thumbnailUrl Путешествие в Белоруссию. Вопросы
Provided to YouTube by Вахтанг Кикабидзе Канадец · Вахтанг Кикабидзе Платиновый альбом. Часть 1 2014 Vex.Distro Released on: 2014-08-05 Music Publisher: Copyright Control Composer: Георгий Цабадзе Lyricist: Пётр Грузинский Auto-generated by…Путешествие в Белоруссию. Вопросы - 4034974
PT3M34S
True
2023-09-28T12:43:52+03:00
embedUrl

Шеф

8 лет не ходят в продуктовые магазины! «Я из деревни». хутор Окушково. • Путешествие в Белоруссию. Вопросы

8 лет не ходят в продуктовые магазины! «Я из деревни». хутор Окушково. • Путешествие в Белоруссию. Вопросы play thumbnailUrl Путешествие в Белоруссию. Вопросы
Ведущий проекта, коренной минчанин Вася Чехов, приезжает к героям программы в деревню, чтобы понять, почему все больше людей меняют жизнь в городе на деревню. На этот раз он отправился на хутор Окушково, к семье, которая уже давно не покупает продукты в…Путешествие в Белоруссию. Вопросы - 4035427
PT25M51S
True
2023-09-30T23:52:04+03:00
embedUrl

Irgata
Смешной ролик: магазины у них ЗЛО.
А в доме переделочка под современность, интернет и всё к нему прилагающееся, сами одеты\обуты не в самотканное и не в лапти, даже причесон у хозяина современный.
Принадоели все эти радетели за «всё сами-всё своими руками-город ужос, продукты ужос-мы ЭКО-люди».
А без города недели не проживут, в их дворе магазинов-то нет с электроинструментами, одеждой, теми продуктами, что они НЕ МОГУТ сами производить. В конце-концов, нет людей, которые купят их суперЭКО-продукцию. Детишек, опять же, как-то учить надо, если не в реальной школе, то виртуал на грядке не растет.
Даже сырье под то же масло они вряд ли в полном объеме выращивают на своем участке земли.
Любят такие эко-переселенцы бросаться словами – город-ЗЛО, квартира-ЗЛО, МЫ – ДЕРЕВНЯ, ОГО-ГО.
Притом вся эта «новая деревня» вышла из города, в запасе городские деньги, и без города деревня – это когда жители занимаются собирательством и ходят в одежде из листьев пальмы.

А так-то, да, молодцы, живут и работают, и зарабатывают. И там, где хотят и где им очень нравится.

lybow
tat_bel, Татьяна,
Может, кто-то подскажет, как это сделать?
через ютуб, сначала там разместить, потом сюда ссылку

Mandraik Людмила
Как человек живущий на два дома, один из которых деревня, а муж живёт только в деревне, то я скажу своё мнение: всё это хорошо, пока вы молоды и здоровы. Я уже не могу себе позволить жить долго в деревне. Этой зимой у нас умер сосед (нашего возраста), второй инфаркт, скорая приехала через 1,5часа. Не потому, что далеко до больницы, а потому, что район большой и скорых не хватает, если скорая уехала а другой конец района, то она вернётся через час и ещё до нас доехать 20-30мин. И это Ленинградская обл, а не глухая делянка в тайге.

вега1981
Жаль только города нет такого – очень малолюдного, непыльного, нешумного. Вот в таком бы жить, а не в этих человейниках.

Mrs. Addams
Жаль только города нет такого – очень малолюдного, непыльного, нешумного
«Есть такая буква...»

Шеф
Вообще у нас в этом году расплодилось медведей...
Да, наткнулся на ролик:
МЕДВЕЖИЙ БУМ В БЕЛАРУСИ: участились случаи выхода косолапых к людям! Как вести себя с медведем? • Путешествие в Белоруссию. Вопросы play thumbnailUrl Путешествие в Белоруссию. Вопросы
Участились случаи встреч человека с медведями. Это только в сказках, в цирке, ну и сейчас еще и в TikTok медведи – милые и забавные. В дикой природе – это опасный хищник. Охотиться на косолапых либо защищать? Пока ученые решают, некоторые люди паникуют.…Путешествие в Белоруссию. Вопросы - 4036508
PT7M22S
True
2023-10-05T08:14:19+03:00
embedUrl

tat_bel
tat_bel, Татьяна, через ютуб, сначала там разместить, потом сюда ссылку

lybow@, спасибо большое! Но на ютубе я этого ролика не нашла. В наших, местных сетях это есть, я скачала файл. Но разместить не могу, к сожалению...

lybow
tat_bel, Татьяна, я не поняла, подумала свой ролик разместить здесь

tat_bel
🔥🔥🔥 Э К С К Л Ю З И В 🔥🔥🔥

⚡️ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ОСЕНИ⚡️

🥶Холода совсем близко. И самое время, не только пером, но и топором..🪓

🇧🇾 ВТОРОМУ ЧЕМПИОНАТУ ПО КОЛКЕ ДРОВ БЫТЬ!

🔥 ВНИМАНИЕ ❗️В этом году путь к заветной победе в Чемпионате организаторы, а именно – Минский облисполком и областное лесохозяйственное объединение – решили усложнить!

🔥 ВАЖНО ❗️В Положение ( ) о проведении Чемпионата внесены изменения, а именно:

✅ добавлено новое состязание «Колка дров по-Президентски»
✅ добавлены новые этапы в «Эстафете»

🤩 Зрителей, от малого до великого, также ждёт много сюрпризов и конечно же интересных конкурсов:

🥮 соревнования по сбору деревянных фигур;
🥮 игра в Городки поленьями;
🛷 соревнования по перетягиванию дров на санях;
🎸 выступление крутых артистов нашей страны;
😋 работа фудкортов, продажа сувениров;
🥮 и многое другое.

⚡️ Команда, желающая принять участие, направляет заявку по форме ( ) на электронную почту
champion.media.2023@gmail.com.

📣 Приём заявок стартует уже сегодня 9 октября 2023 г. и завершится 16 октября 2023 г.

❌ Заявки, поступившие позже указанной даты, не принимаются к рассмотрению.

⏰ Времени на раздумье мало!

В прошлом году в чемпионате участвовал наш Президент.

Лукашенко колет дрова: Если дрова сырые, как эта берёзка, надо помельче! • Путешествие в Белоруссию. Вопросы play thumbnailUrl Путешествие в Белоруссию. Вопросы
Лукашенко: Эту колодку надо было перевернуть! Давай! 7 ноября Александр Лукашенко приехал на чемпионат по колке дров среди журналистов. Сразу по прибытии глава государства лично продемонстрировал, как правильно колоть дрова. В этом ему ассистировали…Путешествие в Белоруссию. Вопросы - 4037568
PT4M33S
True
2023-10-09T17:43:40+03:00
embedUrl

Есть еще смешное видеосравнение, как рубят дрова солдаты армии США, и как рубит Батька. В чью пользу это шуточное сравнение – думаю, все понимают.
Но у меня оно снова только в виде файла, а файл здесь прикрепить не могу...

Рыбёшка
ПО КОЛКЕ ДРОВ...
И вдруг: рубить дрова.
Всегда режет ухо второй вариант. Ведь дрова разрубить невозмлжно потому, что бревно сначала распиливают (пилят, а не рубят потому, что действие – поперек бревна), а потом напиленые чурбачки раскалывают (расколоть можно только вдоль).
Так почему рубить-то...

tat_bel
ПО КОЛКЕ ДРОВ...
И вдруг: рубить дрова.
Всегда режет ухо второй вариант. Ведь дрова разрубить невозмлжно потому, что бревно сначала распиливают (пилят, а не рубят потому, что действие – поперек бревна), а потом напиленые чурбачки раскалывают (расколоть можно только вдоль).
Так почему рубить-то...

Рыбешка@, Ильмира, вот даже не знаю. Не задумывалась никогда... Наверное вы правы. Но мне кажется, что употребляют и тот, и другой вариант.
Наверное это те нюансы, которые не замечаются большинством городских жителей.
Что-то из нашего быта постепенно уходит... Люди начинают путать понятия, поскольку не сталкиваются с этим.

Туся Тася
Ну тогда еще надо вспомнить выражение о наломанных дровах.

Рыбёшка
Что-то из нашего быта постепенно уходит... Люди начинают путать понятия, поскольку не сталкиваются с этим.
tat_bel, Татьяна, согласна.
наломанных дровах
Туся Тася, Наташа, ну это вроде как не о совсем дровах, наверное.
Наломать дров – это в походе для костра, а наломать можно сухих веток, неболшой валёжник. Ну или уж «наломать дров, так наломать», в смысле начудить, натворить! 😁

Туся Тася
Мне кажется, что дрова рубят тоже. Обосную. Есть колун. Им колят (или колют?). А есть топор, им рубят. Подозреваю, что колят чурбак, а рубят на поленья. Может неправильно употребляю термины, но смысл в том, что топором разделяют на более тонкие куски. Во!

Рыбёшка
Туся Тася, Наташа, расколоть можно вдоль по волокну. Разрубить можно кусок мяса как хочется, и вдоль и поперек, его не расколешь.
С дровами другая истрия. Чтобы получиь поленья дров, бревно нужно распилить (поперёк на чурки) и чурки уже расколоть (вдоль). Просто мысленно представь эти действия, и всё станет понятно и логично.

gawala
С дровами другая истрия. Чтобы получиь поленья дров, бревно нужно распилить (поперёк на чурки) и чурки уже расколоть (вдоль). Просто мысленно представь эти действия, и всё станет понятно и логично.
А оно вот тебе надо..?
Выражения чисто деревенские, нарубить, наколоть.. Как привыкли в той или иной месности, так и говорят не вдаваясь в лингвистику. Главное-что бы тепло было..

Рыбёшка
А оно вот тебе надо..?
gawala, Галина,, но действия разные ☝️.
Но не рубятся дрова!
Они распиливаются и раскалываются.
Это рассуждения из серии: тарелка на столе стоит, ложка лежит, воробей сидит... Хотя, он в принципе сидеть не модет 😁.

gawala
Но не рубятся дрова! Они распиливаются и раскалываются.
В данном случае-от перемены мест слагаемых сумма не меняется, а тепло в доме будет..

Irgata
Туся Тася, Наташа, Путешествие в Белоруссию. Вопросы #4037624 (Туся Тася)
пилят пилой, колют колуном, рубят топором, режут ножом – и всё это можно сделать по дереву
Вот пусть мужики пилят, колют, рубят, поленницы кладут – лишь бы было чем печь топить

Корсика
Маленький город Ветка, Гомельской области, с уникальным музеем.
Ветковский музей старообрядчества и народных традиций имени Ф. Г. Шклярова

Уникальные экспонаты, «огненная» иконопись и многое другое не менее ценное и интересное.

Рядом с музеем парк, где растут самые красивые каштаны.

tat_bel
В Ветке были с детской студией лет 8 назад (а кажется – совсем недавно...)
Экскурсию вела сама директор музея, ученица и преемница основателя музея, энтузиаста-краеведа Шклярова – Галина Григорьевна Нечаева. По типажу внешности очень напоминает Фриду Кало, не очень обычно для Беларуси...
Среди прочего интересного, что она показывала и рассказывала, на нас очень произвел ее рассказ о найденной ею, а затем утраченной ценности, которая могла бы стать уникальным экспонатом, но...
Галина Григорьевна гуляла как-то вдоль берега реки, оступилась на небольшой возвышенности... Нога, говорит, поехала, и она стала цепляться за края, чтобы не съехать вниз... И тут вдруг из песка буквально в руку ей упали несколько бусин...
Ну, у нее глаз наметанный, бусины явно не простые и очень древние. Собрала, сложила дома в спичечный коробок. Говорит, успела показать знающим людям и они сказали, что бусины эти – из Египта, и такой тип огранки там делали на протяжении очень короткого промежутка времени, лет 50-70. То есть являлись эти бусины доказательством того, что не просто у древних белорусов существовали определенные связи с Египтом, но и можно было даже довольно точно (что такое плюс-минус 50-70 лет для истории!) установить, в какое время эти бусины в Беларуси появились.
А потом, говорит, сложила снова в спичечный коробок, положила дома до поры, а, видимо, кто-то из домашних, не глядя и не зная, закинул этот коробок в печку...
... И таки да, «огневидные» иконы вживую очень производят впечатление. Статья небольшая про выставку этих икон в Минске, не все фото удачные, к сожалению, но есть и те, которые немного отражают живое видение.

Корсика
являлись эти бусины доказательством того, что не просто у древних белорусов существовали определенные связи с Египтом,
В прошлом прослеживаются явные религиозные и культурные связи и отношения между Египтом, Турцией и Грецией.
По территории Беларуси проходил древний водный торговый путь "из варяг в греки", который соединял северные и южные моря. В IX—XII веках по нему шла торговля Руси и Северной Европы с Византией (с IV века до нашей эры Греция стала основной частью Восточной Римской империи — Византии).
В XVIII веке многие греки находились на российской службе в Российской империи и после ее раздела Речи Посполитой стали приезжать на территорию Беларуси.

Вполне возможно, что бусы принадлежали кому-нибудь из выходцев и более позднего времени.

Современный проект
Великое Княжество Сула. Парк истории

Запрашаем у "Вялікае Княства Сула" • Путешествие в Белоруссию. Вопросы play thumbnailUrl Путешествие в Белоруссию. Вопросы
Путешествие в Белоруссию. Вопросы - 4039886
PT46S
True
2023-10-19T02:37:13+03:00
embedUrl

Парижский «Улей»: всемирно известные художники из Беларуси

Сегодня, кроме известных Марка Шагала, Хаима Сутина, Нади Леже, миру открылись имена Осипа Цадкина, Михаила Кикоина, Пинхуса Кременя, Осипа Любича, Шраги Царфина, Евгения Зака, Якова Болглея, Роберта Генина. Эти мастера и их творчество все больше привлекают внимание мировых и белорусских искусствоведов и коллекционеров.
Образно и ярко об их вкладе в мировое искусство написал известный исследователь и критик Владимир Счастный: «Мед, принесенный в парижский "Улей" из Беларуси, собирался с разных цветов. Они не были яркими, но запах неприметных на первый взгляд растений вересковых равнин всегда стоек, ведь каждое из них имеет свой особенный аромат. И собранный с них мед не бывает приторным. Он всегда немного горчит. Воздух Парижа сделал его еще терпким».

tat_bel
Да, пожалуй я слегка загнула. Конечно, не бусины доказательством являлись. Потому что путь «из варяг в греки» по Днепру известен и без того. Скорее – возможностью самому увидеть, «пощупать глазами» этот факт. Не просто карта в музее, а вот видишь бусинки такие и включается фантазия: что же там было, может, корабль сел на мель, может, еще какое-то приключение.
Думаю, теперь и в семье Галины Григорьевны все уже поняли, что не стоит класть ценные мелочи в спичечный коробок. Все на собственном опыте познается.
Работы художников парижской школы одно время активно выкупал Белгазпромбанк в рамках проекта «Арт-Беларусь». Они выставлялись в музеях Беларуси, Литвы, Латвии в первой половине 2010-х. Сейчас находятся в корпоративной коллекции Белгазпромбанка, насколько знаю. Но за последние годы все могло измениться.

Таньча
tat_bel, Татьяна, Танюш, посмотри пожалуйста эти деньги у вас в ходу, или уже нет? Разбираю вещи-мебель, и наткнулась. От поездок осталось. Выкинуть сразу в мусорку, что то рука не поднялась, деньги как никак Путешествие в Белоруссию. Вопросы

tat_bel
tat_bel, Татьяна, Танюш, посмотри пожалуйста эти деньги у вас в ходу, или уже нет? Разбираю вещи-мебель, и наткнулась. От поездок осталось. Выкинуть сразу в мусорку, что то рука не поднялась, деньги как никак Путешествие в Белоруссию. Вопросы

Таньча@, однозначно нет. В коллекцию старины.

Таньча
В коллекцию старины.
Спасибо за ответ.

Таньча
tat_bel, Татьяна, Танюша, с днём рождения тебя! Пусть сбудутся все твои мечты и желания!

tat_bel
tat_bel, Татьяна, Танюша, с днём рождения тебя! Пусть сбудутся все твои мечты и желания!

Таньча@, Танюша, спасибо большое!

gawala
tat_bel, Татьяна, Танюша, с днём рождения тебя
Присоединяюсь!

tat_bel
Присоединяюсь!

gawala@, Галина, спасибо большое!

Корсика
tat_bel, Татьяна, с днём рождения!
Пусть вариации счастья делают жизнь многоцветной и пусть всегда, не только в день рождения, исполняются заветные мечты.

Jouravl
tat_bel, Татьяна, с Днем Рождения! Здоровья, положительных эмоций, исполнения желаний!

Пустельга
tat_bel, Татьяна, с Днём Рождения! Здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

tat_bel
Корсика@, Jouravl@, Пустельга@, девочки, спасибо вам огромное! Пусть все, что вы пожелали, непременно сбудется!
Спасибо, что своими сообщениями, фотографиями, новостями дарите позитив всем нам!

frenchchoko
Присоединяюсь к поздравлениям)

А в казино Виктория Черри кто нибудь заезжал?

tat_bel
Присоединяюсь к поздравлениям)
Спасибо большое!

Корсика

Водопад на реке Вята

Расположение: Витебская область, Миорский район, вблизи д. Прудники

Расстояние: Витебск 200 км, Минск 240 км;

Координаты: 55.76013, 27.61704
Недалеко от деревни Прудники Миорского района можно отыскать большой каскадный водопад. Достопримечательность эта рукотворная: когда-то здесь работала гидроэлектростанция со временем пришедшая в упадок. Но вопрос происхождения Миорского водопада максимально вторичен в сравнении с эмоциями и впечатлениями, которые получаешь здесь. Мириады капель в воздухе, шум падающей воды, гладкие камушки, блестящие на солнце... Чтобы наслаждаться этой красотой было удобнее, местные власти водопад облагородили: здесь появились беседки, скамейки, лестница, спуск к воде. В общем, отличное место, да еще и с соответствующей инфраструктурой. Однозначно must visit.

Озеро Каташи под Кобрином. Белорусский Тунис

Координаты озера Каташи: 52.12743, 24.34857

Из Кобрина: 15 км, 20 минут на автомобиле

Из Бреста: 50 км, 45 минут на автомобиле

Из Минска: 310 км, 3ч. 15 минут на автомобиле

Имеется у белорусов одна занимательная черта: давать достопримечательностям «прозвища» по аналогии с заграничными городами, странами и регионами. Есть в Беларуси свои Версаль, Венеция, Мальдивы и Скандинавия. И это только малая часть. Не претендуя на истину в последней инстанции, мы считаем, что озеро Каташи возле Кобрина вполне может обрести славу белорусского Туниса.
Вода в озере Каташи бирюзовая и «прозрачная-прозрачная, как самое чистое стекло». И если бы за звание белорусских Мальдив одновременно не боролись, как минимум, затопленные карьеры под Волковыском, Гродно и Любанью, озеро под Кобрином вполне могло бы, что называется, претендовать. Тем более, в отличие от вышеперечисленных объектов, посещение которых небезопасно, Каташи являются популярным местом отдыха. Купаться тут совершенно не возбраняется: здесь есть оборудованный пляж со спасательным постом ОСВОД, кафе (!), удобные подходы к воде и даже немногочисленные зонтики от солнца на песке... Песок. Песок!
Вот оно! Не с того мы начали.

Представляете, как выглядит песок на тунисских пляжах? Белый, как манка, такого же «мелкого помола», в который приятно запустить руки и просыпать сквозь пальцы, в котором утопают ноги, когда идешь к лазурной воде. Вот так же и в Каташах. Честное слово.

Как и «мальдивские побратимы», озеро в Каташах — рукотворное. Своим появлением оно обязано... Московской Олимпиаде-80: при строительстве автотрассы Брест — Москва песок брали, в том числе, из горы Верховская. Ударные темпы олимпийского строительства превратили гору в песчаный карьер. А сделать его местом отдыха решило руководство колхоза «Заря», на чьем балансе он числился. В итоге карьер был дополнительно углублен и затоплен. Жители окрестностей такую инициативу оценили и облюбовали это произведение рук человеческих для купания.

Корсика

В Брестской области находится самая богатая деревня Беларуси. Знаете, какая?

Доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак в проекте БЕЛТА «Страна говорит» рассказал, какая белорусская деревня является самой богатой.

«Самая богатая деревня в Беларуси – это Ольшаны. Она находится на Полесье. Президент бывал там несколько раз. А еще она самая большая по численности – там проживают более 7 тыс. человек. Замечательно развиваются частный сектор, фермерское хозяйство. Там живут очень инициативные, трудолюбивые люди, которые действительно удерживают эту планку. И население из года в год увеличивается», – рассказал Кузьма Козак.

Самая  большая деревня в Беларуси - Ольшаны. #ВАСЬКАПИЛОТ • Самая богатая деревня Беларуси play thumbnailUrl Самая богатая деревня Беларуси
Музыка Сергея Чекалина Я в  инстаграм  Самая богатая деревня Беларуси - 4046432
PT9M15S
True
2023-11-11T03:41:29+03:00
embedUrl

tat_bel
Если вы собираетесь на новогодние праздники в Минск – загляните на Комаровку, наш центральный рынок!
И вкусных сувениров купите, и белорусским новогодне-рождественским колоритом напитаетесь:

А если кому-то будет интересно в торговый центр заглянуть, то всегда к праздникам прикольно украшают в DanaMall. Это по основной линии метро (станция метро «Восток»), основные белорусские бренды там представлены, и атмосфера праздничная. На мой взгляд, украшено гораздо интереснее, чем в ТЦ «Столица».

Антоновка
Если вы собираетесь на новогодние праздники в Минск – загляните на Комаровку, наш центральный рынок!
А ещё у Комаровки на улице прикольные скульптуры, особенно коровка))

tat_bel
А ещё у Комаровки на улице прикольные скульптуры, особенно коровка))

Скульптуры сейчас частично закрыты, вместе с фонтаном. А внутри прям атмосферно получилось. В общем, каждый найдет свое!

Антоновка
А внутри прям атмосферно получилось.
Несомненно)) Я просто вспомнила свою Комаровку в начале ноября 2019)) Тогда не было этой внутренней красоты просто

Mandraik Людмила
tat_bel, Татьяна, Танечка, буду на следующей неделе, везу свою маму, надо будет её свозить на рынок. Подскажи пожалуйста, какая станция метро там поближе, мне от Михалова ехать.

tat_bel
tat_bel, Татьяна, Танечка, буду на следующей неделе, везу свою маму, надо будет её свозить на рынок. Подскажи пожалуйста, какая станция метро там поближе, мне от Михалова ехать.

Людмила, от Михалово до ст. м. Площадь Якуба Коласа (та же самая ветка, без пересадок). Из магазинов там же рядом ЦУМ и «Лянок» (льняные скатерти, постельное белье, ткани и прочее).
Там же рядом филармония, очень интересные программы там в последнее время...
DanaMall (ст. м. Восток) от ст. м. Площадь Якуба Коласа по той же ветке, буквально 20 минут на метро.

Людмила, главное – хороших людей вам в пути!
Потому что вскоре после нашего летнего разговора на эту тему я и сама неудачно на Комаровку сходила. Услышала много интересного и, честно сказать, жизнеутверждающего
ну, это с какой стороны посмотреть, но постаралась найти позитив
в свой адрес буквально на пустом месте.
Но поскольку с тех пор встретились уже много раз замечательные люди, то будем верить именно в них! Так что пусть вам встретятся в этот раз только хорошие люди!

Mandraik Людмила
Самый центр то я хорошо представляю, а вот на рынок меня возили «за ручку», к тому же очень давно, по-этому и спросила. Спасибо большое за развёрнутый ответ:curtsey:

tat_bel
Доброе зимнее, снежное утро, друзья!
Белорусского позитива вам в ленту! 15 минут сюжета – 15 минут улыбался герой, рассказывая о своей жизни на белорусском хуторе, 15 минут улыбалась и я вместе с ним...
Надеюсь, вам тоже понравится.

Фермер вырастил ОЛЕНЯ и катает его на бусе! // Жизнь на хуторе, TikTok и сложный характер • Путешествие в Белоруссию. Вопросы play thumbnailUrl Путешествие в Белоруссию. Вопросы
Пять лет назад на подворье Олега Протаса со стадом овец забрёл травмированный оленёнок. Пожалев его, фермер решил оставить малыша и выхаживать, назвал Фёдором. Так он и прижился на хуторе: подружился с лошадьми, гоняет овчарок и временами развлекает…Путешествие в Белоруссию. Вопросы - 4055279
PT15M17S
True
2023-12-08T07:33:41+03:00
embedUrl

вега1981
Самая богатая деревня в Беларуси – это Ольшаны. Она находится на Полесье.
Ольшаны очень интересная деревня, хотя с точки зрения обычного туриста там смотреть нечего, но свое но есть везде. Это укор тем, кто говорит, что люди в деревнях пьют только водку и не имеют возможности прикрыться ничем другим, кроме пальмовых листьев.
Мне довелось в этом регионе жить и работать, вполне возможно, что я туда и вернусь. Мои первые впечатления – ошеломление. Деревня состоит из одних коттеджей, его здесь не имеет только ленивый, но ленивых там, видимо нет. Люди интересные, у них западный менталитет, семейный бизнес практически в каждой семье. Все выращивают огурцы и кормят ими не только свою страну, но и другие. Огромные теплицы, у некоторых десяток соток, позволяют им иметь практически все. Семьи практически все многодетные, 5-6 детей это норма, у многих больше. Дети помогают родителям, это норма. С такими вводными данными я не удивляюсь репортажу.

gawala
у них западный менталитет,
А это как?

Интересное в разделе «Наши путешествия»

Масленица-2024

Новое