Булочки со сгущенным молоком и тмином

Категория: Выпечка
Булочки со сгущенным молоком и тмином

Ингредиенты

Мука пшеничная в/с
300 г
Дрожжи сухие
3 г
Соль
3 г
Яйцо С1
1 шт.
Молоко сгущенное
60 г
Молоко
150-170 г
Масло сливочное
30 г

Для глазури

Яйцо С1
1 шт.
Тмин целый
1 ч. л.

Дополнительно

Сливочное масло
15-20 г

Предисловие

1

Способ приготовления

 
 
Поместите в чашу планетарного миксера муку, дрожжи, соль, молоко, яйцо и молоко сгущенное. Замесите тесто на низкой скорости в течение 5 минут. Оставьте на 20 минут.

 
Добавьте сливочное масло, размягченное при комнатной температуре и замесите гладкое и упругое тесто.

 
Округлите тесто и оставьте на 1 час накрыв пищевой пленкой.

 
Разделите тесто на 8 частей и очень легко округлите каждую. Накройте пленкой и оставьте на 10-15 минут.

 
Округлите заготовки ещё раз. Выложите их на противень с пергаментом, накройте и оставьте на расстойку в течение 50-70 минут.

 
Смажьте поверхность заготовок взбитым яйцом и посыпьте тмином.

 
Поставьте в разогретую духовку и выпекайте с первоначальным паром при 170 С около 20 минут.

 
Смажьте сливочным маслом и охладите.

Порций: 8

Примечание


Булочки со сгущенным молоком и тмином

Рецепты с похожими ингредиентами


Иришк@
Корсика, Илоночка, мне булочку. Иногда очень хочется сладких булочек, с маслом и чаем. Вот как раз таких. Вкусно.
 Они как на сладость получаются? Сгущенка, я так понимаю просто идет как замена сахара?

Калюся
И мне булочку. Две.

Новичок_я
интересное сочетание сгущенки и тмина

tatabata
Корсика, Илона, а обычных дрожжей, я думаю грамм 10 надо? Или побольше? Здесь же сдоба присутствует? Надо сделать.

Корсика
Иришк@, Калюся, Новичок_я, tatabata, спасибо за внимание к рецепту!
Они как на сладость получаются? Сгущенка, я так понимаю просто идет как замена сахара?
Ирина, всё индивидуально. Для некоторых несладкие на вкус, а для меня хорошо слышится именно молочная сладость, лёгкая. Да, верно, как замена сахара, но она ещё и меняет структуру готовых булочек. Крошка получается похожей на крошку бриоши, и это при минимальном (относительно теста для бриоши) количестве сливочного масла.
И мне булочку. Две.
Калюся, Галина, верное решение! Булочки мягкие и ароматные, такой вкус бывает только у булочек на сгущенном молоке – нежный, особенный, сливочный.
интересное сочетание сгущенки и тмина
Новичок_я, пшеничная мука и молоко подчёркивают мятно-анисовые ноты тмина. В сочетании со ржаной мукой и кориандром, тмин бы звучал иначе, несмотря на возможное присутствие молока в рецепте.
Корсика, Илона, а обычных дрожжей, я думаю грамм 10 надо? Или побольше?
tatabata, Татьяна, основная пропорция 1:3, потребуется 9 г свежих прессованных дрожжей.
Сгущенное молоко несколько утяжеляет тесто, не волнуйся если процесс расстойки потребует больше времени, при Т=24° С около 70 минут.

Новичок_я
В сочетании со ржаной мукой и кориандром, тмин бы звучал иначе,
Да, в черном хлебе он более привычен, а в белом, да со сгущенкой – это интересно, но я не рискну, пожалуй

tatabata
Корсика, спасибо! В среду сделаю.

Корсика
это интересно, но я не рискну, пожалуй
Если вам интересно, то приготовьте булочки по рецепту и только одну посыпьте тмином в качестве эксперимента.
В среду сделаю.
Вкусных булочек!

tatabata
Ну что, 'пацан сказал- пацан сделал'
Уже даже одну съела, тепленькой. При замесе добавила ст. ложку муки, жидковато показалось. На мой вкус- еще соли не хватает, но все равно вкусно. Они такие огромные получились, конечно, большой булке и рот радуется, но я следующий раз сделаю 10 штучек.
Илона, спасибо за рецепт Булочки со сгущенным молоком и тмином


Булочки со сгущенным молоком и тмином

Антоновка
tatabata, Татьяна, а что по тмину в сладкой булке скажешь?))

Rada-dms
Какие булочки! Какие девочки умницы! Тмин люблю, так что в закладки!

Корсика
tatabata, Татьяна, на здоровье! Благодарю за отзыв! Красивые булочки.
Rada-dms, спасибо!

tatabata
tatabata, Татьяна, а что по тмину в сладкой булке скажешь?))
Доброе утро всем! Лена, мне вкусно было. Муж, вообще никаких посыпок не любит, говорит 'в зубах застревают', а сами булки ему понравились. Тесто хорошее. Можно 'фифти-фифти' сделать

СветланаЛучик
Отличный рецепт! Спасибо за такую рекомендацию. Посоветую подругам Ваш рецепт! объедение!!!)))

Корсика
СветланаЛучик, спасибо! Буду рада, если рецепт пригодится.

Mona
Какие красивые булочки! Унесла в закладки, печь буду однозначно!

Корсика
Mona, Таня, спасибо! Буду рада, если булочки придутся вам по вкусу.

СветланаЛучик
Я всё-таки приготовила по этому рецепту, как и хотела. Получилось очень вкусно!!! Булочки-ум отъешь

Корсика
СветланаЛучик, благодарю за отзыв!

Mona
Корсика, Илона, спасибо огромное за очень и очень чудесные булочки! Сегодня я их испекла. Вкус просто божественный! Прилагаю фотоотчетик. Я вообще тмин больше с ржаным хлебушком больше ассоциирую. Но обожаю кунжут, и еще калинджи (чёрный тмин), у него свой особенный привкус. Попробую теперь с ними испечь в другой раз. Булочки со сгущенным молоком и тмином

Корсика
Mona, Таня, на здоровье! Благодарю за отзыв! Отличные булочки. Рада, что пришлись по вкусу и рецепт не разочаровал.
Да, конечно, можно использовать любую посыпку по вкусу. Кунжут белый хорошо будет сочетаться с молочными нотами, а вот чёрный тмин — не уверена, есть в его вкусе своеобразная горчинка. С интересом подожду твой отзыв о применении.

Иришк@
Булочки со сгущенным молоком и тмином

Илоночка, принимай отчет. Вариация на тему булочек.
Маня моя катала булочки, но нам нужны пончики, и что бы малина была. В общем сегодня у нас вкусные булочки с малиной и пончики.
Воздушные, и вкусные очень.
Тесто понравилось, мягкое и очень послушное. Идеальное.
Испеклись очень быстро. Загорели, но это духовка моя, надо приловчится.
Спасибо за рецепт.

Корсика
Иришк@, Ирина, девочки, какие же вы умницы! На здоровье. Спасибо за отзыв! Отличные булочки у вас получились.

Иришк@
Булочки со сгущенным молоком и тмином

Корсика, Илоночка, держи отчет.
 Снова партия вкусняшек. 4 шт с корицей и сахаром, остальные с черносливом.
Пухленькие, а главное вкусные.
Маня последние 5 минут уже не выдержала, требовала пирожок. Сейчас с довольной моськой трескает второй пирожок.
 Спасибо, печем и будем печь.

Корсика
Иришк@, Ирина, какие же вы с Маней славные девочки. На здоровье! Спасибо за отзыв! Булочки отличные у вас получились.

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»!

Корсика
Шеф, спасибо за высокую оценку рецепта и поздравление!



Рецепты в разделе «Булочки»

Постные блюда

Новое