Хе с курицей

Категория: Холодные блюда и закуски
Кухня: корейская
Хе с курицей

Ингредиенты

Куриные грудки/ окорочка
Морковь
5 шт
Лук
1шт
Болгарский перец
1 шт
Огурец свежий по желанию
Лук зеленый, кинза
Кориандр
1ч. л.
Чеснок
4 небольших зубчика
Соль
по вкусу
Сахар
1ч. л.
Черный перец
по вкусу
Паприка.
1-2 ч. л
Красный острый перец
по вкусу
Соевый соус
2 ст. л.
Уксус
6% 4 ст. л.
Кунжут для посыпки

Способ приготовления

 Впервые столкнулась с хе очень очень давно, муж летал в Ташкент к другу на свадьбу и привез оттуда две баночки с хе, одну из рыбы, другую с курицей.
Ну что сказать, повторить тот вкус мне так и не удалось, хотя рецепт мне давали.
Но и конечно, столько острых приправ я не клала.
Теперь о курице, вообще то куриную грудку режут на тонкие ломтики и заваривают уксусной эссенцией, она после этого готова, но я побаиваюсь, потому что и острых приправ кладу меньше.
Поэтому курицу я вначале также режу и потом провариваю, но иногда просто беру курицу из бульона, режу ее и использую для этого рецепта.
Итак сначала готовим любым способом курицу.
Морковь натираем на корейской терке. Посолим ее немного и отставим чуть обмякнуть.
Мелко нарезаем болгарский перец. Добавляем к моркови.
Если хотите, добавьте огурец свежий брусочками.
Нарезаем лук зеленый. Добавляем в дозу.
Кладем курицу, перемешиваем.


Теперь добавляем специи и чеснок.
Чеснок или натереть на терке или через чеснокодавку выдавить. Количество смотрите сами, тут кто как любит.
Добавляем немного сахара, солить пока не надо, потому что будет еще соевый соус.
Кладем паприку, острую паприку, черный перец и кориандр молотый.
Вливаем пару ложек соевого соуса и уксус.
Лук мелко режем и обжариваем в растительном масле. Количество масла регулируйте сами, у меня было ложек 5-6.
Горячее масло с луком выливаем на специи, чтобы они раскрыли лучше свой аромат.



Добавляем кинзу, у меня из морозилки, свежей не было.
Перемешиваем, пробуем, если нужно добавляем чего не хватает по вкусу.
Ну и вот какая красота, вкусно, сытно и просто готовить.

Хе с курицей

Рецепты с похожими ингредиентами


Корсика
Lerele, спасибо за рецепт и фотографии!
Отличный вариант.

Igrig
Lerele, благодаря твоему рецепту «Баклажаны по-корейски – Кади Хе», эти баклажаны стали у нас завсегдатаями на столе! Тем более сын привозит просто потрясающе красивые и свежие баклажаны (как и помидорки-черри с огурчиками), как говорится, только утром сорванные, он заказывает на работе...
Про заваривание мяса курицы эссенцией у меня тоже сомнения, но отварить – кто же запретит!...
Поэтому ставлю в очередь приготовление нового блюда и обязательно сообщу о результате!

Cvetaal
Lerele, Ирина, потрясающе красивое и, несомненно, очень вкусное блюдо! Однозначно, в закладки! Спасибо, что радуешь нас интересными рецептами.

Lerele
Корсика, Igrig, Cvetaal, спасибо за интерес к рецепту!!!
У нас уже нет, кончилось как то быстро. Вкусно получается всегда, особенно кто за весом следит, на ужин так просто находка, и мяско есть, и овощи. Кстати, можно и с любым другим мясом делать.

Rada-dms
Вот никогда бы не додумалась сделать хе с курицей! Обязательно попробую! Только пришла мысль сделать с вяленой куриной грудкой? Как думаешь, подойдет такой вариант, если ее еще и подмариновать? Или не заморачиваться?

Lerele
Rada-dms, Оль, с вяленой тоже будет вкусно.
А так можно хоть с каким мясом, да и в любом виде. Ну будет не аутентичный рецепт, но все равно вкусно.
Вообще в хе мясо сырое, только уксусом заваренное. Но оригинально там столько острых специй, что никакая зараза их не выдержит
А кто не может сильно острое, так мясо можно проварить, обжарить, или вот завялить, закоптить.



Рецепты в разделе «Морковные блюда»

Постные блюда

Новое