Грибной суп с гречневой лапшой и кабачками

Категория: Первые блюда
Грибной суп с гречневой лапшой и кабачками

Ингредиенты

Грибы отварные
250-300 г
Кабачки небольшие
1 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Морковь небольшая
1 шт.
Картофель
1-2 шт.
Гречневая лапша Соба горсть
Масло растительное и сливочное по
1 ст. л.
Укроп, петрушка, кинза горсть
Кориандр щепотка
Пажитник опционно
Лавровый лист
1 шт.
Вода
1,5-1.7 литра
Соевый соус или сметана для подачи

Способ приготовления

 
Грибы вымыть, отварить 15 минут и нарезать на мелкими кубиками. Если грибы молодые, а отвар получился светленьким, то его следует сохранить, процедить и варить супчик на нем. С маслят перед отвариванием снять пленку с шляпок. Старые грибы лучше не использовать.
Морковь натереть на крупную терку, лук мелко нарезать кубиком.
В сковороде или в кастрюле на растительном и сливочном масле обжарить сегментами лук, морковь и грибы. Нам жареное не показано, поэтому я просто прогреваю продукты, постоянно помешивая, до появления характерного для пассировки аромата лука и моркови.
Нарезанный на кубики кабачок добавить в сковороду и прогреть с грибами, морковью и луком. Затем добавить нарезанный на кубики и промытый от излишков крахмала картофель, залить все кипящей водой или сохраненным грибным отваром. Добавить специи и зелень и варить 5-7 минут на маленьком огне. Затем добавить гречневую лапшу, посолить по вкусу и доварить до готовности лапши и картофеля. Лапшу надо не переварить, а снять суп с огня, когда лапша будет в состоянии аль денте.

Примечание

Получился некий микс русского грибного супа и японского рамена. Домашние оценили на пять. Супруг ел с соевым соусом, а я со сметанкой.
Приятного аппетита в кругу родных и близких по духу людей!  
А это место, где нам попалась полянка с маслятами и двумя подосиновиками.

Грибной суп с гречневой лапшой и кабачками

Рецепты с похожими ингредиентами


Lerele
Rada-dms, отличный супчик!!!
 Представляю как вкусно то!! Но нет у меня ни маслят, ни опят, одни шампинионы и те в магазине. Но хоть с ними надо попробовать, правда и лапши гречневой нет, но мы хитрые, с обычной сделаем!!

Rada-dms
Lerele, спасибо, Ириш! А что, разве у вас нет гречневой лапши? Должна быть в магазах и в интеренет магазах. Мы вообще уже на нее перешли – и в супы, и в качестве гарнира постоянно. Если будешь делать, то купи вешенки и шампики, смешай, вкуснее получится.
Пажитника немного добавь, усилит грибной вкус. Или немного грибного кубика, если с шампиньонами, тоже вкус улучшит.

Lerele
Rada-dms, да наверняка есть в спецмагазинах, а так что то не попадалась, надо внимательнее посмотреть.
Вешенок тоже не видела, какие то китайские грибы есть, вроде все.
А кубик грибной есть у меня. Так что если что, его положу.

Корсика
Rada-dms, красота! Спасибо за рецепт!

Rada-dms
Корсика, спасибо большое, дорогая!



Рецепты в разделе «Грибные супы»

Постные блюда

Новое