Салат "Послепраздничный"

Категория: Холодные блюда и закуски
Салат «Послепраздничный»

Ингредиенты

Пекинская капуста
4-5 листиков
Стебли сельдерея
2-3 шт.
Яблоко
1 крупное или 2 мелких
Зелёный лук
по вкусу
Соль (у меня морская)
по вкусу
Масло подсолнечное нерафинированное
2 ст. л.

Способ приготовления

 
Вырезать грубую часть из листов пекинской капусты.
Капусту нарезать не слишком мелко.
Нарезать сельдерей таким же размером.
Яблоки очистить и натереть на крупной тёрке.
Нарезать зелёный лук.
Всё смешать, посолить и заправить подсолнечным маслом. Приятного аппетита!

Порций: 2-3 порции

Примечание

Салатик получается очень лёгкий и малокалорийный. Как раз для послепраздников.  
Лук я выращиваю на подоконнике в контейнере для яиц:


Грубые части пекинского салата я замораживаю и использую потом либо в котлетном или пельменном фарше, либо для ленивых голубцов.
Яблочную кожуру замораживаю и добавляю в компот.
Салат «Послепраздничный»

Рецепты с похожими ингредиентами


Katko
Галина я как раз сегодня такой сельдерей классный купила
Спасибо за рецепт

gala10
Катюшка, спасибо тебе, научила выращивать лук таким способом. Теперь у меня зелёный лук есть всегда!

Katko
На доброе здоровье, Галин




А вот пекинку-то я сегодня не купила, завтра обязательно сбегаю за ней, состав – бомба – вкусняцкий салат – я прямо через монитор чуЙствую

gala10
Ага, а самое главное, от этого салата точно не растолстеешь!

mamusi
gala10, Галочка, супер салатик!
А я сельдерей сама вырастила. Насмотрелась в Интернете, что «попку», срезанную от стеблей можно посадить в горшок с землёй. Сказано – сделано!
Сунула, особо не надеясь, и вот что! Вуаля! До стеблей тут далеко ещё, но зелень вовсю кудрявится!
Яблоки Симеренко есть.
(Стебли имеются тоже – из магаза).
Я такой салатик забацаю – куплю только Пекинки!


Салат «Послепраздничный»

gala10
Ритусь, спасибо, что заглянула. Расскажи поподробнее, как сажать эту сельдерейную попку? Полностью в землю закапывать? Или как?

Калюся
Грубые части пекинского салата
Чей-та грубые? Нееет. Не грубее сельдерея. Вот только сегодня на бернере тонкой нарезкой почикала + огурчик.
И твой салат спробуем, Галь, спасибо.

mamusi
поподробнее, как сажать эту сельдерейную попку? Полностью в землю закапывать? Или как?
Галь, да я стебли отрезала для еды, а примерно 3 см оставшейся «попки» прям целиком в землю и зарыла...
Полила и все...
А дня через 4 показались из земли листики. И всё

gala10
Чей-та грубые?
Дочка научила, что грубые. Раньше так не считала. Да и не выбрасываю же я их. Использую в другом качестве.
Галина, спасибо за отзыв. Пробуй на здоровье.




примерно 3 см оставшейся «попки» прям целиком в землю и зарыла...
Полила и все...
А дня через 4 показались из земли листики. И всё
Ой, спасибочки за науку. В следующий раз так и сделаю.
Это ж сколько «попок» зря пропало...

Умка
Катюшка, спасибо тебе, научила выращивать лук таким способом. Теперь у меня зелёный лук есть всегда!
Галина, Катерина, а научите меня так выращивать Или направьте туда, где это обсуждалось/рассказывалось

gala10
Людмила, берёшь картонную форму от яиц, отрезаешь верхнюю часть. Нижнюю часть помещаешь в любую подходящую по размеру непромокаемую коробку. В ячейки «яичного» контейнера помещаешь небольшие луковицы со срезанными верхушками. В коробку наливаешь воду. Всё! Ждёшь урожая. Воду периодически подливаешь. Контейнер и луковицы периодически заменяешь новыми. Фото есть в примечании к рецепту.

Туся Тася
Прошу прощения, что влезаю в замечательный рецепт с «непродуктом», но может заместо лотков от яиц подойдёт такая штука

Katko
Тут понимаете ещё какой нюанс, что картонная упаковка хорошо держит влагу и она абсолютно экологична, а другой плюс, что она практически у каждого уже есть и можно посадить неограниченное количество
есть вариант выращивания в опилках ещё, но их же тоже надо специально покупать, а тут – из того, что выбросить собирались))





Галинка, ты уж прости, что мы тут луковую тему развели но ты сама первая начала
а с другой стороны – это ж у нас в рецептах так всегда было – зайдёшь ингридиенты почитать и как делать – заодно новую технику купишь и ещё какую полезную приблуду для дома

Туся Тася
картонная упаковка хорошо держит влагу и она абсолютно экологична,
Я в стаканчик напихала обычной туалетной бумаги, поставила луковицу. В бумаге со временем появилась плесень черная. Так что мокрая бумага не всегда экологична. Ну и грязь от яиц на лотках никто не отменял. Правда, некоторая грязь служит отличным удобрением. Принесла ссылку на лоток только для того, чтобы был выбор в способах выращивания зеленого лука. А то салата некоторым хочется, а лука нет

gala10
Наташа, спасибо. Я этот девайс для лука видела. Меня устраивает картонная форма, тем более, что я эти формы часто меняю. Но возможность выбора – это всегда замечательно!

mamusi
Так, мне тоже надо срочнА посадить лук! И чеснок! На зелёное перо!
Всегда в землю в контейнеры делаю...
Но!
Буду пробовать как вы в воду.
Хотя у меня прям щас в саду прёт зелёное перо из чеснокоФ посаженных осенью. Но если морозец будет (жвдруг), то погибнут пёрышки...
Проверено. Надо и дома натыкать.

iritka
Грубые части пекинского салата я замораживаю и использую потом либо в котлетном или пельменном фарше, либо для ленивых голубцов.
Угу. А я их ещё в овощной суп добавляю.

Lerele
gala10, очень вкусный получился салат, заправка из пакетика, смешала с маслом и в салат. Слегка кисленькая, очень хорошо сюда!!!
Спасибо за прекрасный и очень легкий рецепт!!!

Салат «Послепраздничный»

gala10
Lerele, очень рада, что салатик понравился. Надеюсь, он у тебя приживётся.

mamusi
И я приготовила!)
Добавила ещё укропчик.
Очень душевно пошел с рисом и индейкой!


Салат «Послепраздничный»

gala10
Ритусь, очень рада, что тебе салатик зашёл. Пусть тебе будет вкусно.

Katko
Салат "Послепраздничный"

Галина, с твоей лёгкой подачи я сегодня за пекинкой бегала?
То какая-то цена невменяемая, то вялая и жёлтая, но нашла
Всё для салата есть
Ещё раз огроменное спасибо тебе

gala10
Катюшка, расскажи потом, понравилось ли.

mamusi
Галочка, снова готовила, добавила горсточку моркови «для яркости»!)
Вкусно!
 


Салат «Послепраздничный»

gala10
Рита, я очень-очень рада! Готовь на здоровье и радуй себя и свою семью.

Katko
Катюшка, расскажи потом, понравилось ли.
сделала всё по рецепту ну ты знаешь, у меня так обычно
салат был с огурцом
причём я была уверена, что в оригинале, т е у тебя он и есть с огурцом, а яблоки у меня красные, я подумала, что не буду их добавлять и вотЬ
короче получилось отлично – уже 3 раза готовили

gala10
Катюшка, ура! С огурцом тоже хорошо. Готовь на здоровье!

Katko
Я обязательно попробую твой вариант, надо только яблоками разжиться, я так понимаю нужны именно зелёные

gala10
Катюшка, ты не поверишь... Яблоки в этот салат идут любые.

Шеф
Поздравляю с призовым местом в конкурсе «Лучший рецепт недели».

mamusi
gala10, Галочка, поздравляю!)))
Ура! Рецепт просто отличный, готовила много раз!

gala10
Шеф, mamusi, спасибо! Мне очень приятно.

клубничка
Галя, поздравляю! Отличный салат!

gala10
Наташа, спасибо! Рада, что тебе салат понравился.

Rada-dms
gala10, поздравляю от души! Люблю такие рецепты – вкусные и полезные!
И спасибо за способ выращивания лука!

gala10
Олечка, спасибо, что заглянула. Очень рада, что рецепт тебе понравился. А выращивание лука – да, я теперь всю зиму с зелёным луком. Мне тоже этот способ нравится.



Рецепты в разделе «Салаты овощные»

Постные блюда

Новое