Главное меню

Куриные тефтельки в морковно-луковом сливочном соусе

Категория: Мясные блюда

Ингредиенты

Филе куриное
750 г
Лук репчатый
2 шт. среднего размера
Морковь
1 шт. среднего размера
Манка или овсяные хлопья быстрого приготовления
1, 5 ст. л.
Сливки или молоко в фарш по потребности
Соль и специи в фарш
Сливки в соус
150 мл.
Мука
1 ст. л. в соус
Вода или бульон в соус по потребности
Соль в соус
Душистый перец и кориандр пара щепоток
Сыр для посыпки опционально

Способ приготовления

Луковицу крупно нарезать и слегка обжарить на смазанной маслом сковороде до легкой мягкости
Приготовить фарш из филе, обжаренного лука, соли, специй, манки. Лучше прокрутить два раза через мясорубку. Добавить в фарш сливки или молоко, дать постоять пять минут для лучшего набухания манки или геркулеса. Сформировать тефтельки шариками среднего размера.
Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать тонкими полукольцами.
На небольшом количестве масла слегка спассеровать лук и морковь до появления приятного аромата лука и моркови.
Выложить тефтельки между луком и морковью.
Залить тефтельки бульоном или теплой водой, они должны быть покрыты жидкостью где-то на 3/4. Добавить пару горошин душистого перца, щепотку кориандра в зернах, шепотку пажитника. Накрыть крышкой и потушить на малом огне полчаса под крышкой до готовности тефтелек. Следить, чтобы жидкость не выпарилась.
Куриные тефтельки в морковно-луковом сливочном соусеКуриные тефтельки в морковно-луковом сливочном соусе
Смешать сливки с мукой и небольшим количеством соли (у меня подсушенная на сковороде мука) и залить этой смесью тефтели, равномерно распределив по всей сковороде. Накрыть крышкой и довести до кипения. Дать покипеть пару минут.
Блюдо готово! Нежные тефтельки в сливочном соусе подойдут к любому гарниру, их с удовольствием едят и взрослые, и дети.

Примечание

Иногда заправляю соус сметаной, смешанной с молоком. На геркулесе тефтельки получаются более нежными по консистенции. Готовлю часто.
Вариант для духовки предложу позже.
Из филе с кожей получаются немного пожирнее.
В фарш можно добавить небольшой кусочек адыгейского сыра.
Соус для снижения жирности можно немного разбавить водичкой.
Можно посыпать готовое блюдо сыром и немного запечь под грилем.
Готовила на любимой сковороде Starwind Chef SW-CH3024.

Корсика
Rada-dms, интересный состав приправ, тефтели как на подбор и соус аппетитно-красивого цвета. Красота!

Rada-dms
Корсика, я в бульоны всегда добавляю пару щепоток кориандра в зернах и только душистый перец. Плюс стебельки от свежего укропа и кинзы. так же и в соусы. А пажитник почти всегда в супы-пюре и соусы сливочные – придает немного грибного аромата.
Спасибо за одобрение, Илоночка!

Подмосквичка
Я такое тоже люблю.

OlgaGera
Rada-dms, Оля, как вовремя! Сидела искала что сотворить из курфиле на завтра. Если ничего не помешает, то сделаю.
Спасибо!
Еще и рис сделаю вкусный)))

Rada-dms
OlgaGera, Оль, а я еще думала, что выставить, кекс новый или что-то посущественнее.
Вот реально вкусный вариант! Готовлю так лет 15. Доводи фарш до мягкости только, если грудки крупные.
Еще готовлю примерно такое в духовке под стеклянной крышкой.

Lerele
Rada-dms, пойду ка я достану из морозилки курфиле, очень аппетитно!!!

Rada-dms
Lerele, внукам-внукам приготовь! И тебе тоже должно понравиться!

Lerele
Rada-dms, они все болеют, нам туда хода нет пока, так что только самим если, а хотелось им, но сейчас тест сделали и заперлись, если только под дверью оставить.
А так хочу с пюрешкой, как будет вкусно!!!!

mamusi
Rada-dms, красота!

Светлана777
Rada-dms, Оль, спасибо за красивущие тефтельки, так расписано-показано, особенно последнее фото, прям все и стрескала бы сама. Ни разу не делала из куриного филе, теперь, когда все так расписано, обязательно попробую приготовить

OlgaGera
Светлана777Ни разу не делала из куриного филе
упущение, надо исправлять.
Докладаю – курфиле растаяло. Жду вдохновения

Lerele
Rada-dms, принимай, хозяйка мой отчетик, не без изменений,, но я старалась
В фарш добавила говядины, мало мне показалось двух грудок, ну и обжарила вначале немного, чтобы и форму держали, и по привычке. Вкусно!!! С гречкой.

OlgaGera
Прогуляла

Сказка
Rada-dms, спасибо за такие вкусные тефтельки. Подливы в два раза больше сделала, вкусно-превкусно мне было!

OlgaGera
Йессс! Я их приготовила Ооочень вкусно!
Вид не идеальный, фарш был липкий. Ну... как смогла))) Манка + хлопья геркулесные в фарше
Соус – сметана -ч. перец + соль + крахмал кукурузный. Не люблю муку.
Быстро, вкусно, Лениво
Самое сложное – перемолоть кургрудь

Rada-dms
Lerele, ооо, как здорово получилось! И много! У меня сейчас есть бедро индейки и филе индейки, попробую тоже вариацию сделать. Говоришь, не сухое получилось с говядиной и кургрудью? Рада, очень рада, что вам понравилось.

СказкаRada-dms, спасибо за такие вкусные тефтельки. Подливы в два раза больше сделала, вкусно-превкусно мне было!
Вот-вот, подливы сливочно точно много не бывает! И тут еще от кастрюли зависит, так что все правильно сделали.

Это я все стараюсь поменьше и менее калорийно себя кормить, но тут не устоишь, когда такая подливка, да с чиабаткой!

Как приятно, что рецепт порадовал!

Rada-dms
OlgaGeraЙессс! Я их приготовила Ооочень вкусно!
Вид не идеальный, фарш был липкий. Ну... как смогла))) Манка + хлопья геркулесные в фарше
Соус – сметана -ч. перец + соль + крахмал кукурузный. Не люблю муку.
Быстро, вкусно, Лениво
Самое сложное – перемолоть кургрудь

Оль, ничЕ себе прогуляла! Зато аппетит нагуляла! Спасибо за такой прекрасный отчет и новые возможности в интерпретации рецепта! Вот всегда надо дождаться вдохновения!!!
Рада, что по душе пришелся рецепт, а вариации любые возможны. Кстати, сама не очень люблю муку, но у меня она подсушенная в микре до кремового цвета, так что вкус немного меняется.
А в фарш можно просто геркулес, будет нежнее, или манку, получится ближе к котлетному вкус.
Кста..., надо попробовать смешать, как ты, может, новую консистенцию получу.
Короче, рада, что рецепт пошел в народ!

Октябринка
Rada-dms, Оля, большое спасибо за отличный рецепт. делала половину порции, фарш из индейки без кожи с измельчённым геркулесом и добавляла сухой молотый лук, в соус вместо молока/сливок добавила сыр плавленый сливочный (надо было срочно утилизировать). очень понравились тефтельки и даже мои изменения не испортили их.

Rada-dms
Октябринка, Танюша, спасибо за отзыв!
Такой вариант интересный получился! Сыр вообще не может ничего испортит, а только облагородит вкус.
Вот скажи, сухой лук не дает же влажности, вкус точно улучшает, а вот влажности не дает. Не суховатые получились тефтельки?
У меня тоже лук есть сушеный, буду пробовать в фарш добавлять побольше!

Октябринка
Rada-dmsсухой лук не дает же влажности
Оля, фарш был из заморозки от домашней индейки без кожи и очень влажный, поэтому не добавляла в фарш молочку, геркулес и сухой лук взяли на себя лишнюю влагу. тефтельки замечательные получились. повторять буду обязательно.

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели».

Октябринка
Rada-dms, Олечка, поздравляю, рецепт просто замечательный и заслуживает победу. а ручки твои золотые. спасибо что делишься своими рецептами.

lettohka ttt
Rada-dms, Обожаю тефтельки!!! Унесла в копилочку. Олечка поздравляю, с заслуженной победой!!!

Rada-dms
Шеф, большое спасибо за оценку рецепта!

Rada-dms
Октябринка, lettohka ttt, девочки, дорогие, благодарю вас за поздравления и поддержку!

Lerele
Rada-dms, ура!!!!!
Хороший, вкусный рецепт!!!

Постные блюда

Новое на Хлебопечка.ру