Шоколадно-фруктовый кекс от Omar Busi (Cake frutta e cacao)

Категория: Выпечка
Шоколадно-фруктовый кекс от Omar Busi (Cake frutta e cacao)

Ингредиенты

Сливочное масло
175 г
Сахар
175 г
Яичные желтки
150 г
Апельсиновый сок (мандариновый сок)
85 г
Цедра апельсина (мандарина)
20 г
Какао-порошок
35 г
Молотый миндаль
50 г
Мука пшеничная
150 г
Пекарский порошок
10 г
Сахарная пудра для оформления

Способ приготовления

 
Взбить в миксере или венчиком сливочное масло с сахаром добела.




Постепенно добавить половину желтков и цедру, хорошо взбить смесь.


Предварительно просеять вместе муку для выпечки, какао и миндальную муку, хорошо перемешать.
Взять половину смеси и добавить к маслянному крему маленькими порциями, хорошо перемешать.
Затем добавить оставшиеся желтки и апельсиновый сок. В оставшуюся мучную смесь (муку, какао и миндальную) добавить порошок для выпечки, хорошо перемешать до однородности и объединить ее с основной смесью.
Все тщательно перемешать, но без фанатизма, чтобы кекс получился пышным. Излишнее перемешивание или взбивание кексового теста негативно влияет на структуру готового изделия, лишая его легкости и пышности.
Вылить тесто в форму для выпечки.




Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 ° C примерно 40-45 минут. Маленькие кексы выпекать меньше по времени.
Вынуть форму с выпеченным кексом из духовки и дать постоять 5 минут. Затем аккуратно извлечь из формы на деревянную доску.
Посыпать кекс сахарной пудрой.
Чем дольше вызревает этот кекс, тем вкуснее и ароматнее становится. Для любителей шоколадной выпечки просто идеальный вариант!

Примечание

Я пекла этот кекс и с мандаринами, и с апельсином. Делала даже микс мандарина с апельсином, пекла без какао, заменив его мукой и добавив ром. Все варианты хороши, но сочетание мандарина и шоколадного вкуса показалось наиболее гармоничным, можно сказать, утонченным и нежным.
Этот кекс получается пышным, легким, чуть рассыпчатым, при этом немного влажным с насыщенным вкусом и чудесным ароматом, в общем, по структуре слегка необычным.
Мне показалось, что этот кекс не для гурманов, а для настоящих гурмэ, его надо не поглощать кусманами, а подавать ломтик к чашечке хорошего кофе и наслаждаться сочетанием ароматного кофе и богатым полным гармоничным вкусом слившихся воедино ингредиентов. Чем качественее какао, тем вкуснее!
Доза для формы диаметром 25 см у автора. Я пекла в небольшой прямоугольной и средними по размеру порционными кексиками.
Шоколадно-фруктовый кекс от Omar Busi (Cake frutta e cacao)

Рецепты с похожими ингредиентами


Светлана777
Rada-dms, Оль, спасибо за рецепт, очень красивый кекс, представляю какой он ароматный. Разрезик очень аппетитный

bibigon40
Классный кексик, а сахар когда добавлять?

Rada-dms
bibigon40, ооо, точно, исправила, молодец, что заметили сразу! Масло с сахаром, все по «классике». И чем мельче сахар, тем лучше.




Rada-dms, Оль, спасибо за рецепт, очень красивый кекс, представляю какой он ароматный. Разрезик очень аппетитный

Очень хороший этот кекс, даже мне, не особому любителю шоколадной выпечки, понравился. Спасибо, Светочка!

bibigon40
Спасибо, я так и думала

Октябринка
Rada-dms, Оля, спасибо за рецепт, испекла в нордик форме лилия, одним кексом. Как всегда очень вкусно, правда у меня не такой красивый получился как твои, но на вкус очень гармонично, делала с мандаринами
я тебе в вайбер фото отчет отправила, не суди строго

Иржи
Оля, несу фото Тани Октябринки, она испекла твой кексик!

Шоколадно-фруктовый кекс от Omar Busi (Cake frutta e cacao)

Rada-dms
Октябринка, оперативно как испела! Красота! Разрезик впечатлил, и цвет, и структура отличные получились. Спасибо, Танюша, за оперативность, отчет и похвалу рецепту.




Иржи, спасибо за участие, дорогая!



Рецепты в разделе «Кексы»

Постные блюда

Новое на сайте