Жижиг галнаш (он же жижиг галныш, он же чеченские галушки с мясом)

Категория: Мясные блюда
Жижиг галнаш (он же жижиг галныш, он же чеченские галушки с мясом)

Ингредиенты

Мясо (говядина, баранина, курица)
0.5-1 кг
Лук репчатый
1 шт
Вода
3 л
Соль, специи, лавровый лист
Чеснок
3 зубчика
Зелень по желанию
Галушки:
Мука
250г
Яйцо
1 шт
Вода (бульон)
100мл
Соль

Способ приготовления

 
1
Больше трети своей жизни прожила в Грозном, последние 20 лет живу на Северном Кавказе, в Ставропольском крае. Это очень сказалось на вкусовых предпочтениях. Шашлык, чебуреки, осетинские пироги, шаурма постоянно бывают на нашем столе. Много чеснока, базилик/реган, кинза. Да много еще чего.
Предлагаю Вам тоже внести нотку Кавказа в свою повседневную жизнь.
Сколько себя помню, на Новый год мама всегда готовила жижиг галнаш, поэтому для меня это блюдо прочно ассоциируется с этим зимним праздником, так же, как и традиционные холодец, оливье, мандарины с ёлкой и "Ирония судьбы или с легким паром".
Готовлю обычно 2-3 января вместо супа, когда салаты уже надоели и хочется горяченького.
Жижиг галнаш это блюдо чеченской кухни. Жижиг переводится как мясо, галнаш — галушки, то есть галушки с мясом. Очень просто готовится и очень вкусно получается!
Берем мясо. Традиционно это говядина или баранина, но часто готовят и с курицей. Лучше с косточкой, так бульон будет вкуснее. Мясо режем крупными кусками, заливаем холодной водой, кладем целую луковицу и черный перец горошком.
Варим как на холодец, часа два на медленном огне, снимая пенку. По правилам за полчаса до конца варки солим по вкусу и добавляем лавровый лист. Но я кладу сразу.
Пока варится мясо, займемся тестом. В миску насыпаем муку, добавляем яйцо и соль.


Вливаем воду. Можно отлить из кастрюли бульон и замесить на нем вместо воды. Замешиваем сначала ложкой.


Когда тесто станет отставать от стенок миски, перекладываем на присыпанный мукой стол и месим уже руками.
В зависимости от размера яйца и влажности муки может понадобиться еще мука. Вымешиваем, пока не получится среднее по мягкости тесто. Ну то есть не сильно крутое, но и не сильно мягкое. Оно не липнет к рукам и не сухое


Завернуть в пакет, дать немного полежать на столе, 20-30 мин. Разделить на две части, одну оставить в пакете, чтобы не заветривалось, вторую раскатать толщиной 0,5 см. Нарезать полосками примерно 1,5 см шириной.


Каждую полоску режем поперек на кусочки примерно 3-4 см длиной и из этих кусочков формируем галушки (галнаш).


Ставим пальцы на заготовку и тянем тесто движением на себя.
 Положили пальцы:


Потянули тесто на себя. Противоположный край загнется, сворачивая галушку в "трубочку":


Обязательно делаем на присыпанной мукой столе!
Повторяем эту операцию с каждой галушкой.
Получится примерно так:


Считается, что у примерной хозяйки все кусочки должны быть строго одного размера, но я не парюсь с этим, как получилось, так и получилось. Домашнее же, а не как под копирку с конвейера )
В это время сварилось мясо. Достаем его, режем средними кусочками.


Луковицу выкидываем. Бульон процеживаем. Половину бульона отливаем, он нам понадобится позже. Примерно 0,5 л для чесночного соуса и еще около литра просто запивать еду. Для соуса берем верхний, самый жирный слой бульона.
Оставшийся бульон снова ставим на огонь и после закипания опускаем в него галушки и варим до готовности, минут 10-15.
В 0,5 л бульона для соуса выдавливаем 2-3-4 зубчика чеснока, перчим по вкусу и разливаем по пиалкам. Сколько человек, столько и берем пиал. Можно положить еще мелко нарезанную зелень, зеленый лук


Наконец галушки сварились, выкладываем их вместе с мясом на плоское блюдо. Подаем с чесночным соусом. Каждому едоку выделяется отдельная тарелка с жижиг галнаш и персональная пиалка с соусом.


Едим, окуная мясо и галушки в соус и запивая бульоном, который отлили ранее.
Если не съели сразу, то можно на следующий день разогреть бульон с мясом и остатками соуса плюс добавить в тарелки свежесваренные галушки и есть уже как супчик. Ну или сразу так подать (второй вариант подачи жижиг галнаш). И так и так вкусно.
Я в первый день делала галушки из половины теста, остаток в пакете положила в холодильник. На следующий день сделала новые галнаш, сварила их и подала всё вместе в суповых тарелках. Так душевно вышло! А аромат какой! Пока разогревала бульон, чесночком пахло на весь дом.


Порций: Примерно 4 порции

Примечание

Нехитрое блюдо, сытное, вкусное и аппетитное!
Готовится из доступных продуктов
Жижиг галнаш (он же жижиг галныш, он же чеченские галушки с мясом)

Рецепты с похожими ингредиентами


Гость
Супер! А чесночный соус называется берам. И для курицы берам делают луковый, но у Вас все правильно, по домашнему.

свет лана
но у Вас все правильно, по домашнему.
Гость, благодарю за отзыв!

Иришк@
свет лана, очень вкусный рецепт. Перекликается с другим блюдом-бешбармак, очень похожее приготовление. Такие вкусные наваристые блюда как раз для зимы.
 




Готовится из доступных продуктов
И это самое главное!

свет лана
Такие вкусные наваристые блюда как раз для зимы.
Иришк@, эт точно!

Volga63
Нехитрое блюдо, сытное, вкусное и аппетитное!
Таким мне оно и запомнилось. Пробовала его в кафе, когда была с экскурсией в Грозном.

Светлана777
Света, Спасибо, очень интересный рецепт, да, чем- то напоминает бешбармак, но в то же время совершенно другое блюдо. Я о таком не слышала, обязательно приготовлю

свет лана
Я о таком не слышала, обязательно приготовлю
Светлана777, Света, готовь, вкусное блюдо получается! Мне очень сами галушки нравятся, такая структура у вареных классная! И что в бульоне варились, вкус совсем другой придает

Тришка
свет лана, Светлан, спасибо за простой и очень вкусный рецепт, и правда после новогоднего «беспредела» хочецаа горяченького!
Скажи, а в скороварке можно мясо сварить?

Slastena
Cвета какой рецептик простенький и тарелочка такая аппетитная, а можно галушки наверно просто порезать я боюсь не смогу пальцами такие вензеля накрутить

свет лана
Скажи, а в скороварке можно мясо сварить?
Ксюш, я именно в скороварке варила))). Минус, что пенку не снимешь сразу, как она появилась. Но можно после варки процедить. Или довести первый бульон до кипения без давления, снять пенку, слить воду, помыть мясо и чашу, снова залить и варить уже до готовности




можно галушки наверно просто порезать я боюсь не смогу пальцами такие вензеля накрутить
Лена, конечно можно. Потолще раскатать тесто, нарезать такие брусочки толщиной 1 см и длиной см 3-4.
В рецепте описано оригинальное приготовление галушек «галнаш». В любом случае вкусно будет

Тришка
Светуль, пасиб, в скороварке оно как то привычнее мне!

tatabata
свет лана, Света, спасибо, попробую. Ела в Грозном в ресторане в 1990 году. У меня муж оттуда, как раз в 90 сам уехал, а родителей в 93 вывезли. Родственники и много знакомых тоже в Ставропольский край перебрались. Попробую дома сделать. Кстати, нам подавали вариант- супчик.

свет лана
Кстати, нам подавали вариант- супчик.
У меня муж тоже больше такой вариант предпочитает. Говорит, что долго окунать каждый кусочек мяса и каждую галушку)))
А в супчике они уже все «окунутые»




Кстати, обычно мяса побольше кладу. Потом часть уйдет в жижиг галнаш, а часть режу в салатики или на бутерброды. Два в одном
Делала только на говядине, как у нас в семье принято было. Надо будет как-нибудь попробовать с курицей.




У меня муж оттуда, как раз в 90 сам уехал, а родителей в 93 вывезли. Родственники и много знакомых тоже в Ставропольский край перебрались.
И мне пришлось в 1993 уехать. Сейчас в Ставропольском крае моя семья, семья сестры и мамы с обеих сторон.

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели».

Туся Тася
Света, поздравляю! Такая вкуснота достойна награды.

Тришка
Поздравляю с Победой !!!

свет лана
Шеф, Туся Тася, Тришка, спасибо за поздравление!

свет лана
Сегодня по быстрому забацала. Подачу сделала в виде супчика: бульон, говядина, галушки и чесночок в тарелку))
Нереально вкусно!

Жижиг галнаш (он же жижиг галныш, он же чеченские галушки с мясом)

Всех с наступившим Новым годом!



Рецепты в разделе «Национальные блюда из мяса»

Пасхальные блюда

Новое на сайте