Чайная беседка (2023) (страница 4)

Таньча
Вот именно с именем Наталья много неурядиц. Были проблемы у двух знакомых.

Туся Тася
Вот именно с именем Наталья много неурядиц
Вот такие мы сложные
Мало того, отец у меня Евгений был. Так что меня можно написать Евгениевна и Евгеньевна. Блин! Завтра полезу документы проверять

Ярик
Ой-ёй, затронули тему сколько мне документов переделали, везде пишут Ярослава, а я Ярославна. Так еще и фамилию Филиппова не правильно пишут, С одной буквой «п»

Анна1957
У меня бабушка 1903 г. р. была ДИмитриевна. Тоже вечно проблемы были.
А у знакомой – вообще цирк. В деревне записали Грошукова. А городе при получении паспорта – Грашукова. И в 3-й раз, уже не помню, при каких обстоятельствах – Грушакова.

Вит
Меня часто норовят ГаврОшем обозвать. Видимо начитались в детстве про Гавроша. Но я уже знаю, плавали и тут же поправляю: Я ГаврИш, а не ГаврОш.
 С Новым годом всех чайбеседочниц!

Чайная беседка

Олёкма
Катя, а есть рецепт где-нибудь? Шикарный торт!!
Благодарю
Пеку по этому рецепту
торт РАФАЭЛЛО! идеальный КОКОСОВЫЙ БИСКВИТ! конфетки КОКОСОВЫЕ быстро и вкусно Сборка торта РАФАЭЛЛО • Чайная беседка play thumbnailUrl Чайная беседка
В данном видео я собираю торт РАФАЭЛЛО! Также выпекаю всегда ровный, очень вкусный, идеальный КОКОСОВЫЙ БИСКВИТ! Делаю конфетки КОКОСОВЫЕ быстро и вкусно. Сборка торта РАФАЭЛЛО с кремом Рафаэлло на заварной основе торт Рафаэлло в данном видео у меня…Чайная беседка - 3940426
PT12M57S
True
2023-01-03T05:49:39+03:00
embedUrl
]

francevna
Доброе утро!
За окном +7°, туман.

Чайная беседка


Чайная беседка

Иришк@
Всем доброе утро!
много неурядиц.
Муж оформлял свидетельство о рождении Маши. Спросили какое имя он говорит-Маша. Встречный вопрос -Маша или Мария? Муж в ступоре.
Ну Маша это же Мария, но им надо точно сказать как записывать. Вот так глаз да глаз с этими именами
А уж про Наташу сколько говорено.
. Да что там имя. У меня по работе берутся данные – фио и адрес. Изначально пишется направление, (как в больнице), по этому направлению я забиваю данные в комп, где уже есть база с данными постоянных клиентов. Так вот у некоторых есть адрес с тремя разными номерами домов. В направлении никто не видит как написали инфу, зато в моем документе сидят вычитывают, а потом тычут о несоответствии. Начинаешь в ответ его направление показывать. Короче кутерьма.

Иришк@
francevna, Алла, как здоровье? Опять магнитные бури обещают.

Светяшка
Кстати, я получала сейчас паспорт и меняла имя. При выдаче украинского паспорта какая-то умная в русской версии написала Наталия.
Для того чтобы выяснить Наталья ты, Туся Тася, или Наталия надо смотреть в ЗАГСе а/з о рождении обязательно.
К нам приходила женщина за повторным свидетельством.
При получении сказала что ошиблись при написании имени Наталь (и) я.
Подняли а/з о рождении и выяснилось что ошибка в украинском паспорте.
Дарина мне в таком сочетании больше импонирует.
А мне слух режет.
Спрашивала как племянницу записали в документах.
Сказала что Дарья.
**********************
Доброго утра всем!

Туся Тася
Для того чтобы выяснить Наталья ты, Туся Тася, или Наталия надо смотреть в ЗАГСе а/з о рождении обязательно.
Светуль, ну какой ЗАГС, особенно в данный момент? Свидетельство о рождении вполне прокатило. Правда, там штамп на имя шмякнули, но мягкий знак смогли рассмотреть.
Всем доброго утра и хорошего дня!

Светяшка
ну какой ЗАГС, особенно в данный момент?
Туся Тася, Наташа, где ты раньше была?
Я бы посмотрела.
Свидетельство о рождении вполне прокатило.
Да, его ЗАГС выдаёт.

Таньча
Доброе утро всем.
Валит снег. За окном минус, только не рассмотреть какой, темно ещё. На телефоне -3.

Таньча
У меня заморочки с фамилией. Везде проверяю, что бы точки не впендюрили. У дочери были проблемы с этим.

Олёкма
Спросили какое имя он говорит-Маша. Встречный вопрос -Маша или Мария? Муж в ступоре.
Ха! У мужа тётка замужем за армянином уже больше 40 лет. Так у них там с именами отчества и полный треш. Дядьку зовут, по документам! Жора Сережаевич. И это не армянские имена это «грамотные» работники ЗАГСа спросили как называть ребёнка будете? Серёжа ответили родители, они так и записали Серёжа. И отчество получилось Сережаевич...
А имя у него Жора, а должно быть записано Георгий. Т. е. по правилам он должен быть Георгий Сергеевич, а он Жора Сережаевич... И таких примеров у них тьма.

Таньча
И таких примеров у них тьма.
Армянское радио отдыхает

Светяшка
Сережаевич
У нашего завхоза такое отчество.
Я считаю что это от родителей зависит как записывают ребёнка.
Откуда работник ЗАГСа знает что родителям в голову взбрело.
Может хотят именно Серёжа записать.
Другое дело когда работник написал ВладимЕр или Вя (е) счеслав.
что бы точки не впендюрили
Это тоже ошибка.
Тоже сверяют с а/з.

Туся Тася
Наташа, где ты раньше была?
Свет, я же говорю, что только здесь до меня дошло, что в паспорте фигня написана. До пенсии еще далеко было, не дергалась по пустякам.
Я считаю что это от родителей зависит как записывают ребёнка.
Откуда работник ЗАГСа знает что родителям в голову взбрело.
Вот для этого в советское время были в ЗАГСах списки утвержденных имён. Хотя иногда в отдаленных сёлах секретарь сельсовета мог и начудить. Может у них не было этих списков. У меня сотрудница была по паспорту Люся.

Светяшка
Я бы посмотрела
Ой, не, не посмотрела бы.
Область же другая.
У нас девочка работала Вита.
Как говорили по паспорту.
А может и в а/з тоже Вита.

Irinap
А я в детстве подругу перекрестила из Марийки в Марину. Меня ни разу никто не поправил, что она Мария. Это я уже недавно вспомнила её и поняла, что не правильно её звала. Но и она стала знакомиться как Марина. И знаю ещё, когда на самом деле Марина, а ее всё Машей зовут.
Всем доброго утра и прекрасного дня! Уже +5 и солнце иногда проглядывает.

Туся Тася
И знаю ещё, когда на самом деле Марина, а ее всё Машей зовут.
Часто слышала, как Марину шутливо Марусей называли, а там уже и до Маши недалеко.

Иришк@
Может у них не было этих списков. У меня сотрудница была по паспорту Люся.
В сельсоветах откуда эти списки, с деревней все просто. Писать считать умеет, писарчук или счетовод, Грамотность на втором месте, как услышал или сказали так и записали, как и с датой рождения. Ну это я про раньше. Хотя и сейчас грамотеев хватает.

Иришк@
как Марину шутливо Марусей называли, а там уже и до Маши недалеко.
И совсем не шутка. Многие серьезно считают что это так и есть. У меня знакомая Марина, так ее многие зовут Маша, хотя родственники мужа зовут Мариной.

Таньча
Часто слышала, как Марину шутливо Марусей называли,
Наш вариант. Потому что Марин две, одну сын Марусей зовёт

Туся Тася
одну сын Марусей зовёт
Воо, а окружающие услышат и будут Машей называть.

Anchic
Доброе утро.
В сельсоветах откуда эти списки, с деревней все просто. Писать считать умеет, писарчук или счетовод, Грамотность на втором месте
Это точно. Бабушка по маминой линии была по документам Михайловна, как и ещё несколько старших детей. Примерно половина. А вторая половина детей из 12 человек Михеевичи, т. к. отца их звали Михей. А вот попалась неграммотная паспортистка или кто она была, сказала что имени Михей не бывает и ставила отчество от Михаила.
А когда СНИЛС нам начинали оформлять, я в универе училась и там на меня ворчали, когда я заставила карточку переделывать из-за неправильного места рождения в ней. Написали «Купавна». А у нас их три штуки тут рядом, Старая, Новая и просто Купавна возле жд станции. Я сказала, что не буду получать с неправильным, не как в свидетельстве о рождении, местом.

Туся Тася
А вот попалась неграммотная паспортистка или кто она была, сказала что имени Михей не бывает и ставила отчество от Михаила.
Всегда я считала, что Михей от Михаила, а не отдельно. Так же, как и Митя, Митяй от Димы, Дмитрия.

Светяшка
на самом деле Марина, а ее всё Машей зовут.
Это есть не хорошо для ангела-хранителя.

Туся Тася
заставила карточку переделывать из-за неправильного места рождения в ней. Написали «Купавна».
А вот это правильно!
Моему мужу каким-то образом написали в документах дату рождения на месяц позже, чем по факту. Отмечает, естественно, не по паспорту. И тут в начале 2000 х вводят свидетельства соцстрахования (или как-то так). Ну и пошли по легкому пути, спустили на предприятие приказ составить списки работников. ОК тоже пошел по легкому пути и потребовал у мастеров списки их работников. Мастер, зная, кто и когда отмечает свой ДР, списки составил, подал. Машина закрутилась. Когда я обнаружила на страховой карточке неувязку, то пенсионные отчисления уходили уже на «человека с другой датой рождения», индивидуальный номер тоже был другим. С пенсией могли пролететь, когда пришло бы время. Пришлось побегать по инстанциям, поменять, пенсионные отчисления перевести туда, куда нужно. Собственно, как и со сменой паспорта у меня с советского на украинский. Никто свидетельство о рождении не смотрел. На заводе паспорта собрали, новые через время выдали. И всё.




Это есть не хорошо для ангела-хранителя.
Если о человеке молятся, упоминая его правильное имя, данное при крещении, то Ангел не запутается

Irinap
Это есть не хорошо для ангела-хранителя
Да очень даже неплохо вышло в результате!

Светяшка
Если о человеке молятся, упоминая его правильное имя, данное при крещении
Трудно сказать, если на автомате Маша, а не Марина.

Таньча
Воо, а окружающие услышат и будут Машей называть.
Исключено. Зовёт в основном дома, да и не всегда. У него и выбор в семье маленький, две Тани, да две Марины

Элен
Какое-то время, я работала в посёлковом совете, секретарём и вела дела ЗАГСА, приходит ко мне мужчина со справкой о рождении ребёнка, спрашиваю, чтоб записать имя, он Линда, я ему, ой нет такого имени (это был 1980г), говорю, это кличка собаки (у нас была), а он опять пишите, а я ему, нет... пошли к председателю, она ему лекцию... что мы Советская страна, а это иностранное имя.... Возвращаемся в кабинет, он спрашивает, как вас зовут, я ему Лена, он пишите.... вот так дали имя девочке... Через 16 лет, при встрече с его женой, и держа её паспорт в руках, я открыла паспорт и моя запись там о рождении ребёнка, я ей говорю, хотите расскажу историю имени дочери и рассказала...

Туся Тася
У него и выбор в семье маленький, две Тани, да две Марины
Круто!

Туся Тася
Элен, Лена, моя сестра в 82 году так хотела зарегистрировать дочку Алесей. Куприна начиталась. Не разрешили в ЗАГСе. Предложили только Лесю (была когда-то поэтесса Леся Украинка). Сестра записала дочь Александрой, называли Алеся долго, пока выросла, и окружающие её сократили до Леси. Но никогда не называли Сашей.

Anchic
Всегда я считала, что Михей от Михаила, а не отдельно.
Оно может и произошло от Михаила, только по документам он был Михей. А дети вот получились с разными отчествами. Сейчас ещё вспомнила, как мама своей т. Нине отправляла переводы денежные на похороны. Т. Нина как раз Михеевна по паспорту и мама это знала. Она в бланке перевода и написала получателем Нину Михеевну. А сотрудница почты в компьютер вбила Михайловна и т. Нине перевод никак не отдавали. Как-то разрешилась ситуация через начальника отделения. И второй раз тоже сотрудница вбила опять Михайловна, но тут мама увидела у неё это в мониторе (специально заглядывала) и заставила исправить.

Туся Тася
сотрудница почты в компьютер вбила Михайловна
Ну это уж и не допустимо. Раз говорят Михеевна, то так и пиши. В начале советской власти откуда было взять грамотных секретарей? Хорошо, что хоть писать могли. Вот и писали так, как слышали, как прозвище в селе было.

Таньча
хотела зарегистрировать дочку Алесей. Куприна начиталась. Не разрешили в ЗАГСе.
Точно не не знаю, но кажется Олеся можно писать.

LisaNeAlisa
Это есть не хорошо для ангела-хранителя
У всех по своему. Когда меня крестили, я выбрала имя вообще не похожее на свое, бабушка сказала, что защита хорошая.
он Линда, я ему, ой нет такого имени (это был 1980г)
Интересно, а меня в 1981 без проблем Анитой записали.
Может решили, что что-то башкирское

Ярик
Добрый день!
Интересно, а меня в 1981 без проблем
А меня в 1978, но у меня мама очень настойчивая даже с папой поругалась, он хотел Лену

gawala
Может решили, что что-то башкирское
Вот кстати, да.. а какое оно. Я так считала, что башкирское.. Тем более ты кого-то резко одернула, когда тебя Аней назвали. Хотя в общем понятно, что если уж назвали Анитой, то Анита и будет, а выкручивать имя, на мой взгляд некомильфо.

LisaNeAlisa
какое оно
Древнегерманское

gawala
Древнегерманское
О, точно.

Елена17
А я на шоу Татьяны Навки (Шахерезада) – сын нам билеты подарил (первый ряд партера, середина).
Какая красота.... Слов нет, одни эмоции...


Чайная беседка


Чайная беседка


Чайная беседка


Чайная беседка


Чайная беседка

Туся Тася
Точно не не знаю, но кажется Олеся можно писать.
Вроде можно было, но сестре хотелось Алесю
шоу Татьяны Навки (Шахерезада) – сын нам билеты подарил (первый ряд партера, середина).
Лена, шикарный подарок! Сынуля умница. Наслаждайся. Живьем — это не по телику смотреть.
 
даже с папой поругалась, он хотел Лену
Вот у нас принято имя сокращать. А как тебя сокращают? Яра?

Светяшка
А как тебя сокращают? Яра?
Ярик

Туся Тася
Светик, я такого не говорила

Светяшка
я такого не говорила
Туся Тася, Наташа, нет, конечно.
Это цитата из твоего сообщения.
Сейчас поправлю.

Туся Тася
Ярик получилось, будто моя цитата. Цитирование чудит.

Таньча
Помогите найти тему «Ищу рецепт», а ещё лучше Омелкин рис со сметаной. Очень надо, поиск не работает, в закладках нету. Я его делаю с полпинка, а объяснить не получается


Таньча
Калюся, Галя, дай бог тебе, чего хочется

gawala
рис со сметаной
Вкусный?

Таньча
Вкусный?
Нам нравится. Но я редко сейчас готовлю. Таня попросила, праздник закончился, салаты съедены, дитё кормить надо. Сколько раз ей ссылку кидала, а сегодня опять

Ярик
А как тебя сокращают? Яра?
Яся, иногда Ярик, иногда Славочка

gawala
Кому весны?

Чайная беседка

Irinap
Кому весны?
С удовольствием!

Туся Тася
Кому весны?
красота!

LisaNeAlisa
Кому весны?
О, красота! Люблю тюльпаны.
Даже запах почувствовала и скрип листочков услышала.

francevna
francevna, Алла, как здоровье? Опять магнитные бури обещают.
Да, несколько дней назад на сегодня показывало сильные бури.
Но вчера после обеда всё изменилось.
Чайная беседка

Со здоровьем неважно.
Записалась на прием к терапевту участковому на 9 января на утро через госуслуги, хотела и к неврологу попасть. Но теперь написано, что к узким специалистам только по направлению от терапевта. А осенью я сама записывалась к неврологу.
9 января на вечер поеду к платному кардиологу. Сегодня предупредили, что без электрокардиограммы врач не примет, срок ей двое суток.
Надо ещё кровь на анализы сдать, посчитала, прослезилась, хорошо если в 7тр всё войдёт, Может уже подняли цены.



Интересное в разделе «Чайный клуб»

Постные блюда

Новое