Греческий йогурт на закваске

Категория: Молочные и яичные блюда
Греческий йогурт на закваске

Ингредиенты

Молоко натуральное (3,5-4,5% жирности)
1,8 л
Сливки натуральные (10% жирности)
0,45 л
Закваска "греческий йогурт" (1 стикер)
3 г

Способ приготовления

 
Приготовление йогурта в мультиварке, прога "йогурт", температура подогрева молока 40*С, время примерно 6-7 часов по факту (по проге заложено 8 часов). Молоко и сливки натуральные, короткого срока хранения. Закваска "греческий йогурт" Бакздрав. Молоко и сливки заливаю в кастрюлю мультиварки, разогреваю на проге "йогурт" до 40*С, добавляю закваску (предварительно сухую закваску растворить в небольшом количестве молока), аккуратно размешиваю массу до однородности, и жду полного заквашивания молока до состояния йогурт (кефир).
Для приготовления йогурта мне понадобится дополнительная форма в очень мелкую сетку, через которую сможет проходить только прозрачная сыворотка. Эта форма специально предназначена для приготовления греческого йогурта.
Заквашенный йогурт из кастрюли мультиварки переливаю аккуратно в форму с сеткой, вставляю в другую форму для свободного стекания сыворотки. Оставляю до полного стекания примерно на 24-36 часов, убираю в холодильник. Под собственным весом (а можно и груз сверху на творожную массу положить) масса уплотнится.
После уплотнения и стекания сыворотки, получится такая густая масса. По внешнему виду, консистенции масса похожа на крем-фреш, плотная. На вкус кисловатая, как и любой кисло-молочный продукт.
Легко наносится на хлеб, коржи толстым слоем. Или можно сформовать шарики ложкой для мороженого, будут держать форму. Что очень удобно для формовки десертов.
Вариант формовки десерта: шарики ложкой для мороженого на белом хлебе, сверху клубника протертая с сахаром, кедровые орешки, микрозелень.




Примечание

Греческий йогурт на закваске

Рецепты с похожими ингредиентами


Антоновка
Рома, Таня, а где ты такую замечательную форму купила? А то надоели мне марлечки и шапки

Рома
Лена, такие формы есть как приложение к сыроварке Ариетте (но я ею не пользуюсь, остались только формы на память). Или как приложение в йогуртницам


или


Нужно воспользоваться поиском на озоне, выбирать ВЫСОКИЕ йогуртницы, и приложение несколько (три) стакана, включая с сеткой. И читать обязательно отзывы

Если тебе только формы нужны, можно покупать самую дешевую и не читать отзывы

Йогуртница Kitfort КТ-2077 покупать не рекомендую, у них большой перегрев идет, я свою сдала обратно


А так, да! Йогурт получается отличный греческий, из простого молока

Антоновка
Если тебе только формы нужны
Да, именно так) Есть йогуртница, терморегулятор и Штеба))

Рома
Лена, нужно замерить высоту форм, если собираешься покупать формы. По высоте они не проходят в кастрюлю мультиварки на 5 литров, более высокие и крышка не закрывается – я примерялась.

Поэтому и выбрала вариант: йогурт готовлю в мультиварке, а отстаивание (отвешивание) отдельно в формах. И тем более йогурт нужно ставить на холод на 24-36 часов, на столе испортится, прокиснет.

Антоновка
Поэтому и выбрала вариант: йогурт готовлю в мультиварке, а отстаивание (отвешивание) отдельно в формах.
Да, это мой вариант. Спасибо, Таня!

Рома
Лена, на здоровье!

Taia
Рома, Таня, а где ты такую замечательную форму купила? А то надоели мне марлечки и шапки

Продают на Али, несколько видов. В том числе очень похоже как у Ромы.

Антоновка
Taia, а можно ссылочку попросить? Я не нашла на Али

Рома
Очень порадовал результат «греческого» йогурта У него структура другая и очень мало сыворотки стекает. И на вкус не такой кислый как творог.


Греческий йогурт на закваске

Вполне можно использовать как сливочное масло: густой и приятный на вкус Использую как основу для бутербродов вместо сливочного масла


Греческий йогурт на закваске

Перешла с творога на греческий йогурт

Антоновка
Рома, красивый очень йогурт И бутерброды у тебя вкусные

Есть хочется

Рома
Лена, нет их уже... улетели за завтраком с кофе
Вкусно было очень

Греческий йогурт намазывается на хлеб как масло, такой же маслянистый

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели».

Рома
Шеф, СПАСИБО! Приятно видеть себя в призерах




Рецепты в разделе «Яичные и молочные блюда от Ромы»

Постные блюда

Новое