Скумбрия или сельдь, соленая в соевом соусе

Категория: Рыбные блюда
Скумбрия или сельдь, соленая в соевом соусе

Ингредиенты

1 крупная скумбрия или 1 крупная сельдь примерно 500гр.
4-5 ст. л соевого соуса
1 ч. л. сахара
1 ч. л. сухого чеснока
1 ч. л сухого укропа
Черный перец, растительное масло –
по вкусу
Я ещё могу добавить по
1 ч. ложке сухой лук и морковь, но это уже на любителя.

Способ приготовления

 Рыбу (на фото у меня скумбрия)

 потрошу, снимаю с кости и шкуры, режу порционными кусочками.

В герметичный контейнер укладываю слоями, пересыпав каждый слой специями, сверху выливаю 4-5 ст. ложек соевого соуса.
Закрываю крышкой и оставляю на столе на пару часов, время от времени встряхиваю. Потом переворачиваю контейнер кверху ногами и убираю в холодильник. Где-то ещё часа через 3 переворачиваю контейнер крышкой вверх и оставляю до утра.
Утром соус сливаю, добавляю растительное масло и можно снимать пробу.
Порций: 4 порции
Скумбрия или сельдь, соленая в соевом соусе

Рецепты с похожими ингредиентами


Екатерина2
О, как интересно. Надо попробовать!

Наталия К.
Я первая на такую вкусную рыбку. Обожаю скумбрию. Спасибо Таня за опубликованный рецепт. Обязательно попробую такой способ засолки.

mamusi
Тоже забираю в копилочку! Спасибо, Танечка.

Ярик
Солоха Дражайшая, Татьяна, спасибо!
А я уже испробовала рецепт, сразу после разговора в теме немного посолила сверху, помимо соуса и сутки выдержала, чтобы лучше просолилось, люблю я так, а потом... как во сне, очнулась, рыбы один кусочек остался в свое оправдание хочу сказать, что скумбрийка маленькая попалась

Солоха Дражайшая
немного посолила сверху, помимо соуса и сутки выдержала
Ой! Ярославна, а слишком соленая получилась? Я вчера на свою скумбрию 5 ложек соевого соуса вылила, мне солоноватой рыбка показалась. Угостила своего приятеля, он маме дал попробовать, сказали, что малосольная.

Бусявка
Солоха Дражайшая, Татьяна, спасибо за рецепт. Как раз селёдка в морозилке скучает

Ярик
Солоха Дражайшая, Татьяна, мне в самый раз, но я совсем чуть-чуть, и соевого соуса чуть меньше налила, рыбка маленькая была.

Солоха Дражайшая
Да, у меня в этот раз крупная скумбрия попалась, брала 2 шт, потянули больше килограмма. И селёдки свежемороженой к празднику прикупила, чтобы засолить.
Скоро новый год, буду угощать своих гостей. Кстати, я сельдь такого посола как-то в шубу положила, всем понравилась.

Shyrshunchik
Татьяна, люблю скумбрию, нужно попробовать. Рецепт в копилку.

Юрий К
Делаю всё то же самое, пропорции конечно чуть другие. Но обязательно добавляю лимонный сок

Солоха Дражайшая
Но обязательно добавляю лимонный сок
Я часто слышу, что в соленую селедку или красную рыбу добавляют уксус или лимонный сок, даже попробовала один раз и не поняла. Все на любителя. Кому-то, как мне кислинки в хлебе нужна, а кому-то в рыбе. Хотя, кислота чаще используется для более быстрого приготовления рыбы, и морепродуктов т. к. буквально заваривает белок.

Lind@
в соленую селедку или красную рыбу добавляют уксус или лимонный сок,
это другой вариант соления, ближе к сивиче.
Я селедку делаю с луком, солью и лимонным соком/яблочным уксусом. Очень вкусно.

Екатерина2
Докладываю: очень вкусно, быстро, просто. Однозначно буду повторять. Муж тоже одобрил.
Спасибо за рецепт!

Солоха Дражайшая
Рада, что понравилось.

Светлана62
Солоха Дражайшая, Татьяна, и от нас с мужем спасибо! Очень понравилось! Переписала рецепт себе в блокнот, чтобы не потерять ни в коем случае.

Шеф
Поздравляю с призовым местом в конкурсе «Лучший рецепт недели».

Солоха Дражайшая
Поздравляю с призовым местом в конкурсе «Лучший рецепт недели».
Спасибо!

Светлана62
Солоха Дражайшая, Татьяна, поздравляю! Классный рецепт!

Бусявка
Солоха Дражайшая, Татьяна, поздравляю с победой!!! Желаю дальнейших кулинарных успехов!

Солоха Дражайшая
Спасибо, девочки! Обязательно буду выкладывать новые рецепты.

Туся Тася
Танюша, поздравляю с призовым местом! Рецепт классный, достойный


Скумбрия или сельдь, соленая в соевом соусе

Пустельга
Солоха Дражайшая, Татьяна, Поздравляю! Замечательный рецепт, очень хочу повторить, но пока всё рыбки симпатичной на глаза в продаже не попадалось.

Солоха Дражайшая
Анечка, спасибо. А я желаю тебе побыстрее встретить свою самую красивую рыбку и повторить рецепт.



Рецепты в разделе «Солёная рыба»

Постные блюда

Новое