Способ сохранить цвет борща красным

Чтобы цвет борща оставался насыщенной красным, кладут не сырую, не тушеную, не вареную, а сухую свеклу! Её сушат в элекросушилке, затем в кофемолке измельчают и этот свекольный порошок кладут в борщ при варке. По отзывам нескольких людей, цвет действительно оставался ярким, а не бледным, как у щей.

Способ сохранить цвет борща красным

Похожие темы


КроНа
Чтобы цвет борща оставался насыщенной красным,
Я кладу в борщ свекольную зажарку в самом конце, минуты за три-пять до выключения, тогда сохраняется яркий цвет.

Силявка
свет лана, Света, очень даже получится. Я так делаю уже очень давно.




кладут
сухую свеклу!
и цвет получается как в обычном борще.

Irgata
Чтобы цвет борща оставался насыщенной красным, кладут не сырую, не тушеную, не вареную, а сухую свеклу! Её сушат в элекросушилке, затем в кофемолке измельчают и этот свекольный порошок кладут в борщ при варке. По отзывам нескольких людей, цвет действительно оставался ярким, а не бледным, как у щей
по моему опыту использования в супах сушеных овощей – сухая свекла дает менее насыщенный цвет, чем не сушеная.
Долгое нагревание в сушилке несколько ослабевает цвет, сушеная свекла не такая ярко-бордовая, как свежая. Но я всегда сушу на max t 70*, наверное, сушка при более низких температурах больше сохранить цвет (однако, увеличит время сушки).
Как обычно, яркость цвета свёклы лучше сохраняется в кислой среде, желательно в масле, и чтоб долгого нагрева не было.
Т. е., да, стародавняя поджарка свеклы вместе с луком и помидорами, и добавление её в конце варки – само то и есть.
Или опять-таки старый способ – запечь свеклу в духовке, и уже готовую добавлять в борщ, цвет шикарный.

Я обычно именно свекольным цветом борща не заморачиваюсь – состав свекла+помидоры+морковь всегда даст насыщенный цвет, а если еще и перца болгарского добавить, да паприки с куркумой, да масло (жир) обязательно, вот и цвет яркий, красивый, и без хлопот. Сушеные овощи закладываю в бульон все сразу, они все уже термически обработаны в сушилке, в супе готовятся уже практически одновременно.
 

Антоновка
Или опять-таки старый способ – запечь свеклу в духовке, и уже готовую добавлять в борщ, цвет шикарный.
Почти так и делаю, только свеклу в скороваке на пару готовлю. Но говорят, что по этой технологии это и не борщ вовсе

Wiki
Я обычно именно свекольным цветом борща не заморачиваюсь
И я. Борщ и так всегда красивый, если насыщенный бульон и свежие овощи хорошего качества. И не обязательно ему быть цветом как свекольник.

Эля_луг
А я в тертую на мелкую терку сырую свеклу добавляю 1 чайную ложку уксуса, перемешиваю, а потом на сковороду к остальной зажарке. Цвет получается ярким.

pawllena
Сущу свеклу, перемалываю в порошок. Добавляю в борщ, если цвет меня не устраивает. Очень ярко получается.

nila
Никогда не запорачиваюсь свекольным цветом борща, он у меня и так всегда красивого, красного цвета.
тертую на мелкую терку сырую свеклу добавляю 1 чайную ложку уксуса, перемешиваю, а потом на сковороду к остальной зажарке.
А меня еще с детства приучили что все овощи на борщ только резать, а на суп можно и на терке тереть. Поэтому всю жизнь так и делала, пока не появились электрические помощники и терка Бёрнер.
Поэтому сейчас и на суп измельчаю овощи или на Бёрнер, или на вставке жульен.
То же самое и на борщ только режу, только вставку могу взять чуть крупнее. Чет я и не представляю борщ с натертыми овощами.
А зажарку на борщ делаю на 2 сковородках. На одной лук и морковь, белые корень на масле тушу, бросаю ее после картошки. На второй сковороде свекла, предварительно замаринованная в ложке уксуса с солью и сахаром, тушу в масле, потом могу водички пару ложек добавить и томатный морс. Эту зажарку уже выливаю в почти готовый борщ. Когда картошка и капуста со сладким перцем практически готовы. Минут 5 варю со свекольной зажаркой, потом чеснок и зелень и еще 5 минут и выключаю настаиваться под закрытой крышкой.

Ukka
Меня сейчас побьют... С детства приучена мамой, что борщ должен быть красным от томата (пропущенные через мясорубку помидоры и закатанные с солью в бутылки), а не от свеклы. Кроме того, там откуда моя мама родом, да и я так же, и свеклу выращивали специальную, борщевую. И свекла резанная сырая шла на варку в борщ одновременно с мясом и должна была потерять цвет.
Сейчас варю борщ красный от свеклы. Из чего есть, из того и варю... Цвет немного вводит в когнитивный диссонанс. А что поделаешь...
Все, можете бить...

nila
Ukka, Оля, а зачем, почему сразу бить? И моя мама так же варила борщ
там откуда моя мама родом, да и я так же, и свеклу выращивали специальную, борщевую. И свекла резанная сырая шла на варку в борщ одновременно с мясом и должна была потерять цвет.
И я в молодости своей так же варила борщ. Если без борщевой зажарку, то свеклу вместе с мясо в выверивпла. Это наверное многие хозяйки нашей местности так делали, и уверенная что и сейчас кто-то делает. Но это кто как привык, и на свои вкусы. И да, бордовую свеклу в борщ это раньше было моветон! Только специальная борщевая, светлая с кольцами.

Светта
И свекла резанная сырая шла на варку в борщ одновременно с мясом и должна была потерять цвет.
И я в молодости своей так же варила борщ. Если без борщевой зажарку, то свеклу вместе с мясо в выверивпла. Это наверное многие хозяйки нашей местности так делали,
Слушайте, так ведь и моя мама точно так варила! Я поначалу тоже буряк с мясом закладывала, но потом стала отдельно тушить, ну как и Неля, и многие другие. Почему-то нравится так больше.

gawala
И да, бордовую свеклу в борщ это раньше было моветон! Только специальная борщевая, светлая с кольцами.
О, как.. а мы всю жизнь выбирали (сажали) бордовую, а с кольцами считали, что это типа кормовая..
Борщь в семье варили очень редко.
Дядька любил его варить, если уж варил. У нее мама была в терских казачек, вот он варил, как она варила, и что бы в конце с желтым салом и чесноком..

Эля_луг
А меня еще с детства приучили что все овощи на борщ только резать, а на суп можно и на терке тереть
согласна, так хорошо, но я пришла к другому- лук режу, морковь на крупную турку, а свеклу только на мелкую, чтобы она отдала свой вкус, но никто её не увидел, а то дети просто не будут есть борщ.

OlgaGera
Ukka, Оля, а зачем, почему сразу бить? И моя мама так же варила борщ И я в молодости своей так же варила борщ. Если без борщевой зажарку, то свеклу вместе с мясо в выверивпла. Это наверное многие хозяйки нашей местности так делали, и уверенная что и сейчас кто-то делает.

я так делаю))) Вывариваю свёклу до прозрачности.
что борщ должен быть красным от томата
Я иногда варю на покупном овощном или томатном соке. Нам нравится.

КроНа
Я иногда варю на покупном овощном или томатном соке.
Я с детства не переношу щи с томатной зажаркой, и теперь ваще никакой томат не кладу в борщ, категорически не признаю.

Irgata
Разохотили меня на борщец наши кулинарные хитрости.
Полезла в морозилку с чашей Панаса10 – красный болгарский перец и помидоры крупной нарезкой,, кислючая квашеная капуста, в которой есть и лук и морковь и даже кабачки, пакетик мелкорезанной вареной свеклы, и кусочек печенного сала, тоже мелко нарезала. Полная чаша получилась, залила водой до max. На 65 мин, *выпечка*, надо ж всё это разморозить.
Кусок домашней ветчины положила на батарею, немного разморозить, нарежу, в готовый борщец добавлю вместо мяса.
- Вот всё уже растаяло, цвет ярко свекольный, добавила куркуму, здоровья для. Всё ж пишут, что девачкам она полезна.
- За 65 мин дошло до кипения. Добавила пару горстей замороженных фетучини (из паста-машины Philips), нарезанную ветчину, досолила, поперчила, сушеного укропчика сыпнула, и еще на 20 мин *выпечка* при приоткрытой крышке, фетучини варятся не быстро.
- Цвет яркий, темно-красный. Кисленько, ветчинкой пахнет. Овощи не переварены.
- Чеснок же еще добавила, баночка в морозилке: измельченные чеснок и грецкие орехи в оливковом масле с солью.
 

OlgaGera
Я с детства не переношу щи с томатной зажаркой, и теперь ваще никакой томат не кладу в борщ, категорически не признаю.
а у меня нет никакой зажарки. Не делаю никогда
А помидоры кладёшь в щи/борщ?
Никогда не думала что сок это зажарка Думаю с водой варишь, а у меня вместо воды сок. И вся разница.

КроНа
Никогда не думала что сок это зажарка
Нет, но после щей с зажаркой не выношу томата в первом блюде, ненавижу эти оранжевые «звёздочки»!
А помидоры кладёшь в щи/борщ?
Нет, ни помидоры, ни томатную пасту, ничего такого.

Иришк@
Irgata, КроНа, девочки ну не надо называть борщом то, что им не является совсем.

КроНа
ну не надо называть
Ну и не называйте.
Борщ — горячий заправочный суп на основе свёклы, которая придаёт ему характерный красный цвет.

В словаре В. И. Даля — род щей, похлёбка из квашеной свёклы, на говядине и свинине, или со свиным салом. Традиционное блюдо восточных славян, основное первое блюдо украинской кухни.

Irgata
ну не надо называть борщом то, что им не является совсем.
чтой-то? овощи и СВЁКЛА есть, сальцо-мясцо есть, чеснок есть, цвет густо-красный, запах борщёвый, значит, БОРЩ!
википедия вещает – Компоненты
Основные:   капуста белокочанная, свёкла, картофель, морковь, лук репчатый
Возможные:   мясо, томаты, пряные травы

Да всё в наличие. Споры о том, что есть борщ, а борщ не есть, как и про плов, бесконечны.
 

Rada-dms
Может придем к консенсусу? Без томатной составляющей – свекольник, с томатной – борщ.
Я тоже иногда сок добавляю томатный, но с возрастом стала меньше любить томатный вкус, добавляю все меньше и меньше.
Моя свекровь варит строго на рассоле из-под маринованных томатов (яблочный уксус в составе). И обалденный борщ получается, хотя почти не кладет томат. пасту и иже с ней.
Красный-прекрасный получается, вернее свекольный-пресвекольный цвет. И еще добавляет для здоровья броколли. А картошки минимум.

Yuliya K
но я пришла к другому- лук режу, морковь на крупную турку, а свеклу только на мелкую, чтобы она отдала свой вкус, но никто её не увидел
Вот и у меня мама всегда резала свеклу брусочками, а я и гущу в борще совсем не любила в детстве, так еще и свекла эта бурая вываренная почему-то больше всего раздражала... хотя цвет, аромат и вкус самого борща мне всегда нравился. Случайно попробовала борщ у соседки и это был настоящий восторг и разрыв шаблона! Она как оказалось терла свеклу на мелкой терке и добавляла в самом конце варки, уже после томата и никаких зажарок и пассеровки. С тех пор так и варю! И еще обязательно добавляю нарезанный болгарский перец – свежий или из морозилки, в зависимости от сезона.

КроНа
Может придем к консенсусу? Без томатной составляющей – свекольник, с томатной – борщ.
А как быть с тем фактом, что само слово борщ, как и варево с таким же названием, появилось в наших краях гораздо раньше, чем томаты и картофель?!
 Так что, свекла, капуста и морковка, ну и репа с брюквой, вытесненные потом картошкой, главные составляющие борща, так сказать, градообразующие, а томат это уже «рюшечки», то бишь дополнительная деталь.

OlgaGera
Она как оказалось терла свеклу на мелкой терке и добавляла в самом конце варки,
Да! Вот варим как всегда и кто как привык. Оставляем кусок свёклы и трём на мелкой тёрке. Нужна горсточка. И вот, буквально, перед выключением за минуту-две, эту сырую свёклу в кастрюлю и отправляем. Вскипело и выключаем.
Меня так приятельница научмла.
Вообще то я варю всегда по разному.
Когда вывариваю свёклу, тоненько нарезанную шайбами, чтобы удобно вылавливать и брошенную вариться вместе с мясом. Когда варю без мяса, только овощи. Но обязательно в конце варки горсть сырой свёклы бросаю





И без картошки варю борщ. Картоха синюшность придаёт. Ну или мне так кажется

Антоновка
Irgata, КроНа, девочки ну не надо называть борщом то, что им не является совсем.
Гыыыы, о чём я и говорила




Без томатной составляющей – свекольник, с томатной – борщ.
Эх, что делать мне? Я режу черри в «свой» борщ

OlgaGera
Борщ, он и сть борщ, даже если он зелёный. Так учила в Кулинарной школе собака серая-Галина

Рыбёшка
Даааа... Я чот не понимаю точно!
А зачем вывариврать свёклу до безцветия?
Чтоб непонятные прозрачно-бурые брусочки (кусочки, масса) плавали в борще и портили аппетит?
Часто свёклу запекаю и храню в холодильнике именно для борща, для красивого свёкольного цвета.
Натираю её уже запеченую и в готовый борщ.
Помидоры (томат) могу добавить, могу и не добавлять, но цвет свёклы в борще сохранить – это святое!

OlgaGera
А зачем вывариврать свёклу до безцветия?
Ильмира, как сказали, так и делаю
Мне сестрица сказала выварить, так и сделала. Вылавливать, значит уберем.
Мне очень нравился её борщ. Когда она приезжала, то я её к плите быстренько ставила и не отпускала, пока не сварит)))

gawala
Если в тарелке плавает свекла, то это Борщ, а если не плавает, то не Борщ..
вот это и есть.. Маленькие кулинарные хитрости и секреты..
Деффки, заканчивайте спор.. Все правы. У каждого свой Борщ.

КроНа
И моя маленькая хитрость про свеклу: как ранее уже писали, свекла у нас продаётся темно-красная и довольно сладкая, часть сахара и ещё всяких витамино-минералов переходит в отвар (часто варю свеколку для салатика), так вот я на этом отваре теперь пеку хлеб. Цвет, правда, получается серенький даже у пшеничного, но нас это не парит, – главное вкус и польза. Рекомендую.

Силявка
А я свёклу не варю, вычитала тут у нас что можно в пакете в микре готовить, так и делаю.

свет лана
А я сегодня ещё увидела такой вариант для минимизирования временнЫх трат – варят борщ с целой свеклой, в конце её достают, натирают на тёрке и кидают обратно в борщ для цвета. Ну, то есть не надо предварительно свеклу отваривать/ запекать, все одновременно происходит.

Рыбёшка
варят борщ с целой свеклой, в конце её достают, натирают на тёрке и кидают обратно в борщ
свет лана, Света, в этом варианте хоть какая-то логика есть.

Таньча
девочки ну не надо называть борщом то, что им не является совсем.
Вот и я, почитала, почитала, и мне что то расхотелось борща

gawala
Вот и я, почитала, почитала, и мне что то расхотелось борща
Свеклу, свеклу добавь..

Туся Тася
варят борщ с целой свеклой, в конце её достают, натирают на тёрке
Горячая она очень, я так один раз делала. А времени дать остыть нету, ведь достается в конце.

Иришк@
для цвета
А разве она не выварится? Ее же очищенную надо варить. А потом из жирного бульона, вытащить и натереть? Фууууу, как додуматься до этого.

Wiki
Вот и я, почитала, почитала, и мне что то расхотелось борща
Рассказываю маленькую кулинарную хитрость: в борще должно быть хорошее мясо и много
Я варю борщ только из говяжьей грудинки. Никаких кур и индеек.
Свеклу, свеклу добавь..
Мясо!

gawala
должно быть хорошее мясо и много
На фига тогда там свекла..?

Иришк@
Я варю борщ только из говяжьей грудинки.
Да из говядины вкусный борщ. Но как говорит мой свекр, ему мама с детства рассказывает что самый вкусный борщ из индоутки.
А я и постный с фасолью люблю. Главное не мясо, а количество томата, не пасты, а томата домашнего из помидор и свежий болгарский перец в конце.
Все хватит про борщ, а то

gawala
Все хватит про борщ, а то
Про холодец начинайте. Это тренд сезона.. много нового узнать можно.. так же, как в истории с борщом..




Патамуштаборшчь.
Туська, когда многА-многА мяса, то свекла уже не нужна.. Ничего не нужно. Только хлеб ломтями..

Туся Тася
Туська, когда многА-многА мяса, то свекла уже не нужна.. Ничего не нужно. Только хлеб ломтями..
Вот согласна, что больше ничего не нужно, но не борщ

Светта
когда многА-многА мяса, то свекла уже не нужна.. Ничего не нужно. Только хлеб ломтями..
А я и без хлеба могу, когда многА-многА мНяса!

Туся Тася
Только хлеб ломтями..
И сольки

Wiki
ему мама с детства рассказывает что самый вкусный борщ из индоутки.
Детские воспоминания. Там в этой индоутке мяса то толком нет и вкус/запах специфический. Говядина, только говядина.
Главное не мясо,
Ну это кому как. По мне во всех мясных блюдах главное – мясо.

По теме:


Секрет того, чтобы сделать борщ красным. Почему борщ не красного цвета?


Даже повара не пришли к единому мнению, какой рецепт борща можно считать «правильным». В статье мы раскроем вам секреты красного борща со свеклой, фото ниже позволит увидеть конечный результат и сделает процесс приготовления более удобным. Пожалуй, главное, чтобы борщ был вкусным. Существует несколько секретов его приготовления.

Секрет приготовления вкусного борща на бульоне

Из грудинки с костью получается хороший наваристый бульон. Также можно использовать курицу. Главные секреты приготовления бульона, чтобы получился вкусный борщ:
  • Если куски мяса предварительно обжарить, вкус готового блюда будет намного насыщеннее.
  • Мясо помещают в холодную воду, а после закипания снимают пену и добавляют специи. Обычно это листья лавра и горошины черного перца.
  • Мясо готовится около трех часов. После этого его снимают с кости, измельчают и снова помещают в кастрюлю.

Секреты красного борща со свеклой

Если положить свеклу вместе со всеми овощами в начале варки, то борщ получится не красным, а блеклым. Есть несколько секретов, как сохранить яркость цвета:
  • Можно натереть свеклу, посыпать сахаром, сбрызнуть лимонным соком или уксусом и тушить в отдельной посуде до мягкости.
  • Свеклу можно предварительно отварить. Это делается в воде и уксусе. При этом овощ не очищается от кожуры.
  • Свеклу можно запечь в духовке, завернув в фольгу. Время запекания составит около 30-40 минут.

Этот овощ можно предварительно обжарить, что придаст борщу новый вкус. Капуста обязательна во вкусном борще.
  • Обычно это белокочанная капуста.
  • Можно добавить краснокочанную капусту.
  • Есть варианты борща с добавлением нарезанной цветной капусты.
  • Есть любители добавлять квашеную капусту в борщ после его тушения.
Традиционные добавки к красному борщу
Лук и морковь... Их нарезают соломкой и предварительно обжаривают. Из диетических соображений от соте можно отказаться, но вкус готового блюда от этого потеряет. После обжарки к луку и моркови добавляют томатную пасту, после чего тушат под крышкой несколько минут. Лучше не заменять пасту свежими помидорами. Именно паста позволяет получить насыщенный цвет красного борща.
Другие овощи... Помимо вышеперечисленного, в борщ принято добавлять картофель, болгарский перец, помидоры. Болгарский перец может быть любого цвета.

Правила приготовления и секреты красного борща
  • Все овощи должны быть нарезаны на кусочки одинакового размера.
  • Больше всего должно быть свеклы и капусты.
  • Картофель и другие овощи должны иметь меньшую долю объема. Примерное соотношение 2:1.
Секреты красного борща дают множество вариантов приготовления, среди них уже нельзя выделить классический, или особо «правильный» рецепт. Как и любая домашняя еда, она должна приносить удовольствие.
Борщ! Как много в этом слове... Это блюдо – мечта каждого мужчины и достояние каждой женщины. У каждой хозяйки есть свои козыри в приготовлении этого супа. Его качество зависит от многих факторов, в том числе и от выбора ингредиентов.
Чтобы борщ был наваристым, ярким и вкусным, нужно знать определенные тонкости и лайфхаки. Здесь мы рассмотрим основные из них.

Как варить красный борщ, чтобы свекла не потеряла цвет. Ньюанс

Кому-то этот вопрос может показаться странным. Красная свекла – красный борщ. Все кажется очевидным. Однако при неправильном размещении овощей в супе свекла может потерять цвет и блюдо получится не очень аппетитным на вид.
Как быть? Ведь по идее свекла варится дольше всех остальных овощей и ее нужно отправлять в кастрюлю первой?!
Цитировать Ответ прост. Свекла не должна помещаться в бульон. Тушить его следует на сковороде вместе с морковью и луком. Для закрепления цвета обязательно добавьте немного уксуса или лимонной кислоты.
Мясной бульон для борща должен быть наваристым. Поэтому варить его нужно на кости не менее 2 часов. Затем добавить картофель и капусту. После того, как овощи приготовлены, последним шагом будет добавление свекольной заправки. Варить свеклу в супе после добавления не более 5 минут.
Но и здесь не нужно торопиться. После снятия с огня суп должен настояться не менее часа. Так свекла насытит другие ингредиенты цветом и вкусом.
Итак, делаем вывод:
  • Свеклу необходимо сварить отдельно в виде заправки для борща, не добавляя много воды;
  • Туда обязательно нужно добавить столовую ложку уксуса или лимонной кислоты;
  • Поместив его в суп, снимите с огня на 5 минут.
Цитировать Добавьте в свекольную заправку мелко нарезанный помидор для еще более насыщенного цвета и вкуса!

Борщ со свежей капустой и свеклой по классическому рецепту (рецепт 1)

Этот рецепт является самым популярным среди опытных хозяек. Для начинающих мы пройдемся по ним шаг за шагом.

Ингредиенты на 3 литра воды:
  • Говядина на кости 1кг
  • Капуста свежая 500г
  • 4-5 картофелин
  • 1 морковь
  • 1 луковица
  • 2 столовые ложки томатной пасты
  • 2 зубчика чеснока
  • специи для борща
  • 2 столовые ложки уксуса

Промойте мясо и положите в кастрюлю. Варить на медленном огне после закипания в течение часа.
Цитировать Готовность говядины определяется степенью отделения мяса от кости.
Пока готовится бульон, приступим к варке овощей. Капусту нашинковать овощерезкой или ножом. Очищенный картофель нарезать кубиками. Очистите и нарежьте соломкой свеклу и морковь. Мелко нарежьте лук.

Как только мясо сварится, его нужно вынуть и отделить от кости. Затем нарежьте его на кусочки.
Цитировать Чтобы бульон был прозрачным, чаще снимайте пену, которая появляется в процессе варки!
Добавьте нарезанное мясо в кипящий бульон.
Туда же отправляется капуста.
... и картошка.
Отправляем свеклу с добавлением томатной пасты тушить на разогретой с маслом сковороде. Через 10 минут добавьте уксус и подождите еще пару минут. Потом снимаем с огня.
Также отправляем морковь и лук на пассеровку до румяной корочки.
Отправляем в суп лук, морковь и свеклу.

Чеснок – важная составляющая борща! Добавляем его, предварительно измельчив ножом, в самом конце варки. Он придает борщу неповторимый аромат и вкус!
Снимаем кастрюлю с огня, даем борщу «отдохнуть» 30 минут и приступаем к дегустации со сметаной и зеленью. Приятного аппетита!

Как приготовить украинский борщ с квашеной капустой и мясом (рецепт 2)

Борщ – многонациональное блюдо. Многие страны борются за звание родины этого супа. Однако больше всего во всем мире известен украинский борщ. Что в нем особенного? Попытайся!
Для приготовления нам понадобится:
  • 2 маленькие или одна средняя свекла
  • 1 морковь
  • 6 средних картофелин
  • 300 г квашеной капусты
  • 1 большая луковица 4 зубчика чеснока
  • 1 кг говядины на кости
  • 1 ст л сахарного песка
  • 1 ст л яблочного уксуса
  • соль, перец, приправы по вкусу.
Мясо промыть и поставить томиться после закипания на 1-1,5 часа. Солим бульон. Не забывайте снимать пену шумовкой. Пока мясо варится, подготовьте овощи. Очистите и нарежьте кубиками картофель.
Лук мелко нарезать, свеклу и морковь нарезать соломкой.
Лук отправляется первым на пассирование. Обжарьте его до золотистого цвета. Далее туда отправляется морковь, следом свекла.

Когда мясо будет готово, выньте его и отделите от костей. Растереть вилкой. Теперь отправляем мясо обратно в бульон. Далее следуют квашеная капуста и картофель.

Через 20 минут добавить в борщ овощную заправку, специи и тушить 3-5 минут.

Готовый борщ должен настояться около часа! Приятного аппетита!
Многие считают борщ одним из любимых супов. Он такой насыщенный, ароматный – грех не любить! Но не у всех получается сделать его ярко-красным. В процессе варки капризный суп теряет свой цвет и становится оранжевым. Честно говоря, борщ не обязательно должен быть бордовым. Цвет никак не влияет на вкус. А если просто захотеть? Или домочадцы стучат по столу кулаками или ложками и требуют красного борща! Давайте посмотрим, что вы можете сделать, чтобы придать супу желаемый цвет.

Что влияет на цвет?

Чтобы понять, как получить красный борщ, нужно сначала разобраться, почему вы не добиваетесь результата. Ведь бывает и так – в процессе варки суп выглядит насыщенно бордовым, а в конце варки превращается в оранжевый.
Цвет борща зависит в основном от свеклы. Поэтому, если он у вас не получается красным, возможно, вы неправильно поступаете с этим овощем. Два основных «свекольных» правила:
  • Свекла теряет свой цвет после длительной термической обработки. Вы слишком рано кладете этот овощ в свой суп? Или просто долго варить борщ? Чтобы блюдо не потеряло цвет, попробуйте варить свеклу не более 10-15 минут. Следует учитывать, что даже если вам удалось сделать борщ бордовым, он может «полинять» при повторном разогреве. Поэтому старайтесь разогревать суп быстро, небольшими порциями. Если есть микроволновка, то лучше в ней.
  • Борщ требует использования особых сортов свеклы. Лучше взять салатный, темно-бордовый. Или сорта «Кубанского борща» — он насыщенно-красный, с темными прожилками.
Теперь разберемся, что делать, чтобы сохранить нужный нам цвет.

Кислота поможет

Не пугайтесь, мы не будем добавлять в борщ соляную или серную кислоту. Оставим их для опытов на уроках химии. Нас спасут томатная паста, уксус или лимон. Кислота поможет свекле оставаться яркой (но это не значит, что после этого ее можно будет переваривать).
Чтобы сделать суп бордовым, используйте один из следующих способов.
  • Свеклу обжарить отдельно от остальных овощей. После того, как вы положите его на сковороду, сразу же залейте томатной пастой – и протушите.
  • Если вас не смущает борщ с уксусом (некоторые против добавления его в этот суп), можно использовать другой способ. Сбрызните свеклу небольшим количеством уксуса перед обжариванием и хорошо перемешайте. Не переусердствуйте! Уксус должен быть хорошего качества, чтобы не испортить вкус борща. Лучше не использовать обычную столовую. Целесообразнее взять вино, яблочный или малиновый уксус. Вкус и аромат супа станут мягче.
  • Хочешь немного уксуса? Цвет свеклы можно сохранить, используя лимонный сок. Все то же самое: добавить небольшое количество в начале обжаривания.
Обработанную кислотой свеклу добавляют в суп в последнюю очередь, после всех остальных овощей. В противном случае это может помешать качеству приготовления картофеля или капусты.

другие методы

Не хотите добавлять кислоты в борщ? Не добавляйте! Его можно сделать красным другими способами. Например, используйте сахар. Когда сохраните свеклу, добавьте немного сахара и перемешайте. Это не только поможет сохранить цвет, но и придаст супу неповторимый вкус. Кстати, раньше сахар добавляли практически в любые первые и вторые блюда – супы, мясо, соусы. Это было сделано для того, чтобы усилить вкус блюда. К сожалению, сейчас эта традиция практически забыта. Советуем оживить. Вы почувствуете разницу! Грубо говоря, сахар — это своеобразный аналог глутамата натрия. Только безвредный. Любые блюда с добавлением минимального количества сахара получаются намного вкуснее.

Что делать, если вы не хотите жарить свеклу? Ничего страшного. У нас получится сделать борщ бордовым без этого этапа. Есть еще несколько способов сохранить желаемый оттенок супа. Особенно они понравятся людям, которые не любят добавлять в первые блюда много жареного.
  • Этот метод невероятно прост. Когда бульон будет готов, достаньте из него мясо. Теперь в кипящий бульон положите очищенную свеклу – целиком. Если овощ слишком крупный, то в «полноценном» может не успеть приготовиться целиком. Крупную свеклу разрежьте пополам или на четвертинки. Затем опустить в бульон картошку и варить борщ как обычно. Через 10-15 минут достаньте свеклу и пока отложите. Дождитесь, пока суп будет почти готов. Теперь можно натереть свеклу, добавить к остальным ингредиентам и варить еще примерно 3-5 минут. «Для надежности», чтобы цвет обязательно сохранился, натертый овощ можно сбрызнуть уксусом или лимонным соком. Но в этом больше нет необходимости.
  • Вы можете сделать это по-другому. Отдельно сварить свеклу. Целый, в кожуре. Свеклу хорошо промойте, залейте горячей водой так, чтобы полностью покрыть корни. Важная деталь: воду солить не нужно! Соль сделает свеклу жесткой. Варить овощ нужно 50-60 минут. Также можно запечь свеклу в духовке. Его моем, заворачиваем в фольгу и ставим в разогретую (180-200 градусов) духовку. Свекла запекается от 50 минут (мелкая) до полутора часов (очень крупная). Можно обойтись и без фольги, но тогда корни сморщатся (на вкус это не повлияет).
Итак, у нас есть готовая свекла. Нам нужно натереть его и положить в уже сваренный борщ. Тогда цвет будет прекрасно сохранен. Дайте супу покипеть еще минуту-две и снимите с огня.

И последний способ тоже очень простой. Как приступите к варке супа, свеклу вымойте, очистите и натрите сырой (!). Теперь сложите его в миску (лучше в металлическую — она будет лучше держать температуру) и залейте кипятком. Все, про свеклу забыли! Варим борщ как обычно. А когда до конца варки останется буквально 5 минут, слейте воду со свеклы и добавьте ее в суп. Все, кипятим 5 минут и хватит. Борщ получится очень насыщенного цвета.
Теперь вы знаете, почему ваш любимый суп может изменить цвет. И что делать, чтобы этого избежать. Желаем удачных кулинарных экспериментов и приятного аппетита. А еще вдохновение. И ваш борщ обязательно получится именно того оттенка, к которому вы так настойчиво стремились!

В контакте с
1 кг говяжьей грудинки
3 ст л томатной пасты
2 моркови
2 луковицы
3 картофелины
маленький кочан капусты
лимонный сок
лаврушка
Самый лучший рецепт правильного борща в мире! Ребята, как я вам всегда говорю – приеду и проверю! В этом случае. Жду ваших репортажей в инстаграмм по тегу #AlexMilana
Отправляем мясо в кастрюлю с холодной водой и доводим до кипения. Сливаем воду, промываем мясо. В кастрюлю налить холодную воду и варить на медленном огне 2-2,5 часа до готовности.
Секрет красного борща очень прост – свеклу нужно запечь в духовке при 180˚С, завернув в фольгу. Готовность проверяем деревянной палочкой.
Томатную пасту обжарить на растительном масле 1-2 минуты. Туда же отправляем нарезанную соломкой свеклу, можно натереть на специальной терке. Залить водой, варить 5 минут. Соль, перец, сахар и добавление лимонного сока. Накройте крышкой и отставьте в сторону. Лук обжарить, нарезать полукольцами, а морковь соломкой. Добавьте болгарский перец и еще несколько минут. Мы откладываем. Вынимаем мясо из бульона. Туда же отправляем нарезанную капусту и картошку. Довести до кипения. Закладываем морковь с луком и перцем и свеклой. Добавьте чеснок и проверьте вкус всех специй. Опять до кипения. Выключите плиту и оставьте на 10 минут.
И давайте кайфуем, друзья! Это обалденный борщ!
1. Кисло-сладкий вкус, который требуется для борща, можно добиться разными способами. Болгарский перец, добавленный в конце приготовления, может добавить сладости. Сахар рекомендуется добавлять не в жидкость, а сначала в свеклу – пока она тушится или запекается.
2. За кислоту в борще «ответственны» уксус и другие подкислители, которые добавляют в жарку или, опять же, в свеклу. Вы также можете использовать помидоры или щавель для придания кисловатого вкуса.
3. Красный цвет достигается благодаря грамотной подготовке главного отличительного компонента борща – свеклы. При этом насколько красиво и сытно оно будет, зависит от того, какая свекла использована, как и при какой температуре она была приготовлена и введена в состав блюда. Кроме того, цвет может потеряться при хранении и последующем подогреве супа. Чтобы обезопасить себя от возможных неудач (свекла оказалась некачественной или борщ разварился), повара используют различные профессиональные секреты. Для яркости можно добавить в суп немного лимонного сока или, например, дополнительно приготовить свекольный экстракт, пропустив сырую или даже вареную свеклу через соковыжималку. Некоторые кулинары предлагают и другой способ: промытую неочищенную свеклу нарезать кружочками, залить водой и довести до кипения,
4. Традиционный ингредиент этого супа – мясо. Идеально подходит говядина, она придает этому блюду густоты и жирности.
5. Не переусердствуйте с бульоном, ведь в 1 порции не должно быть больше 200-300 мл жидкости, иначе борщ потеряет весь свой вкус.
6. Как и во многих супах и других блюдах, картофель является важным ингредиентом. Его необходимо нарезать небольшими кусочками и приготовить вместе со всеми овощами.
7. Борщ – одно из немногих первых блюд, которое со временем становится только вкуснее, поэтому, если вы готовите красный борщ, у вас большая семья и вы любите это блюдо, лучше сразу варить большую кастрюлю на 2-3 дня.
8. Готовое блюдо заправляем сметаной. Вместо обычной сметаны можно приготовить специальную заправку. Для этого 1-2 зубчика головки чеснока очистить от сердцевины и пропустить через пресс, зелень измельчить. Добавить к сметане измельченный чеснок и зелень, соль и черный перец по вкусу и все хорошо перемешать. И залейте этой смесью борщ.
9. Самый главный секрет – после того, как бульон закипит, взять небольшой кусочек старого сала и зубчик чеснока, растереть в ступке, и бросить в борщ. Немедленно выключите!
А вот классический рецепт, который порадует вашу семью и гостей.

Настоящий украинский борщ


Ингредиенты :
  • на 5 литров воды:
  • мясо – 600-700 г
  • картофель – 2-3 шт,
  • свекла – 1 небольшая штука,
  • лук – 2 шт,
  • морковь – 2 шт,
  • томатная паста – 2 столовые ложки
  • помидоры – 2-3 шт,
  • болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) – 1 шт,
  • капуста,
  • зелень,
  • небольшой кусочек старого бекона,
  • 1 зубчик чеснока
  • соль.
Подготовка:
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить до готовности (см. мясной бульон).
Картофель нарезать кубиками и положить в бульон.
На сковороде обжарить свеклу, нарезанную соломкой. Добавить нарезанные кубиками лук и морковь (тоже нарезанные кубиками – приятнее кушать). Обжарить до золотистого цвета. Добавить томатную пасту и натертые помидоры (без кожуры).
После того, как томаты немного загустеют, влить стакан бульона. Добавляем туда нарезанный кубиками болгарский перец. Варить 10 минут.
Нашинковать капусту. Когда картошка будет почти готова, кладем в бульон зажарку, кипятим – добавляем капусту и много (!) зелени (петрушку, укроп – кто что любит).
Дать покипеть около 5 минут и добавить сало.
Наш борщ готов!
Приятного аппетита!


Туся Тася
А я и без хлеба могу, когда многА-многА мНяса!
Тогда картошечки, и лука с чесноком.




Говядина, только говядина.
Вкусно сваренный борщ бесподобен даже без мяса. А уж мясо любое пойдет, даже рыба.

Wiki
Не надо портить мясо картошечкой. Картошечка, когда НЕТ мяса




даже рыба.
Один раз угощали щами с килькОй (ударение именно так) Спасибо, больше не хочу
С грибами туда же.
У меня одно правило: не мяса – не варю борщ.

Иришк@
Вот согласна, что больше ничего не нужно, но не борщ
Так это ж холодец!

Светта
Тогда картошечки, и лука с чесноком.
Зачем перебивать аппетит? Мясо и ничего кроме мяса. В меня оно прекрасно заходит безо всех этих дополнительных наполнителей.

Иришк@
Вкусно сваренный борщ бесподобен даже без мяса. А уж мясо любое пойдет, даже рыба.
Кстати, у нас варят борщ из рыбы.

Таньча
Кстати, у нас варят борщ из рыбы.
Ну, каждый ест свой борщ сам. Для меня, только грудинка говяжья. И мой борщ самый лучший

Anchic
Рассказываю маленькую кулинарную хитрость: в борще должно быть хорошее мясо и много
Расскажите это моему мужу и сыну. Если в борще мясо будет вообще, то муж ещё поковыряется, мясо выберет и выкинет, остальное съест. А вот сын – поковыряется и ещё есть не будет. Варю бульон и вынимаю мясо/кости. Далее варю борщ, а из мяса делаю паштет.

Таньча
Далее варю борщ, а из мяса делаю паштет.
У меня муж тоже мясо в супах-борщах не ел. Но бульон то мясной

КроНа
Anchic, вот прям про меня! Мне главное мясо-костно-овощной бульончик, но борщ должен быть густой, жидкие похлёбки не люблю. А ещё люблю макарошки пожарить на сковороде от мяса – сыну жарю говяжьи стейки, сама не ем «сухую» говядину, а макарошки с запахом мяса –, или с подливкой от печеночного гуляша.
Мне «следы» мяса нравятся больше самого мяса.

OlgaGera
Для меня, только грудинка говяжья. И мой борщ самый лучший
это мой борщ
я голодная как волк приехала, а они про борщ.. ну вас.. За мсяом ездила..

Туся Тася
Мясо и ничего кроме мяса.
Тэмни вы люды! Мясо по-чабански — это же песня! И входит его а организм гораздо больше, чем обычно и с меньшими последствиями.




Та шо такэ? Берешь мясо порционно крупными кусками, почти с кулак, в воду его, и варишь. Почти до готовности довела, добавляешь картошку чищенную. Мелкую целиком, а крупную половинками. В процессе добавь всё, что любишь добавлять в бульон. Солить меньше, чем по вкусу. Тем временем очистить крупную луковицу, несколько зубцов чеснока. Лук порезать кольцами 4-5 мм толщиной, сложить в глубокую мисочку, залить на пару минут кипящим бульоном. Бульон слить, выдавить на лук чеснок, насыпать пару чайных ложек соли, снова залить кипящим бульоном, размешать, чтобы соль растворилась. Взять блюдо, выложить на него мясо, картошку, лук из соленого бульона, потом этим соленым бульоном облить ложкой мясо и картошку, накрыть всё крышкой или широкой тарелкой, чтобы слить назад в мисочку эту поливку. Пы. сы. лук в соли долго стоять не должен, чтобы не пересолился. Бульон подается отдельно, каждый доводит его до соли сам из мисочки с соленым чесночным бульончиком. Сто грамм беленькой и соленый огурчик или маринованный помидорчик только усилят удовольствие от трапезы.
Таким же образом у нас подают и рыбу с ухой. Но к ухе еще бы желательно и пшенную кашу сварить с рыбьими потрошками и жиром, но то уже другая история.

Иришк@
Туся Тася, Натусь, о це дило. Такое и я люблю, и мяско и картошечка и огурчик с помидорчиком. Скусно.

nila
Для меня, только грудинка говяжья.
А к говяжьей груднике добавить еще свиное ребрышки, вот это будет самый вкусный и настоящий борщ, на двОх мяснОм бульоне. Но у меня сегодня борщ на том что было в холодильнике. А было всего 2 куриные голени и 0,8 л бульона с дом. курки.
А так как вчера раздразнили здесь борщом, сегодня пришлось варить.
Вот мой борщЕц – и с зажиркой свекольной, и с томатным морсом


Способ сохранить цвет борща красным



Интересное в разделе «Борщи»

Пасхальные блюда

Новое на сайте